Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
71ème Tour de France 1984 - 2ème étape16 avril 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


BOBIGNY-LOUVROIL
, 249.5 km
dimanche 1er juillet 1984



9h45 (Seine-Saint-Denis) : Bobigny (km 0) - Drancy (km 1) - Le Blanc Mesnil (km 2.5) - Aulnay-sous-Bois (km 4.5) - Villepinte (km 8.5-sprint) - Tremblay-les-Gonesse (km 11) - (Seine-et-Marne) : Villette-aux-Aulnes (km 12.5) - Mitry-Mory (km 15.5) - Compans (km 19) - Thieux (km 21) - Juilly (km 23.5) - Montgé-en-Goële (km 27.5) - Saint-Soupplets (km 32.5) - Marcilly (km 38) - Brunoy (km 41.5) - Étrepilly (km 42.5) - Beauval (km 47) - May-en-Multien (km 51.5-sprint) - (Oise) : Neufchelles (km 58) - Mareuil-sur-Ourcq (km 60.5) - Bourneville (km 64) - (Aisne) : La Ferté-Milon (km 67.5) - Silly-la-Poterie (km 70) - Faverolles (km 74.5) - Corcy (km 79.5) - Longpont (km 82.5) - Chaudun (km 89) - Ploisy (km 91.5) - Courmelles (km 93) - Belleu (km 97) - Soissons (km 100.5-EV) - Crouy (km 103) - Bucy-le-Long (km 106.5) - Missy-sur-Aisne (km 110) - Condé-sur-Aisne (km 112.5) - Celles-sur-Aisne (km 113.5) - Vailly-sur-Aisne (km 117) - Côte de Vallly-sur-Aisne (km 120.5-GPM4) - Pargny-Filain (km 125) - Chevregny (km 129.5) - Trucy (km 131.5) - Grandelain (km 132.5) - Colligis (km 133.5) - Pancy-Courtecon (km 135) - Chamouille (km 136) - Côte de Monthenault (km 137.5-GPM4) - Bruyères et Montbérault (km 142-ravitaillement) - Laon (km 148.5-GPM3) - Crécy-sur-Serre (km 165) - Pargny-les-Bois (km 169) - Monceau-le-Neuf (km 174) - Le Hérie-la-Vieville (km 180.5) - Guise (km 190.5-sprint) - Lesquielles-St-Germain (km 192) - Étreux (km 200.5) - Oisy (km 203) - (Nord) : La Groise (km 209) - Le Sambreton (km 213.5) - Landrecies (km 215) - Maroilles (km 220.5) - Noyelles-sur-Sambre (km 224) - Leval-sur-Sambre (km 228.5) - Aulnoye-Aymeries (km 233) - Bachant (km 234) - St-Rémy-du-Nord (km 235-sprint) - Hautmont (km 238) - Louvroil / entrée du circuit (km 240.2) - Louvroil / 1er passage (km 243.6) - Louvroil / rte d'Avesnes (km 249).






170 partants
Météo : soleil et vent défavorable.

- Greg LeMond remporte le premier Catch de Villepinte (km 8) devant Planckaert et Peiper. Ensuite le peloton roule à faible allure. Le deuxième sprint est remporté par Hanegraaf qui devient maillot jaune virtuel grâce aux 12" de bonification. Au km 71, Bernaudeau chute et souffre du genou bien qu'ayant repris sa place.
- Au km 76, Gauthier attaque et réveille le peloton. Il est rejoint par Rault, Clère, Jourdan, De Rooy, Van Houwelingen, Van der Poel & Vandenbroucke. Les 8 hommes creusent un écart d'une minute au km 86. Les Renault sont en tête du peloton. Après avoir compté 1'12" d'avance, le groupe de tête est rejoint après l'étape volante de Soissons (km 100.5), où Van der Poel devance Vandenbroucke et Gauthier. Par le jeu des bonifications attribuées (30", 20" et 10"), c'est alors Van der Poel qui est virtuel leader. Le Colombien Corredor chute mais peut reprendre sa place, l'allure ayant faibli après "l'étape volante".
- Lors des trois "grimpeurs" de l'étape, Ludo Peeters se manifeste : deuxième à Vailly-sur-Aisne (km 123) derrière Gaigne, premier à Monthenault (km 140) devant Van Vliet et troisième à Laon (km 152) derrière P. Simon et Leali. Puis l'allure tombe de nouveau et le 3ème sprint "Catch" de Guise (km 194) est remporté par Vanderaerden, devant Yates et Fignon.
- La course débute réellement dans les 20 derniers kilomètres avec des démarrages de Bondue seul (km 238), puis Van Vliet, Menthéour & Nulens (km 243) après le dernier "Catch" de Saint-Rémy-du-Nord (km 246) gagné par Anderson (Hanegraaf prend 8"), Jules tente sa chance sur le circuit d'arrivée, mais il est rejoint à 3 km du but. Dès la jonction Marc Madiot, Andersen, Roche & Rogiers parviennent à prendre quelques secondes sur le peloton et Madiot s'impose au sprint.
Par le jeu des bonifications nombreuses dans cette 2ème étape, Jacques Hanegraaf prend le maillot jaune pour 1".


Étape :



1. Marc Madiot (Fra) en 7h00'31" (moy : 35.599 km/h)
2. Kim Andersen (Dan) à 2"
3. Stephen Roche (Irl) à 3"
4. Rudy Rogiers (Bel)
5. Eric Vanderaerden (Bel) à 7"
6. Francis Castaing (Fra)
7. Sean Kelly (Irl)
8. Noel Dejonckheere (Bel)
9. Frank Hoste (Bel)
10. Alan Peiper (Aus)
11. Eddy Planckaert (Bel)
12. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel)
13. Jean-Francois Rault (Fra)
14. Jose Luis Laguia (Esp)
15. Frédéric Vichot (Fra)
16. Yvan Frébert (Fra)
17. Federico Echave (Esp)
18. Phil Anderson (Aus)
19. Gilbert Glaus (Sui)
20. Pierre Le Bigaut (Fra)
21. Adri Van der Poel (Hol)
22. Fons de Wolf (Bel)
23. Patrice Thévenard (Fra)
24. Pierre-Henri Menthéour (Fra)
25. Graham Jones (Gbr)
26. Jean-René Bernaudeau (Fra)
27. Jan Raas (Hol)
28. Jacques Hanegraaf (Hol)
29. Celestino Prieto (Esp)
30. Guy Gallopin (Fra)
31. Patrick Bonnet (Fra)
32. Jacques Bossis (Fra)
33. Régis Clère (Fra)
34. Pascal Poisson (Fra)
35. Dominique Garde (Fra)
36. Ad Wijnants (Hol)
37. Bernard Bourreau (Fra)
38. Bruno Leali (Ita)
39. Glauco Santoni (Ita)
40. Jesus Hernandez-Ubeda (Esp)
41. Pascal Simon (Fra)
42. Bernard Hinault (Fra)
43. Dominique Gaigne (Fra)
44. Alain Vigneron (Fra)
45. Rudy Matthijs (Bel)
46. Gilles Mas (Fra)
47. Maurice Le Guilloux (Fra)
48. Charly Bérard (Fra)
49. Alain Dithurbide (Fra)
50. Jonathan Boyer (Usa)
51. Laurent Fignon (Fra)
52. Lucien Didier (Lux)
53. Henk Lubberding (Hol)
54. Éric Caritoux (Fra)
55. Greg LeMond (Usa)
56. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel)
57. Vincent Barteau (Fra)
58. Niki Rüttimann (Sui)
59. Jean-François Chaurin (Fra)
60. Paul Haghedooren (Bel)
61. Jean-Louis Gauthier (Fra)
62. Carlo Tonon (Ita)
63. Ferdi Van den Haute (Bel)
64. Philippe Leleu (Fra)
65. Christian Jourdan (Fra)
66. Jean-Claude Bagot (Fra)
67. Claude Moreau (Fra)
68. Beat Breu (Sui)
69. Peter Winnen (Hol)
70. Christian Seznec (Fra)
71. Régis Simon (Fra)
72. Rafael Acevedo (Col)
73. Marc Durant (Fra)
74. Erich Maechler (Sui)
75. Gerrie Knetemann (Hol)
76. Ludo Peeters (Bel)
77. Dirk Wayenberg (Bel)
78. Martin Ramirez (Col)
79. Jaime Vilamajo (Esp)
80. Antonio Coll (Esp)
81. Harald Maier (Aut)
82. Rudy Dhaenens (Bel)
83. André Chappuis (Fra)
84. Marco Chagas (Por)
85. Serge Beucherie (Fra)
86. Roberto Visentini (Ita)
87. Patrick Clerc (Fra)
88. Pierre Bazzo (Fra)
89. Theo De Rooy (Hol)
90. Enrique Aja (Esp)
91. Henri Manders (Hol)
92. Gery Verlinden (Bel)
93. Dominique Arnaud (Fra)
94. Leo Van Vliet (Hol)
95. Claude Criquielion (Bel)
96. Herman Loyaza (Col)
97. Alain Bondue (Fra)
98. Pedro Delgado (Esp)
99. Patrocinio Jimenez (Col)
100. Guy Nulens (Bel)
101. Patrick Versluys (Bel)
102. Paul Sherwen (Gbr)
103. Raimund Dietzen (All)
104. Christian Levavasseur (Fra)
105. Jean-Luc Garnier (Fra)
106. Robert Alban (Fra)
107. Benedito Ferreira (Por)
108. Jean-Marie Grezet (Sui)
109. Francisco Rodriguez (Col)
110. Frédéric Brun (Fra)
111. Bernard Vallet (Fra)
112. Jérôme Simon (Fra)
113. Joop Zoetemelk (Hol)
114. Marc Sergeant (Bel)
115. Patrick Moerlen (Sui)
116. Simone Fraccaro (Ita)
117. Claude Vincendeau (Fra)
118. Valerio Lualdi (Ita)
119. Robert Millar (Gbr)
120. Angel Arroyo (Esp)
121. Michel Laurent (Fra)
122. José Xavier (Por)
123. Antonio Agudelo (Col)
124. Sean Yates (Gbr)
125. Ludo De Keulenaere (Bel)
126. Pascal Jules (Fra)
127. Bernardo Alfonsel (Esp)
128. Yvon Madiot (Fra)
129. René Martens (Bel)
130. Carlos Hernandez (Esp)
131. Thierry Bolle (Sui)
132. Carlos Marta (Por)
133. Étienne De Wilde (Bel)
134. Abelardo Rios (Col)
135. Paulo Ferreira (Por)
136. Giancarlo Perini (Ita)
137. Antonio Ferretti (Sui)
138. Hennie Kuiper (Hol)
139. Julian Gorospe (Esp)
140. Michel Charréard (Fra)
141. Luc Govaerts (Bel)
142. Pedro Munoz (Esp)
143. Eduardo Correia (Por)
144. Hendrik Devos (Bel)
145. Bernard Gavillet (Sui)
146. Gerard Veldscholten (Hol)
147. Adri Van Houwelingen (Hol)
148. Marc Dierickx (Bel)
149. Giovanni Battaglin (Ita)
150. Czeslaw Lang (Pol)
151. Urs Zimmermann (Sui)
152. Luis Herrera (Col)
153. Serge Demierre (Sui)
154. Israel Corredor (Col)
155. Marc Somers (Bel)
156. Edgar Corredor (Col)
157. Hubert Linard (Fra)
158. Bert Oosterbosch (Hol)
159. Jean-François Rodriguez (Fra)
160. Manuel Zeferino (Por)
161. Luciano Loro (Ita)
162. Marcel Russenberger (Sui)
163. Julius Thalmann (Sui)
164. Samuel Cabrera (Col) à 39"
165. Manuel Cardenas (Col) à 58"
166. Pablo Wilches (Col) à 59"
167. Modesto Urrutibeazcoa (Esp) à 1'20"
168. Alfonso Flores (Col) à 1'38"
169. Anastasio Greciano (Esp) à 1'40"
170. Alfonso Lopez (Col) à 3'25"

Pénalité :
10" pour ravitaillement non autorisé : Vilamajo.

Prix de la combativité : /


Classement général :



1. Jacques Hanegraaf (Hol) en 10h34'17"
2. Adri Van der Poel (Hol) à 1"
3. Kim Andersen (Dan) à 8"
4. Marc Madiot (Fra)
5. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) à 9"
6. Ludo Peeters (Bel)
7. Alan Peiper (Aus) à 13"
8. Frank Hoste (Bel)
9. Greg LeMond (Usa) à 14"
10. Phil Anderson (Aus) à 15"
11. Stephen Roche (Irl) à 16"
12. Laurent Fignon (Fra) à 17"
13. Bernard Hinault (Fra) à 18"
14. Sean Yates (Gbr) à 20"
15. Eric Vanderaerden (Bel) à 23"
16. Joop Zoetemelk (Hol) à 30"
17. Gerrie Knetemann (Hol) à 32"
18. Alain Bondue (Fra) m.t
19. Marc Somers (Bel) à 33"
20. Jean-Louis Gauthier (Fra) m.t
21. Sean Kelly (Irl) à 34"
22. Roberto Visentini (Ita) à 35"
23. Julian Gorospe (Esp) m.t
24. Gerard Veldscholten (Hol) à 37"
25. Michel Laurent (Fra)
26. Pascal Jules (Fra) t.m.t
27. Pedro Munoz (Esp) à 39"
28. Claude Criquielion (Bel)
29. Régis Clère (Fra) t.m.t
30. Beat Breu (Sui) à 40"
31. Erich Maechler (Sui) m.t
32. Bert Oosterbosch (Hol) à 41"
33. Niki Rüttimann (Sui)
34. Pierre-Henri Menthéour (Fra)
35. Bernard Vallet (Fra) t.m.t
36. Jérôme Simon (Fra) à 42"
37. Jan Raas (Hol)
38. Patrick Moerlen (Sui)
39. Rudy Matthijs (Bel) t.m.t
40. Rudy Rogiers (Bel) à 43"
41. Urs Zimmermann (Sui) à 34"
42. Frédéric Brun (Fra)
43. Étienne De Wilde (Bel)
44. Régis Simon (Fra)
45. Hennie Kuiper (Hol)
46. Charly Bérard (Fra) t.m.t
47. Pedro Delgado (Esp) à 44"
48. Henk Lubberding (Hol) m.t
49. Pascal Poisson (Fra) à 45"
50. Pierre Le Bigaut (Fra)
51. Marc Sergeant (Bel)
52. Philippe Leleu (Fra) t.m.t
53. Ad Wijnants (Hol) à 46"
54. Theo De Rooy (Hol)
55. Jean-René Bernaudeau (Fra)
56. Peter Winnen (Hol)
57. Czeslaw Lang (Pol) à 47"
58. Jean-Claude Bagot (Fra)
59. Robert Millar (Gbr)
60. Giancarlo Perini (Ita)
61. Eddy Planckaert (Bel) t.m.t
62. Gery Verlinden (Bel) à 48"
63. Rafael Acevedo (Col)
64. Jacques Bossis (Fra)
65. Vincent Barteau (Fra)
66. Bruno Leali (Ita)
67. Julius Thalmann (Sui) t.m.t
68. Dominique Gaigne (Fra) à 49"
69. Angel Arroyo (Esp) à 50"
70. Patrick Bonnet (Fra)
71. Harald Maier (Aut)
72. Francisco Rodriguez (Col)
73. Éric Caritoux (Fra)
74. Jaime Vilamajo (Esp)
75. Alain Vigneron (Fra) t.m.t
76. Antonio Coll (Esp) à 51"
77. Bernard Gavillet (Sui)
78. Guy Nulens (Bel)
79. Paul Haghedooren (Bel)
80. Ferdi Van den Haute (Bel) t.m.t
81. Raimund Dietzen (All) à 52"
82. Francis Castaing (Fra)
83. Claude Moreau (Fra)
84. Pascal Simon (Fra)
85. Jean-Luc Garnier (Fra)
86. Adri Van Houwelingen (Hol)
87. Jean-Francois Rault (Fra)
88. Federico Echave (Esp) t.m.t
89. Luis Herrera (Col) à 53"
90. Yvon Madiot (Fra) à 54"
91. Jean-Marie Grezet (Sui)
92. Enrique Aja (Esp)
93. Marc Durant (Fra) t.m.t
94. Giovanni Battaglin (Ita) à 55"
95. Luc Govaerts (Bel)
96. Pierre Bazzo (Fra)
97. Martin Ramirez (Col) t.m.t
98. Robert Alban (Fra) à 56"
99. Christian Levavasseur (Fra)
100. Jose Luis Laguia (Esp)
101. Hubert Linard (Fra)
102. Carlo Tonon (Ita)
103. Rudy Dhaenens (Bel)
104. Frédéric Vichot (Fra)
105. Dominique Arnaud (Fra) t.m.t
106. Edgar Corredor (Col) à 57"
107. Henri Manders (Hol) m.t
108. Marc Dierickx (Bel) à 58"
109. Gilbert Glaus (Sui)
110. Fons De Wolf (Bel)
111. Ludo De Keulenaere (Bel) à 59"
112. Paul Sherwen (Gbr)
113. Serge Beucherie (Fra)
114. Jean-François Chaurin (Fra)
115. André Chappuis (Fra)
116. Lucien Didier (Lux) t.m.t
117. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel) à 1'00"
118. Christian Seznec (Fra) à 1'01"
119. Dirk Wayenberg (Bel)
120. Marcel Russenberger (Sui) t.m.t
121. Bernard Bourreau (Fra) à 1'02"
122. Thierry Bolle (Sui) m.t
123. Antonio Agudelo (Col) à 1'03"
124. Patrice Thévenard (Fra)
125. Patrocinio Jimenez (Col)
126. Claude Vincendeau (Fra)
127. Maurice Le Guilloux (Fra) t.m.t
128. Marco Chagas (Por) à 1'07"
129. Simone Fraccaro (Ita)
130. Bernardo Alfonsel (Esp)
131. Guy Gallopin (Fra)
132. Luciano Loro (Ita) t.m.t
133. Jonathan Boyer (Usa) à 1'05"
134. Celestino Prieto (Esp)
135. Carlos Marta (Por)
136. Serge Demierre (Sui) t.m.t
137. Yvan Frébert (Fra) à 1'06"
138. René Martens (Bel)
139. Leo Van Vliet (Hol)
140. Hendrik Devos (Bel) t.m.t
141. Gilles Mas (Fra) à 1'07"
142. Graham Jones (Gbr) à 1'08"
143. Dominique Garde (Fra)
144. Christian Jourdan (Fra)
145. Alain Dithurbide (Fra) t.m.t
146. Eduardo Correia (Por) à 1'09"
147. Carlos Hernandez (Esp)
148. Michel Charréard (Fra) t.m.t
149. Valerio Lualdi (Ita) à 1'10"
150. Patrick Clerc (Fra) à 1'11"
151. José Xavier (Por) à 1'13"
152. Patrick Versluys (Bel) à 1'14"
153. Noel Dejonckheere (Bel) à 1'15"
154. Antonio Ferretti (Sui) à 1'16"
155. Jesus Hernandez-Ubeda (Esp) à 1'19"
156. Jean-François Rodriguez (Fra) m.t
157. Manuel Zeferino (Por) à 1'20"
158. Herman Loyaza (Col) à 1'21"
159. Paulo Ferreira (Por) à 1'22"
160. Abelardo Rios (Col) à 1'23"
161. Israel Corredor (Col) à 1'25"
162. Benedito Ferreira (Por) m.t
163. Glauco Santoni (Ita) à 1'28"
164. Samuel Cabrera (Col) à 1'39"
165. Manuel Cardenas (Col) à 1'46"
166. Pablo Wilches (Col) à 2'08"
167. Alfonso Flores (Col) à 2'28"
168. Modesto Urrutibeazcoa (Esp) à 2'32"
169. Anastasio Greciano (Esp) à 3'01"
170. Alfonso Lopez (Col) à 4'42"

Le classement de l'Équipe du lundi 2 juillet s'arrête au 113ème.

Classement par points :

étape volante (Soissons - km 100.5)
1. Adri Van der Poel (Hol) 35 pts & 30"
2. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) 30 & 20"
3. Jean-Louis Gauthier (Fra) 26 & 10"
4. Jean-François Rault (Fra) 22
5. Theo De Rooy (Hol) 18
...

étape :
1. Marc Madiot (Fra) 35 pts & 30"
2. Kim Andersen (Dan) 30 & 20"
3. Stephen Roche (Irl) 26 & 10"
4. Rudy Rogiers (Bel) 22
5. Eric Vanderaerden (Bel) 18
6. Francis Castaing (Fra) 15
7. Sean Kelly (Irl) 12
8. Noel Dejonckheere (Bel) 10
9. Frank Hoste (Bel) 8
10. Alan Peiper (Aus) 6
...

Classement général :
1. Jean-Francois Rault (Fra) 55 pts
2. Frank Hoste (Bel) 51
3. Alan Peiper (Aus) 38
4. Marc Madiot (Fra) 35
    Adri Van der Poel (Hol) 35
6. Sean Kelly (Irl) 33
7. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) 31
8. Kim Andersen (Dan) 30
9. Stephen Roche (Irl) 28
10. Eddy Planckaert (Bel) 27
...

Classement du meilleur grimpeur :

km 123 - Côte de Vailly sur Aisne
1. Dominique Gaigne (Fra) 4 pts
2. Ludo Peeters (Bel) 2
3. Serge Demierre (Sui) (Fra) 1

km 140 - Côte de Monthenault
1. Ludo Peeters (Bel) 4 pts
2. Leo Van Vliet (Hol) 2
3. Jérôme Simon (Fra) 1

km 152 - Côte de Laon (cat.3)
1. Pascal Simon (Fra) 7 pts
2. Bruno Leali (Ita) 5
3. Ludo Peeters (Bel) 4
4. Harald Maier (Aut) 3
5. Robert Millar (Gbr) 2
6. Leo Van Vliet (Hol) 1

Classement général :
1. Ludo Peeters (Bel) 22 pts
2. Pascal Simon (Fra) 7
3. Harald Maier (Aut) 6
4. Bruno Leali (Ita) 5
5. Claude Vincendeau (Fra) 4
    Dominique Gaigne (Fra) 4
7. Leo Van Vliet (Hol) 3
8. Robert Millar (Gbr) 2
9. Jean-René Bernaudeau (Fra) 1
    Adri Van der Poel (Hol) 1
    Serge Demierre (Sui) 1
    Jérôme Simon (Fra) 1
    

Sprints "catch" :

km 8.5 - Villepinte
1. Greg LeMond (Usa) 8 pts & 12"
2. Eddy Planckaert (Bel) 5 & 8"
3. Alan Peiper (Aus) 3 & 4"

km 51.5 - May en Multien
1. Jacques Hanegraaf (Hol) 8 pts & 12"
2. Adri Van der Poel (Hol) 5 & 8"
3. Rudy Matthijs (Bel) 3 & 4"

km 190.5 - Guise
1. Eric Vanderaerden (Bel) 8 pts & 12"
2. Sean Yates (Gbr) 5 & 8"
3. Laurent Fignon (Fra) 3 & 4"

km 235 - St-Rémy-du-Nord
1. Phil Anderson (Aus) 8 pts & 12"
2. Jacques Hanegraaf (Hol) 5 & 8"
3. Greg LeMond (Usa) 3 & 4"

Classement général :
1. Jacques Hanegraaf (Hol) 27 pts
2. Ludo Peeters (Bel) 24
3. Greg LeMond (Usa) 11
4. Claude Vincendeau (Fra) 10
5. Eric Vanderaerden (Bel) 8
    Phil Anderson (Aus) 8
...

Classement des néophytes :
1. Jacques Hanegraaf (Hol)
2. Alan Peiper (Aus)
3. Greg LeMond (Usa)
...

Classement des équipes :



1. RENAULT-ELF en 31h44'12"
2. LA REDOUTE-MOTOBÉCANE en 31h44'18"
3. PEUGEOT-SHELL-MICHELIN en 31h44'29"
4. PANASONIC-RALEIGH en 31h44'30"
5. LA VIE CLAIRE-TERRAILLON en 31h44'31"
6. COOP-HOONVED-ROSSIN en 31h44'35"
7. EUROP DECOR-BOULE D'OR-MERCKX en 31h44'39"
8. KWANTUM-HALLEN-DECOSSOL en 31h44'43"
9. SKIL-REYDEL-SEM en 31h44'54"
    CILO AUFINA m.t
11. MONDIAL MOQUETTE-SPLENDOR en 31h44'59"
12. REYNOLDS-PAPEL ALUMINIO en 31h45'00"
     CARRERA-INOXPRAN m.t
14. TEKA en 31h45'13"
15. SYSTÈME U en 31h45'21"
16. COLOMBIE-VARTA en 31h45'27"
17. SPORTING LISBONNE-RAPOSEIRA en 31h46'03"

Source : l'Équipe du lundi 2 juillet 1984 et Les Sports même date.

Tour de France 1984


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 23/07/2019 à 6:17

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126