Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Jeux Olympiques - Poursuite par équipes25 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

1908 - Londres
1. GRANDE-BRETAGNE
    Leonard Meredith
    Benjamin Jones
    Ernest Payne
    Charles Kingsbury
2. ALLEMAGNE
    Hermann Martens
    Bruno Goetze
    Karl Neumer
    Richard Katzer
3. CANADA
    William Morton
    Walter Andrews
    Frederick McCarthy
    William Anderson

1924 - Paris

1. ITALIE
    Alfredo Dinale
    Francesco Zucchetti
    Angelo De Martino
    Aleardo Menegazzi
2. POLOGNE
    Jozef Lange
    Franciszek Szymczyk
    Jan Lazarsky
    Tomasz Stankiewicz
3. BELGIQUE
    Léonard Daghelinckx
    Henri Hoevenaers
    Fernand Saive
    Jean Van Den Bosch

1932 - Los Angeles
1. ITALIE
    Marco Cimatti
    Paolo Pedretti
    Alberto Ghilardi
    Nino Borsari
2. FRANCE
    Amédée Fournier
    René Le Grevès
    Henri Mouillefarine
    Paul Chocque
3. GRANDE-BRETAGNE
    Ernest Johnson
    William Harvell
    Franck-William Southall
    Charles Holland

1948 - Londres
1. FRANCE
    Pierre Adam
    Serge Blusson
    Charles Coste
    Ferdinand Decanali
2. ITALIE
    Arnaldo Benfenati
    Guido Bernardi
    Anselmo Citterio
    Rino Pucci
3. GRANDE-BRETAGNE
    Alan Geldard
    Thomas Godwin
    David Ricketts
    Wilfred Waters

1956 - Melbourne
1. ITALIE
    Leandro Faggin
    Valentino Gasparella
    Antonio Domenicali
    Franco Gandini
2. FRANCE
    René Bianchi
    Jean Graczyk
    Jean-Claude Lecante
    Michel Vermeulin
3. GRANDE-BRETAGNE
    Thomas Simpson
    Donald Burgess
    John Geddes
    Michael Gambrill

1964 - Tokyo
1. ALLEMAGNE
    Lothar Claesges
    Karl Link
    Karl-Heinz Henrichs
    Ernst Streng
2. ITALIE
    Luigi Roncaglia
    Vincenzo Mantovani
    Carlo Rancati
    Franco Testa
3. PAYS-BAS
    Gerard-Hendrik Koel
    Jacob Oudkerk
    Hendrik Cornelisse
    Cornelis Schuuring

1972 - Munich
1. ALLEMAGNE DE L'OUEST
    Jürgen Colombo
    Günther Haritz
    Udo Hempel
    Günther Schumacher
2. ALLEMAGNE DE L'EST
    Thomas Huschke
    Heinz Richter
    Herbert Richter
    Uwe Unterwalder
3. GRANDE-BRETAGNE
    Michael Bennett
    Ian Hallam
    Ronald Keeble
    William Moore

1980 - Moscou
1. UNION SOVIÉTIQUE
    Viktor Manakov
    Valeri Movtschan
    Wladimir Osokin
    Vitali Petrakov
2. ALLEMAGNE DE L'EST
    Gerald Mortag
    Uwe Unterwalder
    Matthias Wiegand
    Volker Winkler
3. TCHÉCOSLOVAQUIE
    Teodor Cerny
    Martin Penc
    Jiri Pokorny
    Igor Slama

1988 - Séoul
1. UNION SOVIÉTIQUE
    Viatcheslav Ekimov
    Arturas Kasputis
    Dmitri Nelyubin
    Gintautas Umaras
2. ALLEMAGNE DE L'EST
    Steffen Blochwitz
    Ronald Hennig
    Dirk Meier
    Carsten Wolf
3. AUSTRALIE
    Brett Dutton
    Wayne McCarney
    Stephen McGlede
    Dean Woods

1996 - Atlanta
1. FRANCE
    Christophe Capelle
    Philippe Ermenault
    Jean-Michel Monin
    Francis Moreau
2. RUSSIE
    Eduard Gritsun
    Nikolai Kuznetsov
    Alexei Markov
    Anton Chantyr
3. AUSTRALIE
    Brett Aitken
    Bradley McGee
    Stuart O'Grady
    Dean Woods

2004 - Athènes 23 août
1.AUSTRALIE
    Graeme Brown
    Brett Lancaster
    Bradley McGee
    Luke Roberts
2.GRANDE-BRETAGNE
    Steve Cummings
    Rob Hayles
    Paul Manning
    Bradley Wiggins
3.ESPAGNE
    Carlos Castano
    Sergi Escobar
    Asier Maeztu
    Carlos Torrent
1920 - Anvers
1. ITALIE
    Franco Giorgetti
    Ruggero Ferrario
    Arnaldo Carli
    Primo Magnani
2. GRANDE-BRETAGNE
    Albert White
    Thomas Johnson
    William Stewart
    Cyril-Albert Alden
3. AFRIQUE DU SUD
    James Walker
    William Smith
    Henry-Justaves Kaltenbrun
    Harry Goosen

1928 - Amsterdam
1. ITALIE
    Luigi Tasselli
    Giacomo Gaioni
    Cesare Facciani
    Mario Lusiani
2. PAYS-BAS
    Adriaan Braspenninx
    Jacobus Maas
    Johannes Pijnenburg
    Piet Van Der Horst
3. GRANDE-BRETAGNE
    Franck Wild
    Leonard Wild
    Percy Wild
    George Southall

1936 - Berlin
1. FRANCE
    Robert Charpentier
    Jean Goujon
    Guy Lapébie
    Roger Le Nizerhy
2. ITALIE
    Bianco Bianchi
    Mario Gentili
    Armando Latini
    Severino Rigoni
3. GRANDE-BRETAGNE
    Harry Hill
    Ernest Johnson
    Charles King
    Ernest Mills

1952 - Helsinki
1. ITALIE
    Marino Morettini
    Guido Messina
    Mino De Rossi
    Loris Campana
2. AFRIQUE DU SUD
    Thomas Shardelow
    Alfred Swift
    Robert Fowler
    George Estman
3. GRANDE-BRETAGNE
    Ronald Stretton
    Alan Newton
    George Newberry
    Donald Burgess

1960 - Rome
1. ITALIE
    Luigi Arienti
    Franco Testa
    Mario Vallotto
    Marino Vigna
2. ALLEMAGNE
    Siegfried Köhler
    Peter Gröning
    Manfred Klieme
    Bernd Barleben
3. UNION SOVIÉTIQUE
    Arnold Belgardt
    Stanislaw Moskvin
    Leonid Kolumbet
    Viktor Romanov

1968 - Mexico
1. DANEMARK
    Per Pedersen Lyngemark
    Mogens Frey Jensen
    Reno Bent Olsen
    Gunnar Asmussen
2. ALLEMAGNE DE L'OUEST
    Karl-Heinz Henrichs
    Karl Link
    Jürgen Kissner
    Udo Hempel
3. ITALIE
    Lorenzo Bosisio
    Cipriano Chemello
    Luigi Roncaglia
    Giorgio Morbiato

1976 - Montréal
1. ALLEMAGNE DE L'OUEST
    Gregor Braun
    Hans Lutz
    Günther Schumacher
    Peter Vonhof
2. UNION SOVIÉTIQUE
    Vladimir Osokin
    Alexander Perov
    Vitali Petrakov
    Viktor Sokolov
3. GRANDE-BRETAGNE
    Ian Banbury
    Michael Bennett
    Robin Croker
    Ian Hallam

1984 - Los Angeles
1. AUSTRALIE
    Michael Grenda
    Kevin Nichols
    Michael Turtur
    Dean Woods
2. ETATS-UNIS
    David Grylls
    Steve Hegg
    Patrick McDonough
    Leonard-Harvey Nitz
3. ALLEMAGNE DE L'OUEST
    Reinhard Alber
    Rolf Gölz
    Roland Günther
    Michael Marx

1992 - Barcelone
1. ALLEMAGNE
    Michael Glöckner
    Jens Lehmann
    Guido Fulst
    Stefan Steinweg
2. AUSTRALIE
    Brett Aitken
    Stephen McGlede
    Shaun O'Brien
    Stuart O'Grady
3. DANEMARK
    Jan Bo Petersen
    Ken Frost
    Jimmi Madsen
    Klaus Kynde Nilsen

2000 - Sydney
1. ALLEMAGNE
    Daniel Becke
    Guido Fulst
    Jens Lehmann
    Robert Bartko
2. UKRAINE
    Oleksandr Fedenko
    Oleksandr Symonenko
    Serhiy Matveyev
    Serguy Chernyavskyy
3. GRANDE-BRETAGNE
    Paul Manning
    Bradley Wiggins
    Chris Newton
    Bryan Steel

2008 - Pékin 18 août
1. GRANDE-BRETAGNE
     Ed Clancy
     Paul Manning
     Geraint Thomas
     Bradley Wiggins
2. DANEMARK
     Michael Mörköv
     Casper Jörgensen
     Jens-Erik Madsen
     Alex Nicki Rasmussen
3. NOUVELLE-ZÉLANDE
     Sam Bewley
     Hayden Roulston
     Marc Ryan
     Jesse Sergent

 


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 7:51

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126