Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Sint Niklaas (Bel) - Crit.28 janvier 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

1943 16 mai *
1. BRUNEEL Achiel
2. THYSSEN Ernest
3. LEYSEN Jean-Baptiste

1947 23 août
1. VERSCHUEREN Adolf
2. ZANAZZI Renzo (Ita)
3. VAN OVERLOOP Gustave

1967 25 août
1. GODEFROOT Walter
2. POULIDOR Raymond (Fra)
3. POST Peter (Hol)

1969 22 août
1. DE VLAEMINCK Roger
2. GODEFROOT Walter
3. VAN VLIERBERGHE Albert

1971 13 août
1. SERCU Patrick
2. GUIMARD Cyrille (Fra)
3. GODEFROOT Walter

1973 10 août
1. VAN SPRINGEL Herman
2. DEWITTE Ronald
3. VERBEECK Frans

1975 8 août
1. VAN LINDEN Rik
2. VAN LOOY Frans
3. DEWITTE Ronald

1977 12 août
1. VAN LINDEN Rik
2. SERCU Patrick
3. TEIRLINCK Willy

1979 3 août
1. KNETEMANN Gerrie (Hol)
2. VAN CALSTER Guido
3. TACKAERT William

1981 19 septembre
1. MAERTENS Freddy
2. TACKAERT William
3. ANDERSON Phil (Aus)

2005 8 juillet
1. BAGUET Serge
2. STEELS Tom
3. NUYENS Nick

2007 6 juillet
1. DEVOLDER Stijn
2. VAN AVERMAET Greg
3. GARDEYN Gorik

2009 3 juillet
1. GODDAERT Kristof
2. ALBERT Niels
3. PAUWELS Serge

2011 29 juillet
1. EVANS Cadel (Aus)
2. GILBERT Philippe
3. McEWEN Robbie (Aus)

2013 26 juillet
1. FROOME Christopher (Gbr)
2. RODRIGUEZ Joaquin (Esp)
3. KITTEL Marcel (All)

2015 31 juillet
1. FROOME Christopher (Gbr)
2. THOMAS Geraint (Gbr)
3. VAN HECKE Preben

1943 16 mai **
1. BILLIET Albert
2. LEYSEN Jean-Baptiste
3. VAN LINDEN Jozef

1949 13 août
1. LAMBRECHT Roger
2. GOLDSCHMIT Jean (Lux)
3. KINT Marcel

1968 16 août
1. SELS Edouard
2. GODEFROOT Walter
3. POST Peter (Hol)

1970 21 août
1. MERCKX Eddy
2. DE VLAEMINCK Roger
3. WAGTMANS Marinus (Hol)

1972 18 août
1. VAN LINDEN Rik
2. GODEFROOT Walter
3. DE VLAEMINCK Roger

1974 9 août
1. VAN SPRINGEL Herman
2. VAN LINDEN Rik
3. HUYSMANS Joseph

1976 6 août
1. DE VLAEMINCK Roger
2. DILLEN René
3. POLLENTIER Michel

1978 4 août
1. VAN LINDEN Rik
2. GODEFROOT Walter
3. VAN DE VIJVER Ronny

1980 11 août
1. KELLY Sean (Irl)
2. VAN TILBORG Jan (Hol)
3. KNETEMANN Gerrie (Hol)

2004 9 juillet
1. STEELS Tom
2. VANDENBROUCKE Frank
3. WIGGINS Bradley (Gbr)

2006 7 juillet
1. EECKHOUT Niko
2. DEVOLDER Stijn
3. VAN IMPE Kevin

2008 4 juillet
1. VAN AVERMAET Greg
2. STEELS Tom
3. NUYENS Nick

2010 30 juillet
1. SCHLECK Andy (Lux)
2. VAN DEN BROECK Jürgen
3. VINOKOUROV Alexandre (Kaz)

2012 27 juillet
1. PETACCHI Alessandro (Ita)
2. DE GENDT Thomas
3. VAN DEN BROECK Jurgen

2014 1er août
1. COSTA Rui Alberto (Por)
2. NIBALI Vincenzo (Ita)
3. TRENTIN Matteo (Ita)

2016 29 juillet
1. DE GENDT Thomas
2. KITTEL Marcel (All)
3. MATTHEWS Michael (Aus)


SINT NIKLAAS : localité belge située au sud-ouest d'Anvers entre Temse et Sint Gillis-Waas.

* individuelle de 10 km
** individuelle de 50 km

depuis 2004 : derrière dernys

Voir aussi le palmarès des Kermesses de Sint Niklaas.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 18/01/2017 à 18:35

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126