Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
71ème Tour de France 1984 - 6ème étape16 avril 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


CERGY PONTOISE-ALENÇON
, 202 km
mercredi 4 juillet 1984



11h00 (Val d'Oise) : Cergy-Pontoise (km 0) - Jouy-le-Moutier (km 3) - Boisemont (km 8) - Menucourt (km 10) - Sagy-Saillencourt (km 12) - Villette (km 16) - (Yvelines) : Tessancourt (km 18) - Meulan (km 19) - Hardicourt (km 20) - Mézy (km 22) - Juziers (km 24-sprint) - Gargenville (km 27) - Issou (km 28) - Limay (km 33) - Mantes-la-Jolie (km 34-E.V) - Mantes-la-Ville (km 36) - Côte de Magnanville (km 38-GPM4) - Soindres (km 40) - Favrieux (km 43) - Longnes (km 47) - Mondreville (km 51) - (Eure-et-Loir) : Le Mesnil-Simon (km 52) - Les Gâtines Rouges (km 55) - La Chaussée d'Ivry (km 57) - (Eure) : Côte d'Ivry-la-Bataille (km 60-GPM4) - La Couture-Boussey (km 63) - Mousseaux-Neuville (km 68) - St-André de l'Eure (km 72-sprint) - Les Authieux (km 76) - Corneuil (km 83) - Damville (km 88) - Authenay (km 90) - Gouville (km 95) - Le Chesnay (km 98) - Breteuil-sur-Iton (km 100-sprint) - Bemecourt (km 104) - Rugles (km 117) - (Orne) : Saint-Martin d'Ecublei (km 120) - Saint Sulpice-sur-Risle (km 123) - L'Aigle (km 125-ravitaillement) - Auguaise-la-Guichardiére (km 135) - La Ferrière-au-Doyen (km 141) - Moulins-la-Marche (km 143) - Courtomer (km 154) - Gaprée (km 159) - Sées (km 169) - La Ferrière-Bechet (km 177) - Côte de la Croix de Medavy (km 185-GPM4) - Alençon / route d'Argentan (km 199-sprint) - Alençon / Bd. Koutiala (km 202).






167 partants
Météo : temps ensoleillé, un peu de vent.

- Le premier "Catch bonification" à Juziers (km 25) est remporté par Anderson devant Jules et Planckaert, puis Vanderaerden s'octroie les 30" à l'étape volante de Mantes-la-Jolie au km 34 qu'il remporte devant Castaing (20") et De Jonckheere (10"). Au sommet de la côte de Magnanville, au km 38, Bernaudeau passe en tête devant Peeters et De Rooy. Peeters prend sa revanche au sommet de la côte d'Ivry-la-Bataille (km 61). Emmené par Raas, il devance Bernaudeau et Frébert.
- Au "Catch" de Saint-André-de-l'Eure, km 74, les Renault ne font pas le détail. Jules, Barteau et Fignon devancent Hinault. Au km 94, le Colombien Cardenas tente de s'échapper sans succès et au sprint de Breteuil sur Iton (km 100), Hinault prend sa revanche et 12" de bonification devant Anderson, Jules et Fignon. L'allure tombe ensuite et le peloton reste groupé jusqu'à 35 km du but.
- Au km 167, le Belge Matthys attaque, accompagné d'Adri Van Houwelingen mais les Panasonic ramènent le peloton. Puis Delgado se lance et franchit en tête la côte de la Croix de Medavy (km 189) avec 10" sur Bernaudeau, Roche et Zoetemelk. Le regroupement s'effectue quelques kilomètres plus loin. A 10 km de l'arrivée, une chute collective ralentit le peloton (Portugais et Colombiens principalement concernés) puis Fraccaro démarre avant le dernier sprint d'Alençon qu'il remporte devant Anderson et Hoste avec 100 mètres d'avance. L'Italien prolonge son effort mais se fait rejoindre à 100 m de la ligne. Le maillot vert Frank Hoste règle un sprint tumultueux devant Sean Kelly lequel sera déclassé par les commissaires de course.
Vincent Barteau reste maillot jaune.


Étape :



1. Frank Hoste (Bel) en 5h15'13" (moy : 38.449 km/h)
2. Eddy Planckaert (Bel)
3. Gilbert Glaus (Sui)
4. Noel Dejonckheere (Bel)
5. Eric Vanderaerden (Bel)
6. Leo Van Vliet (Hol)
7. Francis Castaing (Fra)
8. Adri Van der Poel (Hol)
9. Frédéric Vichot (Fra)
10. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel)
11. Jean-Francois Rault (Fra)
12. Yvan Frébert (Fra)
13. Ludo Peeters (Bel)
14. Stephen Roche (Irl)
15. Étienne De Wilde (Bel)
16. Rudy Dhaenens (Bel)
17. Graham Jones (Gbr)
18. Ad Wijnants (Hol)
19. Jacques Hanegraaf (Hol)
20. Guy Gallopin (Fra)
21. Giancarlo Perini (Ita)
22. Fons de Wolf (Bel)
23. Alan Peiper (Aus)
24. Kim Andersen (Dan)
25. Marc Durant (Fra)
26. Paul Haghedooren (Bel)
27. Marc Madiot (Fra)
28. Paul Sherwen (Gbr)
29. Dominique Garde (Fra)
30. Patrick Bonnet (Fra)
31. Patrick Versluys (Bel)
32. Jean-Luc Garnier (Fra)
33. Jan Raas (Hol)
34. René Martens (Bel)
35. Greg LeMond (Usa)
36. Jean-René Bernaudeau (Fra)
57. Bernard Bourreau (Fra)
38. Charly Bérard (Fra)
39. Claude Criquielion (Bel)
40. Alain Vigneron (Fra)
41. Christian Seznec (Fra)
42. Jonathan Boyer (Usa)
43. Rudy Rogiers (Bel)
44. Henri Manders (Hol)
45. Bruno Leali (Ita)
46. Maurice Le Guilloux (Fra)
47. Pierre Le Bigaut (Fra)
48. Lucien Didier (Lux)
49. Ferdi Van den Haute (Bel)
50. Bernard Hinault (Fra)
51. Pierre-Henri Menthéour (Fra)
52. Phil Anderson (Aus)
53. Jacques Bossis (Fra)
54. Alain Dithurbide (Fra)
55. Sean Yates (Gbr)
56. Jean-François Chaurin (Fra)
57. Marco Chagas (Por)
58. Bernard Vallet (Fra)
59. Pedro Delgado (Esp)
60. Antonio Ferretti (Sui)
61. Luc Govaerts (Bel)
62. Roberto Visentini (Ita)
63. Jérôme Simon (Fra)
64. Simone Fraccaro (Ita)
65. Erich Maechler (Sui)
66. Michel Laurent (Fra)
67. Peter Winnen (Hol)
68. Guy Nulens (Bel)
69. Henk Lubberding (Hol)
70. Joop Zoetemelk (Hol)
71. Pascal Simon (Fra)
72. Vincent Barteau (Fra)
73. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel)
74. Celestino Prieto (Esp)
75. Ludo De Keulenaere (Bel)
76. Philippe Leleu (Fra)
77. Enrique Aja (Esp)
78. Harald Maier (Aut)
79. Adri Van Houwelingen (Hol)
80. Antonio Agudelo (Col)
81. Carlos Marta (Por)
82. Jean-Louis Gauthier (Fra)
83. Régis Simon (Fra)
84. Valerio Lualdi (Ita)
85. Gilles Mas (Fra)
86. Laurent Fignon (Fra)
87. Patrick Moerlen (Sui)
88. Dirk Wayenberg (Bel)
89. Carlos Hernandez (Esp)
90. Angel Arroyo (Esp)
91. Jaime Vilamajo (Esp)
92. Patrocinio Jimenez (Col)
93. Martin Ramirez (Col)
94. Jesus Hernandez-Ubeda (Esp)
95. Thierry Bolle (Sui)
96. Robert Millar (Gbr)
97. Patrick Clerc (Fra)
98. Herman Loyaza (Col)
99. Claude Moreau (Fra)
100. Gerard Veldscholten (Hol)
101. Edgar Corredor (Col)
102. Hubert Linard (Fra)
103. Frédéric Brun (Fra)
104. Niki Rüttimann (Sui)
105. Glauco Santoni (Ita)
106. Robert Alban (Fra)
107. Hennie Kuiper (Hol)
108. Marc Sergeant (Bel)
109. Francisco Rodriguez (Col)
110. Raimund Dietzen (All)
111. Samuel Cabrera (Col)
112. Beat Breu (Sui)
113. Dominique Arnaud (Fra)
114. Rafael Acevedo (Col)
115. Pedro Munoz (Esp)
116. Éric Caritoux (Fra)
117. Christian Jourdan (Fra)
118. Marc Dierickx (Bel)
119. José Xavier (Por)
120. Paulo Ferreira (Por)
121. Benedito Ferreira (Por)
122. Carlo Tonon (Ita)
123. Jose Luis Laguia (Esp)
124. Jean-Marie Grezet (Sui)
125. Theo De Rooy (Hol)
126. Pascal Poisson (Fra)
127. Bernardo Alfonsel (Esp)
128. Marc Somers (Bel)
129. Alfonso Flores (Col)
130. Christian Levavasseur (Fra)
131. Bernard Gavillet (Sui)
132. Jean-François Rodriguez (Fra)
133. Patrice Thévenard (Fra)
134. Julian Gorospe (Esp)
135. Gerrie Knetemann (Hol)
136. Gery Verlinden (Bel)
135. Luciano Loro (Ita)
138. Giovanni Battaglin (Ita)
139. Luis Herrera (Col)
140. Sean Kelly (Irl)
141. Alfonso Lopez (Col) à 21"
142. Pierre Bazzo (Fra)
143. André Chappuis (Fra)
144. Régis Clère (Fra)
145. Modesto Urrutibeazcoa (Esp) à 37"
146. Dominique Gaigne (Fra)
147. Yvon Madiot (Fra)
148. Federico Echave (Esp)
149. Pascal Jules (Fra)
150. Czeslaw Lang (Pol)
151. Rudy Matthijs (Bel)
152. Hendrik Devos (Bel)
153. Alain Bondue (Fra)
154. Urs Zimmermann (Sui)
155. Manuel Cardenas (Col)
156. Manuel Zeferino (Por)
157. Eduardo Correia (Por) à 1'53"
158. Anastasio Greciano (Esp)
159. Antonio Coll (Esp)
160. Israel Corredor (Col) à 2'43"
161. Pablo Wilches (Col)
162. Jean-Claude Bagot (Fra) à 3'20"
163. Marcel Russenberger (Sui) à 3'33"
164. Julius Thalmann (Sui)
165. Michel Charréard (Fra) à 4'48"
166. Abelardo Rios (Col)
167. Serge Beucherie (Fra) à 7'41"

Pénalité :
Kelly, arrivé 2ème, est déclassé à la 140° place pour sprint irrégulier + 15" de pénalité.

Prix de la combativité : non attribué


Classement général :



1. Vincent Barteau (Fra) en 24h02'58"
2. Maurice Le Guilloux (Fra) à 1'41"
3. Paulo Ferreira (Por) à 3'21"
4. Phil Anderson (Aus) à 17'33"
5. Adri Van der Poel (Hol) à 17'53"
6. Eric Vanderaerden (Bel) à 17'55"
7. Jacques Hanegraaf (Hol) à 18'02"
8. Marc Madiot (Fra) à 18'06"
9. Ludo Peeters (Bel) à 18'11"
10. Laurent Fignon (Fra) m.t
11. Greg LeMond (Usa) à 18'12"
12. Frank Hoste (Bel) à 18'21"
13. Joop Zoetemelk (Hol) à 18'32"
14. Eddy Planckaert (Bel) à 18'35"
15. Ferdi Van den Haute (Bel) à 18'36"
16. Gerard Veldscholten (Hol) à 18'39"
17. Pierre-Henri Menthéour (Fra) m.t
18. Alan Peiper (Aus) à 18'43"
19. Pascal Poisson (Fra) m.t
20. Jan Raas (Hol) à 18'44"
21. Hennie Kuiper (Hol) à 18'45"
22. Henk Lubberding (Hol) à 18'46"
23. Ad Wijnants (Hol) à 18'48"
24. Theo De Rooy (Hol)
25. Peter Winnen (Hol)
26. Pascal Jules (Fra) t.m.t
27. Sean Yates (Gbr) à 18'50"
28. Bernard Hinault (Fra) à 18'51"
29. Guy Nulens (Bel) à 18'53"
30. Adri Van Houwelingen (Hol) à 18'54"
31. Lucien Didier (Lux) à 18'57"
32. Henri Manders (Hol) à 18'59"
33. Francis Castaing (Fra) à 19'05"
34. Roberto Visentini (Ita) m.t
35. Marc Somers (Bel) à 19'07"
36. Leo Van Vliet (Hol) à 19'08"
37. Kim Andersen (Dan) à 19'09"
38. Gerrie Knetemann (Hol) à 19'10"
39. Frédéric Brun (Fra) à 19'13"
40. Robert Millar (Gbr) à 19'17"
41. Giancarlo Perini (Ita) m.t
42. Jacques Bossis (Fra) à 19'18"
43. Bruno Leali (Ita) m.t
44. Pascal Simon (Fra) à 19'22"
45. Simone Fraccaro (Ita) m.t
46. Marc Sergeant (Bel) à 19'23"
47. Dominique Gaigne (Fra) à 19'24"
48. Giovanni Battaglin (Ita) à 19'25"
49. Carlo Tonon (Ita) à 19'26"
50. Harald Maier (Aut) à 19'28"
51. Yvon Madiot (Fra) à 19'29"
52. Paul Haghedooren (Bel) m.t
53. Bernard Bourreau (Fra) à 19'32"
54. Luc Govaerts (Bel) à 19'33"
55. Bernard Vallet (Fra) m.t
56. Niki Rüttimann (Sui) à 19'34"
57. Luciano Loro (Ita) m.t
58. Charly Bérard (Fra) à 19'36"
59. Fons De Wolf (Bel) m.t
60. Dirk Wayenberg (Bel) à 19'39"
61. Valerio Lualdi (Ita) à 19'40"
62. Dominique Garde (Fra) à 19'41"
63. Jean-Francois Rault (Fra) m.t
64. Alain Vigneron (Fra) à 19'43"
65. Jean-Louis Gauthier (Fra) à 19'46"
66. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) à 19'48"
67. Dominique Arnaud (Fra) à 19'49"
68. Michel Laurent (Fra) à 19'50"
69. Czeslaw Lang (Pol) à 19'54"
70. Stephen Roche (Irl) à 19'55"
71. Pierre Le Bigaut (Fra) à 19'58"
72. Marc Dierickx (Bel) à 20'00"
73. Jean-Luc Garnier (Fra) à 20'05"
74. Claude Moreau (Fra) à 20'08"
75. Éric Caritoux (Fra) à 20'10"
76. Jean-François Chaurin (Fra) à 20'12"
77. Jean-Marie Grezet (Sui) à 20'14"
78. Beat Breu (Sui) à 20'17"
79. Erich Maechler (Sui) m.t
80. Jérôme Simon (Fra) à 20'21"
81. Régis Simon (Fra) à 20'22"
82. Étienne De Wilde (Bel) à 20'24"
83. Jonathan Boyer (Usa) à 20'25"
84. Bernard Gavillet (Sui) à 20'28"
85. Pierre Bazzo (Fra) à 20'29"
86. Gilbert Glaus (Sui) à 20'35"
87. Robert Alban (Fra) à 20'37"
88. Christian Levavasseur (Fra) à 20'37"
89. Claude Criquielion (Bel) m.t
90. Thierry Bolle (Sui) à 20'39"
91. Alain Bondue (Fra) à 20'40"
92. Rudy Rogiers (Bel) à 20'41"
93. Julian Gorospe (Esp) à 20'43"
94. Francisco Rodriguez (Col) à 20'48"
95. Glauco Santoni (Ita) à 20'49"
96. Pedro Delgado (Esp) à 20'44"
97. Pedro Munoz (Esp)
98. Christian Jourdan (Fra) t.m.t
99. Antonio Ferretti (Sui) à 20'53"
100. Rudy Dhaenens (Bel) à 20'54"
101. Urs Zimmermann (Sui) à 20'57"
102. Angel Arroyo (Esp) à 20'58"
103. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel) m.t
104. Enrique Aja (Esp) à 21'02"
105. Jose Luis Laguia (Esp) à 21'04"
106. Jean-René Bernaudeau (Fra) m.t
107. Raimund Dietzen (All) à 21'05"
108. Patrick Bonnet (Fra) à 21'08"
109. Sean Kelly (Irl)
110. Jaime Vilamajo (Esp) t.m.t
111. Edgar Corredor (Col) à 21'10"
112. Marc Durant (Fra) à 21'12"
113. Martin Ramirez (Col) à 21'13"
114. Celestino Prieto (Esp) m.t
115. Patrocinio Jimenez (Col) à 21'16"
116. Rafael Acevedo (Col) m.t
117. Christian Seznec (Fra) à 21'19"
118. Luis Herrera (Col) à 21'21""
119. Yvan Frébert (Fra) à 21'24"
120. Hubert Linard (Fra) à 21'24"
121. Graham Jones (Gbr) à 21'26"
122. Patrice Thévenard (Fra) m.t
123. Ludo De Keulenaere (Bel) à 21'27"
124. Marco Chagas (Por)
125. Jesus Hernandez-Ubeda (Esp)
126. Paul Sherwen (Gbr) t.m.t
127. Carlos Marta (Por) à 21'28"
128. Carlos Hernandez (Esp) à 21'29"
129. Antonio Agudelo (Col) à 21'31"
130. Alain Dithurbide (Fra) m.t
131. José Xavier (Por) à 21'36"
132. Patrick Moerlen (Sui) à 21'38"
133. André Chappuis (Fra) m.t
134. Federico Echave (Esp) à 21'42"
135. Jean-François Rodriguez (Fra) à 21'47"
136. Herman Loyaza (Col) à 21'49"
137. Frédéric Vichot (Fra) à 21'50"
138. Guy Gallopin (Fra) à 22'00"
139. Samuel Cabrera (Col) à 22'07"
140. Hendrik Devos (Bel) à 22'11"
141. Patrick Clerc (Fra) à 22'19"
142. Manuel Zeferino (Por) à 22'20"
143. Régis Clère (Fra) à 22'27"
144. Gery Verlinden (Bel) à 22'31"
145. Gilles Mas (Fra) à 22'53"
146. Alfonso Flores (Col) à 22'56"
147. Eduardo Correia (Por) à 23'25"
148. Benedito Ferreira (Por) à 23'30"
149. Manuel Cardenas (Col) à 23'40"
150. Julius Thalmann (Sui) à 23'58"
151. Jean-Claude Bagot (Fra) à 24'34"
152. Israel Corredor (Col) à 24'36"
153. Pablo Wilches (Col) à 24'49"
154. Anastasio Greciano (Esp) à 25'02"
155. Marcel Russenberger (Sui) à 25'17"
156. Alfonso Lopez (Col) à 25'31"
157. Michel Charréard (Fra) à 26'20"
158. Abelardo Rios (Col) à 26'39"
159. Philippe Leleu (Fra) à 27'13"
160. Serge Beucherie (Fra) à 27'53"
161. Noel Dejonckheere (Bel) à 28'48"
162. Rudy Matthijs (Bel) à 28'52"
163. Bernardo Alfonsel (Esp) à 28'52"
164. René Martens (Bel) à 28'54"
165. Patrick Versluys (Bel) à 29'17"
166. Antonio Coll (Esp) à 30'47"
167. Modesto Urrutibeazcoa (Esp) à 30'57"


Classement par points :

étape volante (km 34) :
1. Eric Vanderaerden (Bel) 35 pts & 30"
2. Francis Castaing (Fra) 30 & 20"
3. Noel Dejonckheere (Bel) 26 & 10"
4. Frank Hoste (Bel) 22
5. Adri Van der Poel (Hol) 18
...

étape :
1. Frank Hoste (Bel) 35 pts & 30"
2. Eddy Planckaert (Bel) 30 & 20"
3. Gilbert Glaus (Sui) 26 & 10"
4. Noel Dejonckheere (Bel) 22
5. Eric Vanderaerden (Bel) 18
6. Leo Van Vliet (Hol) 15
7. Francis Castaing (Fra) 12
8. Adri Van der Poel (Hol) 10
9. Frédéric Vichot (Fra) 8
10. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel) 6
...

Classement général :
1. Frank Hoste (Bel) 136 pts
2. Eric Vanderaerden (Bel) 98
3. Noel Dejonckheere (Bel) 93
4. Adri Van der Poel (Hol) 92
5. Sean Kelly (Irl) 86
6. Jean-Francois Rault (Fra) 80
7. Eddy Planckaert (Bel) 75
8. Francis Castaing (Fra) 66
9. Leo Van Vliet (Hol) 50
10. Vincent Barteau (Fra) 45
...

Classement du meilleur grimpeur :

km 38 - Côte de Magnanville
1. Jean-René Bernaudeau (Fra) 4 pts
2. Ludo Peeters (Bel) 2
3. Theo De Rooy (Hol) 1

km 60 - Côte d'Ivry-la-Bataille
1. Ludo Peeters (Bel) 4 pts
2. Jean-René Bernaudeau (Fra) 2
3. Yvan Frébert (Fra) 1

km 185 - Côte de la Croix de Médavy
1. Pedro Delgado (Esp) 4 pts
2. Jean-René Bernaudeau (Fra) 2
3. Stephen Roche (Irl) 1

Classement général :
1. Ludo Peeters (Bel) 30 pts
2. Jean-René Bernaudeau (Fra) 9
3. Paulo Ferreira (Por) 8
    Maurice Le Guilloux (Fra) 8
5. Pascal Simon (Fra) 7
6. Harald Maier (Aut) 6
7. Bruno Leali (Ita) 5
8. Dominique Gaigne (Fra) 4
    Pedro Delgado (Esp) 4
10. Leo Van Vliet (Hol) 3
...    

Sprints "catch" :

km 24 - Juziers
1. Phil Anderson (Aus) 8 pts & 12"
2. Pascal Jules (Fra) 5 & 8"
3. Eddy Planckaert (bel) 3 & 4"

km 72 - St-André de l'Eure
1. Pascal Jules (Fra) 8 pts & 12"
2. Vincent Barteau (Fra) 5 & 8"
3. Laurent Fignon (Fra) 3 & 4"

km 100 - Breteuil sur Iton
1. Bernard Hinault (Fra) 8 pts & 12"
2. Phil Anderson (Aus) 5 & 8"
3. Pascal Jules (Fra) 3 & 4"

km 199 - Alençon
1. Simone Fraccaro (Ita) 8 pts & 12"
2. Phil Anderson (Aus) 5 & 8"
3. Marc Somers (Bel) 3 & 4"

Classement général :
1. Phil Anderson (Aus) 36 pts
2. Vincent Barteau (Fra) 29
3. Jacques Hanegraaf (Hol) 27
4. Ludo Peeters (Bel) 24
5. Ferdi Van den Haute (Bel) 16
    Pascal Jules (Fra) 16
...

Classement des néophytes :
1. Vincent Barteau (Fra)
2. Paulo Ferreira (Por)
3. Jacques Hanegraaf (Hol)
...

Classement des équipes :



1. RENAULT-ELF en 72h46'27"
2. LA VIE CLAIRE-TERRAILLON en 72h49'31"
3. SPORTING LISBONNE-RAPOSEIRA en 73h04'30"
4. PANASONIC-RALEIGH en 73h04'39"
5. KWANTUM-HALLEN-DECOSSOL en 73h04'52"
6. PEUGEOT-SHELL-MICHELIN en 73h06'02"
7. CARRERA-INOXPRAN en 73h06'33"
8. EUROP DECOR-BOULE D'OR-MERCKX en 73h06'36"
9. LA REDOUTE-MOTOBÉCANE en 73h08'16"
10. COOP-HOONVED-ROSSIN en 73h08'17"
11. SKIL-REYDEL-SEM en 73h08'57"
12. CILO AUFINA en 73h09'48"
13. MONDIAL MOQUETTE-SPLENDOR en 73h11'23"
14. REYNOLDS-PAPEL ALUMINIO en 73h11'57"
15. TEKA en 73h13'01"
16. SYSTÈME U en 73h13'45"
17. COLOMBIE-VARTA en 73h24'24"

Source : l'Équipe du jeudi 5 juillet 1984.

Tour de France 1984


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 23/07/2019 à 6:17

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126