Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Championnat d'Allemagne d'américaine25 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

1946 2 septembre - Frankfurt am Main
1. MIRKE Rudi
     SAAGER Harry
2. VOGGENREITER Georg
     KITTSTEINER Karl
3. SCHWARZER Heinrich
     SIEHL Karl

1948 22 août - Berlin
1. BOLTE Gerhard
     FUNDA Willi
2. HOFFMANN Erich
     WIEMER Karl
3. SCHWARZER Heinrich
     VOGGENREITER Georg

1950 1er octobre - Stuttgart
1. SAAGER Harry
     SCHWARZER Heinrich
2. HÖRMANN Hans
     HÖRMANN Ludwig
3. MÜLLER Heinz I
     WEIMER Karl

1952 6 juillet - Mönchengladbach
1. SCHÜRMANN Walter
     SIEFERT Fritz
2. ZOLL Heinz
     KNOKE Waldemar
3. PETRY Valentin
     WEIMER Karl

1954 2 janvier 1955 - Münster
1. PREISKEIT Hans
     HÖRMANN Ludwig
2. THEISSEN Rudi
     HOLTHÖFER Werner
3. ZOLL Heinz
     WEINRICH Herbert

1956 2 decembre - Frankfurt am Main
1. PETRY Valentin
     SCHOLL Heinz
2. HOLZMANN Horst
     BUGDAHL Klaus
3. SCHÜRMANN Walter
     MÜLLER Heinz I

1958 20 decembre - Köln
1. BUGDAHL Klaus
     PETRY Valentin
2. JUNKERMANN Hans
     REINECKE Emil
3. GIESELER Edi
     SCHOLL Heinz

1960 14 octobre - Köln
1. BUGDAHL Klaus
     JUNKERMANN Hans
2. ALTWECK Otto
     RENZ Sigi
3. DONIKE Manfred
     ROGGENDORF Rolf

1962 23 septembre - Dortmund
1. ALTIG Rudi
     JUNKERMANN Hans
2. ZIEGLER Günther
     RENZ Sigi
3. ALTIG Willi
     FISCHERKELLER Friedhelm

1964 9 octobre - Köln
1. ALTIG Rudi
     JUNKERMANN Hans
2. OLDENBURG Horst
     KEMPER Dieter
3. ROGGENDORF Rolf
     ROHR Bernd

1967 14 octobre - Köln
1. BÖLKE Winfried
     GROSSIMLINGHAUS Klemens
2. PEFFGEN Wilfried
     PUSCHEL Dieter
3. KEMPER Dieter
     OLDENBURG Horst

1981 12 septembre - Singen
1. SCHÜTZ Horst
     PEFFGEN Wilfried
2. SCHUMACHER Günter
     HEMPEL Udo
3. JAKST Hans-Peter
     NEUMAYER Hans

1983 19 août - Frankfurt am Main
1. BRAUN Gregor
     RINKLIN Henry
2. BETZ Werner
     BETZ Heinz
3. SCHÜTZ Horst
     HINDELANG Hans

1995 6 août - Öschelbronn
1. MESSERSCHMIDT Uwe
     BEIKIRCH Andreas
2. HAMANN Konstantin
     VONHOF Mario
3. BÖSCH Martin
     KLEINHANS Stefan

1997
1. KAPPES Andreas
     WOLF Carsten
2. BLOCHWITZ Steffen
     POLLACK Olaf
3. BEIKIRCH Andreas
     TEUTENBERG Lars

1999
1. FULST Guido
     RUND Thorsten
2. KAPPES Andreas
     POLLACK Olaf
3. STEINWEG Stefan
     WEISPFENNIG Erik

2001 6 juillet - Chemnitz
1. KAHL Matthias
     LADEMANN Christian
2. STEINWEG Stefan
     WEISPFENNIG Erik
3. WALZER Andreas
     TEUTENBERG Lars

2003 31 mai - Stuttgart
1. FULST Guido
     MÜLLER Andreas
2. BACH Christian
     SIEDLER Sebastian
3. KOWATSCHITSCH Frank
     TEUTENBERG Lars

2005 21 août - Hamburg
1. BARTKO Robert
     FULST Guido
2. LADEMANN Christian
     WEISPFENNIG Erik
3. LAMPATER Lief
     GRASMANN Christian

2007 26 août - Berlin
1. KALZ Marcel
     BENGSCH Robert
2. POLLACK Olaf
     KLUGE Roger
3. MOHS Erik
     LADEMANN Christian

2009 12 juillet - Erfurt
1. KLUGE Roger
     POLLACK Olaf
2. BENGSCH Robert
     KALZ Marcel
3. BARTKO Robert
     LAMPATER Leif

2011 10 juillet - Berlin
1. BENGSCH Robert
     KALZ Marcel
2. MOHS Erik
     BARTH Marcel
3. MATZKA Ralf
     REINHARDT Theo
1947 2 août - Bamberg
1. MIRKE Rudi
     PREISKEIT Hans
2. BERGER Josef
     SCHÖPFLIN Emil
3. SAAGER Harry
     SCHWARZER Heinrich

1949 - Nürnberg
1. PANKOKE Günther
     HOLTHÖFER Werner
2. SCHWARZER Heinrich
     ZAWADSKI Erich
3. HÖRMANN Hans
     HÖRMANN Ludwig

1951 1er juillet - Köln
1. HÖRMANN Hans
     HÖRMANN Ludwig
2. VOGGENREITER Georg
     WICHTERICH Viktor
3. WEIMER Karl
     INTRA Theo

1953 26 juillet - Bocholt
1. EHMER Lothar
     PANKOKE Günther
2. VOGGENREITER Georg
     MLADY Hans
3. BERGER Josef
     KOLBECK Josef

1955 29 janvier 1956 - Dortmund
1. WEINRICH Herbert
     ZOLL Heinz
2. SCHÜRMANN Walter
     PETRY Valentin
3. PREISKEIT Hans
     GIESELER Edi

1957 16 novembre - Berlin
1. DONIKE Manfred
     GIESELER Edi
2. SCHOLL Heinz
     ZIEGLER Günther
3. TÜLLER Horst
     LIEBELT Willi

1959 13 novembre - Köln
1. BUGDAHL Klaus
     JUNKERMANN Hans
2. GIESELER Edi
     VOPEL Heinz jr
3. ZIEGLER Günther
     HOLZMANN Horst

1961 17 novembre - Köln
1. ALTIG Rudi
     JUNKERMANN Hans
2. BUGDAHL Klaus
     ROGGENDORF Rolf
3. ZIEGLER Günther
    RENZ Sigi

1963 21 decembre - Münster
1. BUGDAHL Klaus
     RENZ Sigi
2. KEMPER Dieter
     OLDENBURG Horst
3. SCHULZE Wolfgang
     ROGGENDORF Rolf

1965 15 octobre - Frankfurt am Main
1. JUNKERMANN Hans
     OLDENBURG Horst
2. RENZ Sigi
     SCHULZE Wolfgang
3. ALTIG Rudi
     KEMPER Dieter

1977 13 septembre - Singen
1. PEFFGEN Wilfried
     FRITZ Albert
2. THURAU Dietrich
     HARITZ Günter
3. SCHÜTZ Horst
     HINDELANG Hans

1982 20 septembre - Frankfurt am Main
1. THURAU Dietrich
     FRITZ Albert
2. BRAUN Gregor
     HINDELANG Hans
3. BETZ Heinz
     BETZ Werner

1994 4 septembre - Dudenhofen
1. HESS Markus
     DÖRICH Gerd
2. WEISPFENNIG Erik
     ZIMMERMANN Hardy
3. MESSERSCHMIDT Uwe
     BEIKIRCH Andreas

1996 7 septembre - Hannover
1. MESSERSCHMIDT Uwe
     BEIKIRCH Andreas
2. TEUTENBERG Lars
     BLOCHWITZ Steffen
3. KOWATSCHITSCH Frank
     ZIMMERMANN Hardy

1998
1. STEINWEG Stefan
     WEISPFENNIG Erik
2. LADEMANN Christian
     RUND Thorsten
3. FULST Guido
     LIEHNER Ralf

2000 2 juillet - Hamburg
1. BEIKIRCH Andreas
     POLLACK Olaf
2. WEISPFENNIG Erik
     STEINWEG Stefan
3. BARTKO Robert
     KAPPES Andreas

2002 5 juillet - Kaarst-Büttgen
1. TEUTENBERG Lars
     KOWATSCHITSCH Frank
2. OTT Jan
     PALICKI Daniel
3. MESCHENMOSER Christoph
     BILLIAN Patrick

2004 4 septembre - Leipzig
1. DÖRICH Gerd
     KOWATSCHITSCH Frank
2. MÜLLER Andreas
     BOMMEL Henning
3. BACH Christian
     MARTIN Tony

2006 20 août - Cottbus
1. BARTKO Robert
     BEIKIRCH Andreas
2. BOMMEL Henning
     MÜLLER Andreas
3. BENGSCH Robert
     KALZ Marcel

2008 31 août - Büttgen-Kaarst
1. BENGSCH Robert
     KALZ Marcel
2. LAMPATER Leif
     GRASMANN Christian
3. SCHAAR Fabian
     MATZKA Ralf

2010 11 juillet - Cottbus
1. LAMPATER Leif
     GRASMANN Christian
2. BOMMEL Henning
     SCHIEWER Franz
3. BARTH Marcel
     MOHS Erik

A ses débuts, c'était un évènement de grand prestige, attirant des foules immenses sur les pistes ouvertes de la fin des années 1940 / début 1950. Les meilleurs pistards et les meilleurs routiers de leur temps s'y donnaient rendez-vous.

1954 et 1955 : disputé en janvier de l'année suivante
1966 - non disputé
1968 - 1976 - non disputé
1978 - 1980 - non disputé
1984 - 1993 - non disputé
1994 - 1995 - Open
A partir de 1996 - Elite

Merci à Richard Hering.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 7:51

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126