Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
73ème Tour de France 1986 - 11ème étape08 mars 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


POITIERS-BORDEAUX, 258.3 km
lundi 14 juillet 1986



9h19 (Vienne) : D741 Poitiers (km 0) - Saint-Benoît (km 0.5) - Smarves (km 6.5-sprint) - Roches-Premarie (km 9.5) - La Villedieu (km 13.5) - Gencay (km 22.5) - D1 La Ferrière-Airoux (km 28.5) - Sommières-du-Clain (km 34) - Champagné-Lureau (km 45-sprint) - Vergne (km 47) - Civray (km 51-sprint) - (Charente) : D8 Chauffour (km 60.5) - Ruffec (km 66.5) - D736 Courcôme (km 73.5) - Charme (km 78) - Tusson (km 82.5) - La Chaussée (km 88.5) - Aigre (km 89.5) - Gourville (km 97.5) - Domaine de Lignière (km 101.5) - Rouillac (km 105-ravitaillement) - Sigogne (km 113.5) - D15 Luchac (km 118) - Nercillac (km 121.5) - Saint-Brice (km 125.5) - La Trache (km 126) - Châteaubernard (km 128.5) - Cognac (km 131) - D731 Châteaubernard (km 133.5) - Salles-d'Angles (km 140) - Saint-Fort-sur-le-Né (km 145) - (Charente-Maritime) : Cierzac (près de) (km 145.5) - (Charente) : Carr D731-D418 (km 150) - (Charente-Maritime) : Archiac (km 151) - D699 Côte d'Archiac (km 152-GPM4) - Arthenac (km 153) - Réaux (km 159.5) - Jonzac (km 166.5) - D19 Villexavier (km 175.5) - Montendre (km 186) - D145 Montendre / Base de loisirs (km 188-ravitaillement) - (Gironde) : Saint-Savin-de-Blaye (km 203.5) - Pugnac (km 211) - Donis (km 215.5) - Bourg-sur-Gironde (km 218.5-sprint) - D669 La Lustre (km 221) - Pont-de-Moron (km 221.5) - Prignac et Marcamps (km 222.5) - Saint-André-de-Cubzac (km 229.5) - N10 Cubzac-les-Ponts (km 231) - Saint-Vincent-de-Paul (km 234) - D911 Lagrave-d'Ambarès (km 236.5) - Ambarès (km 237.5) - Saint-Eulalie-les-Places (km 240-sprint) - Carbon Blanc (km 141.5) - Bassens (km 243) - Lormont (km 245) - Cenon (km 147.5) - Floirac (km 249.5) - Cenon (km 250.5) - Bordeaux / entrée du circuit (km 254.5) - 1er passage (km 256.5) - Bordeaux / quai Louis XVIII (km 258).







191 partants.
Météo : temps chaud et ensoleillé, vent favorable.

Les "Catch" de l'étape donnent droit à 12", 6" et 3" de bonification.
- Le public est encore extrêmement nombreux sur le bord des routes. Le début de course n'est animé que par les sprints intermédiaires. A ce jeu, Johan Van der Velde est le plus efficace en remportant les "Catch" de Smarves (km 6.5), Champagné-Lureau (km 45) et de Civray (km 51). Yates tente ensuite sa chance et restera détaché du km 54 au km 59.
- Après le premier ravitaillement de Rouillac (km 105), le peloton reste dans une allure soutenue et compact malgré quelques attaques des coureurs de Kwantum entre le km 150 et le km 170. Dans la traversée de Jonzac (km 167), Uran, Earley et Régis Simon vont à terre. On se rapproche de Bordeaux et le quatrième sprint de Bourg-sur-Gironde (km 218.5) est encore gagné par Van der Velde, devant LeMond et Solleveld.
- A 25 kilomètres de la ligne, Brun multiplie les attaques mais les équipes de Kwantum et Joker font bonne garde. Dill Bundi tente sa chance à son tour (km 235), puis Contini, puis Garde (km 237), puis Lauritzen (km 238), mais à chaque fois le peloton revient. Le dernier sprint intermédiaire de Sainte-Eulalie-les-Places est remporté par Dernies, devant Boeve, Lemarchand et Leleu qui se sont détachés. Finalement, un groupe parvient à faire le break au km 244, il comprend : Criquielion, Nulens, Yates, JC. Garde, Earley, Haghedooren, Biondi, Leleu, Emonds, Dhaenens, Rodriguez, Hermans & Rüttimann. A 10 bornes du but, ils possèdent 41" d'avance. Criquielion emmène vigoureusement les échappés au profit de Dhaenens qui attaque avant d'entrer sur le circuit final. Malgré la chasse d'Haghedooren, Ruttimann et Jean-Claude Garde, Dhaenens résiste et l'emporte devant Hermans et Biondi, qui se sont dégagés. Gutierrez règle le peloton à 30".
Jorgen Pedersen conserve son maillot jaune. Les coureurs sont transférés vers Bayonne d'où ils partiront demain pour une première étape de montagne qui fait peur.


Étape :



1. Rudy Dhaenens (Bel) en 6h12'40" (moy : 41.586 km/h)
2. Mathieu Hermans (Hol)
3. Laurent Biondi (Fra) à 2"
4. Sean Yates (Irl) à 9"
5. Philippe Leleu (Fra)
6. Guy Nulens (Bel)
7. Nico Emonds (Bel)
8. Claude Criquielion (Bel)
9. Martin Earley (Irl)
10. Jesus Rodriguez Magro (Esp)
11. Jean-Claude Garde (Fra)
12. Paul Haghedooren (Bel)
13. Niki Rüttimann (Sui)
14. Alfonso Gutierrez (Esp) à 30"
15. Jozef Lieckens (Bel)
16. Eric Vanderaerden (Bel)
17. Stefano Allocchio (Ita)
18. Francis Castaing (Fra)
19. Frank Hoste (Bel)
20. Pello Ruiz-Cabestany (Esp)
21. Eddy Planckaert (Bel)
22. Cees Priem (Hol)
23. Johan Van der Velde (Hol)
24. Alex Stieda (Can)
25. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel)
26. Carlo Bomans (Bel)
27. Eric McKenzie (Nzl)
28. Inaki Gaston (Esp)
29. Guido Bontempi (Ita)
30. Jan Wijnants (Bel)
31. Erwin Nijboer (Hol)
32. Gilbert Glaus (Sui)
33. Marc Gomez (Fra)
34. Luc Roosen (Bel)
35. Stephen Roche (Irl)
36. Christophe Lavainne (Fra)
37. Stefan Morjean (Bel)
38. Dominique Garde (Fra)
39. Ronny Van Holen (Bel)
40. Laurent Fignon (Fra)
41. Antonio Esparza (Esp)
42. Frédéric Vichot (Fra)
43. Adrie Van der Poel (Hol)
44. Marc Sergeant (Bel)
45. Jean-René Bernaudeau (Fra)
46. Régis Simon (Fra)
47. Roberto Pagnin (Ita)
48. Pierangelo Bincoletto (Ita)
49. Celestino Prieto (Esp)
50. Eric Louvel (Fra)
51. Bob Roll (Usa)
52. Giuseppe Petito (Ita)
53. Greg LeMond (Usa)
54. Pol Verschuere (Bel)
55. Yvon Madiot (Fra)
56. Eric Heiden (Usa)
57. Dominique Arnaud (Fra)
58. Jeff Pierce (Usa)
59. Eddy Schepers (Bel)
60. Hendrik Devos (Bel)
61. Eduardo Chozas (Esp)
62. Willem Van Eynde (Bel)
63. Philippe Delaurier (Fra)
64. Marino Lejarreta (Esp)
65. Eric Caritoux (Fra)
66. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra)
67. Palmiro Masciarelli (Ita)
68. Bernard Hinault (Fra)
69. Joël Pélier (Fra)
70. Raimund Dietzen (All)
71. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel)
72. Anselmo Fuerte (Esp)
73. Bruno Leali (Ita)
74. Primoz Cerin (You)
75. Twan Poels (Hol)
76. Jos Haex (Bel)
77. Steve Bauer (Can)
78. Alvaro Pino (Esp)
79. Silvano Contini (Ita)
80. Enrique Aja (Esp)
81. Peter Stevenhaagen (Hol)
82. Pascal Simon (Fra)
83. Alain Bondue (Fra)
84. Robert Millar (Gbr)
85. Jaime Vilamajo (Esp)
86. Samuel Cabrera (Col)
87. Jörg Müller (Sui)
88. Robert Forest (Fra)
89. Jean-François Bernard (Fra)
90. Pedro Delgado (Esp)
91. Jose Salvador Sanchis (Esp)
92. Joop Zoetemelk (Hol)
93. Peter Winnen (Hol)
94. Henk Lubberding (Hol)
95. François Lemarchand (Fra)
96. Phil Anderson (Aus)
97. Bernard Gavillet (Sui)
98. Andrew Hampsten (Usa)
99. Alexi Grewal (Usa)
100. Carlos Hernandez (Esp)
101. Edgar Corredor (Col)
102. Ennio Vanotti (Ita)
103. Chris Carmichael (Usa)
104. Ronan Pensec (Fra)
105. Frédéric Brun (Fra)
106. Jorgen Pedersen (Dan)
107. Jean-Claude Bagot (Fra)
108. Ludo Peeters (Bel)
109. Thierry Claveyrolat (Fra)
110. Eric Van Lancker (Bel)
111. Bruno Cornillet (Fra)
112. Jan Van Wijk (Hol)
113. Robert Dill-Bundi (Sui)
114. Jose Luis Laguia (Esp)
115. Luigi Furlan (Ita)
116. Antonio Agudelo (Esp)
117. Angel Camarillo (Esp)
118. Guido Van Calster (Bel)
119. Steven Rooks (Hol)
120. Philippe Bouvatier (Fra)
121. Graziano Salvietti (Ita)
122. Vicente Ridaura (Esp)
123. Francisco Antequera (Esp)
124. Davis Phinney (Usa)
125. Dag-Otto Lauritzen (Nor)
126. Gerrie Knetemann (Hol)
127. Martin Ramirez (Col)
128. Alfonso Florez (Col)
129. Juan Carlos Rozas (Esp)
130. Nestor Mora (Col)
131. Antonio Londono (Col)
132. Francesco Rossignoli (Ita)
133. Jesus Hernandez-Ubeda (Esp)
134. Gerard Veldscholten (Hol)
135. Jean-Louis Gauthier (Fra)
136. Charly Bérard (Fra)
137. Gil Mas (Fra)
138. Douglas Shapiro (Usa)
139. Juan Fernandez (Esp)
140. Rudy Rogiers (Bel)
141. Patrocinio Jimenez (Esp)
142. Federico Echave (Esp)
143. Dominique Gaigne (Fra)
144. Jesus Blanco Villar (Esp)
145. Michel Dernies (Bel)
146. Dirk De Wolf (Bel)
147. Joaquin Mujika (Esp)
148. Carlos Jaramillo (Col)
149. Davide Cassani (Ita)
150. Raul Alcala (Mex)
151. Maarten Ducrot (Hol)
152. Jean-Claude Leclercq (Fra)
153. Guillermo Arenas (Esp)
154. Angel Jose Sarrapio (Esp)
155. Beat Breu (Sui)
156. Omar Hernandez (Col)
157. Anastasio Greciano (Esp)
158. Bernard Vallet (Fra)
159. Reynel Montoya (Col)
160. Thierry Marie (Fra)
161. Eric Guyot (Fra)
162. Charly Mottet (Fra)
163. Éric Boyer (Fra)
164. Ron Kiefel (Usa)
165. Acacio Da Silva (Por)
166. Renato Piccolo (Ita)
167. Walter Magnago (Ita)
168. Urs Zimmermann (Sui)
169. Israel Corredor (Col)
170. Mario Beccia (Ita)
171. Luis Herrera (Esp)
172. Erich Maechler (Sui)
173. Gerrit Solleveld (Hol)
174. Marino Polini (Ita)
175. Marco Leon (Col)
176. Miguel Indurain (Esp)
177. Julian Gorospe (Esp)
178. Bruno Huger (Fra)
179. Guido Winterberg (Sui)
180. Argemiro Bohorquez (Col)
181. Manuel Cardenas (Col)
182. Alain Vigneron (Fra)
183. Marco Giovanetti (Ita)
184. Alessandro Pozzi (Ita)
185. Ennio Salvador (Ita)
186. Henke Boeve (Hol)
187. Jan Nevens (Bel)
188. Paul Kimmage (Irl)
189. André Chappuis (Fra)
190. Heriberto Uran (Col)
191. Gerardo Moncada (Col)

Prix de la combativité : Sean Yates (Gbr)


Classement général :



1. Jorgen Pedersen (Dan) en 45h32'08"
2. Joël Pélier (Fra) à 1'00"
3. Stephen Roche (Irl) à 1'05"
4. Bernard Hinault (Fra) à 1'10"
5. Thierry Marie (Fra) à 1'24"
6. Charly Mottet (Fra) à 1'43"
7. Urs Zimmermann (Sui) à 1'53"
8. Greg LeMond (Usa) m.t
9. Eric Vanderaerden (Bel) à 2'23"
10. Robert Millar (Gbr) à 2'34"
11. Dominique Gaigne (Fra) à 2'41"
12. Laurent Fignon (Fra) à 2'44"
13. Guido Bontempi (Ita) à 2'58"
14. Bruno Cornillet (Fra) à 2'59"
15. Jean-François Bernard (Fra) à 3'22"
16. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) à 3'42"
17. Steve Bauer (Can) à 3'48"
18. Éric Boyer (Fra) à 3'51"
19. Laurent Biondi (Fra) à 3'52"
20. Miguel Indurain (Esp) à 3'56"
21. Silvano Contini (Ita) à 4'01"
22. Yvon Madiot (Fra) à 4'13"
23. Jesus Blanco Villar (Esp) à 4'10"
24. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) à 4'38"
25. Johan Van der Velde (Hol) à 4'43"
26. Guy Nulens (Bel) à 5'04"
27. Charly Bérard (Fra) à 5'16"
28. Inaki Gaston (Esp) m.t
29. Frédéric Brun (Fra) à 5'18"
30. Claude Criquielion (Bel) à 5'27"
31. Bruno Leali (Ita) à 5'30"
32. Phil Anderson (Aus) m.t
33. Jean-Claude Bagot (Fra) à 5'35"
34. Frédéric Vichot (Fra) à 5'36"
35. Nico Emonds (Bel) à 5'37"
36. Eric Van Lancker (Bel) à 5'39"
37. Pascal Simon (Fra) à 5'45"
38. Julian Gorospe (Esp) à 5'48"
39. Peter Stevenhaagen (Hol) à 5'51"
40. Gerrit Solleveld (Hol) à 5'56"
41. Marc Sergeant (Bel) à 6'00"
42. Peter Winnen (Hol) à 6'06"
43. Ronan Pensec (Fra) à 6'07"
44. Andrew Hampsten (Usa) à 6'19"
45. Jean-Claude Leclercq (Fra) à 6'40"
46. Jörg Müller (Sui) m.t
47. Dirk De Wolf (Bel) à 6'47"
48. Henk Lubberding (Hol) à 6'51"
49. Jean-Claude Garde (Fra) à 6'55"
50. Maarten Ducrot (Hol) à 6'56"
51. Dag-Otto Lauritzen (Nor) à 6'59"
52. Federico Echave (Esp) à 7'10"
53. Bernard Gavillet (Sui) à 7'12"
54. Acacio Da Silva (Por) à 7'13"
55. Marino Lejarreta (Esp) à 7'16"
56. Adrie Van der Poel (Hol) à 7'18"
57. Martin Earley (Irl) à 7'23"
58. Erich Maechler (Sui) m.t
59. Sean Yates (Irl) à 7'25"
60. Francesco Rossignoli (Ita) à 7'27"
61. Philippe Leleu (Fra) à 7'45"
62. Robert Forest (Fra) à 7'52"
63. Eric Caritoux (Fra) à 7'57"
64. Raimund Dietzen (All) à 7'59"
65. Gerard Veldscholten (Hol) m.t
66. Pedro Delgado (Esp) à 8'04"
67. Eric Louvel (Fra) à 8'08"
68. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel) à 8'07"
69. Niki Rüttimann (Sui) à 8'13"
70. Alain Vigneron (Fra) à 8'15"
71. Joop Zoetemelk (Hol) à 8'17"
72. Alvaro Pino (Esp) à 8'19"
73. Luis Herrera (Esp) à 8'21"
74. Eddy Schepers (Bel) à 8'28"
75. Michel Dernies (Bel) à 8'32"
76. Paul Haghedooren (Bel) m.t
77. Philippe Bouvatier (Fra) à 8'33"
78. Pello Ruiz-Cabestany (Esp) m.t
79. Enrique Aja (Esp) à 8'36"
80. Eduardo Chozas (Esp) à 8'41"
81. Bernard Vallet (Fra) à 9'01"
82. Gerrie Knetemann (Hol) à 9'05"
83. Rudy Rogiers (Bel) à 9'09"
84. Edgar Corredor (Col) à 9'18"
85. Steven Rooks (Hol) à 9'22"
86. Twan Poels (Hol) à 9'31"
87. Guillermo Arenas (Esp) à 9'36"
88. Erwin Nijboer (Hol) à 9'44"
89. Hendrik Devos (Bel) à 9'48"
90. Stefan Morjean (Bel) à 9'54"
91. Marc Gomez (Fra) à 9'55"
92. Jaime Vilamajo (Esp) à 9'57"
93. Dominique Garde (Fra) à 10'04"
94. Alain Bondue (Fra) à 10'09"
95. Ron Kiefel (Usa) à 10'11"
96. Jos Haex (Bel) à 10'14"
97. Henke Boeve (Hol) à 10'15"
98. Rudy Dhaenens (Bel) à 10'16"
99. Ennio Vanotti (Ita) à 10'25"
100. Paul Kimmage (Irl) à 10'42"
101. Antonio Agudelo (Esp) à 10'47"
102. Anselmo Fuerte (Esp) à 10'48"
103. Manuel Cardenas (Col) m.t
104. Raul Alcala (Mex) à 10'55"
105. Davide Cassani (Ita) à 10'58"
106. Eric Heiden (Usa) à 10'59"
107. Jean-René Bernaudeau (Fra) à 11'03"
108. Jan Wijnants (Bel) à 11'04"
109. Angel Camarillo (Esp) à 11'07"
110. Jeff Pierce (Usa) m.t
111. Martin Ramirez (Col) à 11'09"
112. Alex Stieda (Can) à 11'20"
113. Eric Guyot (Fra) à 11'25"
114. Jean-Louis Gauthier (Fra) à 11'26"
115. Dominique Arnaud (Fra) à 11'51"
116. Douglas Shapiro (Usa) à 11'52"
117. Ronny Van Holen (Bel) à 12'09"
118. Patrocinio Jimenez (Esp) à 12'11"
119. Primoz Cerin (You) à 12'12"
120. Samuel Cabrera (Col) à 12'13"
121. Régis Simon (Fra) m.t
122. Jan Nevens (Bel) à 12'25"
123. Beat Breu (Sui) m.t
124. Guido Van Calster (Bel) à 12'26"
125. Gil Mas (Fra) à 12'27"
126. Angel Jose Sarrapio (Esp) à 12'28"
127. Israel Corredor (Col) à 12'31"
128. Antonio Esparza (Esp) à 12'34"
129. Jozef Lieckens (Bel) à 12'35"
130. Reynel Montoya (Col) à 12'41"
131. Alfonso Florez (Col) à 12'45"
132. Celestino Prieto (Esp) à 12'47"
133. Francisco Antequera (Esp) à 12'52"
134. Mathieu Hermans (Hol) à 12'54"
135. Jesus Rodriguez Magro (Esp) à 12'58"
136. Renato Piccolo (Ita) à 12'59"
137. Eddy Planckaert (Bel) à 13'01"
138. Frank Hoste (Bel) à 13'05"
139. Mario Beccia (Ita) à 13'07"
140. Ludo Peeters (Bel) à 13'10"
141. Philippe Delaurier (Fra) à 13'11"
142. Joaquin Mujika (Esp) à 13'13"
143. Jan Van Wijk (Hol) à 13'17"
144. Christophe Lavainne (Fra) à 13'18"
145. Davis Phinney (Usa) à 13'23"
146. Pierangelo Bincoletto (Ita) à 13'27"
147. Nestor Mora (Col) à 13'31"
148. Carlo Bomans (Bel) à 13'51"
149. Gerardo Moncada (Col) à 13'52"
150. François Lemarchand (Fra) à 13'56"
151. Thierry Claveyrolat (Fra) à 13'57"
152. Luc Roosen (Bel) à 14'00"
153. Stefano Allocchio (Ita) à 14'03"
154. Omar Hernandez (Col) à 14'06"
155. Argemiro Bohorquez (Col) à 14'09"
156. Willem Van Eynde (Bel) à 14'16"
157. Pol Verschuere (Bel) à 14'18"
158. Carlos Jaramillo (Col) à 14'22"
159. Marco Leon (Col) à 14'36"
160. Jose Salvador Sanchis (Esp) à 14'45"
161. Chris Carmichael (Usa) à 14'49"
162. Antonio Londono (Col) à 14'54"
163. Marco Giovanetti (Ita) à 15'02"
164. Juan Fernandez (Esp) à 15'03"
165. Vicente Ridaura (Esp) à 15'08"
166. Juan Carlos Rozas (Esp) m.t
167. Eric McKenzie (Nzl) à 15'16"
168. Gilbert Glaus (Sui) à 15'22"
169. André Chappuis (Fra) à 15'42"
170. Jose Luis Laguia (Esp) à 15'49"
171. Roberto Pagnin (Ita) à 16'07"
172. Heriberto Uran (Col) à 16'18"
173. Luigi Furlan (Ita) à 16'28"
174. Jesus Hernandez-Ubeda (Esp) à 16'54"
175. Robert Dill-Bundi (Sui) à 17'26"
176. Anastasio Greciano (Esp) à 17'41"
177. Giuseppe Petito (Ita) à 17'45"
178. Carlos Hernandez (Esp) à 17'58"
179. Palmiro Masciarelli (Ita) à 18'00"
180. Bob Roll (Usa) à 18'33"
181. Ennio Salvador (Ita) à 18'32"
182. Alfonso Gutierrez (Esp) à 18'43"
183. Cees Priem (Hol) à 19'07"
184. Alexi Grewal (Usa) à 19'40"
185. Francis Castaing (Fra) à 20'56"
186. Marino Polini (Ita) à 21'11"
187. Graziano Salvietti (Ita) à 22'13"
188. Alessandro Pozzi (Ita) à 22'15"
189. Walter Magnago (Ita) à 32'11"
190. Bruno Huger (Fra) à 35'46"
191. Guido Winterberg (Sui) à 37'17"


Classement "Catch" :

km 6.5 - Smarves
1. Johan Van der Velde (Hol) 6 pts & 12"
2. Eddy Planckaert (Bel) 4 & 6"
3. Eric Vanderaerden (Bel) 2 & 3"

km 45 - Champagne-Lureau
1. Johan Van der Velde (Hol) 6 pts & 12"
2. Silvano Contini (Ita) 4 & 6"
3. Sean Yates (Gbr) 2 & 3"

km 51 - Civray
1. Johan Van der Velde (Hol) 6 pts & 12"
2. Gerrit Solleveld (Hol) 4 & 6"
3. Joël Pélier (Fra) 2 & 3"

km 218.5 - Bourg-sur-Gironde
1. Johan Van der Velde (Hol) 6 pts & 12"
2. Greg LeMond (Usa) 4 & 6"
3. Gerrit Solleveld (Hol) 2 & 3"

km 240 - Saint-Eulalie-les-Places
1. Michel Dernies (Bel) 6 pts & 12"
2. Henke Boeve (Hol) 4 & 6"
3. François Lemarchand (Fra) 2 & 3"

Classement général :
1. Gerrit Solleveld (Hol) 70 pts
2. Johan Van der Velde (Hol) 66
3. Joël Pélier (Fra) 28
4. Régis Simon (Fra) 22
5. Jean-Claude Bagot (Fra) 18
    Alex Stieda (Can) 18
    Silvano Contini (Ita) 18
...

Classement par points :

Étape :
1. Rudy Dhaenens (Bel) 25 pts
2. Mathieu Hermans (Hol) 24
3. Laurent Biondi (Fra) 23
4. Sean Yates (Irl) 22
5. Philippe Leleu (Fra) 21
6. Guy Nulens (Bel) 20
7. Nico Emonds (Bel) 19
8. Claude Criquielion (Bel) 18
9. Martin Earley (Irl) 17
10. Jesus Rodriguez Magro (Esp) 16
...

Classement général :
1. Eric Vanderaerden (Bel) 194 pts
2. Jozef Lieckens (Bel) 149
3. Mathieu Hermans (Hol) 143
4. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel) 101
5. Frank Hoste (Bel) 95
6. Francis Castaing (Fra) 95
7. Eddy Planckaert (Bel) 94
8. Guido Bontempi (Ita) 85
9. Johan Van der Velde (Hol) 73
10. Joël Pélier (Fra) 72
...

Classement de la montagne :

Côtes de l'étape :

km 152 - Côte d'Archiac
1. Carlos Jaramillo (Col) 4 pts
2. Thierry Claveyrolat (Fra) 2
3. Dominique Arnaud (Fra) 1

Classement général :
1. Régis Simon (Fra) 37 pts
2. Alex Stieda (Can) 20
3. Thierry Claveyrolat (Fra) 19
4. Eric Caritoux (Fra) 18
5. Johan Van der Velde (Hol) 16
6. Eric Van Lancker (Bel) 12
    Miguel Indurain (Esp) 12
    Jesus Blanco Villar (Esp) 12
9. Joël Pélier (Fra) 11
    Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) 11
    Ludo Peeters (Bel) 11
...

Classement de la "présence" :
1. Joël Pélier (Fra) 80 pts
2. Johan Van der Velde (Hol) 63
3. Alex Stieda (Can) 51
...

Classement des néophytes :
1. Bruno Cornillet (Fra)
2. Jean-François Bernard (Fra)
3. Eric Boyer (Fra)
...

Classement au temps des équipes :



1. CARRERA JEAN'S en 136h37'56"
2. SYSTÈME U en 136h40'57"
3. LA VIE CLAIRE-WONDER-RADAR en 136h42'16"
4. PANASONIC en 136h45'09"
5. KAS-MAVIC en 136h46'39"
6. PEUGEOT-SHELL en 136h47'18"
7. KWANTUM-HALLEN-DECOSOL en 136h52'33"
8. TEKA en 136h54'45"
9. HITACHI-MARC-SPLENDOR en 136h55'34"
10. FAGOR en 136h56'36"
11. TS BATTERIES-REYNOLDS en 136h57'03"
12. PDM en 136h58'00"
13. JOKER-EMERXIL-EDDY MERCKX en 136h57'54"
14. SEAT-ORBEA en 136h59'04"
15. MALVOR-BOTTECHIA-SIDI en 137h02'34"
16. ZOR-BH en 137h03'43"
17. RMO-MÉRAL-MAVIC en 137h03'59"
18. GIS GELATI-OECE en 137h05'18"
19. 7-ELEVEN-HOONVED en 137h10'16"
20. CAFE DE COLOMBIA-VARTA en 137h15'20"
21. POSTOBON en 137h17'35"

source : l'Équipe du mardi 15 juillet 1986.

Tour de France 1986


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 27/06/2019 à 5:01

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126