Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
56ème Tour de France 1969 - 19ème étape21 septembre 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


LIBOURNE-BRIVE, 192.5 km
jeudi 17 juillet 1969



12h05 (Gironde) : Libourne (km 0) - N670 Grand-Bigaroux (km 6) - N136 Saint-Pey-d'Armens (km 10) - Castillon-la-Bataille (km 16) - (Dordogne) : Monnan (km 18.5) - La Mothe-Montravel (km 21.5) - Montcarret-Tête-Noire (km 24.5) - Les Réaux (km 27.5) - D11 Vélines (km 29.5) - Fougeyrolles (km 37) - (Gironde) : N708 Sainte-Foy-la-Grande (km 43.5) - (Dordogne) : D130 Le Fleix (km 49) - D32 carref. près d' Abren (km 57.5) - Prigourieux (près de) ( km 62) - Bergerac (km 68.5) - Carr. près Saint-Sauveur (km 77.5) - Liorac (km 83) - Saint-Félix-de-Viladeix (km 87) - Saint-Foy-de-Longas (km 92.5) - Saint-Alvère (km 97.5) - N703 Le Bugue-sur-Vézère (km 111.5-ravitaillement) - Campagne (km 115.5) - N706 Les Eyzies-de-Tayac (km 122.5) - Côte de Rivaux (km 138-GPM4) - Sarlat (près de) (km 142.5) - D60 Le Poujol (km 149.5) - Salignac (km 157.5-sprint) - Laval (km 163.5) - Chavagnac (km 173.5) - (Corrèze) : Larche (km 180.5) - N89 Brive / Place du 14 Juillet (km 192.5).






86 partants.
Météo :

- Le peloton est nerveux en ce début d'étape avec de nombreux démarrages... sans conviction et qui ne donnent rien (Bodin, Genet, Swerts, Perurena, David etc.). Au km 37, Van Schil et Castello se dégagent et prennent 30" d'avance avant de capituler à Sainte-Foy-la-Grande (km 43). Puis le calme revient jusqu'au pied de la côte de Rivaux (km 138). Au sommet, Panizza passe en tête avec Catieau et Bodin dans son sillage. Le peloton emmené par Merckx et Vandenbossche suit à 10".
- Au Poujol (km 145), Dancelli et Zandegu lancent une échappée. Ils sont rejoints en plusieurs vagues par Vandenberghe, puis successivement par Van Springel, Panizza, Gomez Lucas et Galera. L'avance de ces hommes est de 1'10" au km 152. Ils sont toujours devant pour le "point-chaud" de Salignac (km 157) et Dancelli passe la ligne devant Galera, Panizza, Zandegu et Van Springel avec 1' d'avance sur le peloton. Au km 172, les échappés sont repris mais une nouvelle attaque repart, lancée par Schutz. Dolman, Guerra, Spruyt & Hoban, le vainqueur de la veille. Ils rattrapent le Luxembourgeois. Cette fois l'affaire est entendue et les 5 coureurs vont se disputer la "gagne". A Brive, Spruyt tente sans succès de filer et le sprint est lancé par Guerra mais Hoban, placé en 4ème position, revient et coiffe tout le monde pour apporter à l'équipe Mercier sa deuxième victoire consécutive.
Eddy Merckx conserve son maillot jaune avant l'étape de demain qui emmène les coureurs au sommet du Puy-de-Dôme.


Étape :



1. Barry Hoban (Gbr) en 5h30'57" (moy : 34.899 km/h)
2. Evert Dolman (Hol)
3. Pietro Guerra (Ita)
4. Jozef Spruyt (Bel)
5. Eddy Schutz (Lux)
6. Eric Leman (Bel) à 1'21"
7. Guido Reybrouck (Bel)
8. Juul Van der Flas (Bel)
9. Georges Vandenberghe (Bel)
10. Harm Ottenbros (Hol)
11. Jan Janssen (Hol)
12. Jean Dumont (Fra)
13. Wilfried Peffgen (All)
14. Roger Cooreman (Bel)
15. Marinus Wagtmans (Hol)
16. Jean-Pierre Genet (Fra)
17. Martin Vandenbossche (Bel)
18. Joaquim Agostinho (Por)
19. Andres Gandarias (Esp)
20. Lucien Van Impe (Bel) à 1'29"
21. Gerben Karstens (Hol)
22. Michele Dancelli (Ita)
23. Roger Swerts (Bel)
24. Jose Manuel Lopez Rodriguez (Esp)
25. Victor Van Schil (Bel)
26. Roger Pingeon (Fra)
27. Francisco Gabica (Esp)
28. Jean-Louis Bodin (Fra)
29. Pierfranco Vianelli (Ita)
30. Jean Vidament (Fra)
31. Nemesio Jimenez (Esp)
32. Giacinto Santambrogio (Ita)
33. Jaak De Boever (Bel)
34. Eddy Merckx (Bel)
35. Joaquim Galera (Esp)
36. Michel Coulon (Bel)
37. Roberto Poggiali (Ita)
38. Felice Gimondi (Ita)
39. André Poppe (Bel)
40. Julien Stevens (Bel)
41. Raymond Poulidor (Fra)
42. Lucien Aimar (Fra)
43. Giancarlo Ferretti (Ita)
44. Jose Gomez Lucas (Esp)
45. Raymond Riotte (Fra)
46. Roland Berland (Fra)
47. Paul Gutty (Fra)
48. Jean-Claude Lebaube (Fra)
49. Edouard Delberghe (Fra)
50. Pietro Scandelli (Ita)
51. Francisco Galdos (Esp)
52. Eddy Beugels (Hol)
53. Frans Mintjens (Bel)
54. Christian Raymond (Fra)
55. Bernard Guyot (Fra)
56. Manuel Galera (Esp)
57. Eduardo Castello (Esp)
58. Gilbert Bellone (Fra)
59. Mario Anni (Ita)
60. Raymond Delisle (Fra)
61. José Catieau (Fra)
62. Stéphane Abrahamian (Fra)
63. Bernard Labourdette (Fra)
64. Edward Janssens (Bel)
65. Francis Rigon (Fra)
66. Santiago Lazcano (Esp)
67. Désiré Letort (Fra)
68. Wilfried David (Bel)
69. Maurice Izier (Fra)
70. Jean-Claude Theillière (Fra)
71. Marc De Block (Bel)
72. André Zimmermann (Fra)
73. André Bayssière (Fra)
74. Franco Balmamion (Ita)
75. Paul In't Ven (Bel)
76. Herman Van Springel (Bel)
77. Dino Zandegu (Ita)
78. Domingo Perurena (Esp)
79. Wladimiro Panizza (Ita)
80. Derek Harrison (Gbr)
81. André Wilhelm (Fra)
82. Robert Bouloux (Fra)
83. Cees Haast (Hol)
84. Michael Wright (Gbr)
85. Ferdinand Bracke (Bel)
86. Pierre Matignon (Fra) à 8'48"

Bonifications : 20" Hoban - 10" Dolman - 5" Guerra


Classement général :



1. Eddy Merckx (Bel) en 95h55'54"
2. Roger Pingeon (Fra) à 16'18"
3. Raymond Poulidor (Fra) à 20'43"
4. Felice Gimondi (Ita) à 24'18"
5. Andres Gandarias (Esp) à 29'27"
6. Marinus Wagtmans (Hol) à 30'42"
7. Pierfranco Vianelli (Ita) à 35'22"
8. Désiré Letort (Fra) à 45'47"
9. Joaquim Agostinho (Por) à 46'50"
10. Jan Janssen (Hol) à 48'35"
11. Lucien Van Impe (Bel) à 50'34"
12. Joaquin Galera (Esp) à 50'35"
13. Jean-Claude Theillière (Fra) à 56'50"
14. Jean Dumont (Fra) à 59'50"
15. Wladimiro Panizza (Ita) à 1h00'19"
16. Eddy Schutz (Lux) à 1h01'27"
17. Paul Gutty (Fra) à 1h03'40"
18. Herman Van Springel (Bel) à 1h05'01"
19. Michele Dancelli (Ita) à 1h07'58"
20. Eduardo Castello (Esp) à 1h10'22"
21. Francisco Galdos (Esp) à 1h10'59"
22. Jose Manuel Lopez Rodriguez (Esp) à 1h14'34"
23. Martin Vandenbossche (Bel) à 1h17'22"
24. Bernard Labourdette (Fra) à 1h21'07"
25. André Zimmermann (Fra) à 1h24'47"
26. Wilfried David (Bel) à 1h25'41"
27. Francisco Gabica (Esp) m.t
28. Jozef Spruyt (Bel) à 1h32'02"
29. Victor Van Schil (Bel) à 1h42'53"
30. Lucien Aimar (Fra) à 1h45'37"
31. André Bayssière (Fra) à 1h48'12"
32. Derek Harrison (Gbr) à 1h48'25"
33. André Poppe (Bel) à 1h49'07"
34. Stéphane Abrahamian (Fra) à 1h50'06"
35. Christian Raymond (Fra) à 1h53'54"
36. Maurice Izier (Fra) à 1h56'43"
37. Dino Zandegu (Ita) à 1h56'45"
38. Raymond Delisle (Fra) à 1h58'36"
39. Edward Janssens (Bel) à 2h02'23"
40. Domingo Perurena (Esp) à 2h04'39"
41. Santiago Lazcano (Esp) à 2h05'14"
42. Franco Balmamion (Ita) à 2h07'40"
43. Gilbert Bellone (Fra) à 2h09'53"
44. Giancarlo Ferretti (Ita) à 2h14'10"
45. Roger Swerts (Bel) à 2h16'14"
46. Jean-Claude Lebaube (Fra) à 2h20'10"
47. Manuel Galera (Esp) à 2h20'25"
48. Ferdinand Bracke (Bel) à 2h21'04"
49. Jean Vidament (Fra) à 2h21'26"
50. Robert Bouloux (Fra) à 2h22'27"
51. Evert Dolman (Hol) à 2h24'29"
52. Jaak De Boever (Bel) à 2h29'52"
53. Francis Rigon (Fra) à 2h32'14"
54. Roberto Poggiali (Ita) à 2h32'30"
55. Bernard Guyot (Fra) à 2h32'55"
56. Jose Gomez Lucas (Esp) à 2h35'18"
57. Pietro Scandelli (Ita) à 2h36'00"
58. Georges Vandenberghe (Bel) à 2h36'12"
59. Cees Haast (Hol) à 2h36'22"
60. Juul Van der Flas (Bel) à 2h36'27"
61. Wilfried Peffgen (All) à 2h36'36"
62. Jean-Louis Bodin (Fra) à 2h38'34"
63. Nemesio Jimenez (Esp) à 2h39'49"
64. Mario Anni (Ita) à 2h40'22"
65. Roland Berland (Fra) à 2h40'32"
66. Michael Wright (Gbr) à 2h41'18"
67. José Catieau (Fra) à 2h41'49"
68. Barry Hoban (Gbr) à 2h42'15"
69. Jean-Pierre Genet (Fra) à 2h42'16"
70. Edouard Delberghe (Fra) à 2h43'46"
71. Frans Mintjens (Bel) à 2h47'37"
72. Gerben Karstens (Hol) à 2h48'13"
73. Julien Stevens (Bel) à 2h49'17"
74. Eddy Beugels (Hol) à 2h51'41"
75. Eric Leman (Bel) à 2h52'08"
76. Giacinto Santambrogio (Ita) à 2h53'02"
77. Harm Ottenbros (Hol) à 2h53'15"
78. Paul In't Ven (Bel) à 2h53'18"
79. Guido Reybrouck (Bel) à 2h54'00"
80. Michel Coulon (Bel) à 2h58'01"
81. Raymond Riotte (Fra) à 2h58'10"
82. Pietro Guerra (Ita) à 2h58'39"
83. Marc De Block (Bel) à 3h10'23"
84. Roger Cooreman (Bel) à 3h17'55"
85. André Wilhelm (Fra) à 3h24'46"
86. Pierre Matignon (Fra) à 3h34'08"


Classement par points :

étape :
1. Barry Hoban (Gbr) 25 pts
2. Evert Dolman (Hol) 20
3. Pietro Guerra (Ita) 16
4. Jozef Spruyt (Bel) 14
5. Eddy Schutz (Lux) 12
6. Eric Leman (Bel) 10
7. Guido Reybrouck (Bel) 9
8. Juul Van der Flas (Bel) 8
9. Georges Vandenberghe (Bel) 7
10. Harm Ottenbros (Hol) 6
...

Classement général :
1. Eddy Merckx (Bel) 214 pts
2. Jan Janssen (Hol) 141
3. Marinus Wagtmans (Hol) 130
4. Roger Pingeon (Fra) 112
5. Felice Gimondi (Ita) 103
6. Michele Dancelli (Ita) 95
7. Joaquim Agostinho (Por) 86
8. Raymond Poulidor (Fra) 81
9. Dino Zandegu (Ita) 77
    Andres Gandarias (Esp) 77
10. Eric Leman (Bel) 74
...

Classement de la montagne :

km 138 - Côte de Rivaux
1. Wladimiro Panizza (Ita) 3 pts
2. José Catieau (Fra) 2
3. Jean-Louis Bodin (Fra) 1

Classement général :
1. Eddy Merckx (Bel) 143 pts
2. Roger Pingeon (Fra) 88
3. Joaquim Galera (Esp) 75
4. Paul Gutty (Fra) 58
5. Felice Gimondi (Ita) 51
6. Andres Gandarias (Esp) 50
7. Raymond Poulidor (Fra) 43
8. Raymond Delisle (Fra) 29
9. Lucien Van Impe (Bel) 26
10. Martin Vandenbossche (Bel) 25
     Wladimiro Panizza (Ita) 25
...

Prix du Combiné "GAN" :

1. Eddy Merckx (Bel) 3 pts (1 + 1 + 1)
2. Roger Pingeon (Fra) 8
3. Felice Gimondi (Ita) 14
4. Raymond Poulidor (Fra) 18
5. Andres Gandarias (Esp) 20
...

Classement des équipes :



1. FAEMA en 290h55'15"
2. PEUGEOT-BP-MICHELIN en 290h58'18"
3. KAS-KASKOL en 291h43'42"
4. FAGOR en 291h57'16"
5. SALVARANI en 292h04'33"
6. FRIMATIC-DE GRIBALDY en 292h09'31"
7. MERCIER-BP-HUTCHINSON en 292h11'39"
8. MOLTENI en 292h12'05"
9. SONOLOR-LEJEUNE en 292h13'58"
10. BIC en 293h43'48"
11. MANN-GRUNDIG en 294h16'55"
12. WILLEM II-GAZELLE en 294h26'34"
13. FLANDRIA-DE CLERCK-KRUGER en 294h44'46"

source : l'Équipe et divers du vendredi 18 juillet 1969.




Et de deux pour Barry Hoban à Brive (Miroir-Sprint n° 1204 du 22 juillet 1969).

Tour de France 1969


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 3/10/2019 à 7:10

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126