Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Jeux Olympiques - Vitesse14 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

1896 - Athènes
1. MASSON Paul (Fra)
2. NIKOLOPOULOS Stamatios (Grè)
3. FLAMENG Léon (Fra)

1920 - Anvers
1. PEETERS Maurice (Hol)
2. JOHNSON Horace-Thomas (Gbr)
3. RYAN Harry (Gbr)

1928 - Amsterdam
1. BEAUFRAND Roger (Fra)
2. MAZAIRAC Antoine (Hol)
3. FALCK-HANSEN Willy (Dan)

1936 - Berlin
1. MERKENS Toni (All)
2. VAN VLIET Arie (Hol)
3. CHAILLOT Louis (Fra)

1952 - Helsinki
1. SACCHI Enzo (Ita)
2. COX Lionel (Aus)
3. POTZERNHEIM Werner (All)

1960 - Rome
1. GAIARDONI Sante (Ita)
2. STERCKX Léo (Bel)
3. GASPARELLA Valentino (Ita)

1968 - Mexico
1. MORELON Daniel (Fra)
2. TURRINI Giordano (Ita)
3. TRENTIN Pierre (Fra)

1976 - Montréal
1. TKAC Anton (Tch)
2. MORELON Daniel (Fra)
3. GESCHKE Hans-Jürgen (Rda)

1984 - Los Angeles
1. GORSKI Mark (Usa)
2. VAILS Nelson (Usa)
3. SAKAMOTO Tsutomu (Jap)

1992 - Barcelone
1. FIEDLER Jens (All)
2. NEIWAND Gary (Aus)
3. HARNETT Curtis (Can)

2000 - Sydney
1. NOTHSTEIN Marty (Usa)
2. ROUSSEAU Florian (Fra)
3. FIEDLER Jens (All)

2008 - Pékin 19 août
1. HOY Chris (Gbr)
2. KENNY Jason (Gbr)
3. BOURGAIN Mickaël (Fra)
1900 - Paris
1. TAILLANDIER Georges (Fra)
2. SANZ Fernand (Fra)
3. LAKE John-Henry (Usa)

1924 - Paris
1. MICHARD Lucien (Fra)
2. MEIJER Jacob (Hol)
3. CUGNOT Jean (Fra)

1932 - Los Angeles
1. VAN EGMOND Jacobus (Hol)
2. CHAILLOT Louis (Fra)
3. PELLIZZARI Bruno (Ita)

1948 - Londres
1. GHELLA Mario (Ita)
2. HARRIS Reginald (Gbr)
3. SCHANDORFF Axel (Dan)

1956 - Melbourne
1. ROUSSEAU Michel (Fra)
2. PESENTI Guglielmo (Ita)
3. PLOOG Richard (Aut)

1964 - Tokyo
1. PETTENELLA Giovanni (Ita)
2. BIANCHETTO Sergio (Ita)
3. MORELON Daniel (Fra)

1972 - Munich
1. MORELON Daniel (Fra)
2. NICHOLSON John-Michael (Aus)
3. PHAKADZE Omar (Urs)

1980 - Moscou
1. HESSLICH Lutz (Rda)
2. CAHARD Yavé (Fra)
3. KOPYLOV Sergei (Urs)

1988 - Séoul
1. HESSLICH Lutz (Rda)
2. KOVCHE Nikolai (Urs)
3. NEIWAND Gary (Aus)

1996 - Atlanta
1. FIEDLER Jens (All)
2. NOTHSTEIN Marty (Usa)
3. HARNETT Curtis (Can)

2004 - Athènes 24 août
1. BAYLEY Ryan (Aus)
2. BOS Théo (Hol)
3. WOLFF René (All)

 


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 7:51

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126