Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
54ème Tour de France 1967 - 1ère étape21 septembre 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


ANGERS-SAINT-MALO, 5.775 km CLM + 185.5 km
jeudi 29 et vendredi 30 juin 1967




1er secteur : ANGERS, 5.775 km CLM

19h45 (Maine-et-Loire) : Angers / Pl. de La Rochefoucauld (km 0) - Place Monprofit (km 1.6) - Place Docteur-Michou (km 2.4) - Rue Valentin-Hauy (km 2.8) - Carr. rue Braille-rue Larrey (km 3.6) - Pont de la Haute-Chaîne / 1er pass. (km 4.2) - Virage Cointreau (km 4.6) - Pont de la Haute-Chaîne / 2ème pass. (km 5.3) - Place La Rochefoucauld (km 5.775).







130 partants.
Météo : douceur et temps sec.

1er prologue de l'histoire du Tour de France.
Dénivelé de 20 m à 40 m.
1er coureur Johan De Roo à 19h45. Dernier coureur à 21h54. Jose Maria Errandonea est parti à 21h47

Raymond Poulidor en tête pratiquement jusqu'au bout. Errandonea, dernier Espagnol à partir, le bat de 6" et le prive de ce qui aurait été son premier maillot jaune ! L'Espagnol n'est pas un inconnu, il est champion d'Espagne de poursuite depuis 2 ans.
L'Équipe d'Espagne prend également la tête du classement par équipes.



Étape :



1. Jose Maria Errandonea (Esp) en 7'43" 83 (moy : 44.902 km/h)
2. Raymond Poulidor (Fra) à 6"
3. Jan Janssen (Hol) à 10"
4. Luis Otano (Esp) à 13"
5. Jose Manuel Lopez Rodriguez (Esp) à 14"
6. Felice Gimondi (Ita)
7. Gerben Karstens (Hol) à 15"
8. Franco Balmamion (Ita) à 17"
9. Roger Milliot (Fra)
10. Ramon Saez (Esp) à 18"
11. Roger Pingeon (Fra)
12. Luis Pedro Santamarina (Esp)
13. Tom Simpson (Gbr) à 19"
14. Michel Jacquemin (Bel)
15. Herman Van Springel (Bel) à 20"
16. Désiré Letort (Fra)
17. Jaime Alomar (Esp)
18. Jorge Marine (Esp)  à 21"
19. Giancarlo Polidori (Ita)
20. Raymond Delisle (Fra)
21. Henk Nijdam (Hol) à 22"
22. Mariano Diaz (Esp)
23. Pietro Scandelli (Ita) à 23"
24. Valentin Uriona (Esp)
25. Martin Vandenbossche (Bel)
26. Raymond Riotte (Fra)
27. Jean-Claude Lebaube (Fra)
28. Jose Ramon Goyeneche (Esp)
29. Claudio Michelotto (Ita) à 24"
30. Victor Van Schil (Bel)
31. Lucien Aimar (Fra)
32. Rolf Wolfshohl (All) à 25"
33. Jose Manuel Lasa (Esp) à 26"
34. Roberto Poggiali (Ita)
      Anatole Novak (Fra) e.a
36. Bernard Vandekerkhove (Bel) à 27"
37. Willy Van Neste (Bel)
38. Peter Glemser (All)
39. Noël Van Clooster (Bel) à 28"
40. José Samyn (Fra)
41. Gines Garcia (Esp)
42. Christian Raymond (Fra)
43. Fernand Etter (Fra)
44. Henri Rabaute (Fra)
      Édouard Delberghe (Fra) e.a
46. Jos Van der Vleuten (Hol)
47. Wim Schepers (Hol) à 29"
48. Michel Grain (Fra)
      Henry Anglade (Fra) e.a
50. Georges Chappe (Fra)
51. Jean Dumont (Fra)
52. Julio Jimenez (Esp)
53. Ventura Diaz (Esp) à 30"
54. Edy Schutz (Lux)
      Johnny Schleck (Lux) e.a
56. Jean Monteyne (Bel) à 31"
57. Bernard Vifian (Sui)
58. Jozef Huysmans (Bel)
59. Remo Stefanoni (Ita)
60. Paul Leméteyer (Fra)
61. Franco Bodrero (Ita)
62. Barry Hoban (Gbr) à 32"
63. André Foucher (Fra)
64. Louis Pfenninger (Sui)
65. Guy Ignolin (Fra)
66. Adriano Durante (Ita)
67. Georges Vandenberghe (Bel)
68. Winfried Boelke (All) à 33"
69. Bill Lawrie (Aus)
70. Francis Blanc (Sui)
71. Marcello Mugnaini (Ita)
72. André Zimmermann (Fra)
73. Guerrino Tosello (Ita)
74. Walter Godefroot (Bel)
75. Colin Lewis (Gbr)
76. Raymond Mastrotto (Fra)
77. Willy Monty (Bel)
78. Roger Swerts (Bel)
79. Willy In't Ven (Bel)
80. Flaviano Vicentini (Ita) à 34"
81. Bas Maliepaard (Hol)
82. Jozef Spruyt (Bel)
83. Guido Neri (Ita) à 35"
84. René Binggeli (Sui)
85. Ugo Colombo (Ita)
86. Carlo Chiappano (Ita) à 36"
87. Ambrogio Portalupi (Ita)
88. Eduardo Castello (Esp)
89. Hubertus Zilverberg (Hol)
90. Frans Brands (Bel)
91. Herbert Wilde (All)
92. Alfred Rüegg (Sui)
93. Guido Reybrouck (Bel)
94. Wilfried Peffgen (All) à 37"
95. Paul In't Ven (Bel)
96. Hubertus Harings (Hol) à 38"
97. Maurice Izier (Fra)
98. Marino Basso (Ita)
99. Hans Junkermann (All)
100. Michael Wright (Gbr)
101. Fernando Manzaneque (Esp)
102. Angel Ibanez (Esp) à 39"
103. Luciano Dalla Bona (Ita)
104. Georges Groussard (Fra)
105. Sebastian Elorza (Esp)
106. Horst Oldenburg (All)
107. Jesus Aranzabal (Esp) à 40"
108. Jacques Cadiou (Fra)
109. Dieter Wiedemann (All) à 42"
110. Cees Haast (Hol)
111. Willy Planckaert (Bel) à 43"
112. André Bayssière (Fra)
113. Jean-Claude Theillière (Fra)
114. Jean Stablinski (Fra)
115. Peter Hill (Gbr) à 44"
116. Ramon Mendiburu (Esp)
117. Jean-Pierre Genet (Fra)
118. Dieter Puschel (All)
119. Vic Denson (Gbr) à 46"
120. Johan De Roo (Hol) à 47"
121. Giancarlo Ferretti (Ita) à 48"
122. Rik Van Looy (Bel) à 49"
123. Peter Chisman (Gbr) à 52"
124. Mario Minieri (Ita) à 53"
125. Karl Brand (Sui) à 57"
126. Arthur Metcalfe (Gbr) à 59"
127. Willy Spuhler (Sui) à 1'01"
128. Rudolf Hauser (Sui) à 1'09"
129. Albert Hitchen (Gbr)
130. Karl-Heinz Kunde (All) à 1'18"

Classement général :



1. Jose Maria Errandonea (Esp) en 7'43" 83
2. Raymond Poulidor (Fra) à 6"
3. Jan Janssen (Hol) à 10"
4. Luis Otano (Esp) à 13"
5. Jose Manuel Lopez Rodriguez (Esp) à 14"
6. Felice Gimondi (Ita)
7. Gerben Karstens (Hol) à 15"
8. Franco Balmamion (Ita) à 17"
9. Roger Milliot (Fra)
10. Ramon Saez (Esp) à 18"
11. Roger Pingeon (Fra)
12. Luis Pedro Santamarina (Esp)
13. Tom Simpson (Gbr) à 19"
14. Michel Jacquemin (Bel)
15. Herman Van Springel (Bel) à 20"
16. Désiré Letort (Fra)
17. Jaime Alomar (Esp)
18. Jorge Marine (Esp) à 21"
19. Giancarlo Polidori (Ita)
20. Raymond Delisle (Fra)
21. Henk Nijdam (Hol) à 22"
22. Mariano Diaz (Esp)
23. Pietro Scandelli (Ita) à 23"
24. Valentin Uriona (Esp)
25. Martin Vandenbossche (Bel)
26. Raymond Riotte (Fra)
27. Jean-Claude Lebaube (Fra)
28. Jose Ramon Goyeneche (Esp)
29. Claudio Michelotto (Ita) à 24"
30. Victor Van Schil (Bel)
31. Lucien Aimar (Fra)
32. Rolf Wolfshohl (All) à 25"
33. Jose Manuel Lasa (Esp) à 26"
34. Roberto Poggiali (Ita)
      Anatole Novak (Fra) e.a
36. Bernard Vandekerkhove (Bel) à 27"
37. Willy Van Neste (Bel)
38. Peter Glemser (All)
39. Noël Van Clooster (Bel) à 28"
40. José Samyn (Fra)
41. Gines Garcia (Esp)
42. Christian Raymond (Fra)
43. Fernand Etter (Fra)
44. Henri Rabaute (Fra)
      Édouard Delberghe (Fra) e.a
46. Jos Van der Vleuten (Hol)
47. Wim Schepers (Hol) à 29"
48. Michel Grain (Fra)
      Henry Anglade (Fra) e.a
50. Georges Chappe (Fra)
51. Jean Dumont (Fra)
52. Julio Jimenez (Esp)
53. Ventura Diaz (Esp) à 30"
54. Edy Schutz (Lux)
      Johnny Schleck (Lux) e.a
56. Jean Monteyne (Bel) à 31"
57. Bernard Vifian (Sui)
58. Jozef Huysmans (Bel)
59. Remo Stefanoni (Ita)
60. Paul Leméteyer (Fra)
61. Franco Bodrero (Ita)
62. Barry Hoban (Gbr) à 32"
63. André Foucher (Fra)
64. Louis Pfenninger (Sui)
65. Guy Ignolin (Fra)
66. Adriano Durante (Ita)
67. Georges Vandenberghe (Bel)
68. Winfried Boelke (All) à 33"
69. Bill Lawrie (Aus)
70. Francis Blanc (Sui)
71. Marcello Mugnaini (Ita)
72. André Zimmermann (Fra)
73. Guerrino Tosello (Ita)
74. Walter Godefroot (Bel)
75. Colin Lewis (Gbr)
76. Raymond Mastrotto (Fra)
77. Willy Monty (Bel)
78. Roger Swerts (Bel)
79. Willy In't Ven (Bel)
80. Flaviano Vicentini (Ita) à 34"
81. Bas Maliepaard (Hol)
82. Jozef Spruyt (Bel)
83. Guido Neri (Ita) à 35"
84. René Binggeli (Sui)
85. Ugo Colombo (Ita)
86. Carlo Chiappano (Ita) à 36"
87. Ambrogio Portalupi (Ita)
88. Eduardo Castello (Esp)
89. Hubertus Zilverberg (Hol)
90. Frans Brands (Bel)
91. Herbert Wilde (All)
92. Alfred Rüegg (Sui)
93. Guido Reybrouck (Bel)
94. Wilfried Peffgen (All) à 37"
95. Paul In't Ven (Bel)
96. Hubertus Harings (Hol) à 38"
97. Maurice Izier (Fra)
98. Marino Basso (Ita)
99. Hans Junkermann (All)
100. Michael Wright (Gbr)
101. Fernando Manzaneque (Esp)
102. Angel Ibanez (Esp) à 39"
103. Luciano Dalla Bona (Ita)
104. Georges Groussard (Fra)
105. Sebastian Elorza (Esp)
106. Horst Oldenburg (All)
107. Jesus Aranzabal (Esp) à 40"
108. Jacques Cadiou (Fra)
109. Dieter Wiedemann (All) à 42"
110. Cees Haast (Hol)
111. Willy Planckaert (Bel) à 43"
112. André Bayssière (Fra)
113. Jean-Claude Theillière (Fra)
114. Jean Stablinski (Fra)
115. Peter Hill (Gbr) à 44"
116. Ramon Mendiburu (Esp)
117. Jean-Pierre Genet (Fra)
118. Dieter Puschel (All)
119. Vic Denson (Gbr) à 46"
120. Johan De Roo (Hol) à 47"
121. Giancarlo Ferretti (Ita) à 48"
122. Rik Van Looy (Bel) à 49"
123. Peter Chisman (Gbr) à 52"
124. Mario Minieri (Ita) à 53"
125. Karl Brand (Sui) à 57"
126. Arthur Metcalfe (Gbr) à 59"
127. Willy Spuhler (Sui) à 1'01"
128. Rudolf Hauser (Sui) à 1'09"
129. Albert Hitchen (Gbr)
130. Karl-Heinz Kunde (All) à 1'18"


Classement par points :

étape :
1. Jose Maria Errandonea (Esp) 10 pts
2. Raymond Poulidor (Fra) 8
3. Jan Janssen (Hol) 7
4. Luis Otano (Esp) 6
5. Jose Manuel Lopez Rodriguez (Esp) 5
6. Felice Gimondi (Ita) 4
7. Gerben Karstens (Hol) 3
8. Franco Balmamion (Ita) 2
9. Roger Milliot (Fra) 1
10. Ramon Saez (Esp) 1
...

Classement général :
1. Jose Maria Errandonea (Esp) 10 pts
2. Raymond Poulidor (Fra) 8
3. Jan Janssen (Hol) 7
4. Luis Otano (Esp) 6
5. Jose Manuel Lopez Rodriguez (Esp) 5
6. Felice Gimondi (Ita) 4
7. Gerben Karstens (Hol) 3
8. Franco Balmamion (Ita) 2
9. Roger Milliot (Fra) 1
10. Ramon Saez (Esp) 1


Classement des équipes (Challenge Vabé) :



1. ESPAGNE en 23'36"
2. PAYS-BAS en 23'56"
3. FRANCE m.t
4. PRIMAVERA en 24'10"
5. BLEUETS en 24'14"
6. BELGIQUE m.t
7. ESPERANZA en 24'19"
8. DIABLES ROUGES m.t
9. ITALIE en 24'21"
10. COQS en 24'22"
11. GRANDE-BRETAGNE en 24'33"
12. ALLEMAGNE en 24'34"
13. SUISSE/LUXEMBOURG en 24'40"

source : l'Équipe du 30 juin 1967.




L'équipe de France avec ses trois leaders : Poulidor, Pingeon, Aimar (photo Miroir du Cyclisme n° 87 de juin 1967)


Jose Maria Errandonea premier maillot jaune du Tour 1967. (photo Miroir-Sprint n° 1100 A du 3 juillet 1967).




2ème secteur : ANGERS-SAINT-MALO, 185.5 km

11h30 (Maine-et-Loire) : Angers (km 0) - Avrillé (km 4) - Montreuil-Belfroy (près de) (km 6.5) - La Membrolle-sur-Longuenée (km 13) - Le Lion-d'Angers (km 21) - Andigné (km 27.5) - La Chapelle-sur-Oudon (km 31.5) - Segré (km 35) - Carr. La Maison-Neuve (km 39) - L'Hôtellerie-de-Flée - (Mayenne) : Saint-Quentin-les-Anges (km 45.5) - Craon (km 55) - Ballots (km 64.5) - Laubrières (km 70) - Gastines (km 72) - Cuilié (km 74.5) - (Ille-et-Vilaine) : Gennes-sur-Seiche (km 76.5) - Argentré-du-Plessis (km 85) - Vitré (km 95) - Côte de la route de Fougères (km 96-GPM4) - Val-d'lzé (km 105) - Le Bourgneuf - Livré-sur-Changeon (km 111) - Saint-Aubin-du-Cormier (km 118-ravitaillement) - Sens-de-Bretagne (km 132) - Saint-Rémy-du-Plein (km 137) - Marcillé-Raoul (km 140-sprint) - Saint-Léger-des-Prés (km 143.5) - La Haye - Combourg (km 151) - Le Plessis-Margat (km 156.5) - Lanhelin (km 159) - Miniac-Morvan (km 168) - Châteauneuf-d'Ille-et-Vilaine (km 173) - Les Gastines (km 176.5) - Saint-Jouan-des-Guérets (km 179) - Saint-Servan-sur-Mer - Saint-Malo / Parc des sports de Marville (km 185.5).







130 partants.
Météo : temps chaud, vent défavorable.

Étape se disputant sur un parcours hérissé de nombreuses petites côtes.
- Grain et Genet attaquent rapidement mais c'est Lebaube (Coqs de F.) qui sort du peloton au km 9. Il résiste à un contre de Portaluppi et creuse l'écart : 1'20" au km 40. Dans la traversée de Craon (km 55), le peloton accuse un retard de 4'05". Mais il roule ensuite à allure régulière et revient peu à peu sur Lebaube qui renonce au km 111 sur un contre de Basso, Milliot, Godefroot et Elorza. Le peloton se regroupe et aussitôt Angalde et Etter démarrent mais ils sont neutralisés. Au km 118, c'est au tour d'Ignolin et Stablinski de partir. Ils sont rejoints par Chappe, Riotte, Stefanoni & Polidori au km 139.
- A nouveau le regroupement général puis les vaines tentatives se multiplient : Samyn, Poggiali, G. Groussard, Vandekerkhove, Van Neste, Schutz, Genet, Van Looy etc. Cependant Grain, Izier, M. Diaz & Monteyne parviennent à s'extirper et s'assurent une marge de 25", Grain et Diaz étant les plus actifs. A 100 mètres du stade, ils sont rejoints ! Godefroot essaie de se dégager et pénètre en tête sur la piste en cendrée avec 2" d'avance sur le reste. Il a 15 mètres d'avance sur Karstens et résiste dans la dernière ligne droite au retour du Néerlandais. Leméteyer termine 3ème.
Godefroot remporte la 1000ème étape du Tour de France. Errandonea portera le maillot jaune demain.


Étape :



1. Walter Godefroot (Bel) en 4h34'49" (moy : 40.499 km/h)
2. Gerben Karstens (Hol) à 2"
3. Paul Leméteyer (Fra)
4. Ramon Saez (Esp)
5. Horst Oldenburg (All)
6. Guido Reybrouck (Bel)
7. Adriano Durante (Ita)
8. Willy Planckaert (Bel)
9. Henk Nijdam (Hol)
10. Jan Janssen (Hol)
11. Wilfried Peffgen (All)
12. Noël Van Clooster (Bel)
13. Guido Neri (Ita)
14. Flaviano Vicentini (Ita)
15. Michel Jacquemin (Bel)
16. Michael Wright (Gbr)
17. Jozef Huysmans (Bel)
18. Remo Stefanoni (Ita)
19. José Samyn (Fra)
20. Arthur Metcalfe (Gbr)
21. Roger Swerts (Bel)
22. Michel Grain (Fra)
23. Frans Brands (Bel)
24. Wim Schepers (Hol)
25. Jose Manuel Lasa (Esp)
26. Marino Basso (Ita)
27. Fernando Manzaneque (Esp)
28. Hubertus Harings (Hol)
29. Bill Lawrie (Aus)
30. Victor Van Schil (Bel)
31. Roger Milliot (Fra)
32. Georges Vandenberghe (Bel)
33. Lopez Rodriguez
34. Claudio Michelotto (Ita)
35. Guy Ignolin (Fra)
36. Rolf Wolfshohl (All)
37. Willy In't Ven (Bel)
38. Jean Monteyne (Bel)
39. Jean-Pierre Genet (Fra)
40. Hans Junkermann (All)
41. Paul In't Ven (Bel)
42. Ventura Diaz (Esp)
43. Jaime Alomar (Esp)
44. Raymond Delisle (Fra)
45. Jean Stablinski (Fra)
46. Jean Dumont (Fra)
47. Raymond Riotte (Fra)
48. Bernard Vandekerkhove (Bel)
49. Louis Pfenninger (Sui)
50. Jozef Spruyt (Bel)
51. Mariano Diaz (Esp)
52. Giancarlo Polidori (Ita)
53. Felice Gimondi (Ita)
54. Giancarlo Ferretti (Ita)
55. Luis Pedro Santamarina (Esp)
56. André Foucher (Fra)
57. Colin Lewis (Gbr)
58. Cees Haast (Hol)
59. Willy Monty (Bel)
60. Maurice Izier (Fra)
61. Willy Van Neste (Bel)
62. Rudolf Hauser (Sui)
63. Pietro Scandelli (Ita)
64. Jacques Cadiou (Fra)
65. Georges Groussard (Fra)
66. Raymond Poulidor (Fra)
67. Jose Maria Errandonea (Esp)
68. Henri Rabaute (Fra)
69. Jos Van der Vleuten (Hol)
70. Herbert Wilde (All)
71. Guerrino Tosello (Ita)
72. Vic Denson (Gbr)
73. Ugo Colombo (Ita)
74. Herman Van Springel (Bel)
75. Johan De Roo (Hol)
76. Jean-Claude Theillière (Fra)
77. Eduardo Castello (Esp)
78. Lucien Aimar (Fra)
79. Christian Raymond (Fra)
80. Francis Blanc (Sui)
81. Peter Glemser (All)
82. Désiré Letort (Fra)
83. Dieter Wiedemann (All)
84. Valentin Uriona (Esp)
85. Roberto Poggiali (Ita)
86. Ramon Mendiburu (Esp)
87. Jorge Marine (Esp)
88. Jose Ramon Goyeneche (Esp)
89. Franco Balmamion (Ita)
90. Fernand Etter (Fra)
91. Édouard Delberghe (Fra)
92. René Binggeli (Sui)
93. Edy Schutz (Lux)
94. Jesus Aranzabal (Esp)
95. Tom Simpson (Gbr)
96. Dieter Puschel (All)
97. Karl-Heinz Kunde (All)
98. Bernard Vifian (Sui)
99. Winfried Boelke (All)
100. Bas Maliepaard (Hol)
101. Gines Garcia (Esp)
102. Alfred Rüegg (Sui)
103. André Bayssière (Fra)
104. Jean-Claude Lebaube (Fra)
105. André Zimmermann (Fra)
106. Rik Van Looy (Bel)
107. Sebastian Elorza (Esp)
108. Mario Minieri (Ita)
109. Albert Hitchen (Gbr)
110. Angel Ibanez (Esp)
111. Anatole Novak (Fra)
112. Hubertus Zilverberg (Hol)
113. Martin Vandenbossche (Bel)
114. Peter Hill (Gbr)
115. Henry Anglade (Fra)
116. Luis Otano (Esp)
117. Barry Hoban (Gbr)
118. Julio Jimenez (Esp)
119. Karl Brand (Sui)
120. Willy Spuhler (Sui)
121. Luciano Dalla Bona (Ita)
122. Peter Chisman (Gbr)
123. Franco Bodrero (Ita)
124. Ambrogio Portalupi (Ita)
125. Marcello Mugnaini (Ita)
126. Carlo Chiappano (Ita)
127. Georges Chappe (Fra)
128. Raymond Mastrotto (Fra)
129. Roger Pingeon (Fra)
130. Johnny Schleck (Lux) à 1'15"

Bonifications : 20" Godefroot - 10" Karstens - 5" Leméteyer

Prix de la combativité : Jean-Claude Lebaube (Fra)


Classement général :

maillot jaune à venir

1. Jose Maria Errandonea (Esp) en 4h42'34"
2. Gerben Karstens (Hol) à 5"
3. Raymond Poulidor (Fra) à 6"
4. Jan Janssen (Hol) à 10"
5. Walter Godefroot (Bel) à 11"
6. Luis Otano (Esp) à 13"
7. Jose Manuel Lopez Rodriguez (Esp) à 14"
8. Felice Gimondi (Ita) m.t
9. Roger Milliot (Fra) à 17"
10. Franco Balmamion (Ita) m.t
11. Ramon Saez (Esp) à 18"
12. Luis Pedro Santamarina (Esp)
13. Roger Pingeon (Fra) t.m.t
14. Michel Jacquemin (Bel) à 19"
15. Tom Simpson (Gbr) m.t
16. Jaime Alomar (Esp) à 20"
17. Herman Van Springel (Bel) 
18. Désiré Letort (Fra) t.m.t
19. Raymond Delisle (Fra) à 21"
20. Giancarlo Polidori (Ita)
21. Jorge Marine (Esp) t.m.t
22. Henk Nijdam (Hol) à 22"
23. Mariano Diaz (Esp) m.t
24. Raymond Riotte (Fra) à 23"
25. Pietro Scandelli (Ita)
26. Valentin Uriona (Esp)
27. Jose Ramon Goyeneche (Esp)
28. Jean-Claude Lebaube (Fra)
29. Martin Vandenbossche (Bel)
30. Victor Van Schil (Bel) à 24"
31. Claudio Michelotto (Ita) 
32. Lucien Aimar (Fra) t.m.t
33. Rolf Wolfshohl (All) à 25"
34. Jose Manuel Lasa (Esp) à 26"
35. Paul Leméteyer (Fra)
36. Roberto Poggiali (Ita)
37. Anatole Novak (Fra) t.m.t
38. Bernard Vandekerkhove (Bel) à 27"
39. Willy Van Neste (Bel)
40. Peter Glemser (All) t.m.t
41. Noël Van Clooster (Bel) à 28"
42. José Samyn (Fra)
43. Henri Rabaute (Fra)
44. Jos Van der Vleuten (Hol)
45. Christian Raymond (Fra)
46. Édouard Delberghe (Fra)
47. Gines Garcia (Esp) t.m.t
48. Michel Grain (Fra) à 29"
49. Wim Schepers (Hol) 
50. Jean Dumont (Fra)
51. Henry Anglade (Fra)
52. Julio Jimenez (Esp)
53. Georges Chappe (Fra) t.m.t
54. Ventura Diaz (Esp) à 30"
55. Edy Schutz (Lux) m.t
56. Remo Stefanoni (Ita) à 31"
57. Jozef Huysmans (Bel)
58. Jean Monteyne (Bel)
59. Bernard Vifian (Sui)
60. Franco Bodrero (Ita) t.m.t
61. Adriano Durante (Ita) à 32"
62. Georges Vandenberghe (Bel)
63. Guy Ignolin (Fra)
64. Louis Pfenninger (Sui)
65. André Foucher (Fra)
66. Barry Hoban (Gbr) t.m.t
67. Roger Swerts (Bel) à 33"
68. Bill Lawrie (Aus)
69. Willy In't Ven (Bel)
70. Colin Lewis (Gbr)
71. Willy Monty (Bel)
72. Guerrino Tosello (Ita)
73. Francis Blanc (Sui)
74. Winfried Boelke (All) 
75. André Zimmermann (Fra)
76. Marcello Mugnaini (Ita)
77. Raymond Mastrotto (Fra) t.m.t
78. Flaviano Vicentini (Ita) à 34"
79. Jozef Spruyt (Bel)
80. Fernand Etter (Fra)
81. Bas Maliepaard (Hol) t.m.t
82. Guido Neri (Ita) à 35"
83. Ugo Colombo (Ita)
84. René Binggeli (Sui) t.m.t
85. Guido Reybrouck (Bel) à 36"
86. Frans Brands (Bel)
87. Herbert Wilde (All)
88. Eduardo Castello (Esp)
89. Alfred Rüegg (Sui)
90. Hubertus Zilverberg (Hol)
91. Ambrogio Portalupi (Ita)
92. Carlo Chiappano (Ita) t.m.t
93. Wilfried Peffgen (All) à 37"
94. Paul In't Ven (Bel) m.t
95. Michael Wright (Gbr) à 38"
96. Hubertus Harings (Hol) 
97. Fernando Manzaneque (Esp)
98. Hans Junkermann (All)
99. Maurice Izier (Fra) t.m.t
100. Horst Oldenburg (All)
101. Arthur Metcalfe (Gbr) à 39"
102. Georges Groussard (Fra)
103. Sebastian Elorza (Esp)
104. Angel Ibanez (Esp)
105. Luciano Dalla Bona (Ita) t.m.t
106. Jacques Cadiou (Fra) à 40"
107. Dieter Wiedemann (All)
108. Jesus Aranzabal (Esp) t.m.t
109. Cees Haast (Hol) à 42"
110. Willy Planckaert (Bel) à 43"
111. Jean Stablinski (Fra)
112. Jean-Claude Theillière (Fra) t.m.t
113. Marino Basso (Ita) à 44"
114. Jean-Pierre Genet (Fra)
115. Ramon Mendiburu (Esp)
116. Dieter Puschel (All)
117. Peter Hill (Gbr) à 44"
118. André Bayssière (Fra) à 45"
119. Vic Denson (Gbr) à 46"
120. Johan De Roo (Hol) à 47"
121. Giancarlo Ferretti (Ita) à 48"
122. Rik Van Looy (Bel) à 49"
123. Peter Chisman (Gbr) à 52"
124. Mario Minieri (Ita) à 53"
125. Karl Brand (Sui) à 57"
126. Willy Spuhler (Sui) à 1'01"
127. Rudolf Hauser (Sui) à 1'09"
128. Albert Hitchen (Gbr) m.t
129. Karl-Heinz Kunde (All) à 1'18"
130. Johnny Schleck (Lux) à 1'43"


Classement par points :

étape :
1. Walter Godefroot (Bel) 20 pts
2. Gerben Karstens (Hol) 16
3. Paul Leméteyer (Fra) 14
4. Ramon Saez (Esp) 12
5. Horst Oldenburg (All) 10
6. Guido Reybrouck (Bel) 8
7. Adriano Durante (Ita) 6
8. Willy Planckaert (Bel) 4
9. Henk Nijdam (Hol) 3
10. Jan Janssen (Hol) 2
...

Classement général :
1. Walter Godefroot (Bel) 20 pts
2. Gerben Karstens (Hol) 19
3. Paul Leméteyer (Fra) 14
4. Ramon Saez (Esp) 13
5. Jose Maria Errandonea (Esp) 10
    Horst Oldenburg (All) 10
7. Jan Janssen (Hol) 9
8. Guido Reybrouck (Bel) 8
    Raymond Poulidor (Fra) 8
10. Adriano Durante (Ita) 6
     Luis Otano (Esp) 6
...

"Point chaud" :

km 140 - Marcillé-Raoul :
1. Christian Raymond (Fra) 3 pts
2. Michel Grain (Fra) 2
3. Anatole Novak (Fra) 1

Classement général :
1. Christian Raymond (Fra) 3 pts
2. Michel Grain (Fra) 2
3. Anatole Novak (Fra) 1


Classement de la montagne :

Côtes de l'étape :

km 96 - Côte de la route de Fougères
1. Jean-Claude Lebaube (Fra) 3 pts
2. Michel Jacquemin (Bel) 2
3. Roger Pingeon (Fra) 1

Classement général :
1. Jean-Claude Lebaube (Fra) 3 pts
2. Michel Jacquemin (Bel) 2
3. Roger Pingeon (Fra) 1


Classement des équipes :



1. ESPAGNE en 14h08'09"
2. PAYS-BAS en 14h08'29"
3. FRANCE m.t
4. PRIMAVERA en 14h08'43"
5. BLEUETS en 14h08'47"
6. DIABLES ROUGES en 14h08'50"
7. BELGIQUE en 14h08'52"
8. ESPERANZA m.t
9. ITALIE en 14h08'54"
10. COQS en 14h08'55"
11. GRANDE-BRETAGNE en 14h09'06"
12. ALLEMAGNE en 14h09'07"
13. SUISSE/LUXEMBOURG en 14h09'13"

source : l'Équipe du 1er juillet 1967.




Walter Godefroot, le long des balustrades, s'impose à Saint-Malo. (photo Miroir-Sprint n° 1100 A du 3 juillet 1967).

Tour de France 1967


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 13/03/2019 à 16:19

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126