Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Courses en circuit - année 199406 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

ALL - AUS - AUT - BEL - ESP - FRA - HOL - ITA - POR -SUI




Coca-Cola Trophy
8 juillet - Ennepetal
1. Etienne DE WILDE (Bel) en 1h37'12"
2. Urs FREULER (Sui)
3. Bert DIETZ (All)
Chrono :
Gerd DÖRICH (All)

9 juillet - Regensburg
1. Gianluca PIEROBON (Ita)
2. Peter PIETERS (Hol)
3. Roberto PELLICONI (Ita)
Chrono :
Gianluca PIEROBON (Ita)

10 juillet - Siegburg
1. Josef HOLZMANN (All) 76 km
2. Thorsten RELLENSMANN (All)
3. Paul CARRARA (Dan)
Chrono :
Gianluca PIEROBON (Ita)

11 juillet - Pfullendorf
1. Andreas KAPPES (All) 75 km en 1h40'10"
2. Diether RUEGG (Sui)
3. Markus HESS (All)
Chrono :
Kurt HERMANN (Sui)

12 juillet - Schorndorf
1. Jo PLANCKAERT (Bel) 72 km en 1h48'41"
2. Etienne DE WILDE (Bel)
3. Patrick VETSCH (Sui)
Chrono :
Kurt HERMANN (Sui)

13 juillet - Göppingen
1. Peter PIETERS (Hol) 76.5 km en 1h43'14"
2. Patrick VETSCH (Sui)
3. Marco VILLA (Ita)
Chrono :
Jo PLANCKAERT (Bel)

14 juillet - Schwäbisch Gmünd
1. Urs FREULER (Sui) 64.3 km en 1h23'37"
2. Paul CARRARA (Dan)
3. Andreas KAPPES (All)
Chrono :
Gianluca PIEROBON (Ita)

15 juillet - Böblingen
1. Marco VILLA (Ita)
2. Andreas KAPPES (All)
3. Josef HOLZMANN (All)
Chrono :
Konstantin KHRABZOV (Rus)

16 juillet - Aalen
1. Steffen WESEMANN (All) 72 km en 1h27'22"
2. Jo PLANCKAERT (Bel)
3. Uwe MESSERSCHMIDT (All)
Chrono :
Gianluca PIEROBON (Ita)

17 juillet - Heilbronn
1. Gianluca PIEROBON (Ita) 68.8 km en 1h24'23"
2. Urs FREULER (Sui)
3. Etienne DE WILDE (Bel)
Chrono :
Jo PLANCKAERT (Bel)

Classement final :
1. Etienne DE WILDE (Bel) 59 points
2. Urs FREULER (Sui) 53 points
3. Paul CARRARA (Dan) 50 points
Chrono :
1. Gianluca PIEROBON (Ita) en 13'21"43
2. Gerd DÖRICH (All) en 13'23"19
3. Kurt HERMANN (Sui) en 13'28"00

31 août - Berlin (City-Night)
1. Udo BÖLTS (All) 82 km en 1h50'37"
2. Andreas KAPPES (All) à 1'22"
3. Jan SVORADA (Slo)
Derny :
1. Jens HEPPNER (All) 40 km en 44'39"
2. Piotr UGRUMOV (Let)
3. Andreas KAPPES (All)




Skilled Engineering Bay Series
10 janvier - Safety Beach
1. Matthew GILMORE (Bel)
2. Scott STEWARD (Aus)
3. Robert THIGELLO (Aus)

11 janvier - Barwon Heads
1. Rik McCAIG (Aus)
2. Scott STEWARD (Aus)
3. David McKENZIE (Aus)

12 janvier - Geelong
1. David McKENZIE (Aus)
2. David MALTBY (Aus)
3. Scott McGRORY (Aus)

13 janvier - Ocean Grove
1. Phil ANDERSON (Aus)
2. Scott STEWARD (Aus)
3. Scott McGRORY (Aus)

14 janvier - Torquay
1. Rik McCAIG (Aus)
2. David McKENZIE (Aus)
3. Matthew GILMORE (Bel)

Classement final :
1. Rik McCAIG (Aus) 25 points
2. David McKENZIE (Aus) 23 points
3. Scott STEWARD (Aus) 21 points
Equipes :
REPSO CYCLES
Sprints :
Matthew GILMORE (Bel)

21 mai - Broadford
1. Duncan SMITH (Aus) 120 km en 2h56'01"
2. Darren GOUDIE (Aus)
3. Matthew JACKSON (Aus)

18 juin - Creswick ("Fred Icke Open")
1. Allan IACUONE (Aus) 133 km en 3h10'26"
2. Joël STODDART (Aus)
3. Terry STACEY (Aus)

2 juillet - Casterton
1. Murray PICKLES (Aus) 80 km en 2h11'44"
2. W. MORDEN
3. P. TUTTY
Fast. time :
Ashley HARDING (Aus) 80 km en 2h00'25"

3 juillet - Melbourne (Victorian 100 km Champ.)
1. Wayne KESTLE (Aus)
2. David STURT (Aus)
3. Duncan SMITH (Aus)

9 juillet - Wangaratta
1. Allan IACUONE (Aus) 175 km
2. Chris WHITE (Aus)
3. Robert TIGHELLO (Aus)

30 juillet - East Trenthem ("Alex Mansell")
1. Thaddeus ROOS (Aus) 108 km en 2h39'49"
2. Rik McCAIG (Aus)
3. Darren GOUDIE (Aus)

13 août - Melbourne-Castlemaine
1. Allan IACUONE (Aus) 151 km
2. Tim JAMIESON (Aus)
3. Matthew GOULD (Aus)

14 août - Castlemaine ("Midlands Tour")
1. Jamie KELLY (Aus) 169 km en 4h25'21"
2. Tim JAMIESON (Aus)
3. Jamie DREW (Aus)

20 août - Mt. Gambier ("Alex Roberts 100")
1. Robert CROWE (Aus) 160 km en 4h01'16"
2. G. BLAIR (Aus)
3. R. BOYDLE (Aus)

21 août - Mt. Gambier ("Blue Lake Criterium")
1. J. WHEELER (Aus)
2. Tim DECKER (Aus)
3. Gregory O'SULLIVAN (Aus)

3 septembre - Preston ("Giramondo Memorial Mountain Classic")
1. S. CRAWFORD (Aus) 150 km en 3h55'39"
2. Robert TIGHELLO (Aus)
3. Ray TURNER (Aus)
Fast. time :
Jay SWEET (Aus) 150 km en 3h20'29"

10 septembre - Melbourne-Yarrawonga
1. Chris LONG (Aus) 260 km
2. Jeff STEWART (Aus)
3. Mattehw TUCK (Aus)
Fast. time :
Tim JAMIESON (Aus)

24 septembre - Warrnambool
1. Tim DECKER (Aus) 160 km en 4h00'52"
2. Peter PAPE (Aus)
3. M. SARTO (Aus)

25 septembre - Warrnambool (Victorian 100 km. Open title)
1. Jamie KELLY (Aus) 100 km en 2h39'57"
2. Jay SWEET (Aus)
3. Steven DRAKE (Aus)

8 octobre - Melbourne-Warrnambool
1. Gavin PARSONAGE (Aus)
2. Robbie McEWEN (Aus)
3. Scott McGRORY (Aus)




31 août - Innsbrück
1. Gianluca BORTOLAMI (Ita) en 1h48'27"
2. Marco PANTANI (Ita) à 5"
3. Roberto CONTI (Ita) à 17"

25 septembre - Linz
1. Andreas KAPPES (All)
2. Arno KASPRET (Aut)
3. Josef LONTSCHARITSCH (Aut)




2 mars - Fayt-le-Franc (G.P Samyn)
1. Johan CAPIOT (Bel) 170 km en 4h26'00"
2. Peter DE CLERCQ (Bel)
3. Ludo DIERCKXSENS (Bel)

6 mars - Ichtegem
1. Bo HAMBURGER (Dan) 174 km en 4h27'00"
2. Leon VAN BON (Hol)
3. Philip DE BAETS (Bel)

13 mars - Kemzeke
1. Jan BOGAERT (Bel) 170 km en 4h40'00"
2. Nico EECKHOUT (Bel)
3. Jeroen BLIJLEVENS (Hol)

16 mars - Wanzele
1. Jelle NIJDAM (Hol) 165 km en 3h57'00"
2. Jean-Pierre HEYNDERICKX (Bel) à 15"
3. Peter VAN PETEGEM (Bel)

31 mars - Bellegem (open)
1. Frank VANDENBROUCKE (Bel) 150 km en 3h42'00"
2. Fabrice NAESSENS (Bel/am) à 51"
3. Nico EECKHOUT (Bel) à 1'48"

4 avril - Hannut
1. Peter SPAENHOVEN (Bel) 170 km en 4h11'00"
2. Frédéric MONCASSIN (Fra) à 9"
3. Hans DE MEESTER (Bel)

15 avril - Nokere
1. Peter DE CLERCQ (Bel) 156 km en 3h39'00"
2. Michel CORNELISSE (Hol) à 14"
3. Chris PEERS (Bel)

26 avril - Oostakker
1. Dirk DEMOL (Bel) 159 km en 3h41'00"
2. Noël SZOSTEK (Bel)
3. Ludo DIERCKXSENS (Bel)

28 avril - Ruddervoorde
1. Philip DE BAETS (Bel) 169 km en 4h00'00"
2. Jerry COOMAN (Bel)
3. Ken HASHIKAWA (Jap)

29 avril - Vilvoorde (open)
1. Wiebren VEENSTRA (Hol) 135 km en 3h05'00"
2. Gert VAN BRABANT (Bel)
3. Ludo DIERCKXSENS (Bel)

1er mai - Hoboken
1. Johnny DAUWE (Bel) 170 km en 4h15'00"
2. Ludo DIERCKXSENS (Bel) à 8"
3. Patrick DE WAEL (Bel)

10 mai - Bredene
1. Patrick DENEUT (Bel)
2. Sammie MOREELS (Bel)
3. Kurt VAN LANCKER (Bel)

16 mai - Belsele-Puivelde
1. Patrick VAN ROOSBROECK (Bel) 165 km en 4h48'00"
2. Hendrik REDANT (Bel)
3. Patrick DE WAEL (Bel) 

20 mai - Huppaye
1. Stéphane HENNEBERT (Bel) 157 km en 4h25'00"
2. Johan REMELS (Bel)
3. Hans DE MEESTER (Bel) à 7"

22 mai - Malderen
1. Jerry COOMAN (Bel) 170 km en 4h11'00"
2. Gert VAN BRABANT (Bel)
3. Tom STEELS (Bel)

23 mai - Cras-Avernas
1. Nico EMONDS (Bel) 170 km en 4h20'00"
2. Johan REMELS (Bel) à 2"
3. Jeroen BLIJLEVENS (Hol) à 5"

25 mai - Houthalen-Helchteren
1. Jan BOGAERT (Bel) 151 km en 3h28'00"
2. Tom STEELS (Bel) à 11"
3. Nico EMONDS (Bel)

26 mai - Heist-aan-Zee
1. Jelle NIJDAM (Hol) 170 km en 4h17'00"
2. Jan VAN CAMP (Bel) à 20"
3. Patrick VAN ROOSBROECK (Bel) à 28"

1er juin - Strombeek
1. Bart LEYSEN (Bel) 168 km en 4h03'00"
2. Raymond MEIJS (Hol) à 5"
3. Wim OMLOOP (Bel)

3 juin - Aartrijke
1. Hans DE CLERCQ (Bel) 156 km en 4h01'00"
2. Hans DE MEESTER (Bel) à 35"
3. Ludo DIERCKXSENS (Bel)

4 juin - Wielsbeke
1. Johan MUSEEUW (Bel) 165.6 km en 4h08'00"
2. Frank VANDENBROUCKE (Bel) à 1"
3. Chris PEERS (Bel) à 17"

5 juin - Affligem
1. Hans DE MEESTER (Bel) 180 km en 4h41'00"
2. Daniel VERELST (Bel) à 41"
3. Benjamin VAN ITTERBEECK (Bel)

7 juin - Gullegem
1. Wim OMLOOP (Bel) 160 km en 3h45'00"
2. Hans DE CLERCQ (Bel)
3. Willy WILLEMS (Bel)

15 juin - Brussel-Ingooigem
1. Eric VAN LANCKER (Bel) 166 km en 4h27'00"
2. Ludo DIERCKXSENS (Bel) à 11"
3. Wim OMLOOP (Bel)

17 juin - De Haan
1. Willy WILLEMS (Bel) 154 km en 3h42'00"
2. Gert VAN BRABANT (Bel) à 18"
3. Michel VANHAECKE (Bel)

20 juin - Erembodegem-Terjoden
1. Hendrik REDANT (Bel) 171 km en 4h14'00"
2. Patrick VAN ROOSBROECK (Bel)
3. Jens HEPPNER (All)

22 juin - De Panne (open)
1. Udo BÖLTS (All) 145 km en 3h46'00"
2. Hendrik REDANT (Bel) à 12"
3. Dirk DEMOL (Bel)

28 juin - Oostende
1. Chris PEERS (Bel) 155 km en 3h33'00"
2. Marc STREEL (Bel) à 2"
3. Jean-Pierre HEYNDERICKX (Bel) à 3'02"

29 juin - Wavre
1. Jan NEVENS (Bel) 158 km en 3h36'00"
2. Paul VAN HYFTE (Bel) à 22"
3. Peter ROES (Bel)

2 juillet - Beveren-Leie
1. Peter VERBEKEN (Bel) 142 km en 3h21'00"
2. Michel VANHAECKE (Bel) à 6"
3. Michel CORNELISSE (Hol) à 15"

3 juillet - Lede
1. Tom DESMET (Bel) 168 km en 4h10'00"
2. Tom STEELS (Bel)
3. Wim OMLOOP (Bel)

5 juillet - Beveren-Waas
1. Jan BOGAERT (Bel) 158 km en 3h45'00"
2. Hans DE MEESTER (Bel) à 1'30"
3. Martin VAN STEEN (Hol)

6 juillet - Sint-Niklaas
1. Raymond MEIJS (Hol) 168 km en 3h44'00"
2. Martin VAN STEEN (Hol) à 17"
3. Paul VAN HYFTE (Bel)

7 juillet - Melle
1. Serge BAGUET (Bel) 170 km en 4h08'00"
2. Adri VAN DER POEL (Hol) à 5"
3. Michel VANHAECKE (Bel)

9 juillet - Ruisbroek-Puurs
1. Jan BOGAERT (Bel) 153 km en 3h45'00"
2. Rudi VINGERHOETS (Bel)
3. Bart HEIREWEGH (Bel)

10 juillet - La Calamine (open)
1. Michel VANHAECKE (Bel) 156 km en 3h47'00"
2. Michael BOOGERD (Hol) à 3"
3. Maarten DEN BAKKER (Hol) à 15"

12 juillet - Houtem-Vilvoorde
1. Michel CORNELISSE (Hol) 163 km en 4h08'25"
2. Daniel VERELST (Bel)
3. Glenn HUYBRECHTS (Bel) à 50"

13 juillet - Temse
1. Gert VAN BRABANT (Bel) 158 km en 3h40'00"
2. Adri VAN DER POEL (Hol)
3. Michel VANHAECKE (Bel)

14 juillet - Mechelen
1. Danny VAN LOOY (Bel) 160 km en 3h50'00"
2. Danny DAELMAN (Bel)
3. Tom STEELS (Bel)

16 juillet - Londerzeel
1. Michel CORNELISSE (Hol) 164 km en 3h38'00"
2. Frank VANDENBROUCKE (Bel)
3. Theo AKKERMANS (Hol)

17 juillet - Assenede-Oosteeklo
1. Adri VAN DER POEL (Hol) 170 km en 3h54'00"
2. Martin VAN STEEN (Hol)
3. Peter ROES (Bel)

18 juillet - Dentergem
1. Johan VERSTREPEN (Bel) 150 km en 3h36'00"
2. Hans DE CLERCQ (Bel)
3. John VAN DEN AKKER (Hol)

21 juillet - Ninove
1. Wiebren VEENSTRA (Hol) 169 km en 3h50'00"
2. Ludo DIERCKXSENS (Bel)
3. Patrick DE WAEL (Bel)

25 juillet - Aalst
1. Hendrik REDANT (Bel) 94 km en 2h08'00"
2. Eros POLI (Ita)
3. Mario DE CLERCQ (Bel) à 15"

25 juillet - Westrozebeke
1. Johan VERSTREPEN (Bel) 157.5 km en 3h55'00"
2. Patrick VAN ROOSBROECK (Bel) à 27"
3. Ken HASHIKAWA (Jap)

27 juillet - Deinze
1. Peter DE CLERCQ (Bel) 156 km en 3h15'00"
2. Chris PEERS (Bel)
3. Willy WILLEMS (Bel)

27 juillet - Peer
1. Wilfried PEETERS (Bel) 84.5 km en 2h00'00"
2. Wilfried NELISSEN (Bel)
3. Eric VANDERAERDEN (Bel) à 10"

28 juillet - Kruibeke-Bazel
1. Nico EMONDS (Bel) 154 km en 3h35'00"
2. Bruno RISI (Sui) à 15"
3. Willy WILLEMS (Bel)

29 juillet - Geraardsbergen
1. Johan MUSEEUW (Bel) 54 km en 1h29'00"
2. Mario DE CLERCQ (Bel) à 44"
3. Peter DE CLERCQ (Bel) à 57"

29 juillet - Moorsele
1. Peter VERBEKEN (Bel) 155 km en 4h00'00"
2. Marc STREEL (Bel)
3. Paul HERIJGERS (Bel) à 38"

30 juillet - Hamme
1. Michel VANHAECKE (Bel) 168 km en 4h00'00"
2. Patrick VAN ROOSBROECK (Bel) à 5"
3. Ludo DIERCKXSENS (Bel)

30 juillet - Dilsen
1. Carlo BOMANS (Bel) 80 km en 1h57'00"
2. Bruno RISI (Sui)
3. Frank CORVERS (Bel)

31 juillet - Sint-Truiden
1. Wilfried NELISSEN (Bel) 90 km en 2h10'00"
2. Marc WAUTERS (Bel)
3. Erwin BIETS (Bel) à 5"

5 août - Buggenhout-Opstal
1. Jean-Pierre HEYNDERICKX (Bel) 160 km en 3h58'00"
2. Peter SPAENHOVEN (Bel)
3. Martin VAN STEEN (Hol)

9 août - Willebroek
1. Daniel VERELST (Bel) 150 km en 4h38'00"
2. Nico EMONDS (Bel) à 7"
3. Raymond MEIJS (Hol) à 35"

11 août - Kortrijk (open)
1. Dirk DEMOL (Bel) 150 km en 3h23'00"
2. Marc JANSSENS (Bel)
3. Peter SPAENHOVEN (Bel) à 15"

15 août - Anderlecht
1. Marc JANSSENS (Bel) 175 km en 4h10'20"
2. Ludo DIERCKXSENS (Bel)
3. Carlo BOMANS (Bel)

16 août - Heusden
1. Herman FRISON (Bel) 168 km en 3h54'00"
2. Luc ROOSEN (Bel) à 10"
3. Peter SPAENHOVEN (Bel)

22 août - Geetbets
1. Peter ROES (Bel) 169 km en 4h09'00"
2. Ludo DIERCKXSENS (Bel)
3. Nico EMONDS (Bel)

23 août - Zottegem
1. Marc WAUTERS (Bel) 167 km en 4h12'00"
2. Wim OMLOOP (Bel) à 5"
3. Danny NELISSEN (Hol)

25 août - Erpe-Mere
1. Patrick VAN ROOSBROECK (Bel) 170 km en 4h21'00"
2. Gert VAN BRABANT (Bel) à 6"
3. Jan VAN CAMP (Bel)

27 août - Merbes-le-Château
1. Leon VAN BON (Hol) 170 km en 3h58'00"
2. Ludo DIERCKXSENS (Bel)
3. Bart LEYSEN (Bel)

30 août - Merksem (open)
1. Daniel VERELST (Bel) 170 km en 4h10'00"
2. Eric TORFS (Bel/am)
3. Ludo DIERCKXSENS (Bel) à 1'10"

31 août - Geraardsbergen
1. Serge BAGUET (Bel) 167 km en 3h55'00"
2. Danny NELISSEN (Hol)
3. Wim OMLOOP (Bel) à 12"

1er septembre - Kortemark
1. Hendrik REDANT (Bel) 156 km en 3h48'00"
2. Ludo DIERCKXSENS (Bel) à 16"
3. Frank HÖJ (Dan)

2 septembre - Roeselare (open)
1. Reginald VANDAMME (Bel) 147 km en 3h34'00"
2. Aart VIERHOUTEN (Hol)
3. Robbie VANDAELE (Bel) à 8"

5 septembre - Wetteren
1. Hans DE CLERCQ (Bel) 165 km en 3h58'00"
2. Dirk FRIEL (Usa)
3. Jelle NIJDAM (Hol)

6 septembre - Izegem
1. Ludo DIERCKXSENS (Bel) 164 km en 3h46'00"
2. Herman FRISON (Bel) à 14"
3. Peter NAESSENS (Bel)

7 septembre - Wingene
1. Wim OMLOOP (Bel) 160 km en 3h56'00"
2. Eric VAN LANCKER (Bel)
3. Frank CORVERS (Bel) à 1'15"

8 septembre - Zomergem-Adinkerke
1. Adri VAN DER POEL (Hol) 158.7 km en 4h13'00"
2. Ronny ASSEZ (Bel)
3. Michel VERMOTE (Bel)

9 septembre - Koolskamp (Championnat de Flandres)
1. Jelle NIJDAM (Hol) 170 km en 3h58'00"
2. Hendrik REDANT (Bel)
3. Danny NELISSEN (Hol) à 17"

9 septembre - La Louvière
1. Peter DE CLERCQ (Bel) 100 km en 2h30'00"
2. Johan MUSEEUW (Bel)
3. Frank VANDENBROUCKE (Bel)

10 septembre - Bavikhove
1. Djamolidine ABDOUJAPAROV (Ouz) 90 km en 2h08'00"
2. Dirk DEMOL (Bel) à 8"
3. Wilfried NELISSEN (Bel)

10 septembre - Heule (open)
1. Bo HAMBURGER (Dan) 144 km en 3h11'00"
2. Bart VOSKAMP (Hol) à 26"
3. Nigel PERRY (Gbr)

12 septembre - Zwevegem
1. Wim OMLOOP (Bel) 154 km en 3h34'00"
2. Patrick VAN ROOSBROECK (Bel) à 24"
3. Patrick DE WAEL (Bel)

13 septembre - Desselgem
1. Hendrik REDANT (Bel) 170 km en 3h50'00"
2. Ludwig WILLEMS (Bel)
3. Martin VAN STEEN (Hol)

19 septembre - Geraardsbergen-Viane
1. Edwig VAN HOOYDONCK (Bel) 165 km en 4h04'00"
2. Wim FEYS (Bel) à 12"
3. Johan VERSTREPEN (Bel)

20 septembre - Vichte
1. Carlo BOMANS (Bel) 150 km en 3h23'00"
2. Robbie VANDAELE (Bel) à 16"
3. Wim FEYS (Bel) à 18"

22 septembre - Stekene
1. Carlo BOMANS (Bel) 150 km en 3h41'00"
2. Wim FEYS (Bel)
3. Willy WILLEMS (Bel)

24 septembre - Tienen
1. Wilfried PEETERS (Bel) 162 km en 3h43'00"
2. Werner VAN ROMPAEY (Bel) à 10"
3. Ludo DIERCKXSENS (Bel)

25 septembre - Aalter
1. Jelle NIJDAM (Hol) 160 km en 3h48'00"
2. Geert VAN BONDT (Bel)
3. Pascal DE SMUL (Bel)

27 septembre - Templeuve
1. Eric DE CLERCQ (Bel) 177 km en 4h03'00"
2. Marc STREEL (Bel) à 1'32"
3. Marc WAUTERS (Bel) à 1'44"

28 septembre - Berlare
1. Hans DE MEESTER (Bel) 147 km en 3h18'00"
2. Jeroen BLIJLEVENS (Hol)
3. John TALEN (Hol)

29 septembre - Lichtervelde
1. Etienne DE WILDE (Bel) 160 km en 3h46'00"
2. Michel CORNELISSE (Hol) à 2"
3. Werner VAN ROMPAEY (Bel) à 9"

3 octobre - Oostrozebeke
1. Johan MUSEEUW (Bel) 100 km en 2h23'00"
2. Herman FRISON (Bel)
3. Wim FEYS (Bel)

5 octobre - Zele
1. Tom STEELS (Bel) 152 km en 3h29'00"
2. Adri VAN DER POEL (Hol)
3. Danny DAELMAN (Bel)

6 octobre - Zwevezele
1. Michel CORNELISSE (Hol) 152 km en 3h47'00"
2. Danny DAELMAN (Bel)
3. John TALEN (Hol)

11 octobre - Putte-Kapellen
1. Maarten DEN BAKKER (Hol) 150 km en 3h54'00"
2. Adri VAN DER POEL (Hol) à 8"
3. Servais KNAVEN (Hol)




12 juin - Zamudio
1. Alberto LEANIZBARRUTIA (Esp) 184 km en 4h41'43"
2. Oleg CHUDJA (Ukr) à 11"
3. Juan-Carlos GONZALEZ SALVADOR (Esp)

27 août - G.P Llodio
1. Asiate SAITOV (Rus) 182 km en 4h25'41"
2. Javier PALACIN (Esp)
3. Alfonso GUTIERREZ (Esp)

4 septembre - Alcala Xivert
1. Julian GOROSPE (Esp)

16 septembre - Oviedo
1. Pedro DELGADO (Esp) 18 points
2. Alfonso GUTIERREZ (Esp) 15 points
3. Javier CALLEJA (Esp/am) 12 points

18 septembre - Platja d'Aro
1. Melchor MAURI (Esp) 4 points
2. Juan LLANERAS (Esp) 7 points
3. José-Antonio ESCUREDO (Esp/am) 9 points

24 septembre - Valladolid
1. Miguel INDURAIN (Esp)
2. Pedro DELGADO (Esp)
3. Abraham OLANO (Esp)

25 septembre - Armilla-Sierra Nevada (Memorial Galera)
1. José-Maria JIMENEZ (Esp) 112 km en 3h08'47"
2. Pedro DELGADO (Esp) à 43"
3. Ignacio GARCIA CAMACHO (Esp) à 57"

27 septembre - Salamanca
1. Miguel INDURAIN (Esp)
2. Pedro DELGADO (Esp)
3. Abraham OLANO (Esp)
Eliminatoires :
Pedro DELGADO (Esp)
Points :
Miguel INDURAIN (Esp)

27 septembre - Pamplona
1. Pedro DELGADO (Esp)
2. Claudio CHIAPPUCCI (Ita)
3. Francisco-Javier MAULEON (Esp)
Eliminatoires :
Claudio CHIAPPUCCI (Ita)
Points
Julian GOROSPE (Esp)

1er octobre - Alquerias
1. Julian GOROSPE (Esp)
2. Miguel INDURAIN (Esp)
3. Carmelo ALBERT (Esp)

4 octobre - Gandia
1. Pedro DELGADO (Esp) 45 points
2. Acacio DA SILVA (Por) 32 points
3. Juan-Carlos GONZALEZ SALVADOR (Esp) 30 points

8 octobre - Madrid
1. Pedro DELGADO (Esp) 20 km en 30'12"
2. Eleuterio ANGUITA (Esp)
3. Roberto TORRES (Esp)
Points :
Alfonso GUTIERREZ (Esp)

9 octobre - L'Hospitalet
1. Pedro DELGADO (Esp) 22 points
2. Federico ECHAVE (Esp) 13 points
3. Jesus MONTOYA (Esp) 9 points
Eliminatoires :
Melchor MAURI (Esp)

9 octobre - Fuenlabrada
1. Miguel INDURAIN (Esp) 11 points
2. Tony ROMINGER (Sui) 9 points
3. Pedro DELGADO (Esp) 7 points
Eliminatoires :
Luc LEBLANC (Fra)
Chrono par equipes :
CASTELLBLANC

12 octobre - Terrassa
1. Angel EDO (Esp)
2. Marino ALONSO (Esp)
3. José-Antonio BRETONES (Esp/am)
Eliminatoires :
Aitor GARMENDIA (Esp)

12 octobre - Alcobendas
1. Pedro DELGADO (Esp)
2. Miguel INDURAIN (Esp)
3. Claudio CHIAPPUCCI (Ita)
Chrono par equipes :
TEAM B
Eliminatoires :
Miguel INDURAIN (Esp)
Points :
Pedro DELGADO (Esp)

12 octobre - Basauri
1. José-Ramon GONZALEZ ARRIETA (Esp)

13 octobre - Zaragoza
1. Pedro DELGADO (Esp) 48 points
2. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) 46 points
3. Miguel INDURAIN (Esp) 44 points

15 octobre - Durango
1. Miguel INDURAIN (Esp) 56 points
2. Julian GOROSPE (Esp) 43 points
3. Juan-Carlos GONZALEZ SALVADOR (Esp) 40 points

25 octobre - Segovia
1. Abraham OLANO (Esp)
2. Pedro DELGADO (Esp)
3. Miguel INDURAIN (Esp)
Eliminatoires :
Miguel INDURAIN (Esp)
Points :
Pedro DELGADO (Esp)

30 octobre - Lanzarote
1. Abraham OLANO (Esp)
2. Francisco CABELLO (Esp)
3. Miguel INDURAIN (Esp)

31 octobre - Gran Canaria
1. Miguel INDURAIN (Esp)
2. Fernando ESCARTIN (Esp)
3. Pedro DELGADO (Esp)

1er novembre - Tenerife
1. Pedro DELGADO (Esp)
2. Miguel INDURAIN (Esp)
3. José-Luis RODRIGUEZ GARCIA (Esp)




1er février - Gardanne-Aubagne (G.P La Marseillaise)
1. Gilles DELION (Fra) 135 km en 3h33'10"
2. Wilfried NELISSEN (Bel) à 12"
3. François SIMON (Fra)

17 février - Classic Haribo
1. Eric ZABEL (All) 162 km en 3h58'13"
2. Djamolidine ABDOUJAPAROV (Ouz)
3. Johan MUSEEUW (Bel)

20 février - Aix-en-Provence ("Ronde du Carnaval")
1. Gilbert DUCLOS LASSALLE (Fra)
2. Jacky DURAND (Fra)
3. Jean-Claude BAGOT (Fra)

19 avril - Abbeville (Tour de la Côte Picarde)
1. Laurent ROUX (Fra) 185 km en 4h18'20"
2. Tom STEELS (Bel) à 9"
3. Jaan KIRSIPUU (Est)

23 mai - Bergerac
1. Pascal HERVE (Fra)
2. Laurent ROUX (Fra)
3. Jean-Christophe BLOY (Fra)

8 juin - Aubervilliers
1. Philippe LOUVIOT (Fra) 102 km en 2h17'50"
2. Arnaud LEROY (Fra/am)
3. Gilbert DUCLOS LASSALLE (Fra) à 20"

25 juillet - Lisieux
1. Jacky DURAND (Fra)
2. Claudio CHIAPPUCCI (Ita)
3. Richard VIRENQUE (Fra)

26 juillet - Callac
1. Richard VIRENQUE (Fra) 120 km en 2h39'17"
2. Thomas DAVY (Fra)
3. Ronan PENSEC (Fra)

27 juillet - Camors (Ronde des Korrigans)
1. Andrei TCHMIL (Ukr) 94 km en 2h09'00"
2. Thierry MARIE (Fra)
3. Gérard RUE (Fra) à 5"

28 juillet - Dijon
1. Jean-François BERNARD (Fra) 89 km en 1h40'00"
2. Jacky DURAND (Fra)
3. Gilbert DUCLOS LASSALLE (Fra)

29 juillet - Castillon-la-Bataille
1. Miguel INDURAIN (Esp)
2. Pascal HERVE (Fra)
3. Claudio CHIAPPUCCI (Ita)

30 juillet - Monein
1. Jacky DURAND (Fra)
2. Tony ROMINGER (Sui)
3. Philippe LOUVIOT (Fra)

31 juillet - Montmarault
1. Gilbert DUCLOS LASSALLE (Fra) en 1h37'00"
2. Thierry BOURGUIGNON (Fra)
3. Pascal HERVE (Fra)

1er août - Château-Chinon
1. Eddy SEIGNEUR (Fra) 110 km en 2h33'46"
2. Ronan PENSEC (Fra) à 4"
3. Marco PANTANI (Ita)

2 août - Chaumeil (Bol d'Or des Monédières)
1. Gilbert DUCLOS LASSALLE (Fra) 151 km en 4h03'00"
2. Ronan PENSEC (Fra) à 4"
3. Jacky DURAND (Fra) à 14"

6 août - Dun-le-Palestel
1. Eddy SEIGNEUR (Fra) 100 km en 2h23'00"
2. Dominique ARNOULD (Fra)
3. Jean-François BERNARD (Fra) à 2"

7 août - Saint-Martin-de-Landelles (Polynormande)
1. Djamolidine ABDOUJAPAROV (Ouz)
2. Thomas DAVY (Fra) à 2"
3. Jacky DURAND (Fra) à 3"

8 août - Lamballe
1. Piotr UGRUMOV (Let)
2. Eddy SEIGNEUR (Fra)
3. Thomas DAVY (Fra)

12 août - Nice
1. Richard VIRENQUE (Fra)
2. Jean-Claude COLOTTI (Fra)
3. Claude CEARD (Fra/am)

14 août - Plessala
1. Tony ROMINGER (Sui) 90 km en 1h17'14"
2. Thierry MARIE (Fra) à 3"
3. Piotr UGRUMOV (Let) à 5"

21 août - Vayrac
1. Djamolidine ABDOUJAPAROV (Ouz) 108 km en 2h37'00"
2. Pascal CHANTEUR (Fra)
3. Philippe LOUVIOT (Fra)

29 août - Châteaulin (Circuit de l'Aulne)
1. Richard VIRENQUE (Fra) 137 km en 3h06'53"
2. Christopher BOARDMAN (Gbr)
3. Stéphane HEULOT (Fra)

2 septembre - Vienne
1. Thierry LAURENT (Fra)
2. Jean-Pierre DELPHIS (Fra)
3. Jacky DURAND (Fra)

3 septembre - Lèves
1. Thomas DAVY (Fra)
2. Patrice ESNAULT (Fra)
3. Andrei TCHMIL (Ukr) à 10"

8 septembre - Bordeaux ("Caudéran")
1. Francis MOREAU (Fra)
2. Dominique ARNOULD (Fra) à 5"
3. Hervé BOUSSARD (Fra)

18 septembre - Decazeville
1. Thierry MARIE (Fra)
2. Luc LEBLANC (Fra) à 1'07"
3. Andrei TCHMIL (Ukr)

19 septembre - Limeil-Brevannes
1. Luc LEBLANC (Fra)
2. Ronan PENSEC (Fra)
3. Thierry BOURGUIGNON (Fra)

23 septembre - Toulouse
1. Frédéric MONCASSIN (Fra)
2. Didier ROUS (Fra)
3. Gilbert DUCLOS LASSALLE (Fra)

24 septembre - Aulnat
1. Jacek BODYK (Pol/am) en 1h22'00"
2. Pascal LINO (Fra)
3. Eric LARUE (Fra/am) à 14"

24 septembre - Saran
1. Laurent JALABERT (Fra) 82 km en 2h01'00"
2. Jacky DURAND (Fra)
3. Patrice ESNAULT (Fra)

25 septembre - Riom
1. Patrice ESNAULT (Fra)
2. Pierangelo BINCOLETTO (Ita) à 4"
3. Gérard GUAZZINI (Fra)

9 octobre - Saint-Chamond
1. Jacky DURAND (Fra)
2. Jean-Pierre DELPHIS (Fra)
3. Jean-Claude COLOTTI (Fra)




24 avril - Made
1. Johan MUSEEUW (Bel) 100 km en 2h27'45"
2. Wiebren VEENSTRA (Hol)
3. Nico VERHOEVEN (Hol)

16 mai - Woerden
1. Johan CAPIOT (Bel) 80 km en 1h49'10"
2. John TALEN (Hol)
3. Louis DE KONING (Hol)

3 juin - Apeldoorn
1. Gert-Jan THEUNISSE (Hol) 80 km en 1h50'10"
2. Andrei TCHMIL (Ukr)
3. Danny DAELMAN (Bel)

20 juillet - Ulvenhout
1. Michel CORNELISSE (Hol) 100 km en 2h18'52"
2. Wiebren VEENSTRA (Hol) à 5"
3. Jeroen BLIJLEVENS (Hol)

25 juillet - Boxmeer
1. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol) 100 km en 2h18'13"
2. Djamolidine ABDOUJAPAROV (Ouz)
3. Peter PIETERS (Hol)

26 juillet - Stiphout
1. Piotr UGRUMOV (Let) 100 km en 2h22'15"
2. Erwin NIJBOER (Hol)
3. Erik DEKKER (Hol)

27 juillet - Chaam
1. Sergei OUTSCHAKOV (Ukr) 156 km en 3h23'36"
2. Hendrik REDANT (Bel)
3. Martin DEN BAKKER (Hol)

27 juillet - Noodwijk-aan-Zee (derny)
1. Erik DEKKER (Hol)
2. Erik BREUKINK (Hol)
3. Patrick JONKER (Hol)

28 juillet - Wateringen
1. Bo HAMBURGER (Dan) 100 km en 2h18'49"
2. Jelle NIJDAM (Hol)
3. Marco VERMEIJ (Hol)

29 juillet - Heerlen
1. Adri VAN DER POEL (Hol) 80 km en 1h49'43"
2. Djamolidine ABDOUJAPAROV (Ouz)
3. Silvio MARTINELLO (Ita)

30 juillet - Elsloo (omnium)
1. Djamolidine ABDOUJAPAROV (Ouz)
2. Andreas KAPPES (All)
3. Rob MULDERS (Hol)

30 juillet - Steenwijk
1. Wiebren VEENSTRA (Hol) 100 km en 2h18'43"
2. Erwin NIJBOER (Hol)
3. Piotr UGRUMOV (Let)

1er août - Roosendaal
1. Djamolidine ABDOUJAPAROV (Ouz) 100 km en 2h11'32"
2. Fabio BALDATO (Ita)
3. Giuseppe CITTERIO (Ita)

2 août - Tiel
1. Bart VOSKAMP (Hol) 100 km en 2h21'10"
2. Djamolidine ABDOUJAPAROV (Ouz) à 5"
3. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)

3 août - Panningen
1. Rob MULDERS (Hol) 100 km en 2h18'59"
2. Rob HARMELING (Hol) à 2"
3. Piotr UGRUMOV (Let)

4 août - Oostvoorne
1. Marco VERMEIJ (Hol) 80 km en 1h58'27"
2. John TALEN (Hol)
3. Gerrit DE VRIES (Hol)

5 août - Maarheeze
1. Erwin NIJBOER (Hol) 100 km en 2h14'58"
2. Eros POLI (Ita)
3. John VAN DEN AKKER (Hol)

6 août - Pijnacker
1. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol) 100 km en 2h18'14"
2. Djamolidine ABDOUJAPAROV (Ouz)
3. Johan CAPIOT (Bel)

8 août - Valkenswaard (derny)
1. Gerrit DE VRIES (Hol)
2. Jelle NIJDAM (Hol)
3. John VAN DEN AKKER (Hol)

10 août - Maastricht
1. Wilfried NELISSEN (Bel) 100 km en 2h18'57"
2. Johan CAPIOT (Bel)
3. Raymond MEIJS (Hol) à 11"

1er septembre - Surhuisterveen
1. Erik DEKKER (Hol) 90 km en 2h01'40"
2. Michel CORNELISSE (Hol)
3. Gerrit DE VRIES (Hol)

2 septembre - Almelo
1. Erwin NIJBOER (Hol) 100 km en 2h20'15"
2. Rob HARMELING (Hol) à 5"
3. Jans KOERTS (Hol) à 10"

15 octobre - Aalsmeer
1. Maarten DEN BAKKER (Hol) 100 km en 2h18'00"
2. Erik BREUKINK (Hol)
3. John TALEN (Hol)




23 juillet - Giro Città di Rio Saliceto
1. Andrea TAFI (Ita) 160 km en 3h31'00"
2. Mariano PICCOLI (Ita)
3. Fabio ROSCIOLI (Ita)

11 août - Massa Macinaia
1. Mario CIPOLLINI (Ita) 81 km en 1h58'00"
2. Giovanni LOMBARDI (Ita)
3. Nicola MINALI (Ita)

30 août - Monserrato
1. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) 85 km en 1h54'06"
2. Massimo PODENZANA (Ita)
3. Andrea CHIURATO (Ita) à 2"




13 février - Trofeo Radio Algarve (open)
1. Pedro SILVA (Por) 135 km en 3h08'00"
2. Stancho STANCHEV (Bul)
3. Manuel LIBERATO (Por)

26 février - G.P Jogo (open)
1. Alexander RODRIGUES (Por) 120 km
2. Carlos CARNEIRO (Por) à 9"
3. Paulo SILVA (Por) à 12"

12 juin - Oporto-Lisboa (open)
1. Paulo FERREIRA (Por)
2. Paulo SILVA (Por) à 15"
3. Manuel LIBERATO (Por)

20 août - Alcobaça (open)
1. Orlando RODRIGUES (Por) 75 km en 1h46'16"
2. Youri SOURKOV (Kaz)
3. SANCHEZ GARCIA

27 août - Fontenelas (open)
1. Acacio DA SILVA (Por) 94.8 km en 2h41'00"
2. Dariusz BIGOS (Pol)
3. Carlos PEREIRA (Por)

28 août - Malveira (open)
1. Pedro SILVA (Por) 55 km
2. Delmino PEREIRA (Por)
3. Luis SARREIRA (Por)

29 août - Nafarros (open)
1. Dariusz BIGOS (Pol) en 1h57'53"
2. Joaquim ANDRADE (Por)
3. Americo SILVA (Por)

3 septembre - Figueira da Foz (open)
1. Luis SARREIRA (Por)
2. Antonio CORREIA (Por)
3. Manuel PINTO (Por)

4 septembre - Rio Maior (open)
1. Carlos PEREIRA (Por)

10 septembre - Casais de San Lourenço (open)
1. José AZEVEDO (Por)
2. José BARROS (Por)
3. Manuel LIBERATO (Por)

11 septembre - Cartaxo (open)
1. Paulo COUTO (Por)

5 octobre - Marinha Grande (Tour des Sept-Open)
1. Manuel CUNHA (Por)
En ligne :
Candido BARBOSA (Por)
Chrono :
Manuel CUNHA (Por)

9 octobre - Criterium National de côte
1. Quintino RODRIGUES (Por) en 36'04"
2. Manuel ABREU (Por)
3. Vitor-Manuel GAMITO (Por)
En ligne :
Quintino RODRIGUES (Por) 12.5 km en 19'46"
Chrono
Quintino RODRIGUES (Por) 7.5 km en 16'18"




6 mars - Lugano (G.P d'Apertura - open)
1. Andrea CHIURATO (Ita) 160 km en 4h06'23"
2. Beat ZBERG (Sui) à 11"
3. Gabriele COLOMBO (Ita) à 18"

13 mars - Brissago (Giro del Lago Maggiore - open)
1. Gianvito MARTINELLI (Ita) 168.2 km en 3h30'47"
2. Fabrizio BONTEMPI (Ita)
3. Bruno BOSCARDIN (Sui)

20 mars - Mendrisio (Giro dei 6 Comuni - open)
1. Ralph GARTMANN (Sui/am) 141.7 km en 3h15'08"
2. Gianni VIGNADUZZI (Can)
3. Sergei OUTSCHAKOV (Ukr)

27 mars - Klingnau (Stausee-Rundfahrt - open)
1. Armin MEIER (Sui/am) en 4h15'16"
2. Ralph GARTMANN (Sui/am)
3. Christian ANDERSEN (Sui/am) à 22"

17 avril - Genève (Tour du Lac - open)
1. Pascal RICHARD (Sui) 179 km en 4h18'25"
2. André WERNLI (Sui)
3. Bruno BOSCARDIN (Sui) à 49"

23 avril - Fribourg (G.P La Liberté - open)
1. Pascal RICHARD (Sui)

23 mai - Winterthur (Hegirennen - open)
1. Oscar CAMENZIND (Sui/am) 171.1 km en 3h56'32"
2. Beat ZBERG (Sui)
3. Kurt BETSCHART (Sui) à 5"

5 juin - Kaisten (Kaistenberg-Rundfahrt - open)
1. Karl KÄLIN (Sui) 112.5 km en 3h12'56"
2. Dimitri MOURATSCHKO (Rus) à 1'35"
3. Jocelyn JOLIDON (Sui) à 3'13"

12 juin - Suiz (Schynberg-Rundfahrt - open)
1. Scott SUNDERLAND (Aus) 168 km en 4h24'00"
2. Roland SCHÄTTI (Sui/am) à 1'32"
3. Urs GRAF (Sui/am) à 2'20"

24 juin - Fribourg
1. Pascal RICHARD (Sui) 40 points
2. Adriano BAFFI (Ita) 40 points
3. Urs FREULER (Sui) 38 points

26 juin - Mendrisio (Giro del Mendrisiotto - open)
1. Peter LUTTENBERGER (Aut/am) 151 km en 3h39'36"
2. Stefano DANTE (Ita/am) à 39"
3. Ralph GARTMANN (Sui/am)

28 juin - Arbon
1. Pascal RICHARD (Sui) 42 km - 11 points
2. Urs FREULER (Sui) 12 points
3. Alex ZÜLLE (Sui) 12 points

29 juin - Langenthal
1. Bruno RISI (Sui) 73.6 km en 1h34'43" - 39 points
2. Thomas WEGMULLER (Sui) 33 points
3. Urs FREULER (Sui) 32 points

16 juillet - Embrach (G.P des Kantons Zürich - open)
1. Josef CHRISTEN (Sui/am) 99 km en 2h14'32"
2. René HEFTI (Sui/am) à 40"
3. Martin HÜSLER (Sui/am)

31 juillet - Prattein (Wartenberg-Rundfahrt - open)
1. Jörg MÜLLER (Sui) en 3h42'17"
2. Rolf JAERMANN (Sui) à 25"
3. Karl KÄLIN (Sui) à 2'18"

1er août - Rominger Classic
1. Tony ROMINGER (Sui) en 3h18'03"
2. Pascal RICHARD (Sui) à 12"
3. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) à 19"

4 septembre - Lausanne (open)
1. Goerges LUHTI (Sui/am) 112 km en 3h18'15"
2. Reto BERGMANN (Sui/am) à 7"
3. Pierre ACKERMANN (Sui/am) à 1'30"

10 septembre - Porrentruy (open)
1. Christian EMINGER (Sui/am) en 1h46'48"
2. Jocelyn JOLIDON (Sui)
3. Thomas WEGMULLER (Sui) à 16"

11 septembre - Sion (open)
1. Sylvain GOLAY (Sui/am) en 2h52'15"
2. Daniel WYSS (Sui) à 21"
3. Eddy MILLIERY (Sui/am) à 28"

11 septembre - Oberwil (Leimental-Rundfahrt - open)
1. Bruno RISI (Sui) 155 km en 3h39'24"
2. Oscar CAMENZIND (Sui/am) à 30"
3. Cezary ZAMANA (Pol)

17 septembre - Elgg (open)
1. Mauro GIANETTI (Sui) 87.3 km en 2h03'46"
2. Bruno RISI (Sui) à 9"
3. Josef CHRISTEN (Sui)

25 septembre - Genève (Tour du Canton - open)
1. Laurent DUFAUX (Sui) en 3h09'17"
2. Oscar CAMENZIND (Sui/am) à 39"
3. Sylvain GOLAY (Sui/am)

1er octobre - Meyrin (G.P des Marronniers - open)
1. Pascal RICHARD (Sui) 129 km en 3h01'21"
2. Patrick CALCAGNI (Sui/am) à 31"
3. Olivier SENN (Sui/am) à 44"

2 octobre - Meyrin (Prix Ville de Meyrin - open)
1. Sylvain GOLAY (Sui/am) en 3h22'33"
2. Markus KENNEL (Sui/am) à 10"
3. Markus ZBERG (Sui/am) à 20"

2 octobre - Schaffhausen (open)
1. Pascal RICHARD (Sui) 79 km en 1h46'22"
2. Michaël THEMANN (Sui/am)
3. Christian EMINGER (Sui/am) à 30"


Source : VELO 1995


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:54

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126