Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Equipes de l'année 201116 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2013

     Classement UCI

     Calendrier 2013

     Coupe de France 2013

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Equipes de l'année 2011


Pro-Tour

1 Oméga Pharma - Lotto (Bel)
2 Quick Step Cycling Team (Bel)
3 Saxo Bank - Sungard (Dan)
4 Euskaltel - Euskadi (Esp)
5 Movistar Team (Esp)
6 Ag2r - La Mondiale (Fra)
7 Sky Professional Cycling Team Procycling (Gbr)
8 Rabobank Cycling Team (Hol)
9 Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (Hol)
10 Lampre - ISD (Ita)
11 Liquigas - Cannondale (Ita)
12 Pro Team Astana (Kaz)
13 Léopard - Trek (Lux)
14 Katusha Team (Rus)
15 BMC Racing Team (Usa)
16 Team Garmin - Cervélo (Usa)
17 HTC - High Road (Usa)
18 Team RadioShack (Usa)

continentale pro

1 Team Netapp (All)
2 Landbouwkrediet (Bel)
3 Topsport Vlaanderen - Mercator (Bel)
4 Willems Verandas - Accent (Bel)
5 Spidertech powered by C10 (Can)
6 Colombia Es Pasion (Col)
7 Andalucia - Caja Granada (Esp)
8 Caja Rural (Esp)
9 Géox - TMC (Esp)
10 Bretagne - Schuller (Fra)
11 Cofidis (Fra)
12 Team Europcar (Fra)
13 FdJ (Fra)
14 Saur - Sojasun (Fra)
15 Farnese Vini - Neri Sottoli (Gbr)
16 Skil - Shimano (Hol)
17 Colnago - CSF Group (Irl)
18 De Rosa - Ceramica Flaminia (Irl)
19 Acqua e Sapone (Ita)
20 Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni / Androni Giocattoli - C.I.P.I ac 30 Avril (Ita)
21 CCC - Polsat (Pol)
22 Team Type 1 - Sanofi Aventis (Usa)
23 Unitedhealthcare Pro Cycling (Usa)

continentale UCI

1 Team Bonitas (Afs)
2 MTN - Qhubeka Continental Team (Afs)
3 Groupement Sportif Pétrolier Algérie (Alg)
4 Ville d'Alger - Ain Benian (Alg)
5 Eddy Merckx - Indeland (All)
6 Heizomat (All)
7 LKT - Brandenburg (All)
8 NSP (All)
9 Nutrixxion - Sparkasse (All)
10 TT Raiko - Argon18 (All)
11 Seven Stones (All)
12 Thüringer Energie (All)
13 Team Budget Forklifts (Aus)
14 Drapac - Porsche Cycling (Aus)
15 Fly V Australia (Aus)
16 Genesys Wealth Advisers (Aus)
17 Jayco - A.I.S. (Aus)
18 Arbö - Gebrüder Weiss - Oberndorfer (Aut)
19 R.C. Arbö - Gourmetfein - Wels (Aut)
20 Tirol Team (Aut)
21 Union - Raiffesen - Radteam - Tirol (Aut)
22 Team Vorarlberg (Aut)
23 W.S.A - VIPERbikes (Aut)
24 An Post - Sean Kelly (Bel)
25 BKCP - Powerplus (Bel)
26 Colba - Mercury (Bel)
27 Donckers Koffie - Jelly Belly (Bel)
28 Jong Vlaanderen - Bauknecht (Bel)
29 Lotto - Bodysol - Pôle Continental Wallon (Bel)
30 Sunweb - Revor (Bel)
31 Telenet - Fidea (Bel)
32 Wallonie - Bruxelles - Crédit Agricole (Bel)
33 Clube Dataro de Ciclismo - Foz do Iguacu (Bre)
34 Funvic - Pindamonhangaba (Bre)
35 China - Jilun Cycling Team (Chn)
36 Gammax jq fin Mai / China 361° Cycling Team ac début Juin (Chn)
37 Hengxiang Cycling Team (Chn)
38 Holy Brother Cycling Team (Chn)
39 Marco Polo Cycling Team (Chn)
40 Max Success Sports (Chn)
41 Qinghai - Tianyoude Cycling Team (Chn)
42 EPM - UNE (Col)
43 Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (Col)
44 Movistar Continental Team (Col)
45 Geumsan Ginseng Asia Chrono - Interim (Cor)
46 KSPO (Cor)
47 Seoul Cycling Team (Cor)
48 Loborika - Favorit Team (Cro)
49 Meridiana - Kamen Team (Cro)
50 Team Bianchi - M1 / Christina Watches - Onfone ac 10 Mars (Dan)
51 Team Concordia - Forsikring - Himmerland (Dan)
52 Team Energi Fyn (Dan)
53 Glud & Marstrand - LRO Rodgivning (Dan)
54 Burgos Monumental - Castilla y Leon (Esp)
55 Orbea (Esp)
56 BigMat - Auber 93 (Fra)
57 Roubaix - Lille Métropole (Fra)
58 Endura Racing (Gbr)
59 Motorpoint (Gbr)
60 Team Raleigh (Gbr)
61 Rapha - Condor GB - Sharp (Gbr)
62 Sigmasport Specialized (Gbr)
63 KTM - Murcia (Gre) jq fin Juillet
64 SP Tableware (Gre) jq fin Juillet
65 Worldofbike.gr (Gre) jq fin Juillet
66 Champion System (Hkg)
67 Cyclingteam De Rijke (Hol)
68 Cyclingteam Jo Piels (Hol)
69 Rabobank Continental Team (Hol)
70 Ora Hotels - Carrera (Hon)
71 Azad University Iran (Ira)
72 Suren Cycling Team (Ira)
73 Tabriz Petrochemical Team (Ira)
74 Vali Asr - Kerman Team (Ira)
75 D'Angelo & Antenucci - Nippo (Ita)
76 DSL / Wit ac mi-Mars (Ita)
77 Miche - Guerciotti (Ita)
78 Aisan Racing Team (Jap)
79 Bridgestone - Anchor (Jap)
80 Matrix - Powertag (Jap)
81 Shimano Racing Team (Jap)
82 Utsunomiya - Blitzen (Jap)
83 Alpha Baltic - UnityMarathons.com (Let)
84 V.C. La Pomme-Marseille (Let)
85 Team Differdange - Magic-Sportfood.de (Lux)
86 Letua Cycling Team (Mal)
87 Terengganu Cycling Team (Mal)
88 Joker - Merida (Nor)
89 Plussbank - Cervélo (Nor)
90 Ringeriks - Kraft (Nor)
91 Sparebanken Vest - Ridley (Nor)
92 PureBlack Racing (Nzl)
93 Subway Cycling Team (Nzl)
94 Bank BGZ (Pol)
95 Legia - Felt (Pol)
96 Barbot - Efapel (Por)
97 L.A. Aluminios - Antarte (Por)
98 Onda (Por)
99 Tavira - Prio (Por)
100 Tusnad Cycling Team (Rou)
101 Itera - Katusha (Rus)
102 Partizan - Powermove (Ser)
103 Adria Mobil (Slo)
104 Perutnina Ptuj (Slo)
105 Radenska (Slo)
106 Sava (Slo)
107 Dukla Trencin - Merida (Slq)
108 Team Cykelcity (Sue)
109 Atlas - Personal (Sui)
110 Price your Bikes (Sui)
111 Action Cycling Team (Tai)
112 Fuji - Cyclingtime.com (Tai)
113 Giant - Kenda Cycling Team (Tai)
114 A.S.C. Dukla Praha (Tch)
115 PSK - Whirlpool - Author (Tch)
116 A.C. Sparta Praha (Tch)
117 Konya - Torku Seker Spor - Vivelo (Tur)
118 Manisaspor (Tur)
119 Amore & Vita (Ukr)
120 ISD - Lampre (Ukr)
121 Kolss Cycling Team (Ukr)
122 Bissell Cycling (Usa)
123 Chipotle Development Team (Usa)
124 Team Exergy (Usa)
125 Jamis - Sutter Home (Usa)
126 Jelly Belly presented by Kenda (Usa)
127 Kelly Benefit Strategies - Optum Health (Usa)
128 Kenda presented by Gear Grinder (Usa)
129 RealCyclist.com Pro Cycling Team (Usa)
130 Trek - Livestrong (Usa)
131 Wonderful Pistachios Pro Cycling (Usa)

élite 2

1 Perspektivteam Baden-Württemberg (All)
2 Team Bergstraße (All)
3 Egn Radsport Team (All)
4 Erox Racing Team (All)
5 Halanke.de - Öschelbronn (All)
6 Jenatec Cycling (All)
7 Ked - Bianchi Team Berlin (All)
8 Matrix Racing Team (All)
9 PZ Racing Test Team (All)
10 Racing Students (All)
11 Rolinck (All)
12 Team Rothaus (All)
13 Rudy Project Racing Team - Ischenberg (All)
14 Team Ur-Krostitzer - Univega (All)
15 Start Cycling Team (Arg)
16 E.H.B.S Cycling Team (Aus)
17 Jayco - 2XU (Aus)
18 Plan B (Aus)
19 APK-Q Jobs (Bel)
20 VC Ardennes (Bel)
21 Artevelde (Bel)
22 Asfra Racing Team - Oudenaerde (Bel)
23 BCV Works Ingelmunster (Bel)
24 Bianchi - Nieuwe Hoop Tielen (Bel)
25 Bioagrico - Cureghem Sportief (Bel)
26 C.C. Chevigny - Willems Verandas (Bel)
27 Crabbé - Performance - Voo (Bel)
28 Wielerteam Decock - Sportivo Moorsele (Bel)
29 K.S.V. Deerlijk - Gaverzicht - Matexi (Bel)
30 Team Deschuyter (Bel)
31 Douchy - Thalassa Cycling Team Oostende (Bel)
32 EFC - Quick Step Cycling Team (Bel)
33 Flemish Cycling Projects (Bel)
34 C.T Force (Bel)
35 Géox - Fuji (Bel)
36 Hand in Hand Baal (Bel)
37 VC Haut Pays - Multisport (Bel)
38 Illi Bikes Cycling Team (Bel)
39 Isorex Cycling Team (Bel)
40 Sport en Steun Leopoldsburg (Bel)
41 Multisport Cycling Team (Bel)
42 Oméga Pharma - Lotto - Davo (Bel)
43 Team Ottignies-Perwez (Bel)
44 Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (Bel)
45 Parein - Rogelli (Bel)
46 Profel - Bofrost - Prorace (Bel)
47 Rock Werchter - Chocolade Jacques (Bel)
48 Royal Antwerp Bicycle Club (Bel)
49 Royale Pédale Saint-Martin - Tournai (Bel)
50 Scott Cycling Team (Bel)
51 United Cycling Team Sint Truiden (Bel)
52 KZLWC Sint-Truiden (Bel)
53 Soenens - Construkt Glas (Bel)
54 Sport en Moedig Genk (Bel)
55 Wielerclub Steeds Vooran Kontich (Bel)
56 WAC Team Hoboken (Bel)
57 VL Technics - Abutriek Cycling Team (Bel)
58 Terra Footwear - Bicycle Line (Bel)
59 Team Thielemans &Co - Van Cauter Games (Bel)
60 Van Der Vurst Cycling Team (Bel)
61 Van Eyck Sport (Bel)
62 Van Goethem - Prorace Cycling Team (Bel)
63 Wetterse Dakwerken - Autoglas Wetteren (Bel)
64 Pio Rico Cochabamba (Bol)
65 Memorial - Santos - Giant (Bre)
66 Padaria - Real - Caloi (Bre)
67 Nessebar (Bul)
68 Tzar Simeon (Bul)
69 C.C. Gaspésien - Vélo Passion (Can)
70 Jet Fuel Coffee - La Bicicletta (Can)
71 Louis Garneau - Club Chaussures - Norton Rose (Can)
72 Rocky Mountain - Desjardins (Can)
73 Providencia - O.G.M. (Chi)
74 T'Bank - Skechers (Chi)
75 Boyaca Es Para Vivirla - Orgullo de América (Col)
76 Ebsa Coordinadora - Empresa de Energia de Boyaca (Col)
77 Grupo Elite El Mago Editores (Col)
78 Formesan - Inder Santander - Panachi (Col)
79 GW - Shimano (Col)
80 I.D.R.D - Liga de Ciclismo de Bogota - Formesan (Col)
81 Indervalle - Redetrans (Col)
82 Team Blue Water (Dan)
83 Designa Køkken - Knudsgaard (Dan)
84 J. Jensen (Dan)
85 Team Tre-For (Dan)
86 Andalucia - Caja Granada (Esp)
87 Asfaltos Guerola - C.A. Valencia Terra I Mar (Esp)
88 Azysa - Conor (Esp)
89 Benicassim - FIB - LUK (Esp)
90 Bidelan - Kirolgi (Esp)
91 Seguros Bilbao (Esp)
92 Café Baqué (Esp)
93 Equipo Ciclista CAI (Esp)
94 Caixanova - CC Spol (Esp)
95 Caja Rural (Esp)
96 Camargo - Ferroatlantica (Esp)
97 Citroën - Alvaro Villacanas (Esp)
98 Ciudad de Oviedo - Nesta (Esp)
99 C.J.A.M - CKT - Novatec (Esp)
100 Construcciones Paulino (Esp)
101 Cueva el Soplao (Esp)
102 Diputation de Avila - Toshiba (Esp)
103 Diputation de Leon - Deyser (Esp)
104 Bicicletas Esteve (Esp)
105 Extremadura - Spiuk (Esp)
106 Supermercados Froiz (Esp)
107 KTM - Murcia (Esp)
108 Hostal Latorre - Palplastic - Erakurri Club Ciclista (Esp)
109 Lizarte (Esp)
110 Mutua Levante - Cafemax (Esp)
111 Naturgas-Energia (Esp)
112 Reyno de Navarra - Telco'm - Alas Pena Cyclista (Esp)
113 Bicicletas Salchi - Coslada C.E.C (Esp)
114 Ajuntament de Tarragona - Mopesa (Esp)
115 UPV - Bancaja - CC Alginet (Esp)
116 Vitaldent (Esp)
117 Janek Tombaku RattaKlubi (Est)
118 Kalev Chocolate Team (Est)
119 Pärnu Kalev Spordikool (Est)
120 100% Me (Gbr)
121 Pendragon - Le Col - Colnago (Gbr)
122 Cycle Premier - Metaltek (Gbr)
123 Twenty3C - Orbea (Gbr)
124 Team UK Youth (Gbr)
125 Protek (Gre)
126 Baby-Dump - Lemmens - Wilvo (Hol)
127 Koopmans - Batavus Cycling Team (Hol)
128 Metec Cycling Team (Hol)
129 Park Hotel Rooding Cycling Team (Hol)
130 Restore Cycling Team (Hol)
131 Rojo - Specialized - Wielerland (Hol)
132 Rucanor - Line Cyclingteam (Hol)
133 Ruiter - Dakkapellen - Wielerteam (Hol)
134 Ubbink - Koga Cycling Team (Hol)
135 Van Hemert Groep (Hol)
136 C.C.N - Colossi (Ino)
137 Polygon - Sweet Nice (Ino)
138 Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS (Ita)
139 Aurora (Ita)
140 U.C. Bagnatica (Ita)
141 Bata Ciclismo (Ita)
142 Bedogni - Grassi (Ita)
143 VC Breganze (Ita)
144 Brilla - Pasta Montegrappa (Ita)
145 Brisot - Gaiaplast - Bibanese (Ita)
146 Brogio (Ita)
147 Brunero - Camel - Pedalanda in Langa (Ita)
148 Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (Ita)
149 Cicli Campagnari (Ita)
150 Campi Bisenzio Dieffe Confezioni Gest (Ita)
151 Caparrini - Le Village - Vibert (Ita)
152 CarmioOro - NGC - Pool Cantu (Ita)
153 Casati - Named (Ita)
154 SC Cene - Valle Seriana (Ita)
155 Centro Revisioni Cerone - Rafi Rodman - Leone (Ita)
156 Centro Revisioni Cerone - Rafi Rodman - Valle Orco & Soana (Ita)
157 Team Colpack (Ita)
158 Coppi - Gazzera - Videa (Ita)
159 G.S. Corpo Forestale dello Stato (Ita)
160 Cyber Team (Ita)
161 Team De Angeli - Versilia - Marmi (Ita)
162 Delio Gallina - Inox Tonoli (Ita)
163 Egidio (Ita)
164 Elettroveneta - Corratec (Ita)
165 Cicli Faenza - Hymer Team (Ita)
166 Fagnano - Nuova (Ita)
167 Cicli Falgiani (Ita)
168 Farnese Vini - D'Angelo & Antenucci - Aran Cucine (Ita)
169 Fenice - Zema (Ita)
170 Petroli Firenze Cyclingteam (Ita)
171 Fracor - Aba - Arredamenti Adriatica - Grupposei (Ita)
172 Cycling Team Friuli (Ita)
173 Futura Team Matricardi (Ita)
174 Garlaschese (Ita)
175 Gavardo Techmor (Ita)
176 Generali - Ballan (Ita)
177 S.C. Gerbi 1910 (Ita)
178 Giorgione Ozierese - Carrera (Ita)
179 V.C. Gragnano - Sporting Club (Ita)
180 Team Grigolin (Ita)
181 Hopplà - Valdarno (Ita)
182 Team Idea (Ita)
183 Idea Shoes - M.C.S - Madras (Ita)
184 Léandro Faggin Ciclistica - Padovani (Ita)
185 Lucchini - Maniva Ski (Ita)
186 Maiet (Ita)
187 Ciclistica Malmantile (Ita)
188 Maltinti Lampadari - BCC Cambiano (Ita)
189 V.C. Mantovani - Cicli Fontana (Ita)
190 V.C. Mantovani - Rovigo (Ita)
191 Marchiol - Site - Tassulo (Ita)
192 Marco Pantani - Caffè Mokambo (Ita)
193 Mastromarco - Chianti Sensi - Benedetti (Ita)
194 FGM Michelin (Ita)
195 Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (Ita)
196 Palazzago - Elledent (Ita)
197 G.S. Parmense (Ita)
198 U.S. Pistoiese - Cecchi Logistica (Ita)
199 Podenzano (Ita)
200 U.C. Pregnana (Ita)
201 ProgettoCiclismo - Evo Team (Ita)
202 Reda - Mokador (Ita)
203 Saccarelli - Carbonio Gomme (Ita)
204 San Marco Group - Concrete - Imet - Caneva (Ita)
205 Scap Prefabbricati Foresi - Euronics - Merida (Ita)
206 Veloclub Senigallia (Ita)
207 Sergio dal Fiume (Ita)
208 Sestese (Ita)
209 Team Sudtirol - Ciclismo 2000 (Ita)
210 Termoimpianti (Ita)
211 Termopiave Meccanica - 2 P Cassolato (Ita)
212 U.C. Trevigiani - Dynamon - Bottoli (Ita)
213 TSS - Ciaponi Edilizia - Etriuria Team (Ita)
214 Unico (Ita)
215 Vega - Prefabbricati Montapone (Ita)
216 Vejus - TMF - Euroservicegroup - BH (Ita)
217 Viris Vigevano - Lomellina (Ita)
218 Virtus Villa (Ita)
219 Zalf - Désirée - Fior (Ita)
220 Kazakhstan National Team (Kaz)
221 Odo - Astana (Kaz)
222 Rietumu - Delfin (Let)
223 U.C. Dippach (Lux)
224 L.C. Tetange (Lux)
225 Canel's - Turbo (Mex)
226 Aktio - Mostostal Pulawy (Pol)
227 Team B.D.C (Pol)
228 GKS Cartusia Kartuzy (Pol)
229 M.G. - K-Vis - Norda Whistle - Pacific (Pol)
230 Mroz - Active Jet (Pol)
231 A.L.K.S Stal Ocetix-Iglotex - Gru (Pol)
232 Liberty Seguros - Santa Maria da Feira (Por)
233 Louletano - Loulé (Por)
234 União Ciclista da MAIA (Por)
235 Mortagua - Basi (Por)
236 Vitória de Guimarães - ASC - RTL (Por)
237 Mazicon - E.B.P. (Rou)
238 Olimpic Team - Autoconstruct (Rou)
239 Itera - Katusha U23 (Rus)
240 Lokomotiv (Rus)
241 OCBC Singapore Cycling Team (Sin)
242 AC Sammarinese - Gruppo Lupi (Smr)
243 NordicECO - Vallentuna Cycling Team (Sue)
244 BMC - Sogecoma - Hottinger (Sui)
245 Centre Mondial du Cyclisme (Sui)
246 Ekz Racing Team (Sui)
247 Team Hörmann (Sui)
248 V.C. Mendrisio - P.L. Valli (Sui)
249 RMV Elgg (Sui)
250 Rufalex (Sui)
251 Fanflesh - Nutrixxion (Tch)
252 KC Slavia Praha (Tch)
253 Ankaragucu - Salcano (Tur)
254 Kocaeli - Brisaspor (Tur)
255 Aerocat Cycling Team (Usa)
256 California - Giant Cycling Team (Usa)
257 Chemstar - Unitedhealthcare (Usa)
258 Elbowz Racing (Usa)
259 Hincapie Sportswear Development Team (Usa)
260 Mountain Khakis - fueled by - The Jittery Joe's (Usa)
261 RideClean (Usa)
262 Texas Roadhouse Cycling (Usa)
263 Type 1 Development (Usa)
264 Cauchos Guayana - Gobernio de Carabobo (Ven)
265 Gobernacion Del Zulia (Ven)
266 Gobernio Democratico - Tachira Drodinica (Ven)
267 Loteria del Tachira (Ven)

club DN1

1 A.V.C. Aix-en-Provence (Fra)
2 G.S.C. Blagnac (Fra)
3 Brest Iroise Cyclisme 2000 (Fra)
4 Chambéry Cyclisme Formation (Fra)
5 S.C.O. Dijon (Fra)
6 Entente Sud Gascogne (Fra)
7 C.C. Etupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (Fra)
8 Club Région Guadeloupe (Fra)
9 Guidon Chalettois (Fra)
10 U.C. Nantes-Atlantique (Fra)
11 C.C. Nogent-sur-Oise (Fra)
12 C.R.4.C. Roanne (Fra)
13 V.C. Rouen 76 (Fra)
14 Sablé Sarthe Cyclisme - Pays de la Loire (Fra)
15 U.S. Sainte-Austreberthe - Pavilly-Barentin (Fra)
16 E.C. Saint-Etienne-Loire (Fra)
17 Sojasun Espoirs A.C. Noyal-Châtillon (Fra)
18 Top 16 - Cyclisme (Fra)
19 Vendée U (Fra)
20 Team Véranda Rideau - Sarthe (Fra)
21 CC Villeneuve St Germain Soissons Aisne (Fra)
22 Team Vulco - VC Vaulx-en-Velin (Fra)

club DN2

1 US Albenasienne (Fra)
2 Armée de Terre (Fra)
3 C.M. Aubervilliers - BigMat (Fra)
4 A.C. Bisontine (Fra)
5 Blois C.A.C. 41 (Fra)
6 Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (Fra)
7 VC Caladois (Fra)
8 Club Champagne - Charlott' (Fra)
9 V.S. Chartrain (Fra)
10 Charvieu-Chavagneux I.C. (Fra)
11 U.C. Cholet 49 (Fra)
12 Creusot Cyclisme (Fra)
13 Côtes-d'Armor - Marie Morin (Fra)
14 ESEG Douai (Fra)
15 V.S. Hyérois (Fra)
16 AC Lanester 56 (Fra)
17 C.C. Marmande (Fra)
18 Martigues SC (Fra)
19 U.S. Montauban (Fra)
20 Océane Cycle Poitevin (Fra)
21 EC Raismes-Petite Forêt - La Porte du Hainaut (Fra)
22 Remy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (Fra)
23 VC Toucy (Fra)

club DN3

1 VC Ambertois (Fra)
2 Argenteuil Val de Seine 95 (Fra)
3 V.C. Avranches (Fra)
4 Team Bonnat 91 (Fra)
5 UC Briochine (Fra)
6 CC Cambrai (Fra)
7 UVC Charleville-Mézières (Fra)
8 C.A. Civray (Fra)
9 JS Coulaines - ACVS (Fra)
10 AC Cusset (Fra)
11 V.C Dolois (Fra)
12 Dunkerque - Littoral Cyclisme (Fra)
13 Entente Pays de Dinan (Fra)
14 U.C. Felletin (Fra)
15 Grenoble Métropole Cyclisme 38 (Fra)
16 Team Haute Savoie (Fra)
17 Hennebont Cyclisme (Fra)
18 Larger - A.S. PTT Mulhouse (Fra)
19 CRC Limousin (Fra)
20 U.V. Limousine (Fra)
21 E.C. Mayennaise (Fra)
22 Vélophile Naintréenne (Fra)
23 A.S. PTT Nancy (Fra)
24 Occitane Cyclisme Formation (Fra)
25 A.C. Octeville (Fra)
26 Olympique CVO (Fra)
27 U.C. Orléans (Fra)
28 Cercle Gambetta Orléans - Loiret (Fra)
29 V.C. Pays de Lorient (Fra)
30 CC Perigueux - Dordogne (Fra)
31 U.S. Saint Herblain (Fra)
32 S.C. Sarreguemines (Fra)
33 Souvenir Daniel Laborne (Fra)
34 Super U Maritime (Fra)
35 Tours Agglo 37 - Cyclisme (Fra)
36 UVCA Troyes (Fra)

club autres

1 (Fra)
2 (Fra)
3 Albi V.S. (Fra)
4 E.C Alnenoise (Fra)
5 E.V Angers Doutre (Fra)
6 C.C Angers Nord (Fra)
7 Angoulême Vélo Club (Fra)
8 A.C.V Aurillacois (Fra)
9 A.S Baie-Mahault (Fra)
10 A.C Bayeux (Fra)
11 A.C. Boulogne - Billancourt (Fra)
12 U.C Bricquebec Cyclisme (Fra)
13 C.C. Castelbriantais (Fra)
14 CA Castelsarrasin 82 (Fra)
15 Chambéry Cyclisme Compétition (Fra)
16 A.C Châtelleraudais (Fra)
17 V.C Corbas (Fra)
18 A.S. Corbeil-Essonnes (Fra)
19 VC Cournon d'Auvergne (Fra)
20 Creuse Oxygène (Fra)
21 U.C. Digoin (Fra)
22 U.S Domont (Fra)
23 VC Evreux (Fra)
24 Excelsior (Fra)
25 U.S Foyalaise (Fra)
26 Gillette Fusion UVN (Fra)
27 Girondins de Bordeaux (Fra)
28 USC Goyave (Fra)
29 Vélo Club Grand'Case (Fra)
30 Olympique Grande-Synthe (Fra)
31 Gwada Biker 118 (Fra)
32 C.C Isberghes - Molinghem (Fra)
33 Issoire Cyclisme Compétition (Fra)
34 E.C Landerneau (Fra)
35 VCP Langon (Fra)
36 Leucémie Espoir Cyclisme (Fra)
37 Association Cycliste du Levant (Fra)
38 O.C Locminé (Fra)
39 VCP Loudéac (Fra)
40 V.C. Lucéen (Fra)
41 Team Macadam's Cowboys (Fra)
42 V.C Maursois (Fra)
43 E.S.C. Meaux (Fra)
44 E.C Montmarault Montluçon (Fra)
45 Stade Montois (Fra)
46 V.C.C. Morteau-Montbenoît (Fra)
47 U.C Moule (Fra)
48 Vélo Sprint Narbonnais (Fra)
49 A.C. Nersac (Fra)
50 SC Nice (Fra)
51 Orange (Fra)
52 Pays des Olonnes Cycliste Côte de Lumière (Fra)
53 Peltrax - G.S. Dammarie les Lys (Fra)
54 V.C Petit-Bourg (Fra)
55 VS Plabennec (Fra)
56 C.C Plancoëtin (Fra)
57 U.V Poitiers (Fra)
58 V.C. Pontivyen (Fra)
59 C.S.M. Puteaux (Fra)
60 E.C. Quevenois (Fra)
61 V.S. Quimper (Fra)
62 V.C. Quintin (Fra)
63 ASPTT Rennes (Fra)
64 Team R.L.B - Montrichard - Cyclisme 41 (Fra)
65 V.C. Saint-Lô - Pont-Hébert (Fra)
66 V.C. Saint-Quentin (Fra)
67 C.C. Salonais (Fra)
68 V.S Scaër (Fra)
69 Pédale Semuroise (Fra)
70 E.C. Stéphanoise (Fra)
71 Tarbes Pyrénées Cyclisme (Fra)
72 A.C Thann (Fra)
73 E.S. Torigni (Fra)
74 USL - CRBTP (Fra)
75 V.S Valletais (Fra)
76 U.C.K Vannes (Fra)
77 Véloce Vannetais (Fra)
78 E.C Vieux-Condé (Fra)

cyclo-cross

1 Landbouwkrediet - KDLTrans (Bel) 2011-2012
2 AA-Drink (Hol) 2011-2012
3 Rabobank - Offroad (Hol) 2011-2012

piste

1 RusVélo (Rus) 2011-2012

sélection aux mondiaux

1 Afrique du Sud (Afs)
2 Albanie (Alb)
3 Algérie (Alg)
4 Allemagne (All)
5 Andorre (And)
6 Argentine (Arg)
7 Australie (Aus)
8 Autriche (Aut)
9 Belgique (Bel)
10 Biélorussie (Bie)
11 Brésil (Bre)
12 Canada (Can)
13 Chili (Chi)
14 Colombie (Col)
15 Croatie (Cro)
16 Danemark (Dan)
17 Erythrée (Ery)
18 Espagne (Esp)
19 Estonie (Est)
20 Éthiopie (Eth)
21 Finlande (Fin)
22 France (Fra)
23 Royaume-Uni (Gbr)
24 Grèce (Gre)
25 Hong-Kong (Hkg)
26 Pays-Bas (Hol)
27 Hongrie (Hon)
28 Iran (Ira)
29 Irlande (Irl)
30 Italie (Ita)
31 Japon (Jap)
32 Kazakhstan (Kaz)
33 Kirghizistan (Kir)
34 Lettonie (Let)
35 Lituanie (Lit)
36 Luxembourg (Lux)
37 Malaisie (Mal)
38 Maroc (Mar)
39 Norvège (Nor)
40 Nouvelle-Zélande (Nzl)
41 Ouzbékistan (Ouz)
42 (Pan)
43 (Pan)
44 Panama (Pan)
45 Pologne (Pol)
46 Portugal (Por)
47 Roumanie (Rou)
48 Russie (Rus)
49 Serbie (Ser)
50 Slovénie (Slo)
51 Slovaquie (Slq)
52 Suède (Sue)
53 Suisse (Sui)
54 Tchéquie (Tch)
55 Tunisie (Tun)
56 Turquie (Tur)
57 Ukraine (Ukr)
58 Etats-Unis (Usa)
59 Vénézuela (Ven)

sélection du Tour de l'Avenir

1 Mixte
2 Allemagne (All)
3 Australie (Aus)
4 Autriche (Aut)
5 Belgique (Bel)
6 Canada (Can)
7 Colombie (Col)
8 Danemark (Dan)
9 Espagne (Esp)
10 France (Fra)
11 Royaume-Uni (Gbr)
12 Pays-Bas (Hol)
13 Italie (Ita)
14 Kazakhstan (Kaz)
15 Norvège (Nor)
16 Suisse (Sui)
17 Tchéquie (Tch)
18 Etats-Unis (Usa)

sélection

1 Espagne (Esp) au tour des Asturies
2 Russie (Rus) au tour des Asturies

junior

1 Avia Cycling Team (Bel)
2 F.C Balen (Bel)
3 C.C. Wasquehal (Fra)

autres catégories

1 élite 2
2 encadrement
3 inactif
4 jeunes

    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126