Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
58ème Tour de France 1971 - 17ème étape27 novembre 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


MONT DE MARSAN-BORDEAUX, 188 km
jeudi 15 juillet 1971



(Landes) : Mont-de-Marsan (km 0) - Campet (km 8) - Saint-Martin-d'Oney (km 11.5) - Ygos-Saint-Saturnin (km 21.5-P.C) - Arengosse (km 27.5-P.C) - Arjuzanx (km 33) - Morcenx (km 38-P.C) - Laharie (km 46) - Onesse (km 51.5) - Bias (km 67) - N652 Mimizan (km 74-P.C) - N626 Aureilhan (km 77) - Saint-Paul-en-Born (km 81) - Pontenx-les-Forges (km 84.5) - N652 Parentis-en-Born (km 98-ravitaillement) - D46 Sanguinet (km 113) - (Gironde) : Caudos (km 123.5) - Mios (km 131.5) - D108E Lacanau-de-Mios (km 139.5) - D5 Marcheprime (km 145) - Croix-d'Hins (km 148) - Pierroton (km 154) - D1E Saint-Jean-d'Illac (km 162) - Martignas-sur-Jalle (km 165.5) - D107E Magudas (km 170.5) - Le Haillan (km 175) - Eysines (km 178.5) - Bruges (km 182.5) - Bordeaux / Le Lac (km 188).







95 partants.
Météo : soleil de plomb.

Un départ de Mont-de-Marsan, la ville où vit Luis Ocana, revenu chez lui. Merckx est allé lui rendre visite.
- Il y quatre "points chauds" situés en première partie d'étape. Ce sont les animateurs de ce début de course. Les coureurs Sonolor raflent tout : Ygos (km 21.5) : Mintkiewicz, à Arengosse (km 27.5) : Catieau, à Morcenx (km 38) : Riotte, à Mimizan (km 74) à nouveau Mintkiewicz. Nassen est placé à chaque sprint (sauf son déclassement du 3ème) et reprend la tête de ce classement à Merckx. La chaleur est intenable et le goudron fond par endroits, le peloton est occupé à la chasse à la canette.
- En vue de Cautos, au km 123, Riotte démarre et entraîne avec lui Merckx, Van der Vleuten, & Swerts, puis Vandenberghe. Guimard en train de transvaser un bidon, ne s'inquiète pas trop mais l'écart grandit et de plus il avouera le soir qu'il était dans un mauvais jour. Les Sonolor de Van Impe ne bouchent pas le trou. Les Mars-Flandria de Zoetemelk non plus. Le peloton sans chef ne reviendra plus.
- Les variations d'écart : 1'10" au km 132, 1'25" au km 136, 2'15" au km 142, 2'25" au km 147, 2'20" au km 154, 2'10" au km 158, 2'25" au km 164, 2'35" au km 172, 3' au km 178 et 3'05" à l'entrée sur le circuit du Lac (km 188).
- Les contre-attaquants ont été nombreux au sein du peloton : Wolfshohl, Genty, Van Impe, Mintjens et Pella au km 127, Van Neste & Lopez Rodriguez au km 133, Vercelli & Guyot au km 140, Lopez-Rodriguez, Huysmans & Guerra au km 146, Catieau, Pella, Vidament au km 155, Francioni au km 160. Seule celle de Jimenez, Hoban & Lopez-Rodriguez au km 172 partira. Ils terminent la course à 2'26" du groupe Merckx tandis que Pella, Van Impe, Stevens & Benjamins entrent sur le circuit 4" avant le peloton, là où les temps sont pris. Les coureurs parcourent 4.9 km sur le circuit.
- Merckx lance le sprint de très loin et l'emporte devant Vandenberghe. Il renforce sa position dans tous les classements sauf le "point chaud" qu'il a perdu et le classement de la montagne définitivement gagné par Van Impe. Guimard termine 12ème et peut dire adieu au maillot vert.
- Jacques Goddet écrira : "... Personnellement j'approuve qu'il veuille accéder à tous les honneurs du moment, qu'il n'y parvient qu'en fournissant plus d'effort et en montrant plus d'à propos que les autres, la course c'est ça, la recherche des conquêtes et non pas les petites concessions faites à la masse commune..."


Étape :



1. Eddy Merckx (Bel) en 5h32'31"
2. Georges Vandenberghe (Bel)
3. Roger Swerts (Bel)
4. Jos Van der Vleuten (Hol)
5. Raymond Riotte (Fra)
6. Barry Hoban (Gbr) à 2'26"
7. Jose Manuel Lopez Rodriguez (Esp)
8. Nemesio Jimenez (Esp)
9. Julien Stevens (Bel) à 3'01"
10. Gerben Karstens (Hol) à 3'05"
11. Eric Leman (Bel)
12. Cyrille Guimard (Fra)
13. Joseph Bruyère (Bel)
14. Marinus Wagtmans (Hol)
15. Jan Krekels (Hol)
16. Adriano Pella (Ita) à 3'01"
17. Henk Benjamins (Hol)
18. Lucien Van Impe (Bel)
19. Jan Van Katwijk (Hol) à 3'05"
20. Wim Prinsen (Hol)
21. Eric De Vlaeminck (Bel)
22. Mariano Martinez (Fra)
23. Victor Van Schil (Bel)
24. Robert Mintkiewicz (Fra)
25. Rolf Wolfshohl (All)
26. Joop Zoetemelk (Hol)
27. Enrico Paolini (Ita)
28. Jean Dumont (Fra)
29. Michel Périn (Fra)
30. Leif Mortensen (Dan)
31. Joaquim Agostinho (Por)
32. Kurt Rub (Sui)
33. Willy Teirlinck (Bel)
34. Albert Van Vlierberghe (Bel)
35. Frans Mintjens (Bel)
36. Herman Van Springel (Bel)
37. Lucien Aimar (Fra)
38. Joseph Huysmans (Bel)
39. Bernard Guyot (Fra)
40. Vicente Lopez Carril (Esp)
41. Eddy Peelman (Bel)
42. Antonio Martos (Esp)
43. Mat De Koning (Hol)
44. Joseph Spruyt (Bel)
45. Pieter Nassen (Bel)
46. José Catieau (Fra)
47. Johnny Schleck (Lux)
48. Roland Berland (Fra)
49. Ottavio Crepaldi (Ita)
50. Jean-Jacques Sanquer (Fra)
51. Silvano Davo (Ita)
52. Pierre Ghisellini (Fra)
53. Roberto Ballini (Ita)
54. Jean Vidament (Fra)
55. Luciano Armani (Ita)
56. Luis Pedro Santamarina (Esp)
57. Agustin Tamames (Esp)
58. Charly Grosskost (Fra)
59. Wilmo Francioni (Ita)
60. Jesus Manzaneque (Esp)
61. Raymond Delisle (Fra)
62. Celestino Vercelli (Ita)
63. Edy Schutz (Lux)
64. Willy Van Neste (Bel)
65. Francisco Galdeano (Esp)
66. Désiré Letort (Fra)
67. Bernard Thévenet (Fra)
68. Jean-Claude Daunat (Fra)
69. Primo Mori (Ita)
70. Luis Balague (Esp)
71. Francisco Galdos (Esp)
72. Ventura Diaz (Esp)
73. Yves Ravaleu (Fra)
74. Christian Raymond (Fra)
75. Bernard Labourdette (Fra)
76. Mauro Simonetti (Ita)
77. Pietro Guerra (Ita)
78. Jean-Pierre Genet (Fra)
79. Pierre Martelozzo (Fra)
80. Gabriel Mascaro (Esp)
81. Jose Manuel Fuente (Esp)
82. Francis Ducreux (Fra)
83. Francisco Julia (Esp)
84. Edward Janssens (Bel)
85. Alain Vasseur (Fra)
86. Sandro Quintarelli (Ita)
87. Jose Luis Uribezubia (Esp)
88. François Coquery (Fra)
89. Ferdinand Bracke (Bel)
90. Gert Harings (Hol)
91. Jean-Claude Genty (Fra)
92. Georges Chappe (Fra)
93. Robert Bouloux (Fra)
94. Jean-Pierre Danguillaume (Fra)
95. René Grelin (Fra)

Les temps sont pris à l'entrée du circuit.

Non-partant :
Thomas Pettersson (Sue)

Pénalité :
Pieter Nassen (Bel) déclassé du sprint "point chaud" de Arengosse pour poussette entre équipiers (avec E. De Vlaeminck)..

Prix de la combativité : Jos Van der Vleuten (Hol)

Classement général :



1. Eddy Merckx (Bel) en 83h38'30"
2. Lucien Van Impe (Bel) à 5'38"
3. Joop Zoetemelk (Hol) à 5'46"
4. Bernard Thévenet (Fra) à 10'14"
5. Leif Mortensen (Dan) à 16'32"
6. Joaquim Agostinho (Por) à 18'54"
7. Cyrille Guimard (Fra) à 19'29"
8. Bernard Labourdette (Fra) à 24'37"
9. Lucien Aimar (Fra) à 27'19"
10. Vicente Lopez Carril (Esp) à 27'45"
11. Francisco Galdos (Esp) à 34'05"
12. Primo Mori (Ita) à 41'21"
13. Antonio Martos (Esp) à 41'26"
14. Agustin Tamames (Esp) à 42'05"
15. Herman Van Springel (Bel) à 44'56"
16. Enrico Paolini (Ita) à 45'37"
17. Désiré Letort (Fra) à 49'08"
18. Marinus Wagtmans (Hol) à 50'37"
19. Jean Dumont (Fra) à 57'18"
20. Mauro Simonetti (Ita) à 57'42"
21. Jean-Pierre Danguillaume (Fra) à 58'39"
22. Michel Périn (Fra) à 1h02'58"
23. Johnny Schleck (Lux) à 1h03'35"
24. Victor Van Schil (Bel) à 1h04'55"
25. Luis Pedro Santamarina (Esp) à 1h06'22"
26. Albert Van Vlierberghe (Bel) à 1h08'07"
27. Ottavio Crepaldi (Ita) à 1h08'54"
28. Joseph Huysmans (Bel) à 1h10'23"
29. Jos Van der Vleuten (Hol) à 1h10'52"
30. Jean-Pierre Genet (Fra) à 1h11'41"
31. Mariano Martinez (Fra) à 1h12'59"
32. Christian Raymond (Fra) à 1h15'24"
33. Bernard Guyot (Fra) à 1h15'25"
34. Ventura Diaz (Esp) à 1h16'11"
35. Raymond Riotte (Fra) à 1h17'39"
36. Jean-Claude Daunat (Fra) à 1h18'02"
37. Roland Berland (Fra) à 1h19'10"
38. Francis Ducreux (Fra) à 1h20'00"
39. Robert Bouloux (Fra) à 1h22'26"
40. Roger Swerts (Bel) à 1h24'09"
41. Gabriel Mascaro (Esp) à 1h25'45"
42. Barry Hoban (Gbr) à 1h27'55"
43. Georges Vandenberghe (Bel) à 1h28'20"
44. Luis Balague (Esp) à 1h29'02"
45. François Coquery (Fra) à 1h29'10"
46. Jean-Claude Genty (Fra) à 1h29'51"
47. Joseph Spruyt (Bel) à 1h31'47"
48. José Catieau (Fra) à 1h32'21"
49. Kurt Rub (Sui) à 1h34'00"
50. Jose Luis Uribezubia (Esp) à 1h34'58"
51. Jesus Manzaneque (Esp) à 1h35'53"
52. Charly Grosskost (Fra) à 1h36'03"
53. Jean-Jacques Sanquer (Fra) à 1h36'54"
54. Jose Manuel Lopez Rodriguez (Esp) à 1h37'12"
55. Frans Mintjens (Bel) à 1h38'48"
56. Yves Ravaleu (Fra) à 1h39'10"
57. Eric De Vlaeminck (Bel) à 1h39'19"
58. Jean Vidament (Fra) à 1h39'26"
59. Edy Schutz (Lux) à 1h39'46"
60. Wim Prinsen (Hol) à 1h39'55"
61. Jan Krekels (Hol) à 1h39'58"
62. Gerben Karstens (Hol) à 1h40'13"
63. Ferdinand Bracke (Bel) à 1h44'08"
64. Joseph Bruyère (Bel) à 1h44'51"
65. Nemesio Jimenez (Esp) à 1h45'26"
66. Wilmo Francioni (Ita) à 1h46'38"
67. Jose Manuel Fuente (Esp) à 1h48'22"
68. Alain Vasseur (Fra) à 1h49'03"
69. Luciano Armani (Ita) à 1h49'15"
70. Francisco Julia (Esp) à 1h50'17"
71. Francisco Galdeano (Esp) à 1h54'19"
72. Willy Van Neste (Bel) à 1h54'21"
73. Edward Janssens (Bel) à 1h55'22"
74. Pietro Guerra (Ita) à 1h56'00"
75. Mat De Koning (Hol) à 1h57'11"
76. René Grelin (Fra) à 1h58'39"
77. Raymond Delisle (Fra) à 1h59'11"
78. Willy Teirlinck (Bel) à 2h00'25"
79. Rolf Wolfshohl (All) à 2h00'31"
80. Pierre Ghisellini (Fra) à 2h03'11"
81. Henk Benjamins (Hol) à 2h03'18"
82. Adriano Pella (Ita) à 2h06'00"
83. Gert Harings (Hol) à 2h10'33"
84. Robert Mintkiewicz (Fra) à 2h18'31"
85. Sandro Quintarelli (Ita) à 2h23'10"
86. Celestino Vercelli (Ita) à 2h23'57"
87. Silvano Davo (Ita) à 2h21'32"
88. Eddy Peelman (Bel) à 2h32'09"
89. Jan Van Katwijk (Hol) à 2h33'08"
90. Pierre Martelozzo (Fra) à 2h36'01"
91. Julien Stevens (Bel) à 2h37'32"
92. Roberto Ballini (Ita) à 2h40'22"
93. Georges Chappe (Fra) à 2h41'11"
94. Eric Leman (Bel) à 2h41'14"
95. Pieter Nassen (Bel) à 2h43'57"


"Point chaud" :

km 21.5 - Ygos-St Saturnin :
1. Robert Mintkiewicz (Fra) 6 pts & 5"
2. Willy Teirlinck (Bel) 4 & 3"
3. Pieter Nassen (Bel) 3 & 1"
4. Sandro Quintarelli (Ita) 2
5. Henk Benjamins (Hol) 1

km 27.5 - Arengosse :
1. José Catieau (Fra) 6 pts & 5"
2. Jos Van der Vleuten (Hol) 4 & 3"
3. Pietro Nassen (Bel) 3 & 1"
4. Georges Vandenberghe (Bel) 2
5. Robert Mintkiewicz (Fra) 1

km 38 - Morcenx :
1. Raymond Riotte (Fra) 6 pts & 5"
2. Jean-Pierre Danguillaume (Fra) 4 & 3"
3. Jos Van der Vleuten (Hol) 3 & 1"
4. Georges Vandenberghe (Bel) 2
* Nassen, déclassé de sa 3ème place.

km
74 - Mimizan :
1. Robert Mintkiewicz (Fra) 6 pts & 5"
2. Pieter Nassen (Bel) 4 & 3"
3. Rolf Wolfshohl (All) 3 & 1"
4. Jos Van der Vleuten (Hol) 2
5. Georges Vandenberghe (Bel) 1

Classement :
1. Pieter Nassen (Bel) 42 pts
2. Eddy Merckx (Bel) 32 pts
3. Jos Van der Vleuten (Hol) 26
4. Robert Mintkiewicz (Fra) 18
5. Joop Zoetemelk (Hol) 17
...

Classement par points :

étape :
1. Eddy Merckx (Bel) 30 pts
2. Georges Vandenberghe (Bel) 23
3. Roger Swerts (Bel) 17
4. Jos Van der Vleuten (Hol) 14
5. Raymond Riotte (Fra) 12
6. Barry Hoban (Gbr) 10
7. Jose Manuel Lopez Rodriguez (Esp) 9
8. Nemesio Jimenez (Esp) 8
9. Julien Stevens (Bel) 7
10. Gerben Karstens (Hol) 6

Classement général :
1. Eddy Merckx (Bel) 186 pts
2. Cyrille Guimard (Fra) 156
3. Gerben Karstens (Hol) 104
4. Joop Zoetemelk (Hol) 85
5. Eric Leman (Bel) 77
6. Marinus Wagtmans (Hol) 72
7. Lucien Van Impe (Bel) 64
8. Enrico Paolini (Ita) 57
9. Bernard Thévenet (Fra) 55
10. Jean-Pierre Genet (Fra) 54
...

Classement de la montagne :
1. Lucien Van Impe (Bel) 228 pts
2. Joop Zoetemelk (Hol) 179
3. Eddy Merckx (Bel) 136
4. Jose Manuel Fuente (Esp) 89
5. Cyrille Guimard (Fra) 74
6. Joaquim Agostinho (Por) 68
7. Bernard Thévenet (Fra) 48
8. Vicente Lopez-Carril (Esp) 42
9. Désiré Letort (Fra) 38
10. Bernard Labourdette (Fra) 37
...

Classement du combiné :
1. Eddy Merckx (Bel) 5 pts
2. Joop Zoetemelk (Hol) 9
3. Lucien Van Impe (Bel) 10
4. Cyrille Guimard (Fra) 14
5. Bernard Thévenet (Fra) 20
...

Meilleur jeune : Joseph Bruyère (Bel)

Classement des équipes :



1. BIC en 252h31'51"
2. MOLTENI en 253h02'25"
3. PEUGEOT-BP en 253h05'04"
4. SONOLOR-LEJEUNE en 253h30'16"
5. FERRETTI en 253h43'53"
6. KAS en 253h57'57"
7. WERNER en 254h16'30"
8. FAGOR-MERCIER en 254h26'26"
9. FLANDRIA-MARS en 254h33'04"
10. SALVARANI en 254h43'25"
11. HOOVER-DE GRIBALDY en 254h43'55"
12. GOUDSMIT-HOFF en 255h52'23"
13. SCIC en 256h05'36"

Source : l'Équipe du vendredi 16 juillet 1971.

Tour de France 1971


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 13/06/2019 à 19:28

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126