Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
56ème Tour de France 1969 - 1ère étape 1-221 septembre 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


ROUBAIX-WOLUWÉ-ST-PIERRE, 147 km + 15.6 km CLM par équipes
dimanche 29 juin 1969




1er secteur : ROUBAIX-WOLUWÉ ST PIERRE (Bel), 147 km

10h32 (Nord) : Roubaix / Pl. Ch.Louis Spriet (km 0) - N352 Lys-les-Lannoy (km 1.5) - Lannoy - D206 Toufflers (km 4.5) - Chaos / frontière (km 6.5) - (BELGIQUE) - Templeuve (km 9.5) - Tournai (km 18.5-sprint) - N60 Hacquegnies - Trieu de Melles (km 25.5) - Quartes (km 28.5) - Frasnes-les-Buissenal (km 36.5) - Lahamaide (km 46.5) - Lessines (km 54.5) - Grammont (km 63.5) - Mur-de-Grammont (km 64.5-GPM3) - Moerbeke (km 67.5) - Herrines (km 69) - Carref. N. 8 (Coquiane) (km 77.5) - Rebecq (km 89) - Quénast (km 90) - Tubize (km 97) - Clabecq - Braine-le-Château (km 102.5) - Carref. Moret (Saint-Pont) (km 109.5) - Braine-L'Alleud (km 111.5) - N.-D.-d'Argenteuil (km 118.5) - La Hulpe (km 121.5) - Côte de Hoeillaart (km 129-GPM4) - N.-D.-au-Bois (km 131.5) - Tervuren (km 136) - Quatre-Bras (km 138) - Stockel (km 140) - Woluwé-Saint-Pierre / Av. des Mille-mètres (km 147).







130 partants.
Météo : ciel bleu.

- Eddy Merckx attaque dès les tout premiers kilomètres mais il est neutralisé par les Flandria et aussi... par une crevaison, la première du Tour ! A Tournai (km 18.5), David remporte le premier "Point-Chaud". Il poursuit son effort, accompagné de Lazcano et Guerra. Ces trois hommes tiennent jusqu'à Lessines (km 54) où le regroupement s'opère. On note encore plusieurs essais de Van Neste, Galdos, Panizza, Hoban mais le peloton revient au complet avant le Mur de Grammont (km 64.5). Après un furieux coude-à-coude avec Merckx et Dancelli, Roger De Vlaeminck franchit en tête le sommet.
- Un peu plus loin, une cassure s'est produite et 11 hommes se retrouvent au commandement : De Vlaeminck, Merckx, Dancelli, Janssen, Gimondi, Van Springel, Wagtmans, Leman, Van Impe, De Witte et David. Ils s'assurent 1' d'avance à Herinnes (69 km), mais Pingeon et Poulidor contrent et les fuyards s'inclinent à Quenast (km 90). Roger Pingeon attaque à son tour avec Perez Frances en accompagnement passif. Les deux échappés possèdent 40" d'avance à Braine-le-Château (km 102). Cette fois Merckx et ses Faema réagissent et l'on assiste à un nouveau regroupement 12 km plus loin, à Braine-l'Alleud.
- Plusieurs chassé-croisés ont lieu sur les routes du Brabant Wallon, desquels Cooreman émerge en atteignant Hoeillaart où il passe en tête en haut de la deuxième côte répertoriée. Il est rejoint par Genet avant Notre-Dame-au-Bois (km 131). De Vlaeminck sort du peloton et rejoint un premier groupe de chasse. Sur le point d'être repris aux Quatre-Bras (km 138), Cooreman et Genet se relèvent mais le Français se ravise et redémarre. Il tiendra seul en tête jusqu'à 700 mètres de la ligne. Il est dépassé par 75 coureurs composant le premier peloton. Marino Basso surgit dans l'emballage final pour l'emporter devant Jan Janssen et Roger De Vlaeminck. Merckx termine à la 6 ème place.
Rudi Altig conserve son maillot jaune avant le contre-la-montre par équipes de cet après-midi.



Étape :



1. Marino Basso (Ita) en 3h18'29" (moy : 44.436 km/h)
2. Jan Janssen (Hol)
3. Roger De Vlaeminck (Bel)
4. Pieter Nassen (Bel)
5. Eddy Merckx (Bel)
6. Marinus Wagtmans (Hol)
7. Guido Reybrouck (Bel)
8. José Samyn (Fra)
9. Harm Ottenbros (Hol)
10. René Pijnen (Hol)
11. Michele Dancelli (Ita)
12. Jose Antonio Momene (Esp)
13. Jean Dumont (Fra)
14. Felice Gimondi (Ita)
15. André Poppe (Bel)
16. Evert Dolman (Hol)
17. Jose Manuel Lopez Rodriguez (Esp)
18. Christian Raymond (Fra)
19. Willy Monty (Bel)
20. Raymond Poulidor (Fra)
21. Lucien Aimar (Fra)
22. Charly Grosskost (Fra)
23. Aurelio Gonzalez (Esp)
24. Jean Jourden (Fra)
25. Ronald De Witte (Bel)
26. Jean Vidament (Fra)
27. Maurice Izier (Fra)
28. Rudi Altig (All)
29. Rik Van Looy (Bel)
30. Barry Hoban (Gbr)
31. Jose Perez Frances (Esp)
32. Roger Rosiers (Bel)
33. Herman Van Springel (Bel)
34. Francisco Gabica (Esp)
35. Roger Pingeon (Fra)
36. Gregorio San Miguel (Esp)
37. Roger Swerts (Bel)
38. Wilfried David (Bel)
39. Roger Cooreman (Bel)
40. Bernard Guyot (Fra)
41. Paul In't Ven (Bel)
42. Domingo Perurena (Esp)
43. Jean-Pierre Genet (Fra)
44. Willy Van Neste (Bel)
45. Georges Pintens (Bel)
46. Pietro Scandelli (Ita)
47. Wilfried Peffgen (All)
48. Gilbert Bellone (Fra)
49. Lucien Van Impe (Bel)
50. Derek Harrison (Gbr)
51. Jozef Spruyt (Bel)
52. Juul Van der Flas (Bel)
53. Raymond Riotte (Fra)
54. Dino Zandegu (Ita)
55. Jean-Claude Lebaube (Fra)
56. Manuel Galera (Esp)
57. Jozef Timmermann (Bel)
58. Gomez-Moral
59. Victor Van Schil (Bel)
60. Ferdinand Bracke (Bel)
61. Michael Wright (Gbr)
62. Joaquim Agostinho (Por)
63. Eddy Beugels (Hol)
64. Andres Gandarias (Esp)
65. Luis Pedro Santamarina (Esp)
66. Raymond Delisle (Fra)
67. Martin Vandenbossche (Bel)
68. Roland Berland (Fra)
69. Lino Carletto (Ita)
70. Ramon Mendiburu (Esp)
71. Pierfranco Vianelli (Ita)
72. Robert Bouloux (Fra)
73. André Bayssière (Fra)
74. Jozef Huysmans (Bel)
75. Luis Ocana (Esp)
76. Franco Balmamion (Ita)
77. Roger Gilson (Lux)
78. Paul Leméteyer (Fra)
79. Francis Rigon (Fra)
80. Eddy Schutz (Lux)
81. Désiré Letort (Fra)
82. Giancarlo Polidori (Ita)
83. Julien Stevens (Bel)
84. Willy Planckaert (Bel)
85. Frans Mintjens (Bel)
86. Gerben Karstens (Hol)
87. Georges Vandenberghe (Bel)
88. Jean-Claude Theillière (Fra)
89. Roberto Poggiali (Ita)
90. Willy In't Ven (Bel)
91. André Zimmermann (Fra)
92. Eric Leman (Bel)
93. Joaquim Galera (Esp)
94. Eduardo Castello (Esp)
95. Wladimiro Panizza (Ita)
96. Giancarlo Ferretti (Ita)
97. Jose Gomez Lucas (Esp) à 48"
98. José Catieau (Fra) à 1'28"
99. Yves Ravaleu (Fra)
100. Edward Janssens (Bel) à 1'32"
101. Paul Gutty (Fra) à 1'49"
102. Gabriel Mascaro (Esp)
103. Giacinto Santambrogio (Ita) à 2'15"
103. Giannino Bianco (Ita)
105. Guerrino Tosello (Ita)
106. Mario Anni (Ita)
107. Henk Nijdam (Hol)
108. Cees Haast (Hol)
109. Nemesio Jimenez (Esp)
110. Sigfrido Fontanelli (Ita)
111. Mariano Diaz (Esp)
112. Santiago Lazcano (Esp)
113. Edouard Delberghe (Fra)
114. Pierre Matignon (Fra)
115. André Wilhelm (Fra)
116. Bernard Labourdette (Fra)
117. Pietro Guerra (Ita)
118. Georges Chappe (Fra)
119. Leen Poortvliet (Hol)
120. Stéphane Abrahamian (Fra)
121. Jean-Louis Bodin (Fra) à 3'09"
122. Anatole Novak (Fra) à 3'55"
123. Francisco Galdos (Esp) à 4'19"
124. Noël Van Clooster (Bel) à 10'42"
125. Jaak De Boever (Bel)
126. Pol Mahieu (Bel)
127. Marc De Block (Bel)
128. Jean Monteyne (Bel)
129. Michel Coulon (Bel) à 11'17"
130. Serge Bolley (Fra) à 15'17"

Bonifications : 20" Basso - 10" Janssen - 5" R. De Vlaeminck


Classement général :



1. Rudi Altig (All) en 3h31'29"
2. Eddy Merckx (Bel) à 7"
3. Jan Janssen (Hol) à 17"
4. Charly Grosskost (Fra) m.t
5. Ferdinand Bracke (Bel) à 18"
6. Felice Gimondi (Ita) à 21"
7. Raymond Poulidor (Fra) à 22"
8. Pierfranco Vianelli (Ita) à 22"
9. Eddy Schutz (Lux) à 24"
10. Roger Rosiers (Bel) à 31"
11. Julien Stevens (Bel) m.t
12. Roger Pingeon (Fra) à 32"
13. Luis Ocana (Esp) à 34"
14. Roger De Vlaeminck (Bel) à 36"
15. Dino Zandegu (Ita) à 38"
16. Antonio Gomez del Moral (Esp) à 41"
     Marinus Wagtmans (Hol) m.t
18. Michael Wright (Gbr) à 44"
19. Herman Van Springel (Bel) à 45"
20. René Pijnen (Hol) à 46"
     Luis Pedro Santamarina (Esp) m.t
22. Jose Manuel Lopez Rodriguez (Esp) à 48"
23. Raymond Delisle (Fra) à 49"
24. Désiré Letort (Fra) à 51"
25. Derek Harrison (Gbr) à 52"
     Lino Carletto (Ita)
     Joaquim Agostinho (Por)
     Roger Swerts (Bel)
     Gerben Karstens (Hol) t.m.t
30. Willy Van Neste (Bel) à 53"
     Eddy Beugels (Hol) m.t
32. Paul In't Ven (Bel) à 54"
33. Lucien Aimar (Fra) à 57"
     Jean Jourden (Fra) m.t
35. Christian Raymond (Fra) à 59"
36. Willy In't Ven (Bel) à 1'00"
     Gilbert Bellone (Fra)
     Ronald De Witte (Bel)
     Roberto Poggiali (Ita) t.m.t
40. Francisco Gabica (Esp) à 1'01"
     Gregorio San Miguel (Esp) m.t
42. Franco Balmamion (Ita) à 1'02"
43. Raymond Riotte (Fra) à 1'04"
     Jean-Claude Lebaube (Fra) m.t
45. Jean Dumont (Fra) à 1'06"
     Domingo Perurena (Esp) m.t
47. Eric Leman (Bel) à 1'07"
     Lucien Van Impe (Bel)
     Jozef Huysmans (Bel) t.m.t
50. Eduardo Castello (Esp) à 1'08"
     Roger Gilson (Lux) m.t
52. Joaquim Galera (Esp) à 1'09"
     Wilfried David (Bel) m.t
54. Barry Hoban (Gbr) à 1'10"
     Jose Perez Frances (Esp)
     Jean-Pierre Genet (Fra) t.m.t
57. André Poppe (Bel) à 1'11"
     Roger Cooreman (Bel) m.t
59. Aurelio Gonzalez (Esp) à 1'12"
60. Jose Antonio Momene (Esp) à 1'13"
61. Pieter Nassen (Bel) à 1'14"
62. Juul Van der Flas (Bel) à 1'15"
63. Michele Dancelli (Ita) à 1'17"
     Martin Vandenbossche (Bel)
     Robert Bouloux (Fra) t.m.t
66. José Samyn (Fra) à 1'18"
     Jozef Timmermann (Bel) m.t
68. Andres Gandarias (Esp) à 1'19"
     Wladimiro Panizza (Ita) m.t
70. Victor Van Schil (Bel) à 1'21"
71. Georges Pintens (Bel) à 1'22"
72. Giancarlo Polidori (Ita) à 1'23"
     Rik Van Looy (Bel) m.t
74. Manuel Galera (Esp) à 1'25"
75. Giancarlo Ferretti (Ita) à 1'26"
76. Maurice Izier (Fra) à 1'28"
77. Roland Berland (Fra) à 1'29"
     Willy Planckaert (Bel) m.t
79. André Bayssière (Fra) à 1'33"
80. Jean-Claude Theillière (Fra) à 1'34"
     Paul Leméteyer (Fra)
     Francis Rigon (Fra)
     Jean Vidament (Fra) t.m.t
84. Marino Basso (Ita) à 1'35"
     Bernard Guyot (Fra)
     Frans Mintjens (Bel) t.m.t
87. Wilfried Peffgen (All) à 1'37"
88. Willy Monty (Bel) à 1'39"
89. Georges Vandenberghe (Bel) à 1'41"
     Pietro Scandelli (Ita) m.t
91. Guido Reybrouck (Bel) à 1'42"
92. Ramon Mendiburu (Esp) à 1'43"
93. Jozef Spruyt (Bel) à 1'54"
94. Harm Ottenbros (Hol) à 2'02"
95. Jose Gomez Lucas (Esp) à 2'09"
96. André Zimmermann (Fra) à 2'18"
97. Evert Dolman (Hol) à 2'23"
98. Yves Ravaleu (Fra) à 2'29"
99. José Catieau (Fra) à 2'42"
100. Paul Gutty (Fra) à 2'48"
101. Gabriel Mascaro (Esp) à 2'57"
102. Edward Janssens (Bel) à 3'10"
       Leen Poortvliet (Hol) m.t
104. Georges Chappe (Fra) à 3'11"
105. Pietro Guerra (Ita) à 3'17"
106. Mariano Diaz (Esp) à 3'19"
107. Sigfrido Fontanelli (Ita) à 3'26"
       Stéphane Abrahamian (Fra) m.t
109. Guerrino Tosello (Ita) à 3'31"
110. Bernard Labourdette (Fra) à 3'32"
111. Nemesio Jimenez (Esp) à 3'33"
112. Giacinto Santambrogio (Ita) à 3'34"
113. André Wilhelm (Fra) à 3'35"
114. Edouard Delberghe (Fra) à 3'39"
115. Mario Anni (Ita) à 3'51"
116. Pierre Matignon (Fra) à 4'04"
117. Cees Haast (Hol) à 4'05"
118. Henk Nijdam (Hol) à 4'06"
119. Santiago Lazcano (Esp) à 4'13"
120. Jean-Louis Bodin (Fra) à 4'27"
121. Giannino Bianco (Ita) à 4'32"
122. Francisco Galdos (Esp) à 5'01"
123. Anatole Novak (Fra) à 5'23"
124. Jaak De Boever (Bel) à 11'23"
125. Marc De Block (Bel) à 12'05"
126. Jean Monteyne (Bel) à 12'15"
127. Michel Coulon (Bel) à 12'18"
128. Pol Mahieu (Bel) à 12'22"
      Noël Van Clooster (Bel) m.t
130. Serge Bolley (Fra) à 16'45"


Classement par points :

étape :
1. Marino Basso (Ita) 20 pts
2. Jan Janssen (Hol) 16
3. Roger De Vlaeminck (Bel) 14
4. Pieter Nassen (Bel) 12
5. Eddy Merckx (Bel) 10
6. Marinus Wagtmans (Hol) 8
7. Guido Reybrouck (Bel) 6
8. José Samyn (Fra) 4
9. Harm Ottenbros (Hol) 3
10. René Pijnen (Hol) 2

Classement général :
1. Marino Basso (Ita) 20 pts
2. Eddy Merckx (Bel) 18
3. Jan Janssen (Hol) 17
4. Roger De Vlaeminck (Bel ) 14
5. Pieter Nassen (Bel) 12
6. Rudi Altig (All) 10
7. Marinus Wagtmans (Hol) 8
8. Charly Grosskost (Fra) 7
9. Ferdinand Bracke (Bel) 6
    Guido Reybrouck (Bel) 6
11. Felice Gimondi (Ita) 5
...

Classement de la montagne :

Côtes de l'étape :

km 64.5 - Mur de Grammont (cat.3)
1. Roger De Vlaeminck (Bel) 5 pts
2. Eddy Merckx (Bel) 4
3. Michele Dancelli (Ita) 3
4. Lucien Van Impe (Bel) 2
5. Herman Van Springel (Bel) 1

km 129 - Côte de Hoeillaart

1. Roger Cooreman (Bel) 3 pts
2. Jean-Pierre Genet (Fra) 2
3. Jean Jourden (Fra) 1

Classement général :
1. Roger De Vlaeminck (Bel) 5 pts
2. Eddy Merckx (Bel) 4
3. Michele Dancelli (Ita) 3
    Roger Cooreman (Bel) 3
5. Lucien Van Impe (Bel) 2
    Jean-Pierre Genet (Fra) 2
7. Herman Van Springel (Bel) 1
    Jean Jourden (Fra) 1


Classement des équipes :



1. SALVARANI en 10h34'56"
2. BIC en 10h35'55"
3. FAEMA en 10h35'57"
4. PEUGEOT-BP-MICHELIN en 10h36'06"
5. MOLTENI en 10h36'24"
6. FAGOR en 10h36'35"
7. MANN-GRUNDIG en 10h36'36"
8. MERCIER-BP-HUTCHINSON en 10h36'38"
9. WILLEM II-GAZELLE en 10h36'41"
10. FLANDRIA-DE CLERCK-KRUGER en 10h36'50"
11. KAS-KASKOL en 10h36'51"
12. FRIMATIC-DE GRIBALDY en 10h37'08"
13. SONOLOR-LEJEUNE en 10h37'43"

source : divers journaux du lundi 30 juin 1969.




L'équipe BIC au départ de ce Tour (photo : Miroir du cyclisme n°116 de juillet 1969)


Marino Basso s'impose nettement à Woluwe-St-Pierre (photo Miroir du Cyclisme n° 117 - juillet-août 1969).




2ème secteur : WOLUWÉ-ST PIERRE (Bel), 15.6 km CLM par équipes

Woluwé-St-Pierre / Avenue des Mille-Mètres (km 0) - Av. de l'Aviation - Av. Salomé - Av. Déjardin - Av. des Grands-Prix (voie de gauche puis de droite) - Av. Baron Albert d'Huart - Pl. Dumon - Val des Seigneurs - rue Henrotte - rue de l'Église - Av. Grand-Champ - Av. L. Jasmin - rue Konkel - rue au Bois - Av. Grand-Champ - Av. du Polo - Av. de l'Hélice - Av. de l'Escrime - Av. Peeters - Avenue des Mille-Mètres.
Circuit de 7.8 km parcouru deux fois.







130 partants.
Météo : beau temps.

- Départs en 4 séries, horaires prévus : 16h00, 16h32, 17h05, 17h38. 1 série de 4 équipes puis 3 de 3 équipes.
- Le temps de l'équipe est compté sur le 5ème coureur.
- Si Faema termine première, Merckx, qui n'a que 7" de retard, prendra obligatoirement le maillot jaune puisque les 3 premières équipes classées obtiennent 20", 10" et 5" de bonification (coureurs classés dans le même temps que le premier de leur équipe). Janssen, Grosskost et Bracke sont aussi intéressés par le maillot jaune.
- Mann fait le meilleur chrono mais le temps est nettement abaissé par les Salvarani. La dernière série comporte Bic, Mercier et Faema. Bic détrône Salvarani au 1/10° de seconde mais c'est Faema qui s'impose avec 9" d'avance.
Eddy Merckx prend le maillot jaune.


Étape :



1. FAEMA en 1h37'45" (19'33")
2. BIC à 45" (19'42" 3)
3. SALVARANI à 45" (19'42" 6)
4. MANN-GRUNDIG à 1'35" (19'52")
5. PEUGEOT-BP-MICHELIN à 2'10" (19'59")
6. MERCIER-BP-HUTCHINSON à 3'20" (20'13")
7. MOLTENI à 4'00" (20'21")
    KAS-KASKOL à 4'00" (20'21")
9. FRIMATIC-DE GRIBALDY-VIVA-WOLBER à 4'05" (20'22")
10. FLANDRIA-DE CLERCK-KRUGER à 4'20" (20'25")
11. FAGOR à 4'25" (20'26")
12. WILLEM II-GAZELLE à 5'40" (20'41")
13. SONOLOR-LEJEUNE-WOLBER à 7'35" (21'04")
 
Ce contre la montre n'intervient qu'au classement par équipes.
Cependant les coureurs des 3 premières équipes classées obtiennent 20", 10" et 5" à condition d'avoir terminé dans le même temps que le premier coureur de l'équipe.

Classement général :



1. Eddy Merckx (Bel) en 3h31'16"
2. Rudi Altig (All) à 8"
3. Jan Janssen (Hol) à 20"
4. Charly Grosskost (Fra) m.t
5. Julien Stevens (Bel) à 24"
6. Felice Gimondi (Ita) à 29"
7. Ferdinand Bracke (Bel) à 31"
8. Raymond Poulidor (Fra) à 35"
9. Pierfranco Vianelli (Ita) m.t
10. Eddy Schutz (Lux) à 37"
11. Roger Rosiers (Bel) à 44"
12. Roger Pingeon (Fra) à 45"
13. Michael Wright (Gbr) à 47"
14. Luis Ocana (Esp) m.t
15. Roger De Vlaeminck (Bel) à 49"
16. Dino Zandegu (Ita) à 51"
17. Marinus Wagtmans (Hol) à 54"
18. Antonio Gomez del Moral (Esp) m.t
19. Herman Van Springel (Bel) à 58"
20. René Pijnen (Hol) à 59"
21. Luis Pedro Santamarina (Esp) m.t
22. Jose Manuel Lopez Rodriguez (Esp) à 1'01"
23. Raymond Delisle (Fra) à 1'02"
24. Désiré Letort (Fra) à 1'04"
25. Roger Swerts (Bel) à 1'05"
26. Derek Harrison (Gbr)
27. Joaquim Agostinho (Por)
28. Lino Carletto (Ita)
29. Gerben Karstens (Hol) t.m.t
30. Willy Van Neste (Bel) à 1'06"
31. Eddy Beugels (Hol) m.t
32. Paul In't Ven (Bel) à 1'07"
33. Lucien Aimar (Fra) à 1'10"
34. Jean Jourden (Fra) m.t
35. Christian Raymond (Fra) à 1'12"
36. Ronald De Witte (Bel) à 1'13"
37. Gilbert Bellone (Fra)
38. Willy In't Ven (Bel)
39. Roberto Poggiali (Ita) t.m.t
40. Francisco Gabica (Esp) à 1'14"
41. Gregorio San Miguel (Esp) m.t
42. Franco Balmamion (Ita) à 1'15"
43. Raymond Riotte (Fra) à 1'17"
44. Jean-Claude Lebaube (Fra) m.t
45. Jean Dumont (Fra) à 1'18"
46. Domingo Perurena (Esp) à 1'19"
47. Lucien Van Impe (Bel) à 1'20"
48. Jozef Huysmans (Bel)
49. Eric Leman (Bel) t.m.t
50. Roger Gilson (Lux) à 1'21"
51. Eduardo Castello (Esp) m.t
52. Wilfried David (Bel) à 1'22"
53. Joaquim Galera (Esp) m.t
54. Barry Hoban (Gbr) à 1'23"
55. Jose Perez Frances (Esp)
56. Jean-Pierre Genet (Fra) t.m.t
57. André Poppe (Bel) à 1'24"
58. Roger Cooreman (Bel) m.t
59. Aurelio Gonzalez (Esp) à 1'25"
60. Jose Antonio Momene (Esp) à 1'26"
61. Pieter Nassen (Bel) à 1'27"
62. Juul Van der Flas (Bel) à 1'28"
63. Michele Dancelli (Ita) à 1'30"
64. Martin Vandenbossche (Bel)
65. Robert Bouloux (Fra) t.m.t
66. José Samyn (Fra) à 1'31"
67. Jozef Timmermann (Bel) m.t
68. Andres Gandarias (Esp) à 1'32"
69. Wladimiro Panizza (Ita) m.t
70. Victor Van Schil (Bel) à 1'34"
71. Georges Pintens (Bel) à 1'35"
72. Rik Van Looy (Bel) à 1'36"
73. Giancarlo Polidori (Ita) m.t
74. Manuel Galera (Esp) à 1'38"
75. Giancarlo Ferretti (Ita) à 1'39"
76. Maurice Izier (Fra) à 1'41"
77. Roland Berland (Fra) à 1'29"
78. Willy Planckaert (Bel) m.t
79. André Bayssière (Fra) à 1'46"
80. Jean Vidament (Fra) m.t
81. Paul Leméteyer (Fra) à 1'47"
82. Francis Rigon (Fra)
83. Jean-Claude Theillière (Fra) t.m.t
84. Marino Basso (Ita) à 1'48"
85. Bernard Guyot (Fra)
86. Frans Mintjens (Bel) t.m.t
87. Wilfried Peffgen (All) à 1'50"
88. Willy Monty (Bel) à 1'52"
89. Pietro Scandelli (Ita) à 1'54"
90. Georges Vandenberghe (Bel)
91. Guido Reybrouck (Bel) à 1'55"
92. Ramon Mendiburu (Esp) à 1'56"
93. Jozef Spruyt (Bel) à 2'07"
94. Harm Ottenbros (Hol) à 2'15"
95. Jose Gomez Lucas (Esp) à 2'22"
96. André Zimmermann (Fra) à 2'31"
97. Evert Dolman (Hol) à 2'36"
98. Yves Ravaleu (Fra) à 2'42"
99. José Catieau (Fra) à 2'55"
100. Paul Gutty (Fra) à 3'01"
101. Gabriel Mascaro (Esp) à 3'10"
102. Leen Poortvliet (Hol) à 3'15"
103. Edward Janssens (Bel) à 3'23"
104. Georges Chappe (Fra) à 3'24"
105. Pietro Guerra (Ita) à 3'30"
106. Mariano Diaz (Esp) à 3'32"
107. Sigfrido Fontanelli (Ita) à 3'39"
108. Stéphane Abrahamian (Fra) m.t
109. Guerrino Tosello (Ita) à 3'44"
110. Bernard Labourdette (Fra) à 3'45"
111. Nemesio Jimenez (Esp) à 3'46"
112. Giacinto Santambrogio (Ita) à 3'47"
113. André Wilhelm (Fra) à 3'48"
114. Edouard Delberghe (Fra) à 3'52"
115. Mario Anni (Ita) à 4'04"
116. Pierre Matignon (Fra) à 4'17"
117. Cees Haast (Hol) à 4'18"
118. Henk Nijdam (Hol) à 4'19"
119. Santiago Lazcano (Esp) à 4'26"
120. Jean-Louis Bodin (Fra) à 4'40"
121. Giannino Bianco (Ita) à 4'45"
122. Francisco Galdos (Esp) à 5'14"
123. Anatole Novak (Fra) à 5'36"
124. Jaak De Boever (Bel) à 11'36"
125. Marc De Block (Bel) à 12'18"
126. Jean Monteyne (Bel) à 12'28"
127. Michel Coulon (Bel) à 12'31"
128. Noël Van Clooster (Bel) à 12'35"
129. Pol Mahieu (Bel) m.t
130. Serge Bolley (Fra) à 16'58"


Classement par points :

Classement général :
1. Marino Basso (Ita) 20 pts
2. Eddy Merckx (Bel) 18
3. Jan Janssen (Hol) 17
4. Roger De Vlaeminck (Bel ) 14
5. Pieter Nassen (Bel) 12
6. Rudi Altig (All) 10
7. Marinus Wagtmans (Hol) 8
8. Charly Grosskost (Fra) 7
9. Ferdinand Bracke (Bel) 6
    Guido Reybrouck (Bel) 6
11. Felice Gimondi (Ita) 5
...

Classement de la montagne :

Classement général :
1. Roger De Vlaeminck (Bel) 5 pts
2. Eddy Merckx (Bel) 4
3. Michele Dancelli (Ita) 3
    Roger Cooreman (Bel) 3
5. Lucien Van Impe (Bel) 2
    Jean-Pierre Genet (Fra) 2
7. Herman Van Springel (Bel) 1
    Jean Jourden (Fra) 1


Classement des équipes :



1. FAEMA en 12h13'42"
2. SALVARANI en 12h13'59"
3. BIC en 12h14'25"
4. MANN-GRUNDIG en 12h15'56"
5. PEUGEOT-BP-MICHELIN en 12h16'01"
6. MERCIER-BP-HUTCHINSON en 12h17'43"
7. MOLTENI en 12h18'09"
8. KAS-KASKOL en 12h18'36"
9. FAGOR en 12h18'45"
10. FLANDRIA-DE CLERCK-KRUGER en 12h18'55"
11. FRIMATIC-DE GRIBALDY en 12h18'58"
12. WILLEM II-GAZELLE en 12h20'06"
13. SONOLOR-LEJEUNE en 12h23'03"

source : divers journaux du lundi 30 juin 1969.




L'équipe MANN-GRUNDIG au départ de ce Tour (photo : Miroir du cyclisme n°116 de juillet 1969)


L'équipe Faema s'impose dans le contre-la-montre. Merckx ici derrière Stevens et Mintjens (Miroir du Cyclisme n° 117 de juillet-août 1969).

Tour de France 1969


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 29/09/2019 à 16:51

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126