Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Annuaire 201204 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

Janv - Fev - Mars - Avril - Mai - Juin - Juil - Aout - Sept - Oct - Nov - Dec

JANVIER

du 5 au 15
Vuelta Chile (Chi - 2.2)
1. Patricio Javier ALMONACID (Chi) 1347.9 km en 30h51'47"
2. Felix Rafael CARDENAS (Col) à 18"
3. Gonzalo Andres GARRIDO (Chi) à 1'54"

Etapes :
1 La Serena, 18.8 km CLM par équipes - CLOS DE PIRQUE-TREK
2 La Serena-La Serena, 137.5 km - Juan José LOBATO (Esp)
3 Los Vilos-Viña del Mar, 187.9 km - Luis MANSILLA (Chi)
4 Viña del Mar-Hacienda Santa Martina, 143.7 km - Patricio Javier ALMONACID (Chi)
5a Puerto Montt, 20 km CLM - Sergio Daniel GODOY (Arg)
5b Puerto Montt-Osorno, 131.1 km - Adrian PALOMARES (Esp)
6 Valdivia-Villarrica, 128.8 km - Luis MANSILLA (Chi)
7 Temuco-Los Angeles, 221.7 km - Javier RAMIREZ (Esp)
8 Talca-Curico, 137.5 km - Cristopher MANSILLA (Chi)
9 Rancagua-Farellones, 141.6 km - Felix Rafael CARDENAS (Col)
10 Circuito Santiago, 79.3 km - Juan José LOBATO (Esp)


8
Copa America de Ciclismo (Bre - 1.2)
1. Francisco Ramon CHAMORRO (Arg) 110.5 km en 2h27'34"
2. Roberto Pinheiro SILVA (Bre)
3. Nilceu Aparecido DOS SANTOS (Bre)
du 13 au 22
Vuelta a Tachira (Ven - 2.2)
1. Jimmy BRICEÑO (Ven) 1341.7 km en 34h39'54"
2. Ronald GONZALEZ (Ven) à 1'02"
3. Manuel MEDINA (Ven) à 2'21"

Etapes :
1 Barinas Circuito, 127.4 km - Miguel UBETO (Ven)
2 Santa Barbara de Barinas-Santa Ana del Tachira, 160.7 km - Tomas GIL (Ven)
3 San Cristobal Circuito, 115.2 km - Ronald GONZALEZ (Ven)
4 Rubio Circuito-Bramon, 119.7 km - Luis DIAZ (Ven)
5 San Jocesito-San Juan de Colon, 128.5 km - Freddy VARGAS (Ven)
6 La Fria-Merida, 159.7 km - Ronald GONZALEZ (Ven)
7 Lagunillas-La Grita, 168.7 km - Nelson CAMARGO (Ven)
8 Seboruco-Cerro El Cristo, 129 km - Jimmy BRICEÑO (Ven)
9 Tariba-Casa del Padre, 114.2 km - Manuel MEDINA (Ven)
10 San Rafael de El Piñal-San Cristobal, 118.6 km - Juan MURILLO (Ven)
du 17 au 22
Tour Down Under (Aus - UWT)
1. Simon GERRANS (Aus) 803 km en 20h46'12"
2. Alejandro VALVERDE (Esp) m.t.
3. Tiago José MACHADO (Por) à 8"

Etapes :
0 Down Under Classic, 51 km - André GREIPEL (All) Critérium disputé le 15 janvier, en prologue du Tour Down Under ne compte pas pour le classement général.
1 Prospect-Clare, 149 km - André GREIPEL (All)
2 Lobethal-Stirling, 148 km - William CLARKE (Aus)
3 Unley-Victor Harbour, 134.5 km - André GREIPEL (All)
4 Norwood-Tanunda, 130 km - Oscar FREIRE (Esp)
5 McLaren Vale-Old Willunga Hill, 151.5 km - Alejandro VALVERDE (Esp)
6 Adelaide City Council Street Circuit, 90 km - André GREIPEL (All)
du 23 au 29
Tour de San Luis (Arg - 2.1)
1. Levi LEIPHEIMER (Usa) 1051 km en 26h32'55"
2. Alberto CONTADOR (Esp) à 46"
3. Daniel DIAZ (Arg) à 1'29"

Etapes :
1 San Luis-Villa Mercedes, 189.3 km - Francesco CHICCHI (Ita)
2 Fraga-Juana Koslay, 145.3 km - Francesco CHICCHI (Ita)
3 Estancia Grande-Mirador del Potrero, 168.2 km - Alberto CONTADOR (Esp)
4 San Luis, 19.5 km CLM - Levi LEIPHEIMER (Usa)
5 La Toma-Merlo/Mirador del Sol, 160.6 km - Alberto CONTADOR (Esp)
6 Lujan-Quines, 201 km - Elia VIVIANI (Ita)
7 San Luis-San Luis, 167.1 km - Tom BOONEN (Bel)
du 25 au 29
New Zealand Cycle Classic (Nzl - 2.2)
1. Jay McCARTHY (Aus) 511.8 km en 12h32'53"
2. Darren LAPTHORNE (Aus) à 9"
3. Campbell FLAKEMORE (Aus) à 1'17"

Etapes :
1 Palmerston North, 7.1 km CLM - Campbell FLAKEMORE (Aus)
2 Palmerston North-Palmerston North, 143.3 km - Jay McCARTHY (Aus)
3 Palmerston North-Palmerston North, 147.5 km - Sam BEWLEY (Nzl)
4 Palmerston North-Saddle Road, 106 km - Thomas PALMER (Aus)
5 Palmerston North Circuit, 107.9 km - Aaron GATE (Nzl)
29
G.P "La Marseillaise" (Fra - 1.1)
1. Samuel DUMOULIN (Fra) 148.1 km en 3h39'29"
2. Marco MARCATO (Ita)
3. Arthur VICHOT (Fra)

FEVRIER

du 1 au 5
Etoile de Bessèges (Fra - 2.1)
1. Jérôme COPPEL (Fra) 505.9 km en 12h40'08"
2. Franck VERMEULEN (Fra) à 25"
3. Rein TAARAMÄE (Est) à 26"

Etapes :
1 Beaucaire-Bellegarde, 148.5 km - Nacer BOUHANNI (Fra)
2 Nîmes-St Ambroix, 149 km 58 km - Marcel KITTEL (All)
3 Bessèges-Bessèges, 152.6 km - Pierre ROLLAND (Fra)
4 St Geniès de Comolas-Bagnols sur Cèze, 150 km 66 km - Marco MARCATO (Ita)
5a Alès-Alès, 82.4 km 71.1 km - Stéphane POULHIES (Fra)
5b Alès-Alès/Site de l'Ermitage, 9.7 km CLM - Jérôme COPPEL (Fra)
4
G.P Costa degli Etruschi (Ita - 1.1)
1. Elia VIVIANI (Ita) 168.5 km en 4h25'00"
2. Sacha MODOLO (Ita)
3. Filippo BAGGIO (Ita)
du 5 au 10
Tour of Qatar (Qat - 2.H.C)
1. Tom BOONEN (Bel) 728.3 km en 15h42'14"
2. Tyler FARRAR (Usa) à 28"
3. Juan Antonio FLECHA (Esp) à 33"

Etapes :
1 Barzan Towers-College of the North Atlantic, 142.5 km - Tom BOONEN (Bel)
2 Lusail, 11.3 km CLMPE - GARMIN-BARRACUDA
3 Dukhan-Al Gharafa Stadium, 146.5 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
4 Al Thakhira-Madinat Al Shamal, 147.5 km - Tom BOONEN (Bel)
5 Camel Race Track-Al Khor Corniche, 160 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
6 Sealine Beach Resort-Doha Corniche, 120.5 km - Arnaud DÉMARE (Fra)
5
Trofeo Palma (Esp - 1.1)
1. Andrew FENN (Gbr) 116 km en 2h23'53"
2. André SCHULZE (All)
3. Alexander PORSEV (Rus)
6
Trofeo Migjorn (Esp - 1.1)
1. Andrew FENN (Gbr) 171.7 km en 3h52'51"
2. Alexander PORSEV (Rus)
3. Matteo PELUCCHI (Ita)
7
Trofeo Deia (Esp - 1.1)
1. Lars Petter NORDHAUG (Nor) 151 km en 3h55'27"
2. Rui Alberto COSTA (Por)
3. Sergio Luis HENAO (Col)
du 9 au 12
Tour Méditerranéen (Fra - 2.1)
1. Jonathan TIERNAN-LOCKE (Gbr) 446.8 km en 10h48'42"
2. Michel KREDER (Hol) à 27"
3. Daniel NAVARRO (Esp) à 31"

Etapes :
1 Pertuis-Meyreuil, 135 km 132.8 km - Jonathan TIERNAN-LOCKE (Gbr)
2 Salon de Provence-Martigues, 136 km - Michel KREDER (Hol)
3 La Seyne sur Mer-La Londe les Maures, 127 km 99 km - Michel KREDER (Hol)
4 La Ciotat-Col du Corps de Garde, 130 km 79 km - Jonathan TIERNAN-LOCKE (Gbr)
du 11 au 12
Giro della Provincia di Reggio Calabria (Ita - 2.1)
1. Elia VIVIANI (Ita) 361.8 km en 8h31'28"
2. Daniele COLLI (Ita) à 8"
3. Elia FAVILLI (Ita) à 16"

Etapes :
1 Melito Porto Salvo-Chiaravalle Centrale, 170.2 km - Elia VIVIANI (Ita)
2 Lamezia Terme-Reggio Calabria, 191.6 km - Elia VIVIANI (Ita)
du 14 au 19
Tour of Oman (Oma - 2.H.C)
1. Peter VELITS (Svq) 875 km en 21h32'02"
2. Vincenzo NIBALI (Ita) à 1"
3. Tony GALLOPIN (Fra) à 17"

Etapes :
1 Al Alam Royal Palace-Wadi Al Hoqay, 159 km - André GREIPEL (All)
2 Sur-Wadi Dayqah Dam, 140.5 km - Peter SAGAN (Svq)
3 Al Awabi/Al Alya-Muscat Heights/Bank Muscat HQ, 144.5 km - Marcel KITTEL (All)
4 Bidbid/Nafa'a-Al Wadi Al Kabir, 142.5 km - André GREIPEL (All)
5 Muscat/Royal Opera House-Jabal Al Akhdhar/Green Mountain, 158 km - Vincenzo NIBALI (Ita)
6 Al Khawd-Matrah Corniche, 130.5 km - Marcel KITTEL (All)
du 15 au 19
Volta ao Algarve (Por - 2.1)
1. Richie PORTE (Aus) 745.2 km en 19h02'43"
2. Tony MARTIN (All) à 37"
3. Bradley WIGGINS (Gbr) à 44"

Etapes :
1 Dunas Douradas/Almancil-Albufeira, 151 km - Gianni MEERSMAN (Bel)
2 Faro-Lagoa, 187.5 km - Edvald BOASSON HAGEN (Nor)
3 Castro Marim-Malhão/Loulé, 194.6 km - Richie PORTE (Aus)
4 Vilamoura-Tavira, 186.3 km - Gerald CIOLEK (All)
5 Lagoa-Portimão, 25.8 km CLM - Bradley WIGGINS (Gbr)
16
Les challenges de la Marche Verte - G.P Sakia El Hamra (Mar - 1.2)
1. Tarik CHAOUFI (Mar) 170 km en 3h19'16"
2. Abdelatif SAADOUNE (Mar)
3. Mouhssine LAHSAÏNI (Mar)
17
Les challenges de la Marche Verte - G.P Oued Eddahab (Mar - 1.2)
1. Andris SMIRNOVS (Let) 120 km en 2h57'53"
2. Tarik CHAOUFI (Mar)
3. Soufiane HADDI (Mar)
18
Trofeo Laigueglia (Ita - 1.1)
1. Moreno MOSER (Ita) 196.5 km en 4h58'15"
2. Miguel Angel RUBIANO (Col)
3. Matteo MONTAGUTI (Ita)
18
Les challenges de la Marche Verte - G.P Al Massira (Mar - 1.2)
1. Ismail AYOUNE (Mar) 134 km en 2h21'00"
2. Essaïd ABELOUACHE (Mar)
3. Adil JELLOUL (Mar)
du 18 au 19
Tour du Haut-Var (Fra - 2.1)
1. Jonathan TIERNAN-LOCKE (Gbr) 394.6 km en 10h10'29"
2. Julien EL FARES (Fra) à 6"
3. Julien SIMON (Fra) à 9"

Etapes :
1 Draguignan-La Croix Valmer, 189.2 km - Romain HARDY (Fra)
2 Fréjus-Fayence, 205.4 km - Jonathan TIERNAN-LOCKE (Gbr)

du 19 au 23
Ruta del Sol/Vuelta a Andalucia (Esp - 2.1)
1. Alejandro VALVERDE (Esp) 646.5 km en 16h08'49"
2. Rein TAARAMÄE (Est) à 3"
3. Jérôme COPPEL (Fra) à 8"

Etapes :
Prol. San Fernando, 6 km CLM - Patrick GRETSCH (All)
1 Zahara de los Atunes-Benalmadena, 197 km - Javier RAMIREZ (Esp)
2 Malaga-Lucena/Alto Santuario Nuestra Señora de Araceli, 150.7 km - Alejandro VALVERDE (Esp)
3 Montemayor-Las Gabias, 157.1 km - Oscar FREIRE (Esp)
4 Jaen-La Guardia de Jaen, 135.7 km - Daniel MORENO (Esp)
du 19 au 27
Vuelta Independencia Nacional (Dom - 2.2)
1. Nelson Ismael SANCHEZ (Dom) 1149 km en 27h07'45"
2. Robigzon Leandro OYOLA (Col) à 1'31"
3. Eduard Alexander BELTRAN (Col) à 1'48"

Etapes :
1 Circuito Santo Domingo, 84 km - Diego MILAN (Esp)
2a Santo Domingo-La Romana, 105 km - Ruslan TLEUBAYEV (Kaz)
2b La Romana-Higüey, 47.2 km - José BONE (Equ)
3 Higüey-Santo Domingo/Faro Colon, 172 km - Wendy CRUZ (Dom)
4 San Cristobal-Bani, 137.2 km - Arman KAMYSHEV (Kaz)
5 Santo Domingo-San Francisco de Macoris, 130.7 km - Diego MILAN (Esp)
6 Moca-Jarabacoa, 156 km - Segundo NAVARRETE (Equ)
7 Circuito Monumental Santiago, 110.5 km - Bruno LANGLOIS (Can)
8a La Vega-Santo Domingo, 112.4 km - Tanner PUTT (Usa)
8b Santo Domingo/Mirador, 10 km CLM - Bruno LANGLOIS (Can)
9 Circuito Santo Domingo/Jardin Botanico, 84 km - Jaime VERGARA (Col)
du 21 au 26
Rutas de America (Uru - 2.2)
1. Jorge SOTO (Uru) 917 km en 20h28'18"
2. Alan PRESA (Uru) à 10"
3. Matias MEDICI (Arg) à 35"

Etapes :
1 Montevideo-Minas, 146.1 km - Michael OLHEISER (Usa)
2 José Pedro Varela-Melo, 150.3 km - Jorge SOTO (Uru)
3 Pueblo Trigo-Tacuarembo, 154.2 km - Francisco CHAMORRO (Arg)
4a Tacuarembo-Paso de los Toros, 140.3 km - Francisco CHAMORRO (Arg)
4b Paso de los Toros, 17.2 km CLM - Matias MEDICI (Arg)
5 Paso de los Toros-Trinidad, 105.3 km - Kleber RAMOS (Bre)
6 Trinidad-Montevideo, 203.6 km - Cristian CLAVERO (Arg)
du 24 au 4/3
Tour de Langkawi (Mal - 2.H.C)
1. José Rodolfo SERPA (Col) 1413.4 km en 32h55'31"
2. José Humberto RUJANO (Ven) à 30"
3. Victor NIÑO (Col) à 1'03"

Etapes :
1 Putrajaya, 20.3 km CLM - David ZABRISKIE (Usa)
2 Putrajaya-Melaka, 151 km - Andrea GUARDINI (Ita)
3 Melaka-Parit Sulong, 187.6 km - Andrea GUARDINI (Ita)
4 Batu Pahat-Muar, 169.4 km - Andrea GUARDINI (Ita)
5 Ayer Keroh-Pandan Indah, 190 km - José Rodolfo SERPA (Col)
6 Proton Shah Alam-Genting Highlands, 108 km - José Rodolfo SERPA (Col)
7 Bentong-Kuantan, 205.8 km - Marco CANOLA (Ita)
8 Pekan-Chukai, 100.8 km - Andrea GUARDINI (Ita)
9 Kemasik-Kuala Terengganu, 165.7 km - Andrea GUARDINI (Ita)
10 Tasik Kenyir-Kuala Terengganu, 114.8 km - Andrea GUARDINI (Ita)
25
Omloop Het Nieuwsblad (Bel - 1.H.C)
1. Sep VANMARCKE (Bel) 200 km en 4h52'34"
2. Tom BOONEN (Bel)
3. Juan Antonio FLECHA (Esp)
25
Ster van Zwolle (Hol - 1.2)
1. Robin CHAIGNEAU (Hol) 172.2 km en 4h01'53"
2. Moreno HOFLAND (Hol)
3. Wesley KREDER (Hol)
25
Beverbeek Classic (Bel - 1.2)
1. Tom VAN ASBROECK (Bel) 178 km en 4h09'00"
2. Ian WILKINSON (Gbr)
3. Alexandre BLAIN (Fra)
26
Clasica de Almeria (Esp - 1.H.C)
1. Michael MATTHEWS (Aus) 185.6 km en 4h24'17"
2. Borut BOZIC (Slo)
3. Roger KLUGE (All)
26
Kuurne-Bruxelles-Kuurne (Bel - 1.1)
1. Mark CAVENDISH (Gbr) 195 km en 4h27'30"
2. Yauheni HUTAROVICH (Blr)
3. Kenny-Robert VAN HUMMEL (Hol)
26
G.P di Lugano (Sui - 1.1)
1. Eros CAPECCHI (Ita) 178.5 km en 4h32'02"
2. Damiano CUNEGO (Ita) à 4"
3. Enrico BATTAGLIN (Ita)
26
Les Boucles du Sud-Ardèche (Fra - 1.2)
1. Rémi PAURIOL (Fra) 199.5 km en 5h09'08"
2. Arthur VICHOT (Fra) à 31"
3. Jon IZAGIRRE (Esp)
29
Le Samyn (Bel - 1.1)
1. Arnaud DÉMARE (Fra) 187.9 km en 4h31'17"
2. Kris BOECKMANS (Bel)
3. Adrien PETIT (Fra)

MARS


du 2 au 4
Driedaagse van West-Vlaanderen (Bel - 2.1)
1. Julien VERMOTE (Bel) 374 km en 8h58'15"
2. Jesse SERGENT (Nzl) à 6"
3. Mikhail IGNATIEV (Rus) à 9"

Etapes :
Prol. Middelkerke, 7 km CLM - Michal KWIATKOWSKI (Pol)
1 Brugge-Kortrijk/Bellegem, 181 km - Francesco CHICCHI (Ita)
2 Nieuwpoort-Ichtegem, 186 km - Arnaud DÉMARE (Fra)
3
Strade Bianche (Ita - 1.1)
1. Fabian CANCELLARA (Sui) 190 km en 4h44'59"
2. Maxim IGLINSKIY (Kaz) à 42"
3. Oscar GATTO (Ita)
3
De Vlaamse Pijl (Bel - 1.2)
1. Frédéric AMORISON (Bel) 157 km en 3h41'40"
2. Steven CAETHOVEN (Bel) à 3"
3. Boris DRON (Bel)
du 3 au 4
Vuelta a la region de Murcia (Esp - 2.1)
1. Nairo Alexander QUINTANA (Col) 205.1 km en 5h06'10"
2. Jonathan TIERNAN-LOCKE (Gbr) à 6"
3. Wouter POELS (Hol) à 9"

Etapes :
1 Balneario de Archena-Sierra de Espuña, 192.8 km - Nairo Alexander QUINTANA (Col)
2 Murcia-Murcia, 12.3 km CLM - Alexander SEROV (Rus)
4
G.P de Lillers/Souvenir Bruno Comini (Bel - 1.2)
1. Russell DOWNING (Gbr) 171 km en 4h01'12"
2. Jean-Lou PAIANI (Fra)
3. Laurent MANGEL (Fra)
4
Trofeo ZSSDI (Ita - 1.2)
1. Patrick FACCHINI (Ita) 143 km en 3h24'25"
2. Sergey RUDASKOV (Rus) à 1"
3. Blaz FURDI (Slo) à 3"
du 4 au 11
Paris-Nice (Fra - WT)
1. Bradley WIGGINS (Gbr) 1153 km en 28h12'16"
2. Lieuwe WESTRA (Hol) à 8"
3. Alejandro VALVERDE (Esp) à 1'10"

Etapes :
1 Dampierre en Yvelines-St Rémy lès Chevreuse, 9.4 km CLM - Gustav-Erik LARSSON (Sue)
2 Mantes la Jolie-Orléans, 185.5 km - Tom BOONEN (Bel)
3 Vierzon-Lac de Vassivière, 194 km - Alejandro VALVERDE (Esp)
4 Brive la Gaillarde-Rodez, 178 km - Gianni MEERSMAN (Bel)
5 Onet le Château-Mende, 178.5 km - Lieuwe WESTRA (Hol)
6 Suze la Rousse-Sisteron, 178.5 km - Luis Leon SANCHEZ (Esp)
7 Sisteron-Nice, 219.5 km - Thomas DE GENDT (Bel)
8 Nice-Col d'Eze, 9.6 CLM - Bradley WIGGINS (Gbr)
du 7 au 13
Tirreno-Adriatico (Ita - WT)
1. Vincenzo NIBALI (Ita) 1062.2 km en 29h38'08"
2. Christopher HORNER (Usa) à 14"
3. Roman KREUZIGER (Tch) à 26"

Etapes :
1 San Vincenzo-Donoratico, 16.9 km CLM - GREENEDGE CYCLING TEAM
2 San Vincenzo-Indicatore/Arezzo, 230 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
3 Indicatore/Arezzo-Terni, 178 km - Edvald BOASSON HAGEN (Nor)
4 Amelia-Chieti, 251 km - Peter SAGAN (Svq)
5 Martinsicuro-Prati di Tivo, 196 km - Vincenzo NIBALI (Ita)
6 Offida-Offida, 181 km - Joaquin RODRIGUEZ (Esp)
7 San Benedetto del Tronto, 9.3 km CLM - Fabian CANCELLARA (Sui)
du 8 au 17
Tour du Cameroun (Cam - 2.2)
1. Yves NGUE NGOCK (Cam) 937.2 km en 24h28'35"
2. Vincent GRACZYK (Fra) à 1'58"
3. Issiaka FOFANA (Civ) à 1'59"

Etapes :
1 Figuil-Garoua, 105 km - Damien TEKOU
2 Ngaouyanga-Ngaoundere, 78.5 km - Issiaka CISSE (Civ)
3 Bafoussam-Bafoussam, 104 km - Julien MORIN (Fra)
4 Bafang-Mbanga, 125.2 km - Yves MERCIER (Sui)
5 Limbe-Kumba, 98 km - Noël RICHET (Fra)
6 Kumba-Douala, 131.3 km - Andreas ANDEREGG (Sui)
7 Douala-Kribi, 164.2 km - Sébastien ZAMMIT (Fra)
8 Pouma-Yaounde, 131 km - Milan BARENYI (Svq)
9
Dwars door Drenthe (Hol - 1.1)
1. Theo BOS (Hol) 204.8 km en 4h51'49"
2. Barry MARKUS (Hol)
3. Daniele COLLI (Ita)
10
Albert Achterhes Profronde van Drenthe (Hol - 1.1)
1. Bert-Jan LINDEMAN (Hol) 195.5 km en 4h42'04"
2. Guillaume BOIVIN (Can)
3. René JØRGENSEN (Dan) à 34"
du 10 au 14
Tour d'Algérie (Alg - 2.2)
1. Natnael BERHANE (Ery) 751 km en 18h26'32"
2. Adil JELLOUL (Mar) à 24"
3. Joaquin SOBRINO (Esp) à 30"

Etapes :
1 Alger-Ain Defla, 156 km - Lars ANDERSON (Sue)
2 Chlef-Mostaganem, 147 km - Joaquin SOBRINO (Esp)
3 Oran-Sidi Bel Abas, 170 km - Natnael BERHANE (Ery)
4 Oran-Santa Cruz, 138 km - Tesfom OKUBAMARIAM (Ery)
5 Oran-Oran, 140 km - Azzedine LAGAB (Alg)
du 10 au 16
Tour de Taiwan (Tpe - 2.1)
1. Rhys POLLOCK (Aus) en 19h09'44"
2. Kam-Po WONG (Hkg) à 2"
3. Dirk MÜLLER (All) à 6"

Etapes :
1 Taipei City, 52 km - Anthony GIACOPPO (Aus)
2 New Taipei City, 135 km - Kam-Po WONG (Hkg)
3 Taoyuan County-Kanpanzan, 130 km - Anthony GIACOPPO (Aus)
4 Taichung City Hall-Taichung Metropolitan Park, 140 km - Jonathan CANTWELL (Aus)
5 Chang Hua City, 150 km - Roberto FERRARI (Ita)
6 Tainan City-Guanzihling, 135 km - Victor NIÑO (Col)
7 Kaohsiung City, 150 km - Jonathan CANTWELL (Aus)
11
Kattekoers/Deinze-Ieper (Bel - 1.2)
1. Roy JANS (Bel) 172.5 km en 4h00'30"
2. Steele VON HOFF (Aus)
3. Marco MINNAARD (Hol)
11
Omloop van het Waasland (Bel - 1.2)
1. Preben VAN HECKE (Bel) 193 km en 4h27'00"
2. Egidijus JUODVALKIS (Lit)
3. Gediminas BAGDONAS (Lit)
11
Paris-Troyes (Fra - 1.2)
1. Jean-Marc BIDEAU (Fra) 174.2 km en 4h09'30"
2. Anthony DELAPLACE (Fra)
3. Romain BACON (Fra)
11
Rabobank Dorpenomloop Rucphen (Hol - 1.2)
1. Giorgio BRAMBILLA (Ita) 192 km en 4h23'32"
2. Patrick CLAUSEN (Dan)
3. Angelo FURLAN (Ita)
11
Porec Trophy (Cro - 1.2)
1. Matej MUGERLI (Slo) 146 km en 3h32'21"
2. Matej GNEZDA (Slo)
3. Luka MEZGEC (Slo)
11
Trofeo Franco Balestra/Memorial Metelli (Ita - 1.2)
1. Patrick FACCHINI (Ita) 169.8 km en 4h02'30"
2. Mattia CATTANEO (Ita)
3. Diego ROSA (Ita) à 16"
14
Nokere Koerse (Bel - 1.1)
1. Francesco CHICCHI (Ita) 195.9 km en 4h19'42"
2. Kris BOECKMANS (Bel)
3. Boy VAN POPPEL (Hol)
du 15 au 18
Istrian Spring Trophy (Cro - 2.2)
1. Markus EIBEGGER (Aut) 487 km en 11h37'45"
2. Dany VAN POPPEL (Hol) à 3"
3. Marko KUMP (Slo) à 5"

Etapes :
Prol. Umag, 2 km CLM - Ivar SLIK (Hol)
1 Porec-Labin, 159 km - Marko KUMP (Slo)
2 Vrsar-Motovun, 157 km - Markus EIBEGGER (Aut)
3 Pazin-Umag, 169 km - Nikias ARNDT (All)
16
Handzame Classic (Bel - 1.1)
1. Francesco CHICCHI (Ita) 194.5 km en 4h10'00"
2. Marcel KITTEL (All)
3. Adam BLYTHE (Gbr)
16
Circuit d'Alger (Alg - 1.2)
1. Ioannis TAMOURIDIS (Gre) 105 km en 2h45'38"
2. Aron DEBRETSION (Ery)
3. Ismail AYOUNE (Mar) à 14"
17
Milano-Sanremo (Ita - WT)
1. Simon GERRANS (Aus) 298 km en 6h59'24"
2. Fabian CANCELLARA (Sui)
3. Vincenzo NIBALI (Ita)
17
Classic Loire-Atlantique (Fra - 1.1)
1. Florian VACHON (Fra) 184.8 km en 4h33'40"
2. Mirko SELVAGGI (Ita)
3. Sébastien DELFOSSE (Bel) à 16"
18
Cholet-Pays de Loire (Fra - 1.1)
1. Arnaud DÉMARE (Fra) 199 km en 5h07'20"
2. Laurent MANGEL (Fra)
3. Mickaël DELAGE (Fra)
18
G.P San Giuseppe (Ita - 1.2)
1. Ilya GORODNICHEV (Rus) 152 km en 4h09'53"
2. Manuel CAPILLO (Ita) à 12"
3. Matteo BELLI (Ita)
18
La Roue Tourangelle (Fra - 1.2)
1. Vyacheslav KUZNETSOV (Rus) 192 km en 4h28'37"
2. Rafaâ CHTIOUI (Tun)
3. Igor BOEV (Rus)
du 18 au 25
Vuelta Mexico Telmex (Mex - 2.2)
1. Oscar SEVILLA (Esp) 880.1 km en 20h50'52"
2. Julian Andres RODAS (Col) à 3'33"
3. Daniel Alexander JARAMILLO (Col) à 3'57"

Etapes :
1 Circuito Acapulco, 84 km - Hector AGUILAR (Uru)
2 Taxco-Toluca de Lerdo/Metepec, 136.2 km - Oscar SEVILLA (Esp)
3 Toluca de Lerdo-Pachuca, 169.3 km - Thomas RABOU (Hol)
4 Pachuca-La Malinche, 199.5 km - Alex Norberto CAÑO (Col)
5 Circuito Puebla, 80.6 km - Hector Hugo RANGEL (Mex)
6 Puebla-Cuautla, 98 km - Daniel HOLLOWAY (Usa)
7 Ajusco, 12 km CLM - Alex Norberto CAÑO (Col)
8 Circuito Ciudad de Mexico, 100.5 km - Juan Esteban ARANGO (Col)
du 19 au 25
Volta a Catalunya (Esp - WT)
1. Michael ALBASINI (Sui) 995.2 km en 24h15'45"
2. Samuel SANCHEZ (Esp) à 1'30"
3. Jürgen VAN DEN BROECK (Bel) à 1'32"

Etapes :
1 Calella-Calella, 138.9 km - Michael ALBASINI (Sui)
2 Girona-Girona, 161 km - Michael ALBASINI (Sui)
3 La Vall d'en Bas-Port Ainé, 210.9 km 154.2 km - Janez BRAJKOVIC (Slo) *
4 Tremp-Asco, 199 km - Rigoberto URAN (Col)
5 Asco-Manresa, 207.1 km - Julien SIMON (Fra)
6 Sant Fruitos de Bages-Badalona, 169.4 km - Samuel SANCHEZ (Esp)
7 Badalona-Barcelona, 119.8 km - Julien SIMON (Fra)
* En raison des conditions climatiques très médiocres, l'étape est raccourcie et les commissaires ont décidé de ne pas tenir compte des temps de la journée pour le classement général
du 19 au 25
Tour de Normandie (Fra - 2.2)
1. Jérôme COUSIN (Fra) 998.4 km en 23h08'15"
2. Guillaume MALLE (Fra) à 8"
3. Alexandr PLIUSCHIN (Mol) à 21"

Etapes :
1 St Lô, 3.4 km CLM - Michael OLSSON (Sue)
2 Colombelles-Forges les Eaux, 199 km - Jérôme COUSIN (Fra)
3 Forges les Eaux-Gaillon, 61 km - Ian WILKINSON (Gbr)
4 Aubevoye-Elbeuf sur Seine, 100 km - Yoeri HAVIK (Hol)
5 Elbeuf sur Seine-Flers, 190 km - Erick ROWSELL (Gbr)
6 Domfront-Villers Bocage, 156 km - Jean-Marc BIDEAU (Fra)
7 Brécey-Bagnoles de l'Orne, 152 km - Dion BEUKEBOOM (Hol)
8 Bagnoles de l'Orne-Caen, 137 km - Benoît DRUJON (Fra)
du 20 au 24
Settimnana Internazionale Coppi e Bartali (Ita - 2.1)
1. Jan BARTA (Tch) 581 km en 14h00'21"
2. Bartosz HUZARSKI (Pol) à 13"
3. Diego ULISSI (Ita) à 21"

Etapes :
1 Misano Adriatico-Riccione, 141 km - Andrea PALINI (Ita)
2a Gatteo-Gatteo, 100 km - Elia VIVIANI (Ita)
2b Gatteo, 15 km CLM par équipes - TEAM NETAPP
3 Fiorano Modenese-Levizzano, 151 km - Diego ULISSI (Ita)
4 Pavullo nel Frignano-Pavullo nel Frignano, 160 km - Diego ULISSI (Ita)
5 Crevalcore, 14 km CLM - Jan BARTA (Tch)
21
Dwars door Vlaanderen (Bel - 1.1)
1. Niki TERPSTRA (Hol) 200 km en 4h30'01"
2. Sylvain CHAVANEL (Fra) à 47"
3. Koen DE KORT (Hol)
du 22 au 25
Volta ao Alentejo (Por - 2.2)
1. Alexey KUNSHIN (Rus) 676.7 km en 16h16'32"
2. Filipe CARDOSO (Por) m.t.
3. Samuel CALDEIRA (Por) à 1"

Etapes :
1 Castelo de Vide-Redondo, 165.8 km - Jorge Martin MONTENEGRO (Arg)
2 Portel-Santiago do Cacem, 191.3 km - Alexey KUNSHIN (Rus)
3 Odemira-Ourique, 168.6 km - Sergey SHILOV (Rus)
4 Mertola-Grandola, 151 km - Filipe CARDOSO (Por)
23
E3 Prijs Vlaanderen - Harelbeke (Bel - WT)
1. Tom BOONEN (Bel) 203 km en 4h51'59"
2. Oscar FREIRE (Esp)
3. Bernhard EISEL (Aut)
du 23 au 1/4
Tour du Maroc (Mar - 2.2)
1. Reinardt JANSE VAN RENSBURG (Afs) 1385.5 km en 34h27'36"
2. Adil JELLOUL (Mar) à 39"
3. Ivailo GABROVSKI (Bul) à 41"

Etapes :
1 Tanger-Tetouan, 136 km - Reinardt JANSE VAN RENSBURG (Afs)
2 Ouezzane-Fès, 152 km - Tarik CHAOUFI (Mar)
3 Fès-Khénifra, 163 km - Arran BROWN (Afs)
4 Khénifra-Midelt, 142.5 km - Arran BROWN (Afs)
5 Midelt-Errachidia, 143 km - Reinardt JANSE VAN RENSBURG (Afs)
6 Errachidia-Tinghir, 137 km - Reinardt JANSE VAN RENSBURG (Afs)
7 Tinghir-Ouarzazate, 172 km - Tarik CHAOUFI (Mar)
8 Ouarzazate-Marrakech, 189 km - Reinardt JANSE VAN RENSBURG (Afs)
9 Marrakech-El Jadida, 171 km - Arran BROWN (Afs)
10 El Jadida-Casablanca, 132 km - Arran BROWN (Afs)
du 24 au 25
Critérium International (Fra - 2.H.C)
1. Cadel EVANS (Aus) 275 km en 7h03'43"
2. Pierrick FEDRIGO (Fra) à 8"
3. Michael ROGERS (Aus) m.t.

Etapes :
1 Porto Vecchio-Porto Vecchio, 89.5 km - Florian VACHON (Fra)
2 Porto Vecchio, 6.5 km CLM - Cadel EVANS (Aus)
3 Porto Vecchio-Col de l'Ospedale, 179 km - Pierrick FEDRIGO (Fra)
25
Gent-Wevelgem (Bel - WT)
1. Tom BOONEN (Bel) 235 km en 5h32'44"
2. Peter SAGAN (Svq)
3. Matti BRESCHEL (Dan)
du 27 au 29
Driedaagse De Panne-Koksijde (Bel - 2.H.C)
1. Sylvain CHAVANEL (Fra) 543.7 km en 12h05'44"
2. Lieuwe WESTRA (Hol) à 4"
3. Maciej BODNAR (Pol) à 14"

Etapes :
1 Middelkerke-Oudenaarde, 201.6 km - Peter SAGAN (Svq)
2 Zottegem-Koksijde/Oostduinkerke, 215.3 km - Marcel KITTEL (All)
3a De Panne-De Panne, 112.1 km - Alexander KRISTOFF (Nor)
3b De Panne, 14.7 km CLM - Sylvain CHAVANEL (Fra)
30
Route Adélie de Vitré (Fra - 1.1)
1. Roberto FERRARI (Ita) 197.8 km en 4h46'54"
2. Laurent PICHON (Fra) à 2"
3. Julien SIMON (Fra)
du 30 au 1/4
Triptyque des Monts et Châteaux (Bel - 2.2)
1. Bob JUNGELS (Lux) 433.5 km en 9h58'43"
2. Ivar SLIK (Hol) à 51"
3. Marc GOOS (Hol) à 54"

Etapes :
1 Château d'Estaimbourg-Quevaucamps, 175.9 km - Sean DE BIE (Bel)
2 Mont de l'Enclus, 9.3 km CLM - Dylan VAN BAARLE (Hol)
3 Mont de l'Enclus-Vieux Condé, 85.5 km - Antoine DEMOITIÉ (Bel)
4 Château de Beloeil-Tournai, 162.8 km - Wouter WIPPERT (Hol)
du 30 au 8/4
Vuelta Ciclista al Uruguay (Uru - 2.2)
1. Magno NAZARET (Bre) 1506.7 km en 36h05'35"
2. Tom ZIRBEL (Usa) à 18"
3. Edgardo SIMON (Arg) à 26"

Etapes :
1 Montevideo-Trinidad, 188.1 km - Keneth HANSON (Usa)
2 Cardona-Fray Bentos, 165.1 km - Edgardo SIMON (Arg)
3 Mercedes-Paysandu, 173.5 km - Hector AGUILAR (Uru)
4 Paysandu-Salto, 113.5 km - Dario DIAZ (Arg)
5 Tacuarembo-Tacuarembo, 141.1 km - Keneth HANSON (Usa)
6 Villa Ansina-Melo, 145.2 km - Keneth HANSON (Usa)
7 Treinta y Tres-Minas, 165.9 km - Cristian CLAVERO (Arg)
8 Montevideo/El Pinar, 31 km CLM - Magno NAZARET (Bre)
9 Montevideo-Durazno, 185 km - Dario DIAZ (Arg)
10 Trinidad-Montevideo, 198.3 km - Keneth HANSON (Usa)
31
G.P Miguel Indurain (Esp - 1.H.C)
1. Daniel MORENO (Esp) 179.3 km en 4h54'34"
2. Mikel LANDA (Esp) à 2"
3. Angel MADRAZO (Esp) à 7"
31
Volta Limburg Classic (Hol - 1.1)
1. Pavel BRUTT (Rus) 196 km en 5h02'00"
2. Simon GESCHKE (All)
3. Daniel SCHORN (Aut)

AVRIL

1
Ronde van Vlaanderen (Bel - W.T)
1. Tom BOONEN (Bel) 256 km en 6h04'20"
2. Filippo POZZATO (Ita)
3. Alessandro BALLAN (Ita) à 1"
1
Flèche d'Emeraude (Fra - 1.1)
1. Roberto FERRARI (Ita) 182.6 km en 4h16'48"
2. Nacer BOUHANNI (Fra)
3. Jimmy ENGOULVENT (Fra)
1
G.P de la ville de Nogent sur Oise (Fra - 1.2)
1. Igor BOEV (Rus) 163.7 km en 3h55'17"
2. Alexis BODIOT (Fra)
3. Steve SCHETS (Bel)
1
Trofeo Piva Banca Popolare di Vicenza (Ita - 1.2U)
1. Jay McCARTHY (Aus) 171 km en 4h38'15"
2. Stanislau BAZHKOU (Blr)
3. Klemen STIMULAK (Slo)
du 1 au 6
Princess Maha Chakri Sirindhorn's Cup Tour of Thailand (Tha - 2.2)
1. Mitchell LOVELOCK-FAY (Aus) 688.96 km en 15h55'35"
2. Muradjan HALMURATOV (Ouz) à 17"
3. David EDWARDS (Aus) à 26"

Etapes :
Prol. Chiang Rai, 2.86 km CLM - Jordan KERBY (Aus)
1 Chiang Rai-Chiang Rai, 162.2 km - Muradjan HALMURATOV (Ouz)
2 Chiang Rai-Mae Chan, 111.2 km - Mitchell LOVELOCK-FAY (Aus)
3 Chiang Rai-Chiang Rai, 146.1 km - Louis CROSBY (Nzl)
4 Chiang Rai-Wat Rong Khun, 136.6 km - Mohammad Saufi MAT SENAN (Mal)
5 Chiang Rai-Chiang Khong, 130 km - Joon-Yong SEO (Cor)
du 2 au 7
Vuelta al Pais Vasco (Esp - WT)
1. Samuel SANCHEZ (Esp) 824.6 km en 20h58'15"
2. Joaquin RODRIGUEZ (Esp) à 12"
3. Bauke MOLLEMA (Hol) à 42"

Etapes :
1 Güeñes-Güeñes, 152 km - José Joaquin ROJAS (Esp)
2 Güeñes-Vitoria Gasteiz, 165.7 km - Daryl IMPEY (Afs)
3 Vitoria Gasteiz-Eibar/Arrate, 154 km - Samuel SANCHEZ (Esp)
4 Eibar-Bera/Ibardin, 151 km - Joaquin RODRIGUEZ (Esp)
5 Bera-Oñati, 183 km - Joaquin RODRIGUEZ (Esp)
6 Oñati, 18.9 km CLM - Samuel SANCHEZ (Esp)
3
Les Challenges Phosphatiers - Challenge Khouribga (Mar - 1.2)
1. Tarik CHAOUFI (Mar) 131 km en 2h54'18"
2. Soufiane HADDI (Mar)
3. Ahmed LHANAFI (Mar)
du 3 au 6
Circuit de la Sarthe-Pays de la Loire (Fra - 2.1)
1. Luke DURBRIDGE (Aus) 635.1 km en 15h33'29"
2. Manuele BOARO (Ita) à 8"
3. Nelson Felipe OLIVEIRA (Por) m.t.

Etapes :
1 St Gilles Croix de Vie-Riaillé, 192.8 km - Denis GALIMZYANOV (Rus)
2a Riaillé-Angers, 87.8 km - Michel KREDER (Hol)
2b Angers, 6.8 km CLM - Luke DURBRIDGE (Aus)
3 Angers-Pré en Pail, 181.1 km - Francisco José VENTOSO (Esp)
4 Le Mans/Abbaye de l'Epau-Sablé sur Sarthe, 166.6 km - Thomas DEKKER (Hol)
4
Scheldeprijs/G.P de l'Escaut (Bel - 1.H.C)
1. Marcel KITTEL (All) 202 km en 4h31'00"
2. Tyler FARRAR (Usa)
3. Theo BOS (Hol)
4
Les Challenges Phosphatiers - Challenge Youssoufia (Mar - 1.2)
1. Mouhcine LAHSAINI (Mar) 110 km en 2h24'58"
2. Adil JELLOUL (Mar) à 2"
3. Abdelbasset HANNACHI (Alg)
du 4 au 8
G.P of Sochi (Rus - 2.2)
1. Ivan STEVIC (Ser) 862.6 km en 21h17'29"
2. Dmitriy KOSYAKOV (Rus) à 9"
3. Anatoliy PAKHTUSOV (Ukr) à 48"

Etapes :
1 Krasnodar-Anapa, 179.2 km - Anatoliy PAKHTUSOV (Ukr)
2 Anapa-Anapa, 128.4 km - Sergey RUDASKOV (Rus)
3 Novorossiysk-Nebug, 154 km - Sergey RUDASKOV (Rus)
4 Nebug-Nebug, 238 km - Mykhaylo KONONENKO (Ukr)
5 Nebug-Krasnodar, 163 km - Leonid KRASNOV (Rus)
5
G.P Pino Cerami (Bel - 1.1)
1. Gaëtan BILLE (Bel) 200 km en 4h52'11"
2. Romain FEILLU (Fra)
3. Jonas VANGENECHTEN (Bel)
5
Les Challenges Phosphatiers - Challenge Ben Guerir (Mar - 1.2)
1. Abdellah BEN YOUCEF (Alg) 155.3 km en 4h19'35"
2. Michael KOLAR (Svq)
3. Hayato YOSHIDA (Jap)
du 6 au 8
Circuit des Ardennes (Fra - 2.2)
1. Marek RUTKIEWICZ (Pol) 491 km en 11h43'30"
2. Russell DOWNING (Gbr) à 4"
3. Vyacheslav KUZNETSOV (Rus) à 19"

Etapes :
1 Boulzicourt-Signy l'Abbaye, 179 km - Russell DOWNING (Gbr)
2 Renwez-Renwez, 171 km - André STEENSEN (Dan)
3a Sedan-Charleville Mézières, 25 CLM par équipes - ITERA-KATUSHA
3b Charleville Mézières-Sedan, 116 km - Stéphane ROSSETTO (Fra)
7
Ronde van Vlaanderen Espoirs (Bel - 1.Ncup)
1. Kenneth VAN BILSEN (Bel) 173 km en 4h25'56"
2. Sean DE BIE (Bel) à 11"
3. Kristian SBARAGLI (Ita)
8
Paris-Roubaix (Fra - WT)
1. Tom BOONEN (Bel) 257.5 km en 5h55'22"
2. Sébastien TURGOT (Fra) à 1'39"
3. Alessandro BALLAN (Ita)
8
Klasika Primavera de Amorebieta (Esp - 1.1)
1. Giovanni VISCONTI (Ita) 167.4 km en 4h10'43"
2. Alejandro VALVERDE (Esp)
3. Igor ANTON (Esp)
9
Rund um Köln (All - 1.1)
1. Jan BARTA (Tch) 196.7 km en 5h05'58"
2. Gediminas BAGDONAS (Lit) à 2'02"
3. Tomasz MARCZYNSKI (Pol)
9
Dwars door het Hageland (Bel - 1.2)
1. Timothy STEVENS (Bel) 174.2 km en 4h07'50"
2. Davy COMMEYNE (Bel) à 2"
3. Niko EECKHOUT (Bel)
9
Giro del Belvedere (Ita - 1.2U)
1. Daniele DALL'OSTE (Ita) 154 km en 3h37'10"
2. Enrico BARBIN (Ita) à 15"
3. Stanislau BAZHKOU (Blr)
10
Paris-Camembert (Fra - 1.1)
1. Pierre-Luc PÉRICHON (Fra) 206.5 km en 4h47'34"
2. Cyril BESSY (Fra)
3. Jean-Marc BIDEAU (Fra)
10
G.P Palio del Recioto (Ita - 1.2U)
1. Francesco Manuel BONGIORNO (Ita) 146 km en 3h47'51"
2. Davide FORMOLO (Ita)
3. Daniele DALL'OSTE (Ita) à 16"
11
De Brabantse Pijl/La Flèche Brabançonne (Bel - 1.H.C)
1. Thomas VOECKLER (Fra) 195.2 km en 4h49'02"
2. Oscar FREIRE (Esp) à 1'11"
3. Pieter SERRY (Bel)
11
La Côte Picarde (Fra - 1.Ncup)
1. Vegard BREEN (Nor) 176.2 km en 4h11'03"
2. Bob JUNGELS (Lux) à 2"
3. Jonas AHLSTRAND (Sue) à 12"
du 11 au 15
Tour du Loir et Cher (Fra - 2.2)
1. Andrey SOLOMENNIKOV (Rus) 886.5 km en 20h15'47"
2. Julian KERN (All) à 30"
3. Rolf Nyborg BROGE (Dan) à 42"

Etapes :
1 Blois-Nouan Le Fuzelier, 186 km - Mike NORTHEY (Nzl)
2 Villebarou-Chailles, 210.5 km - Igor BOEV (Rus)
3 Château Renault-Vendôme, 201.5 km - Robert VRECER (Slo)
4 Angé-Angé, 191 km - Jérémy FABIO (Fra)
5 Blois-Blois, 97.5 km - Steele VON HOFF (Aus)
12
G.P de Denain Porte du Hainaut (Fra - 1.1)
1. Juan José HAEDO (Arg) 199.1 km en 4h38'13"
2. Alex RASMUSSEN (Dan)
3. Andrea GUARDINI (Ita)
du 13 au 15
Vuelta a Castilla y Leon (Esp - 2.1)
1. Javier MORENO (Esp) 491.4 km en 12h46'05"
2. Guillaume LEVARLET (Fra) à 1"
3. Pablo URTASUN (Esp) à 3"

Etapes :
1 Salamanca-Salamanca, 159.2 km - Manuel Antonio CARDOSO (Por)
2 Avila-Avila, 158.7 km - Luis Leon SANCHEZ (Esp)
3 Segovia-Segovia, 173.5 km - Yelko GOMEZ (Pan)
14
Tour du Finistère (Fra - 1.1)
1. Julien SIMON (Fra) 185.4 km en 4h14'35"
2. Samuel DUMOULIN (Fra)
3. Jonathan McEVOY (Gbr)
14
Trofeo Edil C (Ita - 1.2)
1. Kristian SBARAGLI (Ita) 149.1 km en 3h44'50"
2. Nicola BOEM (Ita)
3. Matteo BUSATO (Ita)
14
Liège-Bastogne-Liège Espoirs (Bel - 1.2U)
1. Michael Valgren ANDERSEN (Dan) 180.8 km en 4h35'48"
2. Ian BOSWELL (Usa) à 15"
3. Joshua BERRY (Usa) à 52"
14
ZLM Tour (Hol - 1.Ncup)
1. Maxime DANIEL (Fra) 189.9 km en 4h26'33"
2. Eduardo SEPULVEDA (Arg)
3. Kenneth VAN BILSEN (Bel)
du 14 au 17
Tour of the Philippines (Phi - 2.2)
1. Baler RAVINA (Phi) 495.4 km en 13h20'26"
2. Sea-Keong LOH (Mal) à 16"
3. Joel CALDERON (Phi) à 1'30"

Etapes :
1 Santa Ana-Tuguegarao, 155.75 km - Oscar RENDOLE (Phi)
2 Tuguegarao-Cauayan, 103.3 km - Arnel QUIRIMIT (Phi)
3 Cauayan-Bayombong, 102.52 km - Azamat TURAEV (Ouz)
4 Bayombong-Baguio, 133.83 km - Joel CALDERON (Phi)
15
Amstel Gold Race (Hol - WT)
1. Enrico GASPAROTTO (Ita) 256.5 km en 6h32'35"
2. Jelle VANENDERT (Bel)
3. Peter SAGAN (Svq) à 2"
15
Giro dell'Appennino (Ita - 1.1)
1. Fabio FELLINE (Ita) 194.5 km en 4h50'47"
2. Gianluca BRAMBILLA (Ita)
3. Francesco REDA (Ita)
15
Tro-Bro Léon (Fra - 1.1)
1. Ryan ROTH (Can) 206.4 km en 5h16'40"
2. Benoît JARRIER (Fra) à 13"
3. Guillaume BOIVIN (Can) à 37"
15
G.P of Donetsk (Ukr - 1.2)
1. Ilnur ZAKARIN (Rus) 155 km en 3h29'10"
2. Volodymyr GOMENIUK (Ukr)
3. Dmitriy KOSYAKOV (Rus) à 1'40"
15
Zellik-Galmaarden (Bel - 1.2)
1. Kevin THOMÉ (Bel) 173 km en 4h12'20"
2. Wesley KREDER (Hol)
3. Mark McNALLY (Gbr)
15
Tour of the Battenkill (Usa - 1.2)
1. Francisco MANCEBO (Esp) 200 km en 4h55'54"
2. Jesse ANTHONY (Usa) à 2"
3. Jeremy VENNELL (Nzl)
du 17 au 20
Giro del Trentino (Ita - 2.H.C)
1. Domenico POZZOVIVO (Ita) 506.6 en 12h57'47"
2. Damiano CUNEGO (Ita) à 40"
3. Sylwester SZMYD (Pol) à 1'04"

Etapes :
1 Riva del Garda-Arco, 14.3 CLM par équipes - BMC RACING TEAM
2 Mori-Sant'Orsola Terme/Val dei Mocheni, 149.8 km - Damiano CUNEGO (Ita)
3 Piccoli Frutti-Brenzone, 165.5 km - Domenico POZZOVIVO (Ita)
4 Castelletto di Brenzone-Passo Pordoi/Val di Fassa, 177 km - John Darwin ATAPUMA (Col)
du 17 au 21
Toscana, Terra di Ciclismo (Ita - 2.Ncup)
1. Fabio ARU (Ita) 753.3 km en 19h13'54"
2. Tim WELLENS (Bel) à 9"
3. Francesco Manuel BONGIORNO (Ita) à 19"

Etapes :
1 Figline Valdarno-Scarperia, 164.5 km - Enrico BARBIN (Ita)
2 Figline Valdarno-Gaiole in Chianti, 130.2 km - Youcef REGUIGUI (Alg)
3 Cavriglia-Cavriglia, 145.6 km - Francesco Manuel BONGIORNO (Ita)
4 Terranuova Bracciolini-Cortona, 146 km - Jay McCARTHY (Aus)
5 Greve in Chianti-Buonconvento, 167 km - Axel DOMONT (Fra)
18
La Flèche Wallonne (Bel - WT)
1. Joaquin RODRIGUEZ (Esp) 194 km en 4h45'41"
2. Michael ALBASINI (Sui) à 4"
3. Philippe GILBERT (Bel)
du 18 au 22
G.P of Adygeya (Rus - 2.2)
1. Ilnur ZAKARIN (Rus) 595.7 km en 14h57'46"
2. Sergey FIRSANOV (Rus) à 25"
3. Alexander BUDARAGIN (Rus) à 2'06"

Etapes :
1 Kamennomostskiy-Pobeda, 10 km CLM - Sergey FIRSANOV (Rus)
2 Maykop-Maykop, 171.4 km - Ilnur ZAKARIN (Rus)
3 Maykop-Maykop, 157 km - Alexander MIRONOV (Rus)
4 Maykop-Guseripl, 148.7 km - Ilnur ZAKARIN (Rus)
5 Gaverdovskiy-Gaverdovskiy, 108.6 km - Victor MANAKOV (Rus)
21
Mémorial Arno Wallaard - Meerkerk (Hol - 1.2)
1. Dylan VAN BAARLE (Hol) 200 km en 4h23'08"
2. Jesper ASSELMAN (Hol) à 6"
3. Daan MEIJERS (Hol)
21
Banja Luka-Belgrade I (Bih - 1.2)
1. Marko KUMP (Slo) 188 km en 3h55'55"
2. Luka MEZGEC (Slo)
3. Robert JENKO (Slo)
22
Liège-Bastogne-Liège (Bel - WT)
1. Maxim IGLINSKIY (Kaz) 257.5 km en 6h43'52"
2. Vincenzo NIBALI (Ita) à 21"
3. Enrico GASPAROTTO (Ita) à 36"
22
Vuelta a la Rioja (Esp - 1.1)
1. Evgeny SHALUNOV (Rus) 190.9 km en 4h48'41"
2. Pablo URTASUN (Esp) à 28"
3. Mikhail ANTONOV (Rus)
22
Ronde van Noord-Holland (Hol - 1.2)
1. Gediminas BAGDONAS (Lit) 211.5 km en 4h56'00"
2. Jeff VERMEULEN (Hol) à 39"
3. Sam BENNETT (Irl)
22
Val d'Ille U Classic'35 (Fra - 1.2)
1. Eric BERTHOU (Fra) 185.8 km en 4h30'45"
2. Maxime LE MONTAGNER (Fra) à 6"
3. Benjamin VERRAES (Bel)
22
Banja Luka-Belgrade II (Bih - 1.2)
1. Matej MUGERLI (Slo) 196 km en 4h38'40"
2. Marko KUMP (Slo) à 14"
3. Riccardo ZOIDL (Aut)
du 22 au 29
Presidential Tour of Turkey (Tur - 2.H.C)
1. Alexsandr DYACHENKO (Kaz) 1173 km en 28h49'43" *
2. Danail Andonov PETROV (Bul) à 5"
3. Adrian PALOMARES (Esp) à 11"

Etapes :
1 Alanya-Alanya, 135.2 km - Theo BOS (Hol)
2 Alanya-Antalya, 153.3 km - André GREIPEL (All)
3 Antalya-Elmali, 151.8 km - Alexsandr DYACHENKO (Kaz) *
4 Fethiye-Marmaris, 131.7 km - Mark RENSHAW (Aus)
5 Marmaris-Turgutreis, 177.8 km - Andrea DI CORRADO (Ita)
6 Bodrum-Kusadasi, 179 km - Sacha MODOLO (Ita)
7 Kusadasi-Izmir, 123.8 km - Iljo KEISSE (Bel)
8 Istanbul-Istanbul, 120.4 km - Theo BOS (Hol)
* Ivailo GABROVSKI déclassé pour contrôle positif à l'EPO.
du 22 au 29
Tour of Korea (Cor - 2.2)
1. Sung-Baek PARK (Cor) 1056.1 km en 21h03'33"
2. Alexander CANDELARIO (Usa) à 3"
3. Ariel Maximiliano RICHEZE (Arg) m.t.

Etapes :
1 Incheon-Seoul, 52 km - Mauro Abel RICHEZE (Arg)
2 Buyeo-Gwangju, 197.7 km - Alexander CANDELARIO (Usa)
3 Gwangju-Yeosu, 135.6 km - Chan-Jae JANG (Cor)
4 Yeosu-Geochang, 176.2 km - Chan-Jae JANG (Cor)
5 Geochang-Gumi, 146.8 km - Alexander SEREBRYAKOV (Rus)
6 Gumi-Yeongju, 164 km - Sung-Baek PARK (Cor)
7 Yeongju-Chungju, 138 km - Ken HANSON (Usa)
8 Yeoju-Hanam, 45.8 km - Ken HANSON (Usa)
du 24 au 29
Tour de Romandie (Sui - WT)
1. Bradley WIGGINS (Gbr) 695.08 km en 18h05'40"
2. Andrew TALANSKY (Usa) à 12"
3. Rui Alberto COSTA (Por) à 36"

Etapes :
Prol. Lausanne, 3.34 km CLM - Geraint THOMAS (Gbr)
1 Morges-La Chaux de Fonds, 184.5 km - Bradley WIGGINS (Gbr)
2 Montbéliard (Fra)-Moutier, 149.1 km - Jonathan HIVERT (Fra)
3 La Neuveville-Charmey, 157.9 km - Luis Leon SANCHEZ (Esp)
4 Bulle-Sion, 184 km - Luis Leon SANCHEZ (Esp)
5 Crans Montana, 16.24 km CLM - Bradley WIGGINS (Gbr)
du 24 au 29
La Tropicale Amissa Bongo (Gab - 2.1)
1. Anthony CHARTEAU (Fra) 579.4 km en 13h47'57"
2. Meron RUSSOM (Ery) à 8"
3. Adil JELLOUL (Mar) à 12"

Etapes :
1 Fougamou-Lambarene, 92 km - Yohann GÈNE (Fra)
2 Lambarene-Ndjole, 128.6 km - Nikita UMERBEKOV (Kaz)
3 Franceville-Akieni, 89.4 km - Thomas VOECKLER (Fra)
4 Mounana-Bongoville, 121.6 km - Tarik CHAOUFI (Mar)
5 Leconi-Franceville, 98 km - Yohann GÈNE (Fra)
6 Owendo-Libreville, 49.8 km - Fabian SCHNAIDT (All)
25
G.P della Liberazione (Ita - 1.2)
1. Enrico BARBIN (Ita) 138 km en 3h18'00"
2. Andrea FEDI (Ita)
3. Davide VILLELLA (Ita)
du 25 au 1/5
Tour de Bretagne - Trophée des Granitiers (Fra - 2.2)
1. Reinhardt JANSE VAN RENSBURG (Afs) 1098.4 km en 26h54'38"
2. Eric BERTHOU (Fra) m.t.
3. Daan OLIVIER (Hol) à 22"

Etapes :
1 Vannes-Vannes, 167.1 km - Benjamin LE MONTAGNER (Fra)
2 Vannes-St Méen le Grand, 157 km - Eric BERTHOU (Fra)
3 St Méen le Grand-Missillac, 150.2 km - Thomas VAUBOURZEIX (Fra)
4 Missillac-Mûr de Bretagne, 154.8 km - Reinhardt JANSE VAN RENSBURG (Afs)
5 Mûr de Bretagne-Douarnenez, 158.6 km - Evaldas SISKEVICIUS (Lit)
6 Douarnenez-Lannion, 144.9 km - Jay McCARTHY (Aus)
7 Langonnet-Dinan, 165.8 km - Dimitri LE BOULCH (Fra)
du 27 au 29
Vuelta a Asturias (Esp - 2.1)
1. Beñat INTXAUSTI (Esp) 437 km en 10h55'33"
2. David DE LA CRUZ (Esp) à 36"
3. Rémy DI GREGORIO (Fra) à 42"

Etapes :
1 Oviedo-Gijon, 162.2 km - Alejandro Manuel MARQUE (Esp)
2a Teverga/Parque de la Prehistoria-Aviles, 92.9 km - Jesus HERRADA (Esp)
2b Piedras Blancas, 14 km CLM - Ion IZAGIRRE (Esp)
3 Lugones/Tartiere Auto-Alto del Naranco, 167.9 km - Rémy DI GREGORIO (Fra)
du 27 au 1/5
Tour of Borneo (Mal - 2.2)
1. Michael TORCKLER (Nzl) 758.4 km en 19h32'04"
2. Nathan EARLE (Aus) à 6"
3. Jonathan LOVELOCK (Aus) à 44"

Etapes :
1 Semporna-Tawau, 102.8 km - Michael TORCKLER (Nzl)
2 Tawau-Lahad Datu, 146.6 km - Nathan EARLE (Aus)
3 Lahad Datu-Sandakan, 181.8 km - Anthony GIACOPPO (Aus)
4 Sepilok-Kundasang, 214.8 km - Nathan EARLE (Aus)
5 Kundasang-Kota Kinabalu, 112.4 km - Volodymyr ZAGORODNY (Ukr)
28
G.P Industria & Artigianato di Larciano (Ita - 1.1)
1. Filippo POZZATO (Ita) 200 km en 4h50'23"
2. Fabio TABORRE (Ita)
3. Kristijan DURASEK (Cro)
29
Giro della Toscana (Ita - 1.1)
1. Alessandro BALLAN (Ita) 199 km en 5h09'51"
2. Carlos Alberto BETANCUR (Col)
3. Valerio AGNOLI (Ita)
29
G.P Industrie del Marmo (Ita - 1.2)
1. Thomas FIUMANA (Ita) 170 km en 3h54'20"
2. Kristian SBARAGLI (Ita)
3. Matteo BUSATO (Ita)
29
Himmerland Rundt (Dan - 1.2)
1. André STEENSEN (Dan) 208 km en 5h40'31"
2. Nikola AISTRUP (Dan) à 11"
3. Angelo FURLAN (Ita) à 15"
29
Paris-Mantes en Yvelines (Fra - 1.2)
1. Alex MEENHORST (Nzl) 170 km en 4h19'15"
2. Romain MATHÉOU (Fra)
3. Florian BISSINGER (All)
29
Rutland-Melton International CiCLE Classic (Gbr - 1.2)
1. Alexandre BLAIN (Fra) 167.7 km en 4h36'33"
2. Jamie SPARLING (Can) à 1'59"
3. James McCALLUM (Gbr) à 2'02"

MAI


1
Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt (All - 1.H.C)
1. Moreno MOSER (Ita) 200 km en 4h54'15"
2. Dominik NERZ (All) à 5"
3. Sergey FIRSANOV (Rus)
1
Grote Prijs 1 Mei-Ereprijs Victor De Bruyne (Bel - 1.2)
1. Christophe PREMONT (Bel) 180 km en 4h01'10"
2. Kevin PEETERS (Bel) à 14"
3. Baptiste PLANCKAERT (Bel)
1
Memorial Andrzeja Trochanowskiego (Pol - 1.2)
1. Tomasz SMOLEN (Pol) 166 km en 3h57'47"
2. Andrzej BARTKIEWICZ (Pol)
3. Sylwester JANISZEWSKI (Pol)
1
Mayor Cup (Rus - 1.2)
1. Igor BOEV (Rus) 142.8 km en 3h21'51"
2. Andi BAJC (Slo)
3. Vyacheslav KUZNETSOV (Rus) à 12"
1
Trofeo Papa Cervi-Coppa 1° Maggio (Ita - 1.2)
1. Giorgio BOCCHIOLA (Ita) 116 km en 2h30'25"
2. Carlos Alexandre MANARELLI (Bre)
3. Matteo AZZOLINI (Ita)
1
Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt (All - 1.2U)
1.  Sven Erik BYSTRØM (Nor) 140.9 km en 3h25'23"
2. Michael Valgren ANDERSEN (Dan)
3. Maurits LAMMERTINK (Hol)
2
Memorial Oleg Dyachenko (Rus - 1.2)
1. Alexander RYBAKOV (Rus) 163.2 km en 4h11'25"
2. Pavel KOCHETKOV (Rus) à 55"
3. Sergey RUDASKOV (Rus) à 1'04"
du 2 au 6
Giro del Friuli Venezia Giulia (Ita - 2.2)
1. Diego ROSA (Ita) 776.8 km en 18h11'43"
2. Bob JUNGELS (Lux) à 31"
3. Edoardo ZARDINI (Ita) à 37"

Etapes :
1 Trieste-Gorizia, 153.8 km - Marco BENFATTO (Ita)
2 Azzano Decimo-Pordenone, 164 km - Matteo COLLODEL (Ita)
3 Maniago-Pontebba/Passo Pramollo, 149.2 km - Diego ROSA (Ita)
4 Tolmezzo-Tarvisio, 160 km - Davide VILLELLA (Ita)
5 San Daniele del Friuli-Moruzzo, 149.8 km - Davide VILLELLA (Ita)
du 2 au 6
Tour of the Gila (Usa - 2.2)
1. Rory SUTHERLAND (Aus) 537.5 km en 13h28'12"
2. Chad BEYER (Usa) à 15"
3. Joseph DOMBROWSKI (Usa) à 22"

Etapes :
1 Silver City/Gough Park-Mogollon, 148.1 km - Rory SUTHERLAND (Aus)
2 Fort Bayard-Fort Bayard, 127.3 km - Eric YOUNG (Usa)
3 Tyrone, 26 km CLM - Evan HUFFMAN (Usa)
4 Downtown Silver City, 69.5 km - Alejandro Alberto BORRAJO (Arg)
5 Silver City-Pinos Altos, 166.6 km - Lawson CRADDOCK (Usa)
du 2 au 6
Karpacki Wyscig Kurierow (Pol/Svq - 2.2U)
1. Maurits LAMMERTINK (Hol) 526 km en 12h51'17"
2. Jakub NOVAK (Tch) à 5"
3. Lukasz OWSIAN (Pol) à 36"

Etapes :
Prol. Tarnow, 1.3 km CLM - annulé
1 Radlow-Tuchow, 124 km - Maurits LAMMERTINK (Hol)
2 Niedzica-Jablonka, 130 km - Antoine DEMOITIÉ (Bel)
3 Stara Bystrica-Stara Bystrica, 147 km - Antoine DEMOITIÉ (Bel)
4 Stara Bystrica-Lazy pod Makytou, 125 km - Jakub NOVAK (Tch)
3
G.P of Moscow (Rus - 1.2)
1. Vitaliy POPKOV (Ukr) 151.3 km en 3h44'07"
2. Alexander MIRONOV (Rus) à 2"
3. Ivan STEVIC (Ser)
4
G.P Dobrich I (Bul - 1.2)
1. Martin GRASHEV (Bul) 170 km en 3h50'09"
2. Nebojsa JOVANOVIC (Ser)
3. Ali Riza TANRIVERDI (Tur) à 38"
du 4 au 5
Ronde van Overijssel (Hol - 2.2)
1. Reinardt JANSE VAN RENSBURG (Afs) 204.5 km en 4h46'46"
2. Huub DUIJN (Hol) à 5"
3. Wim STROETINGA (Hol) à 6"

Etapes :
Prol. Holten, 2.8 km CLM - Reinardt JANSE VAN RENSBURG (Afs)
1 Rijssen-Rijssen, 201.7 km - Wim STROETINGA (Hol)
du 4 au 6
Szlakiem Grodow Piastowskich (Pol - 2.1)
1. Marek RUTKIEWICZ (Pol) 422.6 km en 10h30'17"
2. Stefan SCHUMACHER (All) à 46"
3. Mateusz TACIAK (Pol) à 1'09"

Etapes :
0 Critérium de Legnica, 32 km - Lukasz BODNAR (Pol) ne compte pas pour le classement général.
1 Jawor-Zlotoryja, 161.7 km - Marko KUMP (Slo)
2 Pokowice-Pokowice, 30.2 km CLM - Marek RUTKIEWICZ (Pol)
3 Pokowice-Pokowice, 77.7 km - Tino THÖMEL (All)
4 Dzierzoniow-Swidnica, 153 km - Radoslav ROGINA (Cro)
du 4 au 8
4 Jours de Dunkerque (Fra - 2.H.C)
1. Jimmy ENGOULVENT (Fra) 887.5 km en 21h04'00"
2. Zdenek STYBAR (Tch) à 42"
3. John DEGENKOLB (All) à 45"

Etapes :
1 Dunkerque-Coquelles, 169.6 km - John DEGENKOLB (All)
2 Berck sur Mer-Montreuil sur Mer, 180.2 km - John DEGENKOLB (All)
3 Poperinge (Bel)-Reningelst (Bel), 178.3 km - Jimmy ENGOULVENT (Fra)
4 Gravelines-Cassel, 183.3 km - Zdenek STYBAR (Tch)
5 Béthune-Dunkerque, 176.1 km - Matteo PELUCCHI (Ita)
du 5 au 6
Vuelta a la Comunidad de Madrid (Esp - 2.1)
1. Sergey FIRSANOV (Rus) 190.2 km en 4h50'01"
2. Nairo Alexander QUINTANA (Col) à 2'11"
3. Rémy DI GREGORIO (Fra) à 2'26"

Etapes :
1 Madrid/Casa de Campo, 7.8 km CLM - Jonathan CASTROVIEJO (Esp)
2 Colmenar Viejo-Puerto de la Morcuera, 182.4 km - Sergey FIRSANOV (Rus)
du 5 au 9
Five rings of Moscow (Rus - 2.2)
1. Igor BOEV (Rus) 728.1 km en 17h56'54"
2. Ivan STEVIC (Ser) à 1"
3. Dirk MÜLLER (All) à 11"

Etapes :
1 Moscow/Krylatskoye, 149.6 km - Ivan STEVIC (Ser)
2 Moscow/Vorobyevskoye, 134.4 km - Michael SCHWEIZER (All)
3 Moscow/Krylatskoye, 163.2 km - Igor BOEV (Rus)
4 Moscow/Vorobyevskoye, 151.3 km - Konstantin YAKIMOV (Rus)
5 Moscow/Sadovoye, 129.6 km - Luka MEZGEC (Slo)
du 5 au 27
Giro d'Italia (Ita - WT)
1. Ryder HESJEDAL (Can) 3514.1 km en 91h39'02"
2. Joaquin RODRIGUEZ (Esp) à 16"
3. Thomas DE GENDT (Bel) à 1'39"

Etapes :
1 Herning (Dan), 8.7 km CLM - Taylor PHINNEY (Usa)
2 Herning (Dan)-Herning (Dan), 207 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
3 Horsens (Dan)-Horsens (Dan), 192 km - Matthew Harley GOSS (Aus)
4 Verona-Verona, 33.2 km CLM par équipes - GARMIN-BARRACUDA
5 Modena-Fano, 209 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
6 Urbino-Porto Sant'Elpidio, 210 km - Miguel Angel RUBIANO (Col)
7 Recanati-Rocca di Cambio, 207 km - Paolo TIRALONGO (Ita)
8 Sulmona-Lago Laceno, 229 km - Domenico POZZOVIVO (Ita)
9 San Giorgio nel Sannio-Frosinone, 166 km - Francisco José VENTOSO (Esp)
10 Civitavecchia-Assisi, 186 km - Joaquin RODRIGUEZ (Esp)
11 Assisi-Montecatini Terme, 258 km - Roberto FERRARI (Ita)
12 Seravezza-Sestri Levante, 155 km - Lars Ytting BAK (Dan)
13 Savona-Cervere, 121 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
14 Cherasco-Cervinia, 206 km - Andrey AMADOR (Crc)
15 Busto Arsizio-Lecco/Pian dei Resinelli, 171 km - Matteo RABOTTINI (Ita)
16 Limone sul Garda-Falzes/Pfalzen, 174 km - Jon IZAGIRRE (Esp)
17 Falzes/Pfalzen-Cortina d'Ampezzo, 186 km - Joaquin RODRIGUEZ (Esp)
18 San Vito di Cadore-Vedelago, 149 km - Andrea GUARDINI (Ita)
19 Treviso-Alpe di Pampeago, 198 km - Roman KREUZIGER (Tch)
20 Caldes/Val di Sole-Passo dello Stelvio, 220 km - Thomas DE GENDT (Bel)
21 Milano-Milano, 28.2 km CLM - Marco PINOTTI (Ita)
6
Circuit de Wallonie (Bel - 1.2)
1. Reinardt JANSE VAN RENSBURG (Afs) 176.4 km en 4h14'10"
2. Kenneth VANBILSEN (Bel)
3. Kevin CLAEYS (Bel)
6
Omloop der Kempen (Hol - 1.2)
1. Niko EECKHOUT (Bel) 200 km en 4h40'51"
2. Gediminas BAGDONAS (Lit)
3. Yoeri HAVIK (Hol)
6
Circuito del Porto - Trofeo Arvedi (Ita - 1.2)
1. Paolo SIMION (Ita) 180 km en 3h52'00"
2. Nicola RUFFONI (Ita)
3. Davide MARTINELLI (Ita)
6
G.P Dobrich II (Bul - 1.2)
1. Stefan Koychev HRISTOV (Bul) 195 km en 4h38'47"
2. Vladimir KOEV (Rus) à 8"
3. Krisztian LOVASSY (Hon) à 1'23"
7
Challenge du Prince - Trophée Princier (Mar - 1.2)
1. Tarik CHAOUFI (Mar) 160 km en 3h55'15"
2. Abdelmalek MADANI (Alg) à 5"
3. Essaïd ABELOUACHE (Mar) à 34"
8
Challenge du Prince - Trophée de l'Anniversaire (Mar - 1.2)
1. Reda AADEL (Mar) 139 km en 3h17'29"
2. Adil JELLOUL (Mar)
3. Tarik CHAOUFI (Mar)
du 8 au 13
Jelajah Malaysia (Mal - 2.2)
1. Yusup ABREKOV (Ouz) 1042.1 km en 25h04'20"
2. Jay CRAWFORD (Aus) à 18"
3. Yasuharu NAKAJIMA (Jap) à 23"

Etapes :
1 Kuala Lumpur/Stadium Merdeka-Bandar Baru Kampar, 161.5 km - Shinichi FUKUSHIMA (Jap)
2 Bandar Baru Kampar-Kedah/Kulim, 201.8 km - Jay CRAWFORD (Aus)
3 Kedah/Kulim-Perlis/Felda Chuping, 168.8 km - Mohd Shahrul MAT AMIN (Mal)
4 Perlis/Kangar-Sungai Petani, 115.6 km - Mohamed Hariff SALEH (Mal)
5 Sungai Petani-Ipoh, 194.9 km - Mohamed Hariff SALEH (Mal)
6 Ipoh-Kuala Lumpur/Dataran Merdeka, 199.5 km - Shinichi FUKUSHIMA (Jap)
9
Challenge du Prince - Trophée de la Maison Royale (Mar - 1.2)
1. Abdelatif SAADOUNE (Mar) 179 km en 4h44'07"
2. Tarik CHAOUFI (Mar)
3. Reda AADEL (Mar) à 13"
du 9 au 13
Heydar Aliyev Anniversary Tour of Azerbaidjan (Aze - 2.2U)
1. Youcef REGUIGUI (Alg) 599.5 km en 14h59'05"
2. Kirill YATSEVICH (Rus) à 45"
3. Baktiyar KOZHATAYEV (Kaz) à 50"

Etapes :
1 Baku, 30 km CLM par équipes - ITERA KATUSHA U23
2 Baku-Ismayilli, 175.1 km - Diego RUBIO (Esp)
3 Qabala-Qabala, 159.3 km - Dmitry VERNIDUB (Rus)
4 Ismayilli-Qabala, 112.1 km - Gennady TATARNINOV (Rus)
5 Baku-Baku, 123 km - Hurbolat KULIMBETOV (Kaz)
du 10 au 12
Malopolski Wyscig Gorski (Pol - 2.2)
1. Marek RUTKIEWICZ (Pol) 451 km en 11h37'10"
2. Pawel CIESLIK (Pol) à 1'40"
3. Mariusz WITECKI (Pol) à 4'31"

Etapes :
1 Niepolomice-Miechow, 153 km - Mariusz WIESIAK (Pol)
2 Chelmek-Jodlownik, 162 km - Pawel CIESLIK (Pol)
3 Rabka Zdroj-Bukowina Tatrzanska, 136 km - Marek RUTKIEWICZ (Pol)
du 10 au 13
Rhône-Alpes Isère Tour (Fra - 2.2)
1. Paul POUX (Fra) 637.8 km en 15h51'51"
2. Sergey RUDASKOV (Rus) à 24"
3. Romain HARDY (Fra) à 35"

Etapes :
1 Domarin-Capi, 141.2 km - Paul POUX (Fra)
2 Vaulx Milieu-Montanay, 178.6 km - Frédéric TALPIN (Fra)
3 St Maurice l'Exil-St Maurice l'Exil, 163.6 km - Jérôme COUSIN (Fra)
4 Charvieu Chavagneux-Charvieu Chavagneux, 154.4 km - Angelo TULIK (Fra)
du 11 au 13
Tour de Picardie (Fra - 2.1)
1. John DEGENKOLB (All) 516 km en 12h09'35"
2. Kenny-Robert VAN HUMMEL (Hol) à 10"
3. Leonardo DUQUE (Col) à 15"

Etapes :
1 Clermont-Braine, 166.5 km - John DEGENKOLB (All)
2 Tergnier-Villers Bocage, 178.5 km - Kenny-Robert VAN HUMMEL (Hol)
3 Fressenneville-Maignelay Montigny, 171 km - John DEGENKOLB (All)
du 11 au 16
International Azerbaijan Tour (Ira - 2.2)
1. Javier RAMIREZ (Esp) 933 km en 23h12'41"
2. Abbas SAEIDI TANHA (Ira) à 43"
3. Hossein ASKARI (Ira) à 1'10"

Etapes :
1 Tabriz-Orumiyeh, 141 km - Javier RAMIREZ (Esp)
2 Orumiyeh-Shabestar, 174 km - Alois KANKOVSKY (Tch)
3 Tabriz-Miyaneh, 155 km - Alois KANKOVSKY (Tch)
4 Gharachaman-Ardebil, 195 km - Yuriy METLUSHENKO (Ukr)
5 Sarein-Tabriz, 188 km - Javier CHACON (Esp)
6 Tabriz-Tabriz, 80 km - Vojtech HACECKY (Tch)
12
Scandinavian Race in Uppsala (Sue - 1.2)
1. Jonas AHLSTRAND (Sue) 187.5 km en 4h34'21"
2. Michael OLSSON (Sue)
3. Edvin WILSON (Sue) à 11"
13
Rogaland G.P (Nor - 1.1)
1. Antonio PIEDRA (Esp) 190 km en 4h36'26"
2. Simon CLARKE (Aus) à 35"
3. Sep VANMARCKE (Bel)
du 13 au 20
Tour of California (Usa - 2.H.C)
1. Robert GESINK (Hol) 1180.6 km en 30h42'32"
2. David ZABRISKIE (Usa) à 46"
3. Tom DANIELSON (Usa) à 54"

Etapes :
1 Santa Rosa-Santa Rosa, 186.5 km - Peter SAGAN (Svq)
2 San Francisco-Santa Cruz County, 188.5 km - Peter SAGAN (Svq)
3 San José-Livermore, 185.5 km - Peter SAGAN (Svq)
4 Sonora-Clovis, 209.6 km - Peter SAGAN (Svq)
5 Bakersfield, 29.7 km CLM - David ZABRISKIE (Usa)
6 Palmdale-Big Bear Lake, 186.3 km - Sylvain GEORGES (Fra)
7 Ontario-Mount Baldy, 126 km - Robert GESINK (Hol)
8 Beverly Hills-Los Angeles, 68.5 km - Peter SAGAN (Svq)
du 13 au 20
Vuelta a Guatemala (Gua - 2.2)
1. Wilson Ramiro RINCON (Col) 923.8 km en 23h56'36"
2. Fredy Orlando PIAMONTE (Col) à 1'26"
3. Roman VILLALOBOS (Crc) à 3'00"

Etapes :
1 Circuito Guatemala, 140 km - Hector Hugo RANGEL (Mex)
2 Sanarate-Coban, 158 km - Gregory PANIZO (Bre)
3 Salama-Jalapa, 141 km - Fredy Orlando PIAMONTE (Col)
4 Escuintla-Santa Lucia, 29.8 km CLM - Alder TORRES (Gua)
5 Antigua-Tecpan, 99 km - Isaac BOLIVAR (Col)
6 Quetzaltenango-San Pedro San Marcos, 134 km - Javier Eduardo GOMEZ (Col)
7 San Pedro San Marcos-Huehuetenango, 131 km - Oscar Javier RIVERA (Col)
8 Retalhuleu-Quetzaltenango, 91 km - Manuel RODAS (Gua)
du 14 au 19
Royal Smilde Olympia's Tour (Hol - 2.2)
1. Dylan VAN BAARLE (Hol) 784.4 km en 17h36'40"
2. Michael FREIBERG (Aus) à 16"
3. Christoph PFINGSTEN (All) à 19"

Etapes :
Prol. Zandvoort, 3.6 km CLM - Dylan VAN BAARLE (Hol)
1 Zandvoort-Noordwijk, 144.7 km - Wim STROETINGA (Hol)
2 Ulft-Genderingen, 158.5 km - Jenning HUIZENGA (Hol)
3 Elst/Gelderland-Hoofddorp, 163.4 km - Jeff VERMEULEN (Hol)
4 Simpelveld-Buchten, 204.1 km - Bart VAN HAAREN (Hol)
5 Reuver, 13.8 km CLM - Rohan DENNIS (Aus)
6 Reuver-Reuver, 96.3 km - Steele VON HOFF (Aus)
du 16 au 20
Glava Tour of Norway (Nor - 2.1)
1. Edvald BOASSON HAGEN (Nor) 896.5 km en 21h11'40"
2. Simon CLARKE (Aus) à 8"
3. Lars Petter NORDHAUG (Nor) à 22"

Etapes :
1 Sandeflord-Tønsberg, 185.7 km - Jonas AHLSTRAND (Sue)
2 Oslo-Drammen, 163.3 km - Raymond KREDER (Hol)
3 Lillestrøm-Elverum, 180.7 km - Aidis KRUOPIS (Lit)
4 Hamar-Lillehammer, 195 km - Edvald BOASSON HAGEN (Nor)
5 Gjøvik-Hønefoss, 171.8 km - Russell DOWNING (Gbr)
du 16 au 20
Circuit de Lorraine (Fra - 2.1)
1. Nacer BOUHANNI (Fra) 842.4 km en 20h16'31"
2. Steven TRONET (Fra) à 12"
3. Marco MARCATO (Ita) à 14"

Etapes :
1 Rombas-Neuves Maisons, 159.5 km - Nacer BOUHANNI (Fra)
2 Etain-L'Hôpital, 176.5 km - Francesco LASCA (Ita)
3 Pompey-Neufchâteau, 197.6 km - Sébastien HINAULT (Fra)
4 Briey-Metz, 153.4 km - Danilo NAPOLITANO (Ita)
5 Thionville-Hayange, 155.4 km - Steven TRONET (Fra)
du 16 au 20
Flèche du Sud (Lux - 2.2)
1. Bob JUNGELS (Lux) 598.4 km en 14h48'22"
2. Julian KERN (All) à 16"
3. Jure GOLCER (Slo) à 57"

Etapes :
1 Differdange-Differdange, 81 km - André STEENSEN (Dan)
2 Schifflange-Roeser, 166.6 km - Floris GOESINNEN (Hol)
3 Tandel-Wiltz, 154.4 km - Julian KERN (All)
4 Tétange-Rumelange, 14.8 km CLM - Bob JUNGELS (Lux)
5 Belvaux-Esch sur Alzette, 181.6 km - Patrick CLAUSEN (Dan)
du 16 au 20
International Tour of Hellas (Gre - 2.2)
1. Robert VRECER (Slo) 659 km en 16h40'54"
2. Davide REBELLIN (Ita) à 3"
3. Ioannis TAMOURIDIS (Gre) à 56"

Etapes :
1 Korinthos-Leonidion, 138 km - Robert VRECER (Slo)
2 Leonidion-Sparti, 133 km - Enrico ROSSI (Ita)
3 Sparti-Methoni, 135 km - Periklis ILIAS (Gre)
4 Olympia-Kalavryta, 149 km - Roberto CESARO (Ita)
5 Korinthos-Athens, 104 km - Enrico ROSSI (Ita)
17
Ronde van Limburg (Hol - 1.2)
1. Kevin CLAEYS (Bel) 190 km en 4h16'13"
2. Rick ZABEL (All)
3. Klaas VANTORNOUT (Bel)
du 17 au 20
Ronde de l'Isard Ariège Pyrénées (Fra - 2.2U)
1. Pierre-Henri LECUISINIER (Fra) 647.2 km en 16h46'50"
2. Sergey CHERNETSKIY (Rus) à 10"
3. Niels VANDYCK (Bel) à 23"

Etapes :
1 St Girons-Carla Bayle, 155.2 km - Alexis GUERIN (Fra)
2 Mazères-Mirepoix, 155.7 km - Sergey CHERNETSKIY (Rus)
3 Rieumes-Aspet, 153.8 km - Quentin PACHER (Fra)
4 Auterive-St Girons, 182.5 km - Niels VANDYCK (Bel)
du 17 au 20
Tour de Berlin (All - 2.2U)
1. Nikias ARNDT (All) 612.8 km en 13h42'19"
2. Jan-Niklas DROSTE (All) à 36"
3. Stefan POUTSMA (Hol) à 1'12"

Etapes :
1 Rund in Birkenwerder, 163.8 km - Michael HÜMBERT (All)
2 Mühlenbecker Weg-Lehnitz/Oranienburg, 16.4 km CLM - Nikias ARNDT (All)
3 Rund um Baruth, 123 km - Nikias ARNDT (All)
4 Rund um Rudow, 127 km - Harry KRAFT (All)
5 Berlin-Berlin, 182.6 km - Bryan COQUARD (Fra)
19
G.P Criquielion (Bel - 1.2)
1. Tom DAVID (Nzl) 179.6 km en 3h49'48"
2. Jonathan BREYNE (Bel) à 4"
3. Niels WYTINCK (Bel) à 8"
19
Jurmala G.P (Let - 1.2)
1. Rafael ANDRIATO (Bre) 182 km en 4h17'09"
2. Leonid KRASNOV (Rus)
3. Emils LIEPINS (Let)
20
Neuseenclassics - Rund um die Braunkohle (All - 1.1)
1. André SCHULZE (All) 182.7 km en 4h10'31"
2. Sébastien CHAVANEL (Fra)
3. Robert FÖRSTER (All)
du 20 au 27
An Post Rás (Irl - 2.2)
1. Nicolas BALDO (Fra) 1169.6 km en 26h55'57"
2. Thomas ROSTOLLAN (Fra) à 13"
3. Martin HUNAL (Tch) à 17"

Etapes :
1 Dunboyne-Kilkenny, 147.2 km - Marcin BIALOBLOCKI (Pol)
2 Kilkenny-Gort, 157.8 km - Pirmin LANG (Sui)
3 Gort-Westport, 144.7 km - Gediminas BAGDONAS (Lit)
4 Westport-Bundoran, 135.4 km - Mark Sehested PEDERSEN (Dan)
5 Bundoran-Buncrana, 149.4 km - Thomas ROSTOLLAN (Fra)
6 Buncrana-Killybegs, 134.4 km - Nicolas BALDO (Fra)
7 Donegal-Cootehill, 161.4 km - Lasse Norman HANSEN (Dan)
8 Cootehill-Skerries, 139.3 km - Gediminas BAGDONAS (Lit)
du 20 au 27
Tour of Japan (Jap - 2.2)
1. Fortunato BALIANI (Ita) 581.85 km en 15h28'26"
2. Julian David ARREDONDO (Col) à 22"
3. Jaroslaw DABROWSKI (Pol) à 3'23"

Etapes :
1 Sakai, 2.65 km CLM - William CLARKE (Aus)
2 Mino-Mino, 160.7 km - Ariel Maximiliano RICHEZE (Arg)
3 Minami-Shinsu, 148 km - Julian David ARREDONDO (Col)
4 Mont Fuji, 11.4 km CLM - Fortunato BALIANI (Ita)
5 Izu-Izu, 146.4 km - Kam-Po WONG (Hkg)
6 Tokyo-Tokyo, 112.7 km - Taiji NISHITANI (Jap)
du 23 au 27
Bayern Rundfahrt (All - 2.H.C)
1. Michael ROGERS (Aus) 801.9 km en 19h26'20"
2. Jérôme COPPEL (Fra) à 25"
3. Vladimir GUSEV (Rus) à 30"

Etapes :
1 Traunstein-Penzberg, 215.7 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
2 Penzberg-Kempten, 195.6 km - Michael ROGERS (Aus)
3 Kempten-Treuchtlingen, 196.4 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
4 Feuchtwangen, 26.4 km CLM - Michael ROGERS (Aus)
5 Feuchtwangen-Bamberg, 167.8 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
du 23 au 27
Tour de Belgique (Bel - 2.H.C)
1. Tony MARTIN (All) 735.2 km en 16h51'28"
2. Lieuwe WESTRA (Hol) à 43"
3. Carlos BARREDO (Esp) à 1'02"

Etapes :
1 Mechelen-Buggenhout, 162 km - André GREIPEL (All)
2 Lochristi-Knokke Heist, 170.7 km - André GREIPEL (All)
3 Knokke Heist-Beveren, 173.5 km - André GREIPEL (All)
4 Turnhout-Arendonk, 20.5 km CLM - Tony MARTIN (All)
5 Clavier-Engis, 208.5 km - Carlos Alberto BETANCUR (Col)
du 24 au 27
Tour of Trakya (Tur - 2.2)
1. Yuriy METLUSHENKO (Ukr) 418.5 km en 9h47'10"
2. Ali Riza TANRIVERDI (Tur) à 16"
3. Eduard Michael GROSU (Rou) à 20"

Etapes :
1 Tekirdag-Tekirdag, 109.5 km - Yuriy METLUSHENKO (Ukr)
2 Corlu-Luleburgaz, 115 km - Yuriy METLUSHENKO (Ukr)
3 Luleburgaz-Edirne, 116 km - Ali Riza TANRIVERDI (Tur)
4 Edirne-Edirne, 78 km - Yuriy METLUSHENKO (Ukr)
25
Tallinn-Tartu G.P (Est - 1.1)
1. Saïd HADDOU (Fra) 198.5 km en 4h30'47"
2. Clinton-Robert AVERY (Nzl)
3. Blaz FURDI (Slo)
26
G.P de Plumelec-Morbihan (Fra - 1.1)
1. Julien SIMON (Fra) 181 km en 4h28'48"
2. Samuel DUMOULIN (Fra)
3. Javier MEGIAS (Esp)
26
SEB Tartu G.P (Est - 1.1)
1. René MANDRI (Est) 187.5 km en 4h17'44"
2. Blaz FURDI (Slo) à 2"
3. Paul VOSS (All) à 14"
du 26 au 28
Tour de Gironde (Fra - 2.2)
1. Nick VAN DER LIJKE (Hol) 520 km en 12h16'04"
2. Daan OLIVIER (Hol) à 7"
3. Fabien FRAISSIGNES (Fra) à 21"

Etapes :
1 Fargues St Hilaire-Cenon, 167 km - Nick VAN DER LIJKE (Hol)
2 St Loubès-Braud et St Louis, 181.1 km - Sylvain PANDELE (Fra)
3 St Pierre d'Aurillac-Villenave d'Ornon, 171.9 km - Gert VAN DER WEIJST (Hol)
27
Boucles de l'Aulne - Châteaulin (Fra - 1.1)
1. Sébastien HINAULT (Fra) 168 km en 4h01'05"
2. Laurent PICHON (Fra)
3. Romain FEILLU (Fra)
27
Race Horizon Park (Ukr - 1.2)
1. Vitaliy POPKOV (Ukr) 150 km en 3h34'32"
2. Oleksandr MARTYNENKO (Ukr) à 1'39"
3. Nikita UMERBEKOV (Kaz) à 1'41"
27
G.P Industria & Commercio - Trofeo Citta di San Vendemiano (Ita - 1.2U)
1. Enrico BARBIN (Ita) 171 km en 4h15'03"
2. Daniele DALL'OSTE (Ita) à 1'28"
3. Jakub NOVAK (Tch)
27
Paris-Roubaix Espoirs (Fra - 1.2U)
1. Bob JUNGELS (Lux) 180.7 km en 4h27'26"
2. Yves LAMPAERT (Bel) à 2'49"
3. Thomas SCULLY (Nzl)
du 30 au 3/6
Tour du Luxembourg (Lux - 2.H.C)
1. Jakob FUGLSANG (Dan) 678.86 km en 17h08'40"
2. Wouter POELS (Hol) à 2"
3. Fränk SCHLECK (Lux) à 5"

Etapes :
Prol. Luxembourg ville, 2.66 km CLM - Jimmy ENGOULVENT (Fra)
1 Luxembourg-Hesperange, 181 km - André GREIPEL (All)
2 Schifflange-Leudelange, 183.9 km - André GREIPEL (All)
3 Eschweiler-Differdange, 205.4 km - Wouter POELS (Hol)
4 Mersch-Luxembourg, 153.5 km (105.9 km) - Jürgen ROELANDTS (Bel) La totalité des km sont parcourus mais les temps sont arrêtés au km 105.9.
du 30 au 3/6
Tour of Eritrea (Ery - 2.2)
1. Jacques JANSE VAN RENSBURG (Afs) 538.5 km en 14h37'27"
2. Freqalsi ABRHA DEBESAY (Ery) à 1'09"
3. Azzedine LAGAB (Alg) à 2'32"

Etapes :
1 Mendefera-Dekemhare, 89 km - Jani TEWELDE WELDEGABER (Ery)
2 Massawa-Asmara, 115 km - Jacques JANSE VAN RENSBURG (Afs)
3 Asmara-Keren, 94 km - Tesfom OKBAMARIAM (Ery)
4 Keren-Asmara, 94 km - Jani TEWELDE WELDEGABER (Ery)
5 Asmara-Asmara, 146.5 km - Mekseb DEBESAY (Ery)
du 31 au 3/6
Tour de Kumano (Jap - 2.2)
1. Fortunato BALIANI (Ita) 334 km en 8h12'19"
2. Julian David ARREDONDO (Col) à 14"
3. Thomas LEBAS (Fra) à 3'08"

Etapes :
Prol. Shingu City, 0.7 km CLM - Anthony GIACOPPO (Aus)
1 Kumanogawa-Akagigawa Seiryu, 114.1 km - Ariel Maximiliano RICHEZE (Arg)
2 Kumano/Mihama-Kumano/Sangaku, 119.2 km - Fortunato BALIANI (Ita)
3 Taiji-Taiji, 100 km - Mauro Abel RICHEZE (Arg)
du 31 au 3/6
Coupe des nations Ville Saguenay (Can - 2.Ncup)
1. Arman KAMYSHEV (Kaz) 561.1 km en 13h22'54"
2. Julian ALAPHILIPPE (Fra) à 12"
3. Alexey LUTSENKO (Kaz) à 14"

Etapes :
1 Circuit à Jonquière, 140.7 km - Arman KAMYSHEV (Kaz)
2 Circuit à La Baie, 151 km - Julian ALAPHILIPPE (Fra)
3 Circuit à Kénogami, 141 km - Arman KAMYSHEV (Kaz)
4 Circuit à Chicoutimi, 128.4 km - Sebastian LANDER (Dan)

JUIN

2
Trofeo Melinda (Ita - 1.1)
1. Carlos Alberto BETANCUR (Col) 198.7 km en 5h02'35"
2. Moreno MOSER (Ita)
3. Giampaolo CARUSO (Ita)
2
Trofeo Alcide Degasperi (Ita - 1.2)
1. Enrico BARBIN (Ita) 143 km en 3h21'24"
2. Rohan DENNIS (Aus)
3. Davide VILLELLA (Ita) à 23"
du 2 au 9
Turului Ciclist al Romaniei (Rou - 2.2)
1. Matija KVASINA (Cro) 1164 km en 26h54'48"
2. Victor DE LA PARTE (Esp) à 23"
3. Johannes HEIDER (All) à 2'51"

Etapes :
1 Constanta, 8 km CLM - Ioannis TAMOURIDIS (Gre)
2 Harsova-Galati, 142 km - Andriy KULYK (Ukr)
3 Galati-Vaslui, 180 km - Maksym VASILYEV (Ukr)
4 Vaslui-Botosani, 117 km - Andriy KULYK (Ukr)
5 Siret-Suceava, 159 km - Matija KVASINA (Cro)
6 Poiana Largului-Tirgu Mures, 167 km - Andriy KULYK (Ukr)
7 Agnita-Ramnicu Valcea, 156 km - Ioannis TAMOURIDIS (Gre)
8 Ramnicu Valcea-Vf Papusa, 122 km - Victor DE LA PARTE (Esp)
9 Salonta-Marghita, 113 km - Ioannis TAMOURIDIS (Gre)
3
TD Bank Philadelphia International Cycling Championship (Usa - 1.HC)
1. Alexander SEREBRYAKOV (Rus) 200 km en 4h32'06"
2. Aldo Ino ILESIC (Slo)
3. Fred RODRIGUEZ (Usa)
3
G.P Südkärnten (Aut - 1.2)
1. Marko KUMP (Slo) 193.6 km en 4h33'51"
2. Giuseppe DE MARIA (Ita)
3. Oliver HOFSTETTER (Sui)
3
Memorial Philippe Van Coningsloo (Bel - 1.2)
1. Gediminas BAGDONAS (Lit) 183 km en 4h09'11"
2. Benjamin VERRAES (Bel)
3. Stan GODRIE (Hol)
3
Riga G.P (Let - 1.2)
1. Andzs FLAKSIS (Let) 191 km en 4h23'39"
2. Erki PÜTSEP (Est) à 1'28"
3. René MANDRI (Est)
3
Coppa della Pace/Trofeo F.lli Anelli (Ita - 1.2)
1. Ruslan TLEUBAYEV (Kaz) 170.6 km en 4h15'00"
2. Pawel POLJANSKI (Pol)
3. Enrico BARBIN (Ita) à 12"
du 3 au 10
Critérium du Dauphiné (Fra - WT)
1. Bradley WIGGINS (Gbr) 1051.7 km en 26h40'46"
2. Michael ROGERS (Aus) à 1'17"
3. Cadel EVANS (Aus) à 1'26"

Etapes :
Prol. Grenoble, 5.7 km CLM - Luke DURBRIDGE (Aus)
1 Seyssins-St Vallier, 187 km - Cadel EVANS (Aus)
2 Lamastre-St Félicien, 160 km - Daniel MORENO (Esp)
3 Givors-La Clayette, 167 km - Edvald BOASSON HAGEN (Nor)
4 Villié Morgon-Bourg en Bresse, 53.5 km CLM - Bradley WIGGINS (Gbr)
5 St Trivier sur Moignans-Rumilly, 186.5 km - Arthur VICHOT (Fra)
6 St Alban Leysse-Morzine, 167.5 km - Nairo Alexander QUINTANA (Col)
7 Morzine-Châtel, 124.5 km - Daniel MORENO (Esp)
du 4 au 10
Tour of Singkarak (Ina - 2.2)
1. Oscar PUJOL (Esp) 854 km en 21h24'21"
2. Jai CRAWFORD (Aus) à 1'08"
3. Chun-Kai FENG (Tpe) à 1'12"

Etapes :
1 Sawahlunto-Sawahlunto, 77.6 km - Masakazu ITO (Jap)
2 Muara Sijunjung-Harau, 124.5 km - Shihhsin HSIAO (Tpe)
3 Payakumbuh-Istano Basa Pagaruyung, 102 km - Oscar PUJOL (Esp)
4 Padang Pariaman/Anai Resort-Bukittinggi, 157.7 km - John EBSEN (Dan)
5 Padang Panjang-Singkarak Lake, 149 km - Hamid SHIRISISAN (Ira)
6 Pariaman-Painan, 143.9 km - Yasuharu NAKAJIMA (Jap)
7 Padang Circuit, 99.3 km - Mohd Zamri SALEH (Mal)
du 5 au 9
Tour de Slovaquie (Svq - 2.2)
1. Enrico ROSSI (Ita) 863.6 km en 20h39'55"
2. Alexander PRISHPETNIY (Rus) à 53"
3. Davide REBELLIN (Ita) à 3'30"

Etapes :
1 Liptovsky Mikulas-Liptovsky Mikulas, 158.1 km - Enrico ROSSI (Ita)
2 Liptovsky Mikulas-Cierny Vah, 153.7 km - Davide REBELLIN (Ita)
3 Liptovsky Hradok-Velky Krtis, 184.6 km - Werner RIEBENBAUER (Aut)
4 Dudince-Bratislava, 231.8 km - Enrico ROSSI (Ita)
5 Bratislava-Vodne Dielo Gabcikovo, 135.4 km - Tomasz SMOLEN (Pol)
7
G.P Kanton Aargau-Gippingen (Sui - 1.1)
1. Sergey LAGUTIN (Ouz) 181.5 km en 4h26'10"
2. Vladimir GUSEV (Rus)
3. Georg PREIDLER (Aut)
du 7 au 10
Ronde de l'Oise (Fra - 2.2)
1. Jean-Luc DELPECH (Fra) 674 km en 15h45'01"
2. Vyacheslav KUZNETSOV (Rus) à 3"
3. Rafaâ CHTIOUI (Tun) à 4"

Etapes :
1 Breuil le Sec-Montataire, 138 km - Vyacheslav KUZNETSOV (Rus)
2 Longueil Ste Marie-Ribécourt, 171.8 km - Gert JOEÄÄR (Est)
3 Wavignies-Clermont, 190.3 km - Matteo PELUCCHI (Ita)
4 Crépy en Valois-Rantigny, 173.9 km - Jean-Luc DELPECH (Fra)
du 8 au 17
Giro Ciclistico d'Italia (Ita - 2.2)
1. Joseph DOMBROWSKI (Usa) 1361.7 km en 34h41'11"
2. Fabio ARU (Ita) à 25"
3. Pierre-Paolo PENASA (Ita) à 1'10"

Etapes :
1 Monte Urano-Tortoreto Lido, 144 km - Matthias KRIZEK (Aut)
2a Colonnella-Alba Adriatica, 68.1 km - Marco BENFATTO (Ita)
2b Giulianova-Alba Adriatica, 11.6 km CLM - Andrea DAL COL (Ita)
3 Notaresco-Sora, 211.5 km - Ruslan TLEUBAYEV (Kaz)
4 Avezzano-Monte Terminillo, 168.4 km - Joseph DOMBROWSKI (Usa)
5 Perugia- Gaiole in Chianti, 156 km - Ilnur ZAKARIN (Rus)
6 Greve in Chianti-Perignano di Lari, 163.8 km - Enrico BARBIN (Ita)
7 Monticelli Terme-Lonato del Garda, 147.1 km - Mirko TROSINO (Ita)
8 Rovereto-Passo di Gavia, 168.2 km - Joseph DOMBROWSKI (Usa)
9 Asiago-Asiago, 123 km - Mattia POZZO (Ita)
9
Ronde van Zeeland Seaports (Hol - 1.1)
1. Reinardt JANSE VAN RENSBURG (Afs) 204.8 km en 4h35'07"
2. Lars BOOM (Hol)
3. Gijs VAN HOECKE (Bel) à 3"
du 9 au 10
Kwita Izina Cycling Tour (Rwa - 2.2)
1. Abraham RUHUMURIZA (Rwa) 321.7 km en 9h12'55"
2. Azzedine LAGAB (Alg) à 3"
3. Joseph BIZIRAREMYE (Rwa) à 7"

Etapes :
1 Kigali-Kinigi, 100.7 km - Azzedine LAGAB (Alg)
2 Ruhengeri-Rubavu, 63 km - Abraham RUHUMURIZA (Rwa)
3 Rubavu-Kigali, 158 km - Joseph BIZIRAREMYE (Rwa)
du 9 au 15
Internationale Thüringen-Rundfahrt U23 (All - 2.2U)
1. Rohan DENNIS (Aus) 799.014 km en 19h37'15"
2. Johan LE BON (Fra) à 28"
3. Marc GOOS (Hol) à 56"

Etapes :
Prol. Sangerhausen, 6.914 km CLMPE - RABOBANK CONTINENTAL
1 Rund um die Hainleite-Erfurt, 170 km - Danny VAN POPPEL (Hol)
2 Schönbrunn-Steinbach/Langenbach, 139.5 km - Johan LE BON (Fra)
3 Bad Blankenburg-Bad Blankenburg, 147.2 km - Jan DIETEREN (All)
4 Treffurt-Treffurt, 183.6 km - Danny VAN POPPEL (Hol)
5 Gräfenroda-Oberhof, 8.6 km CLM - Rohan DENNIS (Aus)
6 Zeulenroda-Triebes, 143.2 km - Nikias ARNDT (All)
du 9 au 17
Tour de Suisse (Sui - WT)
1. Rui Alberto COSTA (Por) 1398.6 km en 35h54'49"
2. Fränk SCHLECK (Lux) à 14"
3. Levi LEIPHEIMER (Usa) à 21"

Etapes :
1 Lugano, 7.3 km CLM - Peter SAGAN (Svq)
2 Verbania (Ita)-Verbier, 218.3 km - Rui Alberto COSTA (Por)
3 Martigny-Aarberg, 194.7 km - Peter SAGAN (Svq)
4 Aarberg-Trimbach/Olten, 188.8 km - Peter SAGAN (Svq)
5 Trimbach/Olten-Gansingen, 192.7 km - Vladimir ISAICHEV (Rus)
6 Wittnau-Bischofszell, 198.5 km - Peter SAGAN (Svq)
7 Gossau-Gossau, 34.3 km CLM - Fredrik KESSIAKOFF (Sue)
8 Bischofszell-Arosa, 148.2 km - Michael ALBASINI (Sui)
9 Näfels/Lintharena-Sörenberg, 215.8 km - Tanel KANGERT (Est)
10
ProRace Berlin (All - 1.1)
1. André GREIPEL (All) 186 km en 4h08'48"
2. Rudiger SELIG (All)
3. Raymond KREDER (Hol)
du 12 au 17
Tour de Serbie (Ser - 2.2)
1. Stefan SCHUMACHER (All) 774.6 km en 19h05'38"
2. Sergey RUDASKOV (Rus) à 16"
3. Alexander PRISHPETNYY (Rus) à 33"

Etapes :
1 Nis-Nis, 52.4 km - Ariel Maximiliano RICHEZE (Arg)
2 Nis-Kragujevac, 146 km - Enrico ROSSI (Ita)
3 Kragujevac-Bajina Basta, 172.6 km - Stefan SCHUMACHER (All)
4 Bajina Basta-Pale, 171.8 km - Fortunato BALIANI (Ita)
5 Milici-Ruma, 154 km - Ariel Maximiliano RICHEZE (Arg)
6 Sremska Mitrovica-Beograd, 77.8 km - Ariel Maximiliano RICHEZE (Arg)
du 12 au 17
Tour de Beauce (Can - 2.2)
1. Rory SUTHERLAND (Aus) 747.7 km en 19h07'19"
2. Hugo HOULE (Can) à 19"
3. Christian MEIER (Can) à 43"

Etapes :
1 Lac Etchemin-Lac Etchemin, 162.5 km - Francisco MANCEBO (Esp)
2 Thetford Mines-Thetford Mines, 159.7 km - Craig LEWIS (Usa)
3 St Georges-Mont Mégantic, 163.9 km - Matthew COOKE (Usa)
4 St Benoît, 21.4 km CLM - Svein TUFT (Can)
5 Québec-Québec, 115.2 km - Vegard Stake LAENGEN (Nor)
6 St Georges-St Georges, 125 km - Bruno LANGLOIS (Can)
du 12 au 24
Vuelta a Colombia (Col - 2.2)
1. Felix Rafael CARDENAS (Col) 1705.3 km en 38h52'32"
2. Alejandro RAMIREZ (Col) à 1'20"
3. José Flober PEÑA (Col) m.t.

Etapes :
Prol. Puerto Gaitan, 4.6 km CLM - Fabio Andres DUARTE (Col)
1 Puerto Gaitan-Villavicencio, 192.8 km - Carlos URAN (Col)
2 Villavicencio-Villavicencio, 164.1 km - Marco ZANOTTI (Ita)
3 Soacha-Ibague, 198 km - Felix Rafael CARDENAS (Col)
4 Ibague-Armenia, 130.2 km - Felix Rafael CARDENAS (Col)
5 Armenia-Cali, 191.6 km - Juan Pablo FORERO (Col)
6 Cali-Popayan, 133 km - Edson Arturo CALDERON (Col)
7 Popayan-Popayan, 149.1 km - Marco ZANOTTI (Ita)
8 Palmira-Dosquebrada, 119.5 km - Byron Patricio GUAMA (Equ)
9 Dosquebrada-Manizales, 198.2 km - Luis Fernando CAMARGO (Col)
10 Manizales-Medellin, 196.4 km - Felix Rafael CARDENAS (Col)
11 Medellin-Alto Las Palmas, 27.8 km CLM - Luis Fernando CAMARGO (Col)
du 14 au 17
Route du Sud - La Dépêche du Midi (Fra - 2.1)
1. Nairo Alexander QUINTANA (Col) 720.5 km en 18h18'28"
2. Hubert DUPONT (Fra) à 48"
3. Anthony CHARTEAU (Fra) à 3'55"

Etapes :
1 Lacaune les Bains-Albi, 181 km - Stéphane POULHIES (Fra)
2 Castres-St Michel, 197.1 km - Arnaud DÉMARE (Fra)
3 Trie sur Baïse-Arras en Lavedan, 209 km - Nairo Alexander QUINTANA (Col)
4 St Gaudens-St Gaudens, 133.4 km - Manuel BELLETTI (Ita)
du 14 au 17
Ster ZLM Toer - G.P Jan Van Heeswijk (Hol - 2.1)
1. Mark CAVENDISH (Gbr) 668.1 km en 16h11'55"
2. Lars BOOM (Hol) à 8"
3. Jürgen ROELANDTS (Bel) à 14"

Etapes :
1 Eindhoven-Sittard/Geleen, 151 km - Marcel KITTEL (All)
2 Nuth/Schimmert-Nuth/Schimmert, 166.9 km - André GREIPEL (All)
3 Verviers-La Gileppe/Jalhay, 186.7 km - Lars BOOM (Hol)
4 Schijndel-Boxtel, 163.5 km - Marcel KITTEL (All)
du 14 au 17
Tour de Slovénie (Slo - 2.1)
1. Janez BRAJKOVIC (Slo) 566.2 km en 14h20'42"
2. Domenico POZZOVIVO (Ita) à 6"
3. Kristjan KOREN (Slo) à 1'16"

Etapes :
1 Celje-Novo Mesto, 152 km - Simone PONZI (Ita)
2 Kocevje-Metlika, 177.4 km - Daryl IMPEY (Afs)
3 Ivancna Gorica-Skofja Loka, 219 km - Domenico POZZOVIVO (Ita)
4 Ljubljana, 17.8 km CLM - Kristjan KOREN (Slo)
du 14 au 17
Boucles de la Mayenne (Fra - 2.2)
1. Laurent PICHON (Fra) 540.5 km en 12h36'19"
2. Nico SIJMENS (Bel) à 4"
3. Alexandr PLIUSCHIN (Mol) à 13"

Etapes :
Prol. Laval, 4.5 km CLM - Paul POUX (Fra)
1 St Berthevin-Lassay les Châteaux, 187 km - Pirmin LANG (Sui)
2 Villaines la Juhel-Villaines la Juhel, 173 km - Nico SIJMENS (Bel)
3 Montsûrs-Laval, 176 km - Morgan KNEISKY (Fra)
du 14 au 17
Tour des Pays de Savoie (Fra - 2.2)
1. Stéphane ROSSETTO (Fra) 423.7 km en 11h59'11"
2. Warren BARGUIL (Fra) à 24"
3. Yoann BARBAS (Fra) à 1'15"

Etapes :
Prol. Chambéry, 3.8 km CLM - Westley GOUGH (Nzl)
1 Les Houches-Plateau de Solaison, 125.3 km - Stéphane ROSSETTO (Fra)
2 Vitam/Neydens-Bourg St Maurice, 161.4 km - Warren BARGUIL (Fra)
3 Bessans-Lac du Mont Cenis, 133.2 km - David RÖSCH (All)
du 15 au 17
Oberösterreichrundfahrt (Aut - 2.2)
1. Robert VRECER (Slo) 476.3 km en 12h09'33"
2. Martin SCHÖFFMANN (Aut) à 55"
3. Riccardo ZOIDL (Aut) à 1'40"

Etapes :
1 Linz/Donau Stahlwelt-Aigen im Mühlkreis, 144 km - Robert VRECER (Slo)
2 Wels-Altheim, 191.5 km - Fabian SCHNAIDT (All)
3 Altmünster-St Georgen im Attergau, 140.8 km - Riccardo ZOIDL (Aut)
17
Flèche Ardennaise (Bel - 1.2)
1. Clément LHOTELLERIE (Fra) 180 km en 4h34'25"
2. Jimmy JANSSENS (Bel)
3. Sander HELVEN (Bel) à 12"
17
Polygon Tour de Jakarta (Ina - 1.2)
1. Chris JOVEN (Phi) 166.5 km en 3h31'15"
2. Hari FITRIANTO (Ina) à 2"
3. Patria RASTRA (Ina) à 12"
20
Halle-Ingooigem (Bel - 1.1)
1. Nacer BOUHANNI (Fra) 198 km en 4h19'27"
2. Arnaud DÉMARE (Fra)
3. Tom VEELERS (Hol)
24
Championnats nationaux
27
Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig (Bel - 1.2)
1. Tim DECLERCQ (Bel) 168 km en 4h03'15"
2. Kjell VAN DRIESSCHE (Bel)
3. Davy COMMEYNE (Bel) à 3"
du 28 au 1/7
Czech Cycling Tour (Tch - 2.2)
1. Frantisek PADOUR (Tch) 547.1 km en 13h36'08"
2. Pavel KOCHETKOV (Rus) à 2"
3. Sven VAN LUIJK (Hol) à 24"

Etapes :
1 Unicov, 25.9 km CLMPE - WHIRLPOOL-AUTHOR
2 Olomouc-Prostejov, 147 km - Zakkari DEMPSTER (Aus)
3 Jesenik-Sternberk, 195 km - Maros KOVAC (Svq)
4 Olomouc-Olomouc, 179.2 km - Matej JURCO (Svq)
du 29 au 12/7
Tour of Qinghai Lake (Chn - 2.HC)
1. Hossein ALIZADEH (Ira) 1854.8 km en 41h43'01"
2. Cameron WURF (Aus) à 9"
3. Giovanny Manuel BAEZ (Col) m.t.

Etapes :
1 Xining Circuit Race, 96.8 km - Fabian SCHNAIDT (All)
2 Duoba Base-Huzhu, 122 km - Luka MEZGEC (Slo)
3 Xining-Qinghai Lake, 147 km - Hossein ALIZADEH (Ira)
4 Qinghai Lake-Chaqia, 148 km - Luka MEZGEC (Slo)
5 Tianjun-Xihaizhen, 200 km - Juan José LOBATO (Esp)
6 Xihaizhen-Mole, 123 km - Luka MEZGEC (Slo)
7 Qilian Circuit Race, 104 km - Aldo Ino ILESIC (Slo)
8 Qilian-Zhangye, 201 km - Artur ERSHOV (Rus)
9 Zhangye Stage, 117 km - Andrea GUARDINI (Ita)
10 Wuwei-Jingtai, 191 km - Andrea GUARDINI (Ita)
11 Zhongwei Circuit Race, 107 km - Luka MEZGEC (Slo)
12 Zhongwei-Baiyin, 220 km - Andrea GUARDINI (Ita)
13 Lanzhou Circuit Race, 78 km - Luka MEZGEC (Slo)
30
Omloop Het Nieuwsblad Espoirs (Bel - 1.2)
1. Sander HELVEN (Bel) 179 km en 4h22'25"
2. Grégory FRANCKAERT (Bel) à 15"
3. Dimitri CLAEYS (Bel) à 20"
du 30 au 22/7
Tour de France (Fra - WT)
1. Bradley WIGGINS (Gbr) 3494.4 km en 87h34'47"
2. Christopher FROOME (Gbr) à 3'21"
3. Vincenzo NIBALI (Ita) à 6'19"

Etapes :
Prol. Liège (Bel), 6.4 km CLM - Fabian CANCELLARA (Sui)
1 Liège (Bel)-Seraing (Bel), 198 km - Peter SAGAN (Svq)
2 Visé (Bel)-Tournai (Bel), 207.5 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
3 Orchies-Boulogne sur Mer, 197 km - Peter SAGAN (Svq)
4 Abbeville-Rouen, 214.5 km - André GREIPEL (All)
5 Rouen-St Quentin, 196.5 km - André GREIPEL (All)
6 Épernay-Metz, 205 km - Peter SAGAN (Svq)
7 Tomblaine-La Planche des Belles Filles, 199 km - Christopher FROOME (Gbr)
8 Belfort-Porrentruy (Sui), 157.5 km - Thibaut PINOT (Fra)
9 Arc et Senans-Besançon, 41.5 km CLM - Bradley WIGGINS (Gbr)
10 Mâcon-Bellegarde sur Valserine, 194.5 km - Thomas VOECKLER (Fra)
11 Albertville-La Toussuire/Les Sybelles, 148 km - Pierre ROLLAND (Fra)
12 St Jean de Maurienne-Annonay/Davézieux, 226 km - David MILLAR (Gbr)
13 St Paul Trois Châteaux-Le Cap d'Agde, 217 km - André GREIPEL (All)
14 Limoux-Foix, 191 km - Luis Leon SANCHEZ (Esp)
15 Samatan-Pau, 158.5 km - Pierrick FEDRIGO (Fra)
16 Pau-Bagnères de Luchon, 197 km - Thomas VOECKLER (Fra)
17 Bagnères de Luchon-Peyragudes, 143.5 km - Alejandro VALVERDE (Esp)
18 Blagnac-Brive la Gaillarde, 222.5 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
19 Bonneval-Chartres, 53.5 km CLM - Bradley WIGGINS (Gbr)
20 Rambouillet-Paris/Champs-Élysées, 120 km - Mark CAVENDISH (Gbr)

JUILLET

du 1 au 8
Internationale Österreich-Rundfahrt (Aut - 2.H.C)
1. Jakob FUGLSANG (Dan) 1153.9 km en 28h13'09"
2. Steve MORABITO (Sui) à 1'24"
3. Robert VRECER (Slo) à 1'52"

Etapes :
1 Innsbruck-Innsbruck, 153 km - Alessandro BAZZANA (Ita)
2 Innsbruck-Kitzbüheler Horn, 157.4 km - Danilo DI LUCA (Ita)
3 Kitzbüheler-Lienz, 141.8 km - Sacha MODOLO (Ita)
4 Lienz-Sankt Johann im Pongau/Alpendorf, 141.3 km - Jakob FUGLSANG (Dan)
5 Sankt Johann im Pongau/Alpendorf-Sonntagberg, 228.3 km - Fabio TABORRE (Ita)
6 Waidhofen an der Ybbs-Melk, 185.2 km - Sacha MODOLO (Ita)
7 Podersdorf am Neusiedler See, 24.1 km CLM - Marco PINOTTI (Ita)
8 Podersdorf am Neusiedler See-Vienna, 122.8 km - Daniele COLLI (Ita)
du 4 au 8
Course de Solidarnosc et des Champions Olympiques (Pol - 2.1)
1. Mariusz WITECKI (Pol) 894.7 km en 21h32'15"
2. Bartosz HUZARSKI (Pol) à 5"
3. Adam PIERZGA (Pol) à 37"

Etapes :
1 Lodz-Belchatow, 76.2 km - Jeff VERMEULEN (Hol)
2 Tuszyn-Sieradz, 140.8 km - André SCHULZE (All)
3 Leczyca-Kutno, 167.6 km - André SCHULZE (All)
4 Tomaszow Mazowiecki-Kielce, 158.4 km - Adrian HONKISZ (Pol)
5 Nowy Sacz-Krosno, 186.5 km - Bartosz HUZARSKI (Pol)
6 Jaslo-Jaroslaw, 165.2 km - Vitaliy POPKOV (Ukr)
du 4 au 8
Turul Ciclist al Sibiului (Rou - 2.2)
1. Victor DE LA PARTE (Esp) 432.9 km en 11h34'30"
2. Matija KVASINA (Cro) à 17"
3. Artem TOPCHANYUK (Ukr) à 56"

Etapes :
Prol. Sibiu, 2.4 km CLM - Jon Einar BERGSLAND (Nor)
1 Sibiu-Paltinis, 184 km - Victor DE LA PARTE (Esp)
2 Cisnadie-Sibiu, 10.2 km CLM par équipes - KOLSS CYCLING TEAM
3 Sibiu-Balea Lac, 90.1 km - Martin HARING (Svq)
4 Sibiu-Sibiu, 146.2 km - Gabor KASA (Ser)
du 6 au 15
Vuelta Ciclista a Venezuela (Ven - 2.2)
1. Miguel UBETO (Ven) 1264.9 km en 29h10'29"
2. Artur GARCIA (Ven) à 12"
3. Adelso VALERO (Ven) à 21"

Etapes :
1 Maturin-Maturin, 84.5 km - Ariel Maximiliano RICHEZE (Arg)
2 Maturin-Cumana, 172.7 km - Artur GARCIA (Ven)
3 Cumana-Cumana, 87.6 km - Gil CORDOBES (Ven)
4 Cumana-Puerto de la Cruz, 88.7 km - Xavier QUEVEDO (Ven)
5 Puerto Piritu-Altagracia de Orituco, 168.1 km - Jackson RODRIGUEZ (Ven)
6 Altagracia de Orituco-Cagua, 166.1 km - Juan Pablo VILLEGAS (Col)
7 Tinaquillo-Barquisimeto, 204.6 km - Ariel Maximiliano RICHEZE (Arg)
8 Barquisimeto-San Felipe, 80.9 km - Ariel Maximiliano RICHEZE (Arg)
9 San Felipe-Guaraca, 135.2 km - Juan Pablo VILLEGAS (Col)
10 Circuito Caracas, 76.5 km - Ariel Maximiliano RICHEZE (Arg)
8
Giro del Medio Brenta (Ita - 1.2)
1. Matteo BUSATO (Ita) 169.1 km en 4h03'43"
2. Matteo MARCOLIN (Ita)
3. Matthias KRIZEK (Aut) à 19"
8
La Ronde Pévèloise - G.P de Pont à Marcq (Fra - 1.2)
1. Benoît DAENINCK (Fra) 182.2 km en 4h24'09"
2. Philip LAVERY (Irl) à 18"
3. Loïc DESRIAC (Fra)
du 10 au 16
Tour de Pologne (Pol - WT)
1. Moreno MOSER (Ita) 1231.6 km en 30h15'49"
2. Michal KWIATKOWSKI (Pol) à 5"
3. Sergio Luis HENAO (Col) à 16"

Etapes :
1 "Golebiewski" Karpacz-Jelenia Gora, 179.5 km - Moreno MOSER (Ita)
2 Walbrzych-Opole, 239.4 km - Ben SWIFT (Gbr)
3 Kedzierzyn-Cieszyn, 201.7 km - Zdenek STYBAR (Tch)
4 Bedzin-Katowice, 124.7 km - Aidis KRUOPIS (Lit)
5 Rabka Zdroj-Zakopane, 163.1 km - Ben SWIFT (Gbr)
6 Bukovina Terma Hotel Spa-Bukowina Tatrzanska, 191.8 km - Moreno MOSER (Ita)
7 Krakow-Krakow, 131.4 km - John DEGENKOLB (All)
11
G.P van de Stad Geel (Bel - 1.2)
1. Tom VAN ASBROECK (Bel) 155 km en 3h15'07"
2. Michael VAN STAEYEN (Bel)
3. Benjamin VERRAES (Bel)
du 12 au 15
G.P Internacional Torres Vedras - Trofeu Joaquim Agostinho (Por - 2.2)
1. Ricardo MESTRE (Por) 457.6 km en 11h42'45"
2. Iker CAMAÑO (Esp) à 20"
3. José Isidro GONÇALVES (Por) à 27"

Etapes :
Prol. Torres Vedras, 8 km CLM - Iker CAMAÑO (Esp)
1 Manique do Intendente-Vimeiro, 184.3 km - Sergio Miguel RIBEIRO (Por)
2 Circuito Torres Vedras, 100 km - Sergey BELYKH (Rus)
3 Atouguia de Baleia-Carvoeira/Alto dos Moinhos, 165.3 km - Ricardo MESTRE (Por)
14
G.P Nobili Rubinetterie (Ita - 1.1)
1. Danilo DI LUCA (Ita) 195.7 km en 4h21'45"
2. Robert VRECER (Slo) à 4"
3. Tomaz NOSE (Slo)
du 16 au 22
Giro della Valle d'Aosta Mont Blanc (Ita - 2.2U)
1. Fabio ARU (Ita) 757.58 km en 22h09'34"
2. Sergey CHERNETSKIY (Rus) à 3'25"
3. Andrea MANFREDI (Ita) à 3'50"

Etapes :
Prol. Hône-Forte di Bard, 3.42 km CLM - Daniele DALL'OSTE (Ita)
1 Arvier-Arvier, 130.86 km - Arman KAMYSHEV (Kaz)
2 Issogne-Champdepraz, 160.08 km - Andrea MANFREDI (Ita)
3 Quincinetto-Tavagnasco, 138.84 km - Fabio ARU (Ita)
4 Antey St André-Antey St André, 166.23 km - Bob JUNGELS (Lux)
5 Aigle-Châtel, 145.7 km - Alexey LUTSENKO (Kaz)
6 Châtel-Col de Bassachaux, 12.45 km CLM - Sergey CHERNETSKIY (Rus)
21
Central European Tour Miskolc G.P (Hon - 1.2)
1. Krisztian LOVASSY (Hon) 157.8 km en 3h31'41"
2. Vyacheslav KUZNETSOV (Rus)
3. Pavel KOCHETKOV (Rus)
du 21 au 25
Tour de Wallonie (Bel - 2.H.C)
1. Giacomo NIZZOLO (Ita) 937.3 km en 23h28'43"
2. Gianni MEERSMAN (Bel) à 1"
3. Pim LIGTHART (Hol) à 2"

Etapes :
1 Tournai-Lessines, 159.7 km - Nacer BOUHANNI (Fra)
2 Binche-Circuit de Mettet, 205.5 km - Danilo NAPOLITANO (Ita)
3 Marche en Famenne-Beaufays, 185.9 km - Giacomo NIZZOLO (Ita)
4 Huy-Oreye, 207 km - Danilo NAPOLITANO (Ita)
5 Welkenraedt-Perwez, 179.2 km - Danilo NAPOLITANO (Ita)
22
Central European Tour Budapest G.P (Hon - 1.2)
1. Marko KUMP (Slo) 135.3 km en 2h58'46"
2. Krisztian LOVASSY (Hon)
3. Luka MEZGEC (Slo)
22
G.P de la ville de Pérenchies (Fra - 1.2)
1. Dean "Rico" ROGERS (Nzl) 162.2 km en 3h33'07"
2. Morgan KNEISKY (Fra)
3. Alex MEENHORST (Nzl)
du 24 au 28
Dookola Mazowsza - Mazovia Tour (Pol - 2.2)
1. Mateusz TACIAK (Pol) 553 km en 12h47'54"
2. Mateusz NOWAK (Pol) à 8"
3. Nikolay MIHAYLOV (Bul) à 23"

Etapes :
0 Warszawa, 45 km - Sylwester JANISZEWSKI (Pol) ne compte pas pour le classement général.
1 Sroda-Modlin, 180 km - Adam WADECKI (Pol)
2 Nowy Dwór-Mazowiecki, 176.4 km - Grzegorz STEPNIAK (Pol)
3 Kozienice-Kozienice, 177 km - Jaroslaw KOWALCZYK (Pol)
4 Szydlowiec, 19.6 km CLM - Vitaliy POPKOV (Ukr)
25
Prueba Villafranca de Ordizia (Esp - 1.1)
1. Gorka IZAGIRRE (Esp) en 4h03'17"
2. Johan Esteban CHAVES (Col)
3. Miguel Angel RUBIANO (Col)
du 25 au 29
Tour d'Alsace (Fra - 2.2)
1. Jonathan TIERNAN-LOCKE (Gbr) 719.4 km en 18h01'00"
2. Alexandr PLIUSCHIN (Mol) à 26"
3. Warren BARGUIL (Fra) à 2'17"

Etapes :
Prol. Sausheim, 4.2 km CLM par équipes - TEAM EUROPCAR ne compte pas pour le classement général.
1. Huningue-Huningue, 146.3 km - Ruslan TLEUBAYEV (Kaz)
2 Strasbourg-Bischoffsheim, 153.8 km - Jonathan TIERNAN-LOCKE (Gbr)
3 Beaucourt-Colmar, 160.3 km - Edouard LAUBER (Fra)
4 Bollwiller-Markstein, 84.6 km - Jonathan TIERNAN-LOCKE (Gbr)
5 Cernay-Cernay, 17.7 km CLM - Ilnur ZAKARIN (Rus)
6 Ribeauvillé-Ballon d'Alsace, 156.7 km - Jonathan FUMEAUX (Sui)
28
Jeux Olympiques sur route (Gbr)
1. Alexandre VINOKOUROV (Kaz) 249.5 km en 5h45'57"
2. Rigoberto URAN (Col)
3. Alexander KRISTOFF (Nor) à 8"
du 28 au 30
Kreiz Breizh Elites (Fra - 2.2)
1. André STEENSEN (Dan) 483 km en 11h48'48"
2. Yoann PAILLOT (Fra) à 16"
3. Alexis GOUGEARD (Fra) à 21"

Etapes :
1 Calanahel-Plouray, 198.8 km - André STEENSEN (Dan)
2 Carhaix-Cléden Poher, 12.7 km CLM - André STEENSEN (Dan)
3 Plouguernével-Ploërdut, 102.4 km - Erwann CORBEL (Fra)
4 Carhaix-Rostrenen, 169.1 km - Moreno HOFLAND (Hol)
29
La Poly Normande (Fra - 1.1)
1. Tony HUREL (Fra) 157 km en 3h39'29"
2. Samuel DUMOULIN (Fra)
3. Davy COMMEYNE (Bel)
29
Trofeo Matteotti (Ita - 1.1)
1. Pier-Paolo DE NEGRI (Ita) 188.5 km en 4h42'00"
2. Marko KUMP (Slo)
3. Fabio TABORRE (Ita)
31
Circuito de Getxo "Memorial Ricardo Otxoa" (Esp - 1.1)
1. Giovanni VISCONTI (Ita) 170 km en 3h56'11"
2. Danilo DI LUCA (Ita)
3. Enrique SANZ (Esp)

AOÛT

1
Jeux Olympiques CLM (Gbr)
1. Bradley WIGGINS (Gbr) 44 km CLM en 50'39"54
2. Tony MARTIN (All) à 42"00
3. Christopher FROOME (Gbr) à 1'08"33
du 1 au 2
Paris-Corrèze (Fra - 2.1)
1. Egoitz GARCIA (Esp) 338.3 km en 8h26'14"
2. Guillaume BONNAFOND (Fra) à 9"
3. Johann TSCHOPP (Sui) m.t.

Etapes :
1 Contres-Sassay, 168.1 km - Adam BLYTHE (Gbr)
2 Objat-Chaumeil, 170.2 km - Kenny ELISSONDE (Fra)
du 1 au 5
Vuelta a Burgos (Esp - 2.H.C)
1. Daniel MORENO (Esp) 775 km en 18h14'12"
2. Sergio Luis HENAO (Col) à 10"
3. Johan Esteban CHAVES (Col) à 16"

Etapes :
1 Miranda de Ebro-Ojo Guareña/Complejo Karstico, 135 km - Daniel MORENO (Esp)
2 Burgos-Burgos, 141 km - Daniel MORENO (Esp)
3 Santo Domingo de Silos-Lerma, 159 km - Matti BRESCHEL (Dan)
4 Doña Santos-Cuidad Romana de Clunia, 170 km - Paul MARTENS (All)
5 Comarca Pinares/Casa de la Madeira-Lagunas de Neila, 170 km - Johan Esteban CHAVES (Col)
du 3 au 5
Tour of Elk Grove (Usa - 2.2)
1. François PARISIEN (Can) 235.182 km en 5h02'30"
2. John MURPHY (Usa) à 1"
3. Andy JACQUES-MAYNES (Usa) à 8"

Etapes :
1 Elk Grove Village, 7.242 km CLM - Tom ZIRBEL (Usa)
2 Elk Grove Village, 108.64 km - Kenneth HANSON (Usa)
3 Elk Grove Village, 119.3 km - Kenneth HANSON (Usa)
du 3 au 12
Tour de la Guadeloupe (Fra - 2.2)
1. Ludovic TURPIN (Fra) 1249.7 km en 30h48'37"
2. Bruno LANGLOIS (Can) à 3'21"
3. Junya SANO (Jap) à 5'24"

Etapes :
1 Baie Mahault-Morne à l'Eau, 164 km - Camille CHANCRIN (Fra)
2a Morne à l'Eau-Abymes, 102.4 km - Steele VAN HOFF (Aus)
2b Abymes-Abymes, 20.4 km CLM - Ludovic TURPIN (Fra)
3 Abymes-Goyave, 146 km - Sébastien GRÉDY (Fra)
4 Goyave-Vieux Habitants, 134.7 km - Simone CAMPAGNARO (Ita)
5 Vieux Habitants-Pointe Noire, 139.3 km - Ludovic TURPIN (Fra)
6 Pointe Noire-Pointe à Pitre, 151 km - Bruno LANGLOIS (Can)
7 Pointe à Pitre-Bouillante, 139.5 km - Dimitri DELIOT (Fra)
8a Bouillante-Basse Terre, 109.7 km - Dimitri DELIOT (Fra)
8b Basse Terre-Sainte Claude, 6.3 km CLM - Ludovic TURPIN (Fra)
9 Lamentin-Lamentin, 136.4 km - Steele VAN HOFF (Aus)
5
Antwerpse Havenpijl (Bel - 1.2)
1. Joeri STALLAERT (Bel) 173 km en 3h36'11"
2. Eugenio ALAFACI (Ita)
3. Kevin CLAEYS (Bel)
5
Trofeo Internazionale Bastianelli (Ita - 1.2)
1. Luigi MILETTA (Ita) 143 km en 3h33'08"
2. Carmelo Consolato PANTO (Ita) à 19"
3. Michael FREIBERG (Aus) à 51"
du 6 au 12
Eneco Tour (Hol/Bel - WT)
1. Lars BOOM (Hol) 1040.6 km en 24h51'13"
2. Sylvain CHAVANEL (Fra) à 26"
3. Niki TERPSTRA (Hol) à 49"

Etapes :
1 Waalwijk-Middelburg, 203.9 km - Marcel KITTEL (All)
2 Sittard, 18.9 km CLM par équipes - ORICA-GREENEDGE CYCLING TEAM
3 Riemst-Genk, 188 km - Theo BOS (Hol)
4 Heers-Bergen op Zoom, 213.3 km - Marcel KITTEL (All)
5 Hoogerheide-Aalter, 184.6 km - Giacomo NIZZOLO (Ita)
6 Ardooie, 17.4 km CLM - Svein TUFT (Can)
7 Maldegem-Geraardsbergen, 214.5 km - Alessandro BALLAN (Ita)
du 7 au 11
Tour de l'Ain (Fra - 2.1)
1. Andrew TALANSKY (Usa) 695.6 km en 16h52'29"
2. Sergio PARDILLA (Esp) à 12"
3. Daniel NAVARRO (Esp) à 38"

Etapes :
1 Montmerle sur Saône-Trévoux, 157.4 km - Yauheni HUTAROVICH (Blr)
2a Lagnieu-Ambérieu en Bugey, 83.5 km - Yauheni HUTAROVICH (Blr)
2b St Vulbas, 11.1 km CLM par équipes - OMEGA PHARMA-QUICKSTEP
3 Bellay-Montréal la Cluse, 154.5 km - Daniel NAVARRO (Esp)
4 Nantua-Septmoncel, 156.7 km - Andrew TALANSKY (Usa)
5 St Claude-Lelex Monts Jura, 132.4 km - Thibaut PINOT (Fra)
du 7 au 12
Tour of Utah (Usa - 2.1)
1. Johann TSCHOPP (Sui) 872.5 km en 21h26'32"
2. Matthew BUSCHE (Usa) à 43"
3. Leopold KÖNIG (Tch) à 49"

Etapes :
1 Ogden-Ogden, 131 miles - 210.8 km - Rory SUTHERLAND (Aus)
2 Miller Motorsports Park, 13.5 miles - 21.7 km CLM par équipes - GARMIN-SHARP
3 Ogden-Salt Lake City, 85.5 miles - 137.6 km - Michael MATTHEWS (Aus)
4 Lehi-Salt Lake City, 134.3 miles - 216.1 km - Jacob KEOUGH (Usa)
5 Park City-Snowbird, 101.1 miles - 162.7 km - Johann TSCHOPP (Sui)
6 Park City-Park City, 76.73 miles - 123.5 km - Levi LEIPHEIMER (Usa)
du 9 au 12
La Mi-Août en Bretagne (Fra - 2.2)
1. David VEILLEUX (Can) 709 km en 17h21'49"
2. Christer RAKE (Nor) à 57"
3. Alexandre BLAIN (Fra) m.t.

Etapes :
1 Grâces-Ploumagoar, 179 km - David VEILLEUX (Can)
2 Pont Scorff-Cléguer, 166 km - Ian BIBBY (Gbr)
3 Poullaouen-Poullaouen, 186 km - Fabien SCHMIDT (Fra)
4 Guerlesquin-Guerlesquin, 178 km - Marcel MEISEN (All)
du 9 au 12
Tour of Szeklerland (Rou - 2.2)
1. Vitaliy POPKOV (Ukr) 498 km en 12h02'59"
2. Anatoliy PAKHTUSOV (Ukr) à 22"
3. Matej MARIN (Slo) à 46"

Etapes :
1 Csikszereda/Miercurea Ciuc-Szello Teto, 22 km CLM par équipes - R.C. ARBÖ-WELS-GOURMETFEIN
2 Csikszereda/Miercurea Ciuc-Csikszereda/Miercurea Ciuc, 168 km - Anatoliy PAKHTUSOV (Ukr)
3 Csikszereda/Miercurea Ciuc-Hargitafürdo/Harghita Bai, 180 km - Matija KVASINA (Cro)
4a Harmaskereszt-Hargitafürdo/Harghita Bai, 5 km CLM - Matija KVASINA (Cro)
4b Csikszereda/Miercurea Ciuc-Csikszereda/Miercurea Ciuc, 123 km - Ioannis TAMOURIDIS (Gre)
10
Championnats d'Europe Espoirs contre-la-montre (Hol)
1. Rasmus Christian QUAADE (Dan) 24 km CLM en 28'59"
2. Bob JUNGELS (Lux) à 23"
3. Oleksandr GOLOVASH (Ukr) à 32"
11
G.P Citta di Camaiore (Ita - 1.1)
1. Johan Esteban CHAVES (Col) 199 km en 4h33'08"
2. Sergey CHERNETSKIY (Rus)
3. Franco PELLIZOTTI (Ita)
11
Memorial Henryka Lasaka (Pol - 1.2)
1. Sylwester JANISZEWSKI (Pol) 204 km en 4h21'44"
2. Luka MEZGEC (Slo)
3. Mieszko BULIK (Pol)
12
Puchar Uzdrowisk Karpackich (Pol - 1.2)
1. Sylwester JANISZEWSKI (Pol) 147.4 km en 3h32'39"
2. Steffen RADOCHLA (All)
3. Robert RADOSZ (Pol)
12
Championnats d'Europe Espoirs en ligne (Hol)
1. Jan TRATNIK (Slo) 172 km en 3h52'30"
2. Andzs FLAKSIS (Let) à 1"
3. Wouter WIPPERT (Hol) à 11"
12
G.P di Poggiana-Trofeo Bonin Costruzioni (Ita - 1.2U)
1. Adam PHELAN (Aus) 178.4 km en 4h16'56"
2. Gianfranco ZILIOLI (Ita)
3. Kristian SBARAGLI (Ita)
14
Clasica San Sebastian (Esp - WT)
1. Luis Leon SANCHEZ (Esp) 234 km en 5h55'34"
2. Simon GERRANS (Aus) à 7"
3. Gianni MEERSMAN (Bel)
du 14 au 17
Tour du Limousin (Fra - 2.H.C)
1. Yukiya ARASHIRO (Jap) 711.1 km en 16h48'30"
2. Jérémy ROY (Fra) m.t.
3. Fabien SCHMIDT (Fra) à 2"

Etapes :
1 Limoges-La Souterraine, 162.1 km - Jure KOCJAN (Slo)
2 Oradour sur Glane-St Junien, 186 km - Evaldas SISKEVICIUS (Let)
3 Jumilhac Le Grand-Trélissac, 189.1 km - Jure KOCJAN (Slo)
4 Varetz-Limoges, 173.9 km - Jérémy ROY (Fra)
du 15 au 26
Volta ao Portugal (Por - 2.1)
1. David BLANCO (Esp) 1605.6 km en 41h30'06"
2. Hugo SABIDO (Por) à 22"
3. Rui Miguel SOUSA (Por) à 57"

Etapes :
Prol. Castelo Branco, 2.2 km CLM - Reinardt JANSE VAN RENSBURG (Afs)
1 Termas Monfortinho-Oliveira do Hospital, 200.8 km - Jay-Robert THOMSON (Afs)
2 Oliveira do Bairro-Trofa, 191.5 km - Francesco LASCA (Ita)
3 Vila Nova de Cerveira-Fafe, 176.1 km - Cesar FONTE (Por)
4 Viana do Castelo-Mondim de Basto/Senhora da Graça, 151.9 km - Rui Miguel SOUSA (Por)
5 Armamar-Oliveira de Azemeis, 176.9 km - Sergio Miguel RIBEIRO (Por)
6 Aveiro-Viseu, 184.1 km - Jason McCARTNEY (Usa)
7 Gouveia-Sabugal, 185.3 km - Kai REUS (Hol)
8 Guarda-Seia/Alto da Torre, 154.9 km - David BLANCO (Esp)
9 Pedrogão-Leiria, 32.4 km CLM - Alejandro Manuel MARQUE (Esp)
10 Sintra-Lisboa, 149.5 km - Reinardt JANSE VAN RENSBURG (Afs)
16
G.P Banca di Legnano-Coppa Bernocchi (Ita - 1.1)
1. Sacha MODOLO (Ita) 200 km en 4h39'17"
2. Sonny COLBRELLI (Ita)
3. Ariel Maximiliano RICHEZE (Arg)
16
G.P Capodarco (Ita - 1.2)
1. Gianfranco ZILIOLI (Ita) 180 km en 4h24'00"
2. Jay McCARTHY (Aus) à 30"
3. Stanislau BAZHKOU (Blr) à 35"
17
Coppa Agostoni-Giro delle Brianze (Ita - 1.1)
1. Emanuele SELLA (Ita) 196.5 km en 4h25'39"
2. Fortunato BALIANI (Ita)
3. Danilo DI LUCA (Ita) à 2'50"
17
Dutch Food Valley Classic (Hol - 1.1)
1. Theo BOS (Hol) 197.4 km en 4h35'32"
2. Peter SAGAN (Svq)
3. Mark RENSHAW (Aus)
18
Tre Valli Varesine (Ita - 1.H.C)
1. David VEILLEUX (Can) 198.47 km en 4h58'15"
2. Andrea PALINI (Ita) à 1'06"
3. Danilo DI LUCA (Ita)
18
G.P Kralovehradeckeho Kraje (Tch - 1.2)
1. Martin HACECKY (Tch) 180 km en 4h06'35"
2. Vitaliy POPKOV (Ukr) à 1"
3. Enrico FRANZOI (Ita)
18
Puchar Ministra Obrony Narodowej (Pol - 1.2)
1. Damian WALCZAK (Pol) 179 km en 3h54'30"
2. Anatoliy PAKHTUSOV (Ukr)
3. Tomasz SMOLEN (Pol)
du 18 au 9/9
Vuelta a España (Esp - WT)
1. Alberto CONTADOR (Esp) 3360.2 km en 84h59'49"
2. Alejandro VALVERDE (Esp) à 1'16"
3. Joaquin RODRIGUEZ (Esp) à 1'37"

Etapes :
1 Pamplona, 16.5 km CLM par équipes - MOVISTAR TEAM
2 Pamplona-Viana, 181.4 km - John DEGENKOLB (All)
3 Faustino V-Eibar/Arrate, 155.3 km - Alejandro VALVERDE (Esp)
4 Barakaldo-Estacion de Valdezcaray, 160.6 km - Simon CLARKE (Aus)
5 Logroño-Logroño, 168 km - John DEGENKOLB (All)
6 Tarazona-Jaca, 175.4 km - Joaquin RODRIGUEZ (Esp)
7 Huesca-Alcañiz/MotorLand Aragon, 164.2 km - John DEGENKOLB (All)
8 Lleida-Andorra/Collada de la Gallina, 174.7 km - Alejandro VALVERDE (Esp)
9 Andorra-Barcelona, 196.3 km - Philippe GILBERT (Bel)
10 Ponteareas-Sanxenxo, 190 km - John DEGENKOLB (All)
11 Cambados-Pontevedra, 39.4 km CLM - Fredrik KESSIAKOFF (Sue)
12 Vilagarcia de Arousa-Mirador de Ezaro, 190.5 km - Joaquin RODRIGUEZ (Esp)
13 Santiago de Compostela-Ferrol, 172.8 km - Stephen CUMMINGS (Gbr)
14 Palas de Rei-Puerto de Ancares, 149.2 km - Joaquin RODRIGUEZ (Esp)
15 La Robla-Lagos de Covadonga, 186.5 km - Antonio PIEDRA (Esp)
16 Gijon-Valgrande Pajares/Cuitunigru, 183.5 km - Dario CATALDO (Ita)
17 Santander-Fuente Dé, 187.3 km - Alberto CONTADOR (Esp)
18 Aguilar de Campoo-Valladolid, 204.5 km - Daniele BENNATI (Ita)
19 Peñafiel-La Lastrilla, 178.4 km - Philippe GILBERT (Bel)
20 La Faisanera/Golf Segovia-Bola del Mundo, 170.7 km - Denis MENCHOV (Rus)
21 Cercedilla-Madrid, 115 km - John DEGENKOLB (All)
19
Vattenfall Cyclassics (All - WT)
1. Arnaud DÉMARE (Fra) 245.9 km en 6h03'20"
2. André GREIPEL (All)
3. Giacomo NIZZOLO (Ita)
19
Châteauroux Classic de l'Indre-Trophée Fenioux (Fra - 1.1)
1. Rafael ANDRIATO (Bre) 201.2 km en 4h35'50"
2. Yauheni HUTAROVICH (Blr)
3. Yohann GÈNE (Fra)
du 20 au 26
USA Pro Cycling Challenge (Usa - 2.H.C)
1. Christian VANDE VELDE (Usa) 1098.6 km en 25h57'34"
2. Tejay VAN GARDEREN (Usa) à 21"
3. Levi LEIPHEIMER (Usa) à 24"

Etapes :
1 Durango-Telluride, 202.2 km - Tyler FARRAR (Usa)
2 Montrose-Crested Butte, 159.3 km - Tejay VAN GARDEREN (Usa)
3 Gunnison-Aspen, 210.1 km - Tom DANIELSON (Usa)
4 Aspen-Beaver Creek, 156.5 km - Jens VOIGT (All)
5 Breckenridge-Colorado Springs, 189.7 km - Tyler FARRAR (Usa)
6 Golden-Boulder, 165.5 km - Rory SUTHERLAND (Aus)
7 Denver, 15.3 km CLM - Taylor PHINNEY (Usa)
21
G.P Stad Zottegem (Bel - 1.1)
1. Matthias BRÄNDLE (Aut) 181.7 km en 4h02'51"
2. Jean-Pierre DRUCKER (Lux) à 1"
3. Wouter WIPPERT (Hol) à 5"
21
G.P des Marbriers - Bellignies (Fra - 1.2)
1. Sergey POMOSHNIKOV (Rus) 160 km en 3h42'15"
2. Alexey LUTSENKO (Kaz)
3. Vyacheslav KUZNETSOV (Rus)
du 21 au 24
Tour du Poitou-Charentes (Fra - 2.1)
1. Luke DURBRIDGE (Aus) 687.3 km en 16h37'13"
2. Jérémy ROY (Fra) à 6"
3. Laszlo BODROGI (Fra) à 11"

Etapes :
1 Villebois Lavalette-Royan, 182 km - Aidis KRUOPIS (Lit)
2 Royan-Melle, 195 km - Aidis KRUOPIS (Lit)
3 Pleumartin-La Roche Posay, 99.4 km - Giacomo NIZZOLO (Ita)
4 La Roche Posay, 22.1 km CLM - Luke DURBRIDGE (Aus)
5 Melle-Poitiers, 188.8 km - Francisco José VENTOSO (Esp)
du 21 au 25
Baltic Chain Tour (Let/Est/Lit - 2.2)
1. Gediminas BAGDONAS (Lit) 873.9 km en 19h54'25"
2. Viktor SHMALKO (Rus) à 48"
3. Ian WILKINSON (Gbr) à 49"

Etapes :
1 Tallinn-Viljandi, 187 km - Alexander GINGSJÖ (Sue)
2 Viljandi-Otepää, 183 km - Gediminas BAGDONAS (Lit)
3 Smiltene-Riga, 180.9 km - Yuri METLUSHENKO (Ukr)
4 Siauliai-Utena, 180.6 km - Gediminas BAGDONAS (Lit)
5 Utena-Vilnius, 142.4 km - Gediminas BAGDONAS (Lit)
22
Druivenkoers - Overijse (Bel - 1.1)
1. Björn LEUKEMANS (Bel) 193 km en 4h37'50"
2. Dmitriy MURAVYEV (Kaz) à 6"
3. Johnny HOOGERLAND (Hol)
du 22 au 26
Post Danmark Rundt (Dan - 2.H.C)
1. Lieuwe WESTRA (Hol) 857.5 km en 20h41'47"
2. Ramunas NAVARDAUSKAS (Lit) à 10"
3. Manuele BOARO (Ita) à 14"

Etapes :
1 Randers-Randers, 191.2 km - André GREIPEL (All)
2 Løgstør-Aarhus, 211.5 km - André GREIPEL (All)
3 Silkeborg-Vejle, 184.8 km - Lars-Petter NORDHAUG (Nor)
4 Ringe-Odense, 91.7 km - Alexander KRISTOFF (Nor)
5 Kerteminde, 14.5 km CLM - Lieuwe WESTRA (Hol)
6 Slagelse-Frederiksberg, 163.8 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
23
G.P Industria e Commercio Artigianato Carnaghese (Ita - 1.1)
1. Diego ULISSI (Ita) 199.7 km en 4h50'00"
2. Andrea PALINI (Ita) à 1"
3. Daniel OSS (Ita)
25
Giro del Veneto-Coppa Placci (Ita - 1.1)
1. Oscar GATTO (Ita) 233 km en 5h22'10"
2. Juan Pablo VALENCIA (Col)
3. Emanuele SELLA (Ita)
26
G.P Ouest-France de Plouay (Fra - WT)
1. Edvald BOASSON HAGEN (Nor) 243 km en 5h55'28"
2. Rui Alberto COSTA (Por) à 5"
3. Heinrich HAUSSLER (Aus)
26
Schaal Sels - Merksem (Bel - 1.1)
1. Niko EECKHOUT (Bel) 203 km en 4h37'12"
2. Christian BERTILSSON (Sue) à 12"
3. Jean-Pierre DRUCKER (Lux)
26
Ljubljana-Zagreb (Slo - 1.2)
1. Marko KUMP (Slo) 183.3 km en 4h00'09"
2. Matej MUGERLI (Slo)
3. Luka MEZGEC (Slo)
26
Ronde van Midden-Nederland (Hol - 1.2)
1. Ivar SLIK (Hol) 199.4 km en 4h33'16"
2. Jacob FIEDLER (All)
3. Jim VAN DEN BERG (Hol)
du 26 au 1/9
Tour de l'Avenir (Fra - 2.Ncup)
1. Warren BARGUIL (Fra) 758.4 km en 18h36'07"
2. Juan Ernesto CHAMORRO (Col) à 1"
3. Mattia CATTANEO (Ita) à 9"

Etapes :
Prol. Dole, 3.5 km CLM - Jay McCARTHY (Aus)
1 Dole-Belleville sur Saône, 178.5 km - Silvan DILLIER (Sui)
2 Le Parc des Oiseaux-Châtillon sur Chalaronne, 139.3 km - Moreno HOFLAND (Hol)
3 Pont d'Ain-Annemasse, 152.6 km - Lukas PÖSTLBERGER (Aut)
4 Seyssel-Valloire/Galibier, 157.6 km - Warren BARGUIL (Fra)
5 Valloire/Galibier-Les Saisies, 130 km 44.1 km - Alexey LUTSENKO (Kaz)
6 Beaufort-Le Grand Bornand/Le Chinaillon, 82.8 km - Sergey POMOSHNIKOV (Rus)
du 29 au 1/9
Tour of East Java (Ina - 2.2)
1. Ivan TSISSARUK (Kaz) 476.4 en 11h04'04"
2. Lee RODGERS (Gbr) à 7"
3. Eko Bayu NUR HIDAYAT (Ina) à 12"

Etapes :
1. Kab. Probolinggo-Singosari, 84.4 km - Ying Hon YEUNG (Hkg)
2 Singosari-Kab. Tulungagung, 125.6 km - Hossein NATEGHI (Ira)
3 Kab. Tulungagung-Kab. Mojokerto, 135 km - Burr HO (Hkg)
4 Kab. Mojokerto-Kab. Gresik, 131.4 km - Mohd Zamri SALEH (Mal)
Crit. Surabaya, 48 km - Ferinanto FERINANTO (Ina) ne compte pas pour le classement général.
du 29 au 2/9
Tour do Rio (Bre - 2.2)
1. Kleber SILVA RAMOS (Bre) 817.1 km en 19h23'16"
2. Alex CORREIA DINIZ (Bre) à 15"
3. Byron GUAMA DE LA CRUZ (Equ) à 20"

Etapes :
1 Rio de Janeiro-Angra dos Reis, 159.3 km - Edgardo SIMON (Arg)
2 Volta Redonda/Três Rios, 168.1 km - Edgardo SIMON (Arg)
3 Três Rios-Teresopolis, 118.1 km - Kleber SILVA RAMOS (Bre)
4 Teresopolis-Rio das Ostras, 192.4 km - Aldo Ino ILESIC (Slo)
5 Rio das Ostras-Rio de Janeiro, 179.2 km - Roberto Pinheiro SILVA (Bre)
du 31 au 1/9
World Ports Classic (Hol - 2.1)
1. Tom BOONEN (Bel) 362.5 km en 7h26'47"
2. André GREIPEL (All) à 1"
3. Alexander KRISTOFF (Nor) à 11"

Etapes :
1 Rotterdam-Antwerpen, 201 km - Tom BOONEN (Bel)
2 Antwerpen-Rotterdam, 161.5 km - Theo BOS (Hol)

SEPTEMBRE

2
G.P Jef Scherens - Rondom Leuven (Bel - 1.1)
1. Steven CAETHOVEN (Bel) 183.3 km en 4h13'27"
2. Stijn NEIRYNCK (Bel)
3. Frédéric AMORISON (Bel)
2
Tour du Doubs (Fra - 1.1)
1. Jérôme COPPEL (Fra) 199 km en 4h34'11"
2. Sylvain GEORGES (Fra)
3. Jean-Marc BIDEAU (Fra)
2
Kernen Omloop Echt-Susteren (Hol - 1.2)
1. Daniel HOLGAARD (Nor) 187 km en 4h06'55"
2. Daniel McLAY (Gbr)
3. Tino THÖMEL (All)
2
Memorial Davide Fardelli (Ita - 1.2)
1. Rohan DENNIS (Aus) 23.55 km CLM en 28'42"17
2. Damien HOWSON (Aus) à 31"98
3. Anton VOROBYEV (Rus) à 37"79
du 3 au 7
Giro di Padania (Ita - 2.1)
1. Vincenzo NIBALI (Ita) 938.7 km en 22h33'52"
2. Riccardo CHIARINI (Ita) à 40"
3. Franco PELLIZOTTI (Ita) à 44"

Etapes :
1a Sant'Agostino-Bondeno, 83.2 km - Enrico ROSSI (Ita)
1b San Giovanni in Persiceto-Crevalcore, 18.8 km CLM par équipes - COLNAGO-CSF INOX
2 Poggio Renatico-San Vendemiano, 223.2 km - Sacha MODOLO (Ita)
3 Castelfranco Veneto-Merate, 253 km - Oscar GATTO (Ita)
4 Lazzate-Passo della Bocchetta, 186.3 km - Vincenzo NIBALI (Ita)
5 Acqui Terme-Frabosa Soprana, 174.2 km - Carlos Alberto BETANCUR (Col)
5
Memorial Rik Van Steenbergen (Bel - 1.1)
1. Theo BOS (Hol) 195 km en 4h19'06"
2. Kenny-Robert VAN HUMMEL (Hol)
3. Mark RENSHAW (Aus)
du 6 au 9
Okolo Jiznich Cech (Tch - 2.2)
1. Jiri HOCHMANN (Tch) 404.32 km en 9h27'02"
2. Jan POLANC (Slo) à 3"
3. Bjørn-Tore HOEM (Nor) à 7"

Etapes :
Prol. Ceske Budejovice, 1.22 km CLM - Martin BINA (Tch)
1 Trebon-Milevsko, 125.8 km - Jiri HOCHMANN (Tch)
2 Tyn nad Vltavou-Tabor, 146.5 km - Tomasz SMOLEN (Pol)
3 Nova Bystrice-Jindrichuv Hradec, 130.8 km - Joaquin SOBRINO (Esp)
7
G.P Cycliste de Québec (Can - WT)
1. Simon GERRANS (Aus) 201.6 km en 4h53'04"
2. Greg VAN AVERMAET (Bel)
3. Rui Alberto COSTA (Por) à 4"
du 7 au 13
Tour of China I (Chn - 2.1)
1. Martin PEDERSEN (Dan) 555.2 km en 11h39'20"
2. Stefan SCHUMACHER (All) à 1"
3. Michael RASMUSSEN (Dan) à 2"

Etapes :
1 Xi'an, 19.8 km CLM par équipes - CHRISTINA WATCHES-ONFONE
2 Xi'an-Xi'an, 100 km - Alexander SEREBRYAKOV (Rus)
3 Lantian Xi'an-Shangluo, 125.6 km - Aldo Ino ILESIC (Slo)
4 Xiangyang-Xiangyang, 104.4 km - Taiji NISHITANI (Jap)
5 Zaoyang-Zaoyang, 115 km - Alexander SEREBRYAKOV (Rus)
6 Wuhan-Wuhan, 90.4 km - Tyler MAGNER (Usa)
8
Paris-Bruxelles (Bel - 1.H.C)
1. Tom BOONEN (Bel) 216 km en 4h55'59"
2. Mark RENSHAW (Aus)
3. Oscar FREIRE (Esp)
9
G.P Cycliste de Montréal (Can - WT)
1. Lars-Petter NORDHAUG (Nor) 205.7 km en 5h28'29"
2. Moreno MOSER (Ita) à 2"
3. Alexandr KOLOBNEV (Rus)
9
G.P de Fourmies-La Voix du Nord (Fra - 1.H.C)
1. Lars-Ytting BAK (Dan) 205 km en 4h45'01"
2. Alexander KRISTOFF (Nor) à 1"
3. Marcel KITTEL (All)
9
Chrono Champenois (Fra - 1.2)
1. Rohan DENNIS (Aus) 33.4 km CLM en 40'48"25
2. Sergey CHERNETSKIY (Rus) à 18"32
3. Christian Rasmus QUAADE (Dan) à 41"49
du 9 au 15
Tour de Bulgarie (Bul - 2.2)
1. Maxat AYAZBAYEV (Kaz) 1021 km en 24h23'27"
2. Marcin SAPA (Pol) à 46"
3. Georgi GEORGIEV (Bul) à 1'14"

Etapes :
1a Sofia-Zlatitsa, 68 km - Sergey POMOSHNIKOV (Rus)
1b Zlatitsa-Troyan, 93 km - Alexey LUTSENKO (Kaz)
2 Troyan-Gabrovo, 97 km - Arman KAMYSHEV (Kaz)
3 Gabrovo-Tryavna, 104 km - Damian WALCZAK (Pol)
4 Tryavna-Stara Zagora, 97 km - Sergii LAGKUTI (Ukr)
5 Stara Zagora-Burgas, 170 km - Dominic JELFS (Irl)
6 Burgas-Shumen, 216 km - Yovcho YOVCHEV (Bul)
7 Shumen-Dobrich, 176 km - Vyacheslav KUZNETSOV (Rus)
du 9 au 16
Tour of Britain (Gbr - 2.1)
1. Jonathan TIERNAN-LOCKE (Gbr) 1348.1 km en 33h11'22"
2. Nathan HAAS (Aus) à 18"
3. Damiano CARUSO (Ita) à 23"

Etapes :
1 Ipswich-Norfolk Showground, 126.2 miles - 203.1 km - Luke ROWE (Gbr)
2 Nottingham-Knowsley, 112.4 miles - 180.9 km - Leigh HOWARD (Aus)
3 Jedburgh-Dumfries, 94.9 miles - 152.7 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
4 Carlisle-Blackpool, 97 miles - 156.1 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
5 The Stoke-on-Trent, 91.4 miles - 147.1 km - Marc DE MAAR (Aho)
6 Welshpool-Caerphilly, 117.9 miles - 189.7 km - Leopold KÖNIG (All)
7 Barnstaple-Dartmouth, 106 miles - 170.6 km - Pablo URTASUN (Esp)
8 Reigate-Guildford, 91.9 miles - 147.9 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
12
G.P de Wallonie (Bel - 1.1)
1. Julien SIMON (Fra) 203.1 km en 4h45'51"
2. Greg VAN AVERMAET (Bel)
3. Björn LEUKEMANS (Bel) à 1"
14
G.P de la Somme (Fra - 1.1)
1. Evaldas SISKEVICIUS (Lit) 201.2 km en 4h47'10"
2. Clément KORETZKY (Fra) à 4"
3. Mickaël DELAGE (Fra)
14
Kampioenschap van Vlaanderen (Bel - 1.1)
1. Ronan VAN ZANDBEEK (Hol) 192 km en 4h29'48"
2. Christopher JUUL-JENSEN (Dan) à 5"
3. Kurt HOVELYNCK (Bel) à 8"
15
Memorial Marco Pantani (Ita - 1.1)
1. Fabio FELLINE (Ita) 183.7 km en 4h27'14"
2. Elia VIVIANI (Ita)
3. Giovanni VISCONTI (Ita)
15
G.P Impanis-Van Petegem (Bel - 1.1)
1. André GREIPEL (All) 201 km en 4h39'40"
2. Kevyn ISTA (Bel)
3. Kevin PEETERS (Bel)
15
Thompson Bucks County Classic (Usa - 1.2)
1. Patrick BEVIN (Nzl) 103 miles en 4h12'31"
2. Logan HUTCHINGS (Nzl) à 1"
3. Rob BRITTON (Can)
du 15 au 17
Tour of Hokkaido (Jap - 2.2)
1. Ariel Maximiliano RICHEZE (Arg) 509.3 km en 12h34'49"
2. Ryota NISHIZONO (Jap) à 22"
3. Kazushige KUBOKI (Jap) à 23"

Etapes :
1 Asahikawa-Toma, 156.6 km - Shiki KUROEDA (Jap)
2 Toma-Biei, 156.5 - Ariel Maximiliano RICHEZE (Arg)
3 Biei-Sapporo, 196.2 km - Ariel Maximiliano RICHEZE (Arg)
16
Championnat du monde CLM par équipes de marques (Hol - WT)
1. OMEGA PHARMA-QUICK STEP 53.2 km CLM en 1h03'17"17
2. BMC RACING TEAM à 3"23
3. ORICA-GREENEDGE à 47"06
16
G.P Industria & Commercio di Prato (Ita - 1.1)
1. Emanuele SELLA (Ita) 176.8 km en 4h13'00"
2. Luca PAOLINI (Ita)
3. Davide REBELLIN (Ita)
16
G.P d'Isbergues-Pas de Calais (Fra - 1.1)
1. John DEGENKOLB (All) 203.9 km en 4h59'23"
2. Kenny-Robert VAN HUMMEL (Hol)
3. Stéphane POULHIES (Fra)
16
Tour Bohemia (Tch - 1.2)
1. Maros KOVAC (Svq) 154 km 3h37'51"
2. Roman KREUZIGER (Tch)
3. Tomas BUCHACEK (Tch) à 25"
16
Trofeo Gianfranco Bianchin (Ita - 1.2)
1. Kristian SBARAGLI (Ita) 171.8 km en 4h09'25"
2. Pietro TEDESCO (Ita)
3. Luka MEZGEC (Slo)
du 16 au 23
Tour of China II (Chn - 2.1)
1. Stefan SCHUMACHER (All) 510.1 km en 10h28'33"
2. Jenning HUIZENGA (Hol) à 27"
3. Vitaliy POPKOV (Ukr) à 33"

Etapes :
Prol. Wuhan Jiangxia, 6.2 km CLM - Stefan SCHUMACHER (All)
1 Huainan-Huainan, 121.6 km - Alexander SEREBRYAKOV (Rus)
2 Jining - Jining, 146.1 km - Alexander SEREBRYAKOV (Rus)
3 Dezhou-Dezhou, 112 km - Leonid KRASNOV (Rus)
4 Tianjin, 18.2 km CLM - Stefan SCHUMACHER (All)
5 Tianjin-Tianjin, 106 km - Oscar CLARK (Usa)
17
Championnats du monde CLM Espoirs (Hol)
1. Anton VOROBYEV (Rus) 36 km CLM en 44'09"02
2. Rohan DENNIS (Aus) à 44"39
3. Damien HOWSON (Aus) à 51"12
19
Championnats du monde CLM (Hol)
1. Tony MARTIN (All) 45.7 km CLM en 58'38"76
2. Taylor PHINNEY (Usa) à 5"37
3. Vasil KIRYIENKA (Blr) à 1'44"99
19
Omloop van het Houtland-Lichtervelde (Bel - 1.1)
1. Marcel KITTEL (All) 195 km en 4h25'43"
2. Adam BLYTHE (Gbr)
3. Timothy DUPONT (Bel)
21
Tour of Vojvodina I (Ser - 1.2)
1. Kristjan FAJT (Slo) 154 km en 3h45'46"
2. Hannes KAPELLER (Aut) à 4"
3. Martin WEISS (Aut) à 28"
22
Championnats du monde Espoirs (Hol)
1. Alexey LUTSENKO (Kaz) 177.1 km en 4h20'15"
2. Bryan COQUARD (Fra)
3. Tom VAN ASBROECK (Bel)
22
Tour of Vojvodina II (Ser - 1.2)
1. Clemens FANKHAUSER (Aut) 164 km en 4h01'37"
2. Kristjan FAJT (Slo)
3. Martin WEISS (Aut) à 3'39"
22
De Kustpijl (Bel - 1.2)
1. Kevin CLAEYS (Bel) 170.8 km en 3h47'30"
2. Andy CAPPELLE (Bel) à 8"
3. Kenneth HANSON (Usa) à 19"
du 22 au 23
Tour du Gévaudan-Languedoc Roussillon (Fra - 2.2)
1. Davide REBELLIN (Ita) 315.4 km en 7h35'40"
2. Robert VRECER (Slo) à 16"
3. Rudy MOLARD (Fra) à 22"

Etapes :
1 Châteauneuf du Randon-La Grand'Combe, 153 km - Robert VRECER (Slo)
2 Mende-Mende, 162.4 km - Davide REBELLIN (Ita)
23
Championnats du monde (Hol)
1. Philippe GILBERT (Bel) 269 km en 6h10'41"
2. Edvald BOASSON HAGEN (Nor) à 4"
3. Alejandro VALVERDE (Esp) à 5"
23
Gooikse Pijl (Bel - 1.2)
1. Kenneth HANSON (Usa) 192.8 km en 4h20'34"
2. Timo THÖMEL (All)
3. Antoine DEMOITIE (Bel)
25
Ruota d'Oro-GP Festa del Perdono (Ita - 1.2)
1. Mattia CATTANEO (Ita) 167 km en 3h46'15"
2. Vyacheslav KUZNETSOV (Rus) à 5"
3. Andrea FEDI (Ita)
26
Milano-Torino (Ita - 1.H.C)
1. Alberto CONTADOR (Esp) 193.5 km en 4h32'12"
2. Diego ULISSI (Ita) à 15"
3. Fredrik KESSIAKOFF (Sue) à 24"
du 26 au 30
Butra Heidelberg Cement Tour de Brunei (Bru - 2.2)
1. Hossein ASKARI (Ira) 596.6 km en 14h15'50"
2. Duc Tam TRINH (Vie) à 24"
3. Mohd Harrif SALEH (Mal) à 26"

1 Muara-Bandar Seri Begawan, 93.1 km - Mohd Nor Umardi ROSDI (Mal)
2 Bandar Seri Begawan-Tutong, 117.4 km - Hossein ASKARI (Ira)
3 Tutong-Kuala Belait, 96.5 km - Hossein NATEGHI (Ira)
4 Kuala Belait-Bandar Seri Begawan, 185.3 km - Mohd Harrif SALEH (Mal)
5 Bandar Seri Begawan Circuit, 104.3 km - Mohd Zamri SALEH (Mal)
27
Giro del Piemonte (Ita - 1.H.C)
1. Rigoberto URAN (Col) 188 km en 4h30'21"
2. Luca PAOLINI (Ita) à 6"
3. Gorka VERDUGO (Esp) à 7"
du 27 au 30
Eurométropole Tour/Circuit Franco-Belge (Bel - 2.1)
1. Jürgen ROELANDTS (Bel) 671.8 km en 15h31'48"
2. Juan Antonio FLECHA (Esp) à 17"
3. Guillaume VAN KEIRSBULCK (Bel) à 19"

Etapes :
1 La Louvière-Menin, 165.8 km - Jürgen ROELANDTS (Bel)
2 Antoing-Poperinge, 178.5 km - Marcel KITTEL (All)
3 Perulwez-Ichtegem, 173.7 km - Marcel KITTEL (All)
4 Mons-Tournai, 153.8 km - Nacer BOUHANNI (Fra)
29
Giro di Lombardia (Ita - WT)
1. Joaquin RODRIGUEZ (Esp) 251 km en 6h36'27"
2. Samuel SANCHEZ (Esp) à 9"
3. Rigoberto URAN (Col)
30
Duo Normand (Fra - 1.2)
1. Luke DURBRIDGE (Aus) & Svein TUFT (Can) 54.3 km CLM en 1h05'19"
2. Alex DOWSETT (Gbr) & Luke ROWE (Gbr) à 1'03"
3. Robert VRECER (Slo) & Andreas HOFER (Aut) à 1'45"

OCTOBRE

2
Binche-Tournai-Binche (Bel - 1.1)
1. Adam BLYTHE (Gbr) 202.1 km en 4h16'50"
2. Adrien PETIT (Fra)
3. John DEGENKOLB (All)
3
Sparkassen Münsterland-Giro (All - 1.1)
1. Marcel KITTEL (All) 193 km en 4h26'54"
2. Michael VAN STAEYEN (Bel)
3. Dylan GROENEWEGEN (Hol)
du 3 au 7
G.P Chantal Biya (Cam - 2.2)
1. Alexandre MERCIER (Sui) 561.3 km en 14h29'32"
2. Aurélien GAY (Fra) à 8"
3. Pavol POLIEVKA (Svq) à 22"

Etapes :
1 Yaoundé-Bafia, 122.7 km - Yves NGUE NGOCK (Cam)
2 Yaoundé-Ebolowa, 155.3 km - David VAN EERD (Hol)
3 Kyé-Ossi-Ebolowa, 128 km - Alexandre MERCIER (Sui)
4 Ebolowa-Yaoundé, 155.3 km - Pavol POLIEVKA (Svq)
4
Paris-Bourges (Fra - 1.1)
1. Florian VACHON (Fra) 190.9 km en 4h41'59"
2. Nacer BOUHANNI (Fra) à 3"
3. John DEGENKOLB (All)
4
G.P Citta di Peccioli-Coppa Sabatini (Ita - 1.1)
1. Fabio Andres DUARTE (Col) 198.6 km en 4h41'53"
2. Miguel Angel RUBIANO (Col) à 1"
3. Matteo RABOTTINI (Ita) à 4"
6
Giro dell'Emilia (Ita - 1.H.C)
1. Nairo Alexander QUINTANA (Col) 193 km en 4h40'22"
2. Fredrik KESSIAKOFF (Sue) à 3"
3. Franco PELLIZOTTI (Ita) à 4"
6
Piccolo Giro di Lombardia (Ita - 1.2)
1. Jan POLANC (Slo) 169 km en 3h56'33"
2. Davide VILLELLA (Ita) à 27"
3. Enrico BARBIN (Ita)
7
Paris-Tours (Fra - 1.H.C)
1. Marco MARCATO (Ita) 235.5 km en 4h50'34"
2. Laurens DE VREESE (Bel)
3. Niki TERPSTRA (Hol)
7
G.P Beghelli (Ita - 1.1)
1. Nicki SØRENSEN (Dan) 196.3 km en 4h31'21"
2. Fabio FELLINE (Ita) à 12"
3. Matteo RABOTTINI (Ita)
7
Paris-Tours "Espoirs" (Fra - 1.2U)
1. Taruia KRAINER (Fra) 183 km en 3h49'24"
2. Warren BARGUIL (Fra) à 4"
3. Maxime RENAULT (Fra) à 10"
7
Tobago Cycling Classic (Tri - 1.2)
1. Darren MATTHEWS (Bar) 112 km en 3h46'02"
2. Andrew BAJADALI (Usa)
3. Michael CUMING (Gbr)
9
Nationale Sluitingprijs - Putte-Kapellen (Bel - 1.1)
1. Wim STROETINGA (Hol) 183 km en 3h55'03"
2. Michael VAN STAEYEN (Bel)
3. Stefan VAN DIJK (Hol)
du 9 au 13
Tour of Beijing (Chn - WT)
1. Tony MARTIN (All) 753.5 km en 17h16'56"
2. Francesco GAVAZZI (Ita) à 40"
3. Edvald BOASSON HAGEN (Nor) à 46"

Etapes :
1 Tian An Men Square-Bird's Nest Olympic Piazza, 117 km - Elia VIVIANI (Ita)
2 Bird's Nest Piazza-Men Tou Gou Yong Ding River Cultural Square, 126 km - Tony MARTIN (All)
3 Green Sea Forest Park-Yan Qing Ba Da Ling Great Wall, 162.5 km - Francesco GAVAZZI (Ita)
4 Yan Qing Gui Chuan Square-Chang Ping Stadium, 165.5 km - Marco HALLER (Aut)
5 Chang Ping Stadium-Ping Gu Centenary Square, 182.5 km - Stephen CUMMINGS (Gbr)
14
Tour de Vendée (Fra - 1.H.C)
1. Wesley KREDER (Hol) 172 km en 4h13'08"
2. Jonathan HIVERT (Fra) à 2"
3. Sébastien HINAULT (Fra)
du 14 au 21
Tour do Brasil-Volta ciclistica São Paulo (Bre - 2.2)
1. Magno NAZARET (Bre) 924.2 km en 22h15'37"
2. Flavio SANTOS (Bre) à 28"
3. Antoelson BRUNO à 2'01"

Etapes :
1 Marilia-Bauru, 108.3 km - Francisco CHAMORRO (Arg)
2 Bauru-São Carlos, 178.6 km - Halysson Henrique FERREIRA (Bre)
3 São Carlos, 23 km CLM - Magno NAZARET (Bre)
4 Rio Claro-Sorocaba, 166.8 km - Edgardo SIMON (Arg)
5 Sorocaba-Atibaia, 150.2 km - Cristian DA ROSA (Bre)
6 Atibaia-Pindamonhangaba, 174.3 km - Marcos CRESPO (Arg)
7 Pindamonhangaba-Campos de São Paulo, 68.3 km - Alex DINIZ (Bre)
8 Jundiai-São Paulo, 54.7 km - Francisco CHAMORRO (Arg)
du 19 au 28
Tour du Faso (Bur - 2.2)
1. Rasmané OUEDRAOGO (Bur) 1319.4 km en 33h08'21"
2. Abdoul Aziz NIKIEMA (Bur) à 1'39"
3. Leander SCHREURS (Hol) à 1'53"

Etapes :
1 Ouagadougou-Ouahigouya, 165.9 km - Leander SCHREURS (Hol)
2 Yako-Ziniaré, 142.1 km - Koen DEMUYNCK (Bel)
3 Kokologo-Boromo, 128.9 km - Leander SCHREURS (Hol)
4 Boromo-Bobo Dioulasso, 170.8 km - Hichem CHABANE (Alg)
5 Bobo Dioulasso-Banfora, 84.6 km - Koen DEMUYNCK (Bel)
6 Bobo Dioulasso-Dédougou, 170 km - Wouter DE GROOT (Hol)
7 Bobo Dioulasso-Orodara, 74.5 km - Koen DEMUYNCK (Bel)
8 Bobo Dioulasso-Pa, 124.8 km - Fayçal HAMZA (Alg)
9 Boromo-Koudougou, 153 km - Adil BARBARI (Alg)
10 Kombissiri-Ouagadougou, 104.8 km - Adil BARBARI (Alg)
du 20 au 28
Tour of Hainan (Chn - 2.H.C)
1. Dmitriy GRUZDEV (Kaz) en 34h12'33"
2. Valentin IGLINSKIY (Kaz) à 17"
3. Tobias LUDVIGSSON (Sue) à 26"

Etapes :
1 Sanya-Xinglong, 112.7 km - Leonid KRASNOV (Rus)
2 Wanning-Wenchang, 145.6 km - Mohammad Saufi MAT SENAN (Mal)
3 Wenchang-Haikou, 194 km - Alexander SEREBRYAKOV (Rus)
4 Haikou-Chengmai, 163.9 km - Alexander SEREBRYAKOV (Rus)
5 Chengmai-Danzhou, 207.8 km - Ramon SINKELDAM (Hol)
6 Danzhou-Dongfang, 171.9 km - King-Lok CHEUNG (Hkg)
7 Dongfang-Wuzhishan, 215.7 km - Dmitriy GRUZDEV (Kaz)
8 Wuzhishan-Sanya, 141.6 km - Ramon SINKELDAM (Hol)
9 Sanya Criterium, 103.2 km  - Alexander SEREBRYAKOV (Rus)
21
Chrono des Nations - Les Herbiers Vendée (Fra - 1.1)
1. Tony MARTIN (All) 48.5 km CLM en 58'07"16
2. Sylvain CHAVANEL (Fra) à 41"
3. Taylor PHINNEY (Usa) à 42"
21
Japan Cup (Jap - 1.H.C)
1. Ivan BASSO (Ita) 151.3 km en 4h01'58"
2. Daniel MARTIN (Irl)
3. Rafal MAJKA (Pol)

NOVEMBRE

du 1 au 8
Tour of Taihu Lake (Chn - 2.1)
1. Milan KADLEC (Tch) 1007.7 km en 22h10'26"
2. Floris GOESINNEN (Hol) à 10"
3. Ki-Ho CHOI (Hkg) à 15"

Etapes :
1 Wuxi Binhu-Wuxi Binhu, 142 km - Milan KADLEC (Tch)
2 Zhangjiagang-Shuangshan, 129 km - Aloïs KANKOVSKY (Tch)
3 Wujin-Xitaihu Lake, 114.8 km - Alexander SEREBRYAKOV (Rus)
4 Liyang Shuixicun, 155.2 km - Yuriy METLUSHENKO (Ukr)
5 Yixing Shanjuandong-Bamboo Forest Park, 110.6 km - Alexander SEREBRYAKOV (Rus)
6 Huzhou Changxing-Taihu Tourist Resort, 106 km - Sebastian KÖRBER (All)
7 Wujiang Binhu Xincheng-Shengze, 114.1 km - Sébastien JULLIEN (Fra)
8 Changshu Kunchenghu, 136 km - Aloïs KANKOVSKY (Tch)
du 2 au 11
Tour of Bolivia (Bol - 2.2)
1. Maky ROMAN (Ven) 1495 km en 36h20'51"
2. Mauricio Alberto ARDILA (Col) à 25"
3. Gilver ZURITA (Bol) à 26"

Etapes :
1 Santa Rosa de la Mina-San Javier, 135 km - Juan Alejandro GARCIA (Col)
2 Santa Rosa de la Mina-Santa Cruz de la Sierra, 192 km - Leonardo Carlos MESSINEO (Arg)
3 Montero-Santa Cruz de la Sierra, 50 km CLM par équipes - COLOMBIA CLARO
4 Santa Cruz de la Sierra-Buena Vista, 189 km - Luis Fernando SEPULVEDA (Chi)
5 Buena Vista-Villa Tunari, 205 km - Horacio GALLARDO (Bol)
6 Corani-Cochabamba, 103 km - Edward Stiver ORTIZ (Col)
7 Bombeo-Oruro, 141 km - Oscar SOLIZ (Bol)
8 Vila Vila-El Alto, 162 km - Juan COTUMBA (Bol)
9a La Paz/Obrajes-San Pablo de Tiquina, 116 km - Daniel DIAZ (Arg)
9b San Pedro de Tiquina-Copacabana, 40 km - Oscar SOLIZ (Bol)
10a Copacabana-San Pedro de Tiquina, 39 km CLM - Oscar SOLIZ (Bol)
10b San Pablo de Tiquina-La Paz, 123 km - Edward Stiver ORTIZ (Col)
du 18 au 20
Tour of Fuzhou (Chn - 2.2)
1. Ki-Ho CHOI (Hkg) 299.65 km en 7h04'17"
2. David McCANN (Irl) à 17"
3. Koos-Jeroen KERS (Hol) à 1'00"

Etapes :
1 Fuzhou-Fuzhou, 119.7 km - Aloïs KANKOVSKY (Tch)
2 Fuzhou-Fuzhou, 97.2 km - Ki-Ho CHOI (Hkg)
3 Yongtai-Yunding, 82.75 km - Milan KADLEC (Tch)
du 18 au 25
Tour of Rwanda (Rwa - 2.2)
1. Daren LILL (Afs) 894.8 km en 22h43'41"
2. Dylan GIRDLESTONE (Afs) à 1'47"
3. John NJOROGE MUYA (Ken) à 1'59"

Etapes :
Prol. Kigali, 3.5 km CLM - Rémi PELLETIER-ROY (Can)
1 Kigali-Nyagatare, 149.7 km - Kudus MERHAWI (Ery)
2 Kigali-Muhanga/Gitarama, 44.1 km - Amanuel MERON (Ery)
3 Muhanga/Gitarama-Huye/Butare, 76.9 km - Daren LILL (Afs)
4 Huye/Butare-Karongi/Kibuye, 152.9 km - Bruno LANGLOIS (Can)
5 Muhanga/Gitarama-Musanze/Ruhengeri, 126.5 km - Solomon HABTE (Ery)
6 Musanze/Ruhengeri-Rubavu/Gisenyi, 60.5 km - Amanuel MERON (Ery)
7 Rubavu/Gisenyi-Kigali, 156.4 km - Daren LILL (Afs)
8 Kigali-Kigali, 124.3 km - Bruno LANGLOIS (Can)
du 18 au 25
Vuelta al Mundo Maya (Gua - 2.2)
1. Giovanny Manuel BAEZ (Col) 1006.5 km en 24h25'52"
2. Alejandro SERNA (Col) à 18"
3. Fredy Orlando PIAMONTE (Col) à 25"

Etapes :
1 Villa Linda, 4 km CLM - Gregory BRENES (Crc)
2 Guatemala-Zacapa, 143.5 km - Byron Patricio GUAMA (Equ)
3 Zacapa-Puerto Barrios, 173 km - Alejandro SERNA (Col)
4 Puerto Barrios-Teculutan, 177 km - Alejandro PADILLA (Gua)
5 Teculutan-Esquipulas, 103.5 km - Giovanny Manuel BAEZ (Col)
6 Chiquimula-Guatemala, 162.5 km - Freddy Emir MONTAÑA (Col)
7 San Lucas Sacatepequez-Tecpan, 139 km - Marvin Orlando ANGARITA (Col)
8 Guatemala/Anillo Periferico 7 Vtas, 104 km - Marvin Orlando ANGARITA (Col)
25
Tour de Okinawa (Jap - 1.2)
1. Thomas PALMER (Aus) 210 km en 5h32'16"
2. Yusuke HATANAKA (Jap)
3. Yasuharu NAKAJIMA (Jap)

DECEMBRE

du 7 au 9
Banyuwangi Tour de Ijen (Ina - 2.2)
1. Ki-Ho CHOI (Hkg) 368.74 km en 9h54'04"
2. Oscar PUJOL (Esp) à 12"
3. Timo SCHOLZ (All) à 7'07"

Etapes :
1 Banyuwangi-Pulau Merah, 111.7 km - Denis SHAYMANOV (Ouz)
2 Kali Baru-Ijen Crater, 147.04 km - Ki-Ho CHOI (Hkg)
3 Banyuwangi-Banyuwangi, 110 km - Yousif Mirza BANIHAMMAD (Eau)


du 17 au 21
Tour of Vietnam (Vie - 2.2)
1. En HUANG (Chn) 835 km en 19h40'47"
2. Nguyen Hung MAI (Vie) à 2"
3. Mohammad RAJABLOU (Ira) à 36"

Etapes :
1 Ho Chi Minh-Can Tho, 161 km - Ki-Ho CHOI (Hkg)
2 Can Tho-Can Tho, 215 km - Nguyen Hung MAI (Vie)
3 Can Tho-Can Tho, 124 km - Mohd Harrif SALEH (Mal)
4 Long Xuyen-Can Tho, 175 km - Dias OMIRZAKOV (Kaz)
5 Can Tho-Ho Chi Minh, 160 km - Ericson OBOSA (Phi)


du 17 au 29
Vuelta ciclista a Costa Rica (Crc - 2.2)
1. Oscar Eduardo SANCHEZ (Col) 1431.21 km en 36h38'20"
2. Roman VILLALOBOS (Crc) à 54"
3. Fabricio QUIROS (Crc) à 4'02"

Etapes :
1 San José-Limon, 155.88 km - Gonzalo GARRIDO (Chi)
2 Limon-Guapiles, 178.65 km - Paulo VARGAS (Crc)
3 Tibacan-Pococi, 28.8 km CLM - Marlon Alirio PEREZ (Col)
4 Pococi-Paraiso de Cartago, 138.85 km - Cesar ROJAS (Crc)
5 San José-Cañas, 162.94 km - Oscar Eduardo SANCHEZ (Col)
6 Cañas-Grecia, 140.15 km - Cesar ROJAS (Crc)
7 San Pedro de Poas, 18 km CLM - Oscar Eduardo SANCHEZ (Col)
8 Belen de Heredia/Circuito Presidente, 118.4 km - Nieves CARRASCO (Crc)
9 Jaco-Perez Zeledon, 143.09 km - Marlon Alirio PEREZ (Col)
10 Circuito Osa de Puntareñas, 121.44 km - Nieves CARRASCO (Crc)
11 San Ramon Sur-Pejibaye de Perez Zeledon, 90.21 km - Paulo VARGAS (Crc)
12 Perez Zeledon-San José, 134.8 km - Steven VILLALOBOS (Crc)

Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous



A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126