Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
101ème Tour de France 201406 août 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

     Les trois anciens vainqueurs au départ que sont Froome, Contador et Andy Schleck abandonnent sur chute et laissent le champ libre à Nibali qui excelle sur les pavés du nord et en montagne. Derrière lui, les français Péraud et Pinot sont les plus réguliers et terminent sur le podium, du jamais vu depuis 30 ans. Deux victoires d'étapes françaises pour Kadri et Gallopin qui porte le maillot jaune le jour du 14 juillet. La révélation du polonais Majka qui remporte 2 étapes de montagne et s'adjuge le maillot à pois. Cavendish out dès la 1ère étape, Kittel remporte 4 étapes et s'installe comme le meilleur sprinteur du monde même si Sagan remporte pour la 3ème année consécutive le maillot vert.

Le parcours
Les partants
Les étapes
Les classements






carte : A.S.O.
cartes étapes : Jan Dorrestijn
maillots : Jean-Louis Bey


Etapes du 05 au 27/07/2014
1 Leeds (Gbr)-Harrogate (Gbr), 190.5 km
2 York (Gbr)-Sheffield (Gbr), 201 km
3 Cambridge (Gbr)-London (Gbr), 155 km
4 Le Touquet Paris Plage-Lille Métropole/Villeneuve d'Ascq, 163.5 km
5 Ypres (Bel)-Arenberg/Porte du Hainaut, 152.5 km
6 Arras-Reims, 194 km
7 Épernay-Nancy, 234.5 km
8 Tomblaine-Gérardmer/La Mauselaine, 161 km
9 Gérardmer-Mulhouse, 170 km
10 Mulhouse-La Planche des Belles Filles, 161.5 km
11 Besançon-Oyonnax, 187.5 km
12 Bourg en Bresse-St Étienne, 185.5 km
13 St Étienne-Chamrousse, 197.5 km
14 Grenoble-Risoul, 177 km
15 Tallard-Nîmes, 222 km
16 Carcassonne-Bagnères de Luchon, 237.5 km
17 St Gaudens-St Lary Soulan/Pla d'Adet, 124.5 km
18 Pau-Hautacam, 145.5 km
19 Maubourguet/Pays du Val d'Adour-Bergerac, 208.5 km
20 Bergerac-Périgueux, 54 km CLM
21 Évry-Paris/Champs Élysées, 137.5 km

La petite histoire :
Du samedi 5 juillet au dimanche 27 juillet 2014, le 101ème Tour de France comprendra 21 étapes pour une distance de 3 664 kilomètres (avant homologation).
9 étapes de plaine
5 étapes accidentées
6 étapes de montagne avec 5 arrivées en altitude
1 étape contre la montre en individuel
2 journées de repos

Comme en 2013, il n'y a qu'un seul sprint intermédiaire par étape.

9 villes étapes inédites :
Leeds (départ 1ère étape), Harrogate (arrivée 1ère étape), York (départ 2ème étape), Sheffield (arrivée 2ème étape), Cambridge (départ 3ème étape), Ypres (départ 5ème étape), Oyonnax (arrivée 11ème étape), Risoul (arrivée 14ème étape), Maubourguet/Pays du Val d'Adour (départ 19ème étape).


"Best-of" du Tour de France 2014



TEAM SKY
Directeurs sportifs : PORTAL Nicolas & KNAVEN Servais



1 FROOME Christopher (Gbr) ab.5°
2 EISEL Bernhard (Aut)
3 KIRYIENKA Vasil (Blr)
4 LOPEZ GARCIA David (Esp)
5 NIEVE Mikel (Esp)
6 PATE Danny (Usa)
7 PORTE Richie (Aus)
8 THOMAS Geraint (Gbr)
9 ZANDIO Xabier (Esp) ab.6°

MOVISTAR TEAM
Directeurs sportifs : ARRIETA José Luis & GARCIA ACOSTA José Vicente



11 VALVERDE Alejandro (Esp)
12 ERVITI Imanol (Esp)
13 GADRET John (Fra)
14 HERRADA Jesus (Esp)
15 INTXAUSTI Beñat (Esp)
16 IZAGIRRE Jon (Esp)
17 PLAZA Ruben (Esp)
18 ROJAS José Joaquin (Esp) hc.18°
19 VISCONTI Giovanni (Ita)

TEAM KATUSHA
Directeurs sportifs : AZEVEDO José & SCHMIDT Torsten



21 RODRIGUEZ Joaquin (Esp)
22 ISAICHEV Vladimir (Rus)
23 KRISTOFF Alexander (Nor)
24 PAOLINI Luca (Ita)
25 PORSEV Alexander (Rus) hd.13°
26 SILIN Egor (Rus) ab.6°
27 SMUKULIS Gatis (Let)
28 SPILAK Simon (Slo) ab.17°
29 TROFIMOV Yury (Rus)

TINKOFF-SAXO
Directeurs sportifs : MAUDUIT Philippe & DE JONGH Steven



31 CONTADOR Alberto (Esp) ab.10°
32 BENNATI Daniele (Ita)
33 HERNANDEZ Jesus (Esp) ab.6°
34 MAJKA Rafal (Pol)
35 MØRKØV Michael (Dan)
36 PAULINHO Sergio Miguel (Por)
37 ROCHE Nicolas (Irl)
38 ROGERS Michael (Aus)
39 TOSATTO Matteo (Ita)

ASTANA PRO TEAM
Directeurs sportifs : MARTINELLI Giuseppe & SHEFER Alexandr



41 NIBALI Vincenzo (Ita)
42 FUGLSANG Jakob (Dan)
43 GRIVKO Andriy (Ukr)
44 GRUZDEV Dmitriy (Kaz)
45 IGLINSKIY Maxim (Kaz)
46 KANGERT Tanel (Est)
47 SCARPONI Michele (Ita)
48 VANOTTI Alessandro (Ita)
49 WESTRA Lieuwe (Hol)

CANNONDALE
Directeurs sportifs : ZANATTA Stefano & PAUCHARD Gilles



51 SAGAN Peter (Svq)
52 BODNAR Maciej (Pol)
53 DE MARCHI Alessandro (Ita)
54 KING Edward (Usa) ab.10°
55 KOREN Kristjan (Slo)
56 MARCATO Marco (Ita)
57 MARINO Jean-Marc (Fra)
58 SABATINI Fabio (Ita)
59 VIVIANI Elia (Ita)

BELKIN PRO CYCLING
Directeurs sportifs : VERHOEVEN Nico & MAASSEN Frans



61 MOLLEMA Bauke (Hol)
62 BOOM Lars (Hol)
63 CLEMENT Stef (Hol) ab.7°
64 KRUIJSWIJK Steven (Hol)
65 LEEZER Tom (Hol)
66 TANKINK Bram (Hol)
67 TEN DAM Laurens (Hol)
68 VANMARCKE Sep (Bel)
69 WYNANTS Maarten (Bel)

OMEGA PHARMA-QUICK STEP
Directeurs sportifs : PEETERS Wilfried & BRAMATI Davide



71 CAVENDISH Mark (Gbr) np.2°
72 BAKELANTS Jan (Bel)
73 GOLAS Michal (Pol)
74 KWIATKOWSKI Michal (Pol)
75 MARTIN Tony (All)
76 PETACCHI Alessandro (Ita)
77 RENSHAW Mark (Aus)
78 TERPSTRA Niki (Hol)
79 TRENTIN Matteo (Ita)

AG2R LA MONDIALE
Directeurs sportifs : LAVENU Vincent & JURDIE Julien



81 PÉRAUD Jean-Christophe (Fra)
82 BARDET Romain (Fra)
83 CHÉREL Mikaël (Fra)
84 DUMOULIN Samuel (Fra)
85 GASTAUER Ben (Lux)
86 KADRI Blel (Fra)
87 MINARD Sébastien (Fra)
88 MONTAGUTI Matteo (Ita)
89 RIBLON Christophe (Fra)

GARMIN-SHARP
Directeurs sportifs : WEGELIUS Charles & HUNTER Robert



91 TALANSKY Andrew (Usa) np.12°
92 ACEVEDO Janier Alexis (Col) ab.13°
93 BAUER Jack (Nzl)
94 HOWES Alex (Usa)
95 KING Benjamin (Usa)
96 LANGEVELD Sebastian (Hol)
97 NAVARDAUSKAS Ramunas (Lit)
98 SLAGTER Tom-Jelte (Hol)
99 VANSUMMEREN Johan (Bel)

TEAM GIANT-SHIMANO
Directeurs sportifs : GUIBERTEAU Christian & REEF Marc



101 KITTEL Marcel (All)
102 CURVERS Roy (Hol)
103 DE KORT Koen (Hol)
104 DEGENKOLB John (All)
105 DEVENYNS Dries (Bel) ab.14°
106 DUMOULIN Tom (Hol)
107 JI Cheng (Chn)
108 TIMMER Albert (Hol)
109 VEELERS Tom (Hol)

LAMPRE-MERIDA
Directeurs sportifs : FERNANDEZ José Antonio & PEDRAZZINI Simone



111 COSTA Rui Alberto (Por) np.16°
112 CIMOLAI Davide (Ita)
113 DURASEK Kristijan (Cro)
114 HORNER Christopher (Usa)
115 MODOLO Sacha (Ita) ab.2°
116 OLIVEIRA Nelson Felipe (Por)
117 RICHEZE Ariel Maximiliano (Arg) np.6°
118 SERPA José Rodolfo (Col)
119 VALLS Rafael (Esp) ab.14°

FDJ.FR
Directeurs sportifs : BRICAUD Thierry & MADIOT Yvon



121 DÉMARE Arnaud (Fra)
122 BONNET William (Fra)
123 DELAGE Mickaël (Fra)
124 JEANNESSON Arnold (Fra)
125 LADAGNOUS Matthieu (Fra)
126 PINEAU Cédric (Fra)
127 PINOT Thibaut (Fra)
128 ROY Jérémy (Fra)
129 VICHOT Arthur (Fra) ab.13°

LOTTO-BELISOL
Directeurs sportifs : FRISON Herman & WAUTERS Marc



131 VAN DEN BROECK Jürgen (Bel)
132 BAK Lars Ytting (Dan)
133 DE CLERCQ Bart (Bel) ab.8°
134 GALLOPIN Tony (Fra)
135 GREIPEL André (All)
136 HANSEN Adam (Aus)
137 HENDERSON Gregory (Nzl) ab.4°
138 ROELANDTS Jürgen (Bel)
139 SIEBERG Marcel (All)

BMC RACING TEAM
Directeurs sportifs : LEDANOIS Yvon & PIVA Valerio



141 VAN GARDEREN Tejay (Usa)
142 ATAPUMA John Darwin (Col) ab.7°
143 BURGHARDT Marcus (All)
144 MOINARD Amaël (Fra)
145 OSS Daniel (Ita)
146 SCHÄR Michael (Sui)
147 STETINA Peter (Usa)
148 VAN AVERMAET Greg (Bel)
149 VELITS Peter (Svq)

TEAM EUROPCAR
Directeurs sportifs : FLICKINGER Andy & ARNOULD Dominique



151 ROLLAND Pierre (Fra)
152 ARASHIRO Yukiya (Jap)
153 COQUARD Bryan (Fra)
154 GAUTIER Cyril (Fra)
155 GÈNE Yohann (Fra)
156 PICHOT Alexandre (Fra)
157 QUEMENEUR Perrig (Fra)
158 REZA Kévin (Fra)
159 VOECKLER Thomas (Fra)

TREK FACTORY RACING
Directeurs sportifs : ANDERSEN Kim & GALLOPIN Alain



161 SCHLECK Fränk (Lux)
162 BUSCHE Matthew (Usa)
163 CANCELLARA Fabian (Sui) np.11°
164 IRIZAR Markel (Esp)
165 RAST Grégory (Sui)
166 SCHLECK Andy (Lux) np.4°
167 VAN POPPEL Danny (Hol) ab.7°
168 VOIGT Jens (All)
169 ZUBELDIA Haimar (Esp)

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
Directeurs sportifs : ROUS Didier & JONROND Jean-Luc



171 NAVARRO Daniel (Esp) ab.13°
172 EDET Nicolas (Fra)
173 GARCIA Egoitz (Esp) ab.9°
174 LEMOINE Cyril (Fra)
175 MATE Luis Angel (Esp)
176 MOLARD Rudy (Fra)
177 PETIT Adrien (Fra)
178 SIMON Julien (Fra)
179 TAARAMÄE Rein (Est)

ORICA GREENEDGE
Directeurs sportifs : WHITE Matthew & STEPHENS Neil



181 GERRANS Simon (Aus) np.17°
182 ALBASINI Michael (Sui)
183 CLARKE Simon (Aus)
184 DURBRIDGE Luke (Aus)
185 HAYMAN Mathew (Aus) ab.10°
186 KEUKELEIRE Jens (Bel)
187 MEIER Christian (Can)
188 TUFT Svein (Can)
189 YATES Simon (Gbr) np.16°

IAM CYCLING
Directeurs sportifs : CARLSTRÖM Kjell & SEIGNEUR Eddy



191 FRANK Mathias (Sui) np.8°
192 CHAVANEL Sylvain (Fra)
193 ELMIGER Martin (Sui)
194 HAUSSLER Heinrich (Aus) ab.18°
195 HOLLENSTEIN Reto (Sui) np.17°
196 KLUGE Roger (All)
197 PINEAU Jérôme (Fra)
198 REICHENBACH Sébastien (Sui)
199 WYSS Marcel (Sui)

TEAM NETAPP-ENDURA
Directeurs sportifs : POITSCHKE Enrico & SANS VEGA Alex



201 KÖNIG Leopold (Tch)
202 BARTA Jan (Tch)
203 DE LA CRUZ David (Esp) ab.12°
204 DEMPSTER Zakkari (Aus)
205 HUZARSKI Bartosz (Pol)
206 MACHADO Tiago José (Por)
207 MENDES José João (Por)
208 SCHILLINGER Andreas (All)
209 VOSS Paul (All)

BRETAGNE-SÉCHÉ ENVIRONNEMENT
Directeurs sportifs : HUBERT Emmanuel & TRÉHIN Roger



211 FEILLU Brice (Fra)
212 BIDEAU Jean-Marc (Fra)
213 DELAPLACE Anthony (Fra)
214 FEILLU Romain (Fra)
215 FONSECA Armindo (Fra)
216 GÉRARD Arnaud (Fra)
217 GUILLOU Florian (Fra)
218 JARRIER Benoît (Fra)
219 VACHON Florian (Fra)


1 Leeds (Gbr)-Harrogate (Gbr), 190.5 km
1. Marcel Kittel (All) en 4h44'07"
2. Peter Sagan (Svq)
3. Ramunas Navardauskas (Lit)
4. Bryan Coquard (Fra)
5. Michael Rogers (Aus)
6. Christopher Froome (Gbr)
7. Alexander Kristoff (Nor)
8. Sep Vanmarcke (Bel)
9. José Joaquin Rojas (Esp)
10. Michael Albasini (Sui)
Classement complet

1. Marcel Kittel (All)
2. Peter Sagan (Svq) m.t.
3. Ramunas Navardauskas (Lit) m.t.

2 York (Gbr)-Sheffield (Gbr), 201 km


Côte de Holme Moss (521-2) -> Blel Kadri

1. Vincenzo Nibali (Ita) en 5h08'36"
2. Greg Van Avermaet (Bel) à 2"
3. Michal Kwiatkowski (Pol)
4. Peter Sagan (Svq)
5. Tony Gallopin (Fra)
6. Michael Albasini (Sui)
7. Andrew Talansky (Usa)
8. Bauke Mollema (Hol)
9. Tejay Van Garderen (Usa)
10. Romain Bardet (Fra)
Classement complet

1. Vincenzo Nibali (Ita)
2. Peter Sagan (Svq) à 2"
3. Greg Van Avermaet (Bel) m.t.

3 Cambridge (Gbr)-London (Gbr), 155 km
1. Marcel Kittel (All) en 3h38'30"
2. Peter Sagan (Svq)
3. Mark Renshaw (Aus)
4. Bryan Coquard (Fra)
5. Alexander Kristoff (Nor)
6. Danny Van Poppel (Hol)
7. Heinrich Haussler (Aus)
8. José Joaquin Rojas (Esp)
9. Romain Feillu (Fra)
10. Daniel Oss (Ita)
Classement complet

1. Vincenzo Nibali (Ita)
2. Peter Sagan (Svq) à 2"
3. Michael Albasini (Sui) m.t.

4 Le Touquet Paris Plage-Lille Métropole/Villeneuve d'Ascq, 163.5 km
1. Marcel Kittel (All) en 3h36'39"
2. Alexander Kristoff (Nor)
3. Arnaud Démare (Fra)
4. Peter Sagan (Svq)
5. Bryan Coquard (Fra)
6. André Greipel (All)
7. Mark Renshaw (Aus)
8. Danny Van Poppel (Hol)
9. Davide Cimolai (Ita)
10. Daniel Oss (Ita)
Classement complet

1. Vincenzo Nibali (Ita)
2. Peter Sagan (Svq) à 2"
3. Michael Albasini (Sui) m.t.

5 Ypres (Bel)-Arenberg/Porte du Hainaut, 152.5 km



1. Lars Boom (Hol) en 3h18'35"
2. Jakob Fuglsang (Dan) à 19"
3. Vincenzo Nibali (Ita)
4. Peter Sagan (Svq) à 1'01"
5. Fabian Cancellara (Sui)
6. Jens Keukeleire (Bel)
7. Michal Kwiatkowski (Pol) à 1'07"
8. Lieuwe Westra (Hol) à 1'09"
9. Matteo Trentin (Ita) à 1'21"
10. Cyril Lemoine (Fra) à 1'45"
Classement complet

1. Vincenzo Nibali (Ita)
2. Jakob Fuglsang (Dan) à 2"
3. Peter Sagan (Svq) à 44"

6 Arras-Reims, 194 km
1. André Greipel (All) en 4h11'39"
2. Alexander Kristoff (Nor)
3. Samuel Dumoulin (Fra)
4. Mark Renshaw (Aus)
5. Peter Sagan (Svq)
6. Romain Feillu (Fra)
7. Tom Veelers (Hol)
8. Bryan Coquard (Fra)
9. Sep Vanmarcke (Bel)
10. Sylvain Chavanel (Fra)
Classement complet

1. Vincenzo Nibali (Ita)
2. Jakob Fuglsang (Dan) à 2"
3. Peter Sagan (Svq) à 44"

7 Épernay-Nancy, 234.5 km
1. Matteo Trentin (Ita) en 5h18'39"
2. Peter Sagan (Svq)
3. Tony Gallopin (Fra)
4. Tom Dumoulin (Hol)
5. Simon Gerrans (Aus)
6. Daniel Oss (Ita)
7. Cyril Gautier (Fra)
8. Sylvain Chavanel (Fra)
9. Sep Vanmarcke (Bel)
10. Greg Van Avermaet (Bel)
Classement complet

1. Vincenzo Nibali (Ita)
2. Jakob Fuglsang (Dan) à 2"
3. Peter Sagan (Svq) à 44"

8 Tomblaine-Gérardmer/La Mauselaine, 161 km


Col de la Croix des Moinats (891-2) -> Blel Kadri
Col de Grosse Pierre (901-2) -> Blel Kadri

1. Blel Kadri (Fra) en 3h49'28"
2. Alberto Contador (Esp) à 2'17"
3. Vincenzo Nibali (Ita) à 2'20"
4. Richie Porte (Aus) à 2'24"
5. Thibaut Pinot (Fra) à 2'28"
6. Jean-Christophe Péraud (Fra)
7. Alejandro Valverde (Esp) à 2'36"
8. Tejay Van Garderen (Usa) à 2'40"
9. Romain Bardet (Fra) à 2'48"
10. Sylvain Chavanel (Fra) à 2'54"
Classement complet

1. Vincenzo Nibali (Ita)
2. Jakob Fuglsang (Dan) à 1'44"
3. Richie Porte (Aus) à 1'58"

9 Gérardmer-Mulhouse, 170 km


Col de la Schlucht  (1140-2) -> Thomas Voeckler
Côte de Gueberschwihr (559-2) -> Alessandro De Marchi
Le Markstein (1183-1) -> Tony Martin

1. Tony Martin (All) en 4h09'34"
2. Fabian Cancellara (Sui) à 2'45"
3. Greg Van Avermaet (Bel)
4. Tom Dumoulin (Hol)
5. Matteo Montaguti (Ita)
6. José Joaquin Rojas (Esp)
7. Steven Kruijswijk (Hol)
8. Mikaël Chérel (Fra)
9. Brice Feillu (Fra)
10. Tiago José Machado (Por)
Classement complet

1. Tony Gallopin (Fra)
2. Vincenzo Nibali (Ita) à 1'34"
3. Tiago José Machado (Por) à 2'40"

10 Mulhouse-La Planche des Belles Filles, 161.5 km


Col du Firstplan (722-2) -> Thomas Voeckler
Petit Ballon (1163-1) -> Joaquin Rodriguez
Col du Platzerwasel (1193-1) -> Joaquin Rodriguez
Col d'Oderen (894-2) -> Joaquin Rodriguez
Col des Chevrères (914-1) -> Joaquin Rodriguez
La Planche des Belles-Filles (1035-1) -> Vincenzo Nibali

1. Vincenzo Nibali (Ita) en 4h27'26"
2. Thibaut Pinot (Fra) à 15"
3. Alejandro Valverde (Esp) à 20"
4. Jean-Christophe Péraud (Fra)
5. Romain Bardet (Fra) à 22"
6. Tejay Van Garderen (Usa)
7. Richie Porte (Aus) à 25"
8. Leopold König (Tch) à 50"
9. Joaquin Rodriguez (Esp) à 52"
10. Mikel Nieve (Esp) à 54"
Classement complet

1. Vincenzo Nibali (Ita)
2. Richie Porte (Aus) à 2'23"
3. Alejandro Valverde (Esp) à 2'47"

11 Besançon-Oyonnax, 187.5 km
1. Tony Gallopin (Fra) en 4h25'45"
2. John Degenkolb (All)
3. Matteo Trentin (Ita)
4. Daniele Bennati (Ita)
5. Simon Gerrans (Aus)
6. José Joaquin Rojas (Esp)
7. Greg Van Avermaet (Bel)
8. Samuel Dumoulin (Fra)
9. Peter Sagan (Svq)
10. Kévin Reza (Fra)
Classement complet

1. Vincenzo Nibali (Ita)
2. Richie Porte (Aus) à 2'23"
3. Alejandro Valverde (Esp) à 2'47"

12 Bourg en Bresse-St Étienne, 185.5 km
1. Alexander Kristoff (Nor) en 4h32'11"
2. Peter Sagan (Svq)
3. Arnaud Démare (Fra)
4. Michael Albasini (Sui)
5. Ramunas Navardauskas (Lit)
6. Daniele Bennati (Ita)
7. Bryan Coquard (Fra)
8. Daniel Oss (Ita)
9. Samuel Dumoulin (Fra)
10. José Joaquin Rojas (Esp)
Classement complet

1. Vincenzo Nibali (Ita)
2. Richie Porte (Aus) à 2'23"
3. Alejandro Valverde (Esp) à 2'47"

13 St Étienne-Chamrousse, 197.5 km


Col de Palaquit (1154-1) -> Alessandro De Marchi
Montée de Chamrousse (1730-HC) -> Vincenzo Nibali

1. Vincenzo Nibali (Ita) en 5h12'29"
2. Rafal Majka (Pol) à 10"
3. Leopold König (Tch) à 11"
4. Alejandro Valverde (Esp) à 50"
5. Thibaut Pinot (Fra) à 53"
6. Tejay Van Garderen (Bel) à 1'23"
7. Romain Bardet (Fra)
8. Laurens Ten Dam (Hol) à 1'36"
9. Jean-Christophe Péraud (Fra) à 2'09"
10. Fränk Schleck (Lux)
Classement complet

1. Vincenzo Nibali (Ita)
2. Alejandro Valverde (Esp) à 3'37"
3. Romain Bardet (Fra) à 4'24"

14 Grenoble-Risoul, 177 km


Col du Lautaret (2058-1) -> Joaquin Rodriguez
Col d'Izoard (2360-HC) -> Joaquin Rodriguez
Montée de Risoul (1855-1) -> Rafal Majka

1. Rafal Majka (Pol) en 5h08'27"
2. Vincenzo Nibali (Ita) à 24"
3. Jean-Christophe Péraud (Fra) à 26"
4. Thibaut Pinot (Fra) à 50"
5. Romain Bardet (Fra)
6. Tejay Van Garderen (Usa) à 54"
7. Fränk Schleck (Lux) à 1'01"
8. Laurens Ten Dam (Hol) à 1'07"
9. Leopold König (Tch) à 1'20"
10. Alejandro Valverde (Esp) à 1'24"
Classement complet

1. Vincenzo Nibali (Ita)
2. Alejandro Valverde (Esp) à 4'37"
3. Romain Bardet (Fra) à 4'50"

15 Tallard-Nîmes, 222 km
1. Alexander Kristoff (Nor) en 4h56'43"
2. Heinrich Haussler (Aus)
3. Peter Sagan (Svq)
4. André Greipel (All)
5. Mark Renshaw (Aus)
6. Bryan Coquard (Fra)
7. Ramunas Navardauskas (Lit)
8. Romain Feillu (Fra)
9. Michael Albasini (Sui)
10. Jack Bauer (Nzl)
Classement complet

1. Vincenzo Nibali (Ita)
2. Alejandro Valverde (Esp) à 4'37"
3. Romain Bardet (Fra) à 4'50"

16 Carcassonne-Bagnères de Luchon, 237.5 km


Col de Portet d'Aspet (1069-2) -> Thomas Voeckler
Port de Balès (1755-HC) -> José Rodolfo Serpa

1. Michael Rogers (Aus) en 6h07'10"
2. Thomas Voeckler (Fra) à 9"
3. Vasil Kiryienka (Blr)
4. José Rodolfo Serpa (Col)
5. Cyril Gautier (Fra)
6. Greg Van Avermaet (Bel) à 13"
7. Michal Kwiatkowski (Pol) à 36"
8. Matteo Montaguti (Ita) à 50"
9. Tom-Jelte Slagter (Hol) à 2'11"
10. Tony Gallopin (Fra)
Classement complet

1. Vincenzo Nibali (Ita)
2. Alejandro Valverde (Esp) à 4'37"
3. Thibaut Pinot (Fra) à 5'06"

17 St Gaudens-St Lary Soulan/Pla d'Adet, 124.5 km


Col du Portillon (1292-1) -> Joaquin Rodriguez
Col de Peyresourde (1569-1) -> Vasili Kiryienka
Col de Val Louron Azet (1580-1) -> Joaquin Rodriguez
Montée de Saint Lary/Pla d'Adet (1654-HC) -> Rafal Majka

1. Rafal Majka (Pol) en 3h35'23"
2. Giovanni Visconti (Ita) à 29"
3. Vincenzo Nibali (Ita) à 46"
4. Jean-Christophe Péraud (Fra)
5. Alessandro De Marchi (Ita) à 49"
6. Pierre Rolland (Fra) à 52"
7. Fränk Schleck (Lux) à 1'12"
8. Bauke Mollema (Hol)
9. Nicolas Roche (Irl) à 1'25"
10. Alejandro Valverde (Esp) à 1'35"
Classement complet

1. Vincenzo Nibali (Ita)
2. Alejandro Valverde (Esp) à 5'26"
3. Thibaut Pinot (Fra) à 6'00"

18 Pau-Hautacam, 145.5 km


Col du Tourmalet (2115-HC) -> Blel Kadri
Montée du Hautacam (1520-HC) -> Vincenzo Nibali

1. Vincenzo Nibali (Ita) en 4h04'17"
2. Thibaut Pinot (Fra) à 1'10"
3. Rafal Majka (Pol) à 1'12"
4. Jean-Christophe Péraud (Fra) à 1'15"
5. Tejay Van Garderen (Usa)
6. Romain Bardet (Fra) à 1'53"
7. Bauke Mollema (Hol) à 1'57"
8. Leopold König (Tch)
9. Haimar Zubeldia (Esp) à 1'59"
10. Alejandro Valverde(Esp)
Classement complet

1. Vincenzo Nibali (Ita)
2. Thibaut Pinot (Fra) à 7'10"
3. Jean-Christophe Péraud (Fra) à 7'23"

19 Maubourguet-Bergerac, 208.5 km
1. Ramunas Navardauskas (Lit) en 4h43'41"
2. John Degenkolb (All) à 7"
3. Alexander Kristoff (Nor)
4. Mark Renshaw (Aus)
5. Daniele Bennati (Ita)
6. Alessandro Petacchi (Ita)
7. Samuel Dumoulin (Fra)
8. Julien Simon (Fra)
9. Sep Vanmarcke (Bel)
10. Jürgen Roelandts (Bel)
Classement complet

1. Vincenzo Nibali (Ita)
2. Thibaut Pinot (Fra) à 7'10"
3. Jean-Christophe Péraud (Fra) à 7'23"

20 Bergerac-Périgueux, 54 km CLM



1. Tony Martin (All) en 1h06'21"
2. Tom Dumoulin (Hol) à 1'39"
3. Jan Barta (Tch) à 1'47"
4. Vincenzo Nibali (Ita) à 1'58"
5. Leopold König (Tch) à 2'02"
6. Tejay Van Garderen (Usa) à 2'08"
7. Jean-Christophe Péraud (Fra) à 2'27"
8. Sylvain Chavanel (Fra) à 2'36"
9. Markel Irizar (Esp) à 2'39"
10. Daniel Oss (Ita) à 2'58"
Classement complet

1. Vincenzo Nibali (Ita)
2. Jean-Christophe Péraud (Fra) à 7'52"
3. Thibaut Pinot (Fra) à 8'24"

21 Évry-Paris/Champs Élysées, 137.5 km

1. Marcel Kittel (All) en 3h20'50"
2. Alexander Kristoff (Nor)
3. Ramunas Navardauskas (Lit)
4. André Greipel (All)
5. Mark Renshaw (Aus)
6. Bernhard Eisel (Aut)
7. Bryan Coquard (Fra)
8. Alessandro Petacchi (Ita)
9. Peter Sagan (Svq)
10. Romain Feillu (Fra)
Classement complet


Classement général :



1. Vincenzo NIBALI (Ita) en 89h59'06"
2. Jean-Christophe Péraud (Fra) à 7'37"
3. Thibaut Pinot (Fra) à 8'15"
4. Alejandro Valverde (Esp) à 9'40"
5. Tejay Van Garderen (Usa) à 11'24"
6. Romain Bardet (Fra) à 11'26"
7. Leopold König (Tch) à 14'32"
8. Haimar Zubeldia (Esp) à 17'57"
9. Laurens Ten Dam (Hol) à 18'11"
10. Bauke Mollema (Hol) à 21'15"
11. Pierre Rolland (Fra) à 23'07"
12. Fränk Schleck (Lux) à 25'48"
13. Jürgen Van den Broeck (Bel) à 34'01"
14. Yury Trofimov (Rus) à 36'41"
15. Steven Kruijswijk (Hol) à 38'15"
16. Brice Feillu (Fra) à 43'59"
17. Christopher Horner (Usa) à 44'31"
18. Mikel Nieve (Esp) à 46'31"
19. John Gadret (Fra) à 47'30"
20. Tanel Kangert (Est) à 52'11"
21. Ben Gastauer (Lux) à 58'00"
22. Geraint Thomas (Gbr) à 59'14"
23. Richie Porte (Aus) à 1h01'08"
24. Jan Bakelants (Bel) à 1h06'28"
25. Cyril Gautier (Fra) à 1h08'47"
26. Michael Rogers (Aus) à 1h17'53"
27. Peter Velits (Svq) à 1h19'38"
28. Michal Kwiatkowski (Pol) à 1h21'55"
29. Tony Gallopin (Fra) à 1h29'24"
30. Arnold Jeannesson (Fra) à 1h33'27"
31. Luis Angel Mate (Esp) à 1h36'52"
32. Marcel Wyss (Sui) à 1h38'27"
33. Tom Dumoulin (Hol) à 1h48'00"
34. Sylvain Chavanel (Fra) à 1h48'13"
35. Peter Stetina (Usa) à 1h52'36"
36. Jakob Fuglsang (Dan) à 1h54'50"
37. Giovanni Visconti (Ita) à 1h56'28"
38. Greg Van Avermaet (Bel) à 1h56'34"
39. Nicolas Roche (Irl) à 1h58'45"
40. Bram Tankink (Hol) à 1h59'02"
41. Jon Izagirre (Esp) à 2h00'50"
42. Thomas Voeckler (Fra) à 2h08'38"
43. Michael Schär (Sui) à 2h09'43"
44. Rafal Majka (Pol) à 2h17'53"
45. Amaël Moinard (Fra) à 2h19'13"
46. Kristijan Durasek (Cro) à 2h21'18"
47. Tony Martin (All) à 2h25'35"
48. José Rodolfo Serpa (Col) à 2h29'06"
49. Michele Scarponi (Ita) à 2h31'40"
50. Paul Voss (All) à 2h32'48"
51. Rudy Molard (Fra) à 2h34'22"
52. Alessandro De Marchi (Ita) à 2h34'54"
53. Benjamin King (Usa) à 2h41'59"
54. Joaquin Rodriguez (Esp) à 2h45'17"
55. Michal Golas (Pol) à 2h49'03"
56. Tom-Jelte Slagter (Hol) à 2h49'20"
57. Jérémy Roy (Fra) à 2h49'28"
58. Jérôme Pineau (Fra) à 2h51'46"
59. Mikaël Chérel (Fra) à 2h52'00"
60. Peter Sagan (Svq) à 2h52'52"
61. Jesus Herrada (Esp) à 2h53'18"
62. Florian Guillou (Fra) à 2h53'20"
63. Markel Irizar (Esp) à 2h53'44"
64. Adam Hansen (Aus) à 2h54'18"
65. Yukiya Arashiro (Jap) à 2h55'27"
66. Matteo Montaguti (Ita) à 2h55'47"
67. Jens Keukeleire (Bel) à 2h56'12"
68. Bartosz Huzarski (Pol) à 2h58'00"
69. Daniel Oss (Ita) à 2h58'41"
70. Michael Albasini (Sui) à 3h05'51"
71. Jan Barta (Tch) à 3h07'18"
72. Tiago José Machado (Por) à 3h08'03"
73. Kévin Reza (Fra) à 3h08'12"
74. Johan Vansummeren (Bel) à 3h08'40"
75. Martin Elmiger (Sui) à 3h12'10"
76. Matthieu Ladagnous (Fra) à 3h14'41"
77. Nicolas Edet (Fra) à 3h19'34"
78. Anthony Delaplace (Fra) à 3h20'48"
79. Lieuwe Westra (Hol) à 3h21'04"
80. Marco Marcato (Ita) à 3h21'16"
81. Imanol Erviti (Esp) à 3h22'48"
82. Lars Ytting Bak (Dan) à 3h23'41"
83. Perrig Quemeneur (Fra) à 3h25'46"
84. Blel Kadri (Fra) à 3h26'23"
85. Sébastien Reichenbach (Sui) à 3h27'52"
86. Vasili Kiryienka (Blr) à 3h30'23"
87. Nelson Felipe Oliveira (Por) à 3h30'36"
88. Rein Taaramäe (Est) à 3h35'01"
89. Sergio Miguel Paulinho (Por) à 3h36'33"
90. Samuel Dumoulin (Fra) à 3h38'04"
91. Ruben Plaza (Esp) à 3h38'27"
92. Koen De Kort (Hol) à 3h38'52"
93. Matteo Trentin (Ita) à 3h38'56"
94. Niki Terpstra (Hol) à 3h39'04"
95. Andriy Grivko (Ukr) à 3h39'28"
96. Daniele Bennati (Ita) à 3h40'46"
97. Lars Boom (Hol) à 3h41'24"
98. Matthew Busche (Usa) à 3h41'58"
99. Sébastien Minard (Fra) à 3h42'23"
100. Gatis Smukulis (Let) à 3h43'25"
101. Grégory Rast (Sui) à 3h43'37"
102. Cédric Pineau (Fra) à 3h44'22"
103. Florian Vachon (Fra) à 3h44'40"
104. Bryan Coquard (Fra) à 3h44'45"
105. David Lopez Garcia (Esp) à 3h45'13"
106. Sep Vanmarcke (Bel) à 3h45'54"
107. Alexandre Pichot (Fra) à 3h46'35"
108. Jens Voigt (All) à 3h46'37"
109. Julien Simon (Fra) à 3h46'56"
110. Cyril Lemoine (Fra) à 3h47'16"
111. Jürgen Roelandts (Bel) à 3h52'39"
112. Maciej Bodnar (Pol) à 3h52'52"
113. Simon Clarke (Aus) à 3h55'38"
114. Beñat Intxausti (Esp) à 3h55'53"
115. Jean-Marc Bideau (Fra) à 3h58'08"
116. Roy Curvers (Hol) à 3h58'23"
117. Maarten Wynants (Bel) à 4h01'09"
118. Fabio Sabatini (Ita) à 4h01'21"
119. Matteo Tosatto (Ita) à 4h01'53"
120. Christophe Riblon (Fra) à 4h04'00"
121. Christian Meier (Can) à 4h05'13"
122. Luke Durbridge (Aus) à 4h05'59"
123. John Degenkolb (All) à 4h06'42"
124. José João Mendes (Por) à 4h07'34"
125. Alexander Kristoff (Nor) à 4h11'46"
126. Bernhard Eisel (Aut) à 4h13'21"
127. Alex Howes (Usa) à 4h18'43"
128. Yohann Gène (Fra) à 4h19'11"
129. Maxim Iglinskiy (Kaz) à 4h22'07"
130. Dmitriy Gruzdev (Kaz) à 4h22'33"
131. Svein Tuft (Can) à 4h22'52"
132. Arnaud Gérard (Fra) à 4h24'15"
133. Tom Leezer (Hol) à 4h24'21"
134. Michael Mørkøv (Dan) à 4h26'29"
135. Kristjan Koren (Slo) à 4h29'14"
136. Luca Paolini (Ita) à 4h29'43"
137. Jack Bauer (Nzl) à 4h29'57"
138. Armindo Fonseca (Fra) à 4h30'52"
139. Roger Kluge (All) à 4h33'45"
140. Sebastian Langeveld (Hol) à 4h34'29"
141. Ramunas Navardauskas (Lit) à 4h37'42"
142. Mark Renshaw (Aus) à 4h39'03"
143. Mickaël Delage (Fra) à 4h39'40"
144. Andreas Schillinger (All) à 4h40'06"
145. Marcel Sieberg (All) à 4h41'21"
146. Albert Timmer (Hol) à 4h42'28"
147. Alessandro Vanotti (Ita) à 4h42'48"
148. Alessandro Petacchi (Ita) à 4h44'47"
149. André Greipel (All) à 4h44'54"
150. Romain Feillu (Fra) à 4h45'04"
151. Zakkari Dempster (Aus) m.t.
152. Benoît Jarrier (Fra) à 4h46'28"
153. Danny Pate (Usa) à 4h47'52"
154. Marcus Burghardt (All) à 4h48'40"
155. Tom Veelers (Hol) à 4h53'23"
156. Adrien Petit (Fra) à 4h58'20"
157. Vladimir Isaichev (Rus) à 4h58'30"
158. William Bonnet (Fra) à 4h59'57"
159. Arnaud Démare (Fra) à 5h00'29"
160. Jean-Marc Marino (Fra) à 5h03'46"
161. Marcel Kittel (All) à 5h06'27"
162. Elia Viviani (Ita) à 5h10'40"
163. Davide Cimolai (Ita) à 5h11'58"
164. Cheng Ji (Chn) à 6h02'24"

Partants : 198
Classés : 164
Distance : 3660.5 km
Moyenne : 40.679 km/h

Classement par points :



1. Peter SAGAN (Svq) 431 pts
2. Alexander Kristoff (Nor) 282
3. Bryan Coquard (Fra) 271
4. Marcel Kittel (All) 222
5. Mark Renshaw (Aus) 211
6. Vincenzo Nibali (Ita) 182
7. André Greipel (All) 169
8. Ramunas Navardauskas (Lit) 157
9. Greg Van Avermaet (Bel) 153
10. Samuel Dumoulin (Fra) 117
Classement complet

Classement de la montagne :



1. Rafal MAJKA (Pol) 181 pts
2. Vincenzo Nibali (Ita) 168
3. Joaquin Rodriguez (Esp) 112
4. Thibaut Pinot (Fra) 89
5. Jean-Christophe Péraud (Fra) 85
6. Alessandro De Marchi (Ita) 78
7. Thomas Voeckler (Fra) 61
8. Giovanni Visconti (Ita) 54
9. Alejandro Valverde (Esp) 48
10. Tejay Van Garderen (Usa) 48
Classement complet

Classement des jeunes :



1. Thibaut PINOT (Fra) en 90h07'21"
2. Romain Bardet (Fra) à 3'11"
3. Michal Kwiatkowski (Pol) à 1h13'40"
4. Tom Dumoulin (Hol) à 1h39'45"
5. Jon Izagirre (Esp) à 1h52'35"
6. Rafal Majka (Pol) à 2h09'38"
7. Rudy Molard (Fra) à 2h26'07"
8. Benjamin King (Usa) à 2h33'44"
9. Tom-Jelte Slagter (Hol) à 2h41'05"
10. Peter Sagan (Svq) à 2h44'37"
Classement complet

Classement des équipes :



1. AG2R LA MONDIALE en 270h27'02"
2. BELKIN PRO CYCLING à 34'46"
3. MOVISTAR TEAM à 1h06'10"
4. BMC RACING TEAM à 1h07'51"
5. TEAM EUROPCAR à 1h34'57"
6. ASTANA PRO TEAM à 1h36'27"
7. TEAM SKY à 1h40'36"
8. TREK FACTORY RACING à 2h06'00"
9. FDJ.FR à 2h30'37"
10. LAMPRE-MERIDA à 2h32'46"
11. TINKOFF-SAXO à 2h59'36"
12. IAM CYCLING à 3h21'32"
13. TEAM NETAPP-ENDURA à 3h24'11"
14. OMEGA PHARMA-QUICK STEP à 3h26'34"
15. LOTTO-BELISOL à 3h36'07"
16. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 3h37'12"
17. TEAM KATUSHA à 4h02'46"
18. BRETAGNE-SÉCHÉ ENVIRONNEMENT à 4h52'09"
19. GARMIN-SHARP à 5h52'54"
20. ORICA GREENEDGE à 7h03'46"
21. CANNONDALE à 7h20'37"
22. TEAM GIANT-SHIMANO à 7h44'45"

Prix de la combativité : Alessandro DE MARCHI (Ita)

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 17/01/2018 à 13:49

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126