Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
G.P de la République 190326 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

PARIS-PARC DES PRINCES
6 septembre - séries éliminatoires
10 septembre - repêchages
13 septembre - tour final



Séries éliminatoires

1ère série :
1. Thorwald Ellegaard (Dan)
2. Richard Heller (Aut)
3. Charles Brécy (Fra)

2ème série :
1. Jean-Baptiste Louvet (Fra)
Harrie Meyers (Hol) et Del Rosso (Ita) non classés : chute

3ème série :
1. Louis Grogna (Bel)
2. Anton Huber (All)
3. Paul Bourotte (Fra)

4ème série :
1. Pietro Bixio (Ita)
2. Charles Piard (Fra)
3. Pierre Chevallier (Fra)

5ème série :
1. Jean Mathieu (Fra)
2. Owen Kimble (Usa)
3. Jean Broka (Bel)

6ème série :
1. Tom-Sydney Jenkins (Gbr)
2. Gabriel Poulain (Fra)
3. Walter Rütt (All)

7ème série :
1. Charles-Louis Van den Born (Bel)
2. Willy Arend (All)

8ème série :
1. Edmond Jacquelin (Fra)
2. Henri Mayer (All)
3. Karl Ingold (Sui)



Repêchages

1ère série :
1. Harrie Meyers (Hol)
2. Trante (Fra)

2ème série :
1. Willy Arend (All)
2. Omar Ehrman (Alg)

3ème série :
1. Owen Kimble (Usa)
2. Anton Huber (All)

4ème série :
1. Walter Rütt (All)
2. Léon Domain (Fra)

5ème série :
1. Eros (Ita)
2. Durand (Fra)

6ème série :
1. Jean Broka (Bel)
2. Gabriel Poulain (Fra)

7ème série :
1. Henri Mayer (All)
2. Millo (Fra)

8ème série :
1. Richard Heller (Aut)
2. Carlo Messori (Ita)

Première 1/2 finale de repêchage :
1. Jean Broka (Bel)
2. Willy Arend (All)
3. Henri Mayer (All)
4. Owen Kimble (Usa)

Deuxième 1/2 finale de repêchage :
1. Richard Heller (Aut)
2. Walter Rütt (All)
3. Harrie Meyers (Hol)
4. Eros (Ita)

Finale de repêchage :
1. Richard Heller (Aut)
2. Willy Arend (All)
3. Walter Rütt (All)
4. Jean Broka (Bel)



1/2 finales (sur 1333.330 m)

Première 1/2 finale :
1. Thorwald Ellegaard (Dan)
2. Jean Mathieu (Fra)
3. Jean-Baptiste Louvet (Fra)

Deuxième 1/2 finale :
1. Tom-Sydney Jenkins (Gbr)
2. Louis Grogna (Bel)
3. Richard Heller (Aut)

Troisième 1/2 finale :
1. Charles-Louis Van den Born (Bel)
2. Edmond Jacquelin (Fra)
3. Pietro Bixio (Ita)



Finale

1. Thorwald ELLEGAARD (Dan)
2. Charles-Louis Van den Born (Bel)
3. Tom-Sydney Jenkins (Gbr)

Source : "Le Petit Parisien".
Merci à Christian Daudon.

Palmarès du G.P de la République


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 7:51

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126