Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
85ème Tour de France 199806 août 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


Marco Pantani

     La coupe du monde de foot remportée par la France éclipse un peu ce départ en Irlande. Puis "L'affaire Festina" qui commence par une voiture du groupe arrêtée à la frontière franco-belge et mènera à la mise hors-course de toute l'équipe. Face aux excès de certaines équipes, face aux médias et à la justice, Jean-Marie Leblanc est obligé de montrer beaucoup de diplomatie pour que le Tour arrive à Paris.
  Sur le plan sportif, la rivalité Pantani-Ullrich a rendu ce tour passionnant. Ullrich, grand favori au départ, trébuche face à un Pantani qui a pris confiance en lui depuis le Giro. Il met fin à 33 ans d'abstinence italienne sur la grande boucle (Gimondi 1965).

Le parcours
Les partants
Les étapes
Les classements Histoire des maillots


   

  
carte : A.S.O
profils : l'Equipe.

maillots : J.L. Bey

Étapes du 11 juillet au 2 août 1998
Prol. Dublin (Irl), 5.6 km CLM
1 Dublin (Irl)-Dublin (Irl), 180.5 km
2 Enniscorthy (Irl)-Cork (Irl), 205.5 km
3 Roscoff-Lorient, 169 km
4 Plouay-Cholet, 252 km
5 Cholet-Châteauroux, 228.5 km
6 La Châtre-Brive la Gaillarde, 204.5 km
7 Meyrignac l'Eglise-Corrèze, 58 km CLM
8 Brive la Gaillarde-Montauban, 190.5 km
9 Montauban-Pau, 210 km
10 Pau-Luchon, 196.5 km
11 Luchon-Plateau de Beille, 170 km
12 Tarascon sur Ariège-Le Cap d'Agde, 206 km
13 Frontignan la Peyrade-Carpentras, 196 km
14 Valréas-Grenoble, 186.5 km
15 Grenoble-Les Deux Alpes, 189 km
16 Vizille-Albertville, 204 km
17 Albertville-Aix les Bains, 149 km
18 Aix les Bains-Neuchâtel (Sui), 218.5 km
19 La Chaux de Fonds (Sui)-Autun, 242 km
20 Montceau les Mines-Le Creusot, 52 km CLM
21 Melun-Paris/Champs Elysées, 147.5 km

La petite histoire :
- Le 17 juillet 1998, l'équipe FESTINA est exclue du Tour de France à la suite à la saisie d'une voiture de l'équipe et de produits dopants. L'équipe T.V.M sera elle aussi inquiétée suite à une saisie d'E.P.O datant du mois de mars 98. TVM profite du passage en Suisse pour abandonner collectivement. Les équipes espagnoles abandonneront au cours de la 17° étape sans aucune influence sur l'intérêt de la course.
- Moyenne record : 39.983 km/h.

Les nouveautés :
- Première incursion du Tour de France en Irlande.
- Villes étape inédites : en Irlande : Dublin, Enniscorthy, Cork - en France : Roscoff, Plouay, Châteauroux, Meyrignac-l'Eglise, Corrèze, Montauban, Tarascon-sur-Ariège, Frontignan-la-Peyrade, Les Deux-Alpes, Vizille, Albertville, Neuchâtel, La Chaux-de-Fonds, Autun, Montceau-les- Mines, Le Creusot.
- Ascensions inédites : Plateau de Beille, Les Deux Alpes, Châtillon, Vattay.

Les sponsors :
- Étapes : COCA COLA
- Classement général, "maillot jaune" : CRÉDIT LYONNAIS
- Classement individuel par points, "maillot vert" : PMU
- Classement du meilleur grimpeur, "maillot à pois" : CHAMPION
- Classement du meilleur jeune :
- Classement au temps par équipes "casquettes jaunes" : CRÉDIT LYONNAIS
- Le prix de la combativité : COEUR DE LION

*

TEAM DEUTSCHE TELEKOM
Directeur sportif : Walter GODEFROOT & Rudy PEVENAGE



1 ULLRICH Jan (All)
2 ALDAG Rolf (All)
3 BÖLTS Udo (All)
4 FRATTINI Francesco (Ita)
5 HENN Christian (All)
6 HEPPNER Jens (All)
7 RIIS Bjarne (Dan)
8 TOTSCHNIG Georg (Aut)
9 ZABEL Erik (All)

FESTINA
Directeur sportif : Bruno ROUSSEL & Michel GROS



11 VIRENQUE Richard (Fra) excl.7°
12 BROCHARD Laurent (Fra) excl.7°
13 DUFAUX Laurent (Sui) excl.7°
14 HERVÉ Pascal (Fra) excl.7°
15 MEIER Armin (Sui) excl.7°
16 MOREAU Christophe (Fra) excl.7°
17 ROUS Didier (Fra) excl.7°
18 STEPHENS Neil (Aus) excl.7°
19 ZÜLLE Alex (Sui) excl.7°
* L'ensemble de l'équipe est exclue suite à l'"affaire Festina".

MERCATONE UNO-BIANCHI
Directeur sportif : Giuseppe MARTINELLI & Alessandro GIANELLI



21 PANTANI Marco (Ita)
22 BARBERO Sergio (Ita) ab.15°
23 BORGHERESI Simone (Ita)
24 CONTI Roberto (Ita)
25 FONTANELLI Fabiano (Ita)
26 FORCONI Riccardo (Ita)
27 KONYSHEV Dimitri (Rus) ab.10°
28 PODENZANA Massimo (Ita)
29 TRAVERSONI Mario (Ita)

MAPEI-BRICOBI
Directeur sportif : Patrick LEFEVERE & Fabrizio FABBRI



31 BALLERINI Franco (Ita) ab.16°
32 DI GRANDE Giuseppe (Ita)
33 LEYSEN Bart (Bel)
34 NARDELLO Daniele (Ita)
35 PEETERS Wilfried (Bel)
36 STEELS Tom (Bel)
37 SVORADA Jan (Tch) ab.16°
38 TAFI Andrea (Ita)
39 ZANINI Stefano (Ita)

ONCE-DEUTSCHE BANK
Directeur sportif : Manolo SAIZ & Sebastian POZO



41 JALABERT Laurent (Fra) ab.17°
42 BRUYNEEL Johan (Bel) ab.10°
43 DIAZ JUSTO Rafael (Esp) ab.17°
44 DIAZ ZABALA Herminio (Esp) ab.17°
45 GARCIA Marcelino (Esp) ab.17°
46 MAULEON Francisco Javier (Esp) ab.17°
47 MAURI Melchor (Esp) ab.17°
48 PEREZ RODRIGUEZ Luis (Esp) ab.17°
49 SIERRA Roberto (Esp) ab.17°
* L'ensemble de l'équipe se retire lors de la 17ème étape.

RABOBANK
Directeur sportif : Theo DE ROOY & Adri VAN HOUWELINGEN



51 BOOGERD Michael (Hol)
52 DEKKER Erik (Hol) ab.2°
53 DEN BAKKER Maarten (Hol)
54 JONKER Patrick (Hol)
55 MOERENHOUT Koos (Hol)
56 VAN BON Leon (Hol)
57 McEWEN Robbie (Aus)
58 VIERHOUTEN Aart (Hol)
59 ZBERG Beat (Sui)

CASINO
Directeur sportif : Vincent LAVENU & Laurent BIONDI



61 HAMBURGER Bo (Dan)
62 AGNOLUTTO Christophe (Fra)
63 BARTHE Stéphane (Fra) ab.18°
64 CHANTEUR Pascal (Fra)
65 DURAND Jacky (Fra)
66 ELLI Alberto (Ita)
67 KIRSIPUU Jaan (Est) ab.10°
68 MASSI Rodolfo (Ita) np.18° *
69 SALMON Benoît (Fra)
* Lors de la 18ème étape, Rodolfo Massi est interdit de départ pour trafic de produits dopants.

BANESTO
Directeur sportif : Eusebio UNZUE & Jose Luis JAIMERENA



71 OLANO Abraham (Esp) ab.11°
72 ALONSO Marino (Esp) ab.17°
73 ARRIETA José Luis (Esp) ab.15°
74 BELTRAN Manuel (Esp) ab.17°
75 GARCIA ACOSTA José Vicente (Esp) ab.17°
76 JIMENEZ José Maria (Esp) ab.16°
77 PEÑA Miguel Angel (Esp) ab.17°
78 RODRIGUES Orlando Sergio (Por) ab.17°
79 SOLAUN Cesar (Esp) ab17°
* L'ensemble de l'équipe se retire lors de la 17ème étape.

GAN
Directeur sportif : Roger LEGEAY & Serge BEUCHERIE



81 BOARDMAN Christopher (Gbr) ab.2°
82 BÄCKSTEDT Magnus (Sue)
83 MONCASSIN Frédéric (Fra) ab.10°
84 O'GRADY Stuart (Aus)
85 POLI Eros (Ita)
86 SEIGNEUR Eddy (Fra) él.15°
87 SIMON François (Fra)
88 VASSEUR Cédric (Fra)
89 VOIGT Jens (All)

LOTTO-MOBISTAR
Directeur sportif : Jean-Luc VANDENBROUCKE & Jos BRAECKEVELT



91 MADOUAS Laurent (Fra)
92 FARAZJIN Peter (Bel)
93 LAUKKA Joona (Fin) np.13°
94 TCHMIL Andrei (Bel) np.16°
95 TETERIOUK Andrei (Kaz)
96 VAN DE WOUWER Kurt (Bel)
97 VAN HYFTE Paul (Bel)
98 VERBRUGGHE Rik (Bel)
99 VERHEYEN Geert (Bel)

TVM-FARM FRITES
Directeur sportif : Cees PRIEM & Hendrik REDANT



101 ROUX Laurent (Fra) ab.10°
102 BLIJLEVENS Jeroen (Hol) ab.18°
103 DE JONGH Steven (Hol) np.19°
104 IVANOV Serguei (Rus) np.19°
105 KNAVEN Servais (Hol) np.19°
106 MICHAELSEN Lars (Dan) hc.11°
107 OUTSCHAKOV Serguei (Ukr) np.19°
108 VAN PETEGEM Peter (Bel) ab.15°
109 VOSKAMP Bart (Hol) np.19°
* L'ensemble de l'équipe ne prend pas le départ de la 19ème étape.

SAECO-CANNONDALE
Directeur sportif : Antonio SALUTINI & Bruno VICINO



111 CIPOLLINI Mario (Ita) ab.9°
112 CALCATERRA Giuseppe (Ita) ab.16°
113 DONATI Massimo (Ita)
114 FAGNINI Gianmatteo (Ita) ab.10°
115 FORNACIARI Paolo (Ita)
116 MAZZOLENI Eddy (Ita)
117 MORI Massimiliano (Ita)
118 PIEPOLI Leonardo (Ita)
119 SCIREA Mario (Ita) ab.10°

LA FRANÇAISE DES JEUX
Directeur sportif : Marc & Yvon MADIOT



121 BERZIN Evgueni (Rus)
122 BOUYER Franck (Fra)
123 GUESDON Frédéric (Fra)
124 HEULOT Stéphane (Fra)
125 JAN Xavier (Fra)
126 MAGNIEN Emmanuel (Fra) ab.10°
127 MENGIN Christophe (Fra)
128 NAZON Damien (Fra)
129 SCIANDRI Maximilian (Gbr) np.18°

COFIDIS
Directeur sportif : Bernard QUILFEN & Alain DELOEUIL



131 CASAGRANDE Francesco (Ita) ab.10°
132 DESBIENS Laurent (Fra)
133 GAUMONT Philippe (Fra) ab.10°
134 JALABERT Nicolas (Fra)
135 JULICH Bobby (Usa)
136 LELLI Massimiliano (Ita)
137 LIVINGSTON Kevin (Usa)
138 MEIER Roland (Sui)
139 RINERO Christophe (Fra)

TEAM POLTI
Directeur sportif : Gianluigi STANGA & Vittorio ALGERI



141 LEBLANC Luc (Fra) np.18°
142 BRASI Rossano (Ita)
143 CREPALDI Mirko (Ita)
144 GUIDI Fabrizio (Ita) ab.6°
145 GUIDI Leonardo (Ita) ab.15°
146 JAKSCHE Jörg (All)
147 MARTINELLO Silvio (Ita) np.6°
148 MERCKX Axel (Bel)
149 SACCHI Fabio (Ita)

ASICS-CGA
Directeur sportif : Serge PARSANI & Mario CHIESA



151 BIANCHI Carlo-Marino (Ita) ab.10°
152 BONGIONI Alessio (Ita) ab.9°
153 FERRARI Diego (Ita)
154 POZZI Oscar (Ita)
155 ROSCIOLI Fabio (Ita)
156 SCHIAVINA Samuele (Ita) ab.4°
157 SHEFER Alexandr (Kaz) ab.10°
158 SIMEONI Filippo (Ita)
159 TURICCHIA Alain (Ita)

VITALICIO SEGUROS
Directeur sportif : Javier MINGUEZ & Jose Luis LOPEZ CERRON



161 BLANCO Santiago (Esp) np.18°
162 BENITEZ Francisco (Esp) np.18°
163 BUENAHORA Hernan (Col) ab.10°
164 CASERO Luis Angel (Esp) np.18°
165 FERRIGATO Andrea (Ita) np.18°
166 GARCIA David (Esp) ab.10°
167 GARCIA Francisco Tomas (Esp) ab.5°
168 INDURAIN Prudencio (Esp) np.18°
169 RINCON Oliveiro (Col) hd.8°
* L'ensemble de l'équipe ne prend pas le départ de la 18ème étape.

KELME-COSTA BLANCA
Directeur sportif : Alvaro PINO & Jose Ignacio LABARTA



171 ESCARTIN Fernando (Esp) np.18°
172 CABELLO Francisco (Esp) np.18°
173 CONTRERAS Carlos Alberto (Col) ab.10°
174 DE LOS ANGELES Juan José (Esp) ab.15°
175 GOMEZ José Javier (Esp) np.18°
176 GONZALEZ Santos (Esp) np.18°
177 RODRIGUEZ José Luis (Esp) ab.16°
178 SERRANO Marcos Antonio (Esp) np.18°
179 VIDAL José Angel (Esp) np.18°
* L'ensemble de l'équipe ne prend pas le départ de la 18ème étape.

US POSTAL SERVICE
Directeur sportif : Mark GORSKI & Johnny WELTZ



181 ROBIN Jean-Cyril (Fra)
182 ANDREU Frankie (Usa)
183 BARANOWSKI Dariusz (Pol)
184 DERAMÉ Pascal (Fra)
185 EKIMOV Viatcheslav (Rus)
186 HAMILTON Tyler (Usa)
187 HINCAPIE George (Usa)
188 JEMISON Marty (Usa)
189 MEINERT-NIELSEN Peter (Dan)

RISO SCOTTI-MG MAGLIFICIO
Directeur sportif : Emmanuele BOMBINI & Alberto VOLPI



191 BALDATO Fabio (Ita) ab.15°
192 BOBRIK Vladislav (Rus) ab.11°
193 BRIGNOLI Ermanno (Ita) ab.17°
194 CARUSO Roberto (Ita) ab.10°
195 CASAGRANDA Stefano (Ita) ab.10°
196 DE BENI Federico (Ita) ab.4°
197 MINALI Nicola (Ita) ab.17°
198 PISTORE Roberto (Ita) hd.8°
199 SPEZIALETTI Alessandro (Ita) ab.17°
* L'équipe se retire lors de la 17ème étape.

BIG MAT-AUBER 93
Directeur sportif : Stéphane JAVALET & Pascal DUBOIS



201 LINO Pascal (Fra)
202 AUGER Ludovic (Fra) np.2°
203 BORDENAVE Philippe (Fra)
204 BOURGUIGNON Thierry (Fra)
205 DJAVANIAN Viatcheslav (Rus)
206 GOUVENOU Thierry (Fra)
207 LEBRETON Lylian (Fra)
208 LEPROUX Denis (Fra)
209 SIVAKOV Alexei (Rus)


Prol. Dublin (Irl), 5.6 km CLM



1. Christopher Boardman (Gbr) en 6'12"
2. Abraham Olano (Esp) à 4"
3. Laurent Jalabert (Fra) à 5"
4. Bobby Julich (Usa)
5. Christophe Moreau (Fra)
6. Jan Ullrich (All)
7. Alex Zülle (Sui) à 7"
8. Laurent Dufaux (Sui) à 9"
9. Andrei Tchmil (Bel) à 10"
10. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 11"
Classement complet

1. Christopher Boardman (Gbr)
2. Abraham Olano (Esp) à 4"
3. Laurent Jalabert (Fra) à 5"

1 Dublin (Irl)-Dublin (Irl), 180.5 km
1. Tom Steels (Bel) en 4h29'58"
2. Erik Zabel (All)
3. Robbie McEwen (Aus)
4. Gianmatteo Fagnini (Ita)
5. Nicola Minali (Ita)
6. Frédéric Moncassin (Fra)
7. Philippe Gaumont (Fra)
8. Mario Traversoni (Ita)
9. François Simon (Fra)
10. Jan Svorada (Tch)
Classement complet

1. Christopher Boardman (Gbr)
2. Abraham Olano (Esp) à 4"
3. Laurent Jalabert (Fra) à 5"

2 Enniscorthy (Irl)-Cork (Irl), 205.5 km
1. Jan Svorada (Tch) en 5h45'10"
2. Robbie McEwen (Aus)
3. Mario Cipollini (Ita)
4. Alain Turicchia (Ita)
5. Tom Steels (Bel)
6. Emmanuel Magnien (Fra)
7. Jaan Kirsipuu (Est)
8. Nicola Minali (Ita)
9. Jeroen Blijlevens (Hol)
10. Silvio Martinello (Ita)
Classement complet

1. Erik Zabel (All)
2. Tom Steels (Bel) à 7"
3. Frédéric Moncassin (Fra) m.t

3 Roscoff-Lorient, 169 km
1. Jens Heppner (All) en 3h33'36"
2. Xavier Jan (Fra)
3. George Hincapie (Usa) à 2"
4. Bo Hamburger (Dan)
5. Stuart O'Grady (Aus)
6. José Vicente Garcia Acosta (Esp)
7. Pascal Hervé (Fra)
8. Francisco Cabello (Esp)
9. Pascal Chanteur (Fra) à 5"
10. Fabrizio Guidi (Ita) à 1'10"
Classement complet

1. Bo Hamburger (Dan) en 13h55'00"
2. George Hincapie (Usa) à 2"
3. Stuart O'Grady (Aus) à 3"

4 Plouay-Cholet, 252 km
1. Jeroen Blijlevens (Hol) en 5h48'32"
2. Nicola Minali (Ita)
3. Jan Svorada (Tch)
4. Frédéric Moncassin (Fra)
5. Andrei Tchmil (Bel)
6. Erik Zabel (All)
7. Tom Steels (Bel)
8. Lars Michaelsen (Dan)
9. Maximilian Sciandri (Gbr)
10. Fabio Baldato (Ita)
Classement complet

1. Stuart O'Grady (Aus)
2. Bo Hamburger (Dan) à 11"
3. George Hincapie (Usa) m.t

5 Cholet-Chateauroux, 228.5 km
1. Mario Cipollini (Ita) en 5h18'49"
2. Erik Zabel (All)
3. Christophe Mengin (Fra)
4. Andrea Ferrigato (Ita)
5. Philippe Gaumont (Fra)
6. Robbie McEwen (Aus)
7. George Hincapie (Usa)
8. Fabrizio Guidi (Ita)
9. Frédéric Moncassin (Fra)
10. Alessio Bongioni (Ita)
Classement complet

1. Stuart O'Grady (Aus)
2. George Hincapie (Usa) à 7"
3. Bo Hamburger (Dan) à 11"

6 La Châtre-Brive la Gaillarde, 204.5 km
1. Mario Cipollini (Ita) en 5h05'32"
2. Nicola Minali (Ita)
3. Jan Svorada (Tch)
4. Frédéric Moncassin (Fra)
5. Erik Zabel (All)
6. Tom Steels (Bel)
7. Mario Traversoni (Ita)
8. Jeroen Blijlevens (Hol)
9. Emmanuel Magnien (Fra)
10. George Hincapie (Usa)
Classement complet

1. Stuart O'Grady (Aus)
2. George Hincapie (Usa) à 9"
3. Bo Hamburger (Dan) à 13"

7 Meyrignac l'Eglise-Corrèze, 58 km CLM



1. Jan Ullrich (All) en 1h15'25"
2. Tyler Hamilton (Usa) à 1'10"
3. Bobby Julich (Usa) à 1'18"
4. Laurent Jalabert (Fra) à 1'24"
5. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 1'40"
6. Abraham Olano (Esp) à 2'13"
7. Evgueni Berzin (Rus) à 2'21"
8. Francesco Casagrande (Ita) à 2'22"
9. Stéphane Heulot (Fra) à 2'22"
10. Bo Hamburger (Dan) à 2'29"
Classement complet

1. Jan Ullrich (All)
2. Bo Hamburger (Dan) à 1'18"
3. Bobby Julich (Usa) m.t

8 Brive la Gaillarde-Montauban, 190.5 km
1. Jacky Durand (Fra) en 4h40'55"
2. Andrea Tafi (Ita)
3. Fabio Sacchi (Ita)
4. Eddy Mazzoleni (Ita)
5. Laurent Desbiens (Fra)
6. Joona Laukka (Fin)
7. Philippe Gaumont (Fra) à 1'34"
8. Erik Zabel (All) à 7'45"
9. Serguei Ivanov (Rus)
10. Jan Svorada (Tch)
Classement complet

1. Laurent Desbiens (Fra)
2. Andrea Tafi (Ita) à 14"
3. Jacky Durand (Fra) à 43"

9 Montauban-Pau, 210 km
1. Leon Van Bon (Hol) en 5h21'10"
2. Jens Voigt (All)
3. Massimiliano Lelli (Ita)
4. Christophe Agnolutto (Fra)
5. Erik Zabel (All) à 12"
6. Robbie McEwen (Aus)
7. Tom Steels (Bel)
8. Mario Traversoni (Ita)
9. François Simon (Fra)
10. Lars Michaelsen (Dan)
Classement complet

1. Laurent Desbiens (Fra)
2. Andrea Tafi (Ita) à 14"
3. Jacky Durand (Fra) à 43"

10 Pau-Luchon, 196.5 km


Col d'Aubisque (1-1709) -> Cédric Vasseur
Col du Tourmalet (HC-2114) -> Alberto Elli
Col d'Aspin (1-1489) -> Rodolfo Massi
Col de Peyresourde (1-1569) -> Rodolfo Massi

1. Rodolfo Massi (Ita) en 5h49'40"
2. Marco Pantani (Ita) à 36"
3. Michael Boogerd (Hol) à 59"
4. Bobby Julich (Usa)
5. Giuseppe Di Grande (Ita)
6. José Maria Jimenez (Esp)
7. Fernando Escartin (Esp)
8. Jan Ullrich (All)
9. Jean-Cyril Robin (Fra)
10. Leonardo Piepoli (Ita)
Classement complet

1. Jan Ullrich (All)
2. Bobby Julich (Usa) à 1'18"
3. Bo Hamburger (Dan) à 2'17"

11 Luchon-Plateau de Beille, 170 km


Col de Mente (1-1322) -> Alberto Elli
Col du Portet d'Aspet (2-1069) -> Alberto Elli
Col de la Core (2-1395) -> Roland Meier
Col de Port (2-1249) -> Roland Meier
Plateau de Beille (HC-1747) -> Marco Pantani

1. Marco Pantani (Ita) en 5h15'27"
2. Roland Meier (Sui) à 1'26"
3. Bobby Julich (Usa) à 1'33"
4. Michael Boogerd (Hol)
5. Leonardo Piepoli (Ita)
6. Fernando Escartin (Esp)
7. Christophe Rinero (Fra)
8. Jan Ullrich (All) à 1'40"
9. Kevin Livingston (Usa) à 2'01"
10. Angel Luis Casero (Esp) à 2'03"
Classement complet

1. Jan Ullrich (All)
2. Bobby Julich (Usa) à 1'11"
3. Laurent Jalabert (Fra) à 3'01"

12 Tarascon sur Ariège-Le Cap d'Agde, 206 km
1. Tom Steels (Bel) en 4h12'51"
2. François Simon (Fra)
3. Stéphane Barthe (Fra)
4. Nicola Minali (Ita)
5. Erik Zabel (All)
6. Stuart O'Grady (Aus)
7. Andrea Ferrigato (Ita)
8. Aart Vierhouten (Hol)
9. Leonardo Guidi (Ita)
10. George Hincapie (Usa)
Classement complet

1. Jan Ullrich (All)
2. Bobby Julich (Usa) à 1'11"
3. Laurent Jalabert (Fra) à 3'01"

13 Frontignan la Peyrade-Carpentras, 196 km


Col de Murs (2-627) -> José Vicente Garcia Acosta

1. Daniele Nardello (Ita) en 4h32'46"
2. José Vicente Garcia Acosta (Esp)
3. Andrea Tafi (Ita)
4. Stéphane Heulot (Fra)
5. Marty Jemison (Usa)
6. Koos Moerenhout (Hol)
7. Serguei Ivanov (Rus) à 2'27"
8. Fabio Roscioli (Ita) à 2'43"
9. François Simon (Fra)
10. Maarten Den Bakker (Hol)
Classement complet

1. Jan Ullrich (All)
2. Bobby Julich (Usa) à 1'11"
3. Laurent Jalabert (Fra) à 3'01"

14 Valréas-Grenoble, 186.5 km


Col de Rousset (2-1254) -> Stuart O'Grady

1. Stuart O'Grady (Aus) en 4h30'53"
2. Orlando Sergio Rodrigues (Por)
3. Leon Van Bon (Hol)
4. Peter Meinert-Nielsen (Dan)
5. Laurent Desbiens (Fra)
6. Giuseppe Calcaterra (Ita)
7. Frédéric Guesdon (Fra) à 8'27"
8. Rafael Diaz Justo (Esp)
9. Erik Zabel (All) à 10'05"
10. Jan Svorada (Tch)
Classement complet

1. Jan Ullrich (All)
2. Bobby Julich (Usa) à 1'11"
3. Laurent Jalabert (Fra) à 3'01"

15 Grenoble-Les Deux Alpes, 189 km


Col de la Croix de Fer (HC-2067) -> Rodolfo Massi
Col du Télégraphe (2-1566) -> Rodolfo Massi
Col du Galibier (HC-2645) -> Marco Pantani
Les Deux Alpes (1-1644) -> Marco Pantani

1. Marco Pantani (Ita) en 5h43'45"
2. Rodolfo Massi (Ita) à 1'54"
3. Fernando Escartin (Esp) à 1'59"
4. Christophe Rinero (Fra) à 2'57"
5. Bobby Julich (Usa) à 5'43"
6. Michael Boogerd (Hol) à 5'48"
7. Marcos Antonio Serrano (Esp) à 6'04"
8. Jean-Cyril Robin (Fra) à 6'34"
9. Manuel Beltran (Esp) à 6'40"
10. Dariusz Baranowski (Pol)
Classement complet

1. Marco Pantani (Ita)
2. Bobby Julich (Usa) à 3'53"
3. Fernando Escartin (Esp) à 4'14"

16 Vizille-Albertville, 204 km


Col de Porte (1-1326) -> Stéphane Heulot
Col de Cucheron (2-1139) -> Stéphane Heulot
Col du Granier (2-1134) -> Stéphane Heulot
Col du Grand Cucheron (2-1188) -> Stéphane Heulot
Col de la Madeleine (HC-2000) -> Jan Ullrich

1. Jan Ullrich (All) en 5h39'47"
2. Marco Pantani (Ita)
3. Bobby Julich (Usa) à 1'49"
4. Fernando Escartin (Esp)
5. Axel Merckx (Bel)
6. Michael Boogerd (Hol)
7. Bjarne Riis (Dan)
8. Leonardo Piepoli (Ita)
9. Stéphane Heulot (Fra)
10. Jean-Cyril Robin (Fra)
Classement complet

1. Marco Pantani (Ita)
2. Bobby Julich (Usa) à 5'42"
3. Jan Ullrich (All) à 5'56"

17 Albertville-Aix les Bains, 149 km
Etape neutralisée par les coureurs.
Les équipes ONCE, Banesto et Riso Scotti se retirent.

Résumé

1. Marco Pantani (Ita)
2. Bobby Julich (Usa) à 5'42"
3. Jan Ullrich (All) à 5'56"

18 Aix les Bains-Neuchâtel (Sui), 218.5 km


Col de la Faucille (2-1305) -> Cédric Vasseur

1. Tom Steels (Bel) en 4h53'27"
2. Erik Zabel (All)
3. Stuart O'Grady (Aus)
4. Robbie McEwen (Aus)
5. Jacky Durand (Fra)
6. Leon Van Bon (Hol)
7. François Simon (Fra)
8. Nicolas Jalabert (Fra)
9. Aart Vierhouten (Hol)
10. Viatcheslav Djavanian (Rus)
Classement complet

1. Marco Pantani (Ita)
2. Bobby Julich (Usa) à 5'42"
3. Jan Ullrich (All) à 5'56"

19 La Chaux de Fonds (Sui)-Autun, 242 km
1. Magnus Bäckstedt (Sue) en 5h10'14"
2. Maarten Den Bakker (Hol)
3. Eddy Mazzoleni (Ita)
4. Pascal Deramé (Fra)
5. Frédéric Guesdon (Fra) à 25"
6. Fabio Sacchi (Ita)
7. Jacky Durand (Fra)
8. Alain Turicchia (Ita)
9. Stuart O'Grady (Aus)
10. Thierry Gouvenou (Fra)
Classement complet

1. Marco Pantani (Ita)
2. Bobby Julich (Usa) à 5'42"
3. Jan Ullrich (All) à 5'56"

20 Montceau les Mines-Le Creusot, 52 km CLM



1. Jan Ullrich (All) en 1h03'52"
2. Bobby Julich (Usa) à 1'01"
3. Marco Pantani (Ita) à 2'35"
4. Dariusz Baranowski (Pol) à 3'11"
5. Andrei Teteriouk (Kaz) à 3'46"
6. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 3'48"
7. Christophe Rinero (Fra) à 3'50"
8. Riccardo Forconi (Ita) à 3'55"
9. Axel Merckx (Bel) à 3'59"
10. Roland Meier (Sui) à 4'29"
Classement complet

1. Marco Pantani (Ita)
2. Jan Ullrich (All) à 3'21"
3. Bobby Julich (Usa) à 4'08"

21 Melun-Paris/Champs Elysées, 147.5 km
1. Tom Steels (Bel) en 3h44'36"
2. Stefano Zanini (Ita)
3. Stuart O'Grady (Aus)
4. George Hincapie (Usa)
5. Erik Zabel (All)
6. Robbie McEwen (Aus)
7. Mario Traversoni (Ita)
8. François Simon (Fra)
9. Damien Nazon (Fra)
10. Alain Turicchia (Ita)
Classement complet



Classement général :



1. Marco PANTANI (Ita) en 92h49'46"
2. Jan Ullrich (All) à 3'21"
3. Bobby Julich (Usa) à 4'08"
4. Christophe Rinero (Fra) à 9'16"
5. Michael Boogerd (Hol) à 11'26"
6. Jean-Cyril Robin (Fra) à 14'57"
7. Roland Meier (Sui) à 15'13"
8. Daniele Nardello (Ita) à 16'07"
9. Giuseppe Di Grande (Ita) à 17'35"
10. Axel Merckx (Bel) à 17'39"
11. Bjarne Riis (Dan) à 19'10"
12. Dariusz Baranowski (Pol) à 19'58"
13. Stéphane Heulot (Fra) à 20'57"
14. Leonardo Piepoli (Ita) à 22'45"
15. Bo Hamburger (Dan) à 26'39"
16. Kurt Van de Wouwer (Bel) à 27'20"
17. Kevin Livingston (Usa) à 34'03"
18. Jörg Jaksche (All) à 35'41"
19. Peter Farazijn (Bel) à 36'10"
20. Andrei Teteriouk (Kaz) à 37'03"
21. Udo Bölts (All) à 37'25"
22. Laurent Madouas (Fra) à 39'54"
23. Geert Verheyen (Bel) à 41'23"
24. Cédric Vasseur (Fra) à 42'14"
25. Evgueni Berzin (Rus) à 42'51"
26. Thierry Bourguignon (Fra) à 43'53"
27. Georg Totschnig (Aut) à 50'13"
28. Benoît Salmon (Fra) à 51'18"
29. Alberto Elli (Ita) à 1h00'13"
30. Philippe Bordenave (Fra) à 1h05'55"
31. Christophe Agnolutto (Fra) à 1h11'03"
32. Oscar Pozzi (Ita) à 1h14'54"
33. Maarten Den Bakker (Hol) à 1h16'21"
34. Patrick Jonker (Aus) à 1h16'49"
35. Pascal Chanteur (Fra) à 1h19'32"
36. Massimiliano Lelli (Ita) à 1h20'15"
37. Massimo Podenzana (Ita) à 1h20'47"
38. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 1h22'40"
39. Denis Leproux (Fra) à 1h25'05"
40. Beat Zberg (Sui) à 1h26'08"
41. Lylian Lebreton (Fra) à 1h28'19"
42. Andrea Tafi (Ita) à 1h29'22"
43. Rolf Aldag (All) à 1h29'27"
44. Koos Moerenhout (Hol) à 1h29'37"
45. Peter Meinert-Nielsen (Dan) à 1h29'52"
46. Riccardo Forconi (Ita) à 1h30'33"
47. Fabio Sacchi (Ita) à 1h31'53"
48. Marty Jemison (Usa) à 1h34'27"
49. Nicolas Jalabert (Fra) à 1h38'45"
50. Massimo Donati (Ita) à 1h38'59"
51. Tyler Hamilton (Usa) à 1h39'53"
52. Simone Borgheresi (Ita) à 1h40'04"
53. George Hincapie (Usa) à 1h40'39"
54. Stuart O'Grady (Aus) à 1h46'04"
55. Filippo Simeoni (Ita) à 1h47'19"
56. Jens Heppner (All) à 1h50'43"
57. François Simon (Fra) à 1h52'41"
58. Frankie Andreu (Usa) à 1h53'44"
59. Thierry Gouvenou (Fra) à 1h55'20"
60. Roberto Conti (Ita) à 1h55'33"
61. Laurent Desbiens (Fra) à 1h56'28"
62. Erik Zabel (All) à 1h56'57"
63. Leon Van Bon (Hol) à 1h57'30"
64. Paul Van Hyfte (Bel) à 1h58'02"
65. Jacky Durand (Fra) à 1h59'42"
66. Christophe Mengin (Fra) à 2h00'35"
67. Frédéric Guesdon (Fra) à 2h05'08"
68. Wilfried Peeters (Bel) à 2h06'16"
69. Rik Verbrugghe (Bel) à 2h06'17"
70. Magnus Bäckstedt (Sue) à 2h08'30"
71. Eddy Mazzoleni (Ita) à 2h10'19"
72. Fabiano Fontanelli (Ita) à 2h11'37"
73. Stefano Zanini (Ita) à 2h12'11"
74. Alain Turicchia (Ita) à 2h14'12"
75. Mirko Crepaldi (Ita) à 2h15'05"
76. Diego Ferrari (Ita) à 2h15'46"
77. Xavier Jan (Fra) à 2h15'51"
78. Pascal Lino (Fra) à 2h16'13"
79. Fabio Roscioli (Ita) à 2h17'53"
80. Christian Henn (All) à 2h19'52"
81. Viatcheslav Djavanian (Rus) à 2h21'31"
82. Rossano Brasi (Ita) à 2h22'10"
83. Jens Voigt (All) à 2h25'14"
84. Pascal Deramé (Fra) à 2h26'25"
85. Tom Steels (Bel) à 2h26'30"
86. Eros Poli (Ita) à 2h31'56"
87. Alexei Sivakov (Rus) à 2h33'19"
88. Aart Vierhouten (Hol) à 2h35'06"
89. Robbie McEwen (Aus) à 2h36'32"
90. Paolo Fornaciari (Ita) à 2h37'50"
91. Massimiliano Mori (Ita) à 2h38'12"
92. Bart Leysen (Bel) à 2h39'43"
93. Francesco Frattini (Ita) à 2h43'16"
94. Franck Bouyer (Fra) à 2h43'45"
95. Mario Traversoni (Ita) à 2h44'42"
96. Damien Nazon (Fra) à 3h12'15"

Partants : 189
Classés : 96
Distance : 3712.1 km
Moyenne : 39.988 km/h

Classement par points :



1. Erik ZABEL (All) 327 pts
2. Stuart O'Grady (Aus) 230
3. Tom Steels (Bel) 221
4. Robbie McEwen (Aus) 196
5. George Hincapie (Usa) 151
6. François Simon (Fra) 149
7. Bobby Julich (Usa) 114
8. Jacky Durand (Fra) 111
9. Alain Turicchia (Ita) 99
10. Marco Pantani (Ita) 90
Classement complet

Classement de la montagne :



1. Christophe RINERO (Fra) 200 pts
2. Marco Pantani (Ita) 175
3. Alberto Elli (Ita) 165
4. Cédric Vasseur (Fra) 156
5. Stéphane Heulot (Fra) 152
6. Jan Ullrich (All) 126
7. Bobby Julich (Usa) 98
8. Michael Boogerd (Hol) 92
9. Leonardo Piepoli (Ita) 90
10. Roland Meier (Sui) 89
Classement complet

Classement des jeunes :
1. Jan ULLRICH (All) en 92h53'07"
2. Christophe Rinero (Fra) à 5'55"
3. Giuseppe Di Grande (Ita) à 14'14"
4. Kevin Livingston (Usa) à 30'42"
5. Jörg Jaksche (All) à 32'20"

Classement par équipes :



1. COFIDIS en 278h29'58"
2. CASINO à 29'09"
3. US POSTAL SERVICE à 41'40"
4. TEAM DEUTSCHE TELEKOM à 46'01"
5. LOTTO-ISOGLASS à 1h04'14"
6. TEAM POLTI à 1h06'32"
7. RABOBANK à 1h46'20"
8. MAPEI-BRICOBI à 1h59'53"
9. BIG MAT-AUBER 93 à 2h03'32"
10. MERCATONE UNO-BIANCHI à 2h23'04"
11. LA FRANÇAISE DES JEUX à 2h23'35"
12. SAECO-CANNONDALE à 3h25'23"
13. GAN à 3h33'11"
14. ASICS-CGA à 4h05'11"

Prix de la combativité :
1. Jacky DURAND (Fra) 94 pts
2. Andrea Tafi (Ita) 51
3. Stéphane Heulot (Fra) 49



L'affiche du Tour de France 1998

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 26/05/2018 à 19:26

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126