Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Courses en circuit - année 199504 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

ALL - AUS - AUT - BEL - DAN - ESP - FRA - GBR
HOL - ITA - LIE - POR -RUS - SUE - SUI - USA




5 juin - Köln-Longerich (open)
1. Marcel WÜST (All) 101 km en 2h17'14"
2. Sven TEUTENBERG (All)
3. Troy WARREN (Aus)

7 juin - Michelstadt (open)
1. Kai HUNDERTMARCK (All) 77 km en 1h46'23"
2. Stefan STEINWEG (All)
3. Andreas KAPPES (All)

11 juin - Sachsenring (Grosser Fiat Preis - open)
1. Jürgen WERNER (All) 164 km en 4h34'37"
2. Heiko SZONN (All)
3. Jens OLOMEK (All)

25 juin - Mönchengladbach (open)
1. Lars TEUTENBERG (All) 101 km en 2h14'38"
2. Andreas BEIKIRCH (All)
3. Hardy ZIMMERMANN (All)

30 juin - Stadtlohn (open)
1. Stuart O'GRADY (Aus) 90 km en 2h16'00"
2. Lars TEUTENBERG (All)
3. Dirk SCHUMANN (All)

1er juillet - Köln-Hürth (open)
1. Andreas KAPPES (All) 82.5 km en 1h53'59"
2. Raphaël SCHWEDA (All)
3. Hagen BERNUTZ (All)

du 3 au 9 juillet - Coca-Cola Trophy

3 juillet - Böblingen
1. Andreas KAPPES (All) 61.6 km en 1h30'20"
2. Roberto PELLICONI (Ita)
3. Cristian ZANOLINI (Ita)
Chrono :
1. Andreas KAPPES (All) 1.4 km en 1'47"34

4 juillet - Schwäbisch Gmünd
1. Jo PLANCKAERT (Bel) 65.6 km en 1h25'03"
2. Andreas KAPPES (All)
3. Alessandro BARONTI (Ita)
Chrono :
1. Andreas KAPPES (All) 1.6 km en 1'53"73

5 juillet - Göppingen
1. Alessio DI BASCO (Ita) 72 km en 1h57'36"
2. Johan CAPIOT (Bel)
3. Roberto PELLICONI (Ita)
Chrono :
1. Jo PLANCKAERT (Bel) 0.980 km en 1'03"29

5 juillet - Freiburg im Breslau
1. Jan ULLRICH (All)
2.
3.

6 juillet - Heilbronn
1. Johan CAPIOT (Bel) 50.5 km en 1h09'13"
2. Andreas KAPPES (All)
3. Fabio ROSCIOLI (Ita)
Chrono :
1. Jo PLANCKAERT (Bel) 0.950 km en 1'11"33

7 juillet - Schorndorf
1. Cristian ZANOLINI (Ita) 66.5 km en 1h26'54"
2. Alessio DI BASCO (Ita)
3. Alessandro BARONTI (Ita)
Chrono :
1. Jo PLANCKAERT (Bel) 0.900 km en 1'05"47

8 juillet - Regensburg
1. Fabio ROSCIOLI (Ita) 70 km en 1h35'22"
2. Andreas KAPPES (All)
3. Johan CAPIOT (Bel)
Chrono :
1. Jo PLANCKAERT (Bel) 0.700 km en 53"45

9 juillet - München
1. Alessio DI BASCO (Ita) 68 km en 1h30'04"
2. Alessandro BARONTI (Ita)
3. Christian HENN (All)
Chrono :
1. Jo PLANCKAERT (Bel) 1.7 km en 1'58"16

Classement final du Coca-Cola Trophy :
1. Andreas KAPPES (All) 42 points
2. Alessio DI BASCO (Ita) 39
3. Johan CAPIOT (Bel) 30
4. Alessandro BARONTI (Ita) 26
5. Roberto PELLICONI (Ita) 26
6. Fabio ROSCIOLI (Ita) 23
7. Christian HENN (All) 22
8. Cristian ZANOLINI (Ita) 20
9. Jo PLANCKAERT (Bel) 14
10. Thomas FLEISCHER (All) 13

Chrono :
1. Andreas KAPPES (All) en 10'01"38
2. Alessio DI BASCO (Ita) en 10'02"85
3. Jo PLANCKAERT (Bel) en 10'05"01
4. Roberto PELLICONI (Ita) en 10'10"16
5. Johan CAPIOT (Bel) en 10'13"87

5 juillet - Freiburg (open)
1. Jan ULLRICH (All) 72 km en 1h14'17"
2. Thomas SCHLEIP (All)
3. Christian EMINGER (Aut)

8 juillet - Oederan (open)
1. Jürgen WERNER (All) 90 km en 2h18'33"
2. Hagen BERNUTZ (All)
3. Raphaël SCHWEDA (All)

9 juillet - Grosswaltersdorf (open)
1. Dirk RICHTER (All) 160 km en 4h15'47"
2. Timo SCHOLZ (All)
3. Ralf KELLER (All)

15 juillet - Backnang (open)
1. Christian HENN (All) 65 km en 1h37'07"
2. Ralf SOMMERER (All)
3. Jörg JAKSCHE (All)

15 juillet - Rheinfelden (open)
1. Christian EMINGER (Aut)
2. Thomas FLEISCHER (All)
3. Hartmut BÖLTS (All)

16 juillet - Heinsberg-Oberbruch (open)
1. Andreas KAPPES (All) 90 km en 2h12'10"
2. Lars TEUTENBERG (All)
3. Achim SCHMIDT (All)

23 juillet - Chemnitz (open)
1. Wolfgang LOTZSCH (All)
2. Jens HEPPNER (All)
3. Jens VOIGT (All)

29 juillet - Hameln (open)
1. Lutz LEHMANN (All) 70 km en 1h59'03"
2. Tobias LAMPE (All)
3. Thomas BÖCKMANN (All)

29 juillet - Giessen (open)
1. Andreas KAPPES (All) 64 km en 1h16'59"
2. Roland NESTLER (All)
3. Sven TEUTENBERG (All)

30 juillet - Netteltal-Breyel (open)
1. Andreas KAPPES (All)
2. Stuart O'GRADY (Aus)
3. Bradley McGEE (Aus)

4 août - Aachen (open)
1. Olaf LUDWIG (All) 80 km en 2h09'38"
2. Sascha HENRIX (All)
3. Sven TEUTENBERG (All)

5 août - Raubling (open)
1. Tony ROMINGER (Sui) 60.5 km en 1h15'00"
2. Urs FREULER (Sui)
3. Claudio CHIAPPUCCI (Ita)

11 août - Belheim (open)
1. Stefan STEINWEG (All)
2. Ernst HESSELSCHWERDT (All)
3. Achim HERZOG (All)

12 août - Dortmund (Continental Classic - open)
1. Frans MAASSEN (Hol) 96 km en 2h06'47"
2. Adriano BAFFI (Ita)
3. Erik ZABEL (All)

12 août - Ulm (open)
1. Diether RUEGG (Sui) 69 km en 1h38'51"
2. Markus BURKHARDT (All)
3. Dirk RONELLENFITSCH (All)

18 août - Ahrweiler (open)
1. Sven TEUTENBERG (All)
2. Jochen GÖRGEN (All)
3. Wolfgang OSCHWALD (All)

19 août - Kempten (open)
1. Jürgen WERNER (All) 60 km en 1h26'15"
2. Achim HERZOG (All)
3. Carsten ZAKBERT (All)

28 août - Gelsenkirchen (open)
1. Andreas KAPPES (All) 115.2 km en 2h34'35"
2. Sören MONSTER (All)
3. Michael SKELDE (Dan)

10 septembre - Nürnberg
1. Fabio BALDATO (Ita) 120 km en 2h41'06"
2. Bo HAMBURGER (Dan)
3. Klaus DIEWALD (All)

15 septembre - Emmendingen (open)
1. Udo BOLTS (All) 69 km en 1h39'22"
2. Andreas WALZER (All)
3. Thomas MAIER (All)

21 septembre - Riesa (open)
1. Holger SCHARDT (All) 70 km en 1h33'33"
2. Haimo KIEFER (All)
3. Jürgen WERNER (All)

1er octobre - Kerpen (open)
1. Lars TEUTENBERG (All) 84 km en 1h40'37"
2. Frank KLEIN (All)
3. Markus PAULI (All)

8 octobre - Velbert (open)
1. Sven TEUTENBERG (All)
2. Christian HENN (All)
3. Lars TEUTENBERG (All)




du 9 au 15 janvier - Skilled Engineering Bay Classic

9 janvier - Frankston
1. Neil STEPHENS (Aus)
2. Herminio DIAZ ZABALA (Esp)
3. Robbie McEWEN (Aus - amateur)

10 janvier - Barwon Heads
1. David McKENZIE (Aus - amateur)
2. Patrick JONKER (Aus)
3. Glenn CLARKE (Aus)

11 janvier - Port Arlington
1. Neil STEPHENS (Aus)
2. Henk VOGELS (Aus)
3. Mariano ROJAS (Esp)

12 janvier - Lorne
1. Neil STEPHENS (Aus)
2. Patrick JONKER (Aus)
3. Kristian HUGHES (Aus - amateur)

13 janvier - Torquay
1. Eddie SALAS (Aus)
2. Harm JANSSEN (Hol - amateur)
3. Rik McCAIG (Aus)

14 janvier - Geelong
1. Glenn CLARKE (Aus)
2. Robbie McEWEN (Aus - amateur)
3. Henk VOGELS (Aus)

15 janvier - Saint-Kilda
1. Robbie McEWEN (Aus - amateur)
2. David McKENZIE (Aus - amateur)
3. Herminio DIAZ ZABALA (Esp)

Classement général final :
1. Neil STEPHENS (Aus) 34 points
2. Robbie McEWEN (Aus - amateur) 27
3. David McKENZIE (Aus - amateur) 17
4. Glenn CLARKE (Aus) 17
5. Henk VOGELS (Aus) 16
6. Herminio DIAZ ZABALA (Esp) 14
7. Patrick JONKER (Aus) 14
8. Eddie SALAS (Aus) 10
9. Mariano ROJAS (Esp) 8
10. Rik McCAIG (Aus) 7

22 janvier - Melbourne Cycling Classic (open)
1. Robbie McEWEN (Aus - amateur)
2. Herminio DIAZ ZABALA (Esp)
3. Neil STEPHENS (Aus)

19 février - Camden (Heritage Classic - open)
1. Steve WILLIAMS (Aus - amateur)
2. Adrian NOLAN (Aus - amateur)
3. Dean JONES (Aus - amateur)

15 juillet - Hamilton (Cecil Shore Memorial)
1. Darren GOUDIE (Aus) 120 km en 2h54'54"
2. Paul ATKINSON (Aus)
3. Damian FORSTER (Aus)

19 août - Mt Gambier
1. Hilton BRADBURY (Aus) 160 km en 3h50'31"
2. Damian FORSTER (Aus)
3. Jason PHILLIPS (Aus)

20 août - Mt Gambier (critérium)
1. Jay SWEET (Aus)
2. Hilton BRADBURY (Aus)
3. Corey SWEET (Aus)

2 septembre - Preston
1. Andrew BENSON (Aus) 150 km en 4h04'48"
2. Julian SCILLIO (Aus)
3. Nick LEE (Aus)
Fastest time :
Tony HUGHES (Aus) 150 km en 3h29'07"

17 septembre - Seymour
1. Tony HUGHES (Aus)
2. Thaddeus ROOS (Aus)
3. Rik McCAIG (Aus)

23 septembre - Warrnambool (Shipwreck Coast)
1. G. DOYLE (Aus) 146 km en 3h47'16"
2. Brendan PRENDERGEST (Aus)
3. J. TOWNSEND (Aus)
Fastest time :
Thaddeus ROOS (Aus) 146 km en 3h13'16"

24 septembre - Warrnambool (Victorian 100 km Championship)
1. David McKENZIE (Aus) 100 km en 2h30'23"
2. Matthew GOULD (Aus)
3. Rik McCAIG (Aus)

28 octobre - Melbourne-Warrnambool
1. Brendan McAULIFFE (Aus) 260 km en 6h34'35"
2. Andrew MILLER (Aus)
3. James DART (Aus)




1er août - Graz (Altstadt Kriterium Open)
1. Johan MUSEEUW (Bel) 45 points
2. Franco BALLERINI (Ita) 44
3. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) 27

2 août - Klagenfurt (Um die Rose vom Wörthersee - open)
1. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) 66 km en 1h28'33" et 52 points
2. Giovanni LOMBARDI (Ita) 41 points
3. Gianluca BORTOLAMI (Ita) 26 points

24 septembre - Linz (Stefan Fechter Gedenkrennen - open)
1. Olaf LUDWIG (All) 40 points
2. Patrick VETSCH (Sui) 33
3. Arno KASPRET (Aut) 27




1er mars - Fayt-le-Franc (G.P Samyn)
1. Johan CAPIOT (Bel) 169 km en 4h22'22"
2. Johan VERSTREPEN (Bel) à 19"
3. Nico MATTAN (Bel)

5 mars - Ichtegem (Circuit des Ardennes Flamandes)
1. Johan MUSEEUW (Bel) 170 km en 4h20'00"
2. Frank HÖJ (Dan) à 1'18"
3. Robbie VANDAELE (Bel)

8 mars - Oostakker
1. Frank VANDENBROUCKE (Bel) 157 km en 3h36'00"
2. Frank VAN DEN ABBEELE (Bel) à 22"
3. Danny DAELMAN (Bel) à 55"

12 mars - Kemzeke (Circuit du Pays de Waes)
1. Hendrik REDANT (Bel) 170 km en 4h23'00"
2. Peter DE CLERCQ (Bel)
3. Tom DESMET (Bel)

15 mars - Wanzele
1. Ludo DIERCKXSENS (Bel) 168 km en 3h47'00"
2. Michel VERMOTE (Bel) à 1'05"
3. Mario DE CLERCQ (Bel) à 1'50"

13 avril - Bellegem
1. Gert VAN BRABANT (Bel) 164 km en 3h57'00"
2. Geert VAN BONDT (Bel)
3. Sven TEUTENBERG (All)

14 avril - Nokere (Championnat de Flandre Orientale)
1. Jo PLANCKAERT (Bel) 153.6 km en 3h39'00"
2. Michel VERMOTE (Bel)
3. Geert VAN BONDT (Bel)

17 avril - Hannut
1. Nico EECKHOUT (Bel) 170 km en 3h58'00"
2. Hans DE MEESTER (Bel)
3. John VAN DEN AKKER (Hol)

27 avril - Ruddervoorde
1. Peter SPAENHOVEN (Bel) 162 km en 3h46'00"
2. Pascal DE SMUL (Bel) à 13"
3. Wim FEYS (Bel)

29 avril - Huppaye (G.P Goffin)
1. Marcel WÜST (All) 154 km en 4h02'00"
2. Jan BOGAERT (Bel)
3. John TALEN (Hol)

1er mai - Hoboken
1. Tom STEELS (Bel) 167 km en 4h00'36"
2. Robby VANDAELE (Bel) à 10"
3. Johnny DAUWE (Bel) à 12"

9 mai - Bredene
1. Wim FEYS (Bel) 168 km en 3h57'00"
2. Michel VAN HAECKE (Bel) à 5"
3. Michel NOTTEBART (Bel) à 10"

10 mai - Templeuve (Circuit des Frontières)
1. Frank VAN VEENENDAAL (Hol) 170 km en 4h02'00"
2. Erwin THIJS (Bel) à 4"
3. Nico EMONDS (Bel)

12 mai - Vilvoorde (open)
1. Hans DE MEESTER (Bel) 153 km en 4h25'35"
2. Mario MOERMANS (Bel) à 28"
3. Willy WILLEMS (Bel)

15 mai - Belsele-Puivelde
1. Hans DE MEESTER (Bel) 175 km en 3h37'00"
2. Etienne DE WILDE (Bel) à 2"
3. Franky DE BUYST (Bel) à 10"

1er juin - Heist aan Zee
1. Peter VAN PETEGEM (Bel) 170 km en 3h46'00"
2. Carlo BOMANS (Bel)
3. Arvis PIZIKS (Let)

3 juin - Wielsbeke
1. Frank VANDENBROUCKE (Bel) 164 km en 3h44'00"
2. Frank HÖJ (Dan)
3. Michel NOTTEBART (Bel) à 5"

4 juin - Affligem
1. Wim FEYS (Bel) 170 km en 4h28'00"
2. Arvis PIZIKS (Let)
3. Geert VAN BONDT (Bel) à 33"

5 juin - Cras-Avernas
1. Wilfried PEETERS (Bel) 170 km en 3h58'00"
2. Jelle NIJDAM (Hol) à 38"
3. Frank VANDENBROUCKE (Bel)

6 juin - Gullegem
1. Wilfried NELISSEN (Bel) 170 km en 3h59'00"
2. Jo PLANCKAERT (Bel)
3. Jean-Pierre HEYNDERICKX (Bel)

7 juin - Houthalen-Helchteren
1. Patrick DE WAEL (Bel) 151 km en 3h24'00"
2. Tom STEELS (Bel) à 2"
3. Hans DE MEESTER (Bel)

11 juin - Strombeek
1. Wim OMLOOP (Bel) 156 km en 3h50'25"
2. Geert VAN BONDT (Bel) à 8"
3. Pascal DUEZ (Bel)

14 juin - Bruxelles-Ingooigem
1. Frank CORVERS (Bel) 170 km en 4h29'00"
2. Eric DE CLERCQ (Bel) à 14"
3. Pascal ELAUT (Bel)

16 juin - De Haan
1. Hans DE CLERCQ (Bel) 166 km en 3h37'00"
2. Patrick DE WAEL (Bel)
3. Karl PAUWELS (Bel) à 2"

18 juin - Deux-Acren (open)
1. Gino PRIMO (Bel) 150 km en 3h30'00"
2. Malcolm LANGE (Afs) à 44"
3. Gianni RIVERA (Ita - amateur)

19 juin - Erembodegem-Terjoden
1. Geert VAN BONDT (Bel) 157 km en 4h12'00"
2. Peter SPAENHOVEN (Bel)
3. Raymond MEIJS (Hol)

21 juin - De Panne (open)
1. Patrick DE WAEL (Bel) 145 km en 3h22'00"
2. Michel VERMOTE (Bel)
3. Eric VANDERAERDEN (Bel)

22 juin - Beveren-Waas
1. Adri VAN DER POEL (Hol) 155 km en 3h33'00"
2. Servais KNAVEN (Hol)
3. Michel VAN HAECKE (Bel) à 15"

27 juin - Oostende
1. Peter SPAENHOVEN (Bel) 155 km en 3h28'00"
2. Hendrik REDANT (Bel)
3. Michel VAN HAECKE (Bel)

30 juin - Beveren-Leie
1. Jo PLANCKAERT (Bel) 150 km en 3h15'00"
2. Peter SPAENHOVEN (Bel)
3. Etienne DE WILDE (Bel)

2 juillet - Lede
1. Jo PLANCKAERT (Bel) 169 km en 3h44'00"
2. Peter SPAENHOVEN (Bel)
3. Johnny DAUWE (Bel)

5 juillet - Sint-Niklaas
1. Jans KOERTS (Hol) 162 km en 3h49'00"
2. Jan NEVENS (Bel)
3. Franky DE BUYST (Bel) à 20"

6 juillet - Melle
1. Wim OMLOOP (Bel) 168 km en 3h45'00"
2. Wim FEYS (Bel)
3. Michel VAN HAECKE (Bel) à 20"

9 juillet - Ruisbroek-Puurs
1. Peter SPAENHOVEN (Bel) 168 km en 3h57'00"
2. Pascal ELAUT (Bel)
3. Eric DE CLERCQ (Bel)

11 juillet - Houtem-Vilvoorde
1. Michel VAN HAECKE (Bel) 160 km en 3h55'00"
2. Frank HÖJ (Dan)
3. Jans KOERTS (Hol)

13 juillet - Mechelen
1. Ludo DIERCKXSENS (Bel) 160 km en 3h33'00"
2. Michel NOTTEBART (Bel)
3. Michel VERMOTE (Bel)

16 juillet - Oosteeklo
1. Adri VAN DER POEL (Hol) 170 km en 3h47'00"
2. Tom STEELS (Bel) à 42"
3. Ludo DIERCKXSENS (Bel) à 47"

17 juillet - Dentergem
1. Jans KOERTS (Hol) 154 km en 4h23'00"
2. Sébastien VAN DEN ABEELE (Bel)
3. Peter SPAENHOVEN (Bel)

20 juillet -Ninove
1. Michel VAN HAECKE (Bel) 168 km en 3h51'00"
2. Daniel VERELST (Bel)
3. Jean-Pierre HEYNDERICKX (Bel)

24 juillet - Aalst (critérium)
1. Johan BRUYNEEL (Bel) 94 km en 2h12'00"
2. Ivan GOTTI (Ita)
3. Tom STEELS (Bel)

24 juillet - Westrozebeke
1. Wim OMLOOP (Bel) 157.5 km en 3h45'00"
2. Sören PETERSEN (Dan) à 30"
3. Ludo DIERCKXSENS (Bel)

26 juillet - Deinze
1. Eric DE CLERCQ (Bel) 155 km en 3h45'00"
2. Chris PEERS (Bel) à 46"
3. Brain HOLM (Dan)

26 juillet - Peer (critérium)
1. Wilfried NELISSEN (Bel) 78 km en 1h56'34"
2. Tom STEELS (Bel)
3. Francesco FRATTINI (Ita) à 4"

27 juillet - Bazel-Kruibeke
1. Wilfried NELISSEN (Bel) 147 km en 3h25'00"
2. Jans KOERTS (Hol)
3. Fabio BALDATO (Ita)

28 juillet - Moorsele
1. Johan VERSTREPEN (Bel) 155 en 3h39'00"
2. Johnny DAUWE (Bel) à 18"
3. Wim OMLOOP (Bel) à 25"

28 juillet - Geraardsbergen (critérium)
1. Eric VANDERAERDEN (Bel) 54 km en 1h32'00"
2. Johan BRUYNEEL (Bel)
3. Marco PANTANI (Ita) à 5"

29 juillet - Dilsen (critérium)
1. Wilfried PEETERS (Bel) 80 km en 2h02'00"
2. Rudy VERDONCK (Bel)
3. Erwin THIJS (Bel) à 5"

30 juillet - Sint-Truiden (critérium)
1. Carlo BOMANS (Bel) 100 km en 2h04'26"
2. Axel MERCKX (Bel)
3. Wilfried NELISSEN (Bel) à 4"

4 août - Buggenhout-Opstal
1. Jans KOERTS (Hol) 160 km en 3h56'00"
2. Jean-Pierre HEYNDERICKX (Bel)
3. Jacek MICKIEWICZ (Pol)

6 août - La Calamine (open)
1. Eric VAN LANCKER (Bel) 157 km en 3h47'00"
2. Jan NEVENS (Bel) à 11"
3. Bart VANSTOCKSTRAETEN (Bel - amateur) à 32"

8 août - Willebroek
1. Jelle NIJDAM (Hol) 145 km en 3h25'00"
2. Michel CORNELISSE (Hol) à 5"
3. Peter SPAENHOVEN (Bel)

10 août - Kortrijk
1. Dirk DEMOL (Bel) 100 km en 2h28'00"
2. Frank VANDENBROUCKE (Bel)
3. Jo PLANCKAERT (Bel)

12 août - Anderlecht
1. Tom STEELS (Bel) 162 km en 3h58'30"
2. Peter SPAENHOVEN (Bel)
3. Eric VANDERAERDEN (Bel)

15 août - Heusden
1. Kurt ONCLIN (Bel) 177 km en 3h46'00"
2. Etienne DE WILDE (Bel)
3. Willy WILLEMS (Bel)

19 août - Merbes-le-Château
1. Eric DE CLERCQ (Bel) 170 km en 4h05'00"
2. Raymond MEIJS (Hol) à 10"
3. Jeroen BLIJLEVENS (Hol) à 15"

20 août - Liedekerke
1. Chris PEERS (Bel) 168 km en 4h20'00"
2. Carlo BOMANS (Bel)
3. Wim OMLOOP (Bel)

21 août - Geetbets
1. Ludo DIERCKXSENS (Bel) 170 km en 4h22'00"
2. Jean-Pierre HEYNDERICKX (Bel)
3. Carlo BOMANS (Bel)

22 août - Zottegem
1. Hendrik REDANT (Bel) 167 km en 4h17'00"
2. Nico EECKHOUT (Bel) à 1'32"
3. Raymond MEIJS (Hol)

24 août - Erpe-Mere
1. Jean-Pierre HEYNDERICKX (Bel) 165 km en 4h20'00"
2. Nico EECKHOUT (Bel) à 1'44"
3. Martin VAN STEEN (Hol) à 1'52"

28 août - Roeselare (open)
1. Peter NAESSENS (Bel) 147 km en 3h40'00"
2. Wim FEYS (Bel) à 10"
3. Erwin VAN DAELE (Bel) à 12"

29 août - Merksem (Coupe Sels - open)
1. Bart LEYSEN (Bel) 177 km en 4h04'34"
2. Aart VIERHOUTEN (Hol - amateur) à 11"
3. Bart HEIREWEGH (Bel - amateur) à 1'37"

30 août - Geraardsbergen
1. Andrei TCHMIL (Ukr) 160 km en 3h42'00"
2. Henk VOGELS (Aus) à 28"
3. Frank VANDENBROUCKE (Bel)

31 août - Kortemark
1. Peter SPAENHOVEN (Bel) 156 km en 3h38'00"
2. Ludo DIERCKXSENS (Bel) à 13"
3. Danny DAELMAN (Bel)

4 septembre - Wetteren
1. Etienne DE WILDE (Bel) 165 km en 3h57'00"
2. Hans DE MEESTER (Bel)
3. Nico EECKHOUT (Bel)

5 septembre - Izegem
1. Jean-Pierre HEYNDERICKX (Bel) 164 km en 3h40'00"
2. Danny DAELMAN (Bel) à 59"
3. Carlo BOMANS (Bel)

6 septembre - Wingene (Championnat de Flandre Occidenatle)
1. Bart VOSKAMP (Hol) 163 km en 3h53'00"
2. John VAN DEN AKKER (Hol) à 33"
3. Tom DESMET (Bel) - Champion

7 septembre - Zomergem-Adinkerke
1. Frank VANDENBROUCKE (Bel) 165 km en 3h57'00"
2. Jean-Pierre HEYNDERICKX (Bel) à 38"
3. Mario DE CLERCQ (Bel) à 40"

8 septembre - Koolskamp (Championnat des Flandres)
1. Johan MUSEEUW (Bel) 160 km en 3h54'00"
2. Hans DE CLERCQ (Bel) à 3"
3. Wilfried PEETERS (Bel) à 45"

8 septembre - La Louvière (critérium)
1. Frank VANDENBROUCKE (Bel) 98 km en 2h28'00"
2. Fabio BALDATO (Ita)
3. Stéphane HENNEBERT (Bel)

9 septembre - Bavikhove (critérium)
1. Johan MUSEEUW (Bel) 90 km en 2h06'00"
2. Fabio BALDATO (Ita)
3. Dirk DEMOL (Bel) à 7"

11 septembre - Zwevegem
1. Anders EKLUNDH (Sue) 145 km en 3h31'00"
2. Marat GANEEV (Rus)
3. John VAN CADSAND (Hol)

12 septembre - Desselgem
1. Jans KOERTS (Hol) 165 km en 3h53'00"
2. John VAN DEN AKKER (Hol) à 2"
3. Peter SPAENHOVEN (Bel) à 13"

18 septembre - Viane-Geraardsbergen
1. Wilfried PEETERS (Bel) 155 km en 3h43'00"
2. Matthew GILMORE (Bel)
3. Ronny ASSEZ (Bel)

19 septembre - Vichte
1. Johan CAPIOT (Bel) 150 km en 3h30'00"
2. Peter DE CLERCQ (Bel) à 2"
3. Jean-Pierre HEYNDERICKX (Bel) à 10"

21 septembre - Stekene
1. Jean-Pierre HEYNDERICKX (Bel) 158 km en 3h37'00"
2. Danny DAELMAN (Bel)
3. Peter DE CLERCQ (Bel)

23 septembre - Tienen
1. Wilfried PEETERS (Bel) 162 km en 4h01'00"
2. Johan CAPIOT (Bel) à 5"
3. Jo PLANCKAERT (Bel) à 15"

24 septembre - Aalter
1. Wim FEYS (Bel) 165 km en 4h06'00"
2. Peter NAESSENS (Bel)
3. Hans DE MEESTER (Bel)

27 septembre - Berlare
1. Jo PLANCKAERT (Bel) 160 km en 3h41'00"
2. Marc SERGEANT (Bel)
3. Jelle NIJDAM (Hol)

28 septembre - Lichtervelde
1. Jans KOERTS (Hol) 160 km en 3h37'00"
2. Jo PLANCKAERT (Bel)
3. Michel CORNELISSE (Hol)

2 octobre - Oostrozebeke
1. Adriano BAFFI (Ita) 99 km en 2h21'00"
2. Tom STEELS (Bel) à 17"
3. Daniele NARDELLO (Ita)

4 octobre - Zele
1. Daniele NARDELLO (Ita) 155 km en 3h31'00"
2. Christian HENN (All) à 33"
3. Andrea NOE (Ita)

5 octobre - Zwevezele
1. Michel CORNELISSE (Hol) 150 km en 3h27'00"
2. Adriano BAFFI (Ita)
3. Gert VANDERAERDEN (Bel)

17 octobre - Putte-Kapellen
1. Tom STEELS (Bel) 180 km en 3h52'00"
2. Jelle NIJDAM (Hol)
3. Marat GANEEV (Rus)




9 août - Aarhus
1. Bo HAMBURGER (Dan)
2. Michael ROSBORG (Dan)
3. Dennis RASMUSSEN (Dan)

14 août - Horsens
1. Bjarne RIIS (Dan)
2. Klaus KYNDE (Dan)
3. René JÖRGENSEN (Dan)




2 avril - Estella (Trofeo Floral de Navarra)
1. Félix GARCIA CASAS (Esp) 197 km en 5h17'47"
2. Miguel Angel PENA (Esp) à 41"
3. Juan Carlos VICARIO (Esp)

29 juillet - Zamudio
1. Stefano DELLA SANTA (Ita) 188 km en 4h35'19"
2. Manuel FERNANDEZ (Esp) à 1'07"
3. Angel EDO (Esp)

27 août - Guadarrama (Clasica a los Puertos)
1. Angel Luis CASERO (Esp) 152.5 km en 3h43'29"
2. Marcos SERRANO (Esp) à 4"
3. Manuel FERNANDEZ (Esp)

1er octobre - Armilla (Mémorial Galera)
1. Ignacio GARCIA CAMACHO (Esp) 160 km en 3h44'31"
2. Asiat SAITOV (Rus) à 54"
3. José Antonio ESPINOZA (Esp)

7 octobre - Alquerias del Nino Perdido (omnium)
1. Kiko GARCIA (Esp)
2. Angel CASERO (Esp)
3. Francisco BENITEZ (Esp)
Eliminatoire :
1. Angel CASERO (Esp)
Points :
1. José Francisco JARQUE (Esp)
Critérium :
1. Julio LOPEZ (Esp - amateur)

8 octobre - Playa de Aro (omnium)
1. Juan LLANERAS (Esp)
2. Melchor MAURI (Esp)
3. José Antonio ESCUREDO (Esp)
Eliminatoire :
1. Juan LLANERAS (Esp)
Points :
1. Angel EDO (Esp)

12 octobre - Valladolid (omnium)
1. Abraham OLANO (Esp)
2. Tony ROMINGER (Sui)
3. Claudio CHIAPPUCCI (Ita)
Eliminatoire :
1. Tony ROMINGER (Sui)
Points :
1. Claudio CHIAPPUCCI (Ita)

14 octobre - Oviedo
1. Abraham OLANO (Esp)
Eliminatoire :
1. Marino ALONSO (Esp)
Points :
1. Tony ROMINGER (Sui)

15 octobre - Hospitalet de Llobregat
1. Melchor MAURI (Esp)
2. Jésus MONTOYA (Esp)
3. Federico ECHAVE (Esp)
Eliminatoire :
1. Fernando ESCARTIN (Esp)

19 octobre - Marbella (Critérium ECP)
1. Abraham OLANO (Esp)
2. Laurent JALABERT (Fra)
3. Manuel FERNANDEZ (Esp)
Par équipes :
1. ONCE

20 octobre - Cerdanyola del Vallès
1. Jésus MONTOYA (Esp)
2. Federico ECHAVE (Esp)
3. Prudencio INDURAIN (Esp)
Eliminatoire :
1. Melchor MAURI (Esp)

21 octobre - Terrassa
1. Prudencio INDURAIN (Esp)
2. José Ramon URIARTE (Esp)
3. Daniel DELGADO (Esp - amateur)
Eliminatoire :
1. Jésus MONTOYA (Esp)

21 octobre - Leganès (omnium)
1. Laurent JALABERT (Fra)
Contre-la-montre par équipes :
1. ONCE
Eliminatoire :
1. Daniel CLAVERO (Esp)
Points :
1. Tony ROMINGER (Sui)

22 octobre - Alcobendas (ominum)
1. Laurent JALABERT (Fra)
2. Abraham OLANO (Esp)
3. Claudio CHIAPPUCCI (Ita)
Eliminatoire :
1. Abraham OLANO (Esp)
Points :
1. Claudio CHIAPPUCCI (Ita)

28 octobre - Gandia (omnium)
1. Claudio CHIAPPUCCI (Ita)
2. Abraham OLANO (Esp)
3. Angel CASERO (Esp)
Eliminatoire :
1. Angel CASERO (esp)
Points :
1. Abraham OLANO (Esp)

29 octobre - Salamanca (omnium)
1. Abraham OLANO (Esp)
2. Santiago BLANCO (Esp)
3. Laudelino CUBINO (Esp)
Contre-la-montre par équipes :
1. TEAM CUBINO
Eliminatoire :
1. Santiago BLANCO (Esp)
Points :
1. Abraham OLANO (Esp)

1er novembre - Telde (Gran Canaria)
1. Abraham OLANO (Esp)
Eliminatoire :
1. Richard VIRENQUE (Fra)
Points :
1. Abraham OLANO (Esp)
Chrono :
1. Tony ROMINGER (Sui)




13 mai - Athens (open)
1. Scott FORTNER (Usa)
2. Chris HORNER (Usa)
3. Mike McCARTHY (Usa)
4. Krysztof WIATR (Pol)
5. Mark McCORMACK (Usa)




19 février - Aix en Provence (46ème Ronde du Carnaval)
1. Luc LEBLANC (Fra) 77 km en 1h42'39"
2. Richard VIRENQUE (Fra)
3. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) à 4"

19 avril - Tour de la Côte Picarde (Mers les Bains-Ault-Ornival)
1. Thierry MARIE (Fra) 200 km en 4h45'00"
2. Eric VAN LANCKER (Bel)
3. Cyril SAUGRAIN (Fra)

11 mai - Calais
1. Laurent JALABERT (Fra)
2. Thierry MARIE (Fra)
3. Jacky DURAND (FRa)

16 mai - Amiens
1. Thierry MARIE (Fra)
2.
3.

5 juin - Bergerac
1. François LEMARCHAND (Fra)
2. Pascal HERVÉ (Fra)
3. Sylvain BOLAY (Fra)

27 juin - Aubervilliers
1. Cyril SAUGRAIN (Fra) 102 km en 2h20'00"
2. Jean PIERRE (Fra - amateur)
3. Gérald LIÉVIN (Fra - amateur)

9 juillet - Dourges (G.P Nord-Pas de Calais)
1. Christophe AGNOLUTTO (Fra - amateur) 180 km en 4h25'00"
2. Stéphane BARTHE (Fra - amateur) à 55"
3. Franky DE BUYST (Bel)

14 juillet - Mussidan
1. René FOUCACHON (Fra)
2. Gérald LIÉVIN (Fra - amateur)
3. Fernand LAJO (Fra - amateur)

24 juillet - Lisieux
1. Richard VIRENQUE (Fra)
2. Eddy SEIGNEUR (Fra)
3. Laurent MADOUAS (Fra)

25 juillet - Callac
1. Laurent MADOUAS (Fra)
2. Laurent JALABERT (Fra)
3. Richard VIRENQUE (Fra)

26 juillet - Camors (Ronde des Korrigans)
1. Laurent JALABERT (Fra) 90 km en 2h08'00"
2. Gérard RUÉ (Fra)
3. Jean-Cyril ROBIN (Fra)

27 juillet - Dijon
1. Eddy SEIGNEUR (Fra)
2. Jacky DURAND (Fra)
3. Gilles BOUVARD (Fra)

28 juillet - Cherbourg
1. Gérard RUÉ (Fra)
2. François LEMARCHAND (Fra)
3. Thierry LAURENT (Fra)

29 juillet - Monein
1. Jean-François BERNARD (Fra)75 km en 1h59'13"
2. Laurent JALABERT (Fra) à 8"
3. Andrei TCHMIL (Ukr)

31 juillet - Castillon-la-Bataille
1. Richard VIRENQUE (Fra) 83 km en 2h14'00"
2. Laurent JALABERT (Fra) à 14"
3. Marco PANTANI (Ita)

3 août - Chaumeil (Bol d'Or des Monédières)
1. Laurent JALABERT (Fra)190 km en 4h01'05"
2. Richard VIRENQUE (Fra) à 1"
3. Eddy SEIGNEUR (Fra) à 4"

4 août - Nice
1. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) 72 km en 1h41'55"
2. Richard VIRENQUE (Fra)
3. Thomas DAVY (Fra)

5 août - Dun-le-Palestel
1. Thierry MARIE (Fra) 99 km en 2h17'41"
2. Djamolidine ABDOUJAPAROV (Ouz) à 10"
3. Jean-Claude COLOTTI (Fra)

6 août - Saint-Martin de Landelles (Polynormande)
1. Richard VIRENQUE (Fra) en 2h30'34"
2. Laurent MADOUAS (Fra) à 3"
3. Marco PANTANI (Ita)

7 août - Château-Chinon
1. Laurent JALABERT (Fra) 110 km en 2h34'10"
2. Thierry LAURENT (Fra) à 10"
3. Denis ROUS (Fra)

8 août - Lamballe
1. Laurent BROCHARD (Fra)
2. Lylian LEBRETON (Fra)
3. Christophe MANIN (Fra)

13 août - Quillan
1. Djamolidine ABDOUJAPAROV (Ouz)
2. François SIMON (Fra)
3. Laurent DUFAUX (Sui)

20 août - Vayrac
1. Tony ROMINGER (Sui) 104 km en 2h25'00"
2. Jacky DURAND (Fra)
3. Richard VIRENQUE (Fra)

21 août - Châteaulin (Circuit de l'aulne)
1. Laurent JALABERT (Fra) 137 km en 3h10'09"
2. Bjarne RIIS (Dan)
3. Eddy SEIGNEUR (Fra) à 11"

28 août - Châteauroux
1. Thierry MARIE (Fra)
2. Eddy SEIGNEUR (Fra)
3. Gérard RUÉ (Fra)

1er septembre - Vienne
1. Jacky DURAND (Fra)
2. Dante REZZE (Fra)
3. Thomas DAVY (Fra)

5 septembre - Cauderan
1. François LEMARCHAND (Fra) 80.5 km en 1h47'25"
2. Andrei TCHMIL (Ukr)
3. Thierry MARIE (Fra)

7 septembre - Bordeaux
1. Thierry MARIE (Fra)
2.
3.

24 septembre - Riom
1. Jean-François BERNARD (Fra) 72 km en 2h01'00"
2. Jean-Claude COLOTTI (Fra) à 2"
3. Hervé GAREL (Fra)

29 septembre - Toulouse
1. Laurent JALABERT (Fra)
2. Philippe LOUVIOT (Fra)
3. Sylvain BOLAY (Fra)

8 octobre - Saint-Chamond
1. Pascal LINO (Fra)
2. Christophe MANIN (Fra)
3. Ronan PENSEC (Fra)




Sky TV-Series
31 mai - York (open)
1. Chris WALKER (Gbr) 42 km en 56'59"
2. Chris LILLYWHITE (Gbr)
3. Glenn HOLMES (Gbr)

7 juin - Aberdeen (open)
1. Rob HOLDEN (Gbr) 48 km en 1h03'04"
2. Joe BAYFIELD (Gbr - amateur)
3. Spencer WINGRAVE (Gbr) à 7"

14 juin - Rochester (open)
1. Adrian TIMMIS (Gbr) 42 km en 1h00'07"
2. Chris WALKER (Gbr) à 5"
3. Mark WALSHAM (Gbr)

21 juin - Port Erin (open)
1. Chris WALKER (Gbr)
2. Rob HAYLES (Gbr)
3. Johnny CLAY (Gbr)

28 juin - Bolton (open)
1. Mark WALSHAM (Gbr)
2. Chris WALKER (Gbr)
3. Chris LILLYWHITE (Gbr)

9 août - Portsmouth (open)
1. Rob HAYLES (Gbr)
2. Glenn HOLMES (Gbr)
3. Mark WALSHAM (Gbr)

16 août - Glasgow (open)
1. Mark WALSHAM (Gbr)
2. Glenn HOLMES (Gbr)
3. Joe BAYFIELD (Gbr - amateur)

23 août - Manchester (open)
1. Johnny CLAY (Gbr)
2. Mark WALSHAM (Gbr)
3. Chris LILLYWHITE (Gbr)

Classement général final :
1. Chris WALKER (Gbr) 151 points
2. Mark WALSHAM (Gbr) 146
3. Chris LILLYWHITE (Gbr) 119
4. Joe BAYFIELD (Gbr - amateur) 109
5. Glenn HOLMES (Gbr) 107
6. Johnny CLAY (Gbr) 104
7. John TANNER (Gbr) 100
8. Rob HAYLES (Gbr) 91
9. Neil HOBAN (Gbr) 68
10. Mark McKAY (Gbr) 54




23 avril - Made
1. Jeroen BLIJLEVENS (Hol) 100 km en 2h26'03"
2. Andrei TCHMIL (Ukr)
3. Nico VERHOEVEN (Hol)

9 mai - Woerden
1. Wiebren VEENSTRA (Hol) 80 km en 1h58'22"
2. John TALEN (Hol)
3. Tristan HOFFMAN (Hol) à 53"

9 juin - Hengelo
1. Erwin NIJBOER (Hol) 80 km en 2h05'11"
2. Mauro GIANETTI (Sui)
3. Michel ZANOLI (Hol)

19 juillet - Ulvenhout
1. Jelle NIJDAM (Hol) 90 km en 2h02'55"
2. Jeroen BLIJLEVENS (Hol)
3. Martin VAN STEEN (Hol)

24 juillet - Boxmeer
1. Maarten DEN BAKKER (Hol) 100 km en 2h17'15"
2. Erik ZABEL (All) à 10"
3. Erik DEKKER (Hol)

25 juillet - Stiphout
1. Erik BREUKINK (Hol) 100 km en 2h18'03"
2. Ivan GOTTI (Ita)
3. Jeroen BLIJLEVENS (Hol)

26 juillet - Chaam
1. George HINCAPIE (Usa) 153 km en 3h25'38"
2. Thomas FLEISCHER (All)
3. Servais KNAVEN (Hol) à 6"

26 juillet - Noordwijk aan Zee (derrière dernys)
1. Adri VAN DER POEL (Hol)
2. Jelle NIJDAM (Hol)
3. Erik BREUKINK (Hol)

27 juillet - Wateringen
1. Servais KNAVEN (Hol) 100 km en 2h18'47"
2. Lance ARMSTRONG (Usa)
3. Eddy BOUWMANS (Hol)

28 juillet - Heerlen
1. Frans MAASSEN (Hol) 90 km en 2h01'13"
2. Erik ZABEL (All) à 10"
3. Wiebren VEENSTRA (Hol)

29 juillet - Steenwijk
1. Erik ZABEL (All) 100 km en 2h19'57"
2. Fabio BALDATO (Ita)
3. Erik DEKKER (Hol)

31 juillet - Roosendaal
1. Jeroen BLIJLEVENS (Hol) 100 km en 2h11'03"
2. Fabio BALDATO (Ita)
3. Erik ZABEL (All)

3 août - Oostvoorne
1. Mario CIPOLLINI (Ita) 80 km en 1h48'25"
2. Leon VAN BON (Hol)
3. Jans KOERTS (Hol)

4 août - Maarheeze
1. Nico VERHOEVEN (Hol) 100 km en 2h18'48"
2. John VAN DEN AKKER (Hol)
3. Jeroen BLIJLEVENS (Hol)

5 août - Pijnacker
1. Jeroen BLIJLEVENS (Hol) 100 km en 2h18'41"
2. Erik ZABEL (All)
3. Jo PLANCKAERT (Bel)

9 août - Maastricht
1. Adri VAN DER POEL (Hol) 100 km en 2h18'56"
2. Erik DEKKER (Hol)
3. Raymond MEIJS (Hol) à 10"

10 août - Surhuisterveen
1. Serguei OUTSCHAKOV (Ukr) 80 km en 1h58'19"
2. Leon VAN BON (Hol)
3. Wiebren VEENSTRA (Hol)

1er septembre - Almelo
1. Max VAN HEESWIJK (Hol) 100 km en 2h18'04"
2. Bo HAMBURGER (Dan)
3. Erik BREUKINK (Hol)

14 octobre - Aalsmeer
1. Peter SPAENHOVEN (Bel) 125 km en 2h55'10"
2. Bart VOSKAMP (Hol)
3. John VAN DEN AKKER (Hol)




10 juin - Lonate Pozzolo (Varèse)
1. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) 40 km en 55'15"
2. Nelson RODRIGUEZ (Col)
3. Felice PUTTINI (Sui)

5 septembre - Quartu Sant'Elena
1. Tony ROMINGER (Sui)
2. Wladimi BELLI (Ita)
3. Andrea TAFI (Ita)

6 septembre - Monserrato
1. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) 70 km en 1h43'00"
2. Ivan GOTTI (Ita)
3. Maurizio FONDRIEST (Ita) à 7"

14 septembre - Cenaia (Pise)
1. Alessio DI BASCO (Ita) 70 km en 1h30'00"
2. Francesco CASAGRANDE (Ita)
3. Fabrizio GUIDI (Ita)




10 septembre - Schaan
1. Tony ROMINGER (Sui) 65.2 km en 1h26'09"
2. Silvio MARTINELLO (Ita)
3. Etienne DE WILDE (Bel)
4. Pavel TONKOV (Rus)
5. Evgueni BERZIN (Rus)




12 février - Faro (Trofeu RDP-Radio Algarve)
1. Manuel LIBERATO (Por) 141 km en 3h18'29"
2. Jorge MENDES (Por)
3. Paulo MARTINS (Por)

12 mars - G.P Varzim
1. Paulo FERREIRA (Por) 142 km en 3h20'20"
2. Carlos CARNEIRO (Por) à 2'19"
3. Juan Carlos TABOAS (Esp) à 2'23"

10 juin - Porto-Lisboa
1. Jorge HENRIQUES (Por) 343 km en 8h41'09"
2. Joaquim SAMPAIO (Por)
3. Carlos CARNEIRO (Por)

19 août - Juncal
1. Delmino PEREIRA (Por) en 1h42'25"
2. Paulo FERREIRA (Por)
3. Antonio FAISCO (Por) à 21"

20 août - Alcobaça (Circuito Sao Bernardo)
1. Paulo COUTO (Por) en 1h45'59"
2. Quintino RODRIGUES (Por)
3. Cassio FREITAS (Por)

26 août - Casais de Sao Lourenço
1. Serafim VIEIRA (Por) 44 km en 1h09'00"
2. Jorge SILVA (Por) à 3"
3. Carlos PEREIRA (Por)

27 août - Malveira
1. Carlos CARNEIRO (Por)
2. José AZEVEDO (Por)
3. Joao SANTOS (Por)

28 août - Nafarros
1. Quintino RODRIGUES (Por) 80 km en 1h56'12"
2. Gonçaio Amorim (Por)
3. Jorge SILVA (Por)

3 septembre - Rio Major
1. Stancho STANCHEV (Bul) en 1h53'54"
2. Laurentino PITEIRA (Por)
3. Joao SANTOS (Por)

5 septembre - Vindimas
1. Carlos PEREIRA (Por) en 2h59'33"
2. Jorge SILVA (Por)
3. Carlos MARTA (Por)

10 septembre - Gartaxo
1. Antonio FAISCO (Por)
2.
3.




29 juillet - Moscou (Masters Criterium)
1. Miguel INDURAIN (Esp) 107 km en 2h36'46"
2. Viatcheslav EKIMOV (Rus) à 11"
3. Lance ARMSTRONG (Usa)
4. Vladislav BOBRIK (Rus) à 38"
5. Peter DE CLERCQ (Bel)
6. Jeroen BLIJLEVENS (Hol) à 39"
7. Dimitri KONYSHEV (Rus)
8. Serguei OUTSHAKOV (Ukr)
9. Jaan KIRSIPUU (Est)
10. Jean-Pierre HEYNDERICKX (Bel)




3 juillet - Ahus
1. John VAN DEN AKKER (Hol) en 1h10'42"
2. John TALEN (Hol) à 27"
3. Anders WICKHOLM (Sue) à 34"

4 juillet - Ystad
1. John TALEN (Hol)
2. Anders EKLUNDH (Sue)
3. Kim MALLING (Sue)

5 juillet - Landskrona
1. John VAN DEN AKKER (Hol) en 1h08'51"
2. Glenn MAGNUSSON (Sue) à 11"
3. John TALEN (Hol)

6 juillet - Eslöv
1. Anders WICKHOLM (Sue) en 1h47'09"
2. Stefan ANDERSSON (Sue)
3. Michel LAFIS (Sue)

7 juillet - Helsingborg
1. Michel LAFIS (Sue) en 1h15'15"
2. Stefan ANDERSSON (Sue) à 6"
3. Orjan GUSTAVSSON (Sue) à 13"

8 juillet - Malmö
1. Anders EKLUNDH (Sue) en 1h12'39"
2. Glenn MAGNUSSON (Sue)
3. John TALEN (Hol)

9 juillet - Kristianstad
1. John VAN DEN AKKER (Hol) en 3h27'24"
2. Glenn MAGNUSSON (Sue) à 1"
3. Oskar STRENSTRÖM (Sue)




5 mars - Lugano (47ème G.P d'Apertura)
1. Stefano COLAGE (Ita) 160 km en 4h10'06"
2. Fabrizio BONTEMPI (Ita) à 3"
3. Giuseppe GUERINI (Ita) à 5"

11 mars - Chiasso
1. Beat HUBER (Sui - amateur) 129 km en 3h16'18"
2. Ivan LUNA (Ita)
3. Andrea GUIDOTTI (Ita)
* Paolo Lanfranchi, vainqueur de l'épreuve, est déclassé pour sprint irrégulier.

12 mars - Brissago
1. Karl KÄLIN (Sui) 174.6 km en 3h51'41"
2. Francesco SECCHIARI (Ita) à 7"
3. Urs GRAF (Sui - amateur) à 34"

19 mars - Mendrisio (Giro del Sei Communi)
1. Mauro BETTIN (Ita) 151.2 km en 3h37'06"
2. Stefano ZANATTA (Ita)
3. Fabrizio GUIDI (Ita) à 35"

26 mars - Klingnau (Stausee Rundfahrt)
1. Philipp BUSCHOR (Sui - amateur) 177.1 km en 4h26'14"
2. Oscar CAMENZIND (Sui - amateur)
3. Ralph GARTMANN (Sui - amateur) à 6"

8 avril - Genève (G.P de Genève)
1. Chris BARNSLEY (Nzl - amateur) 161 km en 4h10'50"
2. André WERNLI (Sui) à 1"
3. Sylvain GOLAY (Sui) à 1'15"

9 avril - Genève (Tour du Lac Léman)
1. Thierry LODER (Fra - amateur) 200 km en 4h59'20"
2. Daniel PARADIS (Sui) à 1"
3. Pierre BOURQUENOUD (Sui) à 20"

21 mai - Flawil
1. Patrick VETSCH (Sui) en 1h21'27"
2. Patrick SCHMID (Sui - amateur)
3. Peter MÜLLER (Sui - amateur)

27 mai - Porrentruy-Zürich
1. Roland SCHÄTTI (Sui - amateur) 222 km en 5h01'39"
2. Patrick VETSCH (Sui)
3. Andreas HUBMANN (Sui - amateur)

5 juillet - Freiburg im Breslau
1. Jan ULLRICH (All)
2.
3.

30 juillet - Pratteln (Wartenberg Rundfahrt)
1. Laurent DUFAUX (Sui) 138 km en 3h40'26"
2. Tony ROMINGER (Sui)
3. Beat ZBERG (Sui) à 25"

31 juillet - Crans-Montana
1. Tony ROMINGER (Sui) 45 km en 1h03'43"
2. Pascal RICHARD (Sui) à 5"
3. Claudio CHIAPPUCCI (Ita)

1er août - Vevey-Montana
1. Miguel INDURAIN (Esp)
2. Alex ZÜLLE (Sui)
3. Laurent DUFAUX (Sui)

3 août - G.P de Lausanne
1. Alexandre MOOS (Sui) en 2h16'17"
2. Armin MEIER (Sui) à 4"
3. Laurent DUFAUX (Sui) à 7"

3 août - Erstfeld (critérium)
1. Bruno RISI (Sui) en 2h27'02"
2. Urs FREULER (Sui)
3. Kurt BETSCHART (Sui)

23 septembre - Vernier
1. Markus ZBERG (Sui - amateur) en 3h08'18"
2. Nicolas JALABERT (Fra)
3. Guido WIRZ (Sui - amateur)

1er octobre - Schaffhausen
1. Beat ZBERG (Sui)
2. Oskar CAMENZIND (Sui)
3. MEIER Armin (Sui)


Source : VELO 1996


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 6/12/2016 à 16:58

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126