Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Championnat d'Allemagne de poursuite professionnels14 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

1947 3 août - Nürnberg
1. SCHWARZER Heinrich
2. KAUNE Hans
3. *

1949 13 août - Berlin
1. SCHWARZER Heinrich
2. PREISKEIT Hans
3. JÄHRLING Fritz

1952 5 juillet - Mönchengladbach
1. SCHWARZER Heinrich
2. KNOKE Waldemar
3. KAUNE Hans

1954 - Dortmund
1. REITZ Franz
2. RUPPRATH Hans
3. PREISKEIT Hans

1956 2 juillet - Bonn
1. GIESELER Edi
2. JUNKERMANN Hans
3. LIEBELT Willi

1958 22 août - Köln
1. JUNKERMANN Hans
2. BUGDAHL Klaus
3. GIESELER Edi

1960 27 juillet - Köln
1. ALTIG Rudi
2. ALTIG Willi
3. DONIKE Manfred

1962 22 juillet - Bielefeld
1. RENZ Sigi
2. KEMPER Dieter
3. JAROSZEWICZ Hans

1964 8 juin - Bielefeld
1. KEMPER Dieter
2. MAY Klaus
3. GROSSIMLINGHAUS Klemens

1966 22 juillet - Frankfurt am Main
1. KEMPER Dieter
2. MAY Klaus
3. BUGDAHL Klaus

1968 11 août - Frankfurt am Main
1. GLEMSER Peter
2. ADLER Siegfried
3. /

1975 19 juillet - Frankfurt am Main
1. THURAU Dietrich
2. HARITZ Günter
3. TSCHAN Jürgen

1989 21 juillet - Frankfurt am Main
1. GÜNTHER Roland
2. NEPP Uwe
3. GÖRGEN Jochen

1994 24 juin - Stuttgart
1. FULST Guido (amateur)
2. LEHMANN Jens
3. BACH Andreas (amateur)

1996 2 juin - Köln Müngersdorf
1. SZONN Heiko
2. LEHMANN Jens
3. LADEMANN Christian

1998 28 juin - Düdenhofen
1. LEHMANN Jens
2. STEINWEG Stefan
3. BARTKO Robert

2000 29 juin - Hamburg
1. LEHMANN Jens
2. BARTKO Robert
3. FULST Guido

2002 4 juillet - Kaarst-Büttgen
1. FULST Guido
2. SIEDLER Sebastian
3. LEHMANN Jens

2004 3 septembre - Leipzig
1. LEHMANN Jens
2. BACH Christian
3. GRASMANN Christian

2006 18 août - Cottbus
1. BARTKO Robert
2. LAMPATER Leif
3. GRETSCH Patrick

2008 28 août - Kaarst-Büttgen
1. BARTKO Robert
2. GRETSCH Patrick
3. BECKE Daniel

2010 10 juillet - Cottbus
1. SCHÄFER Stefan
2. ERLER Tobias
3. KAHRA Johannes
1948 29 août - Nürnberg
1. SCHWARZER Heinrich
2. BERGER Josef
3. SAAGER Harry

1950 1er octobre - Stuttgart
1. SCHWARZER Heinrich
2. BERGER Josef
3. SAAGER Harry

1953 26 juillet - Bocholt
1. HÖRMANN Ludwig
2. KAUNE Hans
3. BERGER Josef

1955 31 juillet - Bielefeld
1. GIESELER Edi
2. INTRA Theo
3. REITZ Franz

1957 29 juin - Köln
1. BUGDAHL Klaus
2. GIESELER Edi
3. TÜLLER Horst

1959 18 juillet - Bielefeld
1. ALTWECK Otto
2. JAROSZEWICZ Hans
3. JUNKERMANN Hans

1961 12 juin - Krefeld
1. ALTIG Rudi
2. GIESELER Edi
3. KEMPER Dieter

1963 30 juin - Krefeld
1. KEMPER Dieter
2. BUGDAHL Klaus
3. RENZ Sigi

1965 14 juillet - Frankfurt am Main
1. KEMPER Dieter
2. CLAESGES Lothar
3. MAY Klaus

1967 12 août - Nürnberg
1. ADLER Siegfried
2. MAY Klaus
3. GROSSIMLINGHAUS Klemens

1969 1er août - Bielefeld
1. FRITZ Albert
2. ADLER Siegfried
3. KEMPER Dieter

1976 20 août - Frankfurt am Main
1. THURAU Dietrich
2. HARITZ Günter
3. TSCHAN Jürgen

1993 19 juin - Cottbus
1. LEHMANN Jens (amateur)
2. BACH Andreas (amateur)
3. KÜHNERT Jan (amateur)

1995 24 juin - Öschelbronn
1. LEHMANN Jens
2. FULST Guido (amateur)
3. BARTKO Robert (amateur)

1997 14 juin - Cottbus
1. LEHMANN Jens
2. LIESE Thomas
3. LADEMANN Christian

1999 - Berlin
1. LEHMANN Jens
2. STEINWEG Stefan
3. BECKE Daniel

2001 7 juillet - Chemnitz
1. LEHMANN Jens
2. STEINWEG Stefan
3. WALZER Andreas

2003 30 mai - Stuttgart
1. BECKE Daniel
2. LEHMANN Jens
3. SIEDLER Sebastian

2005 19 août - Hamburg
1. BARTKO Robert
2. FULST Guido
3. BENGSCH Robert

2007 23 août - Berlin
1. BARTKO Robert
2. POLLACK Olaf
3. GRETSCH Patrick

2009 9 juillet - Erfurt
1. GRETSCH Patrick
2. BARTKO Robert
3. SCHÄFER Stefan

2011 6 juillet - Berlin
1. ARNDT Nikias
2. STEIGMILLER Jacob
3. SCHÄFER Stefan

Catégories et distances :
1947-1989 : Professionnels sur 5000 m
1993-1995 : Open sur 4000 m
1996-2009 : Elites sur 4000 m

1947 : il y a des sources qui, par erreur, donnent Hans PREISKEIT comme Champion d'Allemagne professionnel. En fait, il était le Champion de poursuite professionnelle de la Ostzone 1947 (Zone Est de l'Allemagne occupée, territoire de la future RDA). Ces sources donnent aussi un "Hans" SCHWARZER Champion d'Allemagne amateur, ignorant le fait que le premier Championnat d'Allemagne de poursuite individuelle amateur a eu lieu en 1948.

1948 : il y a des sources qui, par erreur, donnent comme Champion d'Allemagne de poursuite amateur de 1948, Gerhard STUBBE, comme Champion professionnel de cette année 1948.

Annotations :
1947 : le 3ème est inconnu. Eliminés en demi-finale le 2 août à Bamberg : SAAGER Harry (par SCHWARZER) et VOPEL Heinz sr (rejoint par KAUNE).
1951 : non disputé, bien que des sources de nos jours donnent, par erreur, Heinrich SCHWARZER comme Champion 1951.
1964 : finale prévue pour le dimanche 7 juin - reportée au lundi à cause de la pluie.
1965 : finale prévue pour le 7 juillet - reportée au 14 juillet à cause de la pluie.
1968 : seulement deux participants.
1970-1974 : non disputé
1977-1988 : non disputé
1989 : avec participation internationale (hors-match) :
1. Dean WOODS (Aus)
2. Günther
3. Nepp
4. Görgen
1990-1992 : non disputé
1999 : date exacte de la finale de la poursuite inconnue, Championnats piste du 2 au 4 juillet.

Merci à Richard Hering.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 7:51

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126