Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Jeux Olympiques - Poursuite individuelle14 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

1964 - Tokyo
1. DALER Jiri (Tch)
2. URSI Giorgio (Ita)
3. ISAKSSON Preben (Dan)

1972 - Munich
1. KNUDSEN Knut (Nor)
2. KURMANN Xavier (Sui)
3. LUTZ Hans (Rfa)

1980 - Moscou
1. DILL-BUNDI Robert (Sui)
2. BONDUE Alain (Fra)
3. OERSTED Hans-Henrik (Dan)

1988 - Séoul
1. UMARAS Gintautas (Urs)
2. WOODS Dean (Aus)
3. DITTERT Bernd (Rda)

1996 - Atlanta
1. COLINELLI Andrea (Ita)
2. ERMENAULT Philippe (Fra)
3. McGEE Bradley (Aus)

2004 - Athènes 21 août
1. WIGGINS Bradley (Gbr)
2. McGEE Bradley (Aus)
3. ESCOBAR Sergi (Esp)
1968 - Mexico
1. REBILLARD Daniel (Fra)
2. FREY JENSEN Mogens (Dan)
3. KURMANN Xavier (Sui)

1976 - Montréal
1. BRAUN Gregor (Rfa)
2. PONSTEEN Hermann (Hol)
3. HUSCHKE Thomas (Rda)

1984 - Los Angeles
1. HEGG Steve (Usa)
2. GOLZ Rolf (Rfa)
3. NITZ Leonard (Usa)

1992 - Barcelone
1. BOARDMAN Chris (Gbr)
2. LEHMANN Jens (All)
3. ANDERSON Gary (Nzl)

2000 - Sydney
1. BARTKO Robert (All)
2. LEHMANN Jens (All)
3. McGEE Bradley (Aus)

2008 - Pékin 16 août
1. WIGGINS Bradley (Gbr)
2. ROULSTON Hayden (Nzl)
3. BURKE Steven (Gbr)

 


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 7:51

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126