Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
56ème Tour de France 1969 - 21ème étape21 septembre 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


CLERMONT FERRAND-MONTARGIS, 329.5 km
samedi 19 juillet 1969



7h00 (Puy-de-Dôme) : Clermont-Ferrand / Av. F. Roosevelt (km 0) - N141 Durtol (km 5.5) - Le Cratère (km 5.5) - N686 Volvic (km 19.5) - D15 Crouzol - Saint-Hippolyte (km 25) - Chatel-Guyon (km 26.5) - Les Grosliers - Prompsat (km 30.5) - Teilhède-Bas (km 34.5) - Teilhède-Haut (km 36) - Combronde (km 39.5) - Jozerand (près de) (km 45.5) - Les Boulards (km 51.5) - (Allier) : N698 Ebreuil (km 58.5) - D43 Vicq (km 62.5) - Saint-Bonnet-de-Tison (km 66.5) - Bellenaves (km 68.5) - Côte de la Villette (km 82-GPM4) - Vernusse (km 83.5) - Blomard (km 86.5) - Montmarault (km 90.5) - Sazeret (km 93) - Chappes (km 99) - Chavenon (km 102) - Carr. Bonnefond (km 108) - Buxières-les-Mines (km 111-sprint) - Ygrande (km 122) - Gennetines (km 128.5) - D14 Couleuvre (km 139) - N478 Lurcy-Levy (km 146.5) - (Cher) : La Pointe - N151 bis Sancoins (km 158) - Grossouvre (près de) (km 164.5) - La Chapelle-Hugon (km 167.5) - N756 La Guerche-sur-L'Aubois (km 173) - N720 La Chautay (km 176.5) - D50 Torteron (km 182.5) - D12 Jouet-sur-l'Aubois (km 186) - N720, Précy (près de) (km 194) - Pussy-le-Chaudrier (près de) (km 197.5) - Saint-Martin-des-Champs - N151 Sancergues (près de) (km 201) - N720 Le Vergniol (km 205.5) - Herry (km 209) - Saint-Bouize (km 219) - Ménétrol (km 223) - D9 Saint-Safrur (km 226-ravitaillement) - N455 Bannay (km 232.5) - Les Fouchards (km 235.5) - (Nièvre) : Cosne (km 238) - D14 Alligny-Cosne (km 249.5) - Côte du Champ-Barochin (km 250-GPM4) - D2 Saint-Verain (km 252.5) - N455 Saint-Àmand-en-Puisaye (km 259.5) - (Yonne) : Saint-Fargeau (km 272.5) - D90 Saint-Privé (km 280) - BIéneau (km 284.5) - Rogny (km 293) - (Loiret) : Châtillon-Coligny (km 303.5) - D93 Montbouy (km 308.5) - Montcresson (km 313.5) - N443. Amilly-Eglise (km 323) - Le Marchais-Muraille (km 324.5) - Montargis / Stade Maurice Béraud (km 329.5).







86 partants.
Météo : beau soleil.

- La caravane fait grise mine au départ matinal de ce marathon, l'étape la plus longue de cette édition. Pendant cent kilomètres, il ne se passe rien jusqu'au moment où Wilhelm, "lanterne rouge", sans doute inspiré par l'exploit de Matignon hier, décide de tenter sa chance. Mais surprise, c'est Merckx lui-même qui réagit et provoque un contre de Gimondi qui surprend Pingeon et Poulidor en train de vider leur musette. Il restait 200 kilomètres à parcourir mais les deux Français durent mobiliser leurs troupes pour rétablir la situation. Gimondi aurait testé un vélo léger en vue du c.l.m de demain.
- Le classement par équipes motive encore les Peugeot et ceux-ci multiplient les démarrages dans les 70 derniers kilomètres mais les Faema du maillot jaune ramènent le peloton inexorablement. Les Peugeot finissent par renoncer. A 35 km du but, profitant d'un glissement de Merckx à l'arrière du peloton, Manuel Galera attaque, bientôt rejoint par son frère Joaquin, Guyot, Berland, Panizza, Ferretti, Santambrogio puis dans un deuxième temps Van Springel, Aimar & Ottenbros. Pas de Peugeot dans le groupe de tête, Merckx donne sa bénédiction et ce groupe parvient à faire un écart qu'ils maintiennent jusqu'à l'arrivée. On notera toutefois la poursuite spectaculaire organisée par 5 coureurs : Reybrouck et Van den Berghe, Zandegu, Leman et Perurena qui s'intercaleront sans pouvoir revenir sur les leaders.
- Van Springel règle le groupe de 10 coureurs et s'impose sur la cendrée du stade de Montargis avec 1' d'avance sur les poursuivants et 1'38" sur le peloton. C'est sa deuxième victoire après celle de Briançon.


Étape :



1. Herman Van Springel (Bel) en 9h37'47" (moy : 34.216 km/h)
2. Harm Ottenbros (Hol)
3. Giacinto Santambrogio (Ita)
4. Lucien Aimar (Fra)
5. Giancarlo Ferretti (Ita)
6. Roland Berland (Fra)
7. Bernard Guyot (Fra)
8. Manuel Galera (Esp)
9. Joaquim Galera (Esp)
10. Wladimiro Panizza (Ita)
11. Dino Zandegu (Ita) à 1'00"
12. Guido Reybrouck (Bel)
13. Georges Vandenberghe (Bel)
14. Eric Leman (Bel)
15. Domingo Perurena (Esp)
16. Pietro Guerra (Ita) à 1'31"
17. Marinus Wagtmans (Hol) à 1'38"
18. Raymond Riotte (Fra)
19. Michele Dancelli (Ita)
20. Jozef Spruyt (Bel)
21. Wilfried Peffgen (All)
22. Evert Dolman (Hol)
23. Jose Manuel Lopez Rodriguez (Esp)
24. Jaak De Boever (Bel)
25. Jean-Louis Bodin (Fra)
26. André Poppe (Bel)
27. Nemesio Jimenez (Esp)
28. Joaquim Agostinho (Por)
29. Stéphane Abrahamian (Fra)
30. Julien Stevens (Bel)
31. Edouard Delberghe (Fra)
32. Juul Van der Flas (Bel)
33. Victor Van Schil (Bel)
34. Felice Gimondi (Ita)
35. Désiré Letort (Fra)
36. Roger Swerts (Bel)
37. Jan Janssen (Hol)
38. Michel Coulon (Bel)
39. Andres Gandarias (Esp)
40. Francisco Gabica (Esp)
41. Mario Anni (Ita)
42. Francisco Galdos (Esp)
43. Eddy Schutz (Lux)
44. Jose Gomez Lucas (Esp)
45. Maurice Izier (Fra)
46. Lucien Van Impe (Bel)
47. Jean Dumont (Fra)
48. Raymond Poulidor (Fra)
49. André Zimmermann (Fra)
50. Jean-Claude Lebaube (Fra)
51. Eduardo Castello (Esp)
52. Jean-Pierre Genet (Fra)
53. Roberto Poggiali (Ita)
54. Pierfranco Vianelli (Ita)
55. Jean Vidament (Fra)
56. Wilfried David (Bel)
57. Barry Hoban (Gbr)
58. Francis Rigon (Fra)
59. Bernard Labourdette (Fra)
60. Pietro Scandelli (Ita)
61. Roger Cooreman (Bel)
62. Eddy Merckx (Bel)
63. Frans Mintjens (Bel)
64. Martin Vandenbossche (Bel)
65. Santiago Lazcano (Esp)
66. Roger Pingeon (Fra)
67. José Catieau (Fra)
68. Gerben Karstens (Hol)
69. Paul In't Ven (Bel)
70. Franco Balmamion (Ita)
71. Raymond Delisle (Fra)
72. Jean-Claude Theillière (Fra)
73. Michael Wright (Gbr)
74. Marc De Block (Bel)
75. Paul Gutty (Fra)
76. Derek Harrison (Gbr)
77. Edward Janssens (Bel)
78. Cees Haast (Hol)
79. André Bayssière (Fra) à 3'30"
80. Gilbert Bellone (Fra) à 6'18"
81. Pierre Matignon (Fra)
82. André Wilhelm (Fra)
83. Eddy Beugels (Hol) à 13'29"
84. Robert Bouloux (Fra)
85. Christian Raymond (Fra)
86. Ferdinand Bracke (Bel)

Bonifications : 20" Van Springel - 10" Ottenbros - 5"Santanbrogio


Classement général :



1. Eddy Merckx (Bel) en 112h26'38"
2. Roger Pingeon (Fra) à 16'40"
3. Raymond Poulidor (Fra) à 21'20"
4. Felice Gimondi (Ita) à 26'31"
5. Andres Gandarias (Esp) à 30'07"
6. Marinus Wagtmans (Hol) à 32'29"
7. Pierfranco Vianelli (Ita) à 38'35"
8. Joaquim Agostinho (Por) à 48'04"
9. Désiré Letort (Fra) à 48'07"
10. Jan Janssen (Hol) à 49'49"
11. Joaquin Galera (Esp) à 51'02"
12. Lucien Van Impe (Bel) à 51'48"
13. Jean-Claude Theillière (Fra) à 59'23"
14. Wladimiro Panizza (Ita) à 59'47"
15. Jean Dumont (Fra) à 1h01'49"
16. Eddy Schutz (Lux) à 1h03'11"
17. Paul Gutty (Fra) à 1h03'45"
18. Herman Van Springel (Bel) à 1h04'17"
19. Michele Dancelli (Ita) à 1h10'52"
20. Eduardo Castello (Esp) à 1h12'04"
21. Francisco Galdos (Esp) à 1h12'31"
22. Jose Manuel Lopez Rodriguez (Esp) à 1h17'40"
23. Martin Vandenbossche (Bel) à 1h17'44"
24. Bernard Labourdette (Fra) à 1h24'39"
25. André Zimmermann (Fra) à 1h27'00"
26. Francisco Gabica (Esp) à 1h28'24"
27. Wilfried David (Bel) à 1h31'24"
28. Jozef Spruyt (Bel) à 1h36'21"
29. Victor Van Schil (Bel) à 1h44'31"
30. Lucien Aimar (Fra) à 1h47'23"
31. André Bayssière (Fra) à 1h51'51"
32. Derek Harrison (Gbr) à 1h52'49"
33. André Poppe (Bel) à 1h53'05"
34. Stéphane Abrahamian (Fra) à 1h53'31"
35. Dino Zandegu (Ita) à 1h59'50"
36. Maurice Izier (Fra) à 2h00'14"
37. Raymond Delisle (Fra) à 2h02'46"
38. Edward Janssens (Bel) à 2h06'48"
39. Santiago Lazcano (Esp) à 2h08'38"
40. Franco Balmamion (Ita) à 2h09'55"
41. Domingo Perurena (Esp) m.t
42. Christian Raymond (Fra) à 2h10'38"
43. Giancarlo Ferretti (Ita) à 2h15'56"
44. Gilbert Bellone (Fra) à 2h18'35"
45. Roger Swerts (Bel) à 2h19'46"
46. Jean-Claude Lebaube (Fra) à 2h24'05"
47. Jean Vidament (Fra) à 2h24'45"
48. Manuel Galera (Esp) à 2h25'16"
49. Evert Dolman (Hol) à 2h30'43"
50. Bernard Guyot (Fra) à 2h34'18"
51. Roberto Poggiali (Ita) à 2h35'24"
52. Francis Rigon (Fra) à 2h36'37"
53. Robert Bouloux (Fra) à 2h38'33"
54. Pietro Scandelli (Ita) à 2h39'32"
55. Jaak De Boever (Bel) à 2h40'02"
56. Jose Gomez Lucas (Esp) à 2h40'11"
57. Wilfried Peffgen (All) à 2h40'38"
58. Georges Vandenberghe (Bel) à 2h40'54"
59. Ferdinand Bracke (Bel) à 2h41'55"
60. Juul Van der Flas (Bel) à 2h42'06"
61. Jean-Louis Bodin (Fra) m.t
62. Nemesio Jimenez (Esp) à 2h42'43"
63. Roland Berland (Fra) m.t
64. Cees Haast (Hol) à 2h43'16"
65. Mario Anni (Ita) à 2h45'15"
66. Jean-Pierre Genet (Fra) à 2h46'41"
67. Barry Hoban (Gbr) à 2h46'54"
68. Michael Wright (Gbr) à 2h47'35"
69. José Catieau (Fra) à 2h48'38"
70. Edouard Delberghe (Fra) à 2h49'08"
71. Gerben Karstens (Hol) à 2h52'23"
72. Frans Mintjens (Bel) à 2h54'31"
73. Giacinto Santambrogio (Ita) à 2h56'18"
74. Julien Stevens (Bel) à 2h56'56"
75. Harm Ottenbros (Hol) à 2h57'09"
76. Guido Reybrouck (Bel) à 2h57'17"
77. Paul In't Ven (Bel) à 2h58'07"
78. Eric Leman (Bel) à 2h59'22"
79. Raymond Riotte (Fra) à 3h01'57"
80. Michel Coulon (Bel) à 3h02'10"
81. Pietro Guerra (Ita) à 3h05'38"
82. Eddy Beugels (Hol) à 3h13'27"
83. Marc De Block (Bel) à 3h14'02"
84. Roger Cooreman (Bel) à 3h28'38"
85. Pierre Matignon (Fra) à 3h37'23"
86. André Wilhelm (Fra) à 3h39'03"


Classement par points :

étape :
1. Herman Van Springel (Bel) 25 pts
2. Harm Ottenbros (Hol) 20
3. Giacinto Santambrogio (Ita) 16
4. Lucien Aimar (Fra) 14
5. Giancarlo Ferretti (Ita) 12
6. Roland Berland (Fra) 10
7. Bernard Guyot (Fra) 9
8. Manuel Galera (Esp) 8
9. Joaquim Galera (Esp) 7
10. Wladimiro Panizza (Ita) 6
...

Classement général :
1. Eddy Merckx (Bel) 234 pts
2. Jan Janssen (Hol) 148
3. Marinus Wagtmans (Hol) 130
4. Roger Pingeon (Fra) 124
5. Felice Gimondi (Ita) 103
6. Michele Dancelli (Ita) 95
7. Raymond Poulidor (Fra) 91
8. Joaquim Agostinho (Por) 90
9. Andres Gandarias (Esp) 86
10. Dino Zandegu (Ita) 82
     Harm Ottenbros (Hol) 82
...

Classement de la montagne :

km 82 - Côte de la Villette
1. Herman Van Springel (Bel) 3 pts
2. Barry Hoban (Gbr) 2
3. Jean-Pierre Genet (Fra) 1

km 250 - Côte du Champ-Barochin
1. Martin Vandenbossche (Bel) 3 pts
2. Joaquin Galera (Esp) 2
3. Raymond Riotte (Fra) 1

Classement général :
1. Eddy Merckx (Bel) 155 pts
2. Roger Pingeon (Fra) 94
3. Joaquim Galera (Esp) 80
4. Paul Gutty (Fra) 68
5. Andres Gandarias (Esp) 54
6. Felice Gimondi (Ita) 51
7. Raymond Poulidor (Fra) 48
8. Martin Vandenbossche (Bel) 36
9. Raymond Delisle (Fra) 29
10. Wladimiro Panizza (Ita) 28
...

Prix du Combiné "GAN" :

1. Eddy Merckx (Bel) 3 pts (1 + 1 + 1)
2. Roger Pingeon (Fra) 8
3. Felice Gimondi (Ita) 15
4. Raymond Poulidor (Fra) 17
5. Andres Gandarias (Esp) 19
...

Classement des équipes :



1. FAEMA en 340h28'11"
2. PEUGEOT-BP-MICHELIN en 340h34'38"
3. KAS-KASKOL en 341h19'48"
4. FAGOR en 341h33'12"
5. FRIMATIC-DE GRIBALDY en 341h41'47"
6. SALVARANI en 341h45'42"
7. MOLTENI en 341h50'15"
8. SONOLOR-LEJEUNE en 341h50'32"
9. MERCIER-BP-HUTCHINSON en 341h51'19"
10. BIC en 343h20'24"
11. MANN-GRUNDIG en 343h57'09"
12. WILLEM II-GAZELLE en 344h10'16"
13. FLANDRIA-DE CLERCK-KRUGER en 344h28'36"

source : l'Équipe et divers du lundi 21 juillet 1969.




Herman Van Springel remporte sa deuxième étape sur ce Tour à Montargis, victoire un peu "oubliée" par la presse du lundi (photo Miroir-Sprint n° 1204 du 22 juillet 1969, p.12).

Tour de France 1969


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 15/10/2019 à 5:03

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126