Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
73ème Tour de France 1986 - 22ème étape08 mars 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


CLERMONT FERRAND-NEVERS, 194 km
samedi 26 juillet 1986



11h07 (Puy-de-Dôme) : CD54E Clermont-Ferrand (km 0) - Puy Chany (km 9) - Chappes (km 11.5) - Ennezat (km 14.5) - Surat (km 14.5) - Thuret (km 24-sprint) - Saint-Clément-de-Régnat (km 28.5) - Villeneuve-les-Cerfs (km 32) - Côte de Randan (km 33.5-GPM3) - D55E Les Gays (km 41.5) - La Poivrière km 42.5) - (Allier) : D121 Saint-Yorre (km 46.5) - D905 Abrett (km 51) - D125 Vichy (km 51.5) - Cusset (km 55) - Côte de Jolan (km 57-GPM3) - D906b Bost (km 62) - C25 Lapalisse (km 75.5) - D480 La Brosse (km 80) - Jaligny-sur-Bresbre (km 81-sprint) - Vaumas (km 99) - Dompierre-sur-Bresbre (km 109-sprint) - D15 Beaulon (km 118.5-ravitaillement) - Garnat-sur-Engièvre (km 122.5) - Gannay-sur-Loire (km 135) - (Nièvre) : D116 Lamenay-sur-Loire (km 140) - Les Feuillets (km 147) - Decize (km 153-sprint) - Côte de Saint-Léger-les-Vignes (km 155.5-GPM4) - D34 La Machine (km 161-sprint) - D9 Trois-Vèvres (km 165) - Montgoublin (km 173.5) - Saint-Benin-d'Azy (km 176.5) - D978 Forges (km 189.5-sprint) - Nevers / rue Amiral Jacquinot (km 194).







132 partants.
Météo : temps chaud et ensoleillé.

Les "Catch" de l'étape donnent droit à 6", 4" et 2" de bonification.
- Hormis une tentative de Nico Emonds (du km 56 au km 68) où il comptera jusqu'à 30" d'avance, seuls les Catch animent la première partie de l'étape. Le Belge De Wolf remporte les trois premiers. Il faut attendre le km 142 pour voir à nouveau Emonds démarrer... sans succès mais ensuite, les attaques se multiplient dont celle de Contini, Da Silva, Haghedooren, Winterberg, Bernard & Lejarreta rejoints peu après par 14 autres : Kiefel, Da Silva, Ducrot, Van Calster, Bontempi, Rooks, Vanderaerden, Hampsten, Lauritzen, Bauer, Lemond, JC. Garde, Knetemann et Van der Poel. Au moment où les vingt premiers coureurs se regroupent, Marteen Ducrot part seul mais il est rejoint juste avant le "Catch" de La Machine au km 161.
- Peu après La Machine, Da Silva s'échappe. Lejarreta, Hampsten & Van Calster le rejoignent, tandis que le peloton absorbe leurs anciens compagnons à l'exception toutefois de Bauer et Kiefel. Ces deux derniers rejoignent les "quatre" au km 165. Le peloton est pointé à 34" puis à 1'08". Les Carrera intensifient alors la poursuite et le peloton se rapproche : 47" au km 172. Les Fagor "mettent la main à la pâte" et aux 20 kilomètres, les six de tête ne comptent plus que 32". Quand les Joker s'y mettent aussi, les échappés sont repris au km 183.
- JF. Bernard et Dhaenens tentent de partir, sans succès. Le dernier "Catch" de Forges, à 5 bornes de la ligne, est remporté par Yates. Malgré une ultime attaque de Vichot et Ducrot aux 3000 mètres, la victoire se joue sur un sprint massif où Guido Bontempi s'impose devant Hoste et Vanderaerden.
Greg Lemond conserve le maillot jaune à la veille d'arriver à Paris.


Étape :



1. Guido Bontempi (Ita) en 5h12'55" (moy : 37.198 km/h)
2. Frank Hoste (Bel)
3. Eric Vanderaerden (Bel)
4. Adrie Van der Poel (Hol)
5. Guido Van Calster (Bel)
6. Jozef Lieckens (Bel)
7. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel)
8. Bernard Hinault (Fra)
9. Peter Stevenhaagen (Hol)
10. Steve Bauer (Can)
11. Federico Echave (Esp)
12. Phil Anderson (Aus)
13. Alex Stieda (Can)
14. Marc Gomez (Fra)
15. Johan Van der Velde (Hol)
16. Dominique Gaigne (Fra)
17. Vicente Ridaura (Esp)
18. Dag-Otto Lauritzen (Nor)
19. Antonio Esparza (Esp)
20. Michel Dernies (Bel)
21. Francis Castaing (Fra)
22. Pierangelo Bincoletto (Ita)
23. Jan Van Wijk (Hol)
24. Sean Yates (Irl)
25. Jan Nevens (Bel)
26. Dominique Garde (Fra)
27. Jeff Pierce (Usa)
28. Thierry Marie (Fra)
29. Rudy Rogiers (Bel)
30. Greg LeMond (Usa)
31. Jean-François Bernard (Fra)
32. Ludo Peeters (Bel)
33. Jean-René Bernaudeau (Fra)
34. Jan Wijnants (Bel)
35. Jesus Rodriguez Magro (Esp)
36. Jörg Müller (Sui)
37. Eric Louvel (Fra)
38. Gil Mas (Fra)
39. Inaki Gaston (Esp)
40. Rudy Dhaenens (Bel)
41. Frédéric Vichot (Fra)
42. Régis Simon (Fra)
43. Eddy Schepers (Bel)
44. Jos Haex (Bel)
45. Francesco Rossignoli (Ita)
46. Claude Criquielion (Bel)
47. Jean-Claude Garde (Fra)
48. Ron Kiefel (Usa)
49. Luc Roosen (Bel)
50. Alvaro Pino (Esp)
51. Pello Ruiz-Cabestany (Esp)
52. Ronan Pensec (Fra)
53. Stephen Roche (Irl)
54. Jaime Vilamajo (Esp)
55. Thierry Claveyrolat (Fra)
56. Ennio Salvador (Ita)
57. Guy Nulens (Bel)
58. Gerrie Knetemann (Hol)
59. Jesus Hernandez-Ubeda (Esp)
60. Steven Rooks (Hol)
61. Nico Emonds (Bel)
62. Anselmo Fuerte (Esp)
63. Nestor Mora (Col)
64. Alain Bondue (Fra)
65. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel)
66. Paul Haghedooren (Bel)
67. Eric Van Lancker (Bel)
68. Bernard Gavillet (Sui)
69 Christophe Lavainne (Fra)
70. Eric Caritoux (Fra)
71. Philippe Leleu (Fra)
72. Eduardo Chozas (Esp)
73. Yvon Madiot (Fra)
74. Jean-Claude Bagot (Fra)
75. Martin Earley (Irl)
76. Ennio Vanotti (Ita)
77. Robert Forest (Fra)
78. Charly Bérard (Fra)
79. Bob Roll (Usa)
80. Alessandro Pozzi (Ita)
81. Patrocinio Jimenez (Esp)
82. Carlos Hernandez (Esp)
83. Jean-Claude Leclercq (Fra)
84. Samuel Cabrera (Col)
85. Francisco Antequera (Esp)
86. Pascal Simon (Fra)
87. Silvano Contini (Ita)
88. Blanco Villar
89. Primoz Cerin (You)
90. Joop Zoetemelk (Hol)
91. Twan Poels (Hol)
92. Guido Winterberg (Sui)
93. Éric Boyer (Fra)
94. Dirk De Wolf (Bel)
95. Gerard Veldscholten (Hol)
96. André Chappuis (Fra)
97. Juan Carlos Rozas (Esp)
98. Niki Rüttimann (Sui)
99. Frédéric Brun (Fra)
100. Enrique Aja (Esp)
101. Antonio Agudelo (Esp)
102. Andrew Hampsten (Usa)
103. Jorgen Pedersen (Dan)
104. Hendrik Devos (Bel)
105. Alfonso Florez (Col)
106. Martin Ramirez (Col)
107. Manuel Cardenas (Col)
108. Maarten Ducrot (Hol)
109. Carlos Jaramillo (Col)
110. Marco Leon (Col)
111. Bernard Vallet (Fra)
112. Willem Van Eynde (Bel)
113. Jose Luis Laguia (Esp)
114. Acacio Da Silva (Por)
115. François Lemarchand (Fra)
116. Israel Corredor (Col)
117. Joaquin Mujika (Esp)
118. Raul Alcala (Mex)
119. Dominique Arnaud (Fra)
120. Charly Mottet (Fra)
121. Reynel Montoya (Col)
122. Alain Vigneron (Fra)
123. Erich Maechler (Sui)
124. Urs Zimmermann (Sui)
125. Bruno Leali (Ita)
126. Beat Breu (Sui)
127. Marino Lejarreta (Esp)
128. Heriberto Uran (Col)
129. Luis Herrera (Esp)
130. Julian Gorospe (Esp)
131. Gerrit Solleveld (Hol)
132. Paul Kimmage (Irl) à 6'07"

Prix de la combativité : Nico Emonds (Bel)


Classement général :



1. Greg LeMond (Usa) en 103h43'24"
2. Bernard Hinault (Fra) à 3'10"
3. Urs Zimmermann (Sui) à 10'54"
4. Andrew Hampsten (Usa) à 18'44"
5. Claude Criquielion (Bel) à 24'36"
6. Ronan Pensec (Fra) à 25'59"
7. Niki Rüttimann (Sui) à 30'52"
8. Alvaro Pino (Esp) à 33'00"
9. Steven Rooks (Hol) à 33'24"
10. Yvon Madiot (Fra) à 33'27"
11. Samuel Cabrera (Col) à 35'28"
12. Jean-François Bernard (Fra) à 35'47"
13. Pascal Simon (Fra) à 37'44"
14. Eduardo Chozas (Esp) à 38'48"
15. Reynel Montoya (Col) à 45'36"
16. Charly Mottet (Fra) à 45'58"
17. Thierry Claveyrolat (Fra) à 46'02"
18. Marino Lejarreta (Esp) à 49'09"
19. Jean-Claude Bagot (Fra) à 51'38"
20. Eric Caritoux (Fra) à 52'39"
21. Patrocinio Jimenez (Esp) à 55'42"
22. Luis Herrera (Esp) à 56'00"
23. Steve Bauer (Can) à 56'02"
24. Joop Zoetemelk (Hol) à 57'04"
25. Jesus Blanco Villar (Esp) à 1h03'16"
26. Jean-René Bernaudeau (Fra) à 1h04'00"
27. Alfonso Florez (Col) à 1h05'54"
28. Bernard Gavillet (Sui) à 1h08'17"
29. Peter Stevenhaagen (Hol) à 1h10'40"
30. Joaquin Mujika (Esp) à 1h11'01"
31. Anselmo Fuerte (Esp) à 1h12'13"
32. Primoz Cerin (You) à 1h14'40"
33. Antonio Agudelo (Esp) à 1h15'13"
34. Dag-Otto Lauritzen (Nor) à 1h15'47"
35. Robert Forest (Fra) à 1h16'19"
36. Pello Ruiz-Cabestany (Esp) à 1h16'22"
37. Eddy Schepers (Bel) à 1h18'20"
38. Federico Echave (Esp) à 1h18'53"
39. Phil Anderson (Aus) à 1h19'41"
40. Jesus Rodriguez Magro (Esp) à 1h20'13"
41. Silvano Contini (Ita) à 1h22'18"
42. Martin Ramirez (Col) à 1h22'26"
43. Hendrik Devos (Bel) à 1h24'43"
44. Charly Bérard (Fra) à 1h29'02"
45. Dominique Garde (Fra) à 1h29'17"
46. Martin Earley (Irl) à 1h30'30"
47. Gil Mas (Fra) à 1h31'56"
48. Stephen Roche (Irl) à 1h32'30"
49. Erich Maechler (Sui) à 1h32'45"
50. Heriberto Uran (Col) à 1h36'35"
51. Jan Nevens (Bel) à 1h37'15"
52. Johan Van der Velde (Hol) à 1h37'55" *
53. Carlos Hernandez (Esp) à 1h38'13"
54. Guy Nulens (Bel) à 1h39'10"
55. Carlos Jaramillo (Col) à 1h39'48"
56. Jean-Claude Leclercq (Fra) à 1h40'43"
57. Jean-Claude Garde (Fra) à 1h40'57"
58. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel) à 1h41'27"
59. Juan Carlos Rozas (Esp) à 1h41'51"
60. Enrique Aja (Esp) à 1h42'37"
61. Gerard Veldscholten (Hol) à 1h42'57"
62. Bernard Vallet (Fra) à 1h43'12"
63. Bob Roll (Usa) à 1h43'26"
64. Twan Poels (Hol) à 1h44'17"
65. Dirk De Wolf (Bel) à 1h44'39"
66. Ennio Vanotti (Ita) à 1h45'20"
67. Paul Haghedooren (Bel) à 1h447'59"
68. François Lemarchand (Fra) à 1h49'05"
69. Ludo Peeters (Bel) à 1h49'11"
70. Nico Emonds (Bel) à 1h49'19"
71. Manuel Cardenas (Col) à 1h50'11"
72. Guido Van Calster (Bel) à 1h50'32"
73. Bruno Leali (Ita) à 1h51'49"
74. Beat Breu (Sui) à 1h51'54"
75. Inaki Gaston (Esp) à 1h52'35"
76. Dominique Arnaud (Fra) à 1h53'56"
77. Jorgen Pedersen (Dan) à 1h54'32"
78. Jos Haex (Bel) à 1h54'38"
79. Julian Gorospe (Esp) à 1h56'11"
80. Jeff Pierce (Usa) à 1h57'01"
81. Maarten Ducrot (Hol) à 1h57'52"
82. Acacio Da Silva (Por) à 1h58'05"
83. Nestor Mora (Col) à 1h58'26"
84. Gerrie Knetemann (Hol) à 1h58'34"
85. Dominique Gaigne (Fra) à 1h59'27"
86. Marco Leon (Col) à 2h00'49"
87. Vicente Ridaura (Esp) à 2h00'59"
88. Christophe Lavainne (Fra) à 2h01'00"
89. Eric Van Lancker (Bel) à 2h01'53"
90. Jan Van Wijk (Hol) à 2h02'35"
91. Alessandro Pozzi (Ita) à 2h03'39"
92. Guido Bontempi (Ita) m.t
93. Francisco Antequera (Esp) à 2h05'08"
94. Régis Simon (Fra)
95. Alain Vigneron (Fra) t.m.t
96. Ron Kiefel (Usa) à 2h06'38"
97. Philippe Leleu (Fra) à 2h07'03"
98. Éric Boyer (Fra) à 2h07'27"
99. Jörg Müller (Sui) à 2h07'46"
100. Frédéric Vichot (Fra) à 2h08'15"
101. Gerrit Solleveld (Hol) à 2h08'56"
102. Willem Van Eynde (Bel) à 2h10'46"
103. Luc Roosen (Bel) m.t
104. Jan Wijnants (Bel) à 2h11'04"
105. Rudy Rogiers (Bel) à 2h11'09"
106. Israel Corredor (Col) à 2h12'04"
107. Frédéric Brun (Fra) à 2h13'11"µ
108. Thierry Marie (Fra) à 2h13'24"
109. Francesco Rossignoli (Ita) à 2h13'56"
110. Adrie Van der Poel (Hol) à 2h14'30"
111. Eric Louvel (Fra) à 2h14'41"
112. Michel Dernies (Bel) à 2h15'19"
113. Sean Yates (Irl) à 2h15'20"
114. Raul Alcala (Mex) à 2h15'43"
115. Jaime Vilamajo (Esp) à 2h16'41"
116. Frank Hoste (Bel) à 2h17'06"
117. Jesus Hernandez-Ubeda (Esp) à 2h17'26"
118. André Chappuis (Fra) à 2h17'40"
119. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) à 2h17'58"
120. Alex Stieda (Can) à 2h19'47"
121. Jose Luis Laguia (Esp) à 2h19'48"
122. Rudy Dhaenens (Bel) à 2h19'58"
123. Alain Bondue (Fra) à 2h21'13"
124. Marc Gomez (Fra) m.t
125. Eric Vanderaerden (Bel) à 2h22'30"
126. Antonio Esparza (Esp) à 2h22'45"
127. Guido Winterberg (Sui) à 2h27'26"
128. Pierangelo Bincoletto (Ita) à 2h27'28"
129. Jozef Lieckens (Bel) à 2h29'21"
131. Francis Castaing (Fra) à 2h41'56"
132. Paul Kimmage (Irl) à 2h44'06"
132. Ennio Salvador (Ita) à 2h55'31"

* Le classement de l'équipe s'arrête au 30ème, celui du JDD au 51ème. Le peloton étant arrivé quasi complet dans le même temps, le reste du classement est calculé en tenant compte des bonifications "Catch".

Classement "Catch" :

km 24 - Thuret
1. Dirk De Wolf (Bel) 15 pts & 6"
2. Dominique Arnaud (Fra) 10 & 4"
3. Eric Boyer (Fra) 5 & 2"

km 81 - Jaligny-sur-Bresbre
1. Dirk De Wolf (Bel) 15 pts & 6"
2. Gerrit Solleveld (Hol) 10 & 4"
3. Dominique Arnaud (Fra) 5 & 2"

km 109 - Dompierre-sur-Bresbre
1. Dirk De Wolf (Bel) 15 pts & 6"
2. Gerrit Solleveld (Hol) 10 & 4"
3. Dominique Arnaud (Fra) 5 & 2"

km 153 - Decize
1. Dirk De Wolf (Bel) 15 pts & 6"
2. Acacio Da Silva (Por) 10 & 4"
3. Marc Gomez (Fra) 5 & 2"

km 161 - La Machine
1. Andrew Hampsten (Usa) 15 pts & 6"
2. Marino Lejarreta (Esp) 10 & 4"
3. Acacio Da Silva (Por) 5 & 2"

km 189.5 - Forges
1. Sean Yates (Gbr) 15 pts & 6"
2. Maarten Ducrot (Hol) 10 & 4"
3. Inaki Gaston (Esp) 5 & 2"

Classement général :
1. Gerrit Solleveld (Hol) 290 pts
2. Dominique Arnaud (Fra) 140
3. Dirk De Wolf (Bel) 115
...

Classement par points :

Étape :
1. Guido Bontempi (Ita) 25 pts
2. Frank Hoste (Bel) 24
3. Eric Vanderaerden (Bel) 23
4. Adrie Van der Poel (Hol) 22
5. Guido Van Calster (Bel) 21
6. Jozef Lieckens (Bel) 20
7. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel) 19
8. Bernard Hinault (Fra) 18
9. Peter Stevenhaagen (Hol) 17
10. Steve Bauer (Can) 16
...

Classement général :
1. Eric Vanderaerden (Bel) 254 pts
2. Greg LeMond (Usa) 208
    Jozef Lieckens (Bel) 208
4. Bernard Hinault (Fra) 188
...

Classement de la montagne :

Côtes de l'étape :

km 33.5 - Côte de Randan (cat.3)
1. Francis Castaing (Fra) 7 pts
2. Bernard Hinault (Fra) 5
3. Bruno Leali (Ita) 4
4. Jean-François Bernard (Fra) 3
5. Ennio Salvador (Ita) 2
6. Thierry Marie (Fra) 1

km 57 - Côte de Jolan (cat.3)
1. Jean-François Bernard (Fra) 7 pts
2. Dag-Otto Lauritzen (Nor) 5
3. Guido Winterberg (Sui) 4
4. Dirk De Wolf (Bel) 3
5. Jesus Hernandez-Ubeda (Esp) 2
6. Nico Emonds (Bel) 1

km 155.5 - Côte de Saint-Léger-les-Vignes
1. Marino Lejarreta (Esp) 4 pts
2. Guido Winterberg (Sui) 2
3. Gerrie Knetemann (Hol) 1

Classement général :
1. Bernard Hinault (Fra) 336 pts
2. Luis Herrera (Col) 267
3. Greg LeMond (Usa) 265
4. Urs Zimmermann (Sui) 191
5. Eduardo Chozas (Esp) 172
6. Samuel Cabrera (Col) 159
7. Ronan Pensec (Fra) 139
8. Andrew Hampsten (Usa) 133
9. Claude Criquielion (Bel) 123
10. Jean-François Bernard (Fra) 104
...

Classement de la "présence" :
1. Greg LeMond (Usa) 89 pts
2. Bernard Hinault (Fra) 86
3. Claude Criquielion (Bel) 70
...

Classement des néophytes :
1. Andrew Hampsten (Usa)
2. Ronan Pensec (Fra)
3. Jean-François Bernard (Fra)
...

Classement au temps des équipes :



1. LA VIE CLAIRE-WONDER-RADAR en 311h00'03"
2. PEUGEOT-SHELL en 312h51'53"
3. SYSTÈME U en 313h00'53"
...

source : l'Équipe du lundi 28 juillet 1986.

Tour de France 1986


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 29/06/2019 à 8:40

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126