Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Courses en circuit - année 198103 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

ALL - AUS - BEL - DAN - ESP - FRA
GBR -HOL - ITA - LIE - LUX - NOR - SUI




24 juillet - Stuttgart
1. Gregor BRAUN (All)
2. Hans NEUMAYER (All)
3. Horst SCHUTZ (All)

16 août - Gammertingen
1. Henry RINKLIN (All) 60 km en 1h29'10"
2. Wilfried PEFFGEN (All)
3. Eddy VERSTRAETEN (Bel)

17 août - Ludwigsburg
1. Horst SCHUTZ (All) 60.9 km en 1h12'24"
2. Dietrich THURAU (All)
3. Heinz BETZ (All)

18 août - Sindelfingen
1. Dietrich THURAU (All) 68 km en 1h32'14"
2. Constant "Stan" TOURNÉ (Bel) à 11"
3. Gunther SCHUMACHER (All)

19 août - Göppingen
1. Wilfried PEFFGEN (All) 63 km en 1h27'43"
2. Dietrich THURAU (All)
3. Klaus-Peter THALER (All)

20 août - Ulm
1. Hans HINDELANG (All) 58.5 km en 1h29'20"
2. Horst SCHUTZ (All)
3. Urs FREULER (Sui)

21 août - Francfort
1. Dietrich THURAU (All) 72 km en 1h38'51"
2. Albert FRITZ (All) à 2"
3. Klaus-Peter THALER (All) à 31"

22 août - St Ilgen
1. Constant "Stan" TOURNÉ (Bel) 78.750 km en 1h45'03"
2. Stefan SCHRÖPFER
3. Jostein WILMANN (Nor)

23 août - Essen
1. Peter KEHL (All) 66.5 km en 1h31'32"
2. Roman HERMANN (Lie)
3. Albert FRITZ (All)

9 septembre - Hambourg
1. Dietrich THURAU (All) 90 km en 1h53'16"
    Daniel WILLEMS (Bel) e.a
3. Phil ANDERSON (Aus)
4. Klaus-Peter THALER (All)
5. Sean KELLY (Irl)

27 septembre - Solingen
1. Gregor BRAUN (All)
2. Hennie KUIPER (Hol)
3. Uwe BOLTEN (All)




24 mai - Melbourne
1. John VAN ZETTEN (Aus) 50 km en 1h02'15"
2. Graham McVILLY
3. Chris BOONE (Aus)

14 juin - Berri (open)
1. Alan GILL (Aus - amateur)
2. Tony McCAIG (Aus)
3. Frank PARKER (Usa)

19 juillet - Ingleburn
1. Keith OLIVER (Aus)
2. Shane SUTTON (Aus)
3. Kevin LINNETT (Aus)

2 août - Leongatha (50 km)
1. Clyde SEFTON (Aus)
2. Richard MOORE (Aus)
3. Dennis O'KEEFE (Aus)

2 août - Warragul (50 km)
1. Paul MEDHURST (Gbr)
2. Peter BESANKO (Aus)
3. Jeff DE LONGVILLE (Aus)

3 août - Colac (50 km)
1. Murray HALL (Aus)
2. Peter BESANKO (Aus)
3. Dennis SHAW (Aus)

3 août - Geelong (50 km)
1. Murray HALL (Aus)
2. Bob SHANNON (Aus)
3. Clyde SEFTON (Aus)

4 août - Ararat (50 km)
1. Paul MEDHURST (Gbr)
2. Dennis O'KEEFE (Aus)
3. Damien BUSWELL (Aus)

4 août - Wendouree (50 km)
1. Murray HALL (Aus)
2. Robert KYPRIOTIS (Aus)
3. John VAN ZETTEN (Aus)

5 août - Eagle Hawk (50 km)
1. John VAN ZETTEN (Aus)
2. Richard MOORE (Aus)
3. Paul MEDHURST (Gbr)

5 août - Rochester (50 km)
1. Richard MOORE (Aus)
2. Paul MEDHURST (Gbr)
3. Neil WILEY (Nzl)

6 août - Echuca (50 km)
1. Clyde SEFTON (Aus)
2. Jeff DE LONGVILLE (Aus)
3. Dennis O'KEEFE (Aus)

6 août - Numurkha (50 km)
1. Richard MOORE (Aus)
2. Peter BESANKO (Aus)
3. John VAN ZETTEN (Aus)

7 août - Yarrawonga (50 km)
1. Clyde SEFTON (Aus)
2. Wayne NICHOLLS (Aus)
3. Graeme SMITH (Aus)

7 août - Benalla (50 km)
1. Clyde SEFTON (Aus)
2. Dennis O'KEEFE (Aus)
3. Neil WILEY (Nzl)

8 août - Seymour (50 km)
1. Bob SHANNON (Aus)
2. Richard MOORE (Aus)
3. Paul MEDHURST (Gbr)

8 août - Shepparton (50 km)
1. Richard MOORE (Aus)
2. Paul MEDHURST (Gbr)
3. Dennis SHAW (Aus)

9 août - Sandown Park (100 km)
1. Neil WILEY (Nzl)
2. Clyde SEFTON (Aus)
3. Richard MOORE (Aus)

Classement général :
1. Richard MOORE (Aus) 542 points
2. Clyde SEFTON (Aus) 461
3. Paul MEDHURST (Gbr) 393
4. Peter BESANKO (Aus) 388
5. bob SHANNON (Aus) 352
6. Dennis O'KEEFE (Aus) 352
7. Murray HALL (Aus) 343
8. John VAN ZETTEN (Aus) 342
9. Neil WILEY (Nzl) 341
10. Jeff DE LONGVILLE (Aus) 297

23 août - Horsham (open)
1. Alan PEIPER (Aus - amateur)
2. Brian TILLEY (Aus)
3. Peter BESANKO (Aus)

20 septembre - Yarrawonga
1. Shane SUTTON (Aus)
2. Peter BESANKO (Aus)
3. Richard MOORE (Aus)

6 octobre - Melbourne (Australasia G.P)
1. Murray HALL (Aus) 100 km en 2h33'52"
2. Tony McCAIG (Aus)
3. Jeff HAWKINS (Aus)
4. Clyde SEFTON (Aus)
5. Peter BESANKO (Aus)
6. Robert KYPRIOTIS (Aus)




13 mars - Wanzele
1. Etienne VAN DER HELST (Bel) 154 km en 3h54'00"
2. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel) à 10"
3. Walter SCHOONJANS (Bel) à 15"

18 mars - Knokke
1. Walter SCHOONJANS (Bel) 148 km en 3h17'00"
2. Wilfried WESEMAEL (Bel)
3. Christian DUMONT (Bel)

25 mars - Wetteren (Championnat de Flandre Occidentale)
1. Bert OOSTERBOSCH (Hol) 149 km en 3h20'00"
2. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel) à 1'25"
3. Gerrie VAN GERWEN (Hol)

26 mars - Oostkamp
1. Walter SCHOONJANS (Bel) 150 km en 3h36'00"
2. Adrie WIJNANDS (Hol)
3. Guido VAN SWEEVELT (Bel)

13 avril - Nokere
1. Gerrie KNETEMANN (Hol) 147 km en 3h38'00"
2. Herman VAN SPRINGEL (Bel)
3. Claude CRIQUIÉLION (Bel) à 1'05"

16 avril - Bellegem
1. Werner DEVOS (Bel) 149 km en 3h34'00"
2. Guido VAN SWEEVELT (Bel)
3. Gerrie VAN GERWEN (Hol)

28 avril - Ruddervoorde
1. Rik VAN LINDEN (Bel) 150 km en 3h35'00"
2. Werner DEVOS (Bel)
3. Eddy PLANCKAERT (Bel)

29 avril - Oostakker
1. Benjamin VERMEULEN (Bel) 150 km en 3h20'00"
2. Jacques HANEGRAAF (Hol)
3. Jean-Marie WAMPERS (Bel)

4 mai - Teralfene
1. Rudy MATTHIJS (Bel) 158 km en 4h01'00"
2. Benny VAN BRABANT (Bel) à 15"
3. Etienne VAN DER HELST (Bel)

11 mai - Olsene
1. Benjamin VERMEULEN (Bel) 155 km en 3h35'00"
2. Phil ANDERSON (Aus) à 25"
3. Willy DESMET (Bel) à 25"

12 mai - Lommel
1. Ludo SCHURGERS (Bel) 145 km en 3h32'00"
2. Eddy VERSTRAETEN (Bel)
3. Louis LUYTEN (Bel)

12 mai - Vilvoorde
1. Willy DESMET (Bel) 162 km en 3h56'00"
2. Paul WELLENS (Bel)
3. Walter DALGAL (Ita)

13 mai - Belsele-Puivelde
1. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol) 150 km en 3h30'00"
2. Johnny DENUL (Bel) à 15"
3. Walter SCHOONJANS (Bel)

22 mai - Schendelbeke
1. William TACKAERT (Bel) 150 km en 3h47'00"
2. Adri VAN DER POEL (Hol) à 20"
3. Claude CRIQUIÉLION (Bel)

29 mai - Zwijnaarde
1. Jan JONKERS (Hol) 135 km en 3h15'00"
2. Adrie WIJNANDS (Hol)
3. Frank HOSTE (Bel)

1er juin - Koersel
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 148 km en 3h24'00"
2. Wayne HILDRED (Nzl)
3. Willem PEETERS (Bel) à 30"

3 juin - Moerbeke
1. Lucien VAN IMPE (Bel) 150 km en 3h38'00"
2. Dirk WAYENBERGH (Bel) à 12"
3. Jozef JACOBS (Bel) à 20"

4 juin - Bredene
1. Ronan ONGHENA (Bel) 144 km en 3h22'00"
2. Sean KELLY (Irl) à 8"
3. Benjamin VERMEULEN (Bel)

6 juin - Neufchâteau (Critérium)
1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 65 km en 1h25'00"
2. Christian DUMONT (Bel)
3. Frank VAN IMPE (Bel)

7 juin - Mettet (Critérium)
1. Walter PLANCKAERT (Bel) 62.5 km en 1h21'00"
2. Johnny VAN DER VEKEN (Bel)
3. Guido VAN CALSTER (Bel)

8 juin - Bruxelles-Heysel (Critérium)
1. Gustaaf VAN ROOSBROECK (Bel) 75 km en 1h50'00"
2. Henrik VANDENBRANDE (Bel)
3. Denis ERTVELD (Bel)

9 juin - Ninove
1. Willy TEIRLINCK (Bel) 146 km en 3h40'00"
2. Benjamin VERMEULEN (Bel) à 55"
3. Frank VAN IMPE (Bel)

10 juin - Gullegem
1. Marc RENIER (Bel) 147 km en 3h37'00"
2. André BOONEN (Bel) à 20"
3. Michel DEMEYRE (Fra)

10 juin - Laarne
1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 142 km en 3h19'00"
2. Livinus KLAASEN (Hol)
3. Gérard BLOCKX (Bel) à 30"

11 juin - Houthalen-Helchteren (Championnat du Limbourg)
1. Jean-Marie WAMPERS (Bel) 136 km en 3h18'00"
2. Charles JOCHUMS (Bel)
3. Alfons VAN KATWIJK (Hol)

15 juin - Ronse
1. Walter SCHOONJANS (Bel) 144 km en 3h40'00"
2. Herman VAN SPRINGEL (Bel)
3. Patrick WIJFFELS (Bel)

15 juin - Strombeek
1. Willy TEIRLINCK (Bel) 150 km en 3h25'00"
2. Marc MOENS (Bel) à 20"
3. Livinus KLAASEN (Hol)

16 juin - Belsele
1. Johnny DENUL (Bel) 142 km en 3h30'00"
2. William TACKAERT (Bel)
3. Paul DE KEYSER (Bel)

17 juin - Zwijndrecht
1. Ghislain VAN LANDEGHEM (Bel) 145 km en 3h35'00"
2. Lucien VAN IMPE (Bel) à 10"
3. Patrick LERNO (Bel) à 15"

19 juin - Torhout
1. Dirk BAERT (Bel) 150 km en 3h36'00"
2. Eddy VANHAERENS (Bel) à 10"
3. Yvan LAMOTE (Bel)

22 juin - Erembodegem
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 148 km en 3h36'00"
2. Patrick LERNO (Bel)
3. Willy TEIRLINCK (Bel) à 30"

23 juin - Ottignies
1. Alfons DE WOLF (Bel) 130 km en 3h08'00"
2. Dirk BAERT (Bel)
3. Benny VAN BRABANT (Bel)

26 juin - Aartrijke
1. Johnny DENUL (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. Eddy VAN HOOF (Bel) à 4"
3. Etienne DE BEULE (Bel)

28 juin - Essen
1. Gerrit VAN GESTEL (Bel) 146 km en 3h33'00"
2. Christian DUMONT (Bel) à 20"
3. Dirk BAERT (Bel)

29 juin - Beveren-Leie
1. Johnny DENUL (Bel) 135 km en 3h14'00"
2. Walter SCHOONJANS (Bel) à 25"
3. Philippe VANDEGINSTE (Bel)

30 juin - Kruishoutem
1. Walter DALGAL (Ita) 138 km en 3h15'00"
2. Willy GOVAERTS (Bel) à 15"
3. Pierre CUYPERS (Bel)

1er juillet - Wavre
1. Benny SCHEPMANS (Bel) 132 km en 3h17'00"
2. Adri VAN DER POEL (Hol) à 15"
3. Willem PEETERS (Bel)

2 juillet - Heusden (Limbourg)
1. Ludo FRIJNS (Bel) 146 km en 3h18'00"
2. Eddy VANHAERENS (Bel) à 10"
3. Jean-Marie WAMPERS (Bel) à 12"

5 juillet - St Martens-Lierde
1. Willy DESMET (Bel) 144 km en 3h29'00"
2. Willy ALBERT (Bel) à 15"
3. Jan VERFAILLIE (Bel)

5 juillet - Tisselt-Willebroek
1. Johnny DENUL (Bel) 148 km en 3h35'00"
2. Frans VAN VLIERBERGHE (Bel)
3. Rik VAN LINDEN (Bel)

6 juillet - Humbbek
1. Adri VAN DER POEL (Hol) 145 km en 3h30'00"
2. Eddy VANHAERENS (Bel) à 30"
3. Ronny VAN HOLEN (Bel)

8 juillet - Brakel
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 150 km en 4h00'00"
2. Pierre LE BIGAUT (Fra) à 1'15"
3. Philippe VANDEGINSTE (Bel)

8 juillet - St-Niklaas
1. Jozef GIJSEMANS (Bel) 146 km en 3h25'00"
2. Rudy COTTENIES (Bel) à 15"
3. Etienne DE BEULE (Bel)

9 juillet - Melle
1. Gary WIGGINS (Aus) 150 km en 3h42'00"
2. Willy SPRANGERS (Bel) à 20"
3. Willy GOVAERTS (Bel)

10 juillet - Beveren-Waas
1. Johnny DENUL (Bel) 142 km en 3h19'00"
2. Guido VAN SWEEVELT (Bel) à 10"
3. Benjamin VERMEULEN (Bel)

11 juillet - Stal-Koersel
1. Willy VIGOUROUX (Bel) 143 km en 3h24'00"
2. Jean VANDERSTAPPEN (Bel) à 10"
3. Michel POLLENTIER (Bel) à 15"

12 juillet - Wachtebeke
1. Adri VAN DER POEL (Hol) 137 km en 3h12'00"
2. Etienne DE WILDE (Bel)
3. Benjamin VERMEULEN (Bel)

13 juillet - Duffel
1. Jozef VAN DE POEL (Bel) 150 km en 3h43'00"
2. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol)
3. Ludo FRIJN (Bel) à 20"

13 juillet - Zele
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 144 km en 3h21'00"
2. Ludo SCHURGERS (Bel) à 15"
3. Frans VAN VLIERBERGHE (Bel)

14 juillet - Sleidinge
1. Michel POLLENTIER (Bel) 138 km en 3h18'00"
2. Patrick VERMEULEN (Bel) à 20"
3. Luc DESMET (Bel)

14 juillet - Vilvoorde-Houtem
1. Willem PEETERS (Bel) 133 km en 3h03'00"
2. Jozef GIJSEMANS (Bel) à 25"
3. Jozef DEVITS (Bel)

15 juillet - Temse
1. Dirk BAERT (Bel) 148 km en 3h21'00"
2. Eddy VAN HOOF (Bel) à 15"
3. Marc MOENS (Bel)

16 juillet - Gistel
1. Ludo FRIJNS (Bel) 148 km en 3h45'00"
2. Paul SHERWEN (Gbr)
3. Rudy COTTENIES (Bel)

16 juillet - Sinaai
1. Johnny DENUL (Bel) 145 km en 3h20'00"
2. Willy GOVAERTS (Bel) à 15"
3. Jozef GIJSEMANS (Bel)

17 juillet - Lennik
1. Jean-Philippe VANDENBRANDE (Bel) 142 km en 3h29'00"
2. Patrick PEVENAGE (Bel) à 30"
3. Maurice VAN HEER (Bel)

17 juillet - Vrasene
1. Ludo SCHURGERS (Bel) 150 km en 3h20'00"
2. Benjamin VERMEULEN (Bel) à 25"
3. Johnny DENUL (Bel) à 30"

19 juillet - Diksmuide
1. Willy PLANCKAERT (Bel) 150 km en 3h57'00"
2. Alain DESAEVER (Bel)
3. Eddy CAEL (Bel)

20 juillet - Aalst (Critérium)
1. Lucien VAN IMPE (Bel) 95 km en 2h11'00"
2. Herman VAN SPRINGEL (Bel)
3. Luc COLIJN (Bel) à 10"

20 juillet - Dentergem
1. Danny AMELOOT (Bel) 150 km en 3h33'00"
2. Eddy VANHAERENS (Bel) à 20"
3. Rudy MATTHIJS (Bel)

21 juillet - Kapellen-Glabbeek (Championnat du Brabant)
1. Marc MOENS (Bel) 148 km en 3h40'00"
2. Joseph BORGUET (Bel)
3. Pierre CUYPERS (Bel)

21 juillet - Ronse (Critérium)
1. Johan DE MUYNCK (Bel) 100 km en 2h32'00"
2. Dirk WAYENBERGH (Bel)
3. Ronny VAN MARCKE (Bel)

22 juillet - Peer (Critérium)
1. Alfons DE WOLF (Bel) 91 km en 2h11'00"
2. Guy NULENS (Bel)
3. Benjamin VERMEULEN (Bel) à 35"

23 juillet - De Panne (Critérium)
1. Freddy MAERTENS (Bel)
2. Guido VAN CALSTER (Bel)
3. Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel)

23 juillet - Mechelen
1. Frans VAN VLIERBERGHE (Bel) 150 km en 3h25'00"
2. Guido VAN SWEEVELT (Bel)
3. Gert FRANK (Dan)

24 juillet - Londerzeel (Critérium)
1. Rik VAN LINDEN (Bel) 80 km en 1h54'00"
2. Roger DE CNIJF (Bel)
3. Ronan DE MEYER (Bel)

24 juillet - Nieuwmoer-Kalmthout (Critérium)
1. Ludo DELCROIX (Bel) 90 km en 2h17'00"
2. Herman VAN SPRINGEL (Bel)
3. Eddy PLANCKAERT (Bel)

25 juillet - Bilzen (Critérium)
1. Daniel WILLEMS (Bel) 93 km en 2h10'00"
2. Willy TEIRLINCK (Bel)
3. Alfons DE WOLF (Bel) à 1'00"

26 juillet - Herselt (Critérium)
1. Alfons DE WOLF (Bel) 100 km en 2h14'00"
2. Herman VAN SPRINGEL (Bel)
3. Marcel LAURENS (Bel)

26 juillet - Lommel
1. Constant "Stan" TOURNÉ (Bel) 137 km en 3h13'00"
2. Willy SCHEERS (Bel) à 15"
3. Johan WELLENS (Bel)

27 juillet - Westrozebeke
1. Noël DE JONCKHEERE (Bel) 149 km en 3h42'00"
2. Etienne DE BEULE (Bel) à 20"
3. Ronny VAN MARCKE (Bel)

29 juillet - Deinze
1. Etienne DE BEULE (Bel) 150 km en 3h45'00"
2. Ludo FRIJNS (Bel) à 20"
3. Joseph BORGUET (Bel)

29 juillet - Moorsele
1. Eddy VANHAERENS (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. Patrick DEVOS (Bel)
3. Carlos CUYLE (Bel)

30 juillet - Deerlijk
1. Willy GOVAERTS (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. Ludo PEETERS (Bel)
3. Walter SCHOONJANS (Bel) à 40"

30 juillet - Ninove
1. Willy TEIRLINCK (Bel) 148 km en 3h40'00"
2. Herman VAN SPRINGEL (Bel)
3. Léo WELLENS (Bel)

31 juillet - Waasmunster
1. Frans VAN VLIERBERGHE (Bel) 135 km en 3h10'00"
2. Herman BEYSENS (Bel)
3. Eddy VANHAERENS (Bel)

31 juillet - Koersel (Critérium)
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 90 km en 2h05'00"
2. Johan WELLENS (Bel)
3. Guy NULENS (Bel)

1er août - Bazel-Kruibeke
1. Walter SCHOONJANS (Bel) 150 km en 3h15'00"
2. Rudy MATTHIJS (Bel) à 10"
3. Eric VANDEPERRE (Bel)

1er août - Dilsen (Critérium)
1. Gery VERLINDEN (Bel) 100 km en 2h18'00"
2. William TACKAERT (Bel)
3. Lucien VAN IMPE (Bel)

2 août - Velaines
1. Etienne DE WILDE (Bel) 143 km en 3h12'00"
2. Joseph BORGUET (Bel)
3. Dirk HEIRWEG (Bel) à 30"

3 août - Beringen-Zolder
1. Patrick SERCU (Bel) 144 km en 3h28'00"
2. Dany NOOYTENS (Bel)
3. Gary WIGGINS (Aus)

4 août - St-Denijs
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 133 km en 3h11'00"
2. Ronny VAN MARCKE (Bel) à 35"
3. Walter DALGAL (Ita) à 1'40"

4 août - Willebroek
1. William TACKAERT (Bel) 145 km en 3h29'00"
2. Robert McINTOSH (Nzl) à 15"
3. Richard BUKACKI (Hol)

6 août - Boisschot
1. Daniel WILLEMS (Bel) 144 km en 3h24'00"
2. Jean-Marie WAMPERS (Bel)
3. Jozef GIJSEMANS (Bel) à 1'10"

6 août - Kortrijk
1. Lucien VAN IMPE (Bel) 150 km en 3h34'00"
2. André COENE (Bel)
3. Denis ERTVELDT (Bel)

7 août - Tienen (Critérium)
1. Guido VAN CALSTER (Bel) 100 km en 2h25'00"
2. Lucien VAN IMPE (Bel)
3. Jean VANDERSTAPPEN (Bel) à 5"

8 août - Moorslede
1. Rudy MATTHIJS (Bel) 137 km en 3h23'00"
2. Dirk BAERT (Bel) à 45"
3. Willy SCHEERS (Bel) à 1'00"

8 août - Schoonaarde
1. Johnny DENUL (Bel) 150 km en 3h25'00"
2. Eric VAN DE WIELE (Bel)
3. Emile GIJSEMANS (Bel) à 30"

9 août - Nandrin (Critérium)
Chrono :
1. Freddy MAERTENS (Bel) 4.4 km en 6'04" et 9/10
2. Claude CRIQUIÉLION (Bel) à 0"07
3. Benny VAN BRABANT (Bel) à 12"
En ligne :
1. Freddy MAERTENS (Bel) 100 km en 2h34'00"
2. Lucien VAN IMPE (Bel)
3. Claude CRIQUIÉLION (Bel)
Classement général :
1. Freddy MAERTENS (Bel) 2 points
2. Claude CRIQUIÉLION (Bel) 5 points
3. Lucien VAN IMPE (Bel) 7 points

11 août - Heusden (Flandres)
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 144 km en 3h13'00"
2. Ludo PEETERS (Bel)
3. Frank HOSTE (Bel) à 25"

12 août - Lessines
1. Dirk HEIRWEG (Bel) 147 km en 3h42'00"
2. Dirk BAERT (Bel) à 15"
3. Willy TEIRLINCK (Bel)

14 août - Beernem (Critérium)
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 105 km en 2h14'00"
2. Pol VERSCHUERE (Bel)
3. Ludo PEETERS (Bel)

15 août - Budingen
1. Ludwig WIJNANTS (Bel) 146 km en 3h28'00"
2. Gérard BLOCKX (Bel)
3. Eugène URBANY (Lux)

15 août - De Pinte
1. Benjamin VERMEULEN (Bel) 140 km en 3h05'00"
2. Frans VAN VLIERBERGHE (Bel)
3. Dirk HEIRWEG (Bel) à 1'00"

16 août - Keiem
1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 100 km en 2h11'00"
2. Sean KELLY (Irl)
3. Gerrie KNETEMANN (Hol)

17 août - Geetbets
1. Guido VAN CALSTER (Bel) 149 km en 3h36'00"
2. Alfons DE WOLF (Bel)
3. Jozef JACOBS (Bel)

17 août - Haasdonk
1. Johnny DENUL (Bel) 150 km en 3h38'00"
2. Jan BOGAERT (Bel)
3. Hendrik CAETHOVEN (Bel) à 15"

19 août - Eeklo
1. Gary WIGGINS (Aus) 135 km en 3h08'00"
2. Dany NOOYTENS (Bel)
3. Danny CLARK (Aus)

19 août - Ruiselede
1. Hendrik CAETHOVEN (Bel) 130 km en 3h04'00"
2. Patrick VERSLUYS (Bel) à 10"
3. Christian VAN NIEUWENHUYZE (Bel)

20 août - Erpe-Mere
1. Ronny VAN HOLEN (Bel) 151 km en 3h48'00"
2. Joseph BORGUET (Bel)
3. Pierre CUYPERS (Bel) à 30"

21 août - Eeklo (Critérium)
1. Alfons DE WOLF (Bel) 100 km en 2h31'00"
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel)
3. Patrick VERSLUYS (Bel)

22 août - Haaltert
1. Etienne VAN DER HELST (Bel) 144 km en 3h10'00"
2. Willy TEIRLINCK (Bel) à 15"
3. Ludo SCHURGERS (Bel)

22 août - Zingem (Critérium)
1. Walter PLANCKAERT (Bel) 80 km en 1h58'00"
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel)
3. Eddy PLANCKAERT (Bel)

24 août - Wervik
1. André BOONEN (Bel) 135 km en 3h11'00"
2. Lieven MALFAIT (Bel) à 40"
3. Eric JACQUES (Bel)

27 août - Lommel
1. Jozef GIJSEMANS (Bel) 145 km en 3h31'00"
2. Johnny BROERS (Hol) à 10"
3. Emile GIJSEMANS (Bel)

28 août - Roeselare
1. Eddy PLANCKAERT (Bel) 140 km en 3h15'00"
2. Emile GIJSEMANS (Bel)
3. Pol VERSCHUERE (Bel)

29 août - De Klinge
1. Richard BUKACKI (Hol) 150 km en 3h24'00"
2. Ludo FRIJNS (Bel)
3. Ronny VAN HOLEN (Bel) à 10"

2 septembre - Geraardsbergen
1. Marc GOOSSENS (Bel) 145 km en 3h32'00"
2. Marcel VAN DER SLAGMOLEN (Bel)
3. William TACKAERT (Bel)

2 septembre - Putte
1. Jozef GIJSEMANS (Bel) 150 km en 3h28'00"
2. Jozef VAN DE POEL (Bel)
3. Marc DIERICKX (Bel)

3 septembre - Kortemark
1. Lieven MALFAIT (Bel) 143 km en 3h31'00"
2. Ludo FRIJNS (Bel)
3. Alain DESAEVER (Bel) à 17"

3 septembre - Rummen
1. Léo VAN THIELEN (Bel) 150 km en 3h53'00"
2. Ronny CLAES (Bel)
3. Louis LUYTEN (Bel)

5 septembre - St Gillis-Waas
1. William TACKAERT (Bel) 144 km en 3h20'00"
2. Jan BOGAERT (Bel)
3. Gery VERLINDEN (Bel)

5 septembre - Hulste
1. Lieven MALFAIT (Bel) 150 km en 3h33'00"
2. Alain VAN HOORNWEDER (Bel)
3. Ronny VAN MARCKE (Bel)

6 septembre - Roeselare
1. Johnny DENUL (Bel) 124 km en 2h58'00"
2. Philippe VANDEGINSTE (Bel) à 29"
3. Dominique GARDE (Fra)

7 septembre - Arendonk
1. Willy GOVAERTS (Bel) 150 km en 3h32'00"
2. André BOONEN (Bel) à 5"
3. Adrie VAN HOUWELINGEN (Hol) à 15"

8 septembre - Brasschaat (Critérium)
Chrono par équipes :
1. PAYS-BAS, 10 km en 12'27"09
2. EQUIPE PIXTE en 12'56"01
3. EQUIPE INTERNATIONALE en 12'58"92
En ligne :
1. Francesco MOSER (Ita) 120 km en 2h46'00"
2. Charles JOCHUMS (Bel)
3. Eddy PLANCKAERT (Bel)

8 septembre - Izegem
1. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel) 148 km en 3h48'00"
2. Alain VAN HOORNWEDER (Bel) à 10"
3. Christian DUMONT (Bel)

9 septembre - Melsele
1. Johnny DENUL (Bel) 142 km en 3h21'00"
2. Hennie KUIPER (Hol)
3. André BOONEN (Bel) à 50"

9 septembre - Wingene
1. Luc DESMET (Bel) 148 km en 3h25'00"
2. Patrick LERNO (Bel) à 12"
3. Walter PLANCKAERT (Bel)

12 septembre - Temse
1. Jan BOGAERT (Bel) 150 km en 3h32'00"
2. Gery VERLINDEN (Bel)
3. Alfons VAN DESSEL (Bel)

13 septembre - Blaasveld
1. Willy SCHEERS (Bel) 144 km en 3h30'00"
2. Mario VAN VLIMMEREN (Hol)
3. Benny VAN DER AUWERA (Bel)

13 septembre - Heule
1. Willy DE GEEST (Bel) 140 km en 3h16'00"
2. Etienne DE WILDE (Bel) à 20"
3. Marc GOOSSENS (Bel)

14 septembre - Nieuwerkerken-Waas
1. Richard BUKACKI (Hol) 149 km en 3h36'00"
2. Jan BOGAERT (Bel)
3. Mario VAN VLIMMEREN (Hol) à 25"

14 septembre - Zwevegem
1. Willy TEIRLINCK (Bel) 132 km en 3h07'00"
2. Walter DALGAL (Ita) à 20"
3. Eddy VANHAERENS (Bel)

15 septembre - Desselgem (G.P Albéric Schotte)
1. André DIERICKX (Bel) 140 km en 3h05'00"
2. Patrick VERSLUYS (Bel) à 50"
3. Ronny CLAES (Bel)

16 septembre - Merelbeke
1. Ronny CLAES (Bel) 145 km en 3h50'00"
2. Frans VAN VLIERBERGHE (Bel)
3. Walter PLANCKAERT (Bel)

16 septembre - Retie
1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 126 km en 2h56'00"
2. Ludo SCHURGERS (Bel) à 18"
3. Jan BOGAERT (Bel) à 27"

18 septembre - Tongerlo
1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 73 km en 1h40'00"
2. Rudy MATTHIJS (Bel)
3. Adri VAN DER POEL (Hol)

19 septembre - St-Niklaas
1. Freddy MAERTENS (Bel) 90 km en 2h09'00"
2. William TACKAERT (Bel)
3. Phil ANDERSON (Aus)

20 septembre - Houthulst
1. Johnny DENUL (Bel) 150 km en 3h43'00"
2. Jean-Philippe VANDENBRANDE (Bel) à 22"
3. Eddy VANHAERENS (Bel)

21 septembre - Ekeren
1. Eddy PLANCKAERT (Bel) 135 km en 3h15'00"
2. Ludo SCHURGERS (Bel) à 55"
3. Walter PLANCKAERT (Bel) à 1'05"

21 septembre - Viane
1. Claude CRIQUIÉLION (Bel) 148 km en 3h40'00"
2. Lucien VAN IMPE (Bel)
3. Théo DE ROOY (Hol)

22 septembre - Vichte
1. Ludo SCHURGERS (Bel) 147 km en 3h29'00"
2. Paul WELLENS (Bel)
3. Ronan DE MEYER (Bel) à 15"

24 septembre - Adinkerke
1. Patrick DEVOS (Bel) 141.6 km en 3h17'00"
2. Walter PLANCKAERT (Bel)
3. Ludo FRIJNS (Bel)

24 septembre - Stekene
1. Jozef GIJSEMANS (Bel) 150 km en 3h24'00"
2. Dany NOOYTENS (Bel)
3. Walter SCHOONJANS (Bel)

25 septembre - Mortsel
1. Gery VERLINDEN (Bel) 125 km en 2h50'00"
2. Ronny CLAES (Bel)
3. Jozef GIJSEMANS (Bel) à 13"

26 septembre - Heist-op-den-Berg
1. Daniel WILLEMS (Bel) 142 km en 3h32'00"
2. Eddy VERSTRAETEN (Bel) à 14"
3. Charles JOCHUMS (Bel) à 17"

27 septembre - Aalter
1. Marc GOOSSENS (Bel) 140 km en 3h12'00"
2. Rudy MATTHIJS (Bel) à 20"
3. Sean KELLY (Irl)

28 septembre - Herne
1. Luc COLIJN (Bel) 150 km en 3h32'00"
2. Rudy PEVENAGE (Bel)
3. Ludo PEETERS (Bel)

28 septembre - Tienen
1. Sean KELLY (Irl) 148 km en 3h32'00"
2. Ludo FRIJNS (Bel) à 25"
3. Benny SCHEPMANS (Bel) à 30"

29 septembre - OL Vr.-Waver
1. Marcel LAURENS (Bel) 135 km en 3h23'00"
2. Johan LOUWET (Bel)
3. Gerrie VAN GERWEN (Hol) à 25"

30 septembre - Buggenhout
1. Ronny CLAES (Bel) 170 km en 3h32'00"
2. Adrie VAN HOUWELINGEN (Hol)
3. Willy TEIRLINCK (Bel)

1er octobre - Berlare
1. Léo VAN THIELEN (Bel) 148 km en 3h23'00"
2. Gery VERLINDEN (Bel)
3. Heddie NIEUWDORP (Hol)

1er octobre - Lichtervelde
1. Rudy PEVENAGE (Bel) 136 km en 3h28'00"
2. Willy SCHEERS (Bel)
3. Wim DE VOS (Hol)

2 octobre - Beernem
1. Walter SCHOONJANS (Bel)
2. Alain DE ROO (Bel)
3. Wim DE VOS (Hol)

3 octobre - Bornem
1. Léo VAN THIELEN (Bel) 130 km en 3h25'00"
2. William TACKAERT (Bel)
3. Wies VAN DONGEN junior (Hol)

5 octobre - Oostrozebeke
1. Jozef GIJSEMANS (Bel) 118 km en 2h46'00"
2. Léo VAN THIELEN (Bel)
3. Emile GIJSEMANS (Bel)

5 octobre - Petegem-Deinze
1. Luc COLIJN (Bel) 130 km en 3h07'00"
2. William TACKAERT (Bel) à 35"
3. Alfons VAN KATWIJK (Hol)

7 octobre - Zele
1. Léo VAN THIELEN (Bel) 150 km en 3h38'00"
2. Sean KELLY (Irl)
3. Benny SCHEPMANS (Bel)

8 octobre - Zwevezele
1. Luc COLIJN (Bel) 136 km en 3h12'00"
2. Charles JOCHUMS (Bel) à 15"
3. Eddy VANHAERENS (Bel)

9 octobre - Neder-over-Heembeek
1. Daniel WILLEMS (Bel) 131 km en 3h45'00"
2. Rudy PEVENAGE (Bel) à 2'40"
3. Guido VAN SWEEVELT (Bel)

10 octobre - Sombreffe
1. Willy TEIRLINCK (Bel) 150 km en 4h03'47"
2. Joseph BORGUET (Bel) à 1'24"
3. Ronny VAN MARCKE (Bel) à 1'32"

10 octobre - Baasrode
1. Johnny DENUL (Bel) 140 km en 3h12'00"
2. Ronald DE WITTE (Bel)
3. Willy GOVAERTS (Bel)

11 octobre - Proven
1. Dirk BAERT (Bel) 140 km en 3h45'00"
2. Johan WELLENS (Bel) à 20"
3. Eddy CAEL (Bel) à 38"

12 octobre - Boom
1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 150 km en 3h40'00"
2. Johnny DENUL (Bel)
3. Constant "Stan" TOURNÉ (Bel)




26 mai - Copenhague
1. Gerrie KNETEMANN (Hol) 65 km en 1h36'34"
2. Gert FRANK (Dan) à 13"
3. Alfons DE WOLF (Bel)
4. Patrick LERNO (Bel)
5. Marc DEMEYER (Bel)
6. Reno-Bent OLSEN (Dan)




24 mai - Trofeo Ciudad de Zaragoza
1. Faustino CUELLI (Esp) 112 km en 2h32'58"
2. Antonio COLL (Esp) à 14"
3. Miguel ACHA (Esp)

18 juillet - Torrelodones (G.P Sierra de Madrid) - open
1. José Maria GONZALEZ BARCALA (Esp) 140 km en 3h48'00"
2. Enrique MARTINEZ HEREDIA (Esp) à 10"
3. Eduardo CHOZAS (Esp)

24 juillet - Villafranca de Ordizia (omnium)
1. Avelino PEREA (Esp)

31 juillet - Guecho (open)
1. Marino LEJARRETA (Esp) 160 km en 4h15'16"
2. Federico ECHAVE (Esp) à 6'21"
3. Angel CAMARILLO (Esp)

13 août - San Sebastian
Eliminatoire :
1. José Luis LAGUIA (Esp)
2. J. MOUGICA (Esp - amateur)
3. Paul SHERWEN (Gbr)
Individuelle :
1. José Luis LAGUIA (Esp)
2. Paul SHERWEN (Gbr)
3. Imanol MURGA (Esp)

9 septembre - G.P de Cercedilla (open)
1. José Luis NAVARRO (Esp - amateur) 120 km en 3h15'16"
2. Juan José CUBILLA (Esp - amateur) à 15"
3. Eugenio HERRANZ (Esp) à 37"

19 septembre - Naquera
1. Angel CAMARILLO (Esp) 96 km en 2h40'20"
2. Francisco ALBELDA (Esp) à 2'11"
3. Faustino RUPEREZ (Esp)

19 septembre - Pampelune
1. Jésus SUAREZ CUEVA (Esp)
2. Rafael LADRON DE GUEVARRA (Esp)
3. Eulalio GARCIA PEREDA (Esp)

20 septembre - Carranza
1. Eulalio GARCIA PEREDA (Esp)
2. Jésus SUAREZ CUEVA (Esp)
3. Isidro JUAREZ (Esp)

29 septembre - Armilla (Trofeo Manuel Galera)
1. Juan FERNANDEZ (Esp) 135 km en 3h32'06"
2. Angel OCANA PEREZ (Esp - amateur) à 1'08"
3. Enrique MARTINEZ HEREDIA (Esp) à 1'15"

5 octobre - San Froilan (Lugo) - open
1. Faustino RUPEREZ (Esp) 120 km en 2h52'42"
2. Bernardo PINO (Esp) à 53"
3. Miguel GUTTIEREZ (Esp)

5 octobre - Usera (Madrid)
1. José Maria GONZALEZ BARCALA (Esp) 90 km en 2h15'30"
2. Félix PEREZ MORENO (Esp)
3. Eugenio HERRANZ (Esp) à 25"

11 octobre - Pampelune
1. José Luis LAGUIA (Esp)
2. Rafael LADRON DE GUEVARRA (Esp)
3. Miguel ACHA (Esp)




8 février - Aix en Provence (Ronde du Carnaval)
1. Bernard HINAULT (Fra) 73.5 km en 1h48'17"
2. Giuseppe SARONNI (Ita)
3. Francis CASTAING (Fra)

19 avril - Camors
1. Pierre-Raymond VILLEMIANE (Fra) 110 km en 2h55'00"
2. Stephen ROCHE (Irl)
3. Pierre-Henri MENTHÉOUR (Fra) à 15"

20 avril - Ploerdut
1. Jean-René BERNAUDEAU (Fra) 110 km en 2h38'00"
2. Pierre-Raymond VILLEMIANE (Fra)
3. Christian SEZNEC (Fra)

20 avril - Saint-Claud
1. Bernard HINAULT (Fra) 135 km en 3h26'00"
2. Adri VAN DER POEL (Hol)
3. Jacques BOSSIS (Fra)

1er mai - Garancières-en-Beauce
1. Jean-François PESCHEUX (Fra) 100 km en 2h20'21"
2. Bernard QUILFEN (Fra)
3. Pascal SIMON (Fra)

13 mai - Quimper (Ronde Finistérienne)
1. Bernard HINAULT (Fra) 81 km en 2h04'00"
2. Pierre-Henri MENTHÉOUR (Fra)
3. Michel LARPE (Fra) à 15"

16 mai - Fontenay-sous-Bois
1. Phil ANDERSON (Aus) 88.9 km en 2h18'34"
2. Patrick GAGNIER (Fra)
3. Patrick FRIOU (Fra)

17 mai - Hénon
1. Maurice LE GUILLOUX (Fra) 120 km en 3h02'15"
2. Bernard HINAULT (Fra) à 13"
3. Jean-François RAULT (Fra) à 38"

24 mai - Pogny
1. Jean CHASSANG (Fra) 70 km en 1h43'00"
2. Régis CLÈRE (Fra)
3. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)

2 juin - Langres
1. Régis CLÈRE (Fra)
2. Herman VAN SPRINGEL (Bel)
3. Michel LAURENT (Fra)

3 juin - Bourbonne-les-Bains
1. Patrick MOERLEN (Sui) 65 km en 1h19'50"
2. Herman VAN SPRINGEL (Bel)
3. Johnny VAN DER VEKEN (Bel)

4 juin - Bitche
1. Frank VAN IMPE (Bel) 70 km en 1h29'05"
2. Walter PLANCKAERT (Bel)
3. Alfons VAN DESSEL (Bel)

5 juin - Longwy
1. Frans VAN LOOY (Bel) 66 km en 1h29'00"
2. Michel LAURENT (Fra)
3. Herman VAN SPRINGEL (Bel)

6 juin - Paris
1. Bernard HINAULT (Fra) 98 km en 2h08'33"
2. Serge BEUCHERIE (Fra)
3. Patrick HOSOTTE (Fra)

7 juin - Saint-Macaire en Mauges
1. Jean-René BERNAUDEAU (Fra) 83 km en 2h08'00"
2. Phil ANDERSON (Aus)
3. Raymond MARTIN (Fra)

8 juin - Les Ormes
1. Regis CLÈRE (Fra)
2. Pierre-Raymond VILLEMIANE (Fra)
3. Bernard THÉVENET (Fra)

8 juin - Rai-sur-Risle
1. Jacques OSMONT (Fra) 102 km en 2h18'00"
2. Joaquim AGOSTINHO (Por)
3. Jean-René BERNAUDEAU (Fra)

22 juillet - Lamballe
1. Bernard HINAULT (Fra) 82 km en 2h04'00"
2. Robert ALBAN (Fra) à 8"
3. Michel LAURENT (Fra) à 20"

24 juillet - Castres
1. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) 100 km en 2h11'55"
2. Patrick FRIOU (Fra)
3. Pierre-Raymond VILLEMIANE (Fra)

25 juillet - Nogent-sur-Oise
1. Bernard HINAULT (Fra) 75 km en 1h58'00"
2. Hubert MATHIS (Fra)
3. Bernard QUILFEN (Fra) à 10"

25 juillet - Lampaul-Guilmiliau
1. Jean-René BERNAUDEAU (Fra) 112 km en 2h51'00"
2. Serge BEUCHERIE (Fra)
3. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)

26 juillet - Villefranche-de-Rouergue
1. Marcel TINAZZI (Fra) 84 km en 2h02'00"
2. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)
3. Christian JOURDAN (Fra)

26 juillet - Bain-de-Bretagne
1. Michel LAURENT (Fra) 100 km en 2h31'00"
2. Maurice LE GUILLOUX (Fra)
3. Robert ALBAN (Fra)

26 juillet - Les Herbiers
1. Bernard THÉVENET (Fra) 82 km en 2h00'34"
2. Jean-René BERNAUDEAU (Fra) à 1"
3. Pierre-Raymond VILLEMIANE (Fra)

27 juillet - Plessala
1. Bernard HINAULT (Fra) 120 km en 2h55'00"
2. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)
3. Lucien VAN IMPE (Bel)

28 juillet - Callac
1. Maurice LE GUILLOUX (Fra) 140 km en 3h32'00"
2. Jean-René BERNAUDEAU (Fra) à 5"
3. Christian SEZNEC (Fra)

30 juillet - Lisieux
1. Roger LEGEAY (Fra) 80 km en 1h56'30"
2. Raymond MARTIN (Fra)
3. Bernard BECAAS (Fra)

30 juillet - Plombières
1. Serge BEUCHERIE (Fra)
2. Freddy MAERTENS (Bel)
3. Gianbattista BARONCHELLI (Ita)

1er août - Neufchâtel-en-Bray
1. Serge BEUCHERIE (Fra)
2. Bernard HINAULT (Fra)
3. Jean-René BERNAUDEAU (Fra)

3 août - Château-Chinon
1. Bernard HINAULT (Fra) 110 km en 2h33'06"
2. Roger LEGEAY (Fra)
3. Jean CHASSANG (Fra)

8 août - Obernai
1. Lucien VAN IMPE (Bel)
2. Alain VIGNERON (Fra)
3. René BITTINGER (Fra)

9 août - Lescouët-Jugon
1. Robert ALBAN (Fra) 85 km en 2h12'00"
2. Christian LEVAVASSEUR (Fra) à 20"
3. Maurice LE GUILLOUX (Fra) à 22"

9 août - Mende
1. Régis OVION (Fra) 84 km en 1h57'48"
2. Mariano MARTINEZ (Fra)
3. Jacques MICHAUD (Fra)

10 août - Vailly-sur-Sauldre
1. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) 105 km en 2h36'00"
2. Lucien VAN IMPE (Bel)
3. Robert ALBAN (Fra)

10 août - Maël-Pestivien
1. Bernard VALLET (Fra) 120 km en 2h48'00"
2. Maurice LE GUILLOUX (Fra)
3. Gérard KERBRAT (Fra)

11 août - Lannion
1. Bernard HINAULT (Fra) 96 km en 2h27'00"
2. Maurice LE GUILLOUX (Fra)
3. Francis CASTAING (Fra) à 27"

12 août - Sainte-Marie sur Mer
1. Jean-François PESCHEUX (Fra) 90 km en 2h20'00"
2. Jean-René BERNAUDEAU (Fra)
3. Serge BEUCHERIE (Fra)

13 août - Concarneau
1. Serge BEUCHERIE (Fra)
2. Bernard HINAULT (Fra)
3. Christian SEZNEC (Fra) à 3"

14 août - Plancoët
1. Jacques BOSSIS (Fra)
2. Bernard HINAULT (Fra)
3. Christian LEVAVASSEUR (Fra)

15 août - Josselin
1. Bernard HINAULT (Fra) 87 km en 2h11'00"
2. Alain MESLET (Fra)
3. Pierre-Raymond VILLEMIANE (Fra) à 1'22"

15 août - Beaulac-Bernos
1. Robert ALBAN (Fra) 96 km en 2h45'00"
2. Phil ANDERSON (Aus)
3. Marc DURANT (Fra)

16 août - Castillon-la-Bataille
1. Bernard THÉVENET (Fra)
2. Bernard BOURREAU (Fra)
3. Dominique ARNAUD (Fra)

16 août - Saint-Martin de Landelles
1. Lucien VAN IMPE (Bel) 102 km en 2h24'28"
2. Raymond MARTIN (Fra)
3. Pierre LE BIGAULT (Fra)

16 août - Rostrenen
1. Patrick BUSOLINI (Fra) 108 km en 2h28'00"
2. Philippe LELEU (Fra)
3. Jean-Pierre PAUL (Fra)

17 août - Quillan
1. Patrick BONNET (Fra) 100 km en 2h10'00"
2. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)
3. Serge BEUCHERIE (Fra)

3 septembre - Arras
1. Bernard VALLET (Fra) 95 km en 2h05'14"
2. Bernard HINAULT (Fra) à 3"
3. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)

4 septembre - Chamalières
1. Jean CHASSANG (Fra) 62 km en 1h20'15"
2. Bernard HINAULT (Fra)
3. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)

5 septembre - Paris-Longchamp (Critérium des As)
1. Daniel WILLEMS (Bel) 100 km en 1h47'12"
2. Herman VAN SPRINGEL (Bel)
3. Stephen ROCHE (Irl) à 2"
4. Joop ZOETEMELK (Hol) à 3"
5. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)
6. Jacques BOSSIS (Fra)
7. Bernard HINAULT (Fra) à 56"
8. Patrick BONNET (Fra) à 2'06"
9. Alain BONDUE (Fra) à 3'17"
10. Alfons DE WOLF (Bel)

6 septembre - Redon
1. Dominique ARNAUD (Fra) 93.750 km en 2h12'00"
2. Alain MESLET (Fra)
3. Charly BÉRARD (Fra)

7 septembre - Châteaulin
1. Bernard HINAULT (Fra) 122 km en 3h40'00"
2. Francesco MOSER (Ita)
3. Gerrie KNETEMANN (Hol) à 22"

11 septembre - Toulouse
1. Bernard HINAULT (Fra) 69 km en 1h22'40"
2. Dominique SANDERS (Fra)
3. Jean-Louis GAUTHIER (Fra)

12 septembre - Mantes-la-Ville
1. Serge BEUCHERIE (Fra)
2. Bernard HINAULT (Fra)
3. Bernard THÉVENET (Fra)

14 septembre - Bannalec
1. Freddy MAERTENS (Bel)
2. Francis CASTAING (Fra)
3. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)

15 septembre - Châteauroux
1. Bernard THÉVENET (Fra) 80 km en 1h53'32"
2. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)
3. Maurice LE GUILLOUX (Fra)

6 octobre - Olivet
1. Bernard HINAULT (Fra) 93 km en 2h24'00"
2. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)
3. Maurice LE GUILLOUX (Fra)

9 octobre - Bourges
1. Yves HÉZARD (Fra) 96 km en 2h13'38"
2. Alain BONDUE (Fra)
3. Bernard QUILFEN (Fra)

20 octobre - Cluses
1. Francesco MOSER (Ita) 80 km en 1h48'48"
2. Alain BONDUE (Fra)
3. Jacques MICHAUD (Fra)

21 novembre - Pointe à Pitre / Sainte-Rose (Guadeloupe)
1. Gerrie KNETEMANN (Hol) 75 km en 1h41'43"
2. MATOU (Fra - amateur) à 21"
3. Robert ALBAN (Fra) à 24"

22 novembre - Pointe à Pitre / Les Abymes (Guadeloupe)
1. Hennie KUIPER (Hol) 7 points
2. Roger LEGEAY (Fra) 11 points
3. Arthur MERLOT (Fra - amateur) 18 points




8 mars - Eastway
1. Sid BARRAS (Gbr) 64.3 km en 1h43'15"
2. Anthony DOYLE (Gbr)
3. Tony JAMES (Gbr)

12 avril - Sheffield
1. Ian BANBURY (Gbr) 35.4 km en 58'23"
2. Sid BARRAS (Gbr)
3. Mick MORRISON (Gbr)

20 mai - Delyn
1. Nigel DEAN (Gbr)
2. Ian HALLAM (Gbr)
3. Reginald SMITH (Gbr)

31 mai - Birmingham
1. Sid BARRAS (Gbr)
2. Ian BANBURY (Gbr)
3. HALL (Gbr)

4 juin - Moorlanc's
1. Dudley HAYTON (Gbr)
2. Anthony DOYLE (Gbr)
3. Phil BAYTON (Gbr)

5 juin - Nottingham
1. Ian HALLAM (Gbr)
2. Bill NICKSON (Gbr)
3. Phil BAYTON (Gbr)

6 juin - Oakengates
1. Ian BANBURY (Gbr) 56.3 km en 1h18'20"
2. Nigel DEAN (Gbr)
3. Dudley HAYTON (Gbr)

27 juin - Birmingham
1. Phil BAYTON (Gbr) 64.3 km en 1h29'19"
2. Nigel DEAN (Gbr)
3. Sid BARRAS (Gbr)

30 juin - Harrogate (open)
1. Jack KERSHAW (Gbr) 96.5 km en 2h18'40"
2. Ian HALLAM (Gbr)
3. Paul CARBUTT (Gbr)

1er juillet - Harrogate
1. Nigel DEAN (Gbr) 48 km en 1h00'49"
2. Dudley HAYTON (Gbr)
3. Ole SULKAKOSKI (Sue)

11 juillet - Hereford (open)
1. Dudley HAYTON (Gbr)
2. Phil BAYTON (Gbr)
3. Ian BANBURY (Gbr)

18 juillet - Shrewsbury
1. Sid BARRAS (Gbr) 41.8 km en 1h10'00"
2. Ian BANBURY (Gbr)
3. Mick MORRISON (Gbr)

26 juillet - Newport
1. Keith LAMBERT (Gbr)
2. Nigel DEAN (Gbr)
3. Phil BAYTON (Gbr)

29 juillet - Hednesford
1. Sid BARRAS (Gbr)
2. Jack KERSHAW (Gbr)
3. Phil BAYTON (Gbr)

9 août - Mid Let G.P
1. Dudley HAYTON (Gbr) 141.6 km en 3h33'08"
2. Phil BAYTON (Gbr) à 2"
3. Ole SULKAKOSKI (Sue)

16 août - Yorkshire Clarion
1. Phil BAYTON (Gbr) 128.7 km en 3h41'00"
2. Michael BENNETT (Gbr) à 1'00"
3. Jack KERSHAW (Gbr)

23 août - Hillingdon
1. Phil BAYTON (Gbr) 61 km en 1h25'34"
2. Mick MORRISON (Gbr)
3. Dave CUMING (Gbr)

30 août - Haverhill
1. Phil BAYTON (Gbr)
2. Michael BENNETT (Gbr)
3. Phil CORLEY (Gbr)

13 septembre - Newton
1. Phil BAYTON (Gbr) 104.5 km en 2h30'32"
2. Mark BELL (Gbr - amateur) à 54"
3. Dudley HAYTON (Gbr)

27 septembre - Milton Keynes Criterium
1. Sid BARRAS (Gbr)
2. Dudley HAYTON (Gbr)
3. Phil BAYTON (Gbr)

3 octobre - Wolverhampton
1. Mick BENNETT (Gbr) 83 km en 1h47'59"
2. Anthony DOYLE (Gbr)
3. Sid BARRAS (Gbr) à 21"




25 avril - Galder
1. Gerrie KNETEMANN (Hol) 100 km en 2h15'57"
2. Hennie KUIPER (Hol)
3. Jacques HANEGRAAF (Hol) à 15"

17 mai - Bavel
1. Henk LUBBERDING (Hol) 100 km en 2h15'46"
2. Cees PRIEM (Hol)
3. William TACKAERT (Bel)

24 mai - Stiphout
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel) 100 km en 2h24'15"
2. Théo SMIT (Hol)
3. Gerrie VAN GERWEN (Hol)

27 mai - Thorn
1. Cees PRIEM (Hol) 100 km en 2h13'36"
2. Théo SMIT (Hol) à 9"
3. Gerrie VAN GERWEN (Hol)

28 mai - Ijselstein
1. Théo SMIT (Hol) 100 km en 2h19'18"
2. Gerrie VAN GERWEN (Hol)
3. Aad VAN DEN HOEK (Hol)

1er juin - Steenwijk
1. Cees PRIEM (Hol) 100 km en 2h19'10"
2. Frank HOSTE (Bel)
3. Jan VAN HOUWELINGEN (Hol)

5 juin - Alsmeer
1. Gerrie VAN GERWEN (Hol) 100 km en 2h15'00"
2. Léo VAN VLIET (Hol)
3. Johnny BROERS (Hol)

6 juin - Kloosterzande
1. Johan VAN DER VELDE (Hol) 110 km en 2h34'10"
2. Jan ALING (Hol) à 5"
3. Ad VAN PEER (Hol)

7 juin - Leende
1. Bert OOSTERBOSCH (Hol) 100 km en 2h17'12"
2. Roger DE VLAEMINCK (Bel) à 26"
3. Frank HOSTE (Bel)

8 juin - Voerendaal
1. Adrie WIJNANDS (Hol) 102 km en 2h47'13"
2. Théo DE ROOY (Hol)
3. Johan VAN DER VELDE (Hol)

17 juin - Made
1. Mario VAN VLIMMEREN (Hol) 90 km en 2h11'52"
2. Adrie WIJNANDS (Hol)
3. Jacques VAN MEER (Hol)

22 juin - Woerden
1. Henk LUBBERDING (Hol) 100 km en 2h15'22"
2. Michel POLLENTIER (Bel)
3. Adri VAN DER POEL (Hol)

28 juin - Nieuwkoop (6 van Rijn en Gouwe)
Prologue :
1. Théo SMIT (Hol) 2.4 km en 3'06"
2. Jos LAMMERTINK (Hol) à 2"
3. Gerrie VAN GERWEN (Hol)
Course en ligne :
1. Jos LAMMERTINK (Hol) 80 km en 1h56'00"
2. alfons VAN KATWIJK (Hol)
3. Jan ALING (Hol)
29 juin - Alphen (6 van Rijn en Gouwe)
1. Théo SMIT (Hol)
2. Wies VAN DONGEN (Hol)
3. Hans LANGERIJS (Hol)
30 juin - Waddinxveen (6 van Rijn en Gouwe)
1. Herman PONSTEEN (Hol) 100 km en 2h13'20"
2. Wilfried WESEMAEL (Bel)
3. Bert SCHEUNEMANN (Hol)
1er juillet - Boskoop (6 van Rijn en Gouwe)
1. Gerrie VAN GERWEN (Hol) 100 km en 2h11'50"
2. Théo SMIT (Hol)
3. Jos LAMMERTINK (Hol)
2 juillet - Bodegraven (6 van Rijn en Gouwe)
1. Théo SMIT (Hol) 100 km en 2h14'40"
2. Hans LANGERIJS (Hol)
3. Jacques VAN MEER (Hol)
3 juillet - Gouda (6 van Rijn en Gouwe)
1. Ad VAN PEER (Hol) 100 km en 2h11'43"
2. Alfons VAN KATWIJK (Hol)
3. Wies VAN DONGEN (Hol)
Classement général :
1. Jos LAMMERTINK (Hol) 92 points
2. Théo SMIT (Hol) 83
3. Gerrie VAN GERWEN (Hol) 80

4 juillet - Kruiningen
1. Gerrie VAN GERWEN (Hol) 100 km en 2h27'12"
2. Wies VAN DONGEN (Hol) à 7"
3. Ad TAK (Hol)

10 juillet - Limbricht
1. Théo SMIT (Hol) 100 km en 2h13'15"
2. Derek HUNT (Gbr)
3. Wies VAN DONGEN (Hol)

15 juillet - Ulvenhout
Derrière dernys :
1. Roger DE VLAEMINCK (Bel)
2. Dietrich THURAU (All)
3. Francesco MOSER (Ita)
En ligne :
1. Adri VAN DER POEL (Hol) 90 km en 2h04'23"
2. Gerrie VAN GERWEN (Hol)
3. Théo SMIT (Hol)

16 juillet - Kampen
1. Jos LAMMERTINK (Hol) 80 km en 1h56'12"
2. Adri VAN DER POEL (Hol)
3. Alfons VAN KATWIJK (Hol) à 1'13"

20 juillet - Boxmeer
1. Adrie WIJNANDS (Hol) 100 km en 2h14'12"
2. Jacques HANEGRAAF (Hol)
3. Cees PRIEM (Hol)

21 juillet - Obbicht
1. Gerrie KNETEMANN (Hol) 110 km en 2h32'05"
2. Théo SMIT (Hol)
3. Jacques VAN MEER (Hol)

22 juillet - Chaam
1. Roy SCHUITEN (Hol) 120 km en 2h29'39"
2. Johan VAN DER VELDE (Hol)
3. Adri VAN HOUWELINGEN (Hol)

23 juillet - Wateringen
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 110 km en 2h30'30"
2. Jos LAMMERTINK (Hol)
3. Bert OOSTERBOSCH (Hol)

24 juillet - Kwadendamme
1. Cees PRIEM (Hol) 92 km en 2h16'04"
2. Gerrie VAN GERWEN (Hol)
3. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol)

24 juillet - Rijsbergen
Derrière dernys :
1. Joop ZOETEMELK (Hol)
2. Jan ALING (Hol)
3. Johan VAN DER VELDE (Hol)
Critérium :
1. Hennie KUIPER (Hol)
2. Urs FREULER (Sui)
3. Johan VAN DER VELDE (Hol)

25 juillet - Venhuizen
1. Gerrie KNETEMANN (Hol) 100 km en 2h17'53"
2. Adri VAN DER POEL (Hol)
3. Gery VERLINDEN (Bel)

26 juillet - Sas van Gent
1. Peter WINNEN (Hol) 95 km en 2h19'54"
2. Théo DE ROOY (Hol) à 3"
3. Heddie NIEUWDORP (Hol)

27 juillet - Elsloo
1. Hennie KUIPER (Hol) 102 km en 2h14'14"
2. Claude CRIQUIÉLION (Bel)
3. Adrie WIJNANDS (Hol) à 8"

28 juillet - Egmond
1. Henk LUBBERDING (Hol) 85 km en  2h06'11"
2. Bert OOSTERBOSCH (Hol)
3. Hennie STAMSNIJDER (Hol)

29 juillet - Linne
1. Jan RAAS (Hol) 90 km en 2h14'03"
2. Jos LAMMERTINK (Hol)
3. Ludo DELCROIX (Bel)

30 juillet - Maarheeze
1. Johan VAN DER VELDE (Hol) 100 km en 2h21'10"
2. Gerrie VAN GERWEN (Hol)
3. Théo DE ROOY (Hol)

31 juillet - Simpelveld
1. Adrie WIJNANDS (Hol) 80 km en 1h56'17"
2. William TACKAERT (Bel)
3. Joop ZOETEMELK (Hol)

1er août - Kortenhoef
1. Gerrie KNETEMANN (Hol) 120 km en 2h32'16"
2. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol)
3. Alfons DE WOLF (Bel)

1er août - Voorthuizen (poursuite par équipes)
1. Gerrie KNETEMANN (Hol) & Henk LUBBERDING (Hol) 15 km en 19'38"
2. Hennie KUIPER (Hol) & Hennie STAMSNIJDER (Hol) à 6"
3. Frits PIRARD (Hol) & Joop ZOETEMELK (Hol) à 13"

2 août - Heerhugowaard
1. Hennie KUIPER (Hol) 100 km en 2h20'11"
2. Théo SMIT (Hol)
3. Jacques HANEGRAAF (Hol)

3 août - Roosendaal
1. Gerrie KNETEMANN (Hol) 92 km en 2h06'12"
2. Frits PIRARD (Hol)
3. Jacques VAN MEER (Hol)

4 août - Emmen
1. Jan RAAS (Hol) 100 km en 2h12'11"
2. Jos LAMMERTINK (Hol)
3. Walter PLANCKAERT (Bel)

5 août - Valkenswaard
1. Johan VAN DER VELDE (Hol) 100 km en 2h14'51"
2. Gerrie VAN GERWEN (Hol)
3. Alfons VAN KATWIJK (Hol)

6 août - Echt
1. Adri VAN DER POEL (Hol) 111 km en 2h25'29"
2. Adrie WIJNANDS (Hol)
3. Piet VAN KATWIJK (Hol)

8 août - Kamerik
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 120 km en 2h32'27"
2. Théo SMIT (Hol)
3. Johnny BROERS (Hol)

8 août - Zutphen (poursuite par équipes)
1. Hennie KUIPER (Hol) & Adri VAN DER POEL (Hol)
2. Henk LUBBERDING (Hol) & Jan RAAS (Hol)
3. Jos LAMMERTINK (Hol) & Hans VONK (Hol)

9 août - 's Heerenhoek
1. Jacques HANEGRAAF (Hol) 95 km en 2h12'14"
2. Eddy PLANCKAERT (Bel)
3. Guido VAN CALSTER (Bel)

9 août - Rotterdam (derrière dernys)
1. Ludo PEETERS (Bel) 95 km en 1h40'20"
2. Herman VAN SPRINGEL (Bel)
3. René PIJNEN (Hol)

10 août - Breda
1. Gerrie VAN GERWEN (Hol) 66 km en 1h26'08"
2. Johan VAN DER VELDE (Hol)
3. Heddie NIEUWDORP (Hol)

16 août - Dongen
1. Bert OOSTERBOSCH (Hol) 105 km en 2h31'13"
2. Frits PIRARD (Hol)
3. Jacques VAN MEER (Hol)

17 août - Alkmaar
1. Aad VAN DEN HOEK (Hol) 100 km en 2h21'19"
2. Théo SMIT (Hol)
3. Hans LANGERIJS (Hol)

18 août - Tiel
1. Henk LUBBERDING (Hol) 100 km en 2h19'10"
2. Gerrie KNETEMANN (Hol)
3. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol)

19 août - Maastricht
1. Jacques HANEGRAAF (Hol) 88 km en 2h03'00"
2. Peter WINNEN (Hol)
3. Heddie NIEUWDORP (Hol)

21 août - Huybergen
1. Johan VAN DER VELDE (Hol)80 km en 1h38'18"
2. Adri VAN DER POEL (Hol)
3. Jacques VAN MEER (Hol)

22 août - Pijnaker
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 100 km en 2h15'51"
2. Théo SMIT (Hol)
3. Adri VAN HOUWELINGEN (Hol)

23 août - Ossendrecht
1. Bert OOSTERBOSCH (Hol) 170 km en 4h20'18"
2. Adri VAN HOUWELINGEN (Hol) à 15"
3. Heddie NIEUWDORP (Hol)

24 août - Deurne-Zeilberg
1. Peter WINNEN (Hol) 100 km en 2h13'43"
2. Alfons VAN KATWIJK (Hol)
3. Gerrie VAN GERWEN (Hol)

25 août - Geleen
Course (a) :
1. Herman VAN SPRINGEL (Bel)
2. René PIJNEN (Hol)
3. Théo DE ROOY (Hol)
Course (b) :
1. Cees PRIEM (Hol)
2. Piet VAN KATWIJK (Hol)
3. Ad VAN PEER (Hol)

28 août - Enter (derrière dernys)
1. René PIJNEN (Hol)
2. Jos LAMMERTINK (Hol)
3. Hennie STAMSNIJDER (Hol)

31 août - Venray
1. Joop ZOETEMELK (Hol) 82 km en 1h58'51"
2. Peter WINNEN (Hol)
3. Jos LAMMERTINK (Hol) à 5"

2 septembre - Den Bosch
1. Adri VAN HOUWELINGEN (Hol) 100 km en 2h19'21"
2. Johnny BROERS (Hol)
3. Joop ZOETEMELK (Hol)

3 septembre - Helden-Panningen
1. Hennie KUIPER (Hol) 85 km en 1h59'48"
2. Wies VAN DONGEN (Hol)
3. Adri VAN DEN HOEK (Hol)

4 septembre - Achtmaal
1. Jan RAAS (Hol)
2. Adri VAN DER POEL (Hol)
3. Ad TAK (Hol)

4 septembre - Beek
1. Théo DE ROOY (Hol) 91 km en 2h09'33"
2. Piet VAN KATWIJK (Hol)
3. Roelof GROEN (Hol)

5 septembre - Rijen
1. Jos LAMMERTINK (Hol) 100 km en 2h20'25"
2. Théo SMIT (Hol)
3. Adri VAN DER POEL (Hol)

6 septembre - Schijndel
1. Gerrie KNETEMANN (Hol) 100 km en 2h23'36"
2. Gerrie VAN GERWEN (Hol)
3. Jacques VAN MEER (Hol) à 10"

10 septembre - Twello
1. Jan RAAS (Hol)
2. Alfons DE WOLF (Bel)
3. Eddy PLANCKAERT (Bel)

12 septembre - Hoevelaken
1. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol) 100 km en 2h21'32"
2. Théo SMIT (Hol) à 20"
3. Rudy PEVENAGE (Bel)

13 septembre - Oisterwijk
1. Adrianus "Jos" SCHIPPER (Hol) 100 km en 2h15'30"
2. Jos LAMMERTINK (Hol) à 8"
3. Adri VAN HOUWELINGEN (Hol)

20 septembre - Eindhoven
1. Bert OOSTERBOSCH (Hol) 100 km en 2h18'44"
2. Hennie KUIPER (Hol)
3. Adri VAN DER POEL (Hol) à 5"

26 septembre - Assen
1. Piet VAN KATWIJK (Hol) 100 km en 2h17'17"
2. Jan ALING (Hol)
3. Roelof GROEN (Hol)




8 fevrier - Cecina
1. Gregor BRAUN (All) 100 km en 2h13'00"
2. Giovanni MORO (Ita)
3. Fiorenzo FAVERO (Ita)

20 février - Arma di Taggia
1. Giuseppe MARTINELLI (Ita) 105 km en 2h16'00"
2. Moreno ARGENTIN (Ita) à 27"
3. Piero GHIBAUDO (Ita)

11 mars - Palermo
1. Bernard HINAULT (Fra) 87.5 km en 1h59'30"
2. Giuseppe SARONNI (Ita)
3. Francesco MOSER (Ita)

12 mars - Capo d'Orlando
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 80 km en 1gh45'00"
2. Francesco MOSER (Ita)
3. Bernard HINAULT (Fra)

22 mars - Gatteo a Mare
1. Silvano CONTINI (Ita) 96 km en 2h14'00"
2. Claudio TORELLI (Ita)
3. Marino AMADORI (Ita)

1er avril - Catania
1. Francesco MOSER (Ita) 95 km en 2h32'00"
2. Wladimiro PANIZZA (Ita) à 3'45"
3. Claudio TORELLI (Ita)

2 avril - Col San Martino
1. Mario BECCIA (Ita) 82 km en 1h56'00"
2. Giuseppe SARONNI (Ita) à 9"
3. Moreno ARGENTIN (Ita)

2 mai - Pieve Vergonte
1. Francesco MOSER (Ita) 100 km en 2h20'14"
2. Giuseppe MARTINELLI (Ita)
3. Alberto MINETTI (Ita)

3 mai - Cuneo
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 80 km en 2h02'00"
2. Francesco MOSER (Ita) à 20"
3. Sergio SANTIMARIA (Ita)

10 mai - Zambana
1. Francesco MOSER (Ita) 94.5 km en 2h13'26"
2. Bernard HINAULT (Fra)
3. Claudio BORTOLOTTO (Ita)

7 juin - San Tomio (type piste)
1. Francesco MOSER (Ita)
2. Giovanni BATTAGLIN (Ita)
3. Kunt KNUDSEN (Nor)

8 juin - Rosate
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 102 km en 2h30'00"
2. Giovanni MANTOVANI (Ita)
3. Pierino GAVAZZI (Ita)

11 juin - Rho
1. Giovanni BATTAGLIN (Ita) 100 km en 2h20'00"
2. Moreno ARGENTIN (Ita) à 32"
3. Bruno VICINO (Ita)

27 juin - Nanno
1. Francesco MOSER (Ita) 98 km en 2h34'00"
2. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) à 1'40"
3. Pierino GAVAZZI (Ita) à 1'48"

28 juin - San Vendemiano
1. Claudio BORTOLOTTO (Ita) 105 km en 2h15'00"
2. Claudio TORELLI (Ita) à 9"
3. Luciano RUI (Ita)

4 juillet - Arezzo
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 100 km en 2h22'00"
2. Claudio TORELLI (Ita)
3. Francesco MOSER (Ita) à 15"

5 juillet - Vigolo Marchese
1. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) 105 km en 2h29'00"
2. Claudio TORELLI (Ita) à 6"
3. Alessio ANTONINI (Ita)

12 juillet - Monzano
1. Claudio TORELLI (Ita) 88 km en 2h42'00"
2. Pierino GAVAZZI (Ita) à 55"
3. Gianbattista BARONCHELLI (Ita)

30 juillet - Cavo dell'Elba
1. Pierino GAVAZZI (Ita) 100 km en 2h43'00"
2. Giovanni BATTAGLIN (Ita)
3. Palmiro MASCIARELLI (Ita)

15 août - Carpineri
1. Alfio VANDI (Ita) 91.875 km en 2h21'00"
2. Tommi PRIM (Sue) à 27"
3. Giuseppe MONTELLA (Ita) à 31"

16 août - Chignolo-Po
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 100 km en 2h10'00"
2. Giovanni MANTOVANI (Ita)
3. Dante MORANDI (Ita)

17 août - Molteno
1. Giovanni BATTAGLIN (Ita) 100 km en 2h28'00"
2. Claudio TORELLI (Ita)
3. Giuseppe SARONNI (Ita) à 20"

9 septembre - Roccastrada
1. Gianbattista BARONCHELLI (Ita) 66 km en 1h55'00"
2. Alessandro PAGANESSI (Ita) à 1'07"
3. Alfio VANDI (Ita)




27 septembre - Schaan
1. Roman HERMANN (Lie) 63 km en 1h29'14"
2. Horst SCHUTZ (All)
3. Gottfried SCHMUTZ (Sui)
4. Jan RAAS (Hol)
5. Bruno WOLFER (Sui)
6. Sigmund HERMANN (Lie)




Bertrange-Kirchberg
Chrono :
1. Francesco MOSER (Ita) 1.650 km en 1'59"20
2. Bernard HINAULT (Fra) en 1'59"74
3. Herman VAN SPRINGEL (Bel) en 2'04"80
Derrière dernys :
1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 51.316 km en 60 minutes
2. Francesco MOSER (Ita)
3. Bernard HINAULT (Fra)
Classement général :
1. Herman VAN SPRINGEL (Bel) 28 points
2. Francesco MOSER (Ita) 28 points
3. Bernard HINAULT (Fra) 25 points
4. Peter WINNEN (Hol) 19 points
5. Gottfried SCHMUTZ (Sui) 19 points




Levanger
1. Dag-Erik PEDERSEN (Nor - amateur) 60 km en 1h23'01"
2. Terje GJENGAARD (Nor - amateur)
3. Constant "Stan" TOURNÉ (Bel) à 9"
4. anders ADAMSSON (Sue - amateur)
5. Rolf-Morgan HANSEN (Nor - amateur)
6. Jon-Rangfred HANSEN (Nor - amateur) à 10"
7. Patrick SERCU (Bel)
8. Per BAUSAGER (Dan)
9. John-christian NIELSEN (Nor - amateur)
10. Guttorm DAHLQVIST (Nor)




3 juillet - Embach
1. Rudy MATTHIJS (Bel) 99 km en 2h14'10"
2. Bruno WOLFER (Sui)
3. Henry RINKLIN (All)

10 juillet - Seuzach
1. Gottfried SCHMUTZ (Sui) 91 km en 2h05'40"
2. Henry RINKLIN (All)
3. Jacques VAN MEER (Hol)

11 juillet - Kirchberg
1. Daniel GISIGER (Sui) 90 km en 2h06'16"
2. Wladimiro PANIZZA (Ita)
3. Roland SALM (Sui)

16 août - Rüssikon
1. Erwin LIENHARD (Sui) 112 km en 3h04'58"
2. Bruno WOLFER (Sui) à 43"
3. Gottfried SCHMUTZ (Sui)


Source : VELO 1982


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:54

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126