Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Championnat de Suisse de vitesse amateur14 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

1903 Zürich-Hardau - 14 juin
1. WINSKY Fritz
2. CASTELLINO Alexandre
3. STOLL

1905 Genève-Jonction - 18 juillet
1. MEIER Julius
2. LEHMANN R.
3. BUDRY Marius

1907 Genève-Jonction - 16 juin
1. RICHARDET Jean-Louis
2. PASCHE Alfred
3. PASCHE Louis

1909 Zürich-Hardau - 4 juillet
1. MEISTER Oskar
2. COLOMBO
3. GRECHT

1911 Genève-Jonction - 28 mai (UCS)
1. MATRINGE *
2. LE ROYER Charles
3. ?

1912 Oerlikon - 25 août
1. KAUFMANN Ernst
2. BLUM Wilhelm
3. CASTELLINO Alexandre

1914 Oerlikon - 21 juin
1. KAUFMANN Ernst
2. MERMILLOD Louis
3. HEIMGARTNER Gottlieb

1916 Oerlikon - 3 septembre
1. KAUFMANN Ernst
2. SUTER Heinrich
3. STALDER Ferdinand

1918 Oerlikon - 30 juin
1. HEIMGARTNER Gottlieb
2. HAUSER Oskar
3. ANTENEN Charles

1920 Oerlikon - 9 mai
1. KOHLER Jakob
2. KORMANN M.
3. MERMILLOD Louis

1922 Plan-les-Ouates - 16 juillet
1. KLAUCKE Edmund
2. WYSS Fernand
3. ADOR M.

1924 Oerlikon - 13 juillet
1. MERMILLOD Louis
2. ABEGGLEN Charles
3. / (abandon des autres coureurs)

1926 Oerlikon - 16 mai
1. ABEGGLEN Charles
2. RICHLI Emil
3. LEUTERT Ernst

1928 Oerlikon - 17 juin
1. KNABENHANS Werner
2. MORF Karl
3. MOOR Johann

1930 Plan-les-Ouates - 25 mai
1. DINKELKAMP Josef
2. BÜHLER Ernst
3. FELDMANN Fritz

1932 Plan-les-Ouates - 29 mai
1. WÄGELIN Werner
2. MÜLLER Fritz
3. KLUG Emil

1934 Oerlikon - 13 mai
1. KAUFMANN Willy
2. WÄGELIN Werner
3. KÄGI Albert

1936 Oerlikon - 24 mai
1. WÄGELIN Werner
2. GANZ Hermann
3. BURKHARDT Karl

1938 Lausanne - 16 juin
1. GANZ Hermann
2. BAUMANN Edy
3. BURRI Marcel

1940 Oerlikon - 6 octobre
1. GANZ Hermann
2. HARDEGGER André
3. GANZ Fritz

1942 Plan-les-Ouates - 30 août
1. HAGENBUCH Hans
2. FRITSCHI Gustav
3. BORN Hans

1944 Plan-les-Ouates - 22-23 juillet
1. PLATTNER Oscar
2. BARRAUD Bernard
3. HAGENBUCH Hans

1946 Plan-les-Ouates - 9 juin
1. PLATTNER Oscar
2. GANZ Werner
3. ISELI Walter

1948 Plan-les-Ouates - 25 juillet
1. KAMBER Eugen
2. ROTH Jean
3. AEBERLI Max

1950 Genève - 9 juillet
1. ARBER Fredy
2. GEROSA Gaston
3. SIEGENTHALER Fritz

1952 Pontaise - 11 mai
1. RECHSTEINER Kurt
2. SIEGENTHALER Fritz
3. ARBER Fredy

1954 Oerlikon - 25 juillet
1. TIEFENTHALER Peter
2. RECHSTEINER Kurt
3. PFENNINGER Fritz

1956 Pontaise - 12 août
1. MEIER Albert
2. RECHSTEINER Kurt
3. GASSNER Elmar

1958 Pontaise - 13-17 août
1. FRISCHKNECHT Arthur
2. VOGEL Peter
3. BAUMANN René

1960 Oerlikon - 13 juillet
1. RECHSTEINER Kurt
2. VOGEL Peter
3. HERGER Beni

1962 Pontaise - 20 juillet
1. BOLLER Jürg
2. BAUMANN René
3. HERGER Beni

1964 Pontaise - 26 juillet
1. BOLLER Jürg
2. SÄGER Albert
3. HEBERLE Karl

1966 Pontaise - 5 août
1. BAUMANN René
2. GAMMENTHALER Henri
3. BIGLER André

1968 Lausanne - 26 juillet
1. RÜTTIMANN Bernardin
2. FRANK Ruedi
3. HERGER Beni

1970 Lausanne - 17 juillet
1. FRANK Ruedi
2. REYMOND Henri-Daniel
3. GAMMENTHALER Henri

1972 Lausanne - 8 juillet
1. FRANK Ruedi
2. BRUNNER Christian
3. STEGER Martin

1974 Lausanne - 12 juillet
1. REYMOND Henri-Daniel
2. MINDER Hansjörg
3. ENDERLI Yves

1976 Lausanne - 27 août
1. BÄNI Walter
2. JOOST Fritz
3. WUILLEMIN Pierre
1904 Zürich-Hardau - 10 juillet
1. BERGER René
2. GRÄDEL Ernst
3. AMMANN H.

1906 Zürich-Hardau - 15 juillet
1. BUDRY Marius
2. CASTELLINO Alexandre
3. GAUGLER Heinrich

1908 Zürich-Hardau - 14 juin
1. BLUM Jakob
2. BERITAS
3. HOZ Hans

1910 Zürich-Hardau - 1er mai
1. SUTER Paul
2. HOZ Hans
3. MEISTER Oskar

1911 Zürich-Hardau - 21 mai (SRB)
1. STUDER Johann (Jean)
2. BOTTINELLI Elvezio
3. MEISTER Jakob

1913 Genève-Jonction - 3 août
1. KAUFMANN Ernst
2. MERMILLOD Louis
3. BOHN Joseph

1915 Plan-les-Ouates - 1er août
1. KAUFMANN Ernst
2. MERMILLOD Louis
3. TISSOT

1917 Oerlikon - 10 juin
1. BOHN Leo
2. ARNET Anton
3. HAUSER Oskar

1919 Oerlikon - 6 juillet
1. GEHRIG Hermann
2. SCHÄRER
3. KOHLER Jakob

1921 Oerlikon - 21 août
1. LEUTERT Ernst
2. BRUN Jacques
3. BAUMGARTNER

1923 Oerlikon - 11 mai
1. LEUTERT Ernst
2. LEY Emil
3. MILLIQUET

1925 Oerlikon - 21 mai
1. MERMILLOD Louis
2. RICHLI Emil
3. FLUCK Richard

1927 Oerlikon - 9 octobre
1. KNABENHANS Werner
2. MORF Karl
3. MERLOT Ludwig

1929 Bâle-Muttenz - 9-11 mai
1. DINKELKAMP Josef
2. MOOR Johann
3. DREHER W.

1931 Oerlikon - 14 mai
1. WALTER Werner
2. VON DACH E.
3. SCHEUCHZER Albert

1933 Oerlikon - 28 mai
1. WÄGELIN Werner
2. WALTER Werner
3. INGOLD Ernst

1935 Oerlikon - 5 juin
1. WÄGELIN Werner
2. KAUFMANN Willy
3. GANZ Hermann

1937 Oerlikon - 6 mai
1. BAUMANN Edy
2. GANZ Fritz
3. REISCHER Fritz

1939 Oerlikon - 14 mai
1. BAUMANN Edy
2. GANZ Hermann
3. BIGLER E.

1941 Oerlikon - 18 mai
1. GANZ Hermann
2. GANZ Fritz
3. HAGENBUCH Hans

1943 Oerlikon - 3-6 juin
1. HAGENBUCH Hans
2. PLATTNER Oscar
3. ANGSTMANN Josef

1945 Oerlikon - 10 mai
1. PLATTNER Oscar
2. SIEGENTHALER Walter
3. AEBERLI Max

1947 Oerlikon - 28/29 juin
1. KAMBER Eugen
2. ROTH Jean
3. VON BÜREN Armin

1949 Oerlikon - 26 mai
1. ISELI Walter
2. KAMBER Eugen
3. AEBERLI Max

1951 Oerlikon - 5 août
1. ARBER Fredy
2. SIEGENTHALER Fritz
3. RECHSTEINER Kurt

1953 Oerlikon - 28 juin
1. TIEFENTHALER Peter
2. ARBER Fredy
3. RECHSTEINER Kurt **

1955 Oerlikon - 14 août
1. MEIER Albert
2. RECHSTEINER Kurt
3. GASSNER Elmar

1957 Hallenstadion - 28 juillet
1. GASSNER Elmar
2. MEIER Albert
3. RECHSTEINER Kurt

1959 Hallenstadion - 12 juillet
1. RECHSTEINER Kurt
2. MEIER Albert
3. HELBLING Josef

1961 Oerlikon - 20-23 juillet
1. RECHSTEINER Kurt
2. BOLLER Jürg
3. HELBLING Josef

1963 Oerlikon - 26 mai
1. BOLLER Jürg
2. HERGER Beni
3. SÄGER Albert

1965 Oerlikon - 3 juillet
1. HEBERLE Karl
2. BAUMANN René
3. SCHMID René

1967 Oerlikon - 6 août
1. BAUMANN René
2. GAMMENTHALER Henri
3. RÜTTIMANN Bernhard

1969 Oerlikon - 26 juillet
1. FRANK Ruedi
2. GAMMENTHALER Henri
3. MINDER Hansjörg

1971 Oerlikon - 8 juillet
1. BRUNNER Christian
2. KRAUS Werner
3. GAMMENTHALER Henri

1973 Oerlikon - 12 août
1. MINDER Hansjörg
2. BRUNNER Christian
3. REYMOND Henri-Daniel

1975 Oerlikon - 13 juillet
1. BÄNI Walter
2. LEDERMANN Hans
3. MINDER Hansjörg

Championnat amateur de 1903 à 1967.
De 1968 à 1976, il n'y eut qu'un championnat pour amateurs.
Open depuis 1977.
* DESBIOLLES : n'a pas la nationalité suisse.
** déclassé de la 2ème place.
Merci à Erik Garin.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 7:51

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126