Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Championnat d'Allemagne de vitesse14 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

1895
1. LEHR August
2. HOFMANN Hans
3. HEIMANN Arthur

1897
1. AREND Willi
2. HERTY Michael
3. HEIMANN Arthur

1908
1. SCHEUERMANN Richard
2. MEYER Otto
3. WEGENER Bruno

1910
1. RÜTT Walter
2. AREND Willi
3. MEYER Otto

1919
1. RÜTT Walter
2. OSTERMEIER Ernst
3. KOPS Willi

1921 21 août
1. AREND Willi
2. OSTERMEIER Ernst
3. LORENZ Willi

1923
1. RÜTT Walter
2. GOTTFRIED Willi
3. SCHMUCKER Georg

1925
1. GOTTFRIED Willi
2. LORENZ Willi
3. HAHN Max

1927
1. FRICKE Alex
2. OSZMELLA Paul
3. LORENZ Willi

1929
1. ENGEL Matthias
2. KNAPPE Fritz
3. SCHAMBERG Fritz

1931
1. STEFFES Peter
2. ENGEL Matthias
3. OSZMELLA Paul

1933
1. RICHTER Albert
2. ENGEL Matthias
3. STEFFES Peter

1935
1. RICHTER Albert
2. ENGEL Matthias
3. STEFFES Peter

1937
1. RICHTER Albert
2. MERKENS Toni
3. LORENZ Carly

1939
1. RICHTER Albert
2. LORENZ Carly
3. HÜRTGEN Gottfried

1941
1. SCHORN Jean jr
2. LORENZ Carly
3. DUSIKA Franz*

1946
1. VOGGENREITER Georg
2. SIEHL Karl
3. MIRKE Rudi

1948
1. BUNZEL Werner
2. VOGGENREITER Georg
3. MIRKE Rudi

1950
1. VOGGENREITER Georg
2. BUNZEL Werner
3. SCHULZ Günther

1952
1. VOGGENREITER Georg
2. ZOLL Heinz
3. HOLTHÖFER Werner

1954
1. VOGGENREITER Georg
2. JORNITZ Günther
3. ?

1956
1. POTZERNHEIM Werner
2. VOGGENREITER Georg
3. WAWRICK Karl-Heinz

1958
1. POTZERNHEIM Werner
2. HOCHGESCHURTZ Willi
3. DONIKE Manfred

1960
1. POTZERNHEIM Werner
2. ZIEGLER Günther
3. ALTIG Rudi

1962
1. POTZERNHEIM Werner
2. ZIEGLER Günther
3. RIEKE August

1964
1. POTZERNHEIM Werner
2. ZIEGLER Günther
3. KANTERS Hans-Peter

1966
1. KANTERS Hans-Peter
2. ROHR Bernd
3. ROGGENDORF Rolf

1969
1. GLEMSER Peter
2. STRENG Ernst
3. OLDENBURG Horst

1976
1. SCHÜTZ Horst
2. HEMPEL Udo
3. BOHNEN Karl-Heinz

1992
1. FIEDLER Jens
2. POKORNY Eyk
3. RAASCH Emmanuel

1994
1. FIEDLER Jens
2. POKORNY Eyk (amateur)
3. HÜBNER Michael

1996
1. FIEDLER Jens
2. POKORNY Eyk
3. HÜBNER Michael

1998
1. FIEDLER Jens
2. POKORNY Eyk
3. WOLFF René

2000
1. VAN EIJDEN Jan
2. FIEDLER Jens
3. POKORNY Eyk

2002
1. FIEDLER Jens
2. JOHN Matthias
3. VAN EIJDEN Jan

2004
1. VAN EIJDEN Jan
2. JOHN Matthias
3. BERGEMANN Carsten

2006
1. JOHN Matthias
2. NIMKE Stefan
3. SEIDENBECHER Michael

2008 30 août - Büttgen-Kaarst
1. FÖRSTEMANN Robert
2. JOHN Matthias
3. DÖHRER Sebastian

2010 9 juillet - Cottbus
1. WÄCHTER Tobias
2. LEVY Maximilian
3. ENDERS René
1896
1. AREND Willi
2. BÜCHNER Bruno
3. HABICH August

1898
1. VERHEYEN Franz
2. HEERING August
3. WEECK Karl

1909
1. MEYER Otto
2. BETTINGER Julius
3. SCHÜRMANN Clemens

1914
1. STABE Eugen
2. LORENZ Willi
3. MEYER Otto

1920
1. RÜTT Walter
2. AREND Willi
3. OSTERMEIER Ernst

1922
1. LORENZ Willi
2. RÜTT Walter
3. STABE Eugen

1924
1. LORENZ Willi
2. RÜTT Walter
3. MAYER Henry

1926
1. LORENZ Willi
2. HAHN Max
3. FRICKE Alex

1928
1. ENGEL Matthias
2. OSZMELLA Paul
3. KNAPPE Fritz

1930
1. STEFFES Peter
2. OSZMELLA Paul
3. KNAPPE Fritz

1932
1. ENGEL Matthias
2. STEFFES Peter
3. OSZMELLA Paul

1934
1. RICHTER Albert
2. ENGEL Matthias
3. STEFFES Peter

1936
1. RICHTER Albert
2. STEFFES Peter
3. ENGEL Matthias

1938
1. RICHTER Albert
2. LORENZ Carly
3. SIEHL Karl

1940
1. SCHORN Jean jr
2. LORENZ Carly
3. MARKLEWITZ Karl

1942
1. MERKENS Toni
2. DUSIKA Franz*
3. SCHORN Jean jr

1947
1. VOGGENREITER Georg
2. BUNZEL Werner
3. MIRKE Rudi

1949
1. VOGGENREITER Georg
2. BUNZEL Werner
3. MIRKE Rudi

1951
1. VOGGENREITER Georg
2. DRESCHER Heinz
3. BUNZEL Werner

1953
1. VOGGENREITER Georg
2. NEUMANN Norbert
3. MÜLLER Jürgen

1955
1. POTZERNHEIM Werner
2. VOGGENREITER Georg
3. ZOLL Heinz

1957
1. POTZERNHEIM Werner
2. ZIEGLER Günther
3. HOCHGESCHURTZ Willi

1959
1. POTZERNHEIM Werner
2. ZIEGLER Günther
3. VÖPEL Heinz

1961
1. ZIEGLER Günther
2. ALTIG Rudi
3. ROGGENDORF Rolf

1963
1. POTZERNHEIM Werner
2. RUDOLPH Ehrenfried
3. ROGGENDORF Rolf

1965
1. POTZERNHEIM Werner
2. KANTERS Hans-Peter
3. GIESELER Dieter

1967
1. KANTERS Hans-Peter
2. ROHR Bernd
3. GIESELER Dieter

1975
1. HEMPEL Udo
2. RASING Bernd
3. TSCHAN Jürgen

1991
1. FIEDLER Jens
2. HUCK Bill
3. POKORNY Eyk

1993
1. FIEDLER Jens (amateur)
2. POKORNY Eyk (amateur)
3. HUCK Bill (amateur)

1995
1. FIEDLER Jens
2. POKORNY Eyk (amateur)
3. HÜBNER Michael

1997
1. POKORNY Eyk
2. FIEDLER Jens
3. VAN EIJDEN Jan

1999
1. FIEDLER Jens
2. POKORNY Eyk
3. VAN EIJDEN Jan

2001
1. NIMKE Stefan
2. POKORNY Eyk
3. JOHN Matthias

2003
1. WOLFF René
2. FIEDLER Jens
3. VAN EIJDEN Jan

2005
1. NIMKE Stefan
2. BERGEMANN Carsten
3. JÄGER Marco

2007
1. JOHN Matthias
2. BERGEMANN Carsten
3. FÖRSTEMANN Robert

2009 10 juillet - Erfurt
1. BERGEMANN Carsten
2. DÖHRER Sebastian
3. NIMKE Stefan

2011 10 juillet - Berlin
1. BÖTTICHER Stefan
2. ENDERS René
3. FÖRSTEMANN Robert

1896 : ILLUSTRIERTER RADRENN-SPORT du 3 juillet 1927 donne un deuxième Championnat 1896 (à part de celui à Leipzig, cité en haut) à Halle :
1. STRUTH Heinrich
2. WEECK Karl
3. HAUN G. (de Darmstadt)

1898 : Diverses sources contemporaines donnent Albert HEERING. Mais dans les sources allemandes on ne trouve que August HEERING.

1899-1907 : non disputé
1911 : non disputé
1912 - Championnat prévu à Hannover, mais non disputé
1913 - Championnat prévu à Barmen, mais non disputé
1941 et 1942 : Franz Dusika "Allemand" par annexion de son pays, l'Autriche, en 1938.
1943-1945 : non disputé

1948 : BUNZEL fût declaré vainqueur de la manche décisive contre VOGGENREITER à Berlin le 24 août, bien qu'il passa la ligne d'arrivée en chutant. Il y avait des éléments, dans le cyclisme allemand, qui n'acceptaient pas cette décision, et une autre fédération cycliste allemande organisa un deuxième Championnat à Köln le 17 octobre :
1. VOGGENREITER
2. MIRKE
3. SIEHL
Mais le BUND DEUTSCHER RADFAHRER, lors de sa fondation le 21 novembre 1948 à Frankfurt am Main, reconnaitra le résultat du premier Championnat. Quelques sources donnent toujours le résultat du deuxième "Championnat".

1968 : non disputé
1970-1974 : non disputé
1977-1992 : non disputé
1993-1995 : open
à partir de 1996 : Elite

Merci à Richard Hering.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 7:51

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126