Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
54ème Tour de France 1967 - 6ème étape21 septembre 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


JAMBES (Bel)-METZ, 238 km
mercredi 5 juillet 1967



10h35 (BELGIQUE) - Jambes (km 0) - Sart-Bernard (km 9.5) - Carr. près Assesse (km 14.5) - Emptinne (km 25.5) - Marché-en-Famonne (km 46) - Carr. aux Tombes (km 49) - La Roche-en-Ardenne (km 57.5) - Ortho (km 75.5) - Bertogne (km 85.5) - Longchamps (km 89.5) - Bastogne (km 96.5) - Remefosse (km 101) - Lutrebois (km 102.5) - Lutremange (km 106.5) - (LUXEMBOURG) - Harlange (km 109.5) - Poteau d'Harlange (km 113.5) - Boulaide (km 116) - Côte du Pont Misère (km 121.5-GPM4) - Arsdorf (km 122.5) - Carr. Koetschette (km 125) - Roodt-les-Ell (km 132) - Colpach-Haut - Colpach-Bas (km 136) - Oberpallen (km 139.5) - (BELGIQUE) - Frassem - Arlon (km 146.5-ravitaillement) - (LUXEMBOURG) - Steinfort (km 155) - Capellen (km 161) - Mamer (km 164.5) - Strassen (km 168) - Luxembourg (km 172.5) - Frisange (km 184.5) - (FRANCE) - (Moselle) : Evrange (km 185.5) - Roussy-le-Village (km 192) - Hettange-Grande (km 198.5) - Manom (km 203.5) - Thionville (km 204.5-sprint) - Uckange (km 211.5) - Richemont (km 214) - Mondelange (km 216) - Hagondange (km 217) - Talange (km 218) - Maizières-les-Metz (km 221) - Metz / Bd. Poincaré (km 238).






123 partants.
Météo : temps ensoleillé.

- Le début d'étape est moins animé que ces derniers jours, néanmoins Spruyt attaque, il est contré par Stablinski puis c'est Samyn et Elorza mais Stablinski est encore à la parade. Sur une attaque de Diaz, Letort & Denson c'est cette fois-ci Riotte qui ramène le peloton. Dans la côte de Pont-Misère (km 121.5), le peloton éclate sur un démarrage de Brands, Rossello, Van Schil, Haast, Balmamion, Jimenez alors qu'Anglade, en difficulté depuis le début de l'étape, abandonne. Willy Planckaert passe le sommet en tête et le calme revient, le peloton se regroupe.
- Dans la traversée du Luxembourg, on note une tentative de Letort et Novak mais Pingeon défend son maillot jaune et ramène. A Roussy-le-Village (km 192), c'est Gimondi rattrapé par Huysmans, Karstens, Aranzabal qui ont filé. Derrière, ça réagit vivement avec Aimar et Leméteyer qui annihilent la tentative de l'Italien. De nombreuses attaques se succèdent ensuite et ce n'est qu'à 16 km du but que Van Springel et Boelke parviennent à se détacher. Ils ne seront pas rejoints et Herman Van Springel s'impose devant l'Allemand. Vandenberghe, Ruëgg & Aranzabal arrivent quelques secondes avant le peloton réglé par Reybrouck.
Roger Pingeon conserve son maillot jaune alors que Riotte perd le "vert" au profit de Karstens.


Étape :



1. Herman Van Springel (Bel) en 6h13'28" (moy : 38.236 km/h)
2. Winfried Boelke (All) à 1"
3. Georges Vandenberghe (Bel) à 46"
4. Alfred Rüegg (Sui)
5. Jesus Aranzabal (Esp)
6. Guido Reybrouck (Bel) à 57"
7. Willy Planckaert (Bel)
8. Gerben Karstens (Hol)
9. Walter Godefroot (Bel)
10. Michel Grain (Fra)
11. Jan Janssen (Hol)
12. Arthur Metcalfe (Gbr)
13. Ramon Saez (Esp)
14. Michel Jacquemin (Bel)
15. Paul Leméteyer (Fra)
16. Roger Swerts (Bel)
17. Claudio Michelotto (Ita)
18. Jozef Huysmans (Bel)
19. Peter Glemser (All)
20. Rik Van Looy (Bel)
21. Adriano Durante (Ita)
22. Bill Lawrie (Aus)
23. Louis Pfenninger (Sui)
24. Guido Neri (Ita)
25. Martin Vandenbossche (Bel)
26. Noël Van Clooster (Bel)
27. Paul In't Ven (Bel)
28. Frans Brands (Bel)
29. Lucien Aimar (Fra)
30. Jozef Spruyt (Bel)
31. Johnny Schleck (Lux)
32. José Samyn (Fra)
33. Rolf Wolfshohl (All)
34. Colin Lewis (Gbr)
35. Michael Wright (Gbr)
36. Wim Schepers (Hol)
37. Mariano Diaz (Esp)
38. Jose Manuel Lasa (Esp)
39. Hans Junkermann (All)
40. Désiré Letort (Fra)
41. Maurice Izier (Fra)
42. Felice Gimondi (Ita)
43. Raymond Riotte (Fra)
44. Ramon Mendiburu (Esp)
45. Flaviano Vicentini (Ita)
46. Luciano Dalla Bona (Ita)
47. Guy Ignolin (Fra)
48. Luis Otano (Esp)
49. Giancarlo Ferretti (Ita)
50. Roger Pingeon (Fra)
51. Tom Simpson (Gbr)
52. Luis Pedro Santamarina (Esp)
53. Guerrino Tosello (Ita)
54. Jorge Marine (Esp)
55. Barry Hoban (Gbr)
56. Jean Dumont (Fra)
57. Willy Monty (Bel)
58. Fernando Manzaneque (Esp)
59. Raymond Poulidor (Fra)
60. Jean Stablinski (Fra)
61. Dieter Puschel (All)
62. Victor Van Schil (Bel)
63. Henri Rabaute (Fra)
64. Bernard Vandekerkhove (Bel)
65. Jean-Claude Lebaube (Fra)
66. Franco Balmamion (Ita)
67. Édouard Delberghe (Fra)
68. Roberto Poggiali (Ita)
69. André Zimmermann (Fra)
70. Vic Denson (Gbr)
71. Cees Haast (Hol)
72. Roger Milliot (Fra)
73. Ambrogio Portalupi (Ita)
74. Jean-Pierre Genet (Fra)
75. Jose Manuel Lopez Rodriguez (Esp)
76. Raymond Mastrotto (Fra)
77. Ventura Diaz (Esp)
78. André Foucher (Fra)
79. Johan De Roo (Hol)
80. Christian Raymond (Fra)
81. André Bayssière (Fra)
82. Jacques Cadiou (Fra)
83. Jose Ramon Goyeneche (Esp)
84. Franco Bodrero (Ita)
85. Hubertus Harings (Hol)
86. René Binggeli (Sui)
87. Jean-Claude Theillière (Fra)
88. Eduardo Castello (Esp)
89. Jaime Alomar (Esp)
90. Raymond Delisle (Fra)
91. Georges Groussard (Fra)
92. Willy Van Neste (Bel)
93. Hubertus Zilverberg (Hol)
94. Giancarlo Polidori (Ita)
95. Sebastian Elorza (Esp)
96. Wilfried Peffgen (All)
97. Anatole Novak (Fra)
98. Dieter Wiedemann (All)
99. Julio Jimenez (Esp)
100. Edy Schutz (Lux)
101. Herbert Wilde (All)
102. Marcello Mugnaini (Ita)
103. Rudolf Hauser (Sui)
104. Angel Ibanez (Esp)
105. Fernand Etter (Fra)
106. Gines Garcia (Esp)
107. Bernard Vifian (Sui)
108. Valentin Uriona (Esp)
109. Georges Chappe (Fra)
110. Jean Monteyne (Bel)
111. Jos Van der Vleuten (Hol)
112. Ugo Colombo (Ita)
113. Bas Maliepaard (Hol)
114. Marino Basso (Ita)
115. Pietro Scandelli (Ita)
116. Willy Spuhler (Sui)
117. Mario Minieri (Ita)
118. Francis Blanc (Sui)
119. Karl Brand (Sui)
120. Carlo Chiappano (Ita)
121. Willy In't Ven (Bel) à 1'31"

Bonifications : 20" Van Springel - 10" Boelke - 5" Vandenberghe

Abandon :
Henry Anglade (Fra)
Remo Stefanoni (Ita)

Prix de la combativité : Willy Van Neste (Bel)


Classement général :



1. Roger Pingeon (Fra) en 30h06'17"
2. Giancarlo Polidori (Ita) à 36"
3. Raymond Riotte (Fra) à 46"
4. Désiré Letort (Fra) à 2'35"
5. Rik Van Looy (Bel) à 3'08"
6. Guy Ignolin (Fra) à 3'11" *
7. Wilfried Peffgen (All) à 3'16"
8. Jos Van der Vleuten (Hol) à 3'29"
9. Jozef Spruyt (Bel) à 4'06"
10. Fernando Manzaneque (Esp) à 4'07"
11. Gines Garcia (Esp) à 4'16"
12. Bernard Vandekerkhove (Bel) à 4'36"
13. Johnny Schleck (Lux) à 4'50"
14. Jean-Claude Theillière (Fra) à 4'52"
15. Raymond Delisle (Fra) à 5'02"
16. Guerrino Tosello (Ita) à 5'06"
17. Marino Basso (Ita) à 5'09"
18. Herman Van Springel (Bel) à 5'17"
19. Raymond Poulidor (Fra) à 6'06"
20. Hubertus Harings (Hol) à 6'09"
21. Michel Grain (Fra) à 6'17"
22. Cees Haast (Hol) m.t
23. Jean-Pierre Genet (Fra) à 6'18"
24. André Bayssière (Fra) à 6'20"
25. Ventura Diaz (Esp) à 6'21"
26. Jean Dumont (Fra) à 6'23"
27. Jose Manuel Lopez Rodriguez (Esp) à 6'24"
28. Felice Gimondi (Ita) m.t
29. Jan Janssen (Hol) à 6'26"
30. Willy Van Neste (Bel) m.t
31. Tom Simpson (Gbr) à 6'29"
32. Gerben Karstens (Hol) à 6'34"
33. Jesus Aranzabal (Esp) à 6'35"
34. Wim Schepers (Hol) à 6'39"
35. Georges Chappe (Fra) à 6'46"
36. Lucien Aimar (Fra) à 6'48"
37. Franco Bodrero (Ita) m.t
38. Guido Reybrouck (Bel) à 6'50"
39. Frans Brands (Bel) m.t
40. Franco Balmamion (Ita) à 6'51"
41. Jacques Cadiou (Fra) m.t
42. Jose Manuel Lasa (Esp) à 7'00"
43. Jozef Huysmans (Bel) à 7'01"
44. Jaime Alomar (Esp)
45. Martin Vandenbossche (Bel) t.m.t
46. Paul In't Ven (Bel) à 7'02"
47. Walter Godefroot (Bel) à 7'09"
48. Willy Monty (Bel) à 7'11"
49. Hans Junkermann (All) à 7'12"
50. Julio Jimenez (Esp) m.t
51. Ramon Saez (Esp) à 7'16"
52. Victor Van Schil (Bel) à 7'17"
53. Mariano Diaz (Esp) à 7'20"
54. Alfred Rüegg (Sui) à 7'23"
55. Flaviano Vicentini (Ita) à 7'24"
56. Roberto Poggiali (Ita) m.t
57. Peter Glemser (All) à 7'25"
58. José Samyn (Fra) à 7'26"
59. Noël Van Clooster (Bel) m.t
60. Jean Monteyne (Bel) à 7'29"
61. Marcello Mugnaini (Ita) à 7'31"
62. Hubertus Zilverberg (Hol) à 7'34"
63. Luis Otano (Esp) à 7'35"
64. Michael Wright (Gbr) à 7'36"
65. Willy In't Ven (Bel) à 7'41"
66. Dieter Puschel (All) à 7'42"
67. Johan De Roo (Hol) à 7'45"
68. Winfried Boelke (All) à 7'55"
69. Eduardo Castello (Esp) à 7'58"
70. Jean-Claude Lebaube (Fra) à 8'10"
71. Willy Planckaert (Bel) à 8'11"
72. Christian Raymond (Fra) à 8'15"
73. Adriano Durante (Ita) à 8'20"
74. Maurice Izier (Fra) à 8'26"
75. Claudio Michelotto (Ita) à 8'28"
76. Rolf Wolfshohl (All) à 8'29"
77. Barry Hoban (Gbr) à 8'39"
78. Paul Leméteyer (Fra) à 8'44"
79. Roger Milliot (Fra) à 8'45"
80. Luis Pedro Santamarina (Esp) à 8'46"
81. Michel Jacquemin (Bel) à 8'47"
82. Valentin Uriona (Esp) à 8'51"
83. Bernard Vifian (Sui) à 8'59"
84. Roger Swerts (Bel) à 9'00"
85. René Binggeli (Sui) à 9'03"
86. Ugo Colombo (Ita) m.t
87. Herbert Wilde (All) à 9'04"
88. Anatole Novak (Fra) à 9'07"
89. Edy Schutz (Lux)
90. Angel Ibanez (Esp)
91. Luciano Dalla Bona (Ita) t.m.t
92. Ramon Mendiburu (Esp) à 9'12"
93. Karl Brand (Sui) à 9'25"
94. Georges Vandenberghe (Bel) à 9'28"
95. Louis Pfenninger (Sui) à 9'30"
96. Henri Rabaute (Fra) à 9'36"
97. Colin Lewis (Gbr) à 9'43"
98. Raymond Mastrotto (Fra) m.t
99. Jorge Marine (Esp) à 9'43"
100. Pietro Scandelli (Ita) à 9'55"
101. André Foucher (Fra) à 10'04"
102. Jean Stablinski (Fra) à 10'05"
103. Ambrogio Portalupi (Ita) à 10'08"
104. Arthur Metcalfe (Gbr) à 10'11"
105. Georges Groussard (Fra) m.t
106. Vic Denson (Gbr) à 10'18"
107. Giancarlo Ferretti (Ita) à 10'20"
108. Guido Neri (Ita) à 10'28"
109. Willy Spuhler (Sui) à 10'33"
110. Francis Blanc (Sui) à 11'35"
111. Dieter Wiedemann (All) à 11'55"
112. Fernand Etter (Fra) à 13'47"
113. Jose Ramon Goyeneche (Esp) à 15'04"
114. Carlo Chiappano (Ita) à 15'19"
115. André Zimmermann (Fra) à 16'03"
116. Bas Maliepaard (Hol) à 16'09"
117. Rudolf Hauser (Sui) à 16'18"
118. Édouard Delberghe (Fra) à 16'39"
119. Sebastian Elorza (Esp) à 16'50"
120. Bill Lawrie (Aus) à 18'05"
121. Mario Minieri (Ita) à 19'47"

* Pas d'explication pour la progression de Guy Ignolin (Fra) qui a réduit son retard de 4'41" à 3'11". Le cumul des temps de Guy Ignolin (Fra) conduit à 4'11" de retard. Une erreur aurait-elle été corrigée ? Peut-être dans la 4ème étape où il est crédité de 4h48'38" alors qu'un autre peloton est crédité de 4'47'08" et où il aurait été oublié ?

Classement par points :

étape :
1. Herman Van Springel (Bel) 25 pts
2. Winfried Boelke (All) 20
3. Georges Vandenberghe (Bel) 16
4. Alfred Rüegg (Sui) 14
5. Jesus Aranzabal (Esp) 12
6. Guido Reybrouck (Bel) 10
7. Willy Planckaert (Bel) 9
8. Gerben Karstens (Hol) 8
9. Walter Godefroot (Bel) 7
10. Michel Grain (Fra) 6
...

Classement général :
1. Gerben Karstens (Hol) 44 pts
2. Guido Reybrouck (Bel) 43
3. Raymond Riotte (Fra) 40
4. Jan Janssen (Hol) 34
5. Jesus Aranzabal (Esp) 32
6. Walter Godefroot (Bel) 31
7. Marino Basso (Ita) 29
8. Giancarlo Polidori (Ita) 27
9. Roger Pingeon (Fra) 25
    Herman Van Springel (Bel) 25
    Willy Van Neste (Bel) 25
12. Winfried Boelke (All) 24
...

"Point chaud" :

km 204.5 - Thionville
1. Guerrino Tosello (Ita) 3 pts
2. Georges Vandenberghe (Bel) 2
3. Cees Haast (Hol) 1

Classement général :
1. Christian Raymond (Fra) 3 pts
    Georges Chappe (Fra) 3
    Jean-Pierre Genet (Fra) 3
    José Samyn (Fra) 3
    Guerrino Tosello (Ita) 3
5. Michel Grain (Fra) 2
    Jean-Claude Lebaube (Fra) 2
    Paul In't Ven (Bel) 2
    Guido Neri (Ita) 2
    Georges Vandenberghe (Bel) 2
9. Anatole Novak (Fra) 1
    Michel Jacquemin (Bel) 1
    Jean Dumont (Fra) 1
    Barry Hoban (Gbr) 1
    Cees Haast (Hol) 1


Classement de la montagne :

Côtes de l'étape :

km 121.5 - Côte de Pont-Misère
1. Willy Planckaert (Bel) 3 pts
2. Jozef Spruyt (Bel) 2
3. Michel Grain (Fra) 1

Classement général :
1. Michel Jacquemin (Bel) 8 pts
2. Jean-Claude Lebaube (Fra) 5
    Roger Pingeon (Fra) 5
4. Felice Gimondi (Ita) 3
    Ventura Diaz (Esp) 3
    Willy Planckaert (Bel) 3
6. Cees Haast (Hol) 2
    Guido Reybroeck (Bel) 2
    Ambrogio Portalupi (Ita) 2
    Bernard Vandekerkhove (Bel) 2
    Jozef Spruyt (Bel) 2
10. Jean Dumont (Fra) 1
     Raymond Poulidor (Fra) 1
     Raymond Riotte (Fra) 1
     Michel Grain (Fra) 1


Classement des équipes :



1. FRANCE en 92h10'33"
2. PRIMAVERA en 92h14'21"
3. PAYS-BAS en 92h17'54"
4. BELGIQUE en 92h19'52"
5. DIABLES ROUGES en 92h20'01"
6. COQS en 92h20'47"
7. BLEUETS en 92h21'31"
8. ESPAGNE en 92h23'59"
9. ESPERANZA en 92h25'01"
10. ALLEMAGNE en 92h26'47"
11. ITALIE en 92h30'11"
12. SUISSE / LUXEMBOURG en 92h31'58"
13. GRANDE-BRETAGNE en 92h32'58"

source : l'Equipe du jeudi 6 juillet 1967.




L'équipe d' Italie (photo Miroir du Cyclisme n° 87 de juin 1967)


Au km 192, Gimondi, Huysmans, Karstens et Aranzabal sont partis mais le peloton réagit vivement et ne leur laissera pas plus de 6". (photo Miroir-Sprint n° 1100 B du 6 juillet 1967).


Herman Van Springel s'impose facilement sur le circuit de Metz devant Boelke son compagnon de fugue. (photo Miroir-Sprint n° 1100 B du 6 juillet 1967).

Tour de France 1967


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 20/03/2019 à 7:59

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126