Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
54ème Tour de France 1967 - 11ème étape21 septembre 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


BRIANÇON-DIGNE, 197 km
mardi 11 juillet 1967



10h35 (Hautes-Alpes) : Briançon (km 0) - Prelles (km 5.5) - Saint-Martin-de-Queyrières (km 7.5) - La Bassée-Basse (km 14) - La Roche-de-Rame (km 20) - Saint-Crépin (km 25) - Mont-Dauphin / gare (km 29-sprint) - Guillestre (km 33) - Vars Saint-Marcellin (km 43) - Col de Vars (km 52-GPM2) - (Basses-Alpes) : Saint-Paul-sur-Ubaye (km 60) - La Condamine-Chatelard (km 69) - Jausiers (km 74-ravitaillement) - Barcelonnette (km 82) - Pont du Fault - Col d'Allos (km 102-GPM1) - La Foux (km 110.5) - Allos (km 118) - Colmars (km 126) - Beauvezer (près de) (km 131) - Thorame / haute-gare (km 143) - Saint-André-des-Alpes (km 154) - Moriez (km 157.5) - Barrême (km 167) - Norante (km 174) - Chabrières (km 179) - Châteauredon (km 185) - Digne / Pl. de la Libération (km 197).






110 partants.
Météo : beau temps chaud.

- Le début d'étape est animé par Rolf Wolfshohl qui attaque au départ puis au km 10. Ses tentatives sont vaines, par contre Ignolin part au km 26. Il est poursuivi par Neri, Vandenberghe, Polidori, Maliepaard & Minieri qui creuseront un écart est de 30" avec le peloton qui revient sur eux un peu plus loin. Au km 32, l'ancien maillot jaune Van Neste, tombé la veille, abandonne.
- Dans l'ascension du col, Georges Chappe sort du peloton et s'en va pour une longue échappée solitaire. Au col de Vars (km 52), Chappe est en tête, à 2' Jimenez, Aranzabal & Vicentini, à 2'05" la tête du peloton. Le "Bleuet" ne se désunit pas et accroît son capital : 5'40" puis 13'05" au pied du col d'Allos. Derrière, dans les pentes d'Allos, Lucien Aimar attaque et Mariano Diaz se lance à sa poursuite. Au sommet (km 102), Chappe est en tête, à 8'45" Aimar, à 9'50" Diaz, à 11'40" Jimenez et le reste.
- Au km 138, au bas de la descente, Diaz revient sur Aimar mais ce tandem est repris au km 157 par le peloton. Ils seront restés intercalés pendant 62 km. A 25 km de l'arrivée à Digne, Foucher, Schutz et Samyn s'extirpent du peloton et se lancent à la poursuite de Chappe toujours devant mais qui faiblit nettement. L'infortuné est repris dans les faubourgs de Digne, à 6 km du but ! José Samyn, le benjamin du peloton, s'impose nettement devant Foucher son co-équipier et le Luxembourgeois Schutz. Chappe est juste derrière.
Pas mal de chutes ont émaillé cette étape : Van Springel, Spuhler, Harings, Wolfshohl...
Roger Pingeon a passé une journée relativement tranquille avec la présence d'Aimar à l'avant. Il conserve le maillot jaune avant la "descente" demain sur Marseille.


Étape :



1. José Samyn (Fra) en 6h05'04" (moy : 32.377 km/h)
2. André Foucher (Fra) à 3"
3. Edy Schutz (Lux) à 4"
4. Georges Chappe (Fra) à 6"
5. Victor Van Schil (Bel) à 39"
6. Michel Grain (Fra)
7. Walter Godefroot (Bel) à 1'34"
8. Gerben Karstens (Hol)
9. Guido Reybrouck (Bel)
10. Marino Basso (Ita)
11. Georges Vandenberghe (Bel)
12. Wim Schepers (Hol)
13. Adriano Durante (Ita)
14. Johnny Schleck (Lux)
15. Herman Van Springel (Bel)
16. Jose Manuel Lopez Rodriguez (Esp)
17. Louis Pfenninger (Sui)
18. Paul Leméteyer (Fra)
19. Arthur Metcalfe (Gbr)
20. Jean Dumont (Fra)
21. Frans Brands (Bel)
22. Roger Swerts (Bel)
23. Raymond Mastrotto (Fra)
24. Noël Van Clooster (Bel)
25. Claudio Michelotto (Ita)
26. Pietro Scandelli (Ita)
27. Giancarlo Polidori (Ita)
28. Mariano Diaz (Esp)
29. Jan Janssen (Hol)
30. Willy Monty (Bel)
31. Giancarlo Ferretti (Ita)
32. Felice Gimondi (Ita)
33. Roger Pingeon (Fra)
34. Alfred Rüegg (Sui)
35. Raymond Poulidor (Fra)
36. Jozef Huysmans (Bel)
37. Lucien Aimar (Fra)
38. Jozef Spruyt (Bel)
39. Tom Simpson (Gbr)
40. Willy Spuhler (Sui)
41. Flaviano Vicentini (Ita)
42. Désiré Letort (Fra)
43. Franco Balmamion (Ita)
44. André Bayssière (Fra)
45. Raymond Delisle (Fra)
46. Jean-Claude Theillière (Fra)
47. Paul In't Ven (Bel)
48. Gines Garcia (Esp)
49. Jesus Aranzabal (Esp)
50. Willy In't Ven (Bel)
51. Dieter Wiedemann (All)
52. Roberto Poggiali (Ita)
53. Julio Jimenez (Esp)
54. Jos Van der Vleuten (Hol)
55. Eduardo Castello (Esp)
56. Henri Rabaute (Fra)
57. Maurice Izier (Fra)
58. Jean-Claude Lebaube (Fra)
59. Martin Vandenbossche (Bel)
60. Angel Ibanez (Esp)
61. Marcello Mugnaini (Ita)
62. Dieter Puschel (All)
63. Jean Monteyne (Bel)
64. Valentin Uriona (Esp)
65. Fernando Manzaneque (Esp)
66. Bernard Vifian (Sui)
67. Ugo Colombo (Ita)
68. Hans Junkermann (All)
69. Ramon Mendiburu (Esp)
70. Fernand Etter (Fra)
71. Cees Haast (Hol)
72. Franco Bodrero (Ita)
73. Hubertus Harings (Hol)
74. Rolf Wolfshohl (All) à 3'04"
75. Guy Ignolin (Fra) à 4'26"
76. Colin Lewis (Gbr) à 10'19"
77. Roger Milliot (Fra)
78. Raymond Riotte (Fra)
79. Luis Pedro Santamarina (Esp)
80. Jose Ramon Goyeneche (Esp)
81. Luis Otano (Esp)
82. Barry Hoban (Gbr)
83. Ramon Saez (Esp)
84. Mario Minieri (Ita)
85. Jose Manuel Lasa (Esp)
86. Jaime Alomar (Esp)
87. Bas Maliepaard (Hol)
88. Luciano Dalla Bona (Ita)
89. Ambrogio Portalupi (Ita)
90. Ventura Diaz (Esp)
91. Karl Brand (Sui)
92. Wilfried Peffgen (All)
93. Michel Jacquemin (Bel)
94. Sebastian Elorza (Esp)
95. Hubertus Zilverberg (Hol)
96. Jorge Marine (Esp) à 13'34"
97. Francis Blanc (Sui)
98. Jean Stablinski (Fra)
99. Johan De Roo (Hol)
100. Christian Raymond (Fra)
101. René Binggeli (Sui)
102. Peter Glemser (All)
103. Herbert Wilde (All)
104. Édouard Delberghe (Fra) à 14'41"
105. Vic Denson (Gbr) à 19'50"
106. Jean-Pierre Genet (Fra) à 27'04"

Non-partant :
Michael Wright (Gbr)
Guerrino Tosello (Ita)

Abandon :
Willy Van Neste (Bel) (chute la veille)
Guido Neri (Ita)

Prix de la combativité : Georges Chappe (Fra)


Classement général :



1. Roger  Pingeon (Fra) en 62h42'01"
2. Désiré Letort (Fra) à 4'02"
3. Julio Jimenez (Esp) à 4'57"
4. Franco Balmamion (Ita) à 5'48"
5. Felice Gimondi (Ita) à 6'15"
6. Lucien Aimar (Fra) à 7'02"
7. Tom Simpson (Gbr) à 8'20"
8. Jan Janssen (Hol) à 8'39"
9. Noël Van Clooster (Bel) à 9'34"
10. Cees Haast (Hol) à 9'38"
11. Jozef Huysmans (Bel) à 9'53"
12. Frans Brands (Bel) à 10'08"
13. Gerben Karstens (Hol) à 11'30"
14. André Bayssière (Fra) à 11'38"
15. Franco Bodrero (Ita) à 12'02"
16. Willy Monty (Bel) à 12'16"
17. Edy Schutz (Lux) à 12'34"
18. Dieter Puschel (All) à 12'45"
19. Marcello Mugnaini (Ita) à 13'08"
20. Giancarlo Polidori (Ita) à 13'22"
21. Johnny Schleck (Lux) à 14'15"
22. Roberto Poggiali (Ita) m.t
23. Alfred Rüegg (Sui) à 14'17"
24. José Samyn (Fra) à 14'36"
25. Eduardo Castello (Esp) à 14'56"
26. Georges Chappe (Fra) à 15'23"
27. Victor Van Schil (Bel) à 15'51"
28. Fernando Manzaneque (Esp) à 16'16"
29. Gines Garcia (Esp) à 16'28"
30. Raymond Poulidor (Fra) à 16'35"
31. Claudio Michelotto (Ita) à 17'33"
32. Mariano Diaz (Esp) à 17'44"
33. Jozef Spruyt (Bel) à 17'47"
34. Jose Manuel Lopez Rodriguez (Esp) à 18'07"
35. Herman Van Springel (Bel) à 18'19"
36. Guido Reybrouck (Bel) à 18'42"
37. Flaviano Vicentini (Ita) à 18'51"
38. Jean-Claude Theillière (Fra) à 19'09"
39. Martin Vandenbossche (Bel) à 19'33"
40. Jesus Aranzabal (Esp) à 19'46"
41. Hans Junkermann (All) à 20'34"
42. Pietro Scandelli (Ita) à 22'19"
43. Wim Schepers (Hol) à 22'30"
44. Jean-Claude Lebaube (Fra) à 22'34"
45. Ugo Colombo (Ita) à 22'49"
46. Guy Ignolin (Fra) à 23'19"
47. Walter Godefroot (Bel) à 24'02"
48. Raymond Delisle (Fra) à 25'15"
49. Michel Grain (Fra) à 25'32"
50. Henri Rabaute (Fra) à 25'33"
51. Jos Van der Vleuten (Hol) à 25'39"
52. Luis Pedro Santamarina (Esp) à 25'44"
53. Dieter Wiedemann (All) à 25'54"
54. Georges Vandenberghe (Bel) à 25'56"
55. Raymond Mastrotto (Fra) à 26'04"
56. Jean Monteyne (Bel) à 26'50"
57. Rolf Wolfshohl (All) à 27'04"
58. Paul In't Ven (Bel) à 28'08"
59. Willy In't Ven (Bel) à 29'16"
60. Jean Dumont (Fra) à 29'17"
61. Giancarlo Ferretti (Ita) à 29'33"
62. Bernard Vifian (Sui) à 29'40"
63. André Foucher (Fra) à 30'08"
64. Herbert Wilde (All) à 30'09"
65. Wilfried Peffgen (All) à 30'11"
66. Arthur Metcalfe (Gbr) à 31'15"
67. Roger Swerts (Bel) à 32'24"
68. Maurice Izier (Fra) à 32'47"
69. Raymond  Riotte (Fra) à 33'03"
70. Angel Ibanez (Esp) à 33'28"
71. Ventura Diaz (Esp) à 34'04"
72. Hubertus Harings (Hol) à 34'05"
73. Christian Raymond (Fra) à 36'28"
74. Hubertus Zilverberg (Hol) à 37'06"
75. Marino Basso (Ita) à 37'11"
76. Jorge Marine (Esp) à 37'46"
77. Ramon Mendiburu (Esp) à 38'24"
78. Louis Pfenninger (Sui) à 39'09"
79. René Binggeli (Sui) à 39'20"
80. Valentin Uriona (Esp) à 39'52"
81. Willy Spuhler (Sui) à 40'33"
82. Fernand Etter (Fra) à 41'25"
83. Jaime Alomar (Esp) à 41'29"
84. Michel Jacquemin (Bel) à 41'42"
85. Ambrogio Portalupi (Ita) à 42'44"
86. Jose Manuel Lasa (Esp) à 42'53"
87. Luis Otano (Esp) à 43'14"
88. Luciano Dalla Bona (Ita) à 43'51"
89. Paul Leméteyer (Fra) à 44'28"
90. Barry Hoban (Gbr) à 45'33"
91. Roger Milliot (Fra) à 48'05"
92. Ramon Saez (Esp) à 48'47"
93. Adriano Durante (Ita) à 49'32"
94. Sebastian Elorza (Esp) à 51'09"
95. Francis Blanc (Sui) à 52'02"
96. Johan De Roo (Hol) à 52'49"
97. Bas Maliepaard (Hol) à 56'03"
98. Jose Ramon Goyeneche (Esp) à 56'26"
99. Jean Stablinski (Fra) à 58'14"
100. Édouard Delberghe (Fra) à 58'21"
101. Karl Brand (Sui) à 1h00'16"
102. Colin Lewis (Gbr) à 1h00'54"
103. Mario Minieri (Ita) à 1h02'24"
104. Peter Glemser (All) à 1h09'08"
105. Jean-Pierre Genet (Fra) à 1h17'25"
106. Vic Denson (Gbr) à 1h24'51"


Classement par points :

étape :
1. José Samyn (Fra) 25 pts
2. André Foucher (Fra) 20
3. Edy Schutz (Lux) 16
4. Georges Chappe (Fra) 14
5. Victor Van Schil (Bel) 12
6. Michel Grain (Fra) 10
7. Walter Godefroot (Bel) 9
8. Gerben Karstens (Hol) 8
9. Guido Reybrouck (Bel) 7
10. Marino Basso (Ita) 6
...

Classement général :
1. Guido Reybrouck (Bel) 83 pts
2. Gerben Karstens (Hol) 58
3. Raymond Riotte (Fra) 56
4. Jan Janssen (Hol) 53
5. Walter Godefroot (Bel) 52
6. Jose Manuel Lopez Rodriguez (Esp) 51
7. Roger Pingeon (Fra) 44
8. Felice Gimondi (Ita) 43
9. Georges Vandenberghe (Bel) 41
10. Michel Grain (Fra) 39
...

"Point chaud" :

km 29 - Mont-Dauphin / gare
1. Guy Ignolin (Fra) 3 pts
2. Guido Neri (Ita) 2
3. Georges Vandenberghe (Bel) 1

Classement général :
1. Georges Vandenberghe (Bel) 9 pts
2. Christian Raymond (Fra) 8
3. Michel Grain (Fra) 5
    Guido Neri (Ita) 5
5. Barry Hoban (Gbr) 4
6. Jos Van der Vleuten (Hol) 3
    Georges Chappe (Fra) 3
    Jean-Pierre Genet (Fra) 3
    José Samyn (Fra) 3
    Roger Milliot (Fra) 3
    Guy Ignolin (Fra) 3
...

Classement de la montagne :

Côtes de l'étape :

km 52 - Col de Vars (cat.2-2111 m)
1. Georges Chappe (Fra) 10 pts
2. Julio Jimenez (Esp) 8
3. Jesus Aranzabal (Esp) 6
4. Flaviano Vicentini (Ita) 4
5. Mariano Diaz (Esp) 3
6. Victor Van Schil (Bel) 2
7. Walter Godefroot (Bel) 1

km 102 - Col d'Allos (cat.1-2243 m)
1. Georges Chappe (Fra) 15 pts
2. Lucien Aimar (Fra) 12
2. Mariano Diaz (Esp) 10
4. Julio Jimenez (Esp) 8
5. André Foucher (Fra) 6
6. Désiré Letort (Fra) 5
7. Jozef Huysmans (Bel) 4
8. Jean-Claude Theillière (Fra) 3
9. Franco Balmamion (Ita) 2
10. Raymond Poulidor (Fra) 1

Classement général :
1. Julio Jimenez (Esp) 52 pts
2. Georges Chappe (Fra) 25
3. Mariano Diaz (Esp) 24
4. Lucien Aimar (Fra) 23
5. Jesus Aranzabal (Esp) 21
6. Michel Jacquemin (Bel) 20
7. Franco Balmamion (Ita) 19
8. Felice Gimondi (Ita) 18
    Marcello Mugnaini (Ita) 18
10. Roger Pingeon (Fra) 16
     Raymond Poulidor (Fra) 16
...

Classement des équipes :



1. FRANCE en 190h05'38"
2. BELGIQUE en 190h12'24"
3. PAYS-BAS en 190h13'25"
4. PRIMAVERA en 190h14'49"
5. ESPAGNE en 190h21'56"
6. BLEUETS en 190h24'10"
7. DIABLES ROUGES en 190h25'07"
8. ITALIE en 190h29'40"
9. COQS en 190h30'47"
10. ALLEMAGNE en 190h35'18"
11. SUISSE / LUXEMBOURG en 190h38'24"
12. ESPERANZA en 190h40'35"
13. GRANDE-BRETAGNE en 191h14'09"

source : l'Équipe du mercredi 12 juillet 1967.




L'équipe Primavera d'Italie (photo Miroir du Cyclisme n° 87 de juin 1967)


Foucher, Schutz et Samyn sont sortis du peloton et vont rejoindre Chappe à 6 km de la ligne (photo Miroir-Sprint n° 1101B du 12 juillet 1967).


A gauche, Chappe échappé pendant 145 km et repris dans les faubourgs de Digne. A droite, Le "Bleuet" Samyn facile vainqueur (photo Miroir-Sprint n° 1101B du 12 juillet 1967).

Tour de France 1967


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 20/03/2019 à 7:59

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126