Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Courses en circuit - année 197503 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

ALL - AUS - BEL - DAN - ESP - FRA
GBR - HOL - ITA - LIE - POR - SUI



14 septembre - Nümbrecht
1. Günther HARITZ (All) 70 km en 1h51'45"
2. Jürgen TSCHAN (All)
3. Dieter KEMPER (All)

18 septembre - Stuttgart-Böblingen
1. Eddy MERCKX (Bel) 92.4 km en 2h09'48"
2. Dietrich THURAU (All) à 13"
3. Hennie KUIPER (Hol)




25 septembre - Calder
1. Graham McVILLY (Aus) 160 km en 4h18'20"
2. John TREVERROW (Aus)
3. Hilton CLARKE (Aus)

8 octobre - Calder
1. Hilton CLARKE (Aus) 200 km en 5h24'10"
2. Robert KYPRIOTIS (Aus)
3. Tony KELLIHER (Aus)




6 mars - Assebroek
1. Michel POLLENTIER (Bel) 150 km en 3h30'00"
2. Herman VRIJDERS (Bel) à 15"
3. Alfons DE BAL (Bel)

20 mars - Knokke
1. Dirk BAERT (Bel) 150 km en 3h15'00"
2. Wilfried WESEMAEL (Bel)
3. Willy SCHEERS (Bel)

25 mars - Nokere
1. Marc DEMEYER (Bel) 150 km en 3h41'00"
2. Willy TEIRLINCK (Bel) à 55"
3. Jan RAAS (Hol)

27 mars - Bellegem
1. Dirk BAERT (Bel) 132 km en 3h29'00"
2. Noël VAN CLOOSTER (Bel) à 1'20"
3. Régis DELÉPINE (Fra) à 1'30"

4 avril - Outer
1. Marc RENIER (Bel) 153 km en 3h38'00"
2. Herman VRIJDERS (Bel)
3. Luc LEMAN (Bel)

11 avril - Boechout
1. Eddy PEELMAN (Bel) 155 km en 3h40'00"
2. Guido VAN SWEEVELT (Bel)
3. Roger LOYSCH (Zonhoven) (Bel)

23 avril - Oostakker
1. Herman BEYSSENS (Bel) 150 km en 3h53'00"
2. Walter PLANCKAERT (Bel) à 3"
3. Eddy CAEL (Bel)

24 avril - Ruddervoorde
1. Ronald DE WITTE (Bel) 142 km en 3h15'00"
2. Ronny DE BISSCHOP (Bel) à 28"
3. Frans VERHAEGEN (Bel)

2 mai - Harelbeke
1. Michel POLLENTIER (Bel) 159 km en 3h54'00"
2. Dirk BAERT (Bel) à 47"
3. Roger VAN DE MAELE (Bel) à 1'05"

2 mai - Wondelgem
1. Joseph ABELSHAUSEN (Bel) 131 km en 3h07'00"
2. Paul LANNOO (Bel)
3. Wim DE WAAL (Hol) à 25"

6 mai - Olsene
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 143 km en 3h35'00"
2. Dirk BAERT (Bel) à 30"
3. Frans VERBEECK (Bel)

9 mai - Zomergem
1. José VANACKERE (Bel) 138 km en 3h21'00"
2. Nidi DEN HERTOG (Hol)
3. Richard BUKACKI (Hol)

12 mai - Koersel
1. Jozef GIJSEMANS (Bel) 149 km en 3h27'00"
2. Roger VAN DE MAELE (Bel)
3. Jacques MARTIN (Bel)

13 mai - Lommel
1. Joseph ABELSHAUSEN (Bel) 150 km en 3h27'00"
2. Alfons DE BAL (Bel)
3. Cees BAL (Hol)

14 mai - Belsele-Puivelde
1. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel) 150 km en 3h30'00"
2. Cees BAL (Hol)
3. Cees PRIEM (Hol)

15 mai - Oostkamp
1. Eric JACQUES (Bel) 142 km en 3h43'00"
2. Luc LEMAN (Bel) à 20"
3. Serge VANDAELE (Bel)

20 mai - Ninove
1. Jozef GIJSEMANS (Bel) 151 km en 3h44'00"
2. Lucien DE BRAUWERE (Bel)
3. Paul AERTS (Bel)

20 mai - Roulers / Roeselare
1. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel) 147 km en 3h37'00"
2. José VANACKERE (Bel)
3. Lieven MALFAIT (Bel)

20 mai - Soignies / Zinnik
1. Victor VAN SCHIL (Bel) 144 km en 3h32'00"
2. Willy IN'T VEN (Bel)
3. Ferdinand BRACKE (Bel) à 4'00"

21 mai - Laarne
1. Julien STEVENS (Bel) 140 km en 3h25'00"
2. Wim DE WAAL (Hol) à 25"
3. Richard BUKACKI (hol)

22 mai - Helchteren
1. Bastiaan HORDIJK (Hol) 149 km en 3h17'00"
2. Willem PEETERS (Bel)
3. Fernand HERMIE (Bel)

23 mai - Woesten
1. Eddy CAEL (Bel) 150 km en 3h29'00"
2. Eric LEMAN (Bel) à 15"
3. Willy PLANCKAERT (Bel)

26 mai - Renaix / Ronse
1. Freddy MAERTENS (Bel) 148 km en 3h35'00"
2. Frans VAN LOOY (Bel)
3. Marc DEMEYER (Bel)

26 mai - Strombeek
1. Edouard JANSSENS (Bel) 149 km en 3h40'00"
2. Bernard DRAUX (Bel) à 35"
3. Hennie KUIPER (Hol)

28 mai - Ruisbroek (Brabant)
1. Frans VERBEECK (Bel) 149 km en 3h27'00"
2. Giovanni José JIMENEZ (Col) à 30"
3. Willy TEIRLINCK (Bel) à 47"

29 mai - Bredene
1. André DIERICKX (Bel) 143 km en 3h28'00"
2. Michel POLLENTIER (Bel)
3. Théo SMIT (Hol) à 2'40"

3 juin - Gullegem
1. Richard BUKACKI (Hol) 139 km en 3h42'00"
2. Lucien DE BRAUWERE (Bel)
3. Luc LEMAN (Bel) à 30"

3 juin - Stabroek
1. Frans VERBEECK (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. Tino TABAK (Hol) à 15"
3. Roger ROSIERS (Bel)

4 juin - Sint-Amandsberg
1. Wim DE WAAL (Hol) 150 km en 3h30'00"
2. Guido VAN SWEEVELT (Bel) à 20"
3. Louis VERREYDT (Bel)

6 juin - Aartrijke
1. Dirk BAERT (Bel) 150 km en 3h32'00"
2. Jan ALING (Hol) à 39"
3. Henri-Paul FIN (Fra)

9 juin - Zele
1. Herman VRIJDERS (Bel) 140 km en 3h35'00"
2. Bastiaan HORDIJK (Hol) à 25"
3. Daniel VERPLANCKE (Bel)

10 juin - Belsele
1. Théo SMIT (Hol) 140 km en 3h30'00"
2. Tony GAKENS (Bel)
3. Frans VERBEECK (Bel)

12 juin - Koksijde
1. Roger LOYSCH (Zonhoven) (Bel) 144 km en 3h30'00"
2. Jan RAAS (Hol) à 6"
3. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel) à 38"

16 juin - Erembodegem-Terjoden
1. Walter PLANCKAERT (Bel) 147 km en 3h27'00"
2. Albert HULZEBOSCH (Hol) à 35"
3. Gérard KAMPER (Hol)

18 juin - Zwijndrecht
1. Patrick SERCU (Bel) 140 km en 3h19'00"
2. Alfons DE BAL (Bel)
3. Freddy MAERTENS (Bel)

23 juin - Ottignies
1. Lucien VAN IMPE (Bel) 140 km en 3h43'00"
2. André DOYEN (Bel) à 12"
3. Bennie CEULEN (Hol)

24 juin - Zomergem
1. Marc LIEVENS (Bel) 138 km en 3h15'00"
2. Frans VAN LOOY (Bel) à 30"
3. Jan ALING (Hol)

27 juin - Assenede
1. Frans VERBEECK (Bel) 129 km en 2h58'00"
2. Jan RAAS (Hol)
3. Wim DE WAAL (Hol) à 35"

30 juin - Beveren-Leie
1. Willy PLANCKAERT (Bel) 135 km en 2h56'00"
2. José VANACKERE (Bel)
3. André DIERICKX (Bel)

1er juillet - Kruishoutem
1. Gustaaf VAN ROOSBREOCK (Bel) 140 km en 3h20'00"
2. Johan DE MUYNCK (Bel)
3. Piet VAN KATWIJK (Hol) à 35"

2 juillet - Wavre / Waver
1. André DIERICKX (Bel) 150 km en 3h29'00"
2. Ludo VAN STAEYEN (Bel)
3. André DELCROIX (Bel)

3 juillet - Heusden (Limbourg)
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 145 km en 3h20'00"
2. Tino TABAK (Hol) à 17"
3. Hubert PRONK (Hol)

7 juillet - Beveren-Waas
1. Frans VAN LOOY (Bel) 148 km en 3h35'00"
2. Richard BUKACKI (Hol) à 20"
3. Christian DE BUYSSCHERE (Bel)

7 juillet - Humbeek
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 145 km en 3h25'00"
2. Alfons DE BAL (Bel) à 1'55"
2. Louis VERREYDT (Bel)

8 juillet - Sleidinge
1. Willem PEETERS (Bel) 145 km en 3h32'00"
2. Joseph ABELSHAUSEN (Bel) à 10"
3. Tony GAKENS (Bel)

9 juillet - Brakel
1. Alfons DE BAL (Bel) 135 km en 3h20'00"
2. Frans VERBEECK (Bel)
3. André DIERICKX (Bel)

9 juillet - Sint-Niklaas
1. Benny SHEPMANS (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. Frans VAN LOOY (Bel)
3. Tony GAKENS (Bel)

10 juillet - Gistel
1. Arthur VAN DE VIJVER (Bel) 138 km en 3h09'00"
2. Eric JACQUES (Bel) à 12"
3. Romain MAES (Bel)

10 juillet - Melle
1. André DIERICKX (Bel) 144 km en 3h30'00"
2. Walter PLANCKAERT (Bel) à 20"
3. Roger LOYSCH (Zonhoven) (Bel)

14 juillet - Duffel
1. Georges PINTENS (Bel) 150 km en 4h04'00"
2. Victor VAN SCHIL (Bel)
3. Ludo VAN STAEYEN (Bel) à 2'10"

14 juillet - Stal-Koersel
1. Louis VERREYDT (Bel) 149 km en 3h49'00"
2. Jozef JACOBS (Bel) à 1'45"
3. Willy SCHEERS (Bel) à 1'55"

14 juillet - Zele
1. Roy SCHUITEN (Hol) 143 km en 3h41'00"
2. Léopold VAN DEN NESTE (Bel) à 20"
3. Richard BUKACKI (Hol)

15 juillet - Houtem-Vilvoorde
1. Julien VAN LINT (Bel) 145 km en 3h51'30"
2. Tony GAKENS (Bel) à 10"
3. Frans VAN LOOY (Bel)
* Frans Verbeeck déclassé

15 juillet - Sint-Laureins
1. Lucien WILLEKENS (Bel) 141 km en 3h37'00"
2. Johan DE MUYNCK (Bel)
3. Günther HARITZ (All)

16 juillet - Temse
1. Ronny VAN DE VIJVER (Bel) 174 km en 3h32'00"
2. Richard BUKACKI (Hol) à 30"
3. Herman VRIJDERS (Bel)

17 juillet - Sinaai
1. André DIERICKX (Bel) 147 km en 3h30'00"
2. Alfons DE BAL (Bel) à 1'30"
3. Alfons VAN KATWIJK (Hol)

18 juillet - Vrasene
1. Roger SWERTS (Bel) 135 km en 3h17'00"
2. Alfons DE BAL (Bel) à 30"
3. Frans VERHAEGEN (Bel)

21 juillet - Alost / Aalst
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 96 km en 2h06'00"
2. Rik VAN LINDEN (Bel)
3. Freddy MAERTENS (Bel)

21 juillet - Zele
1. Serge VAN DAELE (Bel) 145 km en 3h37'00"
2. Luc LEMAN (Bel)
3. Louis VERREYDT (Bel)

22 juillet - Maldegem
1. Romain MAES (Bel) 140 km en 3h36'00"
2. José VANACKERE (Bel)
3. Alfons DE BAL (Bel)

22 juillet - Renaix / Ronse
1. Eddy MERCKX (Bel) 105 km en 2h27'00"
2. André DIERICKX (Bel)
3. Ronald DE WITTE (Bel)

23 juillet - Strijpen-Zottegem
1. Ludo PEETERS (Bel) 150 km en 3h34'00"
2. Serge VAN DAELE (Bel)
3. Alfons DE BAL (Bel)

23 juillet - Woluwé
1. Frans VERBEECK (Bel) 95 km en 2h02'00"
2. Eddy MERCKX (Bel)
3. Felice GIMONDI (Ita)

24 juillet - Malines / Mechelen
1. Joseph BORGUET (Bel) 150 km en 3h32'00"
2. Tony GAKENS (Bel) à 30"
3. Ludo PEETERS (Bel)

24 juillet - Ninove
1. André DIERICKX (Bel) 152 km en 3h45'00"
2. Herman VRIJDERS (Bel)
3. Joseph ABELSHAUSEN (Bel)

24 juillet - La Panne / De Panne
1. Walter GODEFROOT (Bel) 98 km en 2h14'00"
2. Michel POLLENTIER (Bel) à 2"
3. Freddy MAERTENS (Bel) à 15"

25 juillet - Sint-Kwintens-Lennik
1. Bernard DRAUX (Bel) 148 km en 3h41'00"
2. Frans VAN LOOY (Bel)
3. Alfons DE BAL (Bel)

25 juillet - Londerzeel
1. Freddy MAERTENS (Bel) 90 km en 1h56'00"
2. Rik VAN LINDEN (Bel) à 2"
3. Karel ROTTIERS (Bel)

26 juillet - Zwijnaarde
1. Wim DE WAAL (Hol) 142 km en 3h15'00"
2. José VANACKERE (Bel) à 10"
3. Willem PEETERS (Bel)

26 juillet - Bilzen
1. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel) 97 km en 2h16'00"
2. Tony GAKENS (Bel)
3. Rik VAN LINDEN (Bel)

28 juillet - Lommel
1. Lucien WILLEKENS (Bel) 144 km en 3h28'00"
2. Roger LOYSCH (Oouthalen) (Bel) à 10"
3. Antoon HOUBRECHTS (Bel) à 45"

28 juillet - Westrozebeke
1. Dirk BAERT (Bel) 148 km en 3h40'00"
2. Willy VAN MALDERGHEM (Bel) à 10"
3. Hervé VERMEEREN (Bel)

30 juillet - Deinze
1. Lucien WILLEKENS (Bel) 135 km en 3h26'00"
2. Ronny DE BISSCHOP (Bel) à 10"
3. Luc D'HONDT (Bel)

30 juillet - Moorsele
1. José VANACKERE (Bel) 150 km en 3h42'00"
2. Richard BUKACKI (Hol) à 23"
3. Willy VAN MALDERGHEM (Bel)

31 juillet - Deerlijk
1. Marc DEMEYER (Bel) 155 km en 3h58'00"
2. Bernard DRAUX (Bel) à 25"
3. Ludo PEETERS (Bel)

1er août - Waasmunster
1. Alfons DE BAL (Bel) 150 km en 3h35'00"
2. Frddy LIBOUTON (Bel)
3. Serge VAN DAELE (Bel)

1er août - Tirlemont / Tienen
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 100 km en 2h32'00"
2. Eddy MERCKX (Bel)
3. Herman VAN SPRINGEL (Bel)

2 août - Rijmenam
1. Eddy MERCKX (Bel) 104 km en 2h50'00"
2. Felice GIMONDI (Ita) à 1'10"
3. Willy TEIRLINCK (Bel)

3 août - Moorslede
1. Felice GIMONDI (Ita) 100 km en 2h24'00"
2. Patrick SERCU (Bel) à 15"
3. Marc RENIER (Bel)

4 août - Beringen (Championnat du Limbourg)
1. Willem PEETERS (Bel) 150 km en 4h02'00"
2. André DOYEN (Bel)
3. Bernard BOURGUIGNON (Bel)

4 août - Lokeren
1. Ronny DE BISSCHOP (Bel) 148 km en 3h40'00"
2. Raphaël CONSTANT (Bel) à 40"
3. Herman VRIJDERS (Bel)

5 août - Sint-Denijs
1. Marc DEMEYER (Bel) 144 km en 3h35'00"
2. Serge VAN DAELE (Bel) à 20"
3. Johan DE MUYNCK (Bel)

5 août - Willebroek
1. Frans VAN LOOY (Bel) 140 km en 3h31'00"
2. Frans VERHAEGEN (Bel)
3. René DILLEN (Bel)

5 août - Peer
1. André DIERICKX (Bel) 90 km en 2h12'00"
2. Willy TEIRLINCK (Bel)
3. Benny SCHEPMANS (Bel)

6 août - Buggenhout
1. Lucien ZELCK (Bel) 150 km en 3h35'00"
2. Dirk BAERT (Bel) à 55"
3. Gerben KARSTENS (Hol)

7 août - Boisschot
1. Tony GAKENS (Bel) 140 km en 3h28'00"
2. Willem PEETERS (Bel)
3. Frans VERHAEGEN (Bel)

7 août - Kortrijk
1. Frans VAN LOOY (Bel) 150 km en 3h36'00"
2. Herman VAN SPRINGEL (Bel)
3. Carlos CUYLE (Bel)

8 août - Sint-Niklaas
1. Rik VAN LINDEN (Bel) 90 km en 2h10'00"
2. Frans VAN LOOY (Bel)
3. Ronald DE WITTE (Bel)

9 août - Gijzegem
1. Dirk BAERT (Bel) 150 km en 3h26'00"
2. Lucien ZELCK (Bel)
3. Willy VAN MALDERGHEM (Bel)

9 août - Heusden
1. Eddy MERCKX (Bel) 100 km en 2h25'00"
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel)
3. Tony GAKENS (Bel)

10 août - Malderen
1. Johan DE MUYNCK (Bel) 105 km en 2h32'00"
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel) à 4"
3. Patrick SERCU (Bel)

10 août - Nandrin
1. Joseph BRUYERE (Bel) 110 km en 3h03'00"
2. Ronald DE WITTE (Bel)
3. Frans VERBEECK (Bel) à 30"

11 août - Wilrijk
1. Eddy MERCKX (Bel) 156 km en 3h48'00"
2. Antoon HOUBRECHTS (Bel) à 5"
3. Rik VAN LINDEN (Bel) à 8"

12 août - Heusden (O.V.)
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 156 km en 3h31'00"
2. André DIERICKX (Bel) à 35"
3. Lucien WILLEKENS (Bel)

13 août - Lessines / Lessen
1. Lucien ZELCK (Bel) 144 km en 3h31'00"
2. Jan RAAS (Hol)
3. Louis VERREYDT (Bel)

15 août - Grammont / Geraardsbergen
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 28 km en 44'21"
2. Michel POLLENTIER (Bel) à 5"
3. Freddy MAERTENS (Bel) à 10"

16 août - Oud-Turnhout
1. Jozef JACOBS (Bel) 140 km en 3h23'00"
2. Jozef GIJSEMANS (Bel)
3. Willy GOVAERTS (Bel) à 1'05"

16 août - Poperinge
1. Patrick SERCU (Bel) 90 km en 2h05'30"
2. Freddy MAERTENS (Bel)
3. Roger DE VLAEMINCK (Bel)

18 août - Geetbets
1. Jozef GIJSEMANS (Bel) 165 km en 3h55'00"
2. Benny SCHEPMANS (Bel)
3. Jan ALING (Hol)

18 août - Haasdonk
1. Ronny DE BISSCHOP (Bel) 148 km en 3h46'00"
2. Willy SCHEERS (Bel) à 15"
3. Eric LEMAN (Bel) à 20"

18 août - Eeklo
1. Eddy MERCKX (Bel) 90 km en 2h05'00"
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel)
3. Serge VAN DAELE (Bel)

19 août - Heverlee
1. Freddy MAERTENS (Bel) 90 km en 2h06'00"
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel)
3. Frans VERBEECK (Bel)

20 août - Eeklo
1. Albert VAN DAMME (Bel) 148 km en 3h29'00"
2. Ludo DELCROIX (Bel)
3. Arthur VAN DE VIJVER (Bel)

20 août - Ruiselede
1. Bastiaan HORDIJK (Hol) 125 km en 3h03'00"
2. Bernard DRAUX (Bel)
3. Lucien WILLEKENS (Bel)

21 août - Mere
1. Lucien VAN IMPE (Bel) 140 km en 3h54'00"
2. Jacques MARTIN (Bel) à 5"
3. Victor VAN SCHIL (Bel) à 15"

22 août - Oostduinkerke
1. Eddy MERCKX (Bel) 110 km en 2h10'00"
2. Rik VAN LINDEN (Bel)
3. Freddy MAERTENS (Bel)

23 août - Izenberge-Leisele
1. Joseph ABELSHAUSEN (Bel) 150 km en 3h48'00"
2. Walter GODEFROOT (Bel) à 35"
3. José VANACKERE (Bel) à 1'00"

23 août - Assebroek
1. Frans VAN LOOY (Bel) 90 km en 2h20'00"
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel)
3. Willy VAN MALDERGHEM (Bel)

27 août - Grammont / Geraardsbergen
1. Marc DEMEYER (Bel) 147 km en 3h29'00"
2. Ger HARINGS (Hol) à 10"
3. Daniel VERPLANCKE (Bel) à 15"

27 août - Overijse
1. Eddy MERCKX (Bel) 158 km en 3h55'00"
2. André DIERICKX (Bel)
3. Roger DE VLAEMINCK (Bel)

28 août - Haaltert
1. Willy PLANCKAERT (Bel) 114 km en 2h20'00"
2. Ferdinand BRACKE (Bel) à 1'30"
3. Richard BUKACKI (Hol) à 2'15"

28 août - Lommel
1. Roger ROSIERS (Bel) 158 km en 3h37'00"
2. Domingo PERURENA (Esp)
3. Herman VRIJDERS (Bel)

29 août - Roulers / Roeselare
1. André DELCROIX (Bel) 140 km en 3h05'00"
2. Giovanni José JIMENEZ (Col)
3. Ronny VAN MARCKE (Bel)

1er septembre - Merchtem
1. Michel POLLENTIER (Bel)90 km en 1h46'00"
2. Joseph BRUYERE (Bel)
3. Herman VRIJDERS (Bel)

3 septembre - Putte-Mechelen
1. Joseph ABELSHAUSEN (Bel) 153 km en 3h32'00"
2. Englebert OPDEBBECK (Bel)
3. Eddy VERSTRAETEN (Bel) à 1'00"

4 septembre - Kortemark
1. Willy PLANCKAERT (Bel) 156 km en 3h35'00"
2. Wilfried REYBROUCK (Bel) à 20"
3. Erci VAN DE WIELE (Bel)

4 septembre - Rummen
1. Bernard BOURGUIGNON (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel)
3. Tony GAKENS (Bel)

6 septembre - Sint-Gillis Waas
1. Richard BUKACKI (Hol) 140 km en 3h21'00"
2. Ronny VAN DE VIJVER (Bel) à 15"
3. Dirk BAERT (Bel)

6 septembre - Sint-Katelijne Waver
1. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel) 148 km en 3h35'00"
2. Roger LOYSCH (Zonhoven) (Bel)
3. Lucien ZELCK (Bel)

6 septembre - Deinze
1. Rik VAN LINDEN (Bel) 100 km en 2h35'00"
2. Hennie KUIPER (Hol)
3. Roger SWERTS (Bel)

7 septembre - Herzele
1. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel) 152 km en 3h47'00"
2. Carlos CUYLE (Bel) à 10"
3. Frans VAN VLIERBERGHE (Bel) à 25"

8 septembre - Arendonk
1. Englebert OPDEBEECK (Bel) 150 km en 3h33'00"
2. Victor VAN SCHIL (Bel) à 21"
3. Roger SWERTS (Bel)

8 septembre - Wetteren
1. Willy PLANCKAERT (Bel) 144 km en 3h20'00"
2. Fernand HERMIE (Bel)
3. Dirk BAERT (Bel)

9 septembre - Braaschaat
1. Frans VERBEECK (Bel) 142 km en 3h42'00"
2. Ronald DE WITTE (Bel)
3. Gerrie KNETEMANN (Hol)

9 septembre - Izegem (Championnat de Flandre Occidentale)
1. Patrick SERCU (Bel) 144 km en 3h28'00"
2. Marc MEERNHOUT (Bel) à 30"
3. Hervé VERMEEREN (Bel)

10 septembre - Melsele
1. Roger LOYSCH (Zonhoven) (Bel) 150 km en 3h37'00"
2. Willem PEETERS (Bel)
3. Jacques MARTIN (Be) à 12"

10 septembre - Wingene
1. Ludo PEETERS (Bel) 157 km en 3h47'00"
2. Jozef GIJSEMANS (Bel) à 30"
3. Marc RENIER (Bel)

11 septembre - Buggenhout
1. Herman VRIJDERS (Bel) 150 km en 3h25'00"
2. Dave LLOYD (Gbr)
3. Willy ABBELOOS (Bel)

12 septembre - Beveren-Waas (G.P Théo Verschueren)
1. Roger LOYSCH (Zonhoven) (Bel) 55 km en 1h31'00"
2. Alex VAN LINDEN (Bel)
3. Rik VAN LINDEN (Bel)

15 septembre - Nieuwkerken-Waas
1. Roger SWERTS (Bel) 149 km en 3h35'00"
2. Léon THOMAS (Bel) à 5"
3. Roger LOYSCH (Zonhoven) (Bel)

15 septembre - Zwevegem
1. Ronald DE WITTE (Bel) 132 km en 3h13'00"
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel) à 20"
3. Walter GODEFROOT (Bel)

16 septembre - Desselgem
1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 140 km en 3h16'00"
2. Luc LEMAN (Bel) à 35"
3. Walter GODEFROOT (Bel) à 50"

16 septembre - Waarschoot
1. Roger LOYSCH (Zonhoven) (Bel) 141 km en 3h20'00"
2. André DELCROIX (Bel)
3. Marc LIEVENS (Bel)

17 septembre - Merelbeke
1. André DIERICKX (Bel) 140 km en 3h40'00"
2. Alfons DE BAL (Bel) à 1'00"
3. Frans VAN VLIERBERGHE (Bel)

17 septembre - Retie
1. Eddy MERCKX (Bel) 129 km en 2h58'00"
2. Willy GOVAERTS (Bel)
3. Willy IN'T VEN (Bel)

18 septembre - Oostduinkerke
1. Walter GODEFROOT (Bel) 150 km en 3h36'00"
2. Franky DE GENDT (Bel)
3. André DELCROIX (Bel) à 20"

20 septembre - Mortsel (Championnat Anversois)
1. Frans VAN LOOY (Bel) 133 km en 3h00'00"
2. Dietrich THURAU (All)
3. Aad VAN DEN HOEK (Hol) à 10"

21 septembre - Houthulst
1. Willy VAN MALDERGHEM (Bel) 155 km en 3h30'00"
2. Dirk BAERT (Bel) à 40"
3. Richard BUKACKI (Hol)

22 septembre - Viane
1. Victor VAN SCHIL (Bel) 172 km en 4h10'00"
2. Théo SMIT (Hol) à 12"
3. Raymond STEEGMANS (Bel)

23 septembre - Maldegem
1. Roy SCHUITEN (Hol) 133 km en 3h20'00"
2. Jan ALING (Hol) à 20"
3. Frans VERHAEGEN (Bel) à 25"

23 septembre - Vichte
1. Marc DEMEYER (Bel) 144 km en 3h46'00"
2. André DIERICKX (Bel)
3. Piet VAN KATWIJK (Hol)

24 septembre - Baasrode
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 140 km en 3h09'00"
2. Julien VERBOVEN (Bel) à 5"
3. Ronny VAN DE VIJVER (Bel)

24 septembre - Heist-op-den-Berg
1. Roger SWERTS (Bel) 148 km en 3h40'00"
2. Victor VAN SCHIL (Bel)
3. Frans VERBEECK (Bel) à 8"

25 septembre - Stekene (Championnat de Flandre Orientale)
1. Willem PEETERS (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. Bernard BOURGUIGNON (Bel)
3. Jan ALING (Hol)

25 septembre - Adinkerke
1. Roger VERSCHAEVE (Bel) 143 km en 3h20'00"
2. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel) à 9"
3. Daniel VERPLANCKE (Bel) à 14"

26 septembre - Beernem (Critérium de bienfaisance)
1. Michel POLLENTIER (Bel)
2. Daniel VERPLANCKE (Bel)
3. Willy VANNESTE (Bel)

27 septembre - Wellen
1. Roger SWERTS (Bel) 90 km en 2h00'00"
2. Antoon HOUBRECHTS
3. Fred ROMPELBERG (Hol)

28 septembre - Aalter
1. Herman VRIJDERS (Bel) 140 km en 3h20'00"
2. Cees BAL (Hol)
3. Jean-Pierre BAERT (Bel)

29 septembre - Nieuwport
1. Michel POLLENTIER (Bel) 144 km en 3h44'00"
2. Roger SWERTS (Bel)
3. Freddy MAERTENS (Bel) à 36"

29 septembre - Tirlemont / Tienen
1. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel) 150 km en 3h47'00"
2. Piet VAN KATWIJK (Hol) à 10"
3. Willy IN'T VEN (Bel)

30 septembre - O.L. Vrouw-Waver
1. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel) 142 km en 3h34'00"
2. Piet VAN KATWIJK (Hol)
3. Ludo DELCROIX (Bel)

1er octobre - Knokke-Heist
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 134 km en 3h15'00"
2. Herman VAN SPRINGEL (Bel)
3. Walter PLANCKAERT (Bel)

2 octobre - Berlare
1. Ronny VAN DE VIJVER (Bel) 150 km en 3h35'00"
2. Herman VRIJDERS (Bel) à 10"
3. Bernard DRAUX (Bel)

2 octobre - Lichtervelde
1. Eddy CAEL (Bel) 126 km 3h01'00"
2. André DIERICKX (Bel) à 5"
3. Fernand HERMIE (Bel)

3 octobre - Ichtegem
1. Marc DEMEYER (Bel) 150 km en 3h38'00"
2. Ronald DE WITTE (Bel)
3. Freddy MAERTENS (Bel) à 3"

6 octobre - Deinze-Petegem
1. Walter PLANCKAERT (Bel) 136 km en 3h15'00"
2. Tino TABAK (Hol)
3. Johan VAN KATWIJK (Hol)

6 octobre - Oostrozebeke
1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 120 km en 2h45'00"
2. Rik VAN LINDEN (Bel) à 5"
3. Alfons DE BAL (Bel)

7 octobre - Bornem
1. Hennie KUIPER (Hol) 142 km en 3h30'00"
2. Ronny VAN DE VIJVER (Bel) à 15"
3. Eddy VERSTRAETEN (Bel)

8 octobre - Zele
1. Albert HULZEBOSCH (Hol) 147 km en 3h28'00"
2. Wilfried REYBROUCK (Bel)
3. Barry HOBAN (Gbr)

9 octobre - Zwevezele
1. Walter PLANCKAERT (Bel) 132 km en 3h12'00"
2. Albert VAN VLIERBERGHE (Bel)
3. Frans VERHAEGEN (Bel)

11 octobre - Baasrode
1. Eddy PEELMAN (Bel) 142 km en 3h25'00"
2. Frans VAN VLIERBERGHE (Bel) à 10"
3. André VERBRAEKEN (Bel) à 15"

13 octobre - Boom
1. Alfons DE BAL (Bel) 150 km en 3h48'00"
2. Benny SHEPMANS (Bel)
3. Richard BUKACKI (Hol)




13 mai - Copenhague
1. Eddy MERCKX (Bel) 70 km en 1h29'30"
2. Dietrich THURAU (All) à 4"
3. Frans VERBEECK (Bel)

18 septembre - Copenhague
Course en ligne :
1. Francesco MOSER (Ita) 51 km en 1h23'40"
2. Ole RITTER (Dan)
3. Nico BEEN (Hol)
Chrono :
1. Francesco MOSER (Ita) & Ole RITTER (Dan) 5.5 km en 8'23"
2. Bernard THÉVENET (Fra) & J.E. HANSEN (Dan - ama) à 1"
3. Luis OCAÑA (Esp) & Leif MORTENSEN (Dan) à 13"




24 juin - Segovia (Los Castillos)
1. Javier ELORRIAGA (Esp) 110 km en 2h45'50"
2. Tomas NISTAL (Esp)
3. José GOMEZ LUCAS (Esp)

8 août
La Rua-Cabeza de Manzaneda - Course (a)
1. Sebastian POZO (Esp) 47 km en 1h22'00"
2. Luis BALAGUE (Esp)
3. Francisco GALDOS (Esp)
Cabeza-La Rua - Course (b)
1. José CASAS (Esp) 47 km en 1h14'00"
2. José Luis URRIBEZUBIA (Esp)
3. Domingo PERURENA (Esp)
Classement final :
1. José Luis URRIBEZUBIA (Esp) 94 km en 2h36'00"
2. Félix GONZALEZ (Esp)
3. Domingo PERURENA (Esp)
4. Luis ZUBERO (Esp)
5. José CASAS (Esp)
La Rua - Critérium
1. José GRANDE (Esp) 46 km en 1h20'00"
2. Domingo PERURENA (Esp)
3. Antonio MENENDEZ (Esp)




2 février - Aix en Provence
1. Jacques ESCLASSAN (Fra) 77 km en 1h49'27"
2. Jacky MOURIOUX (Fra)
3. Franco BITOSSI (Ita)

11 février - Canet-Plage
1. Cyrille GUIMARD (Fra) 90 km en 2h13'00"
2. Raymond MARTIN (Fra)
3. Michel LAURENT (Fra)

30 mars - Camors
1. Cyrille GUIMARD (Fra) 110 km en 3h02'00"
2. Michel COROLLER (Fra)
3. Raymond POULIDOR (Fra)

31 mars - Ploerdut
1. Cyrille GUIMARD (Fra) 116 km en 2h47'00"
2. Maurice LE GUILLOUX (Fra)
3. Robert BOULOUX (Fra) à 15"

26 avril - Drancy
1. Joop ZOETEMELK (Hol)
2. Régis OVION (Fra)
3. Georges TALBOURDET (Fra)

27 avril - Pogny
1. Eddy MERCKX (Bel) 75 km en 2h01'00"
2. Bernard THÉVENET (Fra)
3. José CATIEAU (Fra)

27 avril - Hénon
1. Raymond DELISLE (Fra) 116 km en 2h55'00"
2. Maurice LE GUILLOUX (Fra) à 35"
3. Georges TALBOURDET (Fra)

27 avril - Sin-le-Noble (omnium)
1. Cyrille GUIMARD (Fra)
2. Lucien VAN IMPE (Bel)
3. Roger DE VLAEMINCK (Bel)

1er mai - Garancières en Beauce
1. Raymond POULIDOR (Fra) 108 km en 2h29'00"
2. Patrick SERCU (Bel) à 2"
3. Guy DOLHATS (Fra)

1er mai - Nantes
1. Alain SANTY (Fra)
2. Cyrille GUIMARD (Fra)
3. Jean-Claude LARGEAU (Fra)

3 mai - Saint-Cloud
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 37.4 km en 57'34"
2. Dietrich THURAU (All)
3. Eddy MERCKX (Bel)

16 mai - Tours
1. Jean-Louis DANGUILLAUME (Fra)
2. Jacques ESCLASSAN (Fra)
3. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra)

18 mai - La Souterraine
1. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra) 103 km en 2h48'56"
2. Yves HÉZARD (Fra)
3. Joop ZOETEMELK (Hol)

18 mai - Saint-Macaire en Mauges
1. Cyrille GUIMARD (Fra) 82 km en 2h05'00"
2. Bernard BOURREAU (Fra)
3. Michel POLLENTIER (Bel)

19 mai - Ergue-Gabéric
1. Freddy MAERTENS (Bel) 108 km en 2h58'47"
2. Bernard THÉVENET (Fra)
3. Maurice LE GUILLOUX (Fra) à 8"

19 mai - Hénanbihen
1. Georges TALBOURDET (Fra) 75 km en 1h43'30"
2. Marcel BOISHARDY (Fra)
3. Patrick BÉON (Fra)

19 mai - Putanges (Lac Robodanges)
1. Walter GODEFROOT (Bel) 100 km en 2h45'00"
2. Luis OCAÑA (Esp)
3. Raymond DELISLE (Fra)

24 mai - Castres
1. Jacques ESCLASSAN (Fra) 48 km en 1h15'00"
2. Joop ZOETEMELK (Hol)
3. Luis OCAÑA (Esp)

25 mai - Landivisiau
1. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra) 120 km en 3h15'52"
2. Walter GODEFROOT (Bel) à 8"
3. Mariano MARTINEZ (Fra) à 12"

29 mai - Valenciennes
1. Freddy MAERTENS (Bel)
2. Alain SANTY (Fra)
3. Robert MINTKIEWICZ (Fra)

31 mai - Aulnay
1. Bernard THÉVENET (Fra) 80 km en 1h43'30"
2. Joop ZOETEMELK (Hol)
3. Joaquim AGOSTINHO (Por)

16 juin - Ferrière-la-Grande
1. Jean-Claude MEUNIER (Fra) 150 km en 3h42'00"
2. Barry HOBAN (Gbr) à 3'00"
3. Bernard BOURREAU (Fra)

20 juin - Wattrelos
1. Henri-Paul FIN (Fra) 105 km en 2h40'00"
2. Eric SERLET (Bel) à 20"
3. Eddy CAEL (Bel)

24 juin - Sin-le-Noble
1. Robert MINTKIEWICZ (Fra) 148 km en 3h47'00"
2. Alain SANTY (Fra)
3. Claude TOLLET (Fra) à 50"

21 juillet - Poullaouen
1. Régis DELÉPINE (Fra) 126 km en 3h24'00"
2. Georges TALBOURDET (Fra)
3. Patrick BÉON (Fra) à 20"

22 juillet - Rochecorbon
1. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra) 80 km en 2h00'00"
2. Gérard MONEYRON (Fra)
3. Jean-Louis DANGUILLAUME (Fra) à 12"

24 juillet - Le Creusot
1. Francesco MOSER (Ita)
2. Bernard THÉVENET (Fra)
3. Vicente LOPEZ CARRIL (Esp)

25 juillet - Meaux
1. Régis OVION (Fra) 100 km en 2h12'00"
2. Joop ZOETEMELK (Hol)
3. Georges TALBOURDET (Fra)

26 juillet - Dieppe
1. Charly ROUXEL (Fra) 100 km en 2h35'00"
2. Sylvain VASSEUR (Fra)
3. Joop ZOETEMELK (Hol)

26 juillet - Sillé-le-Guillaume
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 108 km en 2h47'48"
2. Vicente LOPEZ CARRIL (Esp)
3. Walter GODEFROOT (Bel)

26 juillet - Soissons
1. José CATIEAU (Fra) 65 km en 1h26'15"
2. Felice GIMONDI (Ita)
3. Hubert MATHIS (Fra)

27 juillet - Oradour-sur-Glane
1. Walter GODEFROOT (Bel) 100 km en 2h29'00"
2. Régis OVION (Fra)
3. Raymond POULIDOR (Fra)

28 juillet - Auzances
1. Raymond POULIDOR (Fra) 102 km en 2h42'00"
2. Bernard BOURREAU (Fra) à 10"
3. Robert MINTKIEWICZ (Fra)

28 juillet - Plessala
1. Francesco MOSER (Ita) 150 km en 3h47'00"
2. Maurice LE GUILLOUX (Fra)
3. Régis OVION (Fra) à 20"

28 juillet - Seignelay
1. Bernard THÉVENET (Fra) 80 km en 1h58'30"
2. Yves HÉZARD (Fra) à 10"
3. Felice GIMONDI (Ita) à 23"

29 juillet - Callac
1. Eddy MERCKX (Bel) 140 km en 3h10'30"
2. Régis OVION (Fra)
3. Robert MINTKIEWICZ (Fra)

31 juillet - Rodez
1. Bernard THÉVENET (Fra) 91 km en 1h49'00"
2. Alain BERNARD (Fra) à 20"
3. Jacques ESCLASSAN (Fra)

1er août - Vendôme
1. Bernard THÉVENET (Fra) 75 km en 1h38'25"
2. Lucien VAN IMPE (Bel)
3. Raymond POULIDOR (Fra)

2 août - Lamballe
1. Georges TALBOURDET (Fra)
2. Lucien VAN IMPE (Bel)
3. Maurice LE GUILLOUX (Fra)

2 août - Montceau-les-Mines
1. Bernard THÉVENET (Fra) 96 km en 2h08'53"
2. Yves HÉZARD (Fra) à 2"
3. Michel LAURENT (Fra) à 8"

3 août - Bain-de-Bretagne
1. Jacques ESCLASSAN (Fra) 100 km en 2h43'00"
2. Christian SEZNEC (Fra)
3. Herman VAN SPRINGEL (Bel)

3 août - Commentry
1. Yves HÉZARD (Fra) 92 km en 2h19'00"
2. Raymond POULIDOR (Fra)
3. Lucien VAN IMPE (Bel)

4 août - Château-Chinon
1. Eddy MERCKX (Bel) 110 km en 2h37'33"
2. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra)
3. Felice GIMONDI (Ita)

4 août - Cleguerec
1. Raymond DELISLE (Fra) 130 km en 3h40'00"
2. Lucien VAN IMPE (Bel)
3. Alain SANTY (Fra) à 30"

5 août - Lannion
1. Lucien VAN IMPE (Bel) 92 km en 2h27'00"
2. Cyrille GUIMARD (Fra) à 12"
3. Maurice LE GUILLOUX (Fra)

7 août - Antibes (type piste)
1. Bernard THÉVENET (Fra)
2. Luis OCAÑA (Esp)
3. Daniel DUCREUX (Fra)

9 août - Maurs
1. Bernard THÉVENET (Fra) 96 km en 2h32'00"
2. Jacques ESCLASSAN (Fra) à 8"
3. Raymond POULIDOR (Fra)

10 août - Arnac
1. Régis OVION (Fra) 90 km en 2h46'00"
2. Ferdinand JULIEN (Fra) à 25"
3. André ROMERO (Fra)

10 août - Saussignac
1. Vicente LOPEZ CARRIL (Esp) 72 km en 1h52'00"
2. Charly ROUXEL (Fra) à 10"
3. Michel PÉRIN (Fra)

11 août - Maël-Pestivien
1. Patrick BÉON (Fra) 125 km en 3h11'00"
2. Joop ZOETEMELK (Hol)
3. Michel POLLENTIER (Bel)

11 août - Vailly-sur-Sauldre
1. Yves HÉZARD (Fra) 105 km en 2h42'00"
2. Bernard BOURREAU (Fra)
3. Guy LELEU (Fra) à 10"

13 août - Plancoët
1. Eddy MERCKX (Bel) 120 km en 2h50'00"
2. Cyrille GUIMARD (Fra)
3. Bernard THÉVENET (Fra)

13 août - Saint-Martin en Ré
1. Bernard THÉVENET (Fra) 75 km en 1h35'00"
2. Bernard BOURREAU (Fra)
3. Yves HÉZARD (Fra)

14 août - Quiberon
1. Cyrille GUIMARD (Fra) 100 km en 2h40'00"
2. Jacques ESCLASSAN (Fra)
3. Christian SEZNEC (Fra)

15 août - Beaulac-Bernos
1. Bernard THÉVENET (Fra) 100 km en 2h34'11"
2. Francis CAMPANER (Fra) à 8"
3. Barry HOBAN (Gbr)

15 août - Dunières
1. Raymond POULIDOR (Fra) 98 km en 2h50'00"
2. Ferdinand JULIEN (Fra)
3. Joël MILLARD (Fra)

15 août - Plaintel
1. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra) 85 km en 2h06'00"
2. Lucien VAN IMPE (Bel)
3. Georges TALBOURDET (Fra) à 20"

16 août - Concarneau
1. Maurice LE GUILLOUX (Fra) 90 km en 2h27'08"
2. Ole RITTER (Dan)
3. Walter GODEFROOT (Bel)

16 août - Pléaux
1. Régis OVION (Fra) 130 km en 2h48'15"
2. Sylvain VASSEUR (Fra)
3. Claude AIGUEPARSES (Fra) à 6"

16 août - Mende
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 94 km en 2h16'12"
2. Guy SIBILLE (Fra)
3. Raymond DELISLE (Fra)

17 août - Circuit du Port de Dunkerque
1. Patrick SERCU (Bel) 110 km en 2h48'00"
2. Nigel DEAN (Gbr)
3. José VANACKERE (Bel)

17 août - Lescouet-Jugon
1. Lucien VAN IMPE (Bel) 100 km en 2h31'00"
2. Michel POLLENTIER (Bel) à 10"
3. Yves HÉZARD (Fra)

17 août - Quillan
1. Jacques ESCLASSAN (Fra) 110 km en 2h19'00"
2. Alain SANTY (Fra)
3. Joop ZOETEMELK (Hol)

17 août - Lanne
1. Raymond POULIDOR (Fra) 104 km en 2h41'00"
2. Alain BERNARD (Fra)
3. Michel PÉRIN (Fra)

18 août - Bussières
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 112 km en 2h58'02"
2. Bernard THÉVENET (Fra)
3. Alain SANTY (Fra)

18 août - Le Quillio
1. Christian SEZNEC (Fra) 125 km en 3h18'00"
2. Walter GODEFROOT (Bel)
3. Cyrille GUIMARD (Fra)

23 août - Drancy
1. Joop ZOETEMELK (Hol)
2. Georges TALBOURDET (Fra)
3. Régis OVION (Fra)

5 septembre - Château-Gontier
1. Régis DELÉPINE (Fra) 80 km en 2h00'00"
2. Maurice LE GUILLOUX (Fra)
3. Charly ROUXEL (Fra)

6 septembre - Jeumont
1. Bernard THÉVENET (Fra) 129 km en 2h49'00"
2. Dietrich THURAU (All)
3. Lucien VAN IMPE (Bel)

7 septembre - Belfort (Critérium des As)
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 100 km en 2h02'15"
2. Herman VAN SPRINGEL (Bel)
3. Freddy MAERTENS (Bel)
4. Eddy MERCKX (Bel)
5. Bernard THÉVENET (Fra)
6. Francesco MOSER (Ita)
7. Joop ZOOTEMELK (Hol)
8. Jacques ESCLASSAN (Fra)
9. Dietrich THURAU (All)
10. Raymond POULIDOR (Fra) à 1 tour
11. Roland SALM (Sui) à 2 tours
12. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra) à 4 tours

8 septembre - Châteaulin (Circuit de l'Aulne)
1. Eddy MERCKX (Bel) 150. 7 km en 3h41'50"
2. Hennie KUIPER (Hol) à 18"
3. Alain SANTY (Fra) à 21"

10 septembre - La Rochelle
1. Bernard THÉVENET (Fra)
2. Francis CAMPANER (Fra)
3. Jean-Paul RICHARD (Fra)

11 septembre - Carpentras
1. Luis OCAÑA (Esp) 63 km en 1h30'00"
2. Jean-Luc MOLINÉRIS (Fra)
3. José ALVAREZ (Fra)

12 septembre - Blois
1. Yves HÉZARD (Fra) 100 km en 2h30'00"
2. Lucien VAN IMPE (Bel)
3. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra) à 13"

13 septembre - Mereville
1. Jacques ESCLASSAN (Fra)
2. Pierre TOSI (Fra)
3. Yves HÉZARD (Fra)

13 septembre - Saint-Brieuc
1. Bernard THÉVENET (Fra)
2. Georges TALBOURDET (Fra)
3. Rik VAN LINDEN (Bel)

14 septembre - Ambarès
1. Francis CAMPANER (Fra) 110 km en 2h35'00"
2. Cyrille GUIMARD (Fra) à 15"
3. Barry HOBAN (Gbr)

14 septembre - Pontoise
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 105 km en 2h10'00"
2. Rik VAN LINDEN (Bel) à 25"
3. Jean-Jacques FUSSIEN (Fra)

15 septembre - Chalais
1. Cyrille GUIMARD (Fra) 88 km en 2h25'00"
2. Raymond POULIDOR (Fra)
3. Lucien VAN IMPE (Bel)

17 septembre - Paray-le-Monial
1. Bernard THÉVENET (Fra)
2. Régis OVION (Fra)
3. Francesco MOSER (Ita)

18 septembre - Brette-les-Pins
1. Bernard THÉVENET (Fra) 85 km en 2h03'00"
2. Joël HAUVIEUX (Fra)
3. Raymond POULIDOR (Fra)

12 octobre - Villers-Cotterets
1. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra) 63 km en 1h27'15"
2. Hennie KUIPER (Hol)
3. Jean-Jacques FUSSIEN (Fra) à 10"

14 octobre - Châteauroux
1. Eddy MERCKX (Bel)
2. Régis OVION (Fra)
3. Jean-Pierre DANGUILLAUME (Fra)

18 octobre - Serenac
1. Cyrille GUIMARD (Fra) 96 km en 2h20'00"
2. Jean-Jacques FUSSIEN (Fra)
3. Sylvain VASSEUR (Fra)

20 octobre - Mensignac
Chrono :
1. Bernard THÉVENET (Fra) 3.9 km en 10'48"
2. Joop ZOETEMELK (Hol) à 17"
3. Raymond POULIDOR (Fra)
    Sylvain VASSEUR (Fra) à 26"
En ligne :
1. Raymond POULIDOR (Fra) 80 km en 1h50'00"
2. Joop ZOETEMELK (Hol)
3. Bernard THÉVENET (Fra)




13 avril - Sheffield
Course (a) :
1. Nigel DEAN (Gbr) 42 points
2. Geoffrey DUTTON (Gbr) 41
3. Phil BAYTON (Gbr) 40
Course (b) :
1. Jock KERR (Gbr) 39 points
2. Robert JONES (Gbr) 38
3. Phil CORLEY (Gbr) 37
Classement général :
1. Nigel DEAN (Gbr) 77 points
2. Phil CORLEY (Gbr) 76
3. Jock KERR (Gbr) 72

26 avril - Ipswich
1. Sid BARRAS (Gbr)
2. Phil CORLEY (Gbr)
3. Reg SMITH (Gbr)

27 avril - Felixstowe
1. Sid BARRAS (Gbr) en 1h15'07"
2. Geoffrey WILES (Gbr)
3. Danny HORTON (Gbr)

4 mai - Haverill (Hille international)
1. Sid BARRAS (Gbr) 100 km en 2h19'06"
2. Keith LAMBERT (Gbr)
3. Danny HORTON (Gbr) à 15"

11 mai - Morecambe
1. Tony GOWLAND (Gbr) en 43'58"
2. Geoffrey WILES (Gbr)
3. Phil BAYTON (Gbr)

14 mai - Leeds
1. Geoffrey WILES (Gbr) 37 km en 53'46"
2. Phil BAYTON (Gbr)
3. Trevor BULL (Gbr)

15 mai - Sheffield
1. Leslie WEST (Gbr) 37 km en 1h00'00"
2. Phil CORLEY (Gbr)
3. Nigel DEAN (Gbr)

16 mai - Southport
1. Tony GOWLAND (Gbr) 37 km en 1h00'00"
2. Phil CORLEY (Gbr)
3. Trevor BULL (Gbr)

17 mai - Blackpool
1. Tony GOWLAND (Gbr) 38.616 km en 1h00'00"
2. Alan WILLIAMS (Gbr)
3. Trevor BULL (Gbr)

Rediffusion G.P :
1. Nigel DEAN (Gbr) 150 points
2. Phil BAYTON (Gbr) 134
3. Phil CORLEY (Gbr) 128

25 mai - Stoke Poges
1. Trevor BULL (Gbr) 146.4 km en 3h00'08"
2. Keith LAMBERT (Gbr)
3. Phil BAYTON (Gbr)

26 mai - Blenheim Palace (Ch. Caine Memorial)
1. Nigel DEAN (Gbr) 64.4 km en 1h38'27"
2. Trevor BULL (Gbr)
3. Jock KERR (Gbr)

14 juin - Birmingham
1. Danny HORTON (Gbr) en 55'57"
2. Phil BAYTON (Gbr)
3. Reg SMITH (Gbr)

24 juin - Harrogate
1. Sid BARRAS (Gbr) 96.240 km en 2h17'42"
2. Alan UPCRAFT (Gbr)
3. Geoffrey DUTTON (Gbr)

25 juin - Harrogate
1. Sid BARRAS (Gbr) en 1h00'30"
2. Phil CORLEY (Gbr)
3. Reg SMITH (Gbr)

28 juin - Harrogate
1. Keith LAMBERT (Gbr) 96.540 km en 2h19'49"
2. Reg SMITH (Gbr)
3. Danny HORTON (Gbr)

29 juin - Sheffield (Tom Simpson Memorial)
1. Sid BARRAS (Gbr) 40 km en 51'27"
2. Geoffrey WILES (Gbr)
3. Alan UPCRAFT (Gbr)

10 juillet - Leek
1. Leslie WEST (Gbr)
2. Phil BAYTON (Gbr)
3. Reg SMITH (Gbr)

15 juillet - Brooklands
1. Sid BARRAS (Gbr)
2. Trevor BULL (Gbr)
3. Alan UPCRAFT (Gbr)

1er août - Rochdale
1. Sid BARRAS (Gbr) 46.178 km en 1h01'19"
2. Phil BAYTON (Gbr)
3. T. EVANS (Gbr)

6 août - Huddersfield
1. Leslie WEST (Gbr) 41.834 km en 1h01'50"
2. Sid BARRAS (Gbr)
3. Phil CORLEY (Gbr)

10 août - Birmingham
1. Sid BARRAS (Gbr)
2. Geoffrey WILES (Gbr)
3. Phil CORLEY (Gbr)

10 août - Chatham
1. Geoffrey WILES (Gbr)
2. Sid BARRAS (Gbr)
3. Phil CORLEY (Gbr)

18 août - Darlington
1. Nigel DEAN (Gbr) 106.2 km en 2h22'10"
2. Phil BAYTON (Gbr)
3. Joe WAUGHT (Gbr - ama)

Wessex Wales Midlands, 3 days
16 septembre - Scunthorpe
1. Sid BARRAS (Gbr) 46.3 km en 1h05'15"
2. Nigel DEAN (Gbr)
3. Trevor BULL (Gbr)
17 septembre - Cleethorpes
1. Sid BARRAS (Gbr) 40.250 km en 1h04'05"
2. Nigel DEAN (Gbr)
3. Reg SMITH (Gbr)
18 septembre - Barton on Humber
1. Keith LAMBERT (Gbr) 48.3 km en 1h00'39"
2. Danny HORTON (Gbr)
3. Tony GOWLAND (Gbr) à 17"
Classement final :
1. Sid BARRAS (Gbr) 36 points
2. Nigel DEAN (Gbr) 29
3. Trevor BULL (Gbr) 26
4. Danny HORTON (Gbr) 20
5. Reg SMITH (Gbr) 18
6. Keith LAMBERT (Gbr) 17

21 septembre - Southport
1. Sid BARRAS (Gbr) 55 km en 1h22'46"
2. Phil CORLEY (Gbr)
3. Geoffrey DUTTON (Gbr)

28 septembre - Stevenage
1. Phil CORLEY (Gbr) 77.2 km en 1h47'43"
2. Trevor BULL (Gbr)
3. Colin DAVISON (Gbr)




23 mars - Galder
1. Donald ALLAN (Aus) 100 km en 2h19'58"
2. Wil DE VLAM (Hol)
3. Art VENNEKES (Hol)

30 avril - Geleen
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 120 km en 3h01'28"
2. Gérard VIANEN (hol)
3. Wim SCHEPERS (Hol) à 15"

2 mai - Hengelo
1. Gerrie KNETEMANN (Hol) 90 km en 2h02'14"
2. Jan VAN KATWIJK (Hol)
3. Bennie GROEN (Hol) à 1'08"

4 mai - Oosterhout
1. Patrick SERCU (Bel) 102 km en 2h25'17"
2. Albert HULZEBOSCH (Hol)
3. Cees PRIEM (Hol)

5 mai - Made
1. Roy SCHUITEN (Hol) 126 km en 2h52'35"
2. Cees BAL (Hol)
3. Aad VAN DEN HOEK (Hol)

8 mai - Biervliet
1. Harm OTTENBROS (Hol) 100 km en 2h21'40"
2. Nidi DEN HERTOG (Hol)
3. Richard BUKACKI (Hol) à 35"

11 mai - Boxmeer
1. Rik VAN LINDEN (Bel) 100 km en 2h16'44"
2. Wil DE VLAM (Hol)
3. Harm OTTENBROS (Hol) à 1'10"

19 mai - Hansweert
1. Harm OTTENBROS (Hol) 100 km en 2h15'28"
2. Cees PRIEM (Hol)
3. Gérard VIANEN (Hol) à 20"

25 mai - Kloosterzande
1. Cees BAL (Hol) 110 km en 2h32'14"
2. Cees PRIEM (Hol) à 44"
3. Wil DE VLAM (Hol)

31 mai - Woerden
1. Eddy MERCKX (Bel) 100 km en 2h27'12"
2. Jan RAAS (Hol)
3. Cees PRIEM (Hol)

1er juin - Rijen (Leeren Zool)
1. Freddy MAERTENS (Bel) 100 km en 2h18'31"
2. Hennie KUIPER (Hol)
3. Aad VAN DEN HOEK (Hol)

7 juin - Zwolle (derrière dernys)
1. Cees STAM (Hol)
2. Dieter KEMPER (All)
3. Léo DUYNDAM (Hol)

8 juin - Haaksbergen
1. Gerrie KNETEMANN (Hol) 100 km en 2h19'43"
2. Wil DE VLAM (Hol)
3. Donald ALLAN (Aus)

19 juin - Nijmegen
1. Théo SMIT (Hol) 85 km en 1h49'40"
2. Wil DE VLAM (Hol)
3. Albert HULZEBOSCH (Hol)

23 juin - Leiden
1. Jan VAN KATWIJK (Hol) 80 km en 1h55'24"
2. Wil DE VLAM (Hol)
3. Wicher VLOT (Hol)

28 juin - Kruiningen
1. Bastiaan HORDIJK (Hol) 100 km en 2h31'00"
2. Dietrich THURAU (All)
3. Wil DE VLAM (Hol)

16 juillet - Ulvenhout
1. Julien STEVENS (Bel) 100 km en 2h28'30"
2. Piet VAN KATWIJK (Hol) à 18"
3. Roy SCHUITEN (Hol)

22 juillet - Obbicht
1. Gérard VIANEN (Hol) 120 km en 2h31'30"
2. Théo SMIT (Hol) à 47"
3. Harm OTTENBROS (Hol)

23 juillet - Chaam
Course (a) :
1. Tino TABAK (Hol) 104 km en 2h28'22"
2. Joop ZOETEMELK (Hol)
3. Patrick SERCU (Bel) à 20"
Course (b) :
1. Tony GAKENS (Bel) 96 km en 2h22'29"
2. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel)
3. Donald ALLAN (Aus) à 2'10"

24 juillet - Wateringen
1. Tino TABAK (Hol) 90 km en 2h11'03"
2. Gérard VIANEN (Hol)
3. Cees VAN DONGEN (Hol)

27 juillet - Sas van Gent
1. Piet VAN KATWIJK (Hol) 105 km en 2h30'10"
2. Harm OTTENBROS (Hol)
3. Wil DE VLAM (Hol)

30 juillet - Steenwijk
1. Piet VAN KATWIJK (Hol) 100 km en 2h33'00"
2. Gérard VIANEN (Hol)
3. Harm OTTENBROS (Hol) à 1'12"

2 août - Kortenhoef
1. Michel POLLENTIER (Bel) 120 km en 2h36'08"
2. Gerrie KNETEMANN (Hol)
3. Freddy MAERTENS (Bel)

3 août - Heerhugowaard
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 100 km en 2h17'50"
2. Fedor DEN HERTOG (Hol)
3. Bennie GROEN (Hol)

6 août - Linne
1. Gérard VIANEN (Hol) 91 km en 2h05'10"
2. Nidi DEN HERTOG (Hol)
3. Gerrie KNETEMANN (Hol) à 1'10"

9 août - Kamerik
1. Gerben KARSTENS (Hol) 100 km en 2h20'13"
2. Joop ZOETEMELK (Hol)
3. Antoon HOUBRECHTS (Bel)

10 août - Valkenswaard
1. Donald ALLAN (aus) 100 km en 2h24'21"
2. Gérard KAMPER (Hol) à 1'12"
3. Cees VAN DONGEN (Hol)

16 août - Pijnacker
1. Cees BAL (Hol) 100 km en 2h17'24"
2. Gérard VIANEN (Hol)
3. Piet VAN KATWIJK (Hol)

16 août - Riddekerk (derrière dernys)
1. René PIJNEN (Hol)
2. Gerben KARSTENS (Hol)
3. Cees PRIEM (Hol)

17 août - Dongen
1. Gerben KARSTENS (Hol) 110 km en 2h37'25"
2. Frans VERHAEGEN (Bel) à 51"
3. Bastiaan HORDIJK (Hol)

29 août - Breda (Omnium)
1. Wim DE WAAL (Hol) 14 points
2. Danny CLARK (Aus) 10
3. Théo SMIT (Hol) 10

30 août - Dordrecht
1. Walter GODEFROOT (Bel) 100 km en 2h17'50"
2. Roger SWERTS (Bel)
3. Nidi DEN HERTOG (Hol)

1er septembre - Sittard
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 100 km en 2h29'20"
2. Gerrie KNETEMANN (hol)
3. Jan VAN KATWIJK (Hol)

5 septembre - Valkenburg
Chrono :
1. Rik VAN LINDEN (Bel) 1.1 km en 1'20"9
2. Théo SMIT (Hol) en 1'21"9
3. Patrick SERCU (Bel) en 1'22"2
Eliminatoire :
1. Patrick SERCU (Bel)
2. Frans VERBEECK (Bel)
3. Eddy MERCKX (Bel)
Course en ligne :
1. Eddy MERCKX (Bel) 66 km en 1h28'43"
2. Rik VAN LINDEN (Bel) à 7"
3. Ger HARINGS (Hol)
Classement général final :
1. Eddy MERKCX (Bel) 70 points
2. Rik VAN LINDEN (Bel)
3. Patrick SERCU (Bel)

7 septembre - Ossendrecht
1. Hennie KUIPER (Hol) 112 km en 2h28'54"
2. Richard BUKACKI (Hol) à 20"
3. Piet VAN KATWIJK (Hol)

10 septembre - Hendrik-Ido-Ambacht
1. Hennie KUIPER (Hol) 80 km en 2h06'16"
2. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol)
3. Piet VAN KATWIJK (Hol)

13 septembre - s'Gravenpolder
1. Jan RAAS (Hol) 110 km en 2h27'59"
2. Albert HULZEBOSCH (Hol)
3. Cees VAN DONGEN (Hol)

4 octobre - Weert
1. Dietrich THURAU (All) 118.4 km en 2h35'29"
2. Ben JANBROERS (Hol)
3. Eddy MERCKX (Bel) à 15"

11 octobre - Gouda
1. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol) 100 km en 2h32'00"
2. Jan ALING (Hol)
3. Hennie KUIPER (Hol)




8 février - Viareggio
1. Luciano BORGOGNONI (Ita) 85 km en 1h40'00"
2. Roland SALM (Sui)
3. Marino BASSO (Ita)

9 février - Cecina
1. Italo ZILIOLI (Ita) 100 km en 2h07'00"
2. Franco BITOSSI (Ita) à 7"
3. Giancarlo POLIDORI (Ita) à 17"

27 février - Monte Urpinu (G.P Sassari-Cagliari)
1. Eddy MERCKX (Bel) 75 km en 2h15'14"
2. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) à 2"
3. Roland SALM (Sui) à 17"

9 mars - Varignana
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 90 km en 2h25'00"
2. Italo ZILIOLI (Ita) à 7"
3. Enrico PAOLINI (Ita) à 11"

30 mars - Calenzano
1. Francesco MOSER (Ita) 105 km en 2h26'00"
2. Gianbattista BARONCHELLI (Ita)
3. Costantino CONTI (Ita)

31 mars - Col San Martino
1. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) 105 km en 2h25'00"
2. Wladimiro PANIZZA (Ita)
3. Enrico PAOLINI (Ita) à 10"

20 avril - Dolcedo
1. Costantino CONTI (Ita) 107 km en 2h56'00"
2. Gianbattista BARONCHELLI (Ita)
3. Giuseppe PERLETTO (Ita)

1er mai - Faenza
1. Enrico PAOLINI (Ita) 105 km en 2h02'22"
2. Francesco MOSER (Ita)
3. Luciano BORGOGNONI (Ita)

8 mai - Tavernelle
1. Franco BITOSSI (Ita) 100 km en 2h40'00"
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel)
3. Felice GIMONDI (Ita)

11 mai - Zambana
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 105 km en 2h28'00"
2. Francesco MOSER (Ita)
3. Felice GIMONDI (Ita)

8 juin - Valdengo
1. Fausto BERTOGLIO (Ita) 100 km en 2h40'00"
2. Felice GIMONDI (Ita)
3. Giancarlo BELLINI (Ita)

9 juin - Cavriago (type piste)
1. Felice GIMONDI (Ita)
2. Enrico PAOLINI (Ita)
3. Francisco GALDOS (Esp)

10 juin - Verona (type piste)
1. Marino BASSO (Ita)
2. Felice GIMONDI (Ita)
3. Franco BITOSSI (Ita)

12 juin - Inveruno (type piste)
1. Felice GIMONDI (Ita)
2. Fausto BERTOGLIO (Ita)
3. Ercole GUALAZZINI (Ita)

29 juin - Monte San Pietrangeli (type piste)
1. Italo ZILIOLI (Ita) 26 points
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 21
3. Walter RICCOMI (Ita)

13 juillet - Castelvetro
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 100 km en 2h41'00"
2. Luciano BORGOGNONI (Ita) à 1'08"
3. Italo ZILIOLI (Ita)

27 juillet - San Damiano d'Asti
1. Felice GIMONDI (Ita) 95 km en 2h00'05"
2. Italo ZILIOLI (Ita)
3. Enrico PAOLINI (Ita)

10 août - Castiglione del Lago
1. Fabrizio FABBRI (Ita) 110 km en 2h35'00"
2. Italo ZILIOLI (Ita)
3. Wladimiro PANIZZA (Ita)

12 août - Altopascio
1. Francesco MOSER (Ita) 104 km en 2h30'00"
2. Felice GIMONDI (Ita)
3. Walter RICCOMI (Ita) à 15"

13 août - Carpinetti
1. Felice GIMONDI (Ita) 110.6 km en 2h48'00"
2. Fausto BERTOGLIO (Ita)
3. Gaicinto SANTAMBROGIO (Ita) à 23"

14 août - Impruneta
1. Fausto BERTOGLIO (Ita) 112 km en 2h50'00"
2. Fabrizio FABBRI (Ita) à 15"
3. Franco BITOSSI (Ita)

15 août - Colbordolo
1. Giovanni BATTAGLIN (Ita) 114 km en 3h33'00"
2. Enrico PAOLINI (Ita) à 3"
3. Francesco MOSER (Ita) à 4"

16 août - Morrovalle
1. Costantino CONTI (Ita) 104 km en 2h55'00"
2. Felice GIMONDI (Ita)
3. Enrico PAOLINI (Ita) à 50"

21 août - Lorenzana
1. Francesco MOSER (Ita) 106 km en 2h30'00"
2. Antonio SALUTINI (Ita)
3. Felice GIMONDI (Ita)

24 août - Chignolo Po
1. Enrico PAOLINI (Ita) 108 km en 2h31'00"
2. Giacinto SANTAMBROGIO (Ita)
3. Felice GIMONDI (Ita)

8 septembre - Roccastrada
1. Felice GIMONDI (Ita)
2. Ole RITTER (Dan)
3. Franco BITOSSI (Ita)

14 septembre - Castelfranco
1. Giovanni BATTAGLIN (Ita) 102 km en 2h25'00"
2. Felice GIMONDI (Ita)
3. Fausto BERTOGLIO (Ita) à 7"

21 septembre - Larciano
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 111 km en 2h33'00"
2. Francesco MOSER (Ita)
3. Felice GIMONDI (Ital)

5 octobre - Calvisano
1. Fausto BERTOGLIO (Ita) 50 km en 1h14'00"
2. Felice GIMONDI (Ita)
3. Davide BOIFAVA (Ita)

21 octobre - Rovigo
1. Francesco MOSER (Ita) 105 km en 2h23'00"
2. Freddy MAERTENS (Bel)
3. Gianbattista BARONCHELLI (Ita)

4 novembre - Magione
1. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) 100 km en 2h18'00"
2. Felice GIMONDI (Ita)
3. Franco BITOSSI (Ita)




1er mai - Mauren (Open)
1. René SAVARY (Sui)
2. Roman HERMANN (Lie - ama)
3. Gérald SCHÜTZ (Sui - ama)




22 février - Cascais (Open)
1. Fernando MENDES (Por) 115 km en 2h48'00"
2. Marco Antonio CHAGAS (Por - ama)
3. Al. RUAS (Por -jun)

6 avril - Tavira
Course (a) :
1. Joaquim AGOSTINHO (Por) 140 km en 3h40'40"
2. José MADEIRA (Por)
3. José AMARO (Por)
Course (b) :
1. Antonio MARTINS (Por) 40 km en 1h07'27"
2. Venceslau FERNANDES (Por)
3. César AIRES (Por) à 2'14"

17 mai - Prix Armando Gonçalves
1. Vitor ROCHA (Por) 150 km en 3h36'36"
2. Manuel SILVA (Por) à 44"
3. Alexandre Manuel RUA COSTA (Por)

5 août - Prix Joalpi
1. José MARTINS (Por) 27 km en 40'52"
2. Joaquim SOUSA SANTOS (Por)
3. Fernando FERREIRA (Por) à 1'20"

5 août - Ferreiros
1. Joao SAMPAIO (Por) 75 km en 2h00'56"
2. Alexandre Manuel RUA COSTA (Por)
3. Vitor Manuel ROCHA (Por)

6 septembre - Rio Maior
1. Manuel GOMES (Por) 63 km en 1h28'01"
2. Fernando MENDES (Por)
3. Alexandre Manuel RUA COSTA (Por)

7 septembre - Cartaxo
1. Fernando MENDES (Por) 63 km en 1h43'23"
2. Joaquim CARVALHO (Por) à 7"
3. Fernandoi VIEIRA (Por)

14 septembre - Gafa
1. Manuel GOMES (Por) 105.6 km en 2h36'36"
2. Fernando VIEIRA (Por)
3. Alexandre Manuel RUA COSTA (Por)

21 septembre - Sao Joao das Lampas
1. Joaquim AGOSTINHO (Por) 55 km en 1h25'33"
2. José AMARO (Por) à 3"
3. Fernando VIEIRA (Por)

28 septembre - Sacavem
1. Fernando MENDES (Por) 45 km en 1h34'38"
2. Manuel DA SILVA (Por) à 4"
3. Armindo BARRADAS (Por)

12 octobre - Brandoa
1. Manuel SILVA (Por) 83 km en 2h02'08"
2. Manuel GOMES (Por)
3. Joaquim CARVALHO (Por)




26 avril - Genève
Eliminatoire :
1. Patrick SERCU (Bel)
Individuelle :
1. Eddy MERCKX (Bel)
Handicap :
1. Franco BITOSSI (Ita)
Classement général :
1. Eddy MERCKX (Bel) 27 points
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel)
    Roland SALM (Sui) 24
4. Franco BITOSSI (Ita)
5. Patrick SERCU (Bel) 21
6. Louis PFENNINGER (Sui) 12

2 mai - Zürich
Chrono :
1. Knut KNUDSEN (Nor) 5.520 km en 7'14"6
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel) en 7'18"5
3. Francesco MOSER (Ita) en 7'19"9
Handicap :
1. Eddy MERCKX (Bel) 11.040 km + 320 m de handicap en 14'53"1
2. Roland SALM (Sui)
3. Louis PFENNINGER (Sui)

10 juin - Brugg (Open)
1. Roland SALM (Sui) 33.6 km en 46'42"
2. Walter BAUMGARTNER (Sui - ama)
3. Dan MÜLLER (Sui - ama)

25 juin - Brugg (Open)
1. Roland SALM (Sui) 48 km en 1h01'48"
2. Max HÜRZELER (Sui - ama)
3. Walter BAUMGARTNER (Sui - ama)

9 juillet - Brugg (Open)
1. Roland SALM (Sui) 48 km en 1h02'52"
2. Walter BAUMGARTNER (Sui - ama)
3. M. SUTER (Sui - ama)

16 juillet - Brugg (Open)
1. Max HÜRZELER (Sui - ama) 48 km en 1h02'46"
2. Marcel SUMMERMATTER (Sui - ama)
3. Pietro UGOLINI (Sui - ama)

30 juillet - Brugg (Open)
1. Max HÜRZELER (Sui - ama) 45.120 km en 58'04"
2. Marcel SUMMERMATTER (Sui - ama)
3. Roland SALM (Sui)

18 août - Lucerne / Luzern
Chrono :
1. Albert ZWEIFEL (Sui) 1 km en 1'21"7
Handicap :
1. Roland SALM (Sui) 10 km en 14'21"3
Points :
1. Josef FUCHS (Sui)
Classement général :
1. Rik VAN LINDEN (Bel) 7 points
2. Albert ZWEIFEL (Sui) 16
3. Josef FUCHS (Sui) 17


Source : VELO 1976


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:54

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126