Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
59ème Tour de France 1972 - 6ème étape21 septembre 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


BORDEAUX-BAYONNE, 205 km
vendredi 7 juillet 1972



11h00 (Gironde) : Bordeaux - Pessac (km 0) - D109E Gradignan (km 4.5) - N10 La House (km 7) - Jauge (km 14.5) - Le Barp (km 26.5) - Lavignolle-La Salle (km 30.5-sprint) - D108 Salles (km 38.5) - D3E Laplanne - Caudos (km 48.5) - (Landes) : N652 Sanguinet (km 59) - Biscarosse (km 72) - Parentis-en-Born (km 81) - D.46 Pontenx-les-Forges (km 94.5) - N626 St-Paul-en-Born (km 98) - Aureilhan (km 102) - Mimizan (km 105-ravitaillement) - Bias (km 112) - Le Cusson (km 121) - St-Julien-en-Born (km 122.5) - Lit-et-Mixe (km 126.5) - Saint-Girons (km 136.5) - Vielle (km 140) - Léon (km 145-sprint) - Moliets (km 151) - Messanges (km 155) - Vieux-Boucau (km 159) - D79 Lamontagne (km 167.5) - N652 Hossegor (km 176) - Capbreton (km 178) - Labenne (km 183) - D126 Côte d'Irieu (km 186.5-GPM4) - St-Martin-de-Seignanx (km 190.5) - D55 Quartier neuf (km 192.5) - (Pyrénées-Atlantiques) : Bayonne / Vélodrome du parc municipal (km 205).






127 partants.
Météo : temps ensoleillé et chaud.

- Les leaders ne se mêlent pas du sprint-bonification du km 31. C'est Teirlinck qui gagne devant Cadiou. Il faut ensuite attendre plus de 100 km pour voir la course s'animer un peu. Le point-chaud est cette fois-ci l'occasion à Merckx de sprinter derrière Gualazzini mais il est "sauté" juste avant la ligne par Guimard.
- Au km 157, à 48 km du but, Genty lance une échappée avec A. Santy, Abbeloos, E. Janssens, Van der Slagmolen, Campagnai, Ravaleu, Mudemann et Gimondi mais la présence de ce dernier fait réagir le peloton et l'entreprise est condamnée au km 178 dans Capbreton.
- A 25 km de Bayonne, Castelletti, Bruyère, G. Santy, Duyndam, Grelin et Vanneste faussent compagnie au peloton. Au sommet de la côte d'Irieu (km 186.5), Bruyère passe en tête 30" avant le peloton. L'écart monte à 45" au km 190 puis à 50" à 11 km de la ligne où Gualazzini, Mintjens et Delépine partent à la poursuite des échappés. Aux 8 km, les intercalés sont à 1' de groupe de tête, le peloton à 1'15" écarts qui seront de 1'15" et 1'35" à 5 km du vélodrome de Bayonne. Une crevaison aux 3000 mètres prive Bruyère du sprint. Vanneste suivi de Castelletti tente de partir mais Duyndam ramène le reste du groupe. Vanneste entre en tête sur la piste et résiste à Castelletti mais Duyndam en bon pistard fait l'extérieur et s'impose nettement. Merckx règle le sprint du peloton... pour la 9ème place. On verra Guimard demain en jaune dans l'Aubisque.


Étape :



1. Leo Duyndam (Hol) en 5h44'10" (moy : 35.738 km/h)
2. Luigi Castelletti (Ita)
3. Guy Santy (Fra)
4. René Grelin (Fra)
5. Willy Vanneste (Bel)
6. Joseph Bruyère (Bel) à 42"
7. Ercole Gualazzini (Ita) à 1'29"
8. Régis Delépine (Fra)
9. Eddy Merckx (Bel) à 1'33"
10. Rik Van Linden (Bel)
11. Gerben Karstens (Hol)
12. Cyrille Guimard (Fra)
13. Jan Krekels (Hol)
14. Frans Verbeeck (Bel)
15. Pieter Nassen (Bel)
16. Rolf Wolfshohl (All)
17. Marinus Wagtmans (Hol)
18. Daniel Van Rijckeghem (Bel)
19. Wilfried Peffgen (All)
20. Frans Mintjens (Bel) à 1'29"
21. Gérard Vianen (Hol) à 1'33"
22. Evert Dolman (Hol)
23. Gert Harings (Hol)
24. Robert Mintkiewicz (Fra)
25. Jan Van Katwijk (Hol)
26. Marino Basso (Ita)
27. Willy Teirlinck (Bel)
28. Herman Beysens (Bel)
29. Cees Koeken (Hol)
30. Ronny Van Marcke (Bel)
31. Bernard Guyot (Fra)
32. Marc Sohet (Bel)
33. Fernando Mendes (Por)
34. Tino Tabak (Hol)
35. Herman Van der Slagmolen (Bel)
36. Walter Planckaert (Bel)
37. Karl-Heinz Muddemann (All)
38. Harry Van Leeuwen (Hol)
39. Willy Abbeloos (Bel)
40. Jean-Pierre Danguillaume (Fra)
41. Bernard Thévenet (Fra)
42. Felice Gimondi (Ita)
43. Serge Bolley (Fra)
44. Marc Lievens (Bel)
45. Jean-Jacques Sanquer (Fra)
46. Lucien Aimar (Fra)
47. Guido Reybrouck (Bel)
48. Joseph Huysmans (Bel)
49. Joachim Agostinho (Por)
50. Antoon Houbrechts (Bel)
51. André Dierickx (Bel)
52. Roger Swerts (Bel)
53. Raymond Poulidor (Fra)
54. Italo Zilioli (Ita)
55. Gérard David (Bel)
56. Karl-Heinz Kunde (All)
57. Noel Van Clooster (Bel)
58. Leif Mortensen (Dan)
59. Joop Zoetemelk (Hol)
60. Jacques Cadiou (Fra)
61. Giacinto Santambrogio (Ita)
62. Yves Hézard (Fra)
63. Luis Ocana (Esp)
64. Barry Hoban (Gbr)
65. Gérard Moneyron (Fra)
66. Lucien Van Impe (Bel)
67. Joël Millard (Fra)
68. Raymond Riotte (Fra)
69. Sylvain Vasseur (Fra)
70. Jesus Aranzabal (Esp)
71. Walter Ricci (Fra)
72. Jurgen Tschan (All)
73. Ronald De Witte (Bel)
74. Pietro Campagnari (Ita)
75. Jozef Spruyt (Bel)
76. Johnny Schleck (Lux)
77. Jean-Claude Largeau (Fra)
78. Jos Van der Vleuten (Hol)
79. Walter Godefroot (Bel)
80. Roland Berland (Fra)
81. Alain Santy (Fra)
82. Martin Vandenbossche (Bel)
83. Loïc Le Bourhis (Fra)
84. Michael Wright (Gbr)
85. Jan Van de Wiele (Bel)
86. Hans Junkermann (All)
87. Gilbert Bellone (Fra)
88. Willy In't Ven (Bel)
89. Mariano Martinez (Fra)
90. Bernard Labourdette (Fra)
91. Michel Coulon (Bel)
92. Primo Mori (Ita)
93. Ludo Van Staeyen (Bel)
94. Eddy Verstraeten (Bel)
95. Gérard Briend (Fra)
96. Michel Périn (Fra)
97. Pietro Guerra (Ita)
98. Georges Chappe (Fra)
99. Wilfried David (Bel)
100. Christian Raymond (Fra)
101. Wim Schepers (Hol)
102. Jacky Mourioux (Fra)
103. Léon-Paul Ménard (Fra)
104. Yves Ravaleu (Fra)
105. Roger Pingeon (Fra)
106. Wim Prinsen (Hol)
107. Raymond Delisle (Fra)
108. José Catieau (Fra)
109. Jos Deschoenmaecker (Bel)
110. Edward Janssens (Bel)
111. Willy Van Malderghem (Bel)
112. Roger Kindt (Bel)
113. Dieter Puschel (All)
114. Alain Bellouis (Fra)
115. Englebert Opdebeeck (Bel)
116. André Poppe (Bel)
117. Jean-Claude Daunat (Fra)
118. Étienne Antheunis (Bel)
119. Robert Bouloux (Fra)
120. René Grenier (Fra) à 1'53"
121. Paul Aerts (Bel)
122. Jean-Claude Genty (Fra) à 2'03"
123. Pierre Matignon (Fra) à 2'04"
124. Désiré Letort (Fra) à 2'13"
125. Berndt Rasing (All)
126. Mathieu Pustjens (Hol) à 2'38"
127. Jean-Pierre Parenteau (Fra) à 3'30"

Les temps sont pris à l'entrée du vélodrome.

Prix de la combativité : Guy Santy (Fra)


Classement général :



1. Cyrille Guimard (Fra) en 29h39'12"
2. Eddy Merckx (Bel) à 11"
3. Roger Swerts (Bel) à 30"
4. Luis Ocana (Esp) à 1'02"
5. Yves Hézard (Fra) à 1'21"
6. Bernard Thévenet (Fra) à 1'25"
7. Walter Godefroot (Bel) à 1'36"
8. Felice Gimondi (Ita) à 1'42"
9. Frans Verbeeck (Bel) à 1'52"
10. Gérard Vianen (Hol) à 2'19"
11. Ronald De Witte (Bel) à 2'21"
12. Italo Zilioli (Ita) à 2'23"
13. Ronny Van Marcke (Bel) à 2'29"
14. Sylvain Vasseur (Fra) à 2'39"
15. Herman Beysens (Bel) à 2'59"
16. Ludo Van Staeyen (Bel) à 3'01"
17. Leo Duyndam (Hol) à 3'39"
18. Guy Santy (Fra) à 4'02"
19. Raymond Poulidor (Fra) à 4'17"
20. Willy Vanneste (Bel) à 4'19"
21. Joseph Bruyère (Fra) à 4'26"
22. Cees Koeken (Hol) à 4'27"
23. Leif Mortensen (Dan) à 4'37"
24. Joop Zoetemelk (Hol) à 4'39"
25. Joaquim Agostinho (Por) à 4'40"
26. Roger Pingeon (Fra) à 4'53"
27. Eddy Verstraeten (Bel) à 4'55"
28. Rik Van Linden (Bel) à 5'00"
29. Jurgen Tschan (All) à 5'06"
30. Raymond Delisle (Fra) à 5'16"
31. Barry Hoban (Gbr) à 5'20"
32. Tino Tabak (Hol)
33. Robert Bouloux (Fra) t.m.t
34. Antoon Houbrechts (Bel) à 5'21"
35. Jean-Pierre Danguillaume (Fra) à 5'25"
36. Willy Teirlinck (Bel) à 5'27"
37. Fernando Mendes (Por) à 5'32"
38. Willy Van Malderghem (Bel) t.m.t
39. Gérard Moneyron (Fra) à 5'34"
40. Jozef Spruyt (Bel)
41. Pietro Guerra (Ita)
42. Alain Santy (Fra) t.m.t
43. Rolf Wolfshohl (All) à 5'35"
44. Marinus Wagtmans (Hol) à 5'40"
45. Gerben Karstens (Hol) à 5'42"
46. Michael Wright (Gbr) à 5'44"
47. Lucien Van Impe (Bel) à 5'46"
48. Mariano Martinez (Fra) à 5'49"
49. Raymond Riotte (Fra) à 5'51"
50. Lucien Aimar (Fra) m.t
51. Frans Mintjens (Bel) à 5'53"
52. André Dierickx (Bel)
53. Georges Chappe (Fra) t.m.t
54. Bernard Labourdette (Fra) à 5'54"
55. Wim Schepers (Hol) à 5'55"
56. Christian Raymond (Fra) m.t
57. Michel Coulon (Bel) à 5'56"
58. Désiré Letort (Fra) à 5'57"
59. Willy In't Ven (Bel) à 5'58"
60. Jos Deschoenmaecker (Bel) à 6'00"
61. Jan Krekels (Hol) à 6'02"
62. Willy Abbeloos (Bel) à 6'03"
63. Jean-Claude Largeau (Fra)
64. Joël Millard (Fra) t.m.t
65. Hans Junkermann (All) à 6'06"
66. Wilfried Peffgen (All) à 6'08"
67. Pieter Nassen (Bel) à 6'09"
68. Walter Ricci (Fra) m.t
69. Jos Van der Vleuten (Hol) à 6'13"
70. Marc Sohet (Bel) à 6'15"
71. Luigi Castelletti (Ita) à 6'16"
72. Joseph Huysmans (Bel) à 6'25"
73. Wilfried David (Bel) à 6'27"
74. Karl-Heinz Muddemann (All) à 6'28"
75. Jacky Mourioux (Fra) à 6'31"
76. Jean-Jacques Sanquer (Fra) m.t
77. Noel Van Clooster (Bel) à 6'33"
78. Michel Périn (Fra) m.t
79. Karl-Heinz Kunde (All) à 6'34"
80. Jean-Claude Daunat (Fra) à 6'35"
81. André Poppe (Bel) à 6'37"
82. Wim Prinsen (Hol) m.t
83. Jesus Aranzabal (Esp) à 6'42"
84. Bernard Guyot (Fra) à 6'48"
85. Johnny Schleck (Lux) m.t
86. Giacinto Santambrogio (Ita) à 6'49"
87. Ercole Gualazzini (Ita) à 6'50"
88. Roland Berland (Fra) à 6'53"
89. Jacques Cadiou (Fra) à 6'55"
90. Daniel Van Rijckeghem (Bel) à 7'04"
91. René Grelin (Fra)
92. Martin Vandenbossche (Bel)
93. Roger Kindt (Bel) t.m.t
94. Dieter Puschel (All) à 7'10"
95. Herman Van der Slagmolen (Bel) à 7'12"
96. Régis Delépine (Fra) à 7'15"
97. Léon-Paul Ménard (Fra) m.t
98. Marino Basso (Ita) à 7'18"
99. Étienne Antheunis (Bel) m.t
100. Walter Planckaert (Bel) à 7'35"
101. Jean-Pierre Parenteau (Fra) à 7'36"
102. Gérard Briend (Fra) m.t
103. José Catieau (Fra) à 7'37"
104. Robert Mintkiewicz (Fra) à 7'39"
105. Gérard David (Bel) à 7'41"
106. René Grenier (Fra) à 7'49"
107. Pietro Campagnari (Ita) m.t
108. Jan Van de Wiele (Bel) à 7'50"
109. Marc Lievens (Bel) à 8'04"
110. Evert Dolman (Hol) à 8'07"
111. Jean-Claude Genty (Fra) m.t
112. Guido Reybrouck (Bel) à 8'14"
113. Serge Bolley (Fra) m.t
114. Englebert Opdebeeck (Bel) à 8'19"
115. Mathieu Pustjens (Hol) à 8'22"
116. Yves Ravaleu (Fra) à 8'33"
117. Edward Janssens (Bel) à 8'39"
118. Gilbert Bellone (Fra) à 8'52"
119. Primo Mori (Ita) à 8'54"
120. Pierre Matignon (Fra) à 10'15"
121. Alain Bellouis (Fra) à 11'11"
122. Paul Aerts (Bel) à 12'23"
123. Jan Van Katwijk (Hol) à 17'17"
124. Loïc Le Bourhis (Fra) à 18'14"
125. Harry Van Leeuwen (Hol) à 21'02"
126. Gert Harings (Hol) à 22'28"
127. Berndt Rasing (All) à 43'23"


Classement par points :

Étape :
1. Leo Duyndam (Hol) 30 pts
2. Luigi Castelletti (Ita) 23
3. Guy Santy (Fra) 17
4. René Grelin (Fra) 14
5. Willy Vanneste (Bel) 12
6. Joseph Bruyère (Bel) 10
7. Ercole Gualazzini (Ita) 9
8. Régis Delépine (Fra) 8
9. Eddy Merckx (Bel) 7
10. Rik Van Linden (Bel) 6
...

Classement général :
1. Cyrille Guimard (Fra) 115 pts
2. Rik Van Linden (Bel) 67
    Walter Godefroot (Bel) 67
4. Eddy Merckx (Bel) 58
5. Marino Basso (Ita) 55
6. Gerben Karstens (Hol) 46
7. Leo Duyndam (Hol) 44
8. Régis Delépine (Fra) 43
9. Daniel Van Rijckeghem (Bel) 40
    Frans Verbeeck (Bel) 40
11. Ercole Gualazzini (Ita) 39
...

Grand Prix de la Montagne :

Côtes de l'étape :

km 194.5 - Côte d'Irieu
1. Joseph Bruyère (Bel) 5 pts
2. Willy Vanneste (Bel) 3
3. Guy Santy (Fra) 2
4. René Grelin (Fra) 1

Classement général :
1. Cyrille Guimard (Fra) 8 pts
    Mathieu Pustjens (Hol) 8
3. Wim Prinsen (Hol) 6
4. Joseph Bruyère (Bel) 5
    Eddy Verstraeten (Bel) 5
    Willy In't Ven (Bel) 5
    Wilfried David (Bel) 5
    Ronald De Witte (Bel) 5
    Eddy Merckx (Bel) 5
    Cees Koeken (Hol) 5
11. Gérard David (Bel) 4
...

Classement du Combiné :
1. Cyrille Guimard (Fra) 3 pts
2. Eddy Merckx (Bel) 13
nota : Guimard et Merckx sont les deux seuls coureurs à entrer dans les 15 premiers des 3 classements (temps, points, montagne).


Classement "points-chauds" :

km 30.5 - Lavignolle-La Salle
1. Willy Teirlinck (Bel) 6 pts & 6"
2. Jacques Cadiou (Fra) 4 & 4"
3. Willy Vanneste (Bel) 3 & 2"
4. Ercole Gualazzini (Ita) 2
5. Robert Mintkiewicz (Fra) 1

km 145 - Léon
1. Ercole Gualazzini (Ita) 6 pts & 6"
2. Cyrille Guimard (Fra) 4 & 4"
3. Eddy Merckx (Bel) 3 & 2"
4. Willy Teirlinck (Bel) 2
5. Italo Zilioli (Ita) 1

Général :
1. Cyrille Guimard (Fra) 31 pts
2. Willy Teirlinck (Bel) 22
3. Ercole Gualazzini (Ita) 20
4. Robert Mintkiewicz (Fra) 14
5. Gerben Karstens (Hol) 11
6. Joop Zoetemelk (Hol) 10
...

Ruban bleu :
Walter Godefroot (Bel) : 44.644 km/h (Bordeaux).

Classement des équipes :



1. MOLTENI en 90h40'19"
2. PEUGEOT-BP en 90h41'52"
3. BIC en 90h43'20"
4. GAN-MERCIER en 90h47'05"
5. SALVARANI en 90h47'35"
6. GOUDSMIT-HOFF en 90h47'45"
7. DE GRIBALDY-MAGNIFLEX en 90h49'14"
8. BEAULIEU-FLANDRIA en 90h50'50"
9. WATNEY-AVIA en 90h51'50"
10. SONOLOR en 90h51'54"
11. ROKADO en 90h53'58"
12. GITANE en 91h03'46"

Source : l'Equipe du samedi et dimanche 8 juillet 1972.

Tour de France 1972


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 15/06/2019 à 17:28

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126