Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
G.P de la République 190126 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

PARIS-PARC DES PRINCES
23 juin - séries éliminatoires
27 juin - repêchages
30 juin - tour final



Séries éliminatoires

1ère série :
1. Willy Arend (All)
2. Dei (Ita)
3. Gentel (Fra)

2ème série :
1. Thorwald Ellegaard (Dan)
2. Alphonse Didier-Nauts (Bel)
3. Paul Dangla (Fra)

3ème série :
1. Edmond Jacquelin (Fra)
2. Anzani (Ita)
3. Edmond Michiels (Bel)

4ème série :
1. Charles-Louis Van den Born (Bel)
2. Millo (Fra)
3. Paul Bourotte (Fra)

5ème série :
1. Federico Momo (Ita)
2. Louis Grogna (Bel)
3. Charles Vanoni (Usa)

6ème série :
1. Umberto Ferrari (Ita)
2. Robert Protin (Bel)
3. Gaston Prévost (Fra)

7ème série :
1. Franz Seidl (Aut)
2. Eros (Ita)
3. Jean-Baptiste Louvet (Fra)

8ème série :
1. Diego Conelli (Ita)
2. Jean Broka (Bel)
3. Vasserot (Fra)



Repêchages

Première 1/2 finale de repêchage :
1. Louis Grogna (Bel)
2. Jean-Baptiste Louvet (Fra)
3. Hue (Fra)

Deuxième 1/2 finale de repêchage :
1. Arthur Deleu (Bel)
2. Gianferdinando Tomaselli (Ita)
3. Millot (Fra)

Troisième 1/2 finale de repêchage :
1. Robert Protin (Bel)
2. Guus Schilling (Hol)
3. Paul Bourotte (Fra)

Finale de repêchage :
1. Louis Grogna (Bel)
2. Arthur Deleu (Bel)
3. Robert Protin (Bel)



1/2 finales

Première 1/2 finale :
1. Thorwald Ellegaard (Dan)
2. Franz Seidl (Aut)
3. Diego Conelli (Ita)

Deuxième 1/2 finale :
1. Willy Arend (All)
2. Charles-Louis Van den Born (Bel)
3. Federico Momo (Ita)

Troisième 1/2 finale :
1. Edmond Jacquelin (Fra)
2. Louis Grogna (Bel)
3. Umberto Ferrari (Ita)



Finale

1. Willy AREND (All)
2. Thorwald Ellegaard (Dan)
3. Edmond Jacquelin (Fra)

Source : "Le Petit Parisien".
Merci à Christian Daudon.

Palmarès du G.P de la République


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 7:51

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126