Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Sint Niklaas (Bel) - Kermesses25 janvier 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés

1921 28 juin
1. VAN ISTERDAEL Jozef
2. DE BELDER Albert
3. FIERENS Urbain

1922 5 juin
1. VAN HECKE Alfons
2. BUYSSE Lucien
3. HELLEBAUT Hilaire

1933 7 août
1. GYSSELS Romain
2. MORTIER André
3. MAES Sylvère

1935 5 août
1. LONCKE Gérard
2. LEEMANS Corneille
3. D'HOOGHE Michel

1937 2 août
1. D'HOOGHE Michel
2. ALEXANDER Frans
3. VAN TEEMSCHE Petrus

1939 5 août
1. DELOOR Gustave
2. DELOOR Alfons
3. DEPOORTER Richard

1940 3 août
1. COOLS Frans
2. VAN OVERLOOP Gustave
3. JACOBS Eugeen

1941 13 juillet
1. VAN DEN BOSSCHE Adolphe
2. THIJS Karel
3. VANDENBERGHE Georges

1941 30 août
1. FAIGNAERT Emile
2. DICK René
3. VAN OVERLOOP Gustaaf

1942 27 juin
1. FAIGNAERT Emile
2. SERCU Albert
3. DE KEYSER Omer

1942 1er août
1. CLAES Georges
2. RYCKERS Frans
3. JACOBS Eugeen

1942 11 septembre
1. VAN OVERLOOP Gustaaf
2. PUTZEYS Armand
3. BUYSSE Achiel

1943 28 juin
1. CLAES Georges
2. HERMANS Gorgon
3. MIDDELKAMP Théo (Hol)

1943 16 août
1. JANSSENS Lode
2. VAN OVERLOOP Gustaaf
3. CLAUTIER Maurice

1944 29 juin
1. JACOBS Eugeen
2. STADSBADER Désiré
3. DESIMPELAERE Maurice

1944 17 août
1. ROGIERS Emile
2. VERBOVEN Frans
3. VAN OVERLOOP Gustaaf

1945 27 juin
1. DEBAERE Karel
2. MIDDELKAMP Théo (Hol)
3. KIEWIT Eugène

1945 30 août
1. BUYL Gérard
2. LERNO Henri
3. VAN DEN BROECK Martin (Lebbeke)

1946 26 juin
1. MIDDELKAMP Théo (Hol)
2. GEUS Jacques
3. PAUWELS Frans (Hol)

1946 3 août
1. VAN DEN BROECK Martin (Lebbeke)
2. BUYL Gérard
3. FRANKEN Bernard (Hol)

1947 25 juin
1. SCHULTE Gerrit (Hol)
2. MIDDELKAMP Théo (Hol)
3. VAN OVERLOOP Gustaaf

1947 26 juillet
1. PAUWELS Frans (Hol)
2. VAN OVERLOOP Gustaaf
3. HOLBRECHTS Frans

1948 4 juillet
1. VAN VERRE Petrus
2. KIEWIT Eugène
3. VAN PUT Jan

1948 28 août
1. VAN OVERLOOP Gustaaf
2. VAN DEN BROECK Martin (Lebbeke)
3. VAN VERRE Petrus

1949 28 juin
1. VAN DER ZANDE Frans (Hol)
2. DEBAERE Karel
3. MIDDELKAMP Théo (Hol)

1950 24 juin
1. DEBAERE Karel
2. HARDIQUEST Georges
3. MIDDELKAMP Théo (Hol)

1950 22 juillet
1. BAUWENS Henri
2. VALKENBORGH Jan
3. ROMBAUTS Jozef

1951 27 juin
1. DEBAERE Karel
2. HAXELMANS Gustaaf
3. ANTHONIS Lode

1952 25 juin
1. BRUTIJN Jaak
2. DE WACHTER Gaston
3. THOMA Emmanuel

1953 30 juin
1. DEBAERE Karel
2. VAN DER ELST Ludo
3. BRAL Firmin

1954 30 juin
1. BRAL Firmin
2. DE NIL Albert
3. DE WACHTER Gaston

1955 29 juin
1. VAN DER ELST Ludo
2. DEBAERE Karel
3. VERSCHUEREN Constant

1956 27 juin
1. RIJCKAERT Marcel
2. VERPLAETSE Roger
3. DE FEYTER Joseph


1957 26 juin
1. SCHAEKEN Léopold
2. VERPLAETSE Roger
3. VAN DE WIELE Gilbert

1958 25 juin
1. DEBAERE Karel
2. VAN AERDE Michel
3. DEMUNSTER Lucien

1959 1er juillet
1. VAN GOMPEL Jan
2. DE KEULENAER René
3. HUISSOON Jaap (Hol)

1960 29 juin
1. BUYSSE Camille
2. MARIEN Joseph
3. BUTZEN Willy

1961 28 juin
1. VAN STEENBERGEN Rik
2. BUYSSE Camille
3. VAN LOOVEREN Frans

1962 18 août
1. LAMBRECHT Emile
2. BUYSSE Camille
3. MAES Gilbert

1963 24 août
1. VERSCHUEREN Théo
2. DE BRAUWER Urbain
3. VAN DE CAVEYE Robert

1964 16 juillet
1. HELLEMANS Hugo
2. VERBECKMOES Pierre
3. STEVENS Julien

1965 13 juillet
1. LELANGUE Robert
2. RENTMEESTER Piet (Hol)
3. LENAERS Léon

1966 12 juillet
1. VAN CLOOSTER Noël
2. VAN DEN BULCK Willy
3. DECAN Herman

1967 11 juillet
1. HERMIE Fernand
2. VAN DEN NESTE Léopold
3. DECAN Herman

1968 19 juillet
1. MATHY Joseph
2. DE ROO Jo (Hol)
3. MARINE Jorge (Esp)

1969 31 août
1. HEMERYCK John
2. VAN DE GEHUCHTE Christian
3. VAN DE VIJVER Ronny

1970 10 octobre
1. VAN DE VIJVER Ronny
2. NASSEN Pieter
3. VAN DER VLEUTEN Jos (Hol)

1972 5 juillet
1. BUKACKI Richard (Hol)
2. DE BAL Alfons
3. VAN DE VIJVER Ronny

1974 10 juillet
1. VAN DE VIJVER Ronny
2. PEELMAN Eddy
3. LANNOO Paul

1976 7 juillet
1. VAN LOOY Frans
2. VAN DAELE Serge
3. VERHAEGEN Frans

1978 5 juillet
1. PRIEM Cees (Hol)
2. VAN THIELEN Léo
3. VAN GILS René

1980 9 juillet
1. DE NUL Johnny
2. VAN DEN BROECK Wilfried
3. DE BEULE Etienne

1982 7 juillet
1. DE NUL Johnny
2. BOGAERT Jan
3. CAETHOVEN Hendrik

1983 12 août
1. DE WILDE Etienne
2. BOGAERT Jan
3. DIERICKX Marc

1985 10 juillet
1. VAN VLIERBERGHE Frans
2. DIERICKX Marc
3. KEMP Martin (Hol)

1987 8 juillet
1. BOGAERT Jan
2. DAAMS Hans (Hol)
3. CORNELISSE Michel (Hol)

1989 5 juillet
1. HEIRWEG Dirk
2. BEELEN Daniel
3. REDANT Hendrik

1991 10 juillet
1. CORNELISSE Michel (Hol)
2. DAUWE Johnny
3. BOGAERT Jan

1993 7 juillet
1. DE WAEL Patrick
2. COOMAN Jerry
3. CORNELISSE Michel (Hol)

1995 5 juillet
1. KOERTS Jans (Hol)
2. NEVENS Jan
3. DE BUYST Franky

1997 9 juillet
1. SPAENHOVEN Peter
2. STREEL Marc
3. DALGAARD Brian (Dan

1999 7 juillet
1. EECKHOUT Niko
2. DE WILDE Etienne
3. AITKEN Brett (Aus)

2001 4 juillet
1. VERMEERSCH Jurgen
2. HOEDEMAKERS Berry (Hol)
3. D'HOLLANDER Glenn

2003 9 juillet
1. DELIENS Youri
2. REINERINK Rik (Hol)
3. OMLOOP Geert

2011 6 juillet
1. EECKHOUT Niko
2. PEETERS Kevin
3. VAN GENECHTEN Jonas

2013 10 juillet
1. HOWARD Leigh (Aus)
2. VAN GOETHEM Brian (Hol)
3. PREMONT Christophe

1921 29 juin
1. DE BELDER Albert
2. VANDEVELDE Pier
3. VERBERCKT Frans

1932 8 août
1. BONDUEL Frans
2. DE VOCHT Godefried
3. HOREMANS Jozef "Kemper"

1934 6 août
1. HAMERLINCK Alfred
2. BOUTMANS Jozef
3. VISSERS Edouard

1936 3 août
1. CAVE Antoon
2. D'HOOGHE Michel
3. LEYSEN Jean-Baptiste

1938 1er août
1. GYSELINCK Roger (Everbeek)
2. VANDEPITTE Emile
3. DUFROMONT Jérôme

1940 8 juillet
1. RYMENANTS Frans
2. DEMONDT Frans
3. DELATHOUWER Edmond

1940 7 septembre
1. VAN TONGERLOO Albert
2. DE BIE René
3. VAN DEN BOSSCHE Eugeen

1941 21 août
1. CLAUTIER Maurice
2. MEULENBERG Eloi
3. CLAES Georges

1941 20 septembre
1. VAN EENAEME Robert
2. VAN OVERLOOP Gustaaf
3. RAMON Albert

1942 12 juillet
1. DOUWS Julien
2. BURY Jules
3. VAN VERRE Petrus

1942 13 août
1. VAN OVERLOOP Gustaaf
2. OCKERS Stan
3. DECLERCK André

1943 26 avril
1. HEYLEN Frans
2. BRUNEEL Hector
3. MARIEN Désiré

1943 10 août
1. VAN EENAEME Robert
2. HERMIE Michel
3. VERMEIREN Pierre (Piet)

1943 2 octobre
1. VAN OVERLOOP Gustaaf
2. OLLIVIER Valère
3. DE CALUWE Edgard

1944 12 août
1. STERCKX Ernest
2. VERBOVEN Frans
3. LOWIE Jules

1945 24 juin
1. BONVARLEZ Gustave
2. KIEWIT Eugène
3. KNAEPKENS Frans

1945 14 juillet
1. ROGIERS Emile
2. GYSELINCK Roger (Wetteren)
3. BONVARLEZ Gustave

1946 15 juin
1. MIDDELKAMP Théo (Hol)
2. FRANKEN Bernard (Hol)
3. VAN GEYSTELEN Omer

1946 29 juin
1. MIDDELKAMP Théo (Hol)
2. ADRIAENSSENS René
3. FRANKEN Bernard (Hol)

1946 10 août
1. VAN DE VOORDE Charles (Hol)
2. RITSERVELDT Albert
3. LABROSSE Jozef

1947 28 juin
1. VAN OVERLOOP Gustaaf
2. MIDDELKAMP Théo (Hol)
3. MATHYS Lucien

1948 30 juin
1. BUYSSE Achiel
2. VAN DER ELST Jozef
3. DEPOORTER Jules

1948 24 juillet
1. VAN STEENBERGEN Rik
2. MIDDELKAMP Théo (Hol)
3. VAN VERRE Petrus

1949 25 juin
1. VANDESTEENE Gérard
2. MATHYS Lucien
3. BRUSSELMANS Louis

1949 23 juillet
1. HUWEL Omer
2. VAN DEN MEERSCHAUT Odiel
3. DEBAERE Karel

1950 28 juin
1. DE RIJCK Isidore
2. WAGTMANS Wout (Hol)
3. LERNO Liévin

1950 5 août
1. LOYAERTS Frans
2. WUYCKENS Gustaaf
3. MAELBRANCKE André

1951 28 juillet
1. BUYL Gérard
2. RIJCKAERT Arsène
3. VANDESTEENE Gérard

1952 24 juin
1. DE RIJCK Isidore
2. ANTHONIS Lode
3. DEBAERE Karel

1953 1er juillet
1. DE FEYTER Joseph
2. VAN STAYEN Jozef
3. BRUSSELMANS Louis

1954 30 juin
1. DE VALCK Jan
2. LERNO Liévin
3. VAN DE WIELE Gilbert

1956 26 juin
1. BELLEMANS Jean &
     DE CLERCQ Roger e.a
3. DECORTE Roger &
     NOYELLE André e.a

1957 25 juin
1. BUYS Marcel
2. SCHEPENS Julien
3. VAN DER ELST Ludo

1958 23 juin
1. PROOST Louis
2. VAN DER PLAETSEN Pieter
3. SAELENS Gentiel

1959 30 juin
1. OELLIBRANDT Petrus
2. BUYS Marcel
3. VAN GOMPEL Jan

1960 27 juin
1. VAN GOMPEL Jan
2. LUYTEN Rik
3. JOOSEN Maurice

1961 26 juin
1. BUTZEN Willy
2. LUYTEN Rik
3. SIJTHOFF Théo (Hol)

1962 4 juillet
1. MAES Gilbert
2. OELLIBRANDT Petrus
3. PROOST Louis

1963 10 juillet
1. MAES Gilbert
2. VAN DRIESSCHE Willy
3. OELLIBRANDT Petrus

1964 8 juillet
1. VAN DONGEN Léo (Hol)
2. HUYSMANS Joseph
3. VERSCHUEREN Théo

1965 7 juillet
1. ZOET Bart (Hol)
2. STEVENS Julien
3. BLOCKX Roger

1966 6 juillet
1. PAUWELS Henri
2. COLPAERT Karel
3. LAMBRECHTS Walter

1967 5 juillet
1. VERSCHUEREN Théo
2. ZOET Bart (Hol)
3. STEEVENS Harry (Hol)

1968 10 juillet
1. VAN SWEEVELT Valère
2. VAN ELSUWE Willy
3. HARINGS Jan (Hol)

1969 9 juillet
1. VERSCHUEREN Théo
2. VAN KATWIJK Jan (Hol)
3. MOONEN Willy

1970 8 juillet
1. HEAD Peter (Gbr)
2. HOOYBERGHS Raf
3. VERBEECK Frans

1971 7 juillet
1. ROSIERS Roger
2. VAN ROOSBROECK Gustave
3. BUKACKI Richard (Hol)

1973 6 juillet
1. STEVENS Julien
2. ONGENAE Flory
3. VAN DEN BOSSCHE Martin

1975 9 juillet
1. SCHEPMANS Benny
2. VAN LOOY Frans
3. GAKENS Tony

1977 6 juillet
1. PEETERS Willem
2. LEMAN Luc
3. VAN LOOY Frans

1979 4 juillet
1. OSMONT Jacques (Fra)
2. DE BAL Alfons
3. OOSTERBOSCH Bert (Hol)

1981 8 juillet
1. GIJSEMANS Joseph
2. COTTENIES Rudy
3. DE BEULE Etienne

1983 6 juillet
1. BOGAERT Jan
2. GIJSEMANS Emile
3. GODIMUS Yves

1984 4 juillet
1. BOGAERT Jan
2. TACKAERT William
3. WIJNANTS Ludwig

1986 9 juillet
1. BOGERS John (Hol)
2. DE CNIJF Roger
3. MARIOTTI Mario (Ita)

1988 6 juillet
1. BOGAERT Jan
2. LAMEIRE Marnix
3. DEVOS Werner

1990 4 juillet
1. BOGAERT Jan
2. BAR Patrice
3. HENN Christian (All)

1992 8 juillet
1. DEVOS Johan
2. VAN LEEUWE Stefan
3. DAEMS Corneille

1994 6 juillet
1. MEIJS Raymond (Hol)
2. VAN STEEN Martin (Hol)
3. VAN HYFTE Paul

1996 10 juillet
1. VAN BONDT Geert
2. DE WAEL Patrick
3. WILLEMS Willy

1998 8 juillet
1. OMLOOP Wim
2. GILMORE Matthew
3. DE MEESTER Hans

2000 5 juillet
1. DAELMAN Danny
2. OMLOOP Wim
3. DIERCKXSENS Ludo

2002 10 juillet
1. OMLOOP Geert
2. VAN HAECKE Michel
3. VLIJM Mark (Hol)

2010 7 juillet
1. WEYLANDT Wouter
2. AMORISON Frédéric
3. DELFOSSE Sébastien

2012 4 juillet
1. JUODVALKIS Egidijus (Lit)
2. LINDEMAN Bert-Jan (Hol)
3. STEVENS Timothy

2014 9 juillet
1. CRAEGHS Maarten
2. PEETERS Kevin
3. DUPONT Timothy


SINT NIKLAAS : localité belge située au sud-ouest d'Anvers entre Temse et Sint Gillis-Waas.

Voir aussi le palmarès du Critérium de Sint-Niklaas.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 23/07/2020 à 14:32

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126