Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Championnat d'Allemagne de demi-fond professionnel14 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

1895 - Graz (Aut)
1. MÜNDNER Otto
2. SEEGER
3. IRGL

1897 - Hamburg
1. KÖCHER Alfred
2. WEISS Hermann
3. KOCH Willi

1906 - Nürnberg
1. HUBER Anton
2. GÜNTHER Peter
3. ROSENLÖCHER Kurt senior

1908 4 octobre - Dresden
1. ROBL Thaddäus
2. PONGS Willi
3. DICKENTMAN Piet (Hol)

1910 11 septembre - Breslau
1. SCHEUERMANN Richard
2. STELLBRINK Arthur
3. SALZMANN Bruno

1912 3 juin - Leipzig
1. GÜNTHER Peter
2. EBERT Walter
3. SCHEUERMANN Richard

1914 14 juin - Dresden
1. SALDOW Karl
2. THOMAS Paul
3. NETTELBECK Paul

1918 22 septembre - Leipzig
1. KRUPKAT Franz
2. GÜNTHER Peter
3. BÄUMLER Adam

1920 18 août - Köln
1. WITTIG Karl
2. APPELHANS Willi
3. WEISS Jean

1922 27 août - Hannover
1. THOMAS Paul
2. SAWALL Walter
3. SALDOW Karl

1924 27 juillet - Chemnitz
1. SALDOW Karl
2. THOMAS Paul
3. ROSELLEN Jean

1926 15 août - Berlin
1. WITTIG Karl
2. LEWANOW Emil
3. BAUER Fritz

1929 - Berlin
1. SAWALL Walter
2. KREWER Paul
3. BAUER Fritz

1932 - Nürnberg
1. MÖLLER Erich
2. SAWALL Walter
3. SCHINDLER Kurt

1934 - Hannover
1 .METZE Erich
2. KREWER Paul
3. MÖLLER Erich

1936 - Dresden
1. METZE Erich
2. HILLE Hermann
3. MÖLLER Erich

1938 - Nürnberg
1. LOHMANN Walter
2. METZE Erich
3. SCHÖN Adolf

1940 25 août - Nürnberg
1. MERKENS Toni
2. UMBENHAUER Georg
3. SCHINDLER Kurt

1942 - Bochum
1. BAUTZ Erich
2. MERKENS Toni
3. KILIAN Gustav senior

1944 - Erfurt
1. LOHMANN Walter
2. SCHORN Jean junior
3. RINTELMANN Willi

1947 17 août - Wuppertal
1. SCHORN Jean junior
2. LOHMANN Walter
3. KILIAN Gustav senior

1949 7 août - Frankfurt am Main
1. LOHMANN Walter
2. KITTSTEINER Karl
3. SCHORN Jean junior

1951 22 juillet - Hannover
1. LOHMANN Walter
2. SCHORN Jean junior
3. KEIL Rudi

1953 19 juillet - Wuppertal
1. LOHMANN Walter
2. ZIEGE Otto
3. SCHORN Jean junior

1955 26 juin - Berlin
1. PETRY Valentin
2. RINTELMANN Willi
3. KITTSTEINER Karl

1957 - Bielefeld
1. PETRY Valentin
2. OTTE Günther
3. SCHOLL Heinz

1959 3 août - Frankfurt am Main
1. JAKOBI Heinz
2. HOLZ Joachim
3. PETRY Valentin

1961 6 août - Bielefeld
1. MARSELL Karl-Heinz
2. HARDEGE Bernd
3. RIEKE August

1963 6 juillet - Frankfurt am Main
1. MARSELL Karl-Heinz
2. STAUDACHER Horst
3. HARDEGE Bernd

1965 14 juillet - Frankfurt am Main
1. RUDOLPH Ehrenfried
2. BUGDAHL Klaus
3. SCHULZE Wolfgang

1967 12 août - Nürnberg
1. SCHULZE Wolfgang
2. KEMPER Dieter
3. STRENG Ernst

1969 1er août - Bielefeld
1. RUDOLPH Ehrenfried
2. KEMPER Dieter
3. STRENG Ernst

1976 20 août - Frankfurt am Main
1. KEMPER Dieter
2. SCHÜTZ Horst
3. /

1979 10 septembre - Singen
1. PEFFGEN Wilfried
2. SCHUMACHER Günter
3. HINDELANG Hans

1984 17 août - Büttgen
1. BETZ Werner
2. SCHÜTZ Horst
3. HINDELANG Hans

1989 21 juillet - Frankfurt am Main
1. RELLENSMANN Torsten
2. BETZ Werner
3. SCHLAPHOFF Joachim

1993 25 juillet - Chemnitz
1. PODLESCH Carsten
2. KELLER Ralf
3. RELLENSMANN Torsten

1995
1. PODLESCH Carsten
2. RELLENSMANN Torsten
3. HESS Markus

1997 - Bielefeld
1. SCHMITZ Stefan
2. KELLER Ralf
3. KLARE Stefan

1999 - Nürnberg
1. KAPPES Andreas
2. KELLER Ralf
3. PODLESCH Carsten

2001 - Forst
1. PODLESCH Carsten
2. KLARE Stefan
3. KELLER Ralf

2003 13 juillet - Nürnberg
1. KLARE Stefan
2. RICHTER Jan
3. VONHOF Mario

2005 9 juillet - Leipzig
1. PODLESCH Carsten
2. SCHOLZ Timo
3. RICHTER Jan

2007 7 juillet - Nürnberg
1. SCHWARZER Jan-Eric
2. VONHOF Mario
3. SCHOLZ Timo

2009 5 juillet - Leipzig
1. VONHOF Mario
2. SCHOLZ Timo
3. SCHWARZER Jan-Eric

2011 2 juillet - Leipzig
1. FERNOW Florian
2. SCHWARZER Jan-Eric
3. BREUER Christoph

1896 - Hamburg
1. FISCHER Josef
2. OBERBERGER Georg
3. MÜNDNER Paul

1898 - Dortmund
1. KÖCHER Alfred
2. FISCHER Josef
3. GERGER Franz (Aut)

1907 30 juin - Breslau
1. HUBER Anton
2. PRZYREMBEL Hermann
3. STELLBRINK Arthur

1909 5 juillet - Düsseldorf
1. STELLBRINK Arthur
2. MAUSS Willi
3. GÜNTHER Peter

1911 3 septembre - Barmen
1. GÜNTHER Peter
2. SCHIPKE Albert
3. SCHEUERMANN Richard

1913 15 juin - Düsseldorf
1. JANKE Gustav
2. SCHEUERMANN Richard
3. GÜNTHER Peter

1915 12 septembre - Leipzig
1. JANKE Gustav
2. STELLBRINK Arthur
3. THOMAS Paul

1919 17 août - Dresden
1. SALDOW Karl
2. WEISS Jean
3. KRUPKAT Franz

1921 28 août - Nürnberg
1. WITTIG Karl
2. WEISS Jean
3. ROSELLEN Jean

1923 12 août - Leipzig
1. ROSELLEN Jean
2. THOMAS Paul
3. WITTIG Karl

1925 26 juillet - Breslau
1. SALDOW Karl
2. SAWALL Walter
3. WITTIG Karl

1927 27 juin - Frankfurt am Main
1. SAWALL Walter
2. KREWER Paul
3. LEWANOW Emil

1931 - Wuppertal
1. SAWALL Walter
2. MÖLLER Erich
3. KREWER Paul

1933 - Wuppertal
1. METZE Erich
2. HILLE Hermann
3. KREWER Paul

1935 - Breslau
1. METZE Erich
2. LOHMANN Walter
3. WISSBRÖCKER Adolf

1937 - Frankfurt am Main
1. SCHÖN Adolf
2. LOHMANN Walter
3. SCHINDLER Kurt

1939 2 juillet - Wuppertal
1. METZE Erich
2. MERKENS Toni
3. LOHMANN Walter

1941 - Hannover
1. LOHMANN Walter
2. MERKENS Toni
3. SCHINDLER Kurt

1943 18 Juillet - Nürnberg
1. LOHMANN Walter
2. WERNER Kurt
3. HOFFMANN Erich

1946 7 juillet - Hannover
1. LOHMANN Walter
2. KILIAN Gustav senior
3. SCHINDLER Kurt

1948 15 août - Frankfurt am Main
1. LOHMANN Walter
2. KITTSTEINER Karl
3. METZE Erich

1950 - Wuppertal
1. BAUTZ Erich
2. KITTSTEINER Karl
3. NOTHDURFT Dietmar

1952 20 juillet - Nürnberg
1. LOHMANN Walter
2. SCHORN Jean junior
3. KILIAN Gustav senior

1954 - Köln
1. KITTSTEINER Karl
2. HÖRMANN Ludwig
3. SCHORN Jean junior

1956 5 août - Frankfurt am Main
1. JAKOBI Heinz
2. PETRY Valentin
3. OTTE Günther

1958 3 août - Wuppertal
1. JAKOBI Heinz
2. TÜLLER Horst
3. HOLZ Joachim

1960 31 juillet - Nürnberg
1. MARSELL Karl-Heinz
2. HARDEGE Bernd
3. OSTHEIDER Werner

1962 16 juin - Berlin
1. HOLZ Joachim
2. HARDEGE Bernd
3. MARSELL Karl-Heinz

1964 8 juin - Bielefeld
1. STAUDACHER Horst
2. MARSELL Karl-Heinz
3. RUDOLPH Ehrenfried

1966 22 juillet - Frankfurt am Main
1. RUDOLPH Ehrenfried
2. SCHOLZ Hartmut
3. ROGGENDORF Rolf

1968 11 août - Frankfurt am Main
1. RUDOLPH Ehrenfried
2. STRENG Ernst
3. SCHULZE Wolfgang

1975 19 juillet - Frankfurt am Main
1. KEMPER Dieter
2. GAIDA Alfred
3. MUDDEMANN Karl-Heinz

1978 3 août - Zürich (Sui)
1. PEFFGEN Wilfried
2. HINDELANG Hans
3. /

1982 3 octobre - Stuttgart
1. BETZ Werner
2. PEFFGEN Wilfried
3. SCHUMACHER Günter

1985 6 août - Frankfurt am Main
1. BETZ Werner
2. SCHÜTZ Horst
3. MUDDEMANN Karl-Heinz

1992 - Nürnberg
1. GÜNTHER Roland
2. HESS Markus
3. RELLENSMANN Torsten

1994
1. PODLESCH Carsten
2. RELLENSMANN Torsten
3. KELLER Ralf

1996
1. RELLENSMANN Torsten
2. PODLESCH Carsten
3. SCHMITZ Stefan

1998 27 juillet - Forst
1. PODLESCH Carsten
2. KELLER Ralf
3. KLARE Stefan

2000 - Bielefeld
1. PODLESCH Carsten
2. KLARE Stefan
3. VONHOF Mario

2002 13 juillet - Leipzig
1. PODLESCH Carsten
2. KLARE Stefan
3. RICHTER Jan

2004 18 juillet - Bielefeld
1. KLARE Stefan
2. KAPPES Andreas
3. SCHOLZ Timo

2006 27 mai - Leipzig
1. PODLESCH Carsten
2. SCHOLZ Timo
3. FERNOW Florian

2008 26 juillet - Bielefeld
1. SCHOLZ Timo
2. VONHOF Mario
3. SCHWARZER Jan-Eric

2010 17 juillet - Erfurt
1. MÖBUS Marcel
2. VONHOF Mario
3. SCHOLZ Timo


Un des plus grands, sinon le plus important évènement de l'année cycliste en Allemagne des années 1920 aux années 1950.

Distances :
1907 à 1968 : 100 km
1956 : 1 heure (raccourci à cause de la pluie)
1969 : 1 heure
1975 : 50 km
1978 : 1 heure
1979 : classement général sur deux manches (30 km + 30 km)
1982 et 1984 : classement général sur deux manches (30 km + 40 km)
1989 : classement général sur deux manches (20 km + 30 km)
1998 et à partir de 2001 : 1 heure
2006 : temps diminué à 50 minutes

Annotations :
* 1896 : IRSE 1948 donne un deuxième Championnat à Halle (IRRS le donne pour 1895)
1. Franz Gerger (Aut)
2. Thaddäus Robl
3. M. Nicot
* 1899 à 1904 : non disputé
* 1905 : douteux... palmarès IRRS 1927 et IRSE 1948 donnent un Championnat à Plauen
1. Günther
2. Goor (B)
3. Keilwerth
* SADR 1906 donne seulement G.P de Plauen
1. Günther
2. Robl
3. Keilwerth
* de 1906, voire 1905, à aujourd'hui : derrière moteurs
* 1907 : Willi Mauß, 1er distancé à la 4ème place
* 1915 - 1918 : "Kriegsmeisterschaft von Deutschland"
* 1916 - 1917 : non disputé
* 1928(16 juillet - Köln) : championnat annulé
1. Möller
2. Sawall
3. Schindler
* 1930 : non disputé
* 1945 : non disputé
* 1967 : course internationale
1. Léo Proost (Bel)
2. Schulze
3. Kemper
4. Piet Van der Lans (Hol)
5. Streng
* 1968 : course internationale
1. Léo Proost (Bel)
2. Jacob Oudkerk (Hol)
3. Rudolph
* 1970 - 1974 : non disputé
* 1975 : course internationale
1. Kemper
2. Cees Stam (Hol)
3. Gaida
4. Nico Been (Hol)
5. Willy Debosscher (Bel)
6. Muddemann
* 1976 : course open, seulement deux professionnels au départ
1. Kemper
2. Jean Breuer (amateur)
3. Horst Gnas (amateur)
4. Rainer Podlesch (amateur)
5. Schütz
* 1977: non disputé
* 1978 : disputé conjointement avec le Championnat Suisse
1. René Savary
2. Horst Schütz (mis hors course pour dopage)
3. Peffgen
4. Meinrad Voegele
5. Karl-Heinz Helbling
6. Hindelang
* 1979 : disputé conjointement avec le Championnat Suisse
1. Peffgen
2. Meinrad Vögeli
3. Schumacher
4. René Savary
5. Hindelang
6. Sergio Gerosa
* 1980 et 1981 : non disputé
* 1982 : le Championnat était le début en demi-fond pour Werner Betz
* 1983 : non disputé
* 1984 : disputé dans le cadre de l'Adidas-Pokal international
* 1986 - 1988 : non disputé
* 1990 et 1991 : non disputé
* 1993 - 1995 : open
* à partir de 1996 : elite

2011 : Championnat associé au 81ème "Preis der Stadt Leipzig", disputé le 2 juillet, comme 100 ans avant (Preis der Stadt Leipzig 1911 => 1. Peter GÜNTHER sur 100 km devant Schipke, Linart et Scheuermann). La liste des vainqueurs débute en 1905 avec le néerlandais Piet DICKENTMAN (devant Contenet, Günther et Simar).

Sources principales :
DER RADSPORT (DRS)
ILLUSTRIERTER RADRENN-SPORT (IRRS)
ILLUSTRIERTER RADSPORT-EXPRESS (IRSE)
L'ANNÉE CYCLISTE WEECXSTEEN & GIRARD (LAC)
RADSPORT (RS)
SPORT-ALBUM DER RAD-WELT (SADR)

Merci à Richard Hering.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 7:51

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126