Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Jeux Olympiques - Tandem14 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

1908 - Londres
1. FRANCE
    SCHILLES Maurice
    AUFFRAY André
2. GRANDE-BRETAGNE
    HAMLIN Frederick
    JOHNSON Horace
3. GRANDE-BRETAGNE
    BROOKS Colin
    ISAACS Walter

1924 - Paris

1. FRANCE
    CHOURY Lucien
    CUGNOT Jean
2. DANEMARK
    FALCK-HANSEN Willy
    HANSEN Edmund
3. PAYS-BAS
    BOSCH VAN DRAKESTEIN Gerald
    PEETERS Maurice

1932 - Los Angeles
1. FRANCE
    PERRIN Maurice
    CHAILLOT Louis
2. GRANDE-BRETAGNE
    CHAMBERS Ernest
    CHAMBERS Stanley
3. DANEMARK
    CHRISTENSEN Harald
    GERVIN Willy

1948 - Londres
1. ITALIE
    TERRUZZI Ferdinando
    PERONA Renato
2. GRANDE-BRETAGNE
    HARRIS Reginald
    BANNISTER Alan
3. FRANCE
    FAYE René
    DRON Gaston

1956 - Melbourne
1. AUSTRALIE
    MARCHANT Anthony
    BROWNE Ian
2. TCHÉCOSLOVAQUIE
    FOUSEK Ladislav
    MACHEK Vaclav
3. ITALIE
    PINARELLO Cesare
    OGNA Giuseppe

1964 - Tokyo
1. ITALIE
    DAMIANO Angelo
    BIANCHETTO Sergio
2. UNION SOVIÉTIQUE
    BODNIEKS Imant
    LOGUNOV Viktor
3. ALLEMAGNE
    FUGGERER Willy
    KOBUSCH Klaus

1972 - Munich
1. UNION SOVIÉTIQUE
    SEMENETS Vladimir
    TSELOVALNIKOV Igor
2. ALLEMAGNE DE L'EST
    GESCHKE Hans-Jürgen
    OTTO Werner
3. POLOGNE
    BEK Andrzej
    KOCOT Benedykt
1920 - Anvers
1. GRANDE-BRETAGNE
    RYAN Harry
    LANCE Thomas
2. AFRIQUE DU SUD
    WALKER James
    SMITH William
3. PAYS-BAS
    DE VRENG Frans
    IKELAAR Piet-Gerardus

1928 - Amsterdam
1. PAYS-BAS
    LEENE Bernardus
    VAN DIJK Daniel
2. GRANDE-BRETAGNE
    SIBBIT John
    CHAMBERS Ernest
3. ALLEMAGNE
    KÖTHER Karl
    BERNHARDT Hans

1936 - Berlin
1. ALLEMAGNE
    IHBE Ernst
    LORENZ Carly
2. PAYS-BAS
    LEENE Bernardus
    OOMS Hendrik
3. FRANCE
    GEORGET Pierre
    MATON Georges

1952 - Helsinki
1. AUSTRALIE
    COX Lionel
    MOCKRIDGE Russel
2. AFRIQUE DU SUD
    ROBINSON Raymond
    SHARDELOW Thomas
3. ITALIE
    MASPES Antonio
    PINARELLO Cesare

1960 - Rome
1. ITALIE
    BIANCHETTO Sergio
    BEGHETTO Giuseppe
2. ALLEMAGNE
    SIMON Jürgen
    STÄBER Lothar
3. UNION SOVIÉTIQUE
    VASILYEV Boris
    LEONOV Vladimir

1968 - Mexico
1. FRANCE
    MORELON Daniel
    TRENTIN Pierre
2. PAYS-BAS
    JANSEN Johannes
    LOEVESIJN Leijn
3. BELGIQUE
    GOENS Daniel
    VAN LANCKER Robert

 


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 7:51

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126