Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
104ème Tour de France 2017 - 17ème étape21 octobre 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


LA MURE-SERRE CHEVALIER
, 183 km
mercredi 19 juillet 2017



12h20 (Isère) : D26 La Mure (km 0) - Roizon (km 1.5) - Siévoz-le Bas (km 4.5) - D526 Le Pont du Prêtre (km 8.5) - Valbonnais (km 10.5) - Pont des Fayettes (km 13.5) - Entraigues (km 15) - Le Périer (km 20) - La Chalp (km 24.5) - Chantelouve (km 26) - Col d'Ornon (km 30-GPM2) - Le Rivier (km 33) - La Pallud (km 37) - La Paute (km 40.5) - D1091 Rochetaillée (km 45.5) - Viaduc de l'Eau d'Olle (km 51) - Articol (km 57) - Le Rivier d'Allemont (km 59.5) - Barrage de Grand'Maison (km 69.5) - (Savoie) : D926 Rieu Claret (km 72.5) - Col du Glandon (près de) (km 75.5) - Col de la Croix-de-Fer (km 78.5-GPM HC) - St-Sorlin d'Arvès (km 83.5) - Les Chambons (km 88.5) - Grand Tunnel (km 94.5) - Combe Bérard (km 98.5) - St-Jean-de-Maurienne (km 106) - D1006 St-Julien Mont-Denis (près de) (km 112) - St-Michel-de-Maurienne (km 119) - D902 St-Martin d'Arc (km 120.5) - Les Petites Seignères (km 123) - Lavizard d'en-Bas (km 128) - Col du Télégraphe (km 132.5-GPM1) - Les Choseaux-Ville (km 136) - Valloire (km 137) - Moulin-Benjamin (km 138) - La Ruaz (km 139) - Les Verneys (km 139.5) - Bonnenuit (km 142.5) - Plan Lachat (km 147) - Les Granges (km 151) - Col du Galibier (km 155-GPM HC-S.H.D) - (Hautes-Alpes) : Col du Lautaret (km 164) - D1091 Le Pont de l'Alp (km 170.5) - Le Monêtier-les-Bains (km 176.5) - Les Guilbertes (km 179.5) - La-Salle-les-Alpes (km 181.5) - Serre-Chevalier / rte du Bez (km 183).






Vidéo DailyMotion


Étape :



1. Primoz Roglic (Slo) en 5h07'41" (moy : 35.686 km/h)
2. Rigoberto Uran (Col) à 1'13"
3. Christopher Froome (Gbr)
4. Romain Bardet (Fra)
5. Warren Barguil (Fra)
6. Mikel Landa (Esp) à 1'16"
7. Daniel Martin (Irl) à 1'43"
8. Alberto Contador (Esp) à 1'44"
9. Louis Meintjes (Afs)
10. Fabio Aru (Ita)
11. Mathias Frank (Sui)
12. Darwin Atapuma (Col) à 1'59"
13. Serge Pauwels (Bel) à 3'10"
14. Simon Yates (Gbr) à 3'14"
15. Daniel Navarro (Esp) à 5'07"
16. Damiano Caruso (Ita)
17. Ondrej Cink (Tch)
18. Amael Moinard (Fra) à 6'00"
19. Alexis Vuillermoz (Fra)
20. Brice Feillu (Fra)
21. Mikel Nieve (Esp)
22. Emanuel Buchmann (All) à 7'47"
23. Nairo Quintana (Col)
24. Tiesj Benoot (Bel) à 8'45"
25. Tony Gallopin (Fra)
26. Bauke Mollema (Hol) à 8'58"
27. Andrey Zeits (Kaz) à 12'42"
28. Carlos Betancur (Col)
29. Roman Kreuziger (Tch) à 12'48"
30. Pieter Vanspeybrouck (Bel) à 16'41"
31. Marco Minnaard (Hol)
32. Thomas Degand (Bel)
33. Daryl Impey (Afs) à 16'43"
34. Diego Ulissi (Ita)
35. Kristijan Durasek (Cro)
36. Rudy Molard (Fra)
37. Luis Angel Mate (Esp)
38. Guillaume Martin (Fra)
39. Ben Gastauer (Lux)
40. Cyril Gautier (Fra)
41. Jan Bakelants (Bel)
42. Nathan Brown (Usa)
43. Sylvain Chavanel (Fra)
44. Thomas Voeckler (Fra)
45. Robert Kiserlovski (Cro)
46. Thomas De Gendt (Bel) à 22'59"
47. Michal Kwiatkowski (Pol) à 23'04"
48. Laurens Ten Dam (Hol) à 23'48"
49. Andrew Talansky (Usa)
50. Lilian Calmejane (Fra) à 24'51"
51. Romain Hardy (Fra)
52. Jesus Herrada (Esp) à 24'53"
53. Nicolas Roche (Irl)
54. Romain Sicard (Fra) à 26'47"
55. Pierre Luc Périchon (Fra) à 27'15"
56. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) à 28'46"
57. Danilo Wyss (Sui)
58. Nicolas Edet (Fra)
59. Maxime Bouet (Fra)
60. Pawel Poljanski (Pol)
61. Jack Bauer (Nzl)
62. Simon Geschke (All)
63. Alberto Bettiol (Ita)
64. Michael Matthews (Aus)
65. Michael Valgren Andersen (Dan)
66. Ben Swift (Gbr)
67. Dylan Van Baarle (Hol)
68. Jasha Sütterlin (All)
69. Jonathan Castroviejo (Esp) à 31'54"
70. Andrey Amador (Crc)
71. Guillaume Van Keirsbulck (Bel) à 33'41"
72. Perrig Quemeneur (Fra)
73. Marcus Burghardt (All)
74. Adam James Hansen (Aus)
75. Mike Teunissen (Hol)
76. Yoann Offredo (Fra)
77. Nils Politt (All)
78. Frederik Backaert (Bel)
79. Patrick Bevin (Nzl)
80. Oliver Naesen (Bel)
81. Michael Schär (Sui)
82. Nikias Arndt (All)
83. Pierre Latour (Fra)
84. Axel Domont (Fra)
85. Roy Curvers (Hol)
86. Angelo Tulik (Fra)
87. John Degenkolb (All)
88. Jay McCarthy (Aus)
89. Koen De Kort (Hol)
90. Scott Thwaites (Gbr)
91. Tsgabu Grmay (Eth)
92. Stephen Cummings (Gbr)
93. Jurgen Roelandts (Bel)
94. André Greipel (All)
95. Rüdiger Selig (All)
96. Greg Van Avermaet (Bel)
97. Bernhard Eisel (Aut)
98. Haimar Zubeldia (Esp)
99. Edvald Boasson Hagen (Nor)
100. Fabio Sabatini (Ita)
101. Luke Rowe (Gbr)
102. Imanol Erviti (Esp)
103. Lars Ytting Bak (Dan)
104. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs)
105. Elie Gesbert (Fra)
106. Eduardo Sepulveda (Arg)
107. Vasil Kiryienka (Blr)
108. Stefan Küng (Sui)
109. Andrea Pasqualon (Ita)
110. Reto Hollenstein (Sui)
111. Damien Howson (Aus)
112. Andriy Grivko (Ukr)
113. Alexander Kristoff (Nor)
114. Julien Simon (Fra)
115. Matteo Bono (Ita)
116. Marco Marcato (Ita)
117. Jens Keukeleire (Bel)
118. Thomas Boudat (Fra)
119. Markel Irizar (Esp)
120. Vegard Stake Laengen (Nor)
121. Florian Senechal (Fra)
122. Gianluca Brambilla (Ita)
123. Christian Knees (All)
124. Tiago Machado (Por)
125. Tony Martin (All)
126. Zdenek Stybar (Tch)
127. Dion Smith (Nzl)
128. Maurits Lammertink (Hol)
129. Michael Albasini (Sui)
130. Dmitriy Gruzdev (Kaz)
131. Rick Zabel (All)
132. Janez Brajkovic (Slo)
133. Sergio Henao (Col)
134. Maciej Bodnar (Pol)
135. Alexey Lutsenko (Kaz)
136. Esteban Chaves (Col)
137. Jarlinson Pantano (Col)
138. Paul Martens (All)
139. Marco Haller (Aut)
140. Albert Timmer (Hol)
141. Yukiya Arashiro (Jap)
142. Javier Moreno (Esp)
143. Laurent Pichon (Fra)
144. Olivier Le Gac (Fra)
145. Grega Bole (Slo)
146. Taylor Phinney (Usa)
147. Ramon Sinkeldam (Hol)
148. Borut Bozic (Slo)
149. Dylan Groenewegen (Hol)
150. Timo Roosen (Hol)
151. Robert Wagner (All)
152. Sonny Colbrelli (Ita)
153. Adrien Petit (Fra)
154. Jaco Venter (Afs)
155. Thomas Leezer (Hol)
156. Dimitri Claeys (Bel)
157. Christophe Laporte (Fra)
158. Simon Clarke (Aus)
159. Florian Vachon (Fra)
160. Cyril Lemoine (Fra)
161. Michael Gogl (Aut)
162. Alessandro De Marchi (Ita)
163. Pierre Rolland (Fra)
164. Julien Vermote (Bel)
165. Nacer Bouhanni (Fra)
166. Yohann Gene (Fra)
167. Daniele Bennati (Ita)
168. Davide Cimolai (Ita)
169. Mathew Hayman (Aus)

Non-partant :
Marcel Sieberg (All)

Abandons :
Daniel McLay (Gbr)
Marcel Kittel (All)
Thibaut Pinot (Fra)

Prix de la combativité : Alberto Contador (Esp)


Classement général :



1. Christopher Froome (Gbr) en 73h27'26"
2. Rigoberto Uran (Col) à 27"
3. Romain Bardet (Fra) m.t
4. Fabio Aru (Ita) à 53"
5. Mikel Landa (Esp) à 1'24"
6. Daniel Martin (Irl) à 2'37"
7. Simon Yates (Gbr) à 4'07"
8. Louis Meintjes (Afs) à 6'35"
9. Alberto Contador (Esp) à 7'45"
10. Warren Barguil (Fra) à 8'52"
11. Damiano Caruso (Ita) à 10'03"
12. Nairo Quintana (Col) à 12'54"
13. Alexis Vuillermoz (Fra) à 20'36"
14. Mikel Nieve (Esp) à 21'16"
15. Emanuel Buchmann (All) à 27'06"
16. Brice Feillu (Fra) à 33'32"
17. Serge Pauwels (Bel) à 34'47"
18. Carlos Betancur (Col) à 35'23"
19. Tiesj Benoot (Bel) à 37'46"
20. Guillaume Martin (Fra) à 43'53"
21. Bauke Mollema (Hol) à 44'22"
22. Pierre Latour (Fra) à 47'04"
23. Tony Gallopin (Fra) à 51'22"
24. Roman Kreuziger (Tch) à 53'57"
25. Jan Bakelants (Bel) à 56'26"
26. Sergio Henao (Col) à 1h05'19"
27. Sylvain Chavanel (Fra) à 1h05'47"
28. Daniel Navarro (Esp) à 1h08'02"
29. Mathias Frank (Sui) à 1h11'53"
30. Primoz Roglic (Slo) à 1h13'00"
31. Romain Hardy (Fra) à 1h17'54"
32. Lilian Calmejane (Fra) à 1h21'15"
33. Thomas Degand (Bel) à 1h24'22"
34. Ben Gastauer (Lux) à 1h25'30"
35. Amael Moinard (Fra) à 1h26'05"
36. Robert Kiserlovski (Cro) à 1h26'29"
37. Nicolas Roche (Irl) à 1h26'37"
38. Nathan Brown (Usa) à 1h32'10"
39. Diego Ulissi (Ita) à 1h35'09"
40. Rudy Molard (Fra) à 1h39'47"
41. Marco Minnaard (Hol) à 1h41'48"
42. Jarlinson Pantano (Col) à 1h44'45"
43. Darwin Atapuma (Col) à 1h45'46"
44. Andrey Zeits (Kaz) à 1h46'07"
45. Pierre Luc Périchon (Fra) à 1h46'34"
46. Cyril Gautier (Fra) à 1h47'14"
47. Janez Brajkovic (Slo) à 1h49'12"
48. Kristijan Durasek (Cro) à 1h51'06"
49. Jonathan Castroviejo (Esp) à 1h51'54"
50. Haimar Zubeldia (Esp) à 1h52'59"
51. Maxime Bouet (Fra) à 1h53'31"
52. Daryl Impey (Afs) à 1h55'24"
53. Luis Angel Mate (Esp) à 1h57'59"
54. Greg Van Avermaet (Bel) à 1h58'20"
55. Andrew Talansky (Usa) à 1h58'32"
56. Pierre Rolland (Fra) à 2h00'19"
57. Esteban Chaves (Col) à 2h01'30"
58. Thomas De Gendt (Bel) à 2'02'47"
59. Michal Kwiatkowski (Pol) à 2h04'32"
60. Michael Matthews (Aus) à 2h05'59"
61. Ondrej Cink (Tch) à 2h06'24"
62. Oliver Naesen (Bel) à 2h07'05"
63. Gianluca Brambilla (Ita) à 2h09'17"
64. Michael Valgren Andersen (Dan) à 2h11'51"
65. Simon Geschke (All) à 2h12'17"
66. Laurens Ten Dam (Hol) à 2h14'52"
67. Jens Keukeleire (Bel) à 2h14'56"
68. Axel Domont (Fra) à 2h15'52"
69. Koen De Kort (Hol) à 2h18'32"
70. Eduardo Sepulveda (Arg) à 2h21'40"
71. Dylan Van Baarle (Hol) à 2h22'25"
72. Stefan Küng (Sui) à 2h22'43"
73. Pawel Poljanski (Pol) à 2h22'51"
74. Tiago Machado (Por) à 2h23'55"
75. Michael Schär (Sui) à 2h25'35"
76. Romain Sicard (Fra) à 2h28'04"
77. Nicolas Edet (Fra) à 2h28'12"
78. Tsgabu Grmay (Eth) à 2h28'15"
79. Alberto Bettiol (Ita) à 2h28'18"
80. Paul Martens (All) à 2h28'46"
81. Andrey Amador (Crc) à 2h28'54"
82. Edvald Boasson Hagen (Nor) à 2h29'39"
83. Maurits Lammertink (Hol) à 2h32'21"
84. Alexey Lutsenko (Kaz) à 2h33'35"
85. Danilo Wyss (Sui) à 2h33'41"
86. Imanol Erviti (Esp) à 2h35'31"
87. Jay McCarthy (Aus) à 2h35'38"
88. Angelo Tulik (Fra) à 2h36'16"
89. Simon Clarke (Aus) à 2h36'21"
90. Alessandro De Marchi (Ita) à 2h36'56"
91. Ben Swift (Gbr) à 2h38'15"
92. Jesus Herrada (Esp) à 2h38'16"
93. Marco Marcato (Ita) à 2h38'22"
94. Nikias Arndt (All) à 2h38'47"
95. Nils Politt (All) à 2h38'52"
96. Damien Howson (Aus) à 2h39'17"
97. Thomas Voeckler (Fra) à 2h41'25"
98. Pieter Vanspeybrouck (Bel) à 2h43'41"
99. Scott Thwaites (Gbr) à 2h44'19"
100. Elie Gesbert (Fra) à 2h47'07"
101. Perrig Quemeneur (Fra) à 2h47'35"
102. Michael Albasini (Sui) à 2h48'30"
103. Yoann Offredo (Fra) à 2h49'22"
104. Adam James Hansen (Aus) à 2'50'26"
105. Jack Bauer (Nzl) à 2h51'08"
106. Patrick Bevin (Nzl) à 2h51'33"
107. Tony Martin (All) à 2h51'46"
108. Yukiya Arashiro (Jap) à 2h51'47"
109. Florian Vachon (Fra) m.t
110. Matteo Bono (Ita) à 2h52'43"
111. Zdenek Stybar (Tch) à 2h54'46"
112. Daniele Bennati (Ita) à 2h54'57"
113. Vasil Kiryienka (Blr) à 2h56'44"
114. Maciej Bodnar (Pol) à 2h56'51"
115. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) à 2h57'23"
116. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) à 2h58'56"
117. John Degenkolb (All) à 2h59'45"
118. Jasha Sütterlin (All) à 2h59'55"
119. Javier Moreno (Esp) à 3h02'08"
120. Dmitriy Gruzdev (Kaz) à 3h02'52"
121. Julien Simon (Fra) à 3h06'17"
122. Andriy Grivko (Ukr) à 3h06'40"
123. Sonny Colbrelli (Ita) à 3h08'00"
124. Adrien Petit (Fra) à 3h08'15"
125. Cyril Lemoine (Fra) à 3h09'31"
126. Timo Roosen (Hol) à 3h09'41"
127. Vegard Stake Laengen (Nor) à 3h10'18"
128. Marcus Burghardt (All) à 3h10'50"
129. Alexander Kristoff (Nor) à 3h11'38"
130. Christophe Laporte (Fra) à 3h12'22"
131. Dion Smith (Nzl) à 3h12'33"
132. Mike Teunissen (Hol) à 3h13'11"
133. Yohann Gene (Fra) à 3h14'27"
134. Markel Irizar (Esp) à 3h15'12"
135. Nacer Bouhanni (Fra) à 3h15'39"
136. Frederik Backaert (Bel) à 3h15'59"
137. Lars Ytting Bak (Dan) à 3'17'30"
138. Laurent Pichon (Fra) à 3h19'22"
139. Andrea Pasqualon (Ita) à 3h19'45"
140. Roy Curvers (Hol) à 3h20'16"
141. Thomas Boudat (Fra) à 3h20'23"
142. Stephen Cummings (Gbr) à 3h21'24"
143. Julien Vermote (Bel) à 3h21'28"
144. Rick Zabel (All) à 3h23'45"
145. Christian Knees (All) à 3h24'17"
146. Grega Bole (Slo) à 3h24'28"
147. Michael Gogl (Aut) à 3h26'12"
148. Jurgen Roelandts (Bel) à 3'27'43"
149. Ramon Sinkeldam (Hol) à 3h31'03"
150. Davide Cimolai (Ita) à 3h31'29"
151. André Greipel (All) à 3'31'31"
152. Mathew Hayman (Aus) à 3h31'57"
153. Reto Hollenstein (Sui) à 3h33'06"
154. Guillaume Van Keirsbulck (Bel) à 3h33'20"
155. Bernhard Eisel (Aut) à 3h35'35"
156. Fabio Sabatini (Ita) à 3h39'28"
157. Marco Haller (Aut) à 3h40'22"
158. Jaco Venter (Afs) à 3h43'37"
159. Dylan Groenewegen (Hol) à 3h44'18"
160. Albert Timmer (Hol) à 3h44'40"
161. Olivier Le Gac (Fra) à 3h45'49"
162. Florian Senechal (Fra) à 3h46'05"
163. Borut Bozic (Slo) à 3h46'56"
164. Taylor Phinney (Usa) à 3h49'02"
165. Dimitri Claeys (Bel) à 3h50'53"
166. Robert Wagner (All) à 3h53'47"
167. Rüdiger Selig (All) à 3h55'29"
168. Thomas Leezer (Hol) à 3h57'45"
169. Luke Rowe (Gbr) 4'04'51"


Classement par points :

Sprints de l'étape :

km 47.5 - Allemont
1. Michael Matthews (Aus) 20 pts
2. Thomas De Gendt (Bel) à 17
3. Darwin Atapuma (Col) 15
4. Ben Swift (Gbr) 13
5. Daniel Navarro (Esp) 11
6. Michael Gogl (Aut) 10
7. Serge Pauwels (Bel) 9
8. Bauke Mollema (Hol) 8
9. Marco Minnaard (Hol) 7
10. Dylan Van Baarle (Hol) 6
...

km 184.5 - Arrivée
1. Primoz Roglic (Slo) 20 pts
2. Rigoberto Uran (Col) 17
3. Christopher Froome (Gbr) 15
4. Romain Bardet (Fra) 13
5. Warren Barguil (Fra) 11
6. Mikel Landa (Esp) 10
7. Daniel Martin (Irl) 9
8. Alberto Contador (Esp) 8
9. Louis Meintjes (Afs) 7
10. Fabio Aru (Ita) 6
...

Classement général :
1. Michael Matthews (Aus) 364 pts
2. André Greipel (All) à 204
3. Alexander Kristoff (Nor) 158
4. Sonny Colbrelli (Ita) 143
5. Edvald Boasson Hagen (Nor) 140
6. Christopher Froome (Gbr) 105
7. Daniel Martin (Irl) 98
8. Dylan Groenewegen (Hol) 94
9. Thomas De Gendt (Bel) à 93
10. Rigoberto Uran (Col) 87
...

Classement de la montagne :

Côtes de l'étape :

km 30 - Col d'Ornon, 1371 m (cat.2)
1. Michael Matthews (Aus) 5 pts
2. Thomas De Gendt (Bel) à 3
3. Serge Pauwels (Bel) 2
4. Simon Geschke (All) 1

km 78.5 - Col de la Croix de Fer, 2067 m (cat.HC)
1. Thomas De Gendt (Bel) à 20 pts
2. Daniel Navarro (Esp) 15
3. Primoz Roglic (Slo) 12
4. Bauke Mollema (Hol) 10
5. Tony Gallopin (Fra) à 8
6. Serge Pauwels (Bel) 6
7. Darwin Atapuma (Col) 4
8. Brice Feillu (Fra) 2

km 132.5 - Col du Télégraphe, 1566 m (cat.1)
1. Primoz Roglic (Slo) 10 pts
2. Bauke Mollema (Hol) 8
3. Serge Pauwels (Bel) 6
4. Alberto Contador (Esp) 4
5. Brice Feillu (Fra) 2
6. Tony Gallopin (Fra) à 1

km 155 - Col du Galibier, 2642 m (cat.H.C)
1. Primoz Roglic (Slo) 20 pts
2. Darwin Atapuma (Col) 15
3. Warren Barguil (Fra) 12
4. Alberto Contador (Esp) 10
5. Romain Bardet (Fra) 8
6. Christopher Froome (Gbr) 6
7. Rigoberto Uran (Col) 4
8. Daniel Martin (Irl) 2

Classement général :
1. Warren Barguil (Fra) 129 pts
2. Primoz Roglic (Slo) 80
3. Thomas De Gendt (Bel) à 61
4. Bauke Mollema (Hol) 37
5. Alberto Contador (Esp) 36
6. Mikel Landa (Esp) 33
7. Serge Pauwels (Bel) 32
8. Christopher Froome (Gbr) 31
9. Alexis Vuillermoz (Fra) 28
10. Daniel Martin (Irl) 25
...

Classement général des jeunes :
1. Simon Yates (Gbr) en 73h31'33"
2. Louis Meintjes (Afs) à 2'28"
3. Emanuel Buchmann (All) à 22'59"
4. Tiesj Benoot (Bel) à 33'39"
5. Guillaume Martin (Fra) à 39'46"
...

Classement par équipes :



1. TEAM SKY en 220h37'52"
2. AG2R LA MONDIALE à 10'35"
3. BMC RACING TEAM à 1h37'30"
4. TREK-SEGAFREDO à 1h39'37"
5. MOVISTAR TEAM à 1h48'10"
6. ORICA-SCOTT à 2h05'06"
7. CANNONDALE-DRAPAC à 2h06'27"
8. ASTANA PRO TEAM à 2h19'49"
9. LOTTO SOUDAL à 2h33'51"
10. TEAM FORTUNEO - OSCARO à 2h38'04"
11. UAE TEAM EMIRATES à 2h42'16"
12. TEAM SUNWEB à 3h14'58"
13. WANTY - GROUPE GOBERT à 3h32'32"
14. DIRECT ENERGIE à 3h34'20"
15. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 3h40'38"
16. TEAM LOTTONL-JUMBO à 3h47'13"
17. QUICK-STEP FLOORS à 3h52'13"
18. BORA-HANSGROHE à 4h20'57"
19. BAHRAIN-MERIDA à 5h04'04"
20. DIMENSION DATA à 5h04'42"
21. KATUSHA-ALPECIN à 5h08'41"
22. FDJ à 5h41'46"

Tour de France 2017


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 31/05/2019 à 18:31

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126