Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
54ème Tour de France 1967 - 3ème étape21 septembre 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


CAEN-AMIENS, 248 km
dimanche 2 juillet 1967



9h45 (Calvados) : Caen (km 0) - Mondeville (km 1) - Sannerville (km 6.5) - Troarn (km 10) - Saint-Samson - Saint-Richer - Goustranville - Dozulé (km 22) - La Forge-Moisy - Danestal - Annebault (km 30) - La Haie-Tondue (km 34) - Reux - Pont-L'Évêque (km 41) - Surville - Bonneville-la-Louvet (km 54.5) - (Eure) : Cormeilles (km 58) - Lieurey (km 68) - Saint-Georges-du-Vièvre (km 75) - Saint-Grégoire-du-Vièvre (km 78.5) - Berquerie (km 83) - Pont-Authou (km 84) - Côte de l'Aventure (km 86-GPM4) - Bonneville Aptot (km 88.5) - Boissey-le-Châtel (km 91.5) - Bourgtheroulde (km 99.5) - Bosc-Roger (km 102.5) - Saint-Ouen-du-Tilleul (km 105.5) - (Seine-Maritime) : Elbeuf (km 110.5) - Saint-Aubin-lès-Elbeuf (km 112.5) - Freneuse (près de) (km 117.5) - Sotteville-sous-le-Val (km 120.5) - (Eure) : Igoville (km 122) - Alizay (km 123.5) - Romilly-sur-Andelle (km 130) - Pont-Saint-Pierre (km 131.5-sprint) - Douville-sur-Andelle (km 133.5) - Radepont (km 136.5) - Saint-Fleury-sur-Andelle (près de) (km 140.5) - CharIeval (km 142.5) - Menesqueville (km 145) - Rosay-sur-Lieure (km 147.5) - Lyons-la-Forêt (km 152.5-ravitaillement) - Beauficel-en-Lyons (km 156) - Fleury-la-Forêt (km 159.5) - Bosquentin (km 162) - Bezu-la-Forêt (km 165.5) - (Seine-Maritime) : Gournay-en-Bray (km 177.5) - Ferrières-en-Bray (km 178.5) - (Oise) : La Chapelle-sous-Gerberoy (km 190.5) - Marseille-en-Beauvaisis (km 199.5) - Côte du Petit-Blamont (km 200.5-GPM4) - Haute-Épine (près de) (km 203.5) - Crèvecœur-le-Grand (km 209.5) - Catheux (km 215.5) - Fontaine-Bonneleau (km 218) - Croissy-sur-Celle (km 222.5) - (Somme) : Nampty (près de) (km 234) - Amiens / Circuit promenade des Hotoies (km 248).






125 partants.
Météo : temps brumeux s'améliorant en cours d'étape.

Étape disputée devant des foules denses.
- Dès le baisser du drapeau, Spruyt attaque avec Riotte dans son sillage mais le peloton revient. Au km 5, c'est Anglade qui s'isole pendant 1 km. Au km 25, Theillère repart avec une dizaine de coureurs dont Chappe, Riotte, Cadiou, Raymond, Van Neste, Foucher, Milliot... sans plus de succès. Puis Foucher, Monty et Spruyt démarrent. Au km 50, ils ont 20" d'avance mais sont, eux-aussi, revus par le peloton. 47,7 km sont couverts dans la première heure.
- Au km 70, l'artillerie lourde se met en place sur une échappée de Portaluppi et Jacquemin, poursuivis et rejoints par une trentaine de coureurs dont Gimondi, Poulidor, Van Looy etc. Derrière on trouve dans le peloton Aimar, Janssen & Jimenez. Le peloton réagit vigoureusement et le regroupement général s'opère une nouvelle fois.
- Au km 106, la bonne échappée se dessine à l'initiative de Jean Dumont, rejoint par V. Diaz, Letort, Polidori, P. In't Ven, Haast, Spruyt, Genet, Basso, Hill, Riotte & Bayssières. Ces 12 hommes s'assurent rapidement un écart de 6'. Au km 154, on apprend l'abandon d'Errandonea, premier maillot jaune de ce Tour. Derrière les fuyards, Pingeon mène par deux fois une contre attaque qui va échouer. Au km 166, les 12 ont toujours 5'10" d'avance avec Polidori virtuel maillot jaune. Dans la côte de Petit-Blamont (km 200.5), Désiré Letort est lâché de ce groupe. Spruyt, qui n'a jamais relayé, tente vainement de filer seul dans les 10 derniers kilomètres. Le groupe arrive dans les faubourgs d'Amiens avec plus de 2' d'avance. Raymond Riotte, qui se méfiait surtout de Spruyt, lance le sprint mais il est débordé par Basso qui remporte l'étape et prend le maillot vert. L'équipe Primavera complète son succès avec Polidori nouveau maillot jaune.


Étape :



1. Marino Basso (Ita) en 6h01'37" (moy : 41.148 km/h)
2. Raymond Riotte (Fra)
3. Jozef Spruyt (Bel)
4. Cees Haast (Hol)
5. Peter Hill (Gbr)
6. Ventura Diaz (Esp)
7. Jean-Pierre Genet (Fra)
8. Jean Dumont (Fra)
9. André Bayssière (Fra)
10. Giancarlo Polidori (Ita)
11. Paul In't Ven (Bel) à 10"
12. Winfried Boelke (All) à 2'13"
13. Walter Godefroot (Bel)
14. José Samyn (Fra)
15. Gerben Karstens (Hol)
16. Paul Leméteyer (Fra)
17. Ramon Saez (Esp)
18. Georges Vandenberghe (Bel)
19. Rik Van Looy (Bel)
20. Roger Swerts (Bel)
21. Wilfried Peffgen (All)
22. Michael Wright (Gbr)
23. Jorge Marine (Esp)
24. Adriano Durante (Ita)
25. Claudio Michelotto (Ita)
26. Willy Planckaert (Bel)
27. Johnny Schleck (Lux)
28. Jose Manuel Lasa (Esp)
29. Wim Schepers (Hol)
30. Arthur Metcalfe (Gbr)
31. Michel Grain (Fra)
32. Hubertus Harings (Hol)
33. Roger Milliot (Fra)
34. Barry Hoban (Gbr)
35. Martin Vandenbossche (Bel)
36. Jaime Alomar (Esp)
37. Lopez Rodriguez
38. Flaviano Vicentini (Ita)
39. Peter Glemser (All)
40. Colin Lewis (Gbr)
41. Rolf Wolfshohl (All)
42. Willy Van Neste (Bel)
43. Frans Brands (Bel)
44. Victor Van Schil (Bel)
45. Hubertus Zilverberg (Hol)
46. Noël Van Clooster (Bel)
47. Herman Van Springel (Bel)
48. Jozef Huysmans (Bel)
49. Jan Janssen (Hol)
50. Raymond Mastrotto (Fra)
51. Francis Blanc (Sui)
52. Georges Groussard (Fra)
53. Vic Denson (Gbr)
54. Franco Balmamion (Ita)
55. Guido Reybrouck (Bel)
56. Remo Stefanoni (Ita)
57. Jose Ramon Goyeneche (Esp)
58. André Zimmermann (Fra)
59. Guido Neri (Ita)
60. Jacques Cadiou (Fra)
61. Hans Junkermann (All)
62. Fernando Manzaneque (Esp)
63. Bernard Vandekerkhove (Bel)
64. Jean Stablinski (Fra)
65. Fernand Etter (Fra)
66. Christian Raymond (Fra)
67. Guerrino Tosello (Ita)
68. Felice Gimondi (Ita)
69. Raymond Poulidor (Fra)
70. Sebastian Elorza (Esp)
71. René Binggeli (Sui)
72. Ugo Colombo (Ita)
73. Ramon Mendiburu (Esp)
74. Tom Simpson (Gbr)
75. Anatole Novak (Fra)
76. Rudolf Hauser (Sui)
77. Franco Bodrero (Ita)
78. Jesus Aranzabal (Esp)
79. Luis Otano (Esp)
80. Luis Pedro Santamarina (Esp)
81. Dieter Wiedemann (All)
82. Jean-Claude Lebaube (Fra)
83. Édouard Delberghe (Fra)
84. Eduardo Castello (Esp)
85. Louis Pfenninger (Sui)
86. Mario Minieri (Ita)
87. Jean-Claude Theillière (Fra)
88. Lucien Aimar (Fra)
89. André Foucher (Fra)
90. Roger Pingeon (Fra)
91. Maurice Izier (Fra)
92. Angel Ibanez (Esp)
93. Mariano Diaz (Esp)
94. Herbert Wilde (All)
95. Henri Rabaute (Fra)
96. Raymond Delisle (Fra)
97. Roberto Poggiali (Ita)
98. Willy Monty (Bel)
99. Alfred Rüegg (Sui)
100. Julio Jimenez (Esp)
101. Jean Monteyne (Bel)
102. Jos Van der Vleuten (Hol)
103. Michel Jacquemin (Bel)
104. Henry Anglade (Fra)
105. Willy In't Ven (Bel)
106. Edy Schutz (Lux)
107. Luciano Dalla Bona (Ita)
108. Marcello Mugnaini (Ita)
109. Guy Ignolin (Fra)
110. Valentin Uriona (Esp)
111. Dieter Puschel (All)
112. Gines Garcia (Esp)
113. Bernard Vifian (Sui)
114. Bas Maliepaard (Hol)
115. Giancarlo Ferretti (Ita)
116. Carlo Chiappano (Ita)
117. Pietro Scandelli (Ita)
118. Bill Lawrie (Aus)
119. Désiré Letort (Fra)
120. Ambrogio Portalupi (Ita)
121. Karl Brand (Sui)
122. Willy Spuhler (Sui)
123. Georges Chappe (Fra)
124. Johan De Roo (Hol)

Bonifications : 20" Basso - 10" Riotte - 5" Spruyt

Abandon :
Jose Maria Errandonea (Esp)

Prix de la combativité : ?


Classement général :



1. Giancarlo Polidori (Ita) en 15h08'07"
2. Jean-Pierre Genet (Fra) à 23"
3. Raymond Riotte (Fra) à 33"
4. Marino Basso (Ita) à 44"
5. Jean Dumont (Fra) à 49"
6. Jozef Spruyt (Bel) m.t
7. Ventura Diaz (Esp) à 50"
8. Cees Haast (Hol) à 1'02"
9. Peter Hill (Gbr) à 1'04"
10. André Bayssière (Fra) à 1'05"
11. Paul In't Ven (Bel) à 1'07"
12. Willy Van Neste (Bel) à 1'57"
13. Jaime Alomar (Esp) à 2'12"
14. Jean-Claude Lebaube (Fra) à 2'15"
15. Michel Grain (Fra) à 2'16"
16. Anatole Novak (Fra) à 2'18"
17. Christian Raymond (Fra) à 2'20"
18. Jesus Aranzabal (Esp) à 2'21"
19. Georges Chappe (Fra) m.t
20. Franco Bodrero (Ita) à 2'23"
21. Roger Swerts (Bel) à 2'25"
22. André Zimmermann (Fra) m.t
23. Gerben Karstens (Hol) à 2'38"
25. Raymond Poulidor (Fra) à 2'39"
26. Walter Godefroot (Bel) à 2'44"
27. Luis Otano (Esp) à 2'46"
28. Jose Manuel Lopez Rodriguez (Esp) à 2'47"
29. Felice Gimondi (Ita) m.t
30. Roger Milliot (Fra) à 2'50"
31. Franco Balmamion (Ita) m.t
32. Ramon Saez (Esp) à 2'51"
33. Luis Pedro Santamarina (Esp)
34. Roger Pingeon (Fra) t.m.t
35. Michel Jacquemin (Bel) à 2'52"
36. Tom Simpson (Gbr) m.t
37. Herman Van Springel (Bel) à 2'53"
38. Désiré Letort (Fra) m.t
39. Jorge Marine (Esp) à 2'54"
40. Raymond Delisle (Fra) m.t
41. Mariano Diaz (Esp) à 2'55"
42. Martin Vandenbossche (Bel) à 2'56"
43. Jose Ramon Goyeneche (Esp)
44. Pietro Scandelli (Ita)
45. Valentin Uriona (Esp) t.m.t
46. Claudio Michelotto (Ita) à 2'57"
47. Victor Van Schil (Bel)
48. Lucien Aimar (Fra) t.m.t
49. Rolf Wolfshohl (All) à 2'58"
50. Paul Leméteyer (Fra) à 2'59"
51. Jose Manuel Lasa (Esp)
52. Roberto Poggiali (Ita) t.m.t
53. Bernard Vandekerkhove (Bel) à 3'00"
54. Peter Glemser (All) m.t
55. José Samyn (Fra) à 3'01"
56. Noël Van Clooster (Bel)
57. Jos Van der Vleuten (Hol)
58. Henri Rabaute (Fra)
59. Édouard Delberghe (Fra)
60. Gines Garcia (Esp)
61. Wim Schepers (Hol) à 3'02"
62. Julio Jimenez (Esp)
63. Henry Anglade (Fra) t.m.t
64. Jozef Huysmans (Bel) à 3'04"
65. Remo Stefanoni (Ita)
66. Jean Monteyne (Bel)
67. Bernard Vifian (Sui) t.m.t
68. Adriano Durante (Ita) à 3'05"
69. Georges Vandenberghe (Bel)
70. Barry Hoban (Gbr)
71. André Foucher (Fra)
72. Guy Ignolin (Fra) t.m.t
73. Colin Lewis (Gbr) à 3'06"
74. Winfried Boelke (All)
75. Francis Blanc (Sui)
76. Bill Lawrie (Aus)
77. Willy In't Ven (Bel)
78. Willy Monty (Bel)
79. Raymond Mastrotto (Fra)
80. Marcello Mugnaini (Ita) t.m.t
81. Flaviano Vicentini (Ita) à 3'07"
82. Fernand Etter (Fra)
83. Bas Maliepaard (Hol) t.m.t
84. Guido Neri (Ita) à 3'08"
85. Ugo Colombo (Ita)
86. René Binggeli (Sui) t.m.t
87. Guido Reybrouck (Bel) à 3'09"
88. Frans Brands (Bel)
89. Herbert Wilde (All)
90. Eduardo Castello (Esp)
91. Hubertus Zilverberg (Hol)
92. Alfred Rüegg (Sui)
93. Ambrogio Portalupi (Ita)
94. Carlo Chiappano (Ita) t.m.t
95. Wilfried Peffgen (All) à 3'10"
96. Michael Wright (Gbr) à 3'11"
97. Hubertus Harings (Hol)
98. Fernando Manzaneque (Esp)
99. Maurice Izier (Fra)
100. Hans Junkermann (All) t.m.t
101. Arthur Metcalfe (Gbr) à 3'12"
102. Georges Groussard (Fra)
103. Angel Ibanez (Esp)
104. Sebastian Elorza (Esp)
105. Luciano Dalla Bona (Ita) t.m.t
106. Jacques Cadiou (Fra) à 3'13"
107. Dieter Wiedemann (All) m.t
108. Willy Planckaert (Bel) à 3'16"
109. Jean Stablinski (Fra)
110. Jean-Claude Theillière (Fra) t.m.t
111. Ramon Mendiburu (Esp) à 3'17"
112. Dieter Puschel (All) m.t
113. Vic Denson (Gbr) à 3'19"
114. Johan De Roo (Hol) à 3'20"
115. Giancarlo Ferretti (Ita) à 3'21"
116. Rik Van Looy (Bel) à 3'22"
117. Mario Minieri (Ita) à 3'26"
118. Guerrino Tosello (Ita) à 3'30"
119. Karl Brand (Sui) m.t
120. Edy Schutz (Lux) à 3'33"
121. Willy Spuhler (Sui) à 3'34"
122. Louis Pfenninger (Sui) à 3'35"
123. Rudolf Hauser (Sui) à 3'42"
124. Johnny Schleck (Lux) à 4'16"


Classement par points :

étape :
1. Marino Basso (Ita) 25 pts
2. Raymond Riotte (Fra) 20
3. Jozef Spruyt (Bel) 16
4. Cees Haast (Hol) 14
5. Peter Hill (Gbr) 12
6. Ventura Diaz (Esp) 10
7. Jean-Pierre Genet (Fra) 9
8. Jean Dumont (Fra) 8
9. André Bayssière (Fra) 7
10. Giancarlo Polidori (Ita) 6
...

Classement général :
1. Marino Basso (Ita) 27 pts
2. Willy Van Neste (Bel) 25
3. Walter Godefroot (Bel) 23
4. Raymond Riotte (Fra) 20
    Jesus Aranzabal (Esp) 20
    Gerben Karstens (Hol) 20
7. Michel Grain (Fra) 16
    Jozef Spruyt (Bel) 16
9. Giancarlo Polidori (Ita) 15
10. Paul Leméteyer (Fra) 14
     Christian Raymond (Fra) 14
     Cees Haast (Hol) 14
...

"Point chaud" :

km 131.5 - Pont-Saint-Pierre
1. Jean-Pierre Genet (Fra) 3 pts
2. Paul In't Ven (Bel) 2
3. Jean Dumont (Fra) 1

Classement général :
1. Christian Raymond (Fra) 3 pts
    Georges Chappe (Fra) 3
    Jean-Pierre Genet (Fra) 3
4. Michel Grain (Fra) 2
    Jean-Claude Lebaube (Fra) 2
    Paul In't Ven (Bel) 2
7. Anatole Novak (Fra) 1
    Michel Jacquemin (Bel) 1
    Jean Dumont (Fra) 1


Classement de la montagne :

Côtes de l'étape :

km 86 - Côte de l'Aventure
1. Michel Jacquemin (Bel) 3 pts
2. Ambrogio Portalupi (Ita) 2
3. Roger Pingeon (Fra) 1

km 200.5 - Côte du Petit-Blamont
1. Ventura Diaz (Esp) 3 pts
2. Cees Haast (Hol) 2
3. Jean Dumont (Fra) 1

Classement général :
1. Michel Jacquemin (Bel) 8 pts
2. Jean-Claude Lebaube (Fra) 5
3. Ventura Diaz (Esp) 3
4. Cees Haast (Hol) 2
    Roger Pingeon (Fra) 2
    Ambrogio Portalupi (Ita) 2
7. Jean Dumont (Fra) 1


Classement des équipes :



1. FRANCE en 45h11'59"
2. PRIMAVERA en 45h12'13"
3. COQS en 45h12'25"
4. BELGIQUE en 45h15'14"
5. ESPERANZA en 45h15'15"
6. DIABLES ROUGES en 45h15'24"
7. PAYS-BAS en 45h15'34"
8. BLEUETS en 45h16'02"
9. GRANDE-BRETAGNE en 45h16'11"
10. ESPAGNE en 45h16'46"
11. ITALIE en 45h18'12"
12. ALLEMAGNE en 45h18'25"
13. SUISSE / LUXEMBOURG en 45h18'31"

source : l'Equipe du lundi 3 juillet 1967.




L'équipe de Belgique (photo Miroir du Cyclisme n° 87 de juin 1967)


Dans la traversée d'Elboeuf (km 110), la bonne échappée (menée par Genet et Polidori) vient de partir. On aperçoit au fond le peloton (photo Miroir-Sprint n° 1100 A du 3 juillet 1967).


Après 142 km d'échappée, Marino Basso s'impose à Amiens devant Riotte et Spruyt. (photo Miroir-Sprint n° 1100 A du 3 juillet 1967).

Tour de France 1967


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 20/03/2019 à 7:59

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126