Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Championnat de Suisse de poursuite (professionnelle)14 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

1940 5 octobre - Oerlikon
1. KÜBLER Ferdi
2. LITSCHI Karl
3. KNECHT Hans

1942
1. HARDEGGER André
2. STOCKER Fritz
3. ZIMMERMANN Robert

1944
1. NÄF Ernst
2. KÜBLER Ferdi
3. STOCKER Fritz

1946
1. WEILENMANN Leo
2. KOBLET Hugo
3. KELLER Gottfried

1948
1. KOBLET Hugo
2. WEILENMANN Leo
3. LANZ Hans

1950
1. KOBLET Hugo
2. KELLER Gottfried
3. GATABIN Georges

1952
1. KOBLET Hugo
2. REISER Walter
3. KAMBER Eugen

1954 26 septembre - Oerlikon
1. KOBLET Hugo
2. MÜLLER Heini
3. LURATI Fausto

1956
1. STEHLER René
2. WIRTH Max
3. VAUCHER Alcide

1958
1. SCHWEIZER Erwin
2. WIRTH Max
3. STEHLER René

1960
1. TREPP Willy
2. MAURER Rolf
3. RÜEGG Fredy

1962
1. RÜEGG Fredy
2. GRAF Rolf
3. TREPP Willy

1964
1. ZÖFFEL Roland
2. RÜEGG Fredy
3. MAURER Rolf

1966
1. RÜEGG Fredy
2. TREPP Willy
3. ZÖFFEL Roland

1977
1. KÄNEL Hans
2. GISIGER Daniel
3. DILL-BUNDI Robert

1979
1. DILL-BUNDI Robert
2. KÄNEL Hans
3. MÄRKI Hansruedi

1981
1. DILL-BUNDI Robert
2. KÄNEL Hans
3. GAVILLET Bernard

1983
1. DILL-BUNDI Robert
2. JOHO Stephan
3. MÜLLER Jörg

1985
1. FREULER Urs
2. WYDER Daniel
3. MÜLLER Jörg

1987
1. SCHWARZENTRUBER Pius
2. GRIVEL Philippe
3. GISIGER Daniel

1989
1. RISI Bruno
2. WYDER Daniel
3. SCHWARZENTRUBER Pius

1991
1. RISI Bruno
2. KUNZ Viktor
3. WYDER Daniel

1993
1. KUNZ Viktor
2. RISI Bruno
3. DUNKEL Marcel

1995
1. KUNZ Viktor
2. MEISTER Beat
3. AESCHBACH Alexander

1997
1. BRAND Hanskurt
2. MARVULLI Franco
3. DUNKEL Marcel

1999
1. MARVULLI Franco
2. KAMMERMANN Markus
3. DUNKEL Marcel

2001
1. AESCHBACH Alexander
2. MARVULLI Franco
3. KAMMERMANN Markus

2003
1. MARVULLI Franco
2. AESCHBACH Alexander
3. DEVAUD Grégory

2005
1. MARVULLI Franco
2. AESCHBACH Alexander
3. DEVAUD Grégory

2007
1. STARK Dominique
2. MARVULLI Franco
3. AESCHBACH Alexander

2009
1. MARVULLI Franco
2. MOSER Kilian
3. ZAHNER Simone

1941 25 mai - Oerlikon
1. KÜBLER Ferdi
2. STOCKER Fritz
3. ZIMMERMANN Robert

1943
1. KÜBLER Ferdi
2. ZIMMERMANN Robert
3. STOCKER Fritz

1945
1. NÄF Ernst
2. WEILENMANN Leo
3. KELLER Gottfried

1947
1. KOBLET Hugo
2. LANZ Hans
3. KELLER Gottfried

1949
1. KOBLET Hugo
2. WEILENMANN Leo
3. KELLER Gottfried

1951
1. KOBLET Hugo
2. KAMBER Eugen
3. NÖTZLI Hans

1953
1. KOBLET Hugo
2. MÜLLER Heini
3. KAMBER Eugen

1955
1. STEHLER René
2. KOBLET Hugo
3. GRAF Rolf

1957
1. STEHLER René
2. WIRTH Max
3. SCHWEIZER Erwin

1959
1. WIRTH Max
2. SCHWEIZER Erwin
3. RÜEGG Fredy

1961
1. TREPP Willy
2. RÜEGG Fredy
3. WIRTH Max

1963
1. ZÖFFEL Roland
2. RÜEGG Fredy
3. DA RUGNA Dario

1965
1. WEBER Werner
2. HEINEMANN Heinz
3. RÜEGG Fredy

1967
1. VIFIAN Bernard
2. RÜEGG Fredy
3. MAURER Rolf

1978
1. DILL-BUNDI Robert
2. KÄNEL Hans
3. BAUMGARTNER Walter

1980
1. DILL-BUNDI Robert
2. KÄNEL Hans
3. KOLLER Felix

1982
1. DILL-BUNDI Robert
2. KÄNEL Hans
3. VONTOBEL Edy

1984
1. MÜLLER Jörg
2. JOHO Stephan
3. HUWYLER Daniel

1986
1. SCHWARZENTRUBER Pius
2. DILL-BUNDI Robert
3. WYDER Daniel

1988
1. WYDER Daniel
2. RISI Bruno
3. SCHWARZENTRUBER Pius

1990
1. RISI Bruno
2. ZBERG Beat
3. BETSCHART Kurt

1992
1. RISI Bruno
2. KUNZ Viktor
3. BETSCHART Kurt

1994
1. RISI Bruno
2. DUNKEL Marcel
3. AESCHBACH Alexander

1996
1. KUNZ Viktor
2. AESCHBACH Alexander
3. MEISTER Beat

1998
1. MARVULLI Franco
2. DUNKEL Marcel
3. KAMMERMANN Markus

2000
1. MARVULLI Franco
2. KAMMERMANN Markus
3. DUNKEL Marcel

2002
1. MARVULLI Franco
2. AESCHBACH Alexander
3. DIETZIKER Andreas

2004
1. MARVULLI Franco
2. AESCHBACH Alexander
3. DEVAUD Grégory

2006
1. MARVULLI Franco
2. AESCHBACH Alexander
3. DEVAUD Grégory

2008
1. MARVULLI Franco
2. MOSER Kilian
3. STARK Dominique

2010 3 août - Zürich
1. STARK Dominique
2. MARVULLI Franco
3. AESCHBACH Alexander


Poursuite individuelle sur 5 km (4 km depuis 1977)
Non organisé pour les pros de 1968 à 1976.
Course "open" depuis 1977.
Merci à Erik Garin.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 7:51

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126