Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
59ème Tour de France 1972 - 17ème étape21 septembre 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


PONTARLIER-BALLON D'ALSACE, 213 km
jeudi 20 juillet 1972



(Doubs) : Pontarlier (km 0) - N437 Arcon (km 4) - Maisons du Bois (km 8) - Montbenoit (km 12) - Ville du Pont - Remonot (km 20) - Pont de la Roche - Morteau (km 29-sprint) - Les Fins (km 33) - Noël Cerneux (km 36.5) - La Chenalotte (km 38.5) - Le Russey (km 46) - Le Grand Communal (km 49) - Les Fontenelles (km 50.5) - Frambouhans (km 53.5) - Les Bichets - Maiche (km 58) - Maison-Rouge (km 62) - Saint-Hippolyte (km 70) - Les Forges - Poset - Noirefontaine (km 77) - La Derrière - Pont-de-Roide (km 82) - Le Fourneau - Les Forges-Bourguignon - Mathay (km 88) - Mandeure (km 91.5) - Courcelles - Beaulieu - Valentigney - Audincourt (km 99) - Exincourt (km 101.5) - N463 Etupes (km 102.5) - D121E Fesches-le-Châtel (km 106) - (Territoire-de-Belfort) : D23 Meziré (km 108) - Morvillars (km 110) - Froidefontaine (km 112) - D35 Brebotte (km 115) - Bretagne (km 118) - D11 Montreux-Château (km 119.5-ravitaillement) - Cunelières (km 121) - Foussemagne (km 122) - D11 Fontaine (km 125) - Larivière (km 127) - Angeot (km 131) - La Chapelle-sous-Rougemont (km 133) - Petitefontaine (km 134) - (Haut-Rhin) : Law (km 139.5) - N466 Massevaux (km 142.5) - Houppach (km 143.5) - Col de Schirm (km 146-GPM3) - Bourbach-le-Haut (km 147.5) - Col du Hundsrük (km 151-GPM2) - Bitschwiller-lès-Thann (km -157.5) - N66 Willer-sur-Thur (km 161.5-sprint) - Moosch (km 163.5) - Saint-Amarin (km 165.5) - Wesserling (km 166.5) - Fellering (km 169.5) - Oderen (km 172) - Kruth (km 178.5) - Col d'Oderen Vosges (km 179.5-GPM2) - D43 Ventron (km 184.5) - Travexin (km 187.5) - N486 Col du Ménil (km 190.5) - Le Ménil-Thillot (km 194) - Le Thillot (km 197.5) - N66 Fresse-sur-Moselle - St-Maurice-sur-Moselle (km 203.5) - (Territoire-de-Belfort) : Ballon d'Alsace (km 213-GPM1).






89 partants.
Météo : temps assez chaud et orageux.

- Le premier point chaud est à Morteau au km 29. Verstraeten remporte le sprint devant Van der Vleuten. Verbeeck s'isole au km 36 et prend 20" d'avance ce qui fait réagir le peloton et Guimard est un moment distancé. Le Belge est repris au km 36. Pour info Karstens remporte la prime Peugeot du km 95 (Beaulieu).
- Agostinho déclenche la bagarre au km 118 et s'échappe seul. Il possède rapidement 50" (km 124) puis 1'15" (km 133). Guimard se fait soigner à l'arrière du peloton. Au sommet du col de Schirm (km 146), Van Impe passe à 1'25" du Portugais et le peloton réglé par Merckx à 1'30". Dans le col du Hunsdrück juste après (km 151), Agostinho toujours en tête, Van Impe qui s'est détaché en vue du sommet à 1'35", le peloton mené par Merckx à 1'40".Guimard pointe à 2'30" mais rejoindra dans la descente.
- Avant d'atteindre le 2ème point chaud de Willer au km 161.5, Sylvain Vasseur part en contre-attaque. Au point-chaud, il est à 1'30" et le peloton à 2'10". Guimard qui avait été distancé pour soins revient au km 170. Vasseur stagne à distance d'Agostinho (1'10") tandis que le peloton se rapproche.Vasseur est repris dans l'ascension du col d'Oderen. Au sommet, Agostinho toujours en tête, à 1'10" Danguillaume, à 1'20" Santy et à 1'25" le peloton. Guimard est à 1'45".
- Danguillaume rejoint Agostinho à 20 km du but mais le peloton commence à réagir. A 15 km du sommet, leur avance n'est plus que de 55" puis 40" à 13 km. Danguillaume lâche Agostinho à 8 km du sommet alors que le peloton est à 1'20" et va se désagréger. Les favoris sont dans le premier peloton, Guimard navigue à une centaine de mètres. Du groupe "maillot jaune" sortent successivement : Mortensen & Houbrechts puis Zoetemelk & Martinez et enfin Thévenet. Danguillaume est repris puis lâché aux 4 km par Martinez puis par Zoetemelk. Thévenet est 30" derrière avec Mortensen qu'il va lâcher. Plus bas, Merckx récupère Agostinho et Danguillaume. Aux 1500 m, Martinez est en tête, Zoetemelk à 5", Thévenet à 20", Mortensen à 30", le groupe Merckx à 40", Agostinho et Danguillaume à 50", Guimard à 1'30". Thévenet rejoint et déborde Martinez et Zoetemelk dans le dernier kilomètre et gagne seul.
Malheureusement, Cyrille Guimard aura du mal à finir ce Tour de France.


Étape :



1. Bernard Thévenet (Fra) en 5h59'08" (moy : 35.585 km/h)
2. Joop Zoetemelk (Hol) à 4"
3. Mariano Martinez (Fra) à 7"
4. Eddy Merckx (Bel) à 30"
5. Lucien Van Impe (Bel) à 32"
6. Yves Hézard (Fra) à 36"
7. Felice Gimondi (Ita)
8. Karl-Heinz Kunde (All)
9. Raymond Poulidor (Fra) à 39"
10. Leif Mortensen (Dan) à 42"
11. Antoon Houbrechts (Bel) à 56"
12. Mathieu Pustjens (Hol) à 1'02"
13. Martin Vandenbossche (Bel) à 1'04"
14. Raymond Delisle (Fra)
15. Roger Swerts (Bel) à 1'22"
16. Tino Tabak (Hol) à 1'46"
17. Jos Deschoenmaecker (Bel) à 1'50"
18. Lucien Aimar (Fra)
19. Joachim Agostinho (Por) à 1'59"
20. Walter Ricci (Fra) à 1'55"
21. Cyrille Guimard (Fra) à 1'57"
22. Marinus Wagtmans (Hol) à 2'00"
23. Joël Millard (Fra)
24. Jurgen Tschan (All) à 2'15"
25. Jean-Pierre Danguillaume (Fra) à 2'18"
26. Edward Janssens (Bel) à 2'24"
27. Joseph Bruyère (Bel) à 2'26"
28. Michel Périn (Fra) à 3'02"
29. Rolf Wolfshohl (All)
30. Gilbert Bellone (Fra)
31. Willy Vanneste (Bel) à 3'13"
32. Frans Verbeeck (Bel)
33. Dieter Puschel (All) à 3'36"
34. Joseph Huysmans (Bel) à 3'39"
35. Jean-Pierre Parenteau (Fra) à 3'48"
36. Primo Mori (Ita) à 4'17"
37. Gérard David (Bel) à 4'26"
38. Sylvain Vasseur (Fra)
39. Marc Lievens (Bel)
40. Willy In't Ven (Bel)
41. Roland Berland (Fra)
42. Johnny Schleck (Lux) à 4'31"
43. Jean-Claude Largeau (Fra)
44. Guy Santy (Fra)
45. Herman Beysens (Bel)
46. Willy Abbeloos (Bel)
47. Christian Raymond (Fra) à 4'32"
48. Karl-Heinz Muddemann (All) à 4'40"
49. Ronald De Witte (Bel) à 7'04"
50. Gerben Karstens (Hol) à 7'17"
51. Raymond Riotte (Fra)
52. Walter Godefroot (Bel)
53. Giacinto Santambrogio (Ita)
54. Marino Basso (Ita)
55. Ronny Van Marcke (Bel)
56. Jesus Aranzabal (Esp)
57. Frans Mintjens (Bel)
58. Jos Van der Vleuten (Hol) à 14'54"
59. Pieter Nassen (Bel)
60. Jacky Mourioux (Fra)
61. Jan Krekels (Hol)
62. Evert Dolman (Hol)
63. Bernard Guyot (Fra)
64. Willy Teirlinck (Bel)
65. Rik Van Linden (Bel)
66. Léon-Paul Ménard (Fra)
67. Noel Van Clooster (Bel)
68. Marc Sohet (Bel)
69. Ludo Van Staeyen (Bel)
70. Paul Aerts (Bel)
71. Wilfried Peffgen (All)
72. Eddy Verstraeten (Bel)
73. Pietro Campagnari (Ita)
74. Barry Hoban (Gbr)
75. René Grenier (Fra)
76. Michael Wright (Gbr)
77. Gérard Vianen (Hol)
78. Luigi Castelletti (Ita)
79. Wilfried David (Bel)
80. Jean-Claude Genty (Fra)
81. Pietro Guerra (Ita)
82. Wim Prinsen (Hol)
83. Pierre Matignon (Fra)
84. Jean-Claude Daunat (Fra)
85. Robert Mintkiewicz (Fra) à 18'26"
86. Gérard Moneyron (Fra) à 22'13"
87. Régis Delépine (Fra)
88. Georges Chappe (Fra) à 22'31"
89. Alain Bellouis (Fra)

Prix de la combativité : Joaquim Agostinho (Por)


Classement général :



1. Eddy Merckx (Bel) en 90h28'44"
2. Cyrille Guimard (Fra) à 7'58"
3. Raymond Poulidor (Fra) à 10'03"
4. Felice Gimondi (Ita) à 10'07"
5. Lucien Van Impe (Bel) à 14'05"
6. Joop Zoetemelk (Hol)à 15'17"
7. Mariano Martinez (Fra) à 16'53"
8. Yves Hézard (Fra) à 20'42"
9. Joachim Agostinho (Por) à 20'52"
10. Bernard Thévenet (Fra) à 34'06"
11. Edward Janssens (Bel) à 36'37"
12. Raymond Delisle (Fra) à 41'35"
13. Antoon Houbrechts (Bel) à 42'54"
14. Leif Mortensen (Dan) à 44'23"
15. Roger Swerts (Bel) à 45'58"
16. Martin Vandenbossche (Bel) à 50'48"
17. Frans Verbeeck (Bel) à 54'06"
18. Lucien Aimar (Fra) à 58'04"
19. Michel Périn (Fra) à 1h00'06"
20. Tino Tabak (Hol) à 1h00'50"
21. Karl-Heinz Kunde (All) à 1h04'50"
22. Jean-Pierre Danguillaume (Fra) à 1h06'53"
23. Jos Deschoenmaecker (Bel) à 1h13'08"
24. Herman Beysens (Bel) à 1h13'34"
25. Rolf Wolfshohl (All) à 1h20'30"
26. Mathieu Pustjens (Hol) à 1h20'51"
27. Jozef Huysmans (Bel) à 1h24'39"
28. Walter Ricci (Fra) à 1h24'49"
29. Joseph Bruyère (Bel) à 1h25'33"
30. Johnny Schleck (Lux) à 1h25'44"
31. Guy Santy (Fra) à 1h28'07"
32. Ronald De Witte (Bel) à 1h29'04"
33. Willy Vanneste (Bel) à 1h30'36"
34. Joël Millard (Fra) à 1h32'39"
35. Sylvain Vasseur (Fra) à 1h34'55"
36. Gilbert Bellone (Fra) à 1h35'03"
37. Frans Mintjens (Bel) à 1h36'45"
38. Gérard Moneyron (Fra) à 1h38'39"
39. Primo Mori (Ita) à 1h38'58"
40. Jean-Pierre Parenteau (Fra) à 1h39'18"
41. Roland Berland (Fra) à 1h39'26"
42. Dieter Puschel (All) à 1h39'43"
43. Wilfried David (Bel) à 1h40'51"
44. Marc Lievens (Bel) à 1h41'16"
45. Walter Godefroot (Bel) à 1h46'06"
46. Jurgen Tschan (All) à 1h47'37"
47. Christian Raymond (Fra) à 1h51'45"
48. Ludo Van Staeyen (Bel) à 1h53'35"
49. Willy In't Ven (Bel) à 1h53'39"
50. Jean-Claude Largeau (Fra) à 1h55'59"
51. Raymond Riotte (Fra) à 1h56'14"
52. Georges Chappe (Fra) à 1h56'31"
53. Karl-Heinz Muddemann (All) à 1h57'04"
54. Giacinto Santambrogio (Ita) à 1h57'25"
55. Marinus Wagtmans (Hol) à 1h57'42"
56. René Grenier (Fra) à 1h58'40"
57. Michael Wright (Gbr) à 1h59'47"
58. Gérard David (Bel) à 2h00'20"
59. Jesus Aranzabal (Esp) à 2h02'46"
60. Gerben Karstens (Hol) à 2h03'22"
61. Wim Prinsen (Hol) à 2h03'47"
62. Ronny Van Marcke (Bel) à 2h04'06"
63. Jacky Mourioux (Fra) à 2h05'27"
64. Willy Abbeloos (Bel) à 2h07'08"
65. Wilfried Peffgen (All) à 2h07'53"
66. Jean-Claude Genty (Fra) à 2h12'38"
67. Willy Teirlinck (Bel) à 2h15'17"
68. Eddy Verstraeten (Bel) à 2h17'54"
69. Marc Sohet (Bel) à 2h20'38"
70. Paul Aerts (Bel) à 2h20'46"
71. Jean-Claude Daunat (Fra) à 2h20'51"
72. Gérard Vianen (Hol) à 2h20'57"
73. Pietro Campagnari (Ita) à 2h21'57"
74. Jos Van der Vleuten (Hol) à 2h23'57"
75. Barry Hoban (Gbr) à 2h24'35"
76. Pierre Matignon (Fra) à 2h25'22"
77. Régis Delépine (Fra) à 2h29'15"
78. Noel Van Clooster (Bel) à 2h29'20"
79. Rik Van Linden (Bel) à 2h31'35"
80. Jan Krekels (Hol) à 2h31'41"
81. Bernard Guyot (Fra) à 2h32'51"
82. Pieter Nassen (Bel) à 2h33'39"
83. Marino Basso (Ita) à 2h38'21"
84. Evert Dolman (Hol) à 2h38'23"
85. Léon-Paul Ménard (Fra) à 2h38'50"
86. Luigi Castelletti (Ita) à 2h41'51"
87. Pietro Guerra (Ita) à 2h45'29"
88. Robert Mintkiewicz (Fra) à 2h57'01"
89. Alain Bellouis (Fra) à 3h52'29"


Classement par points :

Étape :
1. Bernard Thévenet (Fra) 15 pts
2. Joop Zoetemelk (Hol) 14
3. Mariano Martinez (Fra) 13
4. Eddy Merckx (Bel) 12
5. Lucien Van Impe (Bel) 11
6. Yves Hézard (Fra) 10
7. Felice Gimondi (Ita) 9
8. Karl-Heinz Kunde (All) 8
9. Raymond Poulidor (Fra) 7
10. Leif Mortensen (Dan) 6
...

Classement général :
1. Cyrille Guimard (Fra) 228 pts
2. Eddy Merckx (Bel) 181
3. Joop Zoetemelk (Hol) 114
4. Raymond Poulidor (Fra) 106
5. Felice Gimondi (Ita) 97
6. Lucien Van Impe (Bel) 92
7. Mariano Martinez (Fra) 88
8. Frans Verbeeck (Bel) 85
9. Rik Van Linden (Bel) 83
10. Joaquim Agostinho (Por) 82
...

Grand Prix de la Montagne :

Côtes de l'étape :

km 146 - Col de Schirm
1. Joaquim Agostinho (Por) 10 pts
2. Lucien Van Impe (Bel) 8
3. Eddy Merckx (Bel) 6
4. Mathieu Pustjens (Hol) 4
5. Leif Mortensen (Dan) 3
6. Raymond Poulidor (Fra) 2

km 151 - Col du Hunsdrück (Cat.2-752 m)
1. Joaquim Agostinho (Por) 12 pts
2. Lucien Van Impe (Bel) 10
3. Eddy Merckx (Bel) 8
4. Mathieu Pustjens (Hol) 6
5. Leif Mortensen (Dan) 5
6. Felice Gimondi (Ita) 4
7. Raymond Poulidor (Fra) 3
8. Yves Hézard (Fra) 2

km 179.5 - Col d'Oderen (Cat.2-884 m)
1. Joaquim Agostinho (Por) 12 pts
2. Jean-Pierre Danguillaume (Fra) 10
3. Guy Santy (Fra) 8
4. Lucien Van Impe (Bel) 6
5. Mathieu Pustjens (Hol) 5
6. Leif Mortensen (Dan) 4
7. Eddy Merckx (Bel) 3
8. Raymond Poulidor (Fra) 2

km 179.5 - Ballon d'Alsace (Cat.1-1178 m)
1. Bernard Thévenet (Fra) 15 pts
2. Joop Zoetemelk (Hol) 12
3. Mariano Martinez (Fra) 10
4. Eddy Merckx (Bel) 8
5. Lucien Van Impe (Bel) 6
6. Yves Hézard (Fra) 5
7. Felice Gimondi (Ita) 4
8. Karl-Heinz Kunde (All) 3
9. Raymond Poulidor (Fra) 2
10. Leif Mortensen (Dan) 1

Classement général :
1. Lucien Van Impe (Bel) 221 pts
2. Eddy Merckx (Bel) 211
3. Joaquim Agostinho (Por) 158
4. Mathieu Pustjens (Hol) 105
5. Joop Zoetemelk (Hol) 95
6. Raymond Poulidor (Fra) 76
7. Raymond Delisle (Fra) 55
8. Bernard Thévenet (Fra) 49
9. Cyrille Guimard (Fra) 48
10. Mariano Martinez (Fra) 43
...


Classement du Combiné :
1. Eddy Merckx (Bel) 5 pts
2. Cyrille Guimard (Fra) 12
    Lucien Van Impe (Bel) 12
4. Raymond Poulidor (Fra) 13
5. Joop Zoetemelk (Hol) 14
...


Classement "points-chauds" :

km 29 - Morteau
1. Eddy Verstraeten (Bel) 6 pts & 6"
2. Jos Van der Vleuten (Hol) 4 & 4"
3. Pietro Campagnari (Ita) 3 & 2"
4. Robert Mintkiewicz (Fra) 2
5. Barry Hoban (Gbr) 1

km 159 - Willer-sur-Thur
1. Joaquim Agostinho (Por) 6 pts & 6"
2. Sylvain Vasseur (Fra) 4 & 4"
3. Willy Teirlinck (Bel) 3 & 2"
4. Mariano Martinez (Fra) 2
5. Eddy Merckx (Bel) 1

Général :
1. Cyrille Guimard (Fra) 65 pts
2. Willy Teirlinck (Bel) 48
3. Robert Mintkiewicz (Fra) 30
4. Eddy Merckx (Bel) 17
5. Raymond Riotte (Fra) 15
...

Ruban bleu :
Walter Godefroot (Bel) : 44.644 km/h (Bordeaux).

Classement des équipes :



1. GAN-MERCIER en 274h10'24"
2. DE GRIBALDY-MAGNIFLEX en 274h11'19"
3. MOLTENI en 274h26'19"
4. SONOLOR en 274h28'00"
5. BIC en 274h54'50"
6. SALVARANI en 275h04'17"
7. PEUGEOT-BP en 275h05'06"
8. BEAULIEU-FLANDRIA en 275h47'03"
9. ROKADO en 276h00'16"
10. GOUDSMIT-HOFF en 277h22'31"
11. WATNEY-AVIA en 278h08'10"
12. GITANE en 278h36'05"

Source : l'Equipe du vendredi 21 juillet 1972.

Tour de France 1972


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 15/06/2019 à 17:28

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126