Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Jeux Olympiques - Kilomètre14 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

1928 - Amsterdam
1. FALCK-HANSEN Willy (Dan)
2. VAN DRAKESTEIN G.H. (Hol) *
3. GRAY Edgar (Aus)

1936 - Berlin
1. VAN VLIET Arie (Hol)
2. GEORGET Pierre (Fra)
3. KARSCH Rudolf (All)

1952 - Helsinki
1. MOCKRIDGE Russell (Aus)
2. MORETTINI Marino (Ita)
3. ROBINSON Raymond (Afs)

1960 - Rome
1. GAIARDONI Sante (Ita)
2. GIESELER Dieter (Rfa)
3. VARGASHKIN Rostislav (Urs)

1968 - Mexico
1. TRENTIN Pierre (Fra)
2. FREDBORG Niels (Dan)
3. KIERZKOWSKI Janusz (Pol)

1976 - Montréal
1. GRUENKE Klaus-Jürgen (Rda)
2. VAARTEN Michel (Bel)
3. FREDBORG Niels (Dan)

1984 - Los Angeles
1. SCHMIDTKE Fredy (Rfa)
2. HARNETT Curtis (Can)
3. COLAS Fabrice (Fra)

1992 - Barcelone
1. MORENO PERINAN José Manuel (Esp)
2. KELLY Shane (Aus)
3. HARTWELL Erin (Usa)

2000 - Sydney
1. QUEALLY Jason (Gbr)
2. NIMKE Stefan (All)
3. KELLY Shane (Aus)
1932 - Los Angeles
1. GRAY Edgar (Aus)
2. VAN EGMOND Jacobus (Hol)
3. RAMPELBERG Charles (Fra)

1948 - Londres
1. DUPONT Jacques (Fra)
2. NIHANT Pierre (Bel)
3. GODWIN Thomas (Gbr)

1956 - Melbourne
1. FAGGIN Leandro (Ita)
2. FOUCAK Ladislav (Tch)
3. SWIFT Alfred-James (Afs)

1964 - Tokyo
1. SERCU Patrick (Bel)
2. PETTENELLA Giovanni (Ita)
3. TRENTIN Pierre (Fra)

1972 - Munich
1. FREDBORG Niels (Dan)
2. CLARK Daniel (Aus)
3. SCHUTZE Jürgen (Rda)

1980 - Moscou
1. THOMS Lothar (Rda)
2. PANFILOV Aleksandr (Urs)
3. WELLER David (Jam)

1988 - Séoul
1. KIRICHENKO Alexander (Urs)
2. VINNICOMBE Martin (Aus)
3. LECHNER Robert (Rfa)

1996 - Atlanta
1. ROUSSEAU Florian (Fra)
2. HARTWELL Erin (Usa)
3. JUMONJI Takanobu (Jap)

2004 - Athènes 20 août
1. HOY Chris (Gbr)
2. TOURNANT Arnaud (Fra)
3. NIMKE Stefan (All)

* Gerald-Henri BOSCH VAN DRAKESTEIN.

Epreuve supprimée des JO depuis Pékin en 2008.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 7:51

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126