Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
104ème Tour de France 201706 août 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


Christopher Froome

     Christopher Froome remporte son quatrième Tour de France disputé du 1er au 23 juillet 2017. Ce 104e Tour de France s'est disputé en 21 étapes pour un total de 3521 kms. C'est la victoire le plus serrée de Froome. L'épreuve ne comportait que deux courts contre-la-montre et il s'est montré moins dominateur en montagne.
Aru, Bardet et Uran ont pu faire croire par moments qu'ils pourraient l'emporter mais la régularité de Froome a fini par payer. Il ne remporte aucune étape. Barguil lui, en remporte deux très belles dont une le 14 juillet.

Le parcours
Les partants
Les étapes
Les classements
Histoire des maillots





carte : A.S.O.
cartes étapes : Jan Dorrestijn
maillots : Jean-Louis Bey


Etapes du 1er au 23 juillet 2017
1 Düsseldorf-Düsseldorf, 14 km CLM
2 Düsseldorf-Liège, 203.5 km
3 Verviers-Longwy, 212.5 km
4 Mondorf les Bains-Vittel, 207.5 km
5 Vittel-La Planche des Belles Filles, 160.5 km
6 Vesoul-Troyes, 216 km
7 Troyes-Nuits-Saint-Georges, 213.5 km
8 Dole-Station des Rousses, 187.5 km
9 Nantua-Chambéry, 181.5 km
10 Périgueux-Bergerac, 178 km
11 Eymet-Pau, 203.5 km
12 Pau-Peyragude, 214.5 km
13 Saint Girons-Foix, 101 km
14 Blagnac-Rodez, 181.5 km
15 Laissac Sévérac l'Église-Le Puy en Velay, 189.5 km
16 Le Puy en Velay-Romans sur Isère, 165 km
17 La Mure-Serre-Chevalier, 183 km
18 Briançon-Col d'Izoard, 179.5 km
19 Embrun-Salon de Provence, 222.5 km
20 Marseille-Marseille 22.5 km CLM
21 Montgeron-Paris/Champs-Élysées, 103 km


Le parcours du Tour de France 2017

La petite histoire :
Du samedi 1er juillet au dimanche 23 juillet 2017, le 104ème Tour de France comprendra 21 étapes pour une distance de 3 540 kilomètres.
Les cinq principaux massifs montagneux français seront au programme en 2017.
9 étapes de plaine
5 étapes accidentées
5 étapes de montagne avec 3 arrivées en altitude (La Planche des Belles Filles, Peyragudes, Izoard)
2 étapes contre la montre en individuel
2 journées de repos
23 cols ou côtes et arrivées en altitude classés en 2ème, 1ère ou H.C.
4 pays visités (France, Allemagne, Belgique et Luxembourg)

10 sites et villes étapes inédites :
Düsseldorf (1re étape et départ 2e étape), Mondorf-les-Bains (départ 4e étape), Nuits-Saint-Georges (arrivée 7e étape), Nantua (départ 9e étape), Eymet (départ 11e étape), Laissac-Sévérac l’Église (départ 15e étape), Romans-sur-Isère (arrivée 16e étape), La Mure (départ 17e étape), Izoard (arrivée 18e étape), Salon-de-Provence (arrivée 19e étape)




TEAM SKY

Directeurs sportifs : Nicolas Portal & Servais Knaven



1 FROOME Christopher (Gbr)
2 HENAO Sergio Luis (Col)
3 KIRYIENKA Vasil (Blr)
4 KNEES Christian (All)
5 KWIATKOWSKI Michał (Pol)
6 LANDA Mikel (Esp)
7 NIEVE Mikel (Esp)
8 ROWE Luke (Gbr)
9 THOMAS Geraint (Gbr) ab.9°

AG2R LA MONDIALE
Directeurs sportifs : Julien Jurdie & Stéphane Goubert



11 BARDET Romain (Fra)
12 BAKELANTS Jan (Bel)
13 DOMONT Axel (Fra)
14 FRANK Mathias (Sui)
15 GASTAUER Ben (Lux)
16 GAUTIER Cyril (Fra)
17 LATOUR Pierre (Fra)
18 NAESEN Olivier (Bel)
19 VUILLERMOZ Alexis (Fra)

MOVISTAR TEAM
Directeurs sportifs : José Luis Arrieta & José Vicente García



21 QUINTANA Nairo Alexander (Col)
22 AMADOR Andrey (Crc)
23 BENNATI Daniele (Ita)
24 BETANCUR Carlos Alberto (Col)
25 CASTROVIEJO Jonathan (Esp)
26 ERVITI Imanol (Esp)
27 HERRADA Jesus (Esp)
28 SÜTTERLIN Jasha (All)
29 VALVERDE Alejandro (Esp) ab.1°

TREK-SEGAFREDO
Directeurs sportifs : Steven de Jongh & Kim Andersen



31 CONTADOR Alberto (Esp)
32 DE KORT Koen (Hol)
33 DEGENKOLB John (All)
34 FELLINE Fabio (Ita) ab.14°
35 GOGL Michael (Aut)
36 IRIZAR Markel (Esp)
37 MOLLEMA Bauke (Hol)
38 PANTANO Jarlinson (Col)
39 ZUBELDIA Haimar (Esp)

BMC RACING TEAM
Directeurs sportifs : Fabio Baldato & Valerio Piva



41 PORTE Richie (Aus) ab.9°
42 CARUSO Damiano (Ita)
43 DE MARCHI Alessandro (Ita)
44 KUNG Stefan (Sui)
45 MOINARD Amaël (Fra)
46 ROCHE Nicolas (Irl)
47 SCHÄR Michael (Sui)
48 VAN AVERMAET Greg (Bel)
49 WYSS Danilo (Sui)

ASTANA PRO TEAM
Directeurs sportifs : Dmitriy Fofonov & Alexandr Shefer



51 ARU Fabio (Ita)
52 CATALDO Dario (Ita) ab.11°
53 FUGLSANG Jakob (Dan) ab.13°
54 GRIVKO Andriy (Ukr)
55 GRUZDEV Dmitriy (Kaz)
56 KOZHATAYEV Bakhtiyar (Kaz)
57 LUTSENKO Alexey (Kaz)
58 VALGREN Michael (Dan)
59 ZEITS Andrey (Kaz)

UAE TEAM EMIRATES
Directeurs sportifs : Mario Scirea & Marco Marzano



61 MEINTJES Louis (Afs)
62 ATAPUMA Darwin (Col)
63 BONO Matteo (Ita)
64 DURASEK Kristijan (Cro)
65 LAENGEN Vegard (Nor)
66 MARCATO Marco (Ita)
67 MORI Manuele (Ita) ab.9°
68 SWIFT Ben (Gbr)
69 ULISSI Diego (Ita)

FDJ
Directeurs sportifs : Thierry Bricaud & Yvon Madiot



71 DEMARE Arnaud (Fra) hd.9°
72 CIMOLAI Davide (Ita)
73 DELAGE Mickaël (Fra) hd.9°
74 GUARNIERI Jacopo (Ita) hd.9°
75 KONOVALOVAS Ignatas (Lit) hd.9°
76 LE GAC Olivier (Fra)
77 MOLARD Rudy (Fra)
78 PINOT Thibaut (Fra) ab.17°
79 VICHOT Arthur (Fra) ab.13°

ORICA-SCOTT
Directeurs sportifs : Laurenzo Lapage & Matthew White



81 CHAVES Johan Esteban (Col)
82 ALBASINI Michael (Sui)
83 DURBRIDGE Luke (Aus) ab.2°
84 HAYMAN Mathew (Aus)
85 HOWSON Damien (Aus)
86 IMPEY Daryl (Afs)
87 KEUKELEIRE Jens (Bel)
88 KREUZIGER Roman (Tch)
89 YATES Simon (Gbr)

TEAM DIMENSION DATA
Directeurs sportifs : Roger Hammond & J-P. Heynderickx



91 CAVENDISH Mark (Gbr) np.5°
92 BOASSON HAGEN Edvald (Nor)
93 CUMMINGS Stephen (Gbr)
94 EISEL Bernhard (Aut)
95 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Afs)
96 PAUWELS Serge (Bel)
97 RENSHAW Mark (Aus) hd.9°
98 THWAITES Scott (Gbr)
99 VENTER Jacobus (Afs)

QUICK STEP FLOORS
Directeurs sportifs : Tom Steels & Brian Holm



101 KITTEL Marcel (All) ab.17°
102 BAUER Jack (Nzl)
103 BRAMBILLA Gianluca (Ita)
104 GILBERT Philippe (Bel) np.16°
105 MARTIN Daniel (Irl)
106 SABATINI Fabio (Ita)
107 STYBAR Zdenek (Tch)
108 TRENTIN Matteo (Ita) hd.9°
109 VERMOTE Julien (Bel)

BORA-HANSGROHE
Directeurs sportifs : Enrico Poitschke & Ján Valach



111 SAGAN Peter (Svq) disq. 4°
112 BODNAR Maciej (Pol)
113 BUCHMANN Emanuel (All)
114 BURGHARDT Marcus (All)
115 MAJKA Rafał (Pol) np.10°
116 McCARTY Jay (Aus)
117 POLJANSKI Pawel (Pol)
118 SAGAN Juraj (Svq) hd.9°
119 SELIG Rudiger (All)

TEAM KATUSHA-ALPECIN
Directeurs sportifs : Torsten Schmidt & José Azevedo



121 MARTIN Tony (All)
122 HALLER Marco (Aut)
123 HOLLENSTEIN Reto (Sui)
124 KISERLOVSKI Robert (Cro)
125 KRISTOFF Alexander (Nor)
126 LAMMERTINK Maurits (Hol)
127 MACHADO Tiago (Por)
128 POLITT Nils (All)
129 ZABEL Rick (All)

LOTTO-SOUDAL
Directeurs sportifs : Herman Frison & Bart Leysen



131 GREIPEL André (All)
132 BAK Lars Ytting (Dan)
133 BENOOT Tiesj (Bel)
134 DE GENDT Thomas (Bel)
135 GALLOPIN Tony (Fra)
136 HANSEN Adam (Aus)
137 ROELANDTS Jurgen (Bel)
138 SIEBERG Marcel (All) np.17°
139 WELLENS Tim (Bel) ab.15°

TEAM SUNWEB
Directeurs sportifs : Aike Visbeek & Luke Roberts



141 MATTHEWS Michael (Aus)
142 ARNDT Nikias (All)
143 BARGUIL Warren (Fra)
144 CURVERS Roy (Hol)
145 GESCHKE Simon (All)
146 SINKELDAM Ramon (Hol)
147 TEN DAM Laurens (Hol)
148 TEUNISSEN Mike (Hol)
149 TIMMER Albert (Hol)

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
Directeurs sportifs : Didier Rous & Jean-Luc Jonrond



151 BOUHANNI Nacer (Fra)
152 CLAEYS Dimitri (Bel)
153 EDET Nicolas (Fra)
154 LAPORTE Christophe (Fra)
155 LEMOINE Cyril (Fra)
156 MATÉ Luis Angel (Esp)
157 NAVARRO Daniel (Esp)
158 SÉNÉCHAL Florian (Fra)
159 SIMON Julien (Fra)

TEAM LOTTO NL-JUMBO
Directeurs sportifs : Frans Maassen & Jan Boven



161 GESINK Robert (Hol) ab.9°
162 BENNETT George (Nzl) ab.16°
163 GROENEWEGEN Dylan (Hol)
164 LEEZER Tom (Hol)
165 MARTENS Paul (All)
166 ROGLIC Primoz (Slo)
167 ROOSEN Timo (Hol) ab.19°
168 VAN EMDEN Jos (Hol) ab.9°
169 WAGNER Robert (All)

DIRECT ÉNERGIE
Directeurs sportifs : Dominique Arnould & Benoît Génauzeau



171 VOECKLER Thomas (Fra)
172 BOUDAT Thomas (Fra)
173 CALMEJANE Lilian (Fra)
174 CHAVANEL Sylvain (Fra)
175 GÈNE Yohann (Fra)
176 PETIT Adrien (Fra)
177 QUEMENEUR Perrig (Fra)
178 SICARD Romain (Fra)
179 TULIK Angelo (Fra)

CANNONDALE-DRAPAC TEAM
Directeurs sportifs : Charles Wegelius & Andreas Klier



181 ROLLAND Pierre (Fra)
182 BETTIOL Alberto (Ita)
183 BEVIN Patrick (Nzl)
184 BROWN Nathan (Usa)
185 CLARKE Simon (Aus)
186 PHINNEY Taylor (Usa)
187 TALANSKY Andrew (Usa)
188 URAN Rigoberto (Col)
189 VAN BAARLE Dylan (Hol)

BAHREIN-MERIDA
Directeurs sportifs : Philippe Mauduit & Harald Morscher



191 IZAGIRRE Jon (Esp) ab.1°
192 ARASHIRO Yukiya (Jap)
193 BOLE Grega (Slo)
194 BOZIC Borut (Slo)
195 BRAJKOVIC Janez (Slo)
196 CINK Ondrej (Tch) ab.19°
197 COLBRELLI Sonny (Ita)
198 GRMAY Tsgabu (Eth)
199 MORENO Javier (Esp)

WANTY-GROUPE GOBERT
Directeurs sportifs : Hilaire Van der Schueren & Steven De Neef



201 MARTIN Guillaume (Fra)
202 BACKAERT Frederik (Bel)
203 DEGAND Thomas (Bel)
204 MINAARD Marco (Hol)
205 OFFREDO Yoann (Fra)
206 PASQUALON Andrea (Ita)
207 SMITH Dion (Nzl)
208 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Bel)
209 VANSPEYBROUCK Pieter (Bel)

TEAM FORTUNEO-OSCARO
Directeurs sportifs : Sébastien Hinault & Denis Leproux



211 McLAY Daniel (Gbr) ab.17°
212 BOUET Maxime (Fra)
213 FEILLU Brice (Fra)
214 GESBERT Elie (Fra)
215 HARDY Romain (Fra)
216 PÉRICHON Pierre-Luc (Fra)
217 PICHON Laurent (Fra)
218 SEPULVEDA Eduardo (Arg)
219 VACHON Florian (Fra)


1 Düsseldorf-Düsseldorf, 14 km CLM



1. Geraint Thomas (Gbr) en 16'04"
2. Stefan Küng (Sui) à 5"
3. Vasil Kiryienka (Blr) à 7"
4. Tony Martin (All) à 8"
5. Matteo Trentin (Ita) à 10"
6. Christopher Froome (Gbr) à 12"
7. Jos Van Emden (Hol) à 15"
8. Michal Kwiatkowski (Pol)
9. Marcel Kittel (All) à 16"
10. Edvald Boasson Hagen (Nor)
Classement complet

1. Geraint Thomas (Gbr)
2. Stefan Küng (Sui) à 5"
3. Vasil Kiryienka (Blr) à 7"

2 Düsseldorf-Liège, 203.5 km
1. Marcel Kittel (All) en 4h37'06"
2. Arnaud Demare (Fra)
3. André Greipel (All)
4. Mark Cavendish (Gbr)
5. Dylan Groenewegen (Hol)
6. Sonny Colbrelli (Ita)
7. Ben Swift (Gbr)
8. Nacer Bouhanni (Fra)
9. Michael Matthews (Aus)
10. Peter Sagan (Svq)
Classement complet

1. Geraint Thomas (Gbr)
2. Stefan Küng (Sui) à 5"
3. Marcel Kittel (All) à 6"

3 Verviers-Longwy, 212.5 km
1. Peter Sagan (Svq) en 5h07'19"
2. Michael Matthews (Aus)
3. Daniel Martin (Irl)
4. Greg Van Avermaet (Bel)
5. Alberto Bettiol (Ita) à 2"
6. Arnaud Demare (Fra)
7. Jakob Fuglsang (Dan)
8. Geraint Thomas (Gbr)
9. Christopher Froome (Gbr)
10. Rafal Majka (Pol)
Classement complet

1. Geraint Thomas (Gbr)
2. Christopher Froome (Gbr) à 12"
3. Michael Matthews (Aus) m.t

4 Mondorf les Bains-Vittel, 207.5 km
1. Arnaud Demare (Fra) en 4h53'54"
2. Alexander Kristoff (Nor)
3. André Greipel (All)
4 Nacer Bouhanni (Fra)
5. Adrien Petit (Fra)
6. Jurgen Roelandts (Bel)
7. Michael Matthews (Aus)
8. Manuele Mori (Ita)
9. Tiesj Benoot (Bel)
10. Zdenek Stybar (Tch)
Classement complet

1. Geraint Thomas (Gbr)
2. Christopher Froome (Gbr) à 12"
3. Michael Matthews (Aus) m.t

5 Vittel-La Planche des Belles Filles, 160.5 km


La Planche des Belles Filles (1035-1) -> Fabio Aru

1. Fabio Aru (Ita) en 3h44'06"
2. Daniel Martin (Irl) à 16"
3. Christopher Froome (Gbr) à 20"
4. Richie Porte (Aus)
5. Romain Bardet (Fra) à 24"
6. Simon Yates (Gbr) à 26"
7. Rigoberto Uran (Col)
8. Alberto Contador (Esp)
9. Nairo Quintana (Col) à 34"
10. Geraint Thomas (Gbr) à 40"
Classement complet

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Geraint Thomas (Gbr) à 12"
3. Fabio Aru (Ita) à 14"

6 Vesoul-Troyes, 216 km
1. Marcel Kittel (All) en 5h05'34"
2. Arnaud Demare (Fra)
3. André Greipel (All)
4. Alexander Kristoff (Nor)
5. Nacer Bouhanni (Fra)
6. Dylan Groenewegen (Hol)
7. Michael Matthews (Aus)
8. Daniel McLay (Gbr)
9. Rüdiger Selig (All)
10. John Degenkolb (All)
Classement complet

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Geraint Thomas (Gbr) à 12"
3. Fabio Aru (Ita) à 14"

7 Troyes-Nuits-Saint-Georges, 213.5 km
1. Marcel Kittel (All) en 5h03'18"
2. Edvald Boasson Hagen (Nor)
3. Michael Matthews (Aus)
4. Alexander Kristoff (Nor)
5. John Degenkolb (All)
6. Dylan Groenewegen (Hol)
7. Rüdiger Selig (All)
8. Nacer Bouhanni (Fra)
9. André Greipel (All)
10. Daniel McLay (Gbr)
Classement complet

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Geraint Thomas (Gbr) à 12"
3. Fabio Aru (Ita) à 14"

8 Dole-Station des Rousses, 187.5 km


Côte de Viry (748-2) -> Warren Barguil
Côte de la Combe de Laisia (1202-1) -> Lilian Calmejane

1. Lilian Calmejane (Fra) en 4h30'29"
2. Robert Gesink (Hol) à 37"
3. Guillaume Martin (Fra) à 50"
4. Nicolas Roche (Irl)
5. Roman Kreuziger (Tch)
6. Fabio Aru (Ita)
7. Michael Valgren Andersen (Dan)
8. Rafal Majka (Pol)
9. Nathan Brown (Usa)
10. Romain Hardy (Fra)
Classement complet

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Geraint Thomas (Gbr) à 12"
3. Fabio Aru (Ita) à 14"

9 Nantua-Chambéry, 181.5 km


Côte des Neyrolles (825-2) -> Thibaud Pinot
Col de la Biche (1316-HC) -> Primoz Roglic
Grand Colombier (1501-HC) -> Warren Barguil
Mont du Chat (1504-HC) -> Warren Barguil

1. Rigoberto Uran (Col) en 5h07'22"
2. Warren Barguil (Fra)
3. Christopher Froome (Gbr)
4. Romain Bardet (Fra)
5. Fabio Aru (Ita)
6. Jakob Fuglsang (Dan)
7. George Bennett (Nzl) à 1'15"
8. Mikel Landa (Esp)
9. Daniel Martin (Irl)
10. Nairo Quintana (Col)
Classement complet

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Fabio Aru (Ita) à 18"
3. Romain Bardet (Fra) à 51"

10 Périgueux-Bergerac, 178 km
1. Marcel Kittel (All) en 4h01'00"
2. John Degenkolb (All)
3. Dylan Groenewegen (Hol)
4. Rüdiger Selig (All)
5. Alexander Kristoff (Nor)
6. Nacer Bouhanni (Fra)
7. Daniel McLay (Gbr)
8. Pieter Vanspeybrouck (Bel)
9. Sonny Colbrelli (Ita)
10. Edvald Boasson Hagen (Nor)
Classement complet

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Fabio Aru (Ita) à 18"
3. Romain Bardet (Fra) à 51"

11 Eymet-Pau, 203.5 km
1. Marcel Kittel (All) en 4h34'27"
2. Dylan Groenewegen (Hol)
3. Edvald Boasson Hagen (Nor)
4. Michael Matthews (Aus)
5. Daniel McLay (All)
6. Davide Cimolai (Ita)
7. André Greipel (All)
8. Nacer Bouhanni (Fra)
9. Ben Swift (Gbr)
10. Danilo Wyss (Sui)
Classement complet

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Fabio Aru (Ita) à 18"
3. Romain Bardet (Fra) à 51"

12 Pau-Peyragude, 214.5 km


Col des Ares (797-2) -> Thomas De Gendt
Col de Menté (1349-1) -> Michael Matthews
Port de Balès (1755-HC) -> Stephen Cummings
Col de Peyresourde (1569-1) -> Mikel Nieve
Peyragude (1580-2) -> Romain Bardet

1. Romain Bardet (Fra) en 5h49'38"
2. Rigoberto Uran (Col) à 2"
3. Fabio Aru (Ita)
4. Mikel Landa (Esp) à 5"
5. Louis Meintjes (Afs) à 7"
6. Daniel Martin (Irl) à 13"
7. Christopher Froome (Gbr) à 22"
8. George Bennett (Nzl) à 27"
9. Simon Yates (Gbr)
10. Mikel Nieve (Esp) à 1'28"
Classement complet

1. Fabio Aru (Ita)
2. Christopher Froome (Gbr) à 6"
3. Romain Bardet (Fra) à 25"

13 Saint Girons-Foix, 101 km


Col de Latrape (1110-1) -> Alessandro De Marchi
Col d'Agnès (1570-1) -> Alberto Contador
Mur de Péguère (1375-1) -> Warren Barguil

1. Warren Barguil (Fra) en 2h36'29"
2. Nairo Quintana (Col)
3. Alberto Contador (Esp)
4. Mikel Landa (Esp) à 2"
5. Simon Yates (Gbr) à 1'39"
6. Daniel Martin (Irl)
7. Michal Kwiatkowski (Pol) à 1'48"
8. Christopher Froome (Gbr)
9. Fabio Aru (Ita)
10. Rigoberto Uran (Col)
Classement complet

1. Fabio Aru (Ita)
2. Christopher Froome (Gbr) à 6"
3. Romain Bardet (Fra) à 25"

14 Blagnac-Rodez, 181.5 km
1. Michael Matthews (Aus) en 4h21'56"
2. Greg Van Avermaet (Bel)
3. Edvald Boasson Hagen (Nor) à 1"
4. Philippe Gilbert (Bel)
5. Jay McCarthy (Aus)
6. Sonny Colbrelli (Ita)
7. Christopher Froome (Gbr)
8. Daniel Martin (Irl)
9. Rigoberto Uran (Col)
10. Tiesj Benoot (Bel) à 5"
Classement complet

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Fabio Aru (Ita) à 18"
3. Romain Bardet (Fra) à 23"

15 Laissac Sévérac l'Église-Le Puy en Velay, 189.5 km


Montée de Naves d'Aubrac (1058-2) -> Warren Barguil
Col de Peyra Taillade (1190-1) -> Warren Barguil

1. Bauke Mollema (Hol) en 4h41'47"
2. Diego Ulissi (Ita) à 19"
3. Tony Gallopin (Fra)
4. Primoz Roglic (Slo)
5. Warren Barguil (Fra) à 23"
6. Nicolas Roche (Irl) à 1'00"
7. Lilian Calmejane (Fra) à 1'04"
8. Jan Bakelants (Bel)
9. Thibaut Pinot (Fra)
10. Serge Pauwels (Bel)
Classement complet

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Fabio Aru (Ita) à 18"
3. Romain Bardet (Fra) à 23"

16 Le Puy en Velay-Romans sur Isère, 165 km
1. Michael Matthews (Aus) en 3h38'15"
2. Edvald Boasson Hagen (Nor)
3. John Degenkolb (All)
4. Greg Van Avermaet (Bel)
5. Christophe Laporte (Fra)
6. Jens Keukeleire (Bel)
7. Tony Gallopin (Fra)
8. Tiesj Benoot (Bel)
9. Maciej Bodnar (Pol)
10. Romain Hardy (Fra)
Classement complet

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Fabio Aru (Ita) à 18"
3. Romain Bardet (Fra) à 23"

17 La Mure-Serre-Chevalier, 183 km


Col d'Ornon  (1371-2) -> Michael Matthews
Col de la Croix de Fer (2067-HC) -> Thomas De Gendt
Col du Télégraphe (1566-1) -> Primoz Roglic
Col du Galibier (2642-HC) -> Primoz Roglic

1. Primoz Roglic (Slo) en 5h07'41"
2. Rigoberto Uran (Col) à 1'13"
3. Christopher Froome (Gbr)
4. Romain Bardet (Fra)
5. Warren Barguil (Fra)
6. Mikel Landa (Esp) à 1'16"
7. Daniel Martin (Irl) à 1'43"
8. Alberto Contador (Esp) à 1'44"
9. Louis Meintjes (Afs)
10. Fabio Aru (Ita)
Classement complet

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Rigoberto Uran (Col) à 27"
3. Romain Bardet (Fra) m.t

18 Briançon-Col d'Izoard, 179.5 km


Col de Vars  (2109-1) -> Alexey Lutsenko
Col d'Izoard (2360-HC) -> Warren Barguil

1. Warren Barguil (Fra) en 4h40'33"
2. Darwin Atapuma (Col) à 20"
3. Romain Bardet (Fra)
4. Christopher Froome (Gbr)
5. Rigoberto Uran (Col) à 22"
6. Mikel Landa (Esp) à 32"
7. Louis Meintjes (Afs) à 37"
8. Daniel Martin (Irl) à 39"
9. Simon Yates (Gbr) à 59"
10. Alberto Contador (Esp) à 1'09"
Classement complet

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Romain Bardet (Fra) à 23"
3. Rigoberto Uran (Col) à 29"

19 Embrun-Salon de Provence, 222.5 km
1. Edvald Boasson Hagen (Nor) en 5h06'09"
2. Nikias Arndt (All) à 5"
3. Jens Keukeleire (Bel) à 17"
4. Daniele Bennati (Ita)
5. Thomas De Gendt (Bel)
6. Sylvain Chavanel (Fra)
7. Elie Gesbert (Fra)
8. Jan Bakelants (Bel)
9. Michael Albasini (Sui) à 19"
10. Pierre Luc Perichon (Fra) à 1'32"
Classement complet

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Romain Bardet (Fra) à 23"
3. Rigoberto Uran (Col) à 29"

20 Marseille-Marseille 22.5 km CLM



1. Maciej Bodnar (Pol) en 28'15"
2. Michal Kwiatkowski (Pol) à 1"
3. Christopher Froome (Gbr) à 6"
4. Tony Martin (All) à 14"
5. Daryl Impey (Afs) à 20"
6. Alberto Contador (Esp) à 21"
7. Nikias Arndt (All) à 28"
8. Rigoberto Uran (Col) à 31"
9. Stefan Küng (Sui) à 34"
10. Sylvain Chavanel (Fra) à 37"
Classement complet

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Rigoberto Uran (Col) à 54"
3. Romain Bardet (Fra) à 2'20"

21 Montgeron-Paris/Champs-Élysées, 103 km
1. Dylan Groenewegen (Hol) en 2h25'39"
2. André Greipel (All)
3. Edvald Boasson Hagen (Nor)
4. Nacer Bouhanni (Fra)
5. Alexander Kristoff (Nor)
6. Borut Bozic (Slo)
7. Davide Cimolai (Ita)
8. Pierre Luc Perichon (Fra)
9. Rüdiger Selig (All)
10. Daniele Bennati (Ita)
Classement complet


Classement général :



1. Christopher FROOME (Gbr) en 86h20'55"
2. Rigoberto Uran (Col) à 54"
3. Romain Bardet (Fra) à 2'20"
4. Mikel Landa (Esp) à 2'21"
5. Fabio Aru (Ita) à 3'05"
6. Daniel Martin (Irl) à 4'42"
7. Simon Yates (Gbr) à 6'14"
8. Louis Meintjes (Afs) à 8'20"
9. Alberto Contador (Esp) à 8'49"
10. Warren Barguil (Fra) à 9'25"
11. Damiano Caruso (Ita) à 14'48"
12. Nairo Quintana (Col) à 15'28"
13. Alexis Vuillermoz (Fra) à 24'38"
14. Mikel Nieve (Esp) à 25'28"
15. Emanuel Buchmann (All) à 33'21"
16. Brice Feillu (Fra) à 36'46"
17. Bauke Mollema (Hol) à 37'43"
18. Carlos Betancur (Col) à 37'47"
19. Serge Pauwels (Bel) à 39'36"
20. Tiesj Benoot (Bel) à 42'04"
21. Tony Gallopin (Fra) à 42'39"
22. Jan Bakelants (Bel) à 50'04"
23. Guillaume Martin (Fra) à 53'52"
24. Roman Kreuziger (Tch) à 59'58"
25. Sylvain Chavanel (Fra) à 1h04'22"
26. Romain Hardy (Fra) à 1h12'51".
27. Daniel Navarro (Esp) à 1h15'26"
28. Sergio Henao (Col) à 1h16'32"
29. Pierre Latour (Fra) à 1h18'45"
30. Mathias Frank (Sui) à 1h21'16"
31. Robert Kiserlovski (Cro) à 1h25'25"
32. Amael Moinard (Fra) à 1h32'02"
33. Nicolas Roche (Irl) à 1h32'35"
34. Thomas Degand (Bel) à 1h34'02"
35. Lilian Calmejane (Fra) à 1h3516"
36. Rudy Molard (Fra) à 1h35'55"
37. Ben Gastauer (Lux) à 1h38'33"
38. Primoz Roglic (Slo) à 1h44'41"
39. Diego Ulissi (Ita) à 1h45'23"
40. Marco Minnaard (Hol) à 1h48'11"
41. Darwin Atapuma (Col) à 1h50'31"
42. Pierre Luc Perichon (Fra) à 1h57'29"
43. Nathan Brown (Usa) à 1h57'52"
44. Andrey Zeits (Kaz) à 1h59'09"
45. Janez Brajkovic (Slo) à 2h00'38"
46. Jarlinson Pantano (Col) à 2h01'30"
47. Daryl Impey (Afs) à 2h01'59"
48. Cyril Gautier (Fra) à 2h03'24"
49. Andrew Talansky (Usa) à 2h03'27"
50. Kristijan Durasek (Cro) à 2h04'53"
51. Thomas De Gendt (Bel) à 2h05'36"
52. Haimar Zubeldia (Esp) à 2h06'30"
53. Gianluca Brambilla (Ita) à 2h06'27"
54. Pierre Rolland (Fra) à 2h11'54"
55. Maxime Bouet (Fra) à 2h13'23"
56. Luis Angel Mate (Esp) à 2h15'28"
57. Michal Kwiatkowski (Pol) à 2h17'48"
58. Greg Van Avermaet (Bel) à 2h19'14"
59. Jens Keukeleire (Bel) à 2h22'26"
60. Jonathan Castroviejo (Esp) à 2h22'44"
61. Michael Valgren Andersen (Dan) à 2h25'36"
62. Esteban Chaves (Col) à 2h27'34"
63. Oliver Naesen (Bel) à 2h28'02"
64. Simon Geschke (All) à 2h28'57"
65. Eduardo Sepulveda (Arg) à 2h31'05"
66. Romain Sicard (Fra) à 2h33'24"
67. Laurens Ten Dam (Hol) à 2h34'56"
68. Axel Domont (Fra) à 2h35'33"
69. Michael Matthews (Aus) à 2h36'36"
70. Koen De Kort (Hol) à 2h38'33"
71. Alexey Lutsenko (Kaz) à 2h39'10"
72. Michael Schär (Sui) à 2h41'54"
73. Tsgabu Grmay (Eth) à 2h42'15"
74. Tiago Machado (Por) à 2h43'36"
75. Maurits Lammertink (Hol) à 2h44'01"
76. Nicolas Edet (Fra) à 2h45'11"
77. Dylan Van Baarle (Hol) à 2h47'11"
78. Edvald Boasson Hagen (Nor) à 2h48'12"
79. Stefan Küng (Sui) à 2h49'17"
80. Pawel Poljanski (Pol) à 2h53'42"
81. Danilo Wyss (Sui) à 2h53'51"
82. Paul Martens (All) à 2h54'14"
83. Ben Swift (Gbr) à 2h54'48"
84. Nikias Arndt (All) à 2h54'54"
85. Elie Gesbert (Fra) à 2h55'13"
86. Simon Clarke (Aus) à 2h55'27"
87. Andrey Amador (Crc) à 2h56'43"
88. Damien Howson (Aus) à 2h56'57"
89. Angelo Tulik (Fra) à 2h57'05"
90. Alberto Bettiol (Ita) à 2h57'56"
91. Thomas Voeckler (Fra) à 2h58'51"
92. Imanol Erviti (Esp) à 3h00'21"
93. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) à 3h04'11"
94. Jay McCarthy (Aus) à 3h05'13"
95. Nils Politt (All) à 3h05'52"
96. Marco Marcato (Ita) à 3h05'53"
97. Jesus Herrada (Esp) à 3h06'05"
98. Michael Albasini (Sui) à 3h06'55"
99. Alessandro De Marchi (Ita) à 3h07'25"
100. Pieter Vanspeybrouck (Bel) à 3h09'38"
101. Tony Martin (All) à 3h10'18"
102. Zdenek Stybar (Tch) à 3h12'12"
103. Florian Vachon (Fra) à 3h13'10"
104. Daniele Bennati (Ita) à 3h13'44"
105. Jack Bauer (Nzl) à 3h15'13"
106. Perrig Quemeneur (Fra) à 3h15'40"
107. Scott Thwaites (Gbr) à 3h16'28"
108. Jasha Sütterlin (All) à 3h17'53"
109. Yukiya Arashiro (Jap) à 3h18'16"
110. Yoann Offredo (Fra) à 3h20'50"
111. Matteo Bono (Ita) à 3h20'59"
112. Vasil Kiryienka (Blr) à 3h21'15"
113. Adam James Hansen (Aus) à 3h22'31"
114. Patrick Bevin (Nzl) à 3h23'00"
115. Dmitriy Gruzdev (Kaz) à 3h24'42"
116. Maciej Bodnar (Pol) à 3h26'58"
117. Julien Simon (Fra) à 3h29'21"
118. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) à 3h30'54"
119. Javier Moreno (Esp) à 3h32'06"
120. Andriy Grivko (Ukr) à 3h32'14"
121. John Degenkolb (All) à 3h35'14"
122. Sonny Colbrelli (Ita) à 3h36'22"
123. Lars Ytting Bak (Dan) à 3h37'04"
124. Dion Smith (Nzl) à 3h39'24"
125. Laurent Pichon (Fra) à 3h39'45"
126. Adrien Petit (Fra) à 3h41'34"
127. Vegard Stake Laengen (Nor) à 3h41'52"
128. Cyril Lemoine (Fra) à 3h43'45"
129. Mike Teunissen (Hol) à 3h43'52"
130. Alexander Kristoff (Nor) à 3h45'40"
131. Marcus Burghardt (All) à 3h45'57"
132. Frederik Backaert (Bel) à 3h46'36"
133. Christophe Laporte (Fra) à 3h46'47"
134. Yohann Gene (Fra) à 3h47'08"
135. Markel Irizar (Esp) à 3h47'10"
136. Jurgen Roelandts (Bel) à 3h47'20"
137. Andrea Pasqualon (Ita) à 3h35'18"
138. Nacer Bouhanni (Fra) à 3h51'29"
139. Julien Vermote (Bel) à 3h52'54"
140. Thomas Boudat (Fra) à 3h53'08"
141. Stephen Cummings (Gbr) à 3h53'10"
142. Roy Curvers (Hol) à 3h53'38"
143. Grega Bole (Slo) à 3h55'29"
144. Christian Knees (All) à 3h55'31"
145. Rick Zabel (All) à 3h55'48"
146. Michael Gogl (Aut) à 3h59'06"
147. Guillaume Van Keirsbulck (Bel) à 3h59'48"
148. Ramon Sinkeldam (Hol) à 4h01'54"
149. André Greipel (All) à 4h02'54"
150. Reto Hollenstein (Sui) à 4h03'45"
151. Mathew Hayman (Aus) à 4h05'17"
152. Davide Cimolai (Ita) à 4h06'15"
153. Bernhard Eisel (Aut) à 4h10'18"
154. Fabio Sabatini (Ita) à 4h10'25"
155. Marco Haller (Aut) à 4h13'50"
156. Dylan Groenewegen (Hol) à 4h16'02"
157. Albert Timmer (Hol) 4:16:21.
158. Olivier Le Gac (Fra) à 4h17'21"
159. Taylor Phinney (Usa) à 4h18'15"
160. Borut Bozic (Slo) à 4h18'41"
161. Florian Sénéchal (Fra) à 4h19'17"
162. Jaco Venter (Afs) à 4h20'16"
163. Dimitri Claeys (Bel) à 4h25'01"
164. Robert Wagner (All) à 4h25'12"
165. Rüdiger Selig (All) à 4h26'43"
166. Thomas Leezer (Hol) à 4h32'21"
167. Luke Rowe (Gbr) à 4h35'52"

Partants : 198
Classés : 167
Distance : 3540 km
Moyenne : 39.567 km/h

Classement par points :



1. Michael MATTHEWS (Aus) 370 pts
2. André Greipel (All) 234
3. Edvald Boasson Hagen (Nor) 220
4. Alexander Kristoff (Nor) 174
5. Sonny Colbrelli (Ita) 168.
6. Thomas De Gendt (Bel) 149
7. Dylan Groenewegen (Hol) 144
8. Christopher Froome (Gbr) 133
9. Rigoberto Uran (Col) 106
10. Daniel Martin (Irl) 106
Classement complet

Classement de la montagne :



1. Warren BARGUIL (Fra) 169 pts
2. Primoz Roglic (Slo) 80
3. Thomas De Gendt (Bel) 64
4. Darwin Atapuma (Col) 55
5. Christopher Froome (Gbr) 51
6. Romain Bardet (Fra) 47
7. Mikel Landa (Esp) 45
8. Bauke Mollema (Hol) 37
9. Alberto Contador (Esp) 36
10. Serge Pauwels (Bel) 32
Classement complet

Classement des jeunes :



1. Simon YATES (Gbr) en 86h27'09"
2. Louis Meintjes (Afs) à 2'06"
3. Emanuel Buchmann (All) à 27'07"
4. Tiesj Benoot (Bel) à 35'50"
5. Guillaume Martin (Fra) à 47'38"
6. Lilian Calmejane (Fra) à 1h29'02"
7. Michael Valgren Andersen (Dan) à 2h19'22"
8. Dylan Van Baarle (Hol) à 2h40'57"
9. Stefan Küng (Sui) à 2h43'03"
10. Elie Gesbert (Fra) à 2h48'59"
Classement complet

Classement des équipes :



1. TEAM SKY en 259h21'06"
2. AG2R LA MONDIALE à 7'14"
3. TREK-SEGAFREDO à 1h44'46"
4. BMC RACING TEAM à 1h49'49"
5. ORICA-SCOTT à 1h52'21"
6. MOVISTAR TEAM à 1h55'52"
7. CANNONDALE-DRAPAC à 2h15'25"
8. TEAM FORTUNEO - OSCARO à 2h18'18"
9. LOTTO SOUDAL à 2h28'18"
10. ASTANA PRO TEAM à 2h28'39"
11. UAE TEAM EMIRATES à 2h42'43"
12. TEAM SUNWEB à 3h23'38"
13. DIRECT ENERGIE à 3h32'35"
14. WANTY - GROUPE GOBERT à 3h54'30"
15. QUICK-STEP FLOORS à 4h02'19"
16. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 4h06'05"
17. TEAM LOTTONL-JUMBO à 4h49'48"
18. BORA-HANSGROHE à 5h22'07"
19. KATUSHA-ALPECIN à 5h29'11"
20. BAHRAIN-MERIDA à 5h49'48"
21. DIMENSION DATA à 5h51'41"
22. FDJ à 6h41'25"

Prix de la combativité : BARGUIL Warren (Fra)



L'affiche du Tour de France 2017

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 7/06/2019 à 12:43

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126