Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
58ème Tour de France 1971 - 13ème étape27 novembre 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


ALBI-ALBI, 16.3 km CLM
dimanche 11 juillet 1971



(Tarn) : Albi / circuit du Séquestre (km 0) - Sortie du circuit (km 2) - Carr. VO1-D27 (km 3.5) - D27 chemin Campejé Carlus (km 7) - D84 - Carr. D84C-D305 (km 11.8) - VO1 - entrée circuit Albi / tour contrôle (km 16.3).







105 partants.

Départs de 1 en 1' de 14h50 à 16h35. Premier départ : Fuente, Dernier départ : Ocana.

Temps intermédiaire :
- mi-parcours : Merckx en 12'04", Ocana à 2", Agostinho à 7", Grosskost à 12", Bracke à 15", Guimard à 16", G. Pettersson à 18", Thévenet à 20", Simonetti à 26", Van Impe à 30"... Zoetemelk à 50"

Pour info, les temps réalisés dans la 2ème partie : Grosskost en 10'52", Merckx à 1", Ocana à 10", Guimard à 11", Bracke à 12", Zoetemelk à 13"... Thévenet à 23" etc.
- Zoetemelk a crevé dans la 1ère partie et Agostinho en fin de course.


Étape :



1. Eddy Merckx (Bel) en 22'57" (moy : 42.614 km/h)
2. Luis Ocana (Esp) à 11"
3. Charly Grosskost (Fra)
4. Cyrille Guimard (Fra) à 26"
5. Ferdinand Bracke (Bel)
6. Mauro Simonetti (Ita) à 41"
7. Thomas Pettersson (Sue) à 42"
8. Bernard Thévenet (Fra)
9. Joaquim Agostinho (Por) à 50"
10. Désiré Letort (Fra) à 55"
11. Bernard Labourdette (Fra) à 56"
12. Gerben Karstens (Hol) à 1'00"
13. Joop Zoetemelk (Hol) à 1'02"
14. Joseph Bruyère (Bel)
15. Lucien Van Impe (Bel) à 1'05"
16. Davide Boifava (Ita) à 1'07"
17. Adriano Pella (Ita) à 1'13"
18. Gosta Pettersson (Sue) à 1'15"
19. Lucien Aimar (Fra)
20. Jean-Pierre Danguillaume (Fra) à 1'16"
21. Barry Hoban (Gbr) à 1'18"
22. Leif Mortensen (Dan) à 1'20"
23. Luis Pedro Santamarina (Esp) à 1'22"
24. Vicente Lopez Carril (Esp)
25. Jan Krekels (Hol) à 1'25"
26. Jos Van der Vleuten (Hol)
27. Primo Mori (Ita)
28. Celestino Vercelli (Ita) à 1'29"
29. Francisco Galdos (Esp) à 1'34"
30. Agustin Tamames (Esp)
31. Pietro Guerra (Ita) à 1'36"
32. Christian Raymond (Fra) à 1'37"
33. Wilfried David (Bel) à 1'39"
34. Victor Van Schil (Bel) à 1'44"
35. Jean Dumont (Fra) à 1'46"
36. Raymond Delisle (Fra)
37. Ottavio Crepaldi (Ita) à 1'47"
38. Jesus Manzaneque (Esp) à 1'48"
39. Yves Ravaleu (Fra) à 1'50"
40. Enrico Paolini (Ita) à 1'52"
41. Edy Schutz (Lux) à 1'53"
42. Jose Manuel Lopez Rodriguez (Esp) à 1'56"
43. Eric De Vlaeminck (Bel) à 2'00"
44. Robert Bouloux (Fra) à 2'02"
45. Antonio Martos (Esp) à 2'03"
45. Herman Van Springel (Bel)
47. Ventura Diaz (Esp) à 2'04"
48. Mariano Martinez (Fra) à 2'07"
49. Pierre Martelozzo (Fra) à 2'09"
50. Jean-Jacques Sanquer (Fra) à 2'10"
51. Willy Van Neste (Bel) à 2'15"
52. François Coquery (Fra) à 2'17"
53. Joseph Spruyt (Bel) à 2'18"
54. Rolf Wolfshohl (All) à 2'19"
55. Wilmo Francioni (Ita) à 2'22"
56. Edward Janssens (Bel)
57. Nemesio Jimenez (Esp) à 2'23"
58. Johnny Schleck (Lux) à 2'25"
59. Kurt Rub (Sui)
60. Georges Vandenberghe (Bel) à 2'26"
61. Wim Prinsen (Hol) à 2'30"
62. Jean-Claude Daunat (Fra) à 2'36"
63. Jose Casas (Esp) à 2'38"
64. Jose Manuel Fuente (Esp) à 2'39"
65. Roberto Ballini (Ita)
66. Joseph Huysmans (Bel)
67. Francisco Galdeano (Esp) à 2'44"
68. Jean-Claude Genty (Fra)
69. Frans Mintjens (Bel) à 2'47"
70. Jean Vidament (Fra)
71. Mat De Koning (Hol) à 2'48"
72. Willy Teirlinck (Bel)
73. Gert Harings (Hol)
74. Albert Van Vlierberghe (Bel) à 2'51"
75. Jean-Pierre Genet (Fra)
76. Jan Van Katwijk (Hol) à 2'52"
77. Francisco Julia (Esp) à 2'53"
78. Raymond Riotte (Fra)
79. Roland Berland (Fra) à 2'58"
80. José Catieau (Fra)
81. Bernard Guyot (Fra) à 3'00"
82. Eddy Peelman (Bel) à 3'02"
83. Michel Périn (Fra) à 3'03"
84. Gabriel Mascaro (Esp)
85. Pietro Campagnari (Ita) à 3'06"
86. Francis Ducreux (Fra) à 3'07"
87. Marinus Wagtmans (Hol) à 3'08"
88. Henk Benjamins (Hol) à 3'09"
89. Luis Balague (Esp) à 3'14"
90. Andres Gandarias (Esp) à 3'15"
91. Roger Swerts (Bel) à 3'16"
92. Pierre Ghisellini (Fra) à 3'22"
93. Georges Chappe (Fra) à 3'23"
94. Marc Lievens (Bel) à 3'25"
95. Jose Luis Uribezubia (Esp) à 3'27"
96. Alain Vasseur (Fra)
97. Robert Mintkiewicz (Fra) à 3'35"
98. Pieter Nassen (Bel)
99. Silvano Davo (Ita) à 3'54"
100. Eric Leman (Bel) à 4'00"
101. Luciano Armani (Ita)
102. Sandro Quintarelli (Ita) à 4'05"
103. Luis Zubero (Esp) à 4'22"
104. René Grelin (Fra) à 4'29"
105. Julien Stevens (Bel) à 4'47"

Prix de la combativité : Cyrille Guimard (Fra)

Classement général :



1. Luis Ocana (Esp) en 64h23'32"
2. Eddy Merckx (Bel) à 7'23"
3. Joop Zoetemelk (Hol) à 9'34"
4. Lucien Van Impe (Bel) à 10'14"
5. Gosta Pettersson (Sue) à 10'30"
6. Bernard Thévenet (Fra) à 10'39"
7. Leif Mortensen (Dan) à 14'31"
8. Thomas Pettersson (Sue) à 15'21"
9. Joaquim Agostinho (Por) à 21'10"
10. Cyrille Guimard (Fra) à 21'50"
11. Bernard Labourdette (Fra) à 26'10"
12. Enrico Paolini (Ita) à 26'14"
13. Lucien Aimar (Fra) à 27'04"
14. Francisco Galdos (Esp) à 29'12"
15. Vicente Lopez Carril (Esp) à 29'33"
16. Agustin Tamames (Esp) à 30'21"
17. Primo Mori (Ita) à 37'10"
18. Mauro Simonetti (Ita) à 38'04"
19. Antonio Martos (Esp) à 40'13"
20. Ottavio Crepaldi (Ita) à 40'19"
21. Jean Dumont (Fra) à 41'57"
22. Herman Van Springel (Bel) à 42'12"
23. Désiré Letort (Fra) à 42'54"
24. Marinus Wagtmans (Hol) à 43'46"
25. Jean-Pierre Danguillaume (Fra) à 43'55"
26. Mariano Martinez (Fra) à 47'13"
27. Victor Van Schil (Bel) à 51'55"
28. Christian Raymond (Fra) à 52'16"
29. Jean-Pierre Genet (Fra) à 52'37"
30. Albert Van Vlierberghe (Bel) à 54'52"
31. Johnny Schleck (Lux) à 54'58"
32. Michel Périn (Fra)
33. Luis Pedro Santamarina (Ita) t.m.t
34. Wilfried David (Bel) à 54'49"
35. Jean-Claude Genty (Fra) à 56'16"
36. Joseph Huysmans (Bel) à 58'00"
37. Jos Van der Vleuten (Hol) à 58'56"
38. Jean-Jacques Sanquer (Fra) à 59'05"
39. Kurt Rub (Sui) à 59'25"
40. Jean-Claude Daunat (Fra) à 1h00'00"
41. Roland Berland (Fra) à 1h01'40"
42. Eric De Vlaeminck (Bel) à 1h01'44"
43. Jose Casas (Esp) à 1h02'40"
44. Bernard Guyot (Fra) à 1h02'47"
45. Charly Grosskost (Fra) à 1h03'12"
46. Ventura Diaz (Esp) à 1h04'17"
47. Raymond Riotte (Fra) à 1h04'37"
48. Robert Bouloux (Fra) à 1h04'44"
49. Francis Ducreux (Fra) à 1h05'19"
50. Barry Hoban (Gbr) à 1h06'00"
51. Ferdinand Bracke (Bel) à 1h06'08"
52. Yves Ravaleu (Fra) à 1h06'27"
53. Jean Vidament (Fra) à 1h06'33"
54. Wilmo Francioni (Ita) à 1h06'48"
55. José Catieau (Fra) à 1h07'11"
56. Luis Zubero (Esp) à 1h07'22"
57. Pietro Campagnari (Ita) à 1h07'23"
58. Jan Krekels (Hol) à 1h07'49"
59. Edy Schutz (Lux) à 1h08'23"
60. Luciano Armani (Ita) à 1h08'31"
61. Davide Boifava (Ita) à 1h08'51"
62. Georges Vandenberghe (Bel) à 1h13'22"
63. Wim Prinsen (Hol) à 1h13'54"
64. Roger Swerts (Bel) à 1h14'15"
65. Mat De Koning (Hol) à 1h14'48"
66. Joseph Spruyt (Bel) à 1h15'02"
67. Willy Van Neste (Bel) à 1h16'52"
68. Gabriel Mascaro (Esp) à 1h17'28"
69. François Coquery (Fra) à 1h17'34"
70. Luis Balague (Esp) à 1h19'02"
71. Pietro Guerra (Ita) à 1h19'14"
72. Edward Janssens (Bel) à 1h20'29"
73. Pierre Ghisellini (Fra) à 1h20'49"
74. Raymond Delisle (Fra) à 1h20'50"
75. Jose Luis Uribezubia (Esp) à 1h22'17"
76. Gerben Karstens (Hol) à 1h24'28"
77. Joseph Bruyère (Bel) à 1h24'40"
78. Jesus Manzaneque (Esp) à 1h25'23"
79. Henk Benjamins (Hol) à 1h25'34"
80. Frans Mintjens (Bel) à 1h25'43"
81. Jose Manuel Lopez Rodriguez (Esp) à 1h27'47"
82. Andres Gandarias (Esp) à 1h27'55"
83. Francisco Julia (Esp) à 1h28'20"
84. Adriano Pella (Ita) à 1h28'25"
85. Alain Vasseur (Fra) à 1h28'32"
86. René Grelin (Fra) à 1h29'19"
87. Nemesio Jimenez (Esp) à 1h32'34"
88. Rolf Wolfshohl (All) à 1h33'03"
89. Francisco Galdeano (Esp) à 1h34'46"
90. Sandro Quintarelli (Ita) à 1h35'48"
91. Gert Harings (Hol) à 1h37'10"
92. Willy Teirlinck (Bel) à 1h37'18"
93. Celestino Vercelli (Ita) à 1h40'56"
94. Robert Mintkiewicz (Fra) à 1h41'08"
95. Eddy Peelman (Bel) à 1h48'05"
96. Pierre Martelozzo (Fra) à 1h48'48"
97. Silvano Davo (Ita) à 1h49'08"
98. Roberto Ballini (Ita) à 1h50'39"
99. Marc Lievens (Bel) à 1h50'55"
100. Jose Manuel Fuente (Esp) à 1h51'10"
101. Julien Stevens (Bel) à 1h51'28"
102. Eric Leman (Bel) à 1h52'41"
103. Pieter Nassen (Bel) à 1h56'57"
104. Jan Van Katwijk (Hol) à 1h57'36"
105. Georges Chappe (Fra) à 2h03'06"

Classement points chauds :
1. Eddy Merckx (Bel) 28 pts
2. Pieter Nassen (Bel) 22
3. Jos Van der Vleuten (Hol) 18
4. Barry Hoban (Gbr) 14
5. Gerben Karstens (Hol) 13
...

Classement par points :

étape :
1. Eddy Merckx (Bel) 15 pts
2. Luis Ocana (Esp) 14
3. Charly Grosskost (Fra) 13
4. Cyrille Guimard (Fra) 12
5. Ferdinand Bracke (Bel) 11
6. Mauro Simonetti (Ita) 10
7. Thomas Pettersson (Sue) 9
8. Bernard Thévenet (Fra) 8
9. Joaquim Agostinho (Por) 7
10. Désiré Letort (Fra) 6

Classement général :
1. Cyrille Guimard (Fra) 123 pts
2. Eddy Merckx (Bel) 117
3. Gerben Karstens (Hol) 98
4. Eric Leman (Bel) 72
5. Marinus Wagtmans (Hol) 66
6. Luis Ocana (Esp) 62
7. Joop Zoetemelk (Hol) 56
8. Jean-Pierre Genet (Fra) 54
9. Enrico Paolini (Ita) 47
10. Pietro Guerra (Ita) 46
...

Classement de la montagne :
1. Joop Zoetemelk (Hol) 135 pts
2. Lucien Van Impe (Bel) 128
3. Luis Ocana (Esp) 80
4. Eddy Merckx (Bel) 71
5. Joaquim Agostinho (Por) 55
6. Cyrille Guimard (Fra) 50
7. Gosta Pettersson (Sue) 42
8. Bernard Thévenet (Fra) 33
9. Joseph Bruyère (Bel) 27
10. Jean-Pierre Danguillaume (Fra) 26
...

Classement du combiné :
1. Eddy Merckx (Bel) 8 pts
2. Luis Ocana (Esp) 10
3. Joop Zoetemelk (Hol) 12
4. Cyrille Guimard (Fra) 17
5. Lucien Van Impe (Bel) 21.5
...

Meilleur jeune : Mauro Simonetti (Ita)

Classement des équipes :



1. BIC en 194h45'07"
2. PEUGEOT-BP en 194h56'59"
3. FERRETTI en 195h00'55"
4. MOLTENI en 195h33'55"
5. SONOLOR-LEJEUNE en 195h40'45"
6. FLANDRIA-MARS en 195h52'48"
7. SALVARANI en 196h11'54"
8. WERNER en 196h16'51"
9. KAS en 196h18'34"
10. HOOVER-DE GRIBALDY en 196h21'26"
11. FAGOR-MERCIER en 196h29'01"
12. SCIC en 196h44'35"
13. GOUDSMIT-HOFF en 197h15'31"

Tour de France 1971


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 13/06/2019 à 19:28

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126