Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Courses en circuit - année 200106 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

ALL - AUS - BEL - BRÉ - DAN - DOM - ESP - EST - FRA - GBR
ITA - LUX - MAL -NZL - HOL - POL - POR - SUI - USA - VEN




11 mars - Straelen
1. Marcel ALMA (Hol) 140 km en 2h58'03"
2. Dirk SCHUMANN (All)
3. Martin NEFGEN (All)

18 mars - Köln-Schuld-Frechen
1. Björn GLASNER (All) 186 km en 4h37'07"
2. Raymond MEIJS (Hol)
3. Björn HÖBEN (All)

18 mars - Augsburg
1. Markus WILFURTH (All) 135 km en 3h25'07"
2. David SENN (Sui)
3. Stefan JENDRUCH (All)

25 mars - Einhausen
1. David KOPP (All) 129.8 km en 2h58'59"
2. Andreas WALZER (All)
3. Christian KNEES (All)

7 avril - Fürth
1. Dirk SCHUMANN (All)
2. Dirk WILFURTH (All)
3. Harald MORSCHER (Aut)

14 avril - Braunschweig
1. Dirk SCHUMANN (All) 100 km en 2h10'02"
2. André KALFACK (All)
3. Uwe NEPP (All)

15 avril - Braunschweig
1. Guido FULST (All) 84 km en 1h56'53"
2. André KALFACK (All)
3. Michael DEMIN (Dan)

24 avril - Soltau
1. Thosrsten WILHELMS (All)
2. Stefan KUPFERNAGEL (All)
3. Harry TRUMHELLER (All)

29 avril - Köln-Nippes
1. Andreas BEIKIRCH (All) 100 km en 2h20'10"
2. Dirk SCHUMANN (All)
3. Andreas KAPPES (All)

1er mai - Kaarst-Büttgen
1. Andreas BEIKIRCH (All)
2. Patrick BILLIAN (All)
3. Wolfgang OSCHWALD (All)

13 mai - Köln
1. Frank KLEIN (All) 115.6 km en 2h30'13"
2. Lars TEUTENBERG (All)
3. Christian WEGMANN (All)

20 mai - Stuttgart-Hohenheim
1. Erik ZABEL (All)
2. Saulius RUSKYS (Lit)
3. Jörg STRAUSS (Sui)

20 mai - Edermünde
1. Robert BARTKO (All)
2. Markus KOOB (All)
3. Matthias RECHLIN (All)

23 mai - Freiburger Nacht
1. Jürgen KOTULLA (All) 52 km en 1h13'53"
2. Patrick BILLIAN (All)
3. René WEISSINGER (All)

24 mai - Buchholz
1. Jürgen WERNER (All) 112 km en 2h37'29"
2. Andreas KAPPES (All)
3. Raphaël SCHWEDA (All)

24 mai - München
1. Enrico POITSCHKE (All) 112 km en 3h00'25"
2. Markus KÖCHNITZ (All)
3. Ondrej LUKES (Tch)

1er juin - City Nacht Güterloh
1. Wolfgang OCHWALD (All) 63 km en 1h03'21"
2. Nick GATES (Aus)
3. Stefan PARINUSSA (All)
Derrière derny :
1. Malte URBAN (All) 27 km en 35'00"
2. Andreas KAPPES (All)
3. Stefan KLARE (All)

3 juin - Oberhausen
1. Richard FALTUS (Tch)
2. Christian KNEES (All)
3. Christian WERNER (All)

4 juin - Dortmund-Hombruch
1. Jacob NIELSEN (Dan) 140 km en 3h31'28"
2. Stefan GRABS (All)
3. Bernhard RECHLIN (All)

4 juin - Köln-Longerich
1. Raphaël CHYLA (All) 88 km en 1h54'30"
2. Raphaël SCHWEDA (All)
3. Andreas BEIKIRCH (All)

4 juin - Lisberg
1. Markus WILFURTH (All) 156.2 km en 3h52'53"
2. Jean BÄSSLER (All)
3. Marc HOHMANN (All)

5 juin - Radnacht Schwenningen
1. André SCHULZE (All) 90 km en 2h02'45"
2. Enrico NIKOLAI (All)
3. Volker ORDOWSKI (All)

6 juin - Michelstadt
1. Andreas BEIKIRCH (All)
2. Enrico NIKOLAI (All)
3. Thorsten CARRIER 5All)

9 juin - Hürth-Gleuel
1. Jens HEPPNER (All) 86 km en 1h59'20"
2. Andreas KAPPES (All)
3. Stephan SCHWARZ (All)

13 juin - City Nacht Gelsenkirchen
1. Andreas BEIKIRCH (All)
2. Bert GRABSCH (All)
3. Damir IRATOV (Rus)

16 juin - Krefeld
1. Andreas KAPPES (All) 84 km en 1h55'17"
2. André KORFF (All)
3. Marc ALTMANN (All)

17 juin - Bad Salgau
1. Jan ULLRICH (All) 78.7 km en 1h42'20"
2. Peter WROLICH (Aut)
3. Jörg JAKSCHE (All)

17 juin - Bremen-Vegesack
1. Danilo HONDO (All) 72 km en 1h40'12"
2. Andreas BEIKIRCH (All)
3. André KORFF (All)

22 juin - Hürth-Kendenich
1. Berry HOEDEMAKERS (Hol) 80 km en 1h45'00"
2. Andreas BEIKIRCH (All)
3. Stefan SCHRUFF (All)

29 juin - Stadtlohn
1. Dirk SCHUMANN (All) 80 km en 1h47'13"
2. Robin REID (Nzl)
3. Andreas BEIKIRCH (All)

6 juillet - Nordhorn
1. Mathijs LOOHUIS (Hol) 72 km en 1h46'30"
2. Freddy WOLSINK (Hol)
3. Bastiaan KROL (Hol)

6 juillet - Neheim
1. Dirk SCHUMANN (All) 80 km en 1h47'14"
2. Jörg SCHERF (All)
3. Michael SCHLICKAU (All)

8 juillet - Dortmund (Ritter Preis)
1. Hanno RIEPING (All) 175 km en 4h09'46"
2. Dirk SCHUMANN (All)
3. Waldemar SCHMIDT (All)

8 juillet - Braunschweig (Rund um den Elm)
1. Ricardo SCHLEMONAT (All) 188 km en 4h50'36"
2. Udo MÜLLER (All)
3. Jakob ANDERSEN (Dan)

14 juillet - Hockenheim
1. Danilo HONDO (All) 90 km en 2h04'29"
2. Ralf GRABSCH (All)
3. Andreas BEIKIRCH (All)

15 juillet - Gütersloh (Warsteiner PC)
1. Stefan PARINUSSA (All) 139.3 km en 3h26'54"
2. Ryan COX (Afs)
3. Tilo SCHÜLER (All)

20 juillet - Gelsenkirchen
1. Martin MULLER (All) 115.2 km en 2h33'47"
2. Bert GRABSCH (All)
3. Timo SCHOLZ (All)

21 juillet - Radewormwald
1. Andreas BEIKIRCH (All) 77 km en 1h46'41"
2. Torsten HIECKMANN (All)
3. André SCHULZE (All)

2 août - Krefeld
1. Erik ZABEL (All) 84 km en 1h47'14"
2. Sven TEUTENBERG (All)
3. Torsten SCHMIDT (All)

3 août - Rhede
1. Rolf ALDAG (All) 91 km en 2h05'49"
2. Christian LADEMANN (All)
3. Rudi KEMNA (Hol)

4 août - Unna
1. Erik ZABEL (All) 80.5 km en 1h29'01"
2. Jens VOIGT (All)
3. Paolo BETTINI (Ita)

5 août - Lübeck-Schwerin-Lübeck
1. Anton CHANTYR (Rus) 143.5 km en 3h26'07"
2. Sven STEINER (All)
3. Manuel LEDER (All)

5 août - Mönchengladbach
1. Sven TEUTENBERG (All) 95 km en 2h06'10"
2. Jens VOIGT (All)
3. Erik ZABEL (All)

10 août - Kassel
1. Jan ULLRICH (All) 90 km en 2h06'07"
2. Enrico POITSCHKE (All)
3. Henri WERNER (All)

11 août - Osnabrück
1. Bruno RISI (Sui) 60 km en 1h05'38"
2. Jonas OWCZAREK (All)
3. Guido FULST (All)
Derrière derny :
1. Bruno RISI (Sui) 16 km en 21'44"
2. Andreas KAPPES (All)
3. Carsten PODLESCH (All)

11 août - Giessen
1. Thorsten WILHELMS (All) 64 km en 1h17'00"
2. André GREIPEL (All)
3. Andreas BEIKIRCH (All)

11 août - Essen
1. Daniel BECKE (All)
2. Bert GRABSCH (All)
3. Jimmi MADSEN (Dan)

12 août - Bad Homburg
1. Sven TEUTENBERG (All) 76.8 km en 1h04'07"
2. Andreas WALZER (All)
3. Bruno RISI (Sui)

15 août - Dachau
1. Kurt BETSCHART (Sui)
2. Andreas WALZER (All)
3. Jan BRATKOWSKI (All)

17 août - Nacht von Hannover
1. Jan ULLRICH (All) 68 km en 1h19'38"
2. Jens VOIGT (All)
3. Mario CIPOLLINI (Ita)

17 août - Herford
1. Malte URBAN (All) 60 km en 1h28'59"
2. Steffen WESEMANN (All)
3. Jörg LUDEWIG (All)

17 août - Betzdorf
1. Michael SCHLICKAU (All) 72 km en 1h28'51"
2. Dirk SCHUMANN (All)
3. Udo BÖLTS (All)

19 août - Kleve
1. Dirk SCHUMANN (All) 80 km en 1h48'00"
2. Christian LADEMANN (All)
3. Lars TEUTENBERG (All)

21 août - Heilborn (Top-Trophy)
1. Andreas KAPPES (All) 84.7 km en 1h56'37"
2. Scott McGRORY (Aus)
3. Gian Matteo FAGNINI (Ita)

22 août - Sindelfingen (Top-Trophy)
1. Adriano BAFFI (Ita) 80 km en 2h00'54"
2. Andreas BEIKIRCH (All)
3. Erik ZABEL (All)

23 août - Hof (Top-Trophy)
1. Enrico POITSCHKE (All) 74 km en 1h34'16"
2. Juan LLANERAS (Esp)
3. Jan BRATKOWSKI (All)

24 août - Böblingen (Top-Trophy)
1. Gian Matteo FAGNINI (Ita) 80 km en 1h43'13"
2. Andreas SAUERBORN (All)
3. Timo SCHOLZ (All)

24 août - Hamm
1. Kai HUNDERTMARCK (All) 59 km en 1h24'24"
2. Nick GATES (Aus)
3. Wolfram WIESE (All)

25 août - Stolberg-Gressenich
1. Danilo HONDO (All)
2. Markus GANSER (All)
3. Sascha HENRIX (All)

25 août - Einhausen (Top-Trophy)
1. Erik ZABEL (All) 84 km en 1h52'58"
2. Dirk SCHUMANN (All)
3. Andreas WALZER (All)

26 août - Ulm (Top-Trophy)
1. Jens LEHMANN (All) 80 km en 1h45'44"
2. Scott McGRORY (Aus)
3. Erik WEISSPFENNIG (All)

Classement final du Top-Trophy :
1. Erik ZABEL (All) 57 points
2. Andreas KAPPES (All) 54
3. Enrico POITSCHKE (All) 44
4. Gian Matteo FAGNINI (Ita) 44
5. Scott McGRORY (Aus) 40

27 août - Wiesbaden
1. Jan ULLRICH (All)
2. Jens ZEMKE (All)
3. Alex ZÜLLE (Sui)

2 septembre - Dortmund (International Meisterscaft)
1. Dirk SCHUMANN (All) 59.5 km en 1h18'34"
2. Andreas KAPPES (All)
3. Kay KERMER (All)
Derrière derny :
1. Andreas BEIKIRCH (All) 38 km en 38'56"
2. Andreas KAPPES (All)
3. Dirk SCHUMANN (All)

2 septembre - Altenkirchen
1. Ralf GRABSCH (All)
2. Stefan PARINUSSA (All)
3. Waldemar SCHMIDT (All)

16 septembre - Gladbeck
1. Paul VAN SCHALEN (Hol) 125 km en 2h58'29"
2. Andreas BEIKIRCH (All)
3. Bert GRABSCH (All)

16 septembre - Wangen
1. Tobias STEINHAUSER (All)
2. Holger SCHUBERT (All)
3. Udo BÖLTS (All)

7 octobre - Kempen
1. Björn GLASNER (All) 84 km en 1h37'24"
2. Andreas BEIKIRCH (All)
3. Wolfgang OSCHWALD (All)




1er janvier - Gold Coast Queensland
1. Robbie McEWEN (Aus)
2. Ashley HUTCHINSON (Aus)
3. Ben DAY (Aus)

Tattersal's Cup :

1er août - Ballarat (Tour of the Goldfields)
1. Caleb MANION (Aus) 128 km en 3h25'56"
2. Karl MENZIES (Aus)
3. Stephen CUNNINGHAM (Aus)

8 août - Nagambie (Tour of the Starthbogie Ranges)
1. David McKENZIE (Aus) 165.5 km en 4h15'42"
2. Peter MILOSTIC (Aus)
3. David PELL (Aus)

15 août - Colac (Otway Calssic)
1. Brett AITKEN (Aus) 147.6 km en 3h39'04"
2. Brett BELCAHMBERS (Aus)
3. James TAYLOR (Aus)

22 août - Sale (Tour of the Wellington Shire)
1. Brett AITKEN (Aus) 133 km en 3h09'45"
2. Robert TIGHELLO (Aus)
3. David PELL (Aus)

29 août - Launceston (Tour of the Tamar)
1. Phillip THUAUX (Aus) 150 km en 3h38'29"
2. David McKENZIE (Aus) à 34"
3. Tyson LAWRENCE (Aus)

Classement général de la Tattersal's Cup :
1. David McKENZIE (Aus) 97 points
2. Brett AITKEN (Aus) 93
3. Peter MILOSTIC (Aus) 80
4. Karl MENZIES (Aus) 70
5. Caleb MANION (Aus) 65
6. David PELL (Aus) 65
7. Phillip THUAUX (Aus) 59
8. James TAYLOR (Aus) 57
9. Robert BOAG (Aus) 55
10. Gareth ATKINS (Aus) 53

15 septembre - Grafton-Inverell
1. David McKENZIE (Aus) 228 km en 6h22'40"
2. Peter MILOSTIC (Aus)
3. David PELL (Aus)

4 novembre - Noosa Criterium
1. Robbie McEWEN (Aus)
2. Jans KOERTS (Hol)
3. Bradley McGEE (Aus)




14 mars - Wanzele
1. Donatas VIRBICKAS (Lit) 166 km en 3h56'24"
2. Andy DE SMET (Bel)
3. Rudi KEMNA (Hol)

16 mai - Belsele-Puivelde
1. Michel VAN HAECKE (Bel) 165 km en 3h40'00"
2. Danny DAELMAN (Bel)
3. Gordon McCAULEY (Nzl)

17 mai - Kustpijl Knokke-Heist
1. Arthur FARENHOUT (Hol)
2. Danny STAM (Hol)
3. Jeff LOUDER (Usa)

2 juin - Wielsbeke
1. Kevin VAN IMPE (Bel) 168 km en 4h08'00"
2. Arthur FARENHOUT (Hol) à 8"
3. Nico EECKHOUT (Bel) à 48"

5 juin - Gullegem
1. Roger HAMMOND (Gbr) 170 km en 4h00'00"
2. Nico MATTAN (Bel)
3. Bert ROESEMS (Bel)

6 juin - Houthalen-Helchteren
1. Hans DE MEESTER (Bel) 169 km en 3h46'00"
2. Matthew GILMORE (Bel)
3. Tony BRACKE (Bel)

11 juin - Strombeek-Bever
1. Erwin THIJS (Bel) 165 km en 3h49'00"
2. Roger HAMMOND (Gbr) à 15"
3. Bart HEIREWEG (Bel) à 20"

13 juin - Bruxelles-Ingooigem
1. Bert ROESEMS (Bel) 160 km en 3h57'00"
2. Gordon McCAULEY (Nzl) à 49"
3. Mindaugas GONCARAS (Lit)

18 juin - Ermebodegem-Terjoden
1. Nico EECKHOUT (Bel) 171 km en 4h02'00"
2. Stefan VAN DIJK (Hol) à 52"
3. Bert ROESEMS (Bel)

24 juin - Lede
1. Rudi KEMNA (Hol) 168 km en 3h50'00"
2. Christophe DETILLOUX (Bel)
3. Geert OMLOOP (Bel)

28 juin - Ruddervoorde
1. Eric DE CLERCQ (Bel) 162.5 km en 5h37'00"
2. Dariusz STROLE (Lit)
3. Nico EECKHOUT (Bel) à 1'00"

5 juillet - Melle
1. Franck PENCOLÉ (Fra) 152 km en 3h37'00"
2. Christophe DETILLOUX (Bel)
3. Etienne DE WILDE (Bel)

13 juillet - Beveren-Leie
1. Nico EECKHOUT (Bel) 150 km en 3h31'00"
2. Erwin THIJS (Bel)
3. Bert ROESEMS (Bel)

16 juillet - Dentergem
1. Gorik GARDEYN (Bel) 154 km en 3h20'00"
2. Christophe DETILLOUX (Bel)
3. Michel VAN HAECKE (Bel)

17 juillet - Houtem-Vilvoorde
1. Matthé PRONK (Hol) 155 km en 3h45'00"
2. Stefan VAN DIJK (Hol)
3. Robbie McEWEN (Aus)

19 juillet - Mechelen
1. Danny BAEYENS (Bel) 167 km en 3h56'00"
2. Wesley VAN SPEYBROECK (Bel)
3. Jarno VAN FRACHEM (Bel)

23 juillet - Westrozebeke
1. Tom DESMET (Bel) 178.5 km en 4h07'00"
2. Rik REINERINK (Hol)
3. Mindaugas GONCARAS (Lit)

26 juillet - Ninove
1. Eric DE CLERCQ (Bel) 170 km en 3h49'00"
2. Nico EECKHOUT (Bel)
3. Jarno VAN FRACHEM (Bel)

30 juillet - Aalst
1. Serge BAGUET (Bel) 94 km en 2h36'00"
2. Nico MATTAN (Bel) à 6"
3. Johan VERSTREPEN (Bel)

1er août - Peer
1. Rik VERBRUGGHE (Bel) 78 km en 1h59'00"
2. Wilfried PEETERS (Bel)
3. Ludo DIERCKXSENS (Bel) à 3"

3 août - Deurne (derrière derny)
1. Ludo DIERCKXSENS (Bel) 7 points
2. Geert VERHEYEN (Bel) 8
3. Matthew GILMORE (Bel) 8

9 août - Kortrijk
1. Nico EECKHOUT (Bel) 100 km en 2h31'00"
2. Tony BRACKE (Bel)
3. Stive VERMAUT (Bel)

10 août - Buggenhout-Opstal
1. Bart HEIREWEG (Bel) 168 km en 3h47'00"
2. Matthé PRONK (Hol) à 15"
3. Gordon McCAULEY (Nzl)

13 août - Wilrijk (derrière derny)
1. Johan MUSEEUW (Bel) 100 km en 2h38'00"
2. Nico MATTAN (Bel)
3. Wilfried PEETERS (Bel)

14 août - Heusden
1. Geert OMLOOP (Bel)
2. Glenn D'HOLLANDER (Bel)
3. Thierry MARICHAL (Bel)

23 août - Erpe-Mere
1. Kristof TROUVÉ (Bel) 165 km en 4h41'00"
2. Bart HEIREWEG (Bel) à 26"
3. Joachim BENOIT (Lux) à 40"

30 août - Kortemark
1. Eric DE CLERCQ (Bel) 147 km en 3h18'00"
2. Mindaugas GONCARAS (Lit) à 15"
3. Chris PEERS (Bel)

2 septembre - Bavikhove
1. Mario CIPOLLINI (Ita) 90 km en 1h59'00"
2. Alexandre VINOKOUROV (Kaz)
3. Marc WAUTERS (Bel)

3 septembre - Wetteren
1. Bart HEIREWEG (Bel) 166 km en 3h49'00"
2. Peter SCHOONJANS (Bel)
3. Matthew GILMORE (Bel)

5 septembre - Wingene
1. Erwin THIJS (Bel) 168.7 km en 4h03'00"
2. Geert OMLOOP (Bel) à 1'13"
3. Bart HEIREWEG (Bel)

8 septembre - Merelbeke
1. Tony BRACKE (Bel)
2. Hans DE MEESTER (Bel)
3. Zbigniew SERAFINSKI (Pol)

10 septembre - Zwevegem
1. Jan VAN VELZEN (Hol) 160 km en 3h42'00"
2. Mark ROLAND (Aus) à 11"
3. Bart HEIREWEG (Bel) à 1'20"

11 septembre - Desselgem (G.P Briek Schotte)
1. Wilfried PEETERS (Bel) 136.5 km en 3h19'00"
2. Bart LEYSEN (Bel) à 9"
3. Thierry MASSCHELEIN (Bel) à 11"

17 septembre - Viane
1. Roger HAMMOND (Gbr) 168 km en 4h05'00"
2. Björn LEUKEMANS (Bel)
3. Steven DE NEEF (Bel)

20 septembre - Stekene
1. Erwin THIJS (Bel) 165 km en 3h45'00"
2. Geerrt VAN BONDT (Bel) à 15"
3. Eric DE CLERCQ (Bel)

25 septembre - Vichte
1. Roger HAMMOND (Gbr) 150 km en 3h26'00"
2. Nico EECKHOUT (Bel) à 12"
3. Geoffrey DEMEYERE (Bel) à 14"

26 septembre - Berlare
1. Frank CORVERS (Bel) 162 km en 3h49'00"
2. Pedro NETO DOS SANTOS (Bré)
3. Johan VERHAEGEN (Bel)

30 septembre - Aalter
1. Danny BAEYENS (Bel) 160 km en 3h44'00"
2. Christophe STEVENS (Bel)
3. Jürgen DE JONG (Hol)

4 octobre - Zwevezele
1. Geoffrey DEMEYERE (Bel) 172 km en 3h58'00"
2. Jürgen DE JONG (Hol) à 27"
3. Gino DE WEIRDT (Bel)

8 octobre - Oostrozebeke
1. Chris PEERS (Bel) 100 km en 2h23'00"
2. Steven KLEYNEN (Bel) à 5"
3. Mindaugas GONCARAS (Lit) à 42"

10 octobre - Zele
1. Geert VERHEYEN (Bel) 155 km en 3h30'00"
2. Kristof TROUVÉ (Bel)
3. Jehudi SCHONACKER (Bel)




7 janvier - Sao Paulo
1. André GRIZANTE (Bré) 42 km en 51'23"
2. Murillo FISCHER (Bré)
3. Francisco BELO (Bré)
4. Valcemar JUSTINO (Bré)
5. Francisco HENRIQUE (Bré)




29 avril - Hilleröd
1. Nicolay Bo LARSEN (Dan)
2. Dennis RASMUSSEN (Dan)
3. Theis SEJR (Dan)

19 mai - Kvickly Odder Race
1. Dennis RASMUSSEN (Dan) 180 km en 4h43'00"
2. Ari HÖJGAARD (Dan)
3. Jimmi MADSEN (Dan) à 10"

27 mai - Nyköbing Sjaelland
1. Ari HÖJGAARD (Dan)
2. Morten SONNE (Dan)
3. Henrik SIMPER (Dan)

2 août - Hadsten
1. Michael BLAUDZUN (Dan)
2. Steffen KJAERGAARD (Nor)
3. Bjarke NIELSEN (Dan)




4 février - Santo Domingo-Constanza
1. Andrew JACKSON (Gbr) 141 km en 4h00'01"
2. James CAMBRIDGE (Gbr) à 6"
3. Wendy CRUZ (Dom) à 7"
4. Branly NUNEZ (Dom) à 8"
5. Jorge CORDERO (Dom)




6 octobre - Oviedo (omnium)
Eliminatoire :
1. Felix GARCIA CASAS (Esp)
2. Klaus-Michael MÖLLER (Dan)
Course aux points :
1. Marcelino GARCIA (Esp)
Classement général :
1. Klaus-Michael MÖLLER (Dan)

12 octobre - Terrassa
Eliminatoire :
1. Angel EDO (Esp)
2. Josep JUFRE (Esp)
Course aux points :
1. Viatcheslav EKIMOV (Rus)
2. Jaume HERNANDEZ (Esp)
3. Melchor MAURI (Esp)

13 octobre - Zaragoza (omnium)
Eliminatoire :
1. Viatcheslav EKIMOV (Rus)
2. Melchor MAURI (Esp)
3. Fernando ESCARTIN (Esp)
Course aux points :
1. David CANADA (Esp)
2. Melchor MAURI (Esp)
3. David PLAZA (Esp)
Classement général :
1. Melchor MAURI (Esp)
2. Fernando ESCARTIN (Esp)
3. Roberto HERAS (Esp)

19 octobre - Pamplona (omnium)
Course aux points :
1. Juan Manuel GARATE (Esp)
2. Igor ASTARLOA (Esp)
3. Giovanni LOMBARDI (Ita)
Eliminatoire :
1. Angel EDO (Esp)
2. Igor ASTARLOA (Esp)
3. Fabio ROSCIOLI (Ita)
Classement général :
1. Igor ASTARLOA (Esp)
2. Angel EDO (Esp)
3. Juan Manuel GARATE (Esp)

28 octobre - Ibiza (Critérium de la ACP - omnium)
Eliminatoire :
1. Angel Luis CASERO (Esp)
2. Oscar FREIRE (Esp)
3. Oscar SEVILLA (Esp)
Course aux points :
1. Juan LLANERAS (Esp) 15 points
2. Oscar FREIRE (Esp) 12
3. Santos GONZALEZ (Esp) 7
Classement général :
1. Oscar FREIRE (Esp) 4 points
2. Manuel BELTRAN (Esp) 12
3. Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO (Esp) 13

3 novembre - L'Hospitalet de Llobregat
1. Angel EDO (Esp)
2. Oscar FREIRE (Esp)
3. Angel Luis CASERO (Esp)
Eliminatoire :
1. Fernando ESCARTIN (Esp)
2. Oscar FREIRE (Esp)
3. Angel Luis CASERO (Esp)

4 novembre - Valencia (omnium)
Course aux points :
1. Oscar FREIRE (Esp)
2. Angel Luis CASERO (Esp)
Eliminatoire :
1. Gilberto SIMONI (Ita)
2. Angel Luis CASERO (Esp)
Classement général :
1. Angel Luis CASERO (Esp)
2. Oscar FREIRE (Esp)
3. Viatcheslav EKIMOV (Rus)




26 mai - Tartu
1. Jaan KIRSIPUU (Est) 108 km en 2h37'35"
2. Janek TOMBAK (Est)
3. Jacky DURAND (Fra) à 2h58'00"

27 mai - Tartu
1. Jacky DURAND (Fra) 136 km en 3h20'59"
2. Innar MANDOJA (Est) à 1'51"
3. Linas BALCIUNAS (Lit) à 1'55"




3 février - San Diego
1. Floyd LANDIS (Usa)
2. Baden COOKE (Aus)
3. Jamie DREW (Aus)

11 février - Brea
1. Baden COOKE (Aus)
2. Jamie PAOLINETTI (Usa)
3. Keith HOROWITZ (Usa)

17 février - Monarch Criterium
1. Ivan DOMINGUEZ (Cub)
2. Dan LARSEN (Usa)
3. Ricardo HERNANDEZ (Cub)

18 février - Dash for Cash
1. Ricardo HERNANDEZ (Cub)
2. Joël CHAVEZ (Cub)
3. Ivan DOMINGUEZ (Cub)

25 février - Austin
1. Brett CROSBY (Usa)
2. Chann McRAE (Usa)
3. Scott KONICKI (Usa)

10 mars - Rocky Hill
1. Mark McCORMACK (Usa)
2. Frank McCORMACK (Usa)
3. Ivan DOMINGUEZ (Cub)

11 mars - Visalia
1. Gordon FRASER (Can)
2. Baden COOKE (Aus)
3. Ivan DOMINGUEZ (Cub)

20 mai - Danbury (Housatonic Valley Classic)
1. Trent KLASNA (Usa) 215 km en 5h14'14"
2. Chris BALDWIN (Usa)
3. Eric WOHLBERG (Can) à 2'06"

2 juin - Washington DC
1. Leon VAN BON (Hol)
2. Jans KOERTS (Hol)
3. ?

3 juin - Arlington
1. Jans KOERTS (Hol)
2. Gordon FRASER (Can)
3. ?

17 juin - Touchstone Energy Classic
1. Frank McCORMACK (Usa)
2. Kirk O'BEE (Usa)
3. Glenn MITCHELL (Usa)

8 juillet - Arlington
1. Baden COOKE (Aus)
2. Vassili DAVIDENKO (Rus)
3. Michael BARRY (Can)

11 août - Boulder (Saturn Cycling Classic)
1. Jonathan VAUGHTERS (Usa) 225 km en 6h50'58"
2. Chris HORNER (Usa) à 3"
3. Chris WHERRY (Usa) à 2'36"

23 septembre - Irvine (Mercury Classic)
1. Jonas CARNEY (Usa)
2. Kevin MONAHAN (Usa)
3. Gordon FRASER (Can)




4 mars - Aix en Provence (Challenge Joseph Surel)
1. Axel MERCKX (Bel) 69 km en 1h48'09"
2. Christophe CAPELLE (Fra) à 11"
3. François SIMON (Fra)

15 mai - Amiens
1. Christophe CAPELLE (Fra)
2. Christophe AGNOLUTTO (Fra)
3. Franck PERQUE (Fra)

17 mai - Calais
1. Dider ROUS (Fra)
2. Grégory BARBIER (Fra)
3. Cédric VASSEUR (Fra)

31 juillet - Lisieux
1. Didier ROUS (Fra)
2. Jimmy CASPER (Fra)
3. Serge BAGUET (Bel)

1er août - Camors
1. Laurent JALABERT (Fra)
2. Patrice HALGAND (Fra)
3. Didier ROUS (Fra)

2 août - Dijon
1. François SIMON (Fra)
2. Christophe MOREAU (Fra)
3. Christophe AGNOLUTTO (Fra)

3 août - Dinan
annulé

4 août - Monein
1. Stuart O'GRADY (Aus)
2. Laurent JALABERT (Bel)
3. Didier ROUS (Fra)

5 août - Saint-Martin de Landelles (Poly Normande)
1. Laurent JALABERT (Fra)
2. Christophe MOREAU (Fra)
3. Sylvain CHAVANEL (Fra)

6 août - Château-Chinon
annulé

7 août - Castillon-la-Bataille
1. Laurent JALABERT (Fra)
2. Alexandre BOTCHAROV (Rus)
3. François SIMON (Fra)

8 août - Marcolès
1. Didier ROUS (Fra)
2. Christophe MOREAU (Fra)
3. Laurent ROUX (Fra)

11 août - Dun-le-Palestel
1. François SIMON (Fra)
2. Jimmy CASPER (Fra)
3. Sébastien TALABARDON (Fra)

12 août - Vayrac
1. Laurent JALABERT (Fra)
2. David MONCOUTIÉ (Fra)
3. Sylvain CHAVANEL (Fra)

13 août - Vergt
1. Pascal CHANTEUR (Fra)
2. Alexandre VINOKOUROV (Kaz)
3. Didier ROUS (Fra)

15 août - Quillan
1. Didier ROUS (Fra)
2. Florent BRARD (Fra)
3. Stéphane GOUBERT (Fra)

17 août - Montpon-Véry
1. Alexandre VINOKOUROV (Kaz)
2. Jacky DURAND (Fra)
3. Richard VIRENQUE (Fra)

18 août - Riom
1. Christophe MOREAU (Fra)
2. Vincent CALI (Fra)
3. Denis CHÉRION (Fra)

24 août - Châteauroux
1. Laurent JALABERT (Fra)
2. Sylvain CHAVANEL (Fra)
3. Florent BRARD (Fra)

25 août - Pau
1. Philippe BORDENAVE (Fra)
2. Bruno THIBOUT (Fra)
3. Ludovic CAPELLE (Bel)

26 août - Arras
annulé

3 septembre - Toulouse
annulé

4 septembre - Bordeaux-Cauderan
1. Didier ROUS (Fra)
2. Olivier ASMAKER (Fra)
3. Stéphane AUGÉ (Fra)

8 septembre - Fontaine-le-Comte
1. Nico MATTAN (Bel)
2. Didier ROUS (Fra)
3. Nicolas JALABERT (Fra)

9 septembre - Lèves
1. Laurent MADOUAS (Fra)
2. Franck BOUYER (Fra)
3. Christophe CAPELLE (Fra)




20 janvier - Hillington
1. Roger HAMMOND (Gbr) 51 km en 1h13'15"
2. M. HILL (Gbr) à 2"
3. P. SWETTENHAM (Gbr) à 25"

28 mai - Featherstone
1. John TANNER (Gbr) 145 km en 3h26'38"
2. Glyn SHIRLEY (Gbr) à 10"
3. Mike PLUCKROSE (Gbr) à 25"

6 juin - Sowerby
1. John TANNER (Gbr) 53 km en 1h21'01"
2. Alastair KAY (Gbr) à 2'55"
3. Paul SMITH (Gbr)

10 juin - East Dorset
1. Robert HAYLES (Gbr) 140 km en 3h24'21"
2. Rowan HORNER (Gbr) à 59"
3. Keith LILLEY (Gbr) à 1'01"

15 juillet - Stokesley
1. Mark LOVATT (Gbr) 138 km en 3h17'28"
2. Kevin DAWSON (Gbr) à 14"
3. Alaistair KAY (Gbr)

15 juillet - Aberystwyth
1. Matt STEPHENS (Gbr) 100 km en 2h45'00"
2. Mike HARRISON (Gbr) à 1'26"
3. Chris ANELAY (Gbr)

19 juillet - Ottersham
1. Gordon McCAULEY (Nzl) 45 km en 1h09'31"
2. Colin ROSHIER (Gbr) à 2"
3. S. BUGDEN (Gbr) à 4"

22 juillet - Naseby
1. Mark LOVATT (Gbr) 130 km en 3h02'07"
2. Matt STEPHENS (Gbr)
3. Mike JONES (Gbr) à 20"

24 juillet - Douglas
1. David DEREPAS (Fra)
2. Franck LAURANCE (Fra)
3. Francis MOURAY (Fra)

25 juillet - Erin
1. David DEREPAS (Fra)
2. Tim MORLEY (Gbr)
3. Franck LAURANCE (Fra)

29 juillet - Horton Cum Studley
1. Gordon McCAULEY (Nzl) 112 km en 2h53'02"
2. Paul COOK (Gbr) à 10"
3. Colin ROSHIER (Gbr)

26 août - Ingleby
1. Mark LOVATT (Gbr) 112 km en 2h27'10"
2. Mike PLUCKROSE (Gbr)
3. Julian GROMETT (Gbr)

27 août - Sheriff Hutton
1. Mark LOVATT (Gbr) 112 km en 2h45'00"
2. Kevin DAWSON (Gbr) à 20"
3. Gary ADAMSON (Gbr) à 2'20"

2 septembre - Astwood
1. John TANNER (Gbr) 140 km en 3h10'15"
2. Colin ROSHIER (Gbr)
3. Mark LOVATT (Gbr) à 30"

9 septembre - Oakley
1. Mark LOVATT (Gbr) 125 km en 3h09'00"
2. Martin FORD (Gbr)
3. Matt STEPHENS (Gbr) à 3"

23 septembre - Whalton (Tour du Reservoir)
1. Mark LOVATT (Gbr) 134 km en 3h23'05"
2. John TANNNER (Gbr) à 43"
3. Julian WINN (Gbr) à 4'46"




4 février - G.P Costa degli Etruschi
1. Fabio SACCHI (Ita) 171.6 km en 4h02'00"
2. Gabriele BALDUCCI (Ita)
3. Vladimir DUMA (Ukr)

4 mars - G.P Civitanova Marche
1. Dimitri KONYSHEV (Rus)
2. Alberto ONGARATO (Ita)
3. Moreno DI BIASE (Ita)

6 mars - Giro di Campania
1. Dimitri KONYSHEV (Rus) 180 km en 4h41'25"
2. Biagio CONTE (Ita)
3. Alberto ONGARATO (Ita)

23 juillet - Rio Saliceto
1. Andrus AUG (Est) 159.6 km en 3h36'00"
2. Nicola MINALI (Ita)
3. Enrico DEGANO (Ita)




23 septembre - Contern
1. Viatcheslav EKIMOV (Rus) 85 km en 2h00'55"
2. Laurent JALABERT (Fra) à 4"
3. Kim KIRCHEN (Lux)
4. Christophe MOREAU (Fra) à 12"
5. Ludo DIERCKXSENS (Bel) à 15"




4 février - Langkawi Classic
1. Paolo LANFRANCHI (Ita) 64.4 km en 1h34'43"
2. Francesco SECCHIARI (Ita) à 5"
3. Dario David CIONI (Ita) à 17"




27 janvier - Apley (Ramblers CC-Stortford)
1. Brendon VESTY (Nzl) 104 km en 2h47'59"
2. Scott GUYTON (Nzl)
3. Jeremy YATES (Nzl)

3 février - Christchurch Canterbury
1. Greg HENDERSON (Nzl)
2. Hayden GODFREY (Nzl)
3. Robin REID (Nzl)




3 mars - Ster van Zwolle
1. Rudi KEMNA (Hol) 165 km en 3h51'32"
2. Danny DAELMAN (Bel)
3. John DEN BRABAER (Hol)

29 avril - Made
1. Servais KNAVEN (Hol) 100 km en 2h19'10"
2. Romans VAINSTEINS (Let) à 7"
3. Martin VAN STEEN (Hol)

8 juin - Nacht van Hengelo
1. Rudi KEMNA (Hol)
2. Erik DEKKER (Hol)
3. Servais KNAVEN (Hol)

30 juillet - Boxmeer
1. Erik ZABEL (All)
2. Servais KNAVEN (Hol)
3. Michael BOOGERD (Hol)

31 juillet - Stiphout
1. Jan ULLRICH (All)
2. Max VAN HEESWIJK (Hol)
3. Steven DE JONGH (Hol)

1er août - Chaam
1. Servais KNAVEN (Hol)
2. Jans KOERTS (Hol)
3. Jan ULLRICH (All)

2 août - Wateringen
1. Michael BOOGERD (Hol)
2. Rik VERBRUGGHE (Bel)
3. Jans KOERTS (Hol)

3 août - Heerlen
1. Jans KOERTS (Hol)
2. Laurent JALABERT (Fra)
3. Marc LOTZ (Hol)

4 août - Steenwijk
1. Michael BOOGERD (Hol)
2. Ludo DIERCKXSENS (Bel)
3. Rik VERBRUGGHE (Bel)

6 août - Roosendaal (Draai van de Kaai)
1. Laurent JALABERT (Fra)
2. Stuart O'GRADY (Aus)
3. Erik DEKKER (Hol)

7 août - Surhuisterveen
1. Erik DEKKER (Hol)
2. Serguei IVANOV (Rus)
3. Stuart O'GRADY (Aus)

8 août - Maastricht
1. Rik VERBRUGGHE (Bel)
2. Ludo DIERCKXSENS (Bel)
3. Max VAN HEESWIJK (Hol)

9 août - Oostvoorne
1. Stuart O'GRADY (Aus)
2. Servais KNAVEN (Hol)
3. Maarten DEN BAKKER (Hol)

10 août - Mijl van Mares
1. Max VAN HEESWIJK (Hol)
2. Jan SVORADA (Tch)
3. Jans KOERTS (Hol)

11 août - Pijnacker
1. Jan SVORADA (Tch)
2. Servais KNAVEN (Hol)
3. Stuart O'GRADY (Aus)

14 août - Emmen
1. Stuart O'GRADY (Aus)
2. Jans KOERTS (Hol)
3. Marc WAUTERS (Bel)

15 août - Zwolle
1. Jans KOERTS (Hol)
2. Ludo DIERCKXSENS (Bel)
3. Stuart O'GRADY (Aus)




6 mai - Warszawa
1. Piotr ZARADNY (Pol) 53 points
2. Marek BLAZEJ (Pol) 51
3. Krzysztof CIESIELSKI (Pol) 46

19 mai - Wyscig o Zlota Spinke Walbrzycha
1. Zbigniew WYRZYKOWSKI (Pol) 46 points
2. Slawomir CHRZANOWSKI (Pol) 45
3. Slawomir KOHUT (Pol) 41

20 mai - Swiebodzice (Memorial Pawal Sosoka)
1. Zbigniew WYRZYKOWSKI (Pol)
2. Wojciech KALEMBA (Pol)
3. Dariusz KAPIDURA (Pol)

5 août - Wolomin
1. Przmelyslav MIKOLAJCZYK (Pol) 100 points
2. Bogdan BONDARIEW (Ukr) 88
3. Tomasz KIENDYL (Pol) 70

15 août - Radzymin
1. Przmelyslav MIKOLAJCZYK (Pol) 205 km en 4h43'36"
2. Kazimierz STAFIEJ (Pol) à 20"
3. Jan VALACH (Svq) à 23"




28 janvier - Trofeu RDP Algarve
1. Nuno MARTA (Por)
2. Saulius SARKAUSKAS (Lit)
3. Pedro LOPEZ (Por)

4 février - Almodovar
1. Ruben OARBEASKOA (Esp)
2. Joaquim SAMPAIO (Por)
3. Pedro MARTINS (Por)

5 février - Alcoutim-Tavira
1. Nuno MARTA (Por)
2. Saulius SARKAUSKAS (Lit)
3. Pedro Miguel SOEIRO (Por)

24 février - Seixal
1. Nuno MARTA (Por)
2. Pedro MARTINS (Por)
3. Pedro Miguel SOEIRO (Por)

25 février - Setubal
1. Nuno MARTA (Por)
2. Pedro Miguel SOEIRO (Por)
3. Oscar SERRANO (Esp)

3 mars - Montijo
1. Nuno MARTA (Por)
2. Josep JUFRE (Esp)
3. Pedro Miguel SOEIRO (Por)

17 mars - Charneca
1. Fabian JEKER (Sui) 98.2 km en 2h25'38"
2. Angel EDO (Esp)
3. Arnoldas SAPRYKINAS (Lit)

18 mars - Alcochete
1. Angel EDO (Esp) 142 km en 3h26'56"
2. Ivan HERRERO (Esp)
3. Pedro Miguel SOEIRO (Por)

13 avril - Clasica Almada
1. Nuno MARTA (Por) 143.3 km en 3h24'05"
2. Mario TRAVERSONI (Ita)
3. Pedro MARTINS (Por)

14 avril - Clasica Villafranca Xira
1. Pedro Miguel SOEIRO (Por)
2. Paulo FERREIRA (Por)
3. Josep JUFRE (Esp)

10 juin - Oporto-Lisboa
1. Unai YUS (Esp) 333 km en 7h56'35"
2. José Manuel MAESTRE (Esp) à 12"
3. David GARCIA (Esp) à 19"




15 avril - G.P Osterhas
1. Christian WEBER (Sui) 72 km en 1h38'45"
2. Martin ELMIGER (Sui)
3. Alexander AESCHBACH (Sui)

21 avril - G.P Lancy
1. Michael REIHS (Sui) 187 km en 4h21'07"
2. Filippo BALDO (Ita)
3. Roman BURCKHARD (Sui)

22 avril - G.P de la Liberté
1. Roman PETER (Sui) 118 km en 3h05'21"
2. Florian LUD (Sui) à 3"
3. David RÜCKSTUHL (Sui) à 20"

26 mai - Cham-Hagendorn
1. Christian EMINGER (Sui) 158 km en 3h42'24"
2. Christian POOS (Lux)
3. Marco HARTMANN (Sui) à 10"

4 juin - G.P Winterthur
1. Beat ZBERG (Sui) 173.6 km en 4h12'18"
2. Pierre BOURQUENOUD (Sui)
3. Daniel SCHNIDER (Sui)

31 juillet - A travers Lausanne
Course (a) :
1. Cadel EVANS (Aus) 6.850 km en 13'12"
2. José Luis RUBIERA (Esp)
3. Laurent DUFAUX (Sui) à 4"
Course (b) :
1. Cadel EVANS (Aus) 6.850 km en 13'19"
2. José Luis RUBIERA (Esp) à 6"
3. Wladimir BELLI (Ita) à 24"
Classement général :
1. Cadel EVANS (Aus) 13.7 km en 26'31"
2. José Luis RUBIERA (Esp) à 6"
3. Laurent DUFAUX (Sui) à 35"
4. Daniel SCHNIDER (Sui) à 44"
5. Wladimir BELLI (Ita) à 55"

3 août - Bremgarten (chrono)
1. Martin ELMIGER (Sui) 1.6 km en 2'20"73
2. Marc KERKER (Sui) à 0"77
3. Oscar CAMENZIND (Sui) à 5"05

15 septembre - G.P Meyrin
1. Nicolas INAUDI (Fra) 129 km en 3h08'21"
2. Alexandre GRUX (Fra)
3. Eric SAUNDERS (Usa) à 13"

16 septembre - Tour du Canton de Genève
1. Fraser McMASTER (Nzl) 137 km en 3h23'08"
2. Christian HEULE (Sui)
3. Steve ZAMPIERI (Sui) à 27"

23 septembre - Vevey-Crans Montana (Rominger Classic)
1. Wladimir BELLI (Ita) 16 km en 42'18"
2. Aurélien CLERC (Sui)
3. Sven MONTGOMERY (Sui) à 3'42"

30 septembre - Delémont
1. Christophe MOREAU (Fra)
2. Vincent BADER (Sui)
3. Dominique PERRAS (Can)




5 septembre - Clasica Banfoandes
1. Libardo NINO (Ven) en 2h30'17"
2. Cesar SALAZAR (Ven) à 57"
3. Alvaro LOZANO (Ven)
4. Manuel GUEVARRA (Ven)
5. Giovany VARGAS (Ven)
6. Franklin CHACON (Col)
7. Ismael SARMIENTO (Ven)
8. Victor BECERRA (Ven)
9. Rodolfo CAMACHO (Ven)
10. Argiro ZAPATA (Ven)


Source : VELO 2002


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 3/06/2013 à 22:01

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126