Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
54ème Tour de France 1967 - 9ème étape21 septembre 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


BELFORT-DIVONNE LES BAINS, 238.5 km
dimanche 9 juillet 1967



10h00 (Territoire-de-Belfort) : Danjoutin (km 1.5) - Trétudans (km 6) - Chatenois-les-Forges (km 8) - (Doubs) : Nommay - Vieux-Charmont - Sochaux (km 13) - Exincourt (km 14.5) - Audincourt (km 17) - Valentigney (km 19) - Beaulieu - Courcelles - Mandeure (km 24.5) - Mathay (km 28) - Bourguignon (km 30) - Les Forges - Pont de Roide (km 34) - Noirefontaine (km 39) - Saint-Hyppolite (km 46) - Maiche (km 58) - Les Bichets / Côte de Maiche (GPM3) (km 60) - Frambouhans (km 62.5) - Les Fontenelles (km 65.5) - Le Grand Communal (km 67) - Le Russey (km 70) - Carr. près Narbief (km 75) - La Chenalotte (km 77.5) - Noël-Cerneux (km 79.5) - Les Fins (km 83) - Morteau (km 87) - Grand'Combe (km 90.5) - Les Gras (km 96) - Les Alliés (km 108) - Les Étraches (km 110) - Pontarlier (km 117) - Oye et Pallet (km 123.5) - Chaon (km 126.5) - Chaudron (km 130) - Malbuisson (km 133) - Labergement-Sainte-Marie (km 135) - La Brey et Maison-des-bois - Gellin (km 142.5) - Sarrageois - Mouthe (km 147.5-ravitaillement) - Petite-Chaux - La Chaux-Neuve (km 154) - Le Cernois (km 157.5) - La Chapelle-des-Bois (km 166.5) - Les Mortes (km 169) - (Jura) : Bellefontaine (km 173.5) - Morez (km 182-sprint) - Côte des Rousses / Faucille (km 190.5-GPM3) - La Cure (km 193 - (Ain) : Col de la Faucille (km 208.5) - Gex (km 220) - Cessy (près de) (km 221) - Segny (km 224) - Carr. Maconnex (km 225.5) - Versonnex - GriIly (km 231.5) - Divonne-les-Bains / Petit circuit de l'Hippodrome (km 238.5).






110 partants.
Météo : beau temps.

- Dès le départ, Ignolin s'échappe. Il est rejoint très rapidement et les escarmouches, dans lesquelles on remarque Samyn et Chappe, vont se succéder jusqu'au pied de la côte de Maiche. Au km 50, dans l'ascension de cette côte, Ventura Diaz attaque mais il est revu 1 km plus loin. Saez démarre à son tour et passe en tête aux Montets (km 60) avec 20" d'avance sur un peloton compact mené par Vandenbossche. Après le sommet, Rüegg rejoint l'Espagnol mais, sous l'impulsion des Tricolores, tout rentre dans l'ordre au km 80 (Noël-Cerneux).
- S'en suit une longue accalmie jusqu'au "point-chaud" de Morez (km 182) remporté par Christian Raymond. La course se ranime et Ignolin se montre à nouveau au km 183. Manzaneque, Mariano Diaz et un petit groupe se lancent à sa poursuite et le débordent dans la montée vers le col. Au sommet (km 190.5), M. Diaz passe en tête, à 10" Haast et Bodrero et à 15" le peloton emmené par Manzaneque. Sur les pentes légères menant au Col de la Faucille, Lebaube attaque et entraîne avec lui Blanc, Ventura Diaz, Van der Vleuten, Garcia & Huysmans. La présence de ce dernier incite Pingeon à contre-attaquer au km 200. Il sort du peloton à la tête de quelques coureurs et fait la jonction avec le groupe de tête. Ils sont alors 15 pour se disputer l'étape mais, juste après, Guido Reybrouck réussit à s'extirper du peloton et revient à son tour. Au sprint, il est le plus véloce et remporte sa 2ème étape. Pingeon et Simpson grapillent 22" aux autres favoris.
Roger Pingeon conforte son maillot jaune tandis que Reybrouck reprend le vert.


Étape :



1. Guido Reybrouck (Bel) en 6h26'22" (moy : 37.037 km/h)
2. Jose Manuel Lopez Rodriguez (Esp)
3. Jozef Huysmans (Bel)
4. Tom Simpson (Gbr)
5. Frans Brands (Bel)
6. Johnny Schleck (Lux)
7. Gines Garcia (Esp)
8. Willy Van Neste (Bel)
9. Roger Pingeon (Fra)
10. Marcello Mugnaini (Ita)
11. Désiré Letort (Fra)
12. Jos Van der Vleuten (Hol)
13. Francis Blanc (Sui)
14. Jean-Claude Lebaube (Fra)
15. Ventura Diaz (Esp)
16. Victor Van Schil (Bel)
17. Gerben Karstens (Hol) à 22"
18. Michel Grain (Fra)
19. Jan Janssen (Hol)
20. Martin Vandenbossche (Bel)
21. Marino Basso (Ita)
22. Wilfried Peffgen (All)
23. Raymond Riotte (Fra)
24. Johan De Roo (Hol)
25. Jose Ramon Goyeneche (Esp)
26. Georges Vandenberghe (Bel)
27. Paul Leméteyer (Fra)
28. Adriano Durante (Ita)
29. Rolf Wolfshohl (All)
30. René Binggeli (Sui)
31. Jose Manuel Lasa (Esp)
32. Roger Swerts (Bel)
33. José Samyn (Fra)
34. Hubertus Harings (Hol)
35. Bas Maliepaard (Hol)
36. Jozef Spruyt (Bel)
37. Guido Neri (Ita)
38. Felice Gimondi (Ita)
39. Jean Dumont (Fra)
40. Dieter Puschel (All)
41. Barry Hoban (Gbr)
42. Michel Jacquemin (Bel)
43. Claudio Michelotto (Ita)
44. Ramon Saez (Esp)
45. Flaviano Vicentini (Ita)
46. Luciano Dalla Bona (Ita)
47. Franco Balmamion (Ita)
48. Hans Junkermann (All)
49. Cees Haast (Hol)
50. Fernand Etter (Fra)
51. Wim Schepers (Hol)
52. Luis Pedro Santamarina (Esp)
53. Lucien Aimar (Fra)
54. Raymond Poulidor (Fra)
55. Ramon Mendiburu (Esp)
56. Jaime Alomar (Esp)
57. Hubertus Zilverberg (Hol)
58. Alfred Rüegg (Sui)
59. Jean Stablinski (Fra)
60. Luis Otano (Esp)
61. Mariano Diaz (Esp)
62. Roberto Poggiali (Ita)
63. Edy Schutz (Lux)
64. Herbert Wilde (All)
65. Julio Jimenez (Esp)
66. Maurice Izier (Fra)
67. Valentin Uriona (Esp)
68. Bernard Vifian (Sui)
69. Jean-Claude Theillière (Fra)
70. Christian Raymond (Fra)
71. Franco Bodrero (Ita)
72. Georges Chappe (Fra)
73. Herman Van Springel (Bel)
74. Édouard Delberghe (Fra)
75. Jorge Marine (Esp)
76. Sebastian Elorza (Esp)
77. Willy Monty (Bel)
78. Pietro Scandelli (Ita)
79. Noël Van Clooster (Bel)
80. Raymond Delisle (Fra)
81. Dieter Wiedemann (All)
82. André Foucher (Fra)
83. Roger Milliot (Fra)
84. Henri Rabaute (Fra)
85. Giancarlo Ferretti (Ita)
86. André Bayssière (Fra)
87. Raymond Mastrotto (Fra)
88. Giancarlo Polidori (Ita)
89. Louis Pfenninger (Sui)
90. Michael Wright (Gbr)
91. Guerrino Tosello (Ita)
92. Arthur Metcalfe (Gbr)
93. Eduardo Castello (Esp)
94. Angel Ibanez (Esp)
95. Fernando Manzaneque (Esp)
96. Ugo Colombo (Ita)
97. Jesus Aranzabal (Esp)
98. Mario Minieri (Ita)
99. Guy Ignolin (Fra)
100. Ambrogio Portalupi (Ita)
101. Walter Godefroot (Bel) à 1'14"
102. Jean Monteyne (Bel) à 1'34"
103. Paul In't Ven (Bel)
104. Willy In't Ven (Bel) à 2'08"
105. Colin Lewis (Gbr) à 6'32"
106. Vic Denson (Gbr)
107. Willy Spuhler (Sui)
108. Jean-Pierre Genet (Fra)
109. Peter Glemser (All)
110. Karl Brand (Sui) à 14'23"

Bonifications : 20" Reybrouck - 10" Lopez Rodriguez - 5" Huysmans

Prix de la combativité : ?


Classement général :



1. Roger  Pingeon (Fra) en 49h05'37"
2. Giancarlo Polidori (Ita) à 2'06"
3. Désiré Letort (Fra) à 2'43"
4. Willy Van Neste (Bel) à 4'43"
5. Herman Van Springel (Bel) à 5'13"
6. Tom Simpson (Gbr) à 5'15"
7. Johnny Schleck (Lux) à 5'26"
8. Jan Janssen (Hol) à 5'34"
9. Lucien Aimar (Fra) à 5'43"
10. Franco Balmamion (Ita) 5'48"
11. Frans Brands (Bel) à 5'57"
12. Noël Van Clooster (Bel) à 6'29"
13. Cees Haast (Hol) à 6'33"
14. Georges Chappe (Fra) à 7'02"
15. Hans Junkermann (All) à 7'28"
16. Gines Garcia (Esp) à 7'39"
17. Julio Jimenez (Esp) à 7'49"
18. Franco Bodrero (Ita) à 7'56"
19. Victor Van Schil (Bel) à 7'57"
20. Jozef Spruyt (Bel) à 7'58"
21. Walter Godefroot (Bel) à 8'05"
22. Willy Monty (Bel) m.t
23. Dieter Puschel (All) à 8'10"
24. Wilfried Peffgen (All) à 8'20"
25. Eduardo Castello (Esp) m.t
26. Gerben Karstens (Hol) à 8'25"
27. Jozef Huysmans (Bel) à 8'34"
28. Claudio Michelotto (Ita) à 8'44"
29. Rolf Wolfshohl (All) à 8'45"
30. Ventura Diaz (Esp) à 9'00"
31. Felice Gimondi (Ita) à 9'09"
32. Jose Manuel Lopez Rodriguez (Esp) à 9'18"
33. Fernando Manzaneque (Esp) à 9'40"
34. Guido Reybrouck (Bel) à 9'53"
35. Edy Schutz (Lux) à 10'01"
36. Marcello Mugnaini (Ita) à 10'03"
37. Roberto Poggiali (Ita) à 10'09"
38. Michel Grain (Fra) à 10'30"
39. Guy Ignolin (Fra) à 10'38"
40. Martin Vandenbossche (Bel) à 10'44"
41. Guerrino Tosello (Ita) m.t
42. Alfred Rüegg (Sui) à 11'12"
43. Wim Schepers (Hol) à 11'14"
44. Herbert Wilde (All) m.t
45. Christian Raymond (Fra) à 11'22"
46. André Bayssière (Fra) à 11'40"
47. José Samyn (Fra) à 12'04"
48. Raymond Delisle (Fra) à 12'09"
49. Flaviano Vicentini (Ita) à 12'15"
50. Henri Rabaute (Fra) à 12'27"
51. Jean-Claude Theillière (Fra) à 12'33"
52. Luis Pedro Santamarina (Esp) à 12'48"
53. Georges Vandenberghe (Bel) à 12'50"
54. Raymond  Riotte (Fra) à 13'02"
55. Jesus Aranzabal (Esp) à 13'10"
56. Pietro Scandelli (Ita) à 13'30"
57. Raymond Mastrotto (Fra) à 13'35"
58. Jean Monteyne (Bel) à 13'44"
59. Jos Van der Vleuten (Hol) à 14'25"
60. Mariano Diaz (Esp) à 14'39"
61. Hubertus Zilverberg (Hol) à 15'15"
62. René Binggeli (Sui) à 16'04"
63. Raymond Poulidor (Fra) à 16'37"
64. Jorge Marine (Esp) à 16'57"
65. Dieter Wiedemann (All) à 17'05"
66. Jean-Claude Lebaube (Fra) à 18'28"
67. Ugo Colombo (Ita) à 18'45"
68. Barry Hoban (Gbr) à 18'49"
69. Roger Swerts (Bel) à 19'18"
70. Paul In't Ven (Bel) à 19'19"
71. Jean Dumont (Fra) à 19'28"
72. Jaime Alomar (Esp) à 19'38"
73. Michel Jacquemin (Bel) à 19'51"
74. Bernard Vifian (Sui) m.t
75. Willy In't Ven (Bel) à 20'27"
76. Michael Wright (Gbr) à 20'34"
77. Luis Otano (Esp) à 21'23"
78. Arthur Metcalfe (Gbr) à 21'28"
79. Maurice Izier (Fra) à 21'31"
80. Ramon Saez (Esp) à 21'32"
81. Luciano Dalla Bona (Ita) à 22'00"
82. Ramon Mendiburu (Esp) à 22'05"
83. Angel Ibanez (Esp) à 22'12"
84. Hubertus Harings (Hol) à 22'49"
85. Giancarlo Ferretti (Ita) à 22'57"
86. Ambrogio Portalupi (Ita) à 24'10"
87. Jose Ramon Goyeneche (Esp) à 24'46"
88. André Foucher (Fra) à 25'03"
89. Jose Manuel Lasa (Esp) à 25'19"
90. Marino Basso (Ita) à 25'55"
91. Guido Neri (Ita) à 26'11"
92. Francis Blanc (Sui) à 26'56"
93. Willy Spuhler (Sui) à 27'27"
94. Fernand Etter (Fra) à 27'49"
95. Louis Pfenninger (Sui) à 27'53"
96. Johan De Roo (Hol) à 28'31"
97. Bas Maliepaard (Hol) à 28'52"
98. Roger Milliot (Fra) à 29'31"
99. Sebastian Elorza (Esp) à 29'55"
100. Valentin Uriona (Esp) à 31'03"
101. Paul Leméteyer (Fra) à 31'22"
102. Édouard Delberghe (Fra) à 32'08"
103. Adriano Durante (Ita) à 32'43"
104. Jean Stablinski (Fra) à 34'58"
105. Jean-Pierre Genet (Fra) à 35'06"
106. Karl Brand (Sui) à 38'25"
107. Colin Lewis (Gbr) à 39'03"
108. Vic Denson (Gbr) à 39'38"
109. Mario Minieri (Ita) à 40'33"
110. Peter Glemser (All) à 44'05"


Classement par points :

étape :
1. Guido Reybrouck (Bel) 25 pts
2. Jose Manuel Lopez Rodriguez (Esp) 20
3. Jozef Huysmans (Bel) 16
4. Tom Simpson (Gbr) 14
5. Frans Brands (Bel) 12
6. Johnny Schleck (Lux) 10
7. Gines Garcia (Esp) 9
8. Willy Van Neste (Bel) 8
9. Roger Pingeon (Fra) 7
10. Marcello Mugnaini (Ita) 6
...

Classement général :
1. Guido Reybrouck (Bel) 76 pts
2. Raymond Riotte (Fra) 56
3. Jose Manuel Lopez Rodriguez (Esp) 51
4. Willy Van Neste (Bel) 50
5. Jan Janssen (Hol) 48
6. Gerben Karstens (Hol) 44
7. Walter Godefroot (Bel) 43
8. Georges Vandenberghe (Bel) 36
9. Tom Simpson (Gbr) 35
10. Herman Van Springel (Bel) 34
...

"Point chaud" :

km 182 - Morez
1. Christian Raymond (Fra) 3 pts
2. Georges Vandenberghe (Bel) 2
3. Michel Grain (Fra) 1

Classement général :
1. Christian Raymond (Fra) 8 pts
2. Georges Vandenberghe (Bel) 6
3. Michel Grain (Fra) 5
4. Jos Van der Vleuten (Hol) 3
    Georges Chappe (Fra) 3
    Jean-Pierre Genet (Fra) 3
    José Samyn (Fra) 3
    Roger Milliot (Fra) 3
...

Classement de la montagne :

Côtes de l'étape :

km 60 - Les Bichets (cat.3)
1. Ramon Saez (Esp) 5 pts
2. Martin Vandenbossche (Bel) 4
3. Guerrino Tosello (Ita) 3
4. Flaviano Vicentini (Ita) 2
5. Marcello Mugnaini (Ita) 1

km 190 - Col des Rousses (cat.3-1118 m)
1. Mariano Diaz (Esp) 5 pts
2. Cees Haast (Hol) 4
3. Franco Bodrero (Ita) 3
4. Fernando Manzaneque (Esp) 2
5. Gines Garcia (Esp) 1

Classement général :
1. Guerrino Tosello (Ita) 24 pts
2. Michel Jacquemin (Bel) 18
3. Jesus Aranzabal (Esp) 15
4. Franco Bodrero (Ita) 14
5. Julio Jimenez (Esp) 11
6. Lucien Aimar (Fra) 10
7. Ventura Diaz (Esp) 9
8. Franco Balmamion (Ita) 8
    Cees Haast (Hol) 8
9. Felice Gimondi (Ita) 6
    Noël Van Clooster (Bel) 6
    Marcello Mugnaini (Ita) 6
...

Classement des équipes :



1. PRIMAVERA en 149h12'42"
2. BELGIQUE en 149h13'31"
3. PAYS-BAS en 149h14'58"
4. DIABLES ROUGES en 149h16'07"
5. FRANCE en 149h16'40"
6. BLEUETS en 149h22'46"
7. ALLEMAGNE en 149h25'47"
8. ESPAGNE en 149h28'20"
9. ESPERANZA en 149h31'35"
10. COQS en 149h31'50"
11. SUISSE / LUXEMBOURG en 149h34'55"
12. ITALIE en 149h36'13"
13. GRANDE-BRETAGNE en 149h50'12"

source : l'Équipe du lundi 10 juillet 1967.




L'équipe des Diables Rouges (photo Miroir du Cyclisme n° 87 de juin 1967)


Le groupe d'échappés, à 20 km de l'arrivée. Lebaube mène vigoureusement devant Reybrouck le futur vainqueur. Simpson et Pingeon sont également aux premiers rangs (photo Miroir des Sports n° 1192 du 13 juillet 1967).


Le champion de Belgique s'impose pour la 2ème fois. Lopez Rodriguez, Huysmans & Simpson font 2, 3 et 4 (photo Miroir des Sports n° 1192 du 13 juillet 1967).

Tour de France 1967


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 13/03/2019 à 16:36

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126