Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
G.P de la République 190426 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

PARIS-PARC DES PRINCES
1er mai - séries éliminatoires
5 mai - repêchages
8 mai - tour final



Séries éliminatoires

1ère série :
1. Walter Rütt (All)
2. Angelo Gardellin (Ita)
3. Coulaud (Fra)

2ème série :
1. Thorwald Ellegaard (Dan)
2. Paul Guignard (Fra)
3. Trante (Fra)

3ème série :
1. Harrie Meyers (Hol)
2. Jean-Baptiste Louvet (Fra)
3. Emile Friol (Fra)

4ème série :
1. Guus Schilling (Hol)
2. Del Rosso (Ita)
3. Gentel (Fra)

5ème série :
1. Henri Mayer (All)
2. Anteo Carapezzi (Ita)
3. Victor Dupré (Fra)

6ème série :
1. Charles Piard (Fra)
2. Jean Mathieu (Fra)
3. Richard Heller (Aut)

7ème série :
1. Victor Thuau (Fra)
2. Walter Bardgett (Usa)
3. Emil Dorflinger (Sui)

8ème série :
1. Gabriel Poulain (Fra)
2. Diego Conelli (Ita)
3. Paul Bourotte (Fra)



Repêchages

1ère série :
1. Jean Mathieu (Fra)
2. Carlo Messori (Ita)

2ème série :
1. Edmond Michiels (Bel)
2. Karl Ingold (Sui)

3ème série :
1. Rivière (Fra)
2. Meunier (Fra)

4ème série :
1. Paul Bourotte (Fra)
2. Diego Conelli (Ita)

5ème série :
1. Emil Dorflinger (Sui)
2. Ferdinand Vasserot (Fra)

6ème série :
1. Trante (Fra)
2. Jean-Baptiste Louvet (Fra)

7ème série :
1. Massart (Fra)
2. Perada (Arg)

8ème série :
1. Paul Guignard (Fra)
2. Soler

Première 1/2 finale de repêchage :
1. Jean Mathieu (Fra)
2. Edmond Michiels (Bel)
3. Massart (Fra)
4. Paul Guignard (Fra)

Deuxième 1/2 finale de repêchage :
1. Emil Dorflinger (Sui)
2. Trante (Fra)
3. Paul Bourotte (Fra)
4. Rivière (Fra)

Finale de repêchage :
1. Emil Dorflinger (Sui)
2. Jean Mathieu (Fra)
3. Trante (Fra)
4. Edmond Michiels (Bel)



1/2 finales

Première 1/2 finale :
1. Walter Rütt (All)
2. Victor Thuau (Fra)
3. Charles Piard (Fra)

Deuxième 1/2 finale :
1. Henri Mayer (All)
2. Gabriel Poulain (Fra)
3. Emil Dorflinger (Sui)

Troisième 1/2 finale :
1. Guus Schilling (Hol)
2. Thorwald Ellegaard (All)
3. Harrie Meyers (Hol)

Suite à la tombée de la pluie, la réunion a du être suspendue. Elle a eut lieu, le soir même, au Vel' d'Hiv.



Finale

1. Walter RÜTT (All)
2. Guus Schilling (Hol)
3. Henri Mayer (All)

Source : "Le Petit Parisien".
Merci à Christian Daudon.

Palmarès du G.P de la République


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 7:51

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126