Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
58ème Tour de France 1971 - 4ème étape27 novembre 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


NANCY-MARCHE EN FAMENNE (Bel), 242 km
mercredi 30 juin 1971



10h00 (Meurthe-et-Moselle) : Nancy - Champigneulles (km 0) - D40 Bouzières-aux-Dames (km 1.5) - Custines (km 7) - Autreville-sur-Moselle (km 13) - Atton (km 22) - Pont-à-Mousson (km 25) - Montauville (km 27) - Carr. Saint-Pierre (km 31) - D3 Thiaucourt-Regnieville (km 42.5) - (Meuse) : D67 Beney-en-Woëvre (km 46) - N404 Saint-Benoît en Woëvre (km 50) - Woël (km 58) - Doncourt-au-Templiers (km 60.5) - Saint-Hilaire en Woëvre (km 63.5) - Marcheville-en-Woëvre (km 65.5) - Fresnes-en-Woëvre (près de) (km 69) - Ville-en-Woëvre (km 73.5) - Braquis (km 76.5) - Warcq (km 81.5) - N390 Etain (km 84-P.C) - D65 Morgemoulin (km 88.5) - Gincrey (km 89.5) - Mancourt-sur-Orne (km 94.5) - Gremilly (km 95.5) - Azannes et Soumazannes (km 102) - N405 Damvillers (km 111) - Peuvillers (près de) (km 114.5) - Jametz (km 122) - N47 Iré-le-Sec (km 127.5) - Montmédy (km 133-ravitaillement) - Côte de Montmédy (km 134.5-GPM4) - D381 Thonnelle (km 138.5) - D110 Avioth (km 141.5) - Breux - Fagny / douanes Fr. (km 147.5) - (BELGIQUE) - Limes / douanes Be. (km 148) - N50, abbaye d'Orval (km 153) - Florenville (km 161) - Chassepierre (km 165) - Sainte-Cécile (km 169) - Herbeumont (km 176.5) - Mortehan (km 180.5) - Bertrix / côte des Minos (km 187.5-GPM4) - Assenois (km 192.5) - Jehonville (km 196) - Sart (km 197) - Maissin (km 203.5) - Barrière-de-Transinne (km 210) - Tellin (km 219.5) - Wavreille (km 225) - N49 Ferrières (km 227.5) - Jeuvelle / gare (km 231.5) - N35 On (km 233.5) - Hargimont (km 235.5) - Marloie (km 237) - Marche-en-Famenne / chaussée de Rochefort (km 242).






127 partants.
Averses violentes, légères éclaircies.

- La pluie au départ ne favorise pas les initiatives et il faut attendre le soleil et le km 60 pour voir Vianen porter la première attaque. Godefroot ramène le peloton. Mori, Janssens, Van Katwyk & Conti n'ont pas plus de réussite au km 67. Le point chaud du jour, au km 85, est franchi en tête par Karstens (km 85).
- Dans la côte de Montmédy (cat.4), Fuente attaque et il est contré par Bruyère qui passe en tête au sommet (km 134.5) devant Guimard, Van Impe, Swerts, Crepaldi, Merckx et le peloton. Dans la descente de cette bosse, le peloton se scinde et 24 coureurs se regroupent à l'avant dont Sanquer, Guimard, Ocana, Swerts, E. et R. De Vlaeminck, Paolini, Merckx, Zoetemelk, Van Impe etc. Sanquer tente de s'isoler mais le peloton se reforme au km 142. De nombreuses tentatives, dont Bracke, Daunat... sont toutes marquées par un Molteni.
- Dans l'ascension de la côte des Minos à Bertrix, Janssens, flanqué de Spruyt, démarre. Le peloton revient. Bruyère accélère à 2 km du sommet et franchit la côte en tête avec 15" sur le peloton au km 188. Quelques coureurs reviennent dans la descente puis tout le peloton au km 191). Après une attaque sans succès de Genet, Janssens, Grande, Labourdette, Wagtmans, Wolfshohl, Godefroot, Léman, Périn et Spruyt au km 194, la bonne échappée est enfin lancée au km 196 par Genet avec dans son sillage Gomez-Lucas. Opportunément un forte averse gêne le peloton et le duo peut prendre un peu de marge : 25" au km 199, 40" au km 202, 1'15" au km 207, 1'40" au km 218. La poursuite est haletante.
- Quatre coureurs : Wagtmans, Guimard, Van Vlierberghe & Santamarina parte en contre-attaque au km 225 mais échouent. Les échappés comptent encore 1'20" aux 10 km, puis 40" aux 5 km. Sous la flamme rouge, Godefroot échoue à revenir sur les deux fuyards qui conservent 10" sur la ligne. Genet règle facilement Gomez-Lucas. A une trentaine de mètres derrière, Guimard remporte le sprint du peloton. Merckx est toujours maillot jaune.


Étape :



1. Jean-Pierre Genet (Fra) en 6h45'03" (moy : 36.255 km/h)
2. Jose Gomez Lucas (Esp) à 1"
3. Cyrille Guimard (Fra) à 5"
4. Roger De Vlaeminck (Bel)
5. Guido Reybrouck (Bel)
6. Gerben Karstens (Hol)
7. Walter Godefroot (Bel)
8. Gert Harings (Hol)
9. Eddy Merckx (Bel)
10. Jan Krekels (Hol)
11. Marinus Wagtmans (Hol)
12. Albert Fritz (All)
13. Robert Mintkiewicz (Fra)
14. Enrico Paolini (Ita)
15. Victor Van Schil (Bel)
16. Jan Van Katwijk (Hol)
17. Barry Hoban (Gbr)
18. Wim Prinsen (Hol)
19. Nemesio Jimenez (Esp)
20. Harry Steevens (Hol)
21. Joop Zoetemelk (Hol)
22. Willy Teirlinck (Bel)
23. Rolf Wolfshohl (All)
24. Eric De Vlaeminck (Bel)
25. Bernard Guyot (Fra)
26. Roberto Ballini (Ita)
27. Bernard Thévenet (Fra)
28. Tino Tabak (Hol)
29. Pieter Nassen (Bel)
30. Lucien Aimar (Fra)
31. Jean-Pierre Danguillaume (Fra)
32. Joseph Bruyère (Bel)
33. Johnny Schleck (Lux)
34. Raymond Riotte (Fra)
35. Michel Périn (Fra)
36. Albert Van Vlierberghe (Bel)
37. Thomas Pettersson (Sue)
38. Mat De Koning (Hol)
39. Leif Mortensen (Dan)
40. Luis Ocana (Esp)
41. Vicente Lopez Carril (Esp)
42. Gerard Vianen (Hol)
43. Jean-Jacques Sanquer (Fra)
44. Mariano Martinez (Fra)
45. Luis Balague (Esp)
46. Alain Vasseur (Fra)
47. Julien Stevens (Bel)
48. Costantino Conti (Ita)
49. Marc Lievens (Bel)
50. Jean Dumont (Fra)
51. Frans Mintjens (Bel)
52. Ventura Diaz (Esp)
53. Pierre Rivory (Fra)
54. Roger Swerts (Bel)
55. Joseph Huysmans (Bel)
56. Christian Raymond (Fra)
57. Jose Grande (Esp)
58. Jose Manuel Lopez Rodriguez (Esp)
59. Antonio Martos (Esp)
60. Luis Pedro Santamarina (Esp)
61. Edy Schutz (Lux)
62. Gianni Motta (Ita)
63. Joseph Spruyt (Bel)
       Herman Van Springel (Bel)
       Edward Janssens (Bel)
       Éric Leman (Bel)
       Willy Van Neste (Bel)
       Mario Anni (Ita
       Pietro Campagnari (Ita)
       Liso Farisato (Ita)
       Wilmo Francioni (Ita)
       Sandro Quintarelli (Ita)
       Mauro Simonetti (Ita)
       Gilbert Bellone (Fra)
       José Catieau (Fra)
       Lucien Van Impe (Bel)
       Georges Chappe (Fra)
       François Coquery (Fra)
       René Grelin (Fra)
       Eddy Peelman (Bel)
       Ottavio Crepaldi (Ita)
       Silvano Davo (Ita)
       Tomasso De Pra (Ita)
       Ercole Gualazzini (Ita)
       Pietro Guerra (Ita)
       Virginio Levati (Ita)
       Primo Mori (Ita)
       Georges Vandenberghe (Bel)
       Jose Manuel Fuente (Esp)
       Francisco Javier Galdeano (Esp)
       Francisco Galdos (Esp)
       Andres Gandarias (Esp)
       Jesus Manzaneque (Esp)
       Gabriel Mascaro (Esp)
       Jose Luis Uribezubia (Esp)
       Luis Zubero (Esp)
       Robert Bouloux (Fra)
       Ferdinand Bracke (Bel)
       Wilfried David (Bel)
       Christian Raymond (Fra) Delisle (Fra)
       Pierre Martelozzo (Fra)
       Joaquim Agostinho (Por)
       Jean-Claude Daunat (Fra)
       Pierre Ghisellini (Ita)
       Yves Ravaleu (Fra)
       Kurt Rub (Sui)
       Gosta Petterson (Sue)
       Jean Vidament (Fra)
       Roland Berland (Fra)
       Francis Ducreux (Fra)
       Jean-Claude Genty (Fra)
       Charly Grosskost (Fra)
       Bernard Labourdette (Fra)
       Désiré Letort (Fra)
       Luciano Armani (Ita)
       Franco Balmamion (Ita)
       Attilio Benfatto (Ita)
       Davide Boifava (Ita)
       Claudio Michelotto (Ita)
       Adriano Pella (Ita)
       Celestino Vercelli (Ita)
       Henk Benjamins (Hol)
       Cees Rentmeester (Hol)
       Jos Van der Vleuten (Hol)
       Jose Casas (Esp)
       Agustin Tamames (Esp)
       Francisco Julia (Esp) e.a

Prix de la combativité : Jean-Pierre Genet (Fra)

Classement général:



1. Eddy Merckx (Bel) en 19h43'14"
2 Herman Van Springel (Bel) à 21"
3 Roger De Vlaeminck (Bel) à 32"
4 Gosta Pettersson (Sue) à 37"
5. Tino Tabak (Hol) à 42"
6. Enrico Paolini (Ita)
7. Joop Zoetemelk (Hol) t.m.t
8. Gianni Motta (Ita) à 44"
9. Leif Mortensen (Dan) à 47"
10. Luis Ocana (Esp)
11. Bernard Thévenet (Fra)
12. Christian Raymond (Fra)
13. Thomas Pettersson (Sue)
14. Raymond Delisle (Fra)
15. Lucien Van Impe (Bel) t.m.t
16. Jean-Pierre Genet (Fra) à 7'25"
17. Barry Hoban (Gbr) à 7'29"
18. Victor Van Schil (Bel) à 7'30"
19. Nemesio Jimenez (Esp) à 7'40"
20. Jean-Claude Genty (Fra) à 7'47"
21. Willy Van Neste (Bel) à 7'50"
22. Wilfried David (Bel) m.t
23. Marinus Wagtmans (Hol) à 8'10"
24. Charly Grosskost (Fra) à 8'52"
25. Mauro Simonetti (Ita) à 9'24"
26. Joseph Huysmans (Bel) à 9'59"
27. Albert Van Vlierberghe (Bel) à 9'59"
28. Jose Gomez Lucas (Esp) à 10'05"
29. Eric De Vlaeminck (Bel) à 10'06"
30. Gerben Karstens (Hol) à 10'09"
31. Joseph Bruyère (Bel) à 10'12"
32. Walter Godefroot (Bel) à 10'13"
33. Jan Krekels (Hol) à 10'14"
34. Cyrille Guimard (Fra)
35. Willy Teirlinck (Bel)
36. Jean-Jacques Sanquer (Fra)
37. Roger Swerts (Bel)
38. Jose Grande (Esp)
39. Joseph Spruyt (Bel)
40. Edy Schutz (Lux) t.m.t
41. Jesus Manzaneque (Esp) à 10'16"
42. Jos Van der Vleuten (Hol) à 10'17"
43. Rolf Wolfshohl (All) à 10'19"
44. Bernard Guyot (Fra)
45. Mat De Koning (Hol)
46. Mariano Martinez (Fra)
47. Raymond Riotte (Fra)
48. Johnny Schleck (Lux)
49. Ventura Diaz (Esp)
50. Vicente Lopez Carril (Esp)
51. Jean-Pierre Danguillaume (Fra)
52. Michel Périn (Fra)
53. René Grelin (Fra)
54. Luis Pedro Santamarina (Ita)
55. Lucien Aimar (Fra)
56. Antonio Martos (Esp)
57. Ottavio Crepaldi (Ita)
58. Wim Prinsen (Hol)
59. Luis Balague (Esp)
60. Jean Dumont (Fra)
61. Ferdinand Bracke (Bel)
62. Joaquim Agostinho (Por)
63. Agustin Tamames (Esp)
64. Gilbert Bellone (Fra)
65. Bernard Labourdette (Fra)
66. Celestino Vercelli (Ita)
67. Francisco Galdeano (Esp)
68. Luis Zubero (Esp)
69. José Catieau (Fra)
70. Roland Berland (Fra)
71. Désiré Letort (Fra)
72. Davide Boifava (Ita)
73. Francisco Julia (Esp)
74. Gabriel Mascaro (Esp)
75. Edward Janssens (Bel)
76. Pierre Rivory (Fra)
77. Lino Farisato (Ita)
78. Francisco Galdos (Esp)
79. Andres Gandarias (Esp)
80. Claudio Michelotto (Ita)
81. Jean-Claude Daunat (Fra)
82. Yves Ravaleu (Fra)
83. Pierre Martelozzo (Fra)
84. Primo Mori (Ita) t.m.t
85. Georges Chappe (Fra) à 10'41"
86. Robert Bouloux (Fra) à 11'20"
87. Jose Manuel Lopez Rodriguez (Esp) à 11'24"
88. Julien Stevens (Bel) à 11'34"
89. Pietro Campagnari (Ita) à 11'43"
90. Kurt Rub (Sui) à 12'19"
91. Jose Casas (Esp)
92. Jose Luis Uribezubia (Esp)
93. Jose Manuel Fuente (Esp) t.m.t
94. Eric Leman (Bel) à 12'56"
95. Jan Van Katwijk (Hol) à 13'04"
96. Georges Vandenberghe (Bel) à 13'09"
97. Marc Lievens (Bel)
98. Luciano Armani (Ita) t.m.t
99. Pietro Guerra (Ita) à 13'23"
100. François Coquery (Fra) à 13'31"
101. Wilmo Francioni (Ita) à 13'53"
102. Albert Fritz (All) à 13'54"
103. Harry Steevens (Hol) à 14'03"
104. Attilio Benfatto (Ita) à 14'11"
105. Pieter Nassen (Bel) à 14'57"
106. Alain Vasseur (Fra) m.t
107. Gerard Vianen (Hol) à 15'09"
108. Cees Rentmeester (Hol) m.t
109. Francis Ducreux (Fra) à 15'15"
110. Robert Mintkiewicz (Fra) à 15'37"
111. Silvano Davo (Ita) m.t
112. Guido Reybrouck (Bel) à 15'49"
113. Jean Vidament (Fra) à 16'26"
114. Roberto Ballini (Ita) à 17'06"
115. Frans Mintjens (Bel) à 17'09"
116. Gert Harings (Hol) à 17'37"
117. Henk Benjamins (Hol)
118. Ercole Gualazzini (Ita)
119. Virginio Levati (Ita)
120. Sandro Quintarelli (Ita)
121. Tommaso De Pra (Ita) t.m.t
122. Pierre Ghisellini (Fra) à 18'18"
123. Adriano Pella (Ita) à 19'20"
124. Costantino Conti (Ita) à 19'29"
125. Franco Balmamion (Ita) à 21'29"
126. Eddy Peelman (Bel) à 21'31"
127. Mario Anni (Ita) à 27'39"


"Point chaud" :

km 84 - Etain :
1. Gerben Karstens (Hol) 6 pts & 5"
2. Pieter Nassen (Bel) 4 & 3"
3. Jos Van der Vleuten (Hol) 3 & 1"

Classement :
1. Pieter Nassen (Bel) 18 pts
2. Eddy Merckx (Bel) 14
3. Barry Hoban (Gbr) 8
4. Gianni Motta (Ita) 6
4. Roger Swerts (Bel) 6
4. Joseph Spruyt (Bel) 6
4. Jos Van der Vleuten (Hol) 6
...

Classement par points :

étape :
1. Jean-Pierre Genet (Fra) 30 pts &
2. Jose Gomez Lucas (Esp) 23 & 10"
3. Cyrille Guimard (Fra) 17 & 5"
4. Roger De Vlaeminck (Bel) 14
5. Guido Reybrouck (Bel) 12
6. Gerben Karstens (Hol) 10
7. Walter Godefroot (Bel) 9
8. Gert Harings (Hol) 8
9. Eddy Merckx (Bel) 7
10. Jan Krekels (Hol) 6

Classement général :
1. Roger De Vlaeminck (Bel) 65 pts
2. Gerben Karstens (Hol) 47
3. Cyrille Guimard (Fra) 46
4. Jean-Pierre Genet (Fra) 44
5. Eddy Merckx (Bel) 37
6. Guido Reybrouck (Bel) 36
6. Walter Godefroot (Bel) 36
8. Marinus Wagtmans (Hol) 35
9. Enrico Paolini (Ita) 29
10. Jose Gomez Lucas (Esp) 26
...

Côtes de l'étape :

km 134.5 - Côte de Montmédy
1. Joseph Bruyère (Bel) 5 pts
2. Cyrille Guimard (Fra) 3
3. Lucien Van Impe (Bel) 2
4. Roger Swerts (Bel) 1

km 187.5 - Côte des Minos
1. Joseph Bruyère (Bel) 5 pts
2. Gianni Motta (Ita) 3
3. Eddy Merckx (Bel) 2
4. Walter Godefroot (Bel) 1

Classement de la montagne :
1. Joop Zoetemelk (Hol) 54 pts
2. Lucien Van Impe (Bel) 32
3. Joseph Bruyère (Bel) 22
4. Jose Manuel Fuente (Esp) 19
5. Cyrille Guimard (Fra) 17
6. Gianni Motta (Ita) 13
7. Eddy Merckx (Bel) 12
8. Luis Ocana (Esp) 10
9. Gosta Pettersson (Sue) 8
10. Lino Farisato (Ita) 7
...

Classement du combiné :
1. Eddy Merckx (Bel) 13 pts
2. Joop Zoetemelk (Hol) 26
3. Enrico Paolini (Ita) 31
4. Gianni Motta (Ita) 34
5. Tino Tabak (Hol) 35.5

Meilleur jeune : Gert Harings (Hol)

Classement des équipes :



1. FLANDRIA-MARS en 60h17'04"
2. PEUGEOT-BP en 60h17'54"
3. MOLTENI en 60h21'52"
4. BIC en 60h25'18"
5. FERRETTI en 60h26'03"
6. SALVARANI en 60h37'05"
7. SONOLOR-LEJEUNE en 60h37'13"
8. SCIC en 60h40'03"
9. KAS en 60h47'05"
10. FAGOR-MERCIER en 60h48'07"
11. GOUDSMIT-HOFF en 60h48'55"
12. HOOVER-DE GRIBALDY en 60h50'30"
13. WERNER en 60h50'58"

Source : l'Équipe du jeudi 1er juillet 1971.

Tour de France 1971


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 13/06/2019 à 19:28

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126