Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
73ème Tour de France 1986 - 4ème étape08 mars 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


LIÉVIN-ÉVREUX, 243 km
lundi 7 juillet 1986


9h45 (Pas-de-Calais) : Liévin (km 0) - D58 Angres (km 1) - Souchez (km 3) - D937 Neuville-Saint-Vaast (km 7) - La Targette - D56 Marœuil (km 12.5) - D939 Agnes-lez-Duisans (km 16.5) - Habarcq (km 20) - Noyellettes-en-l'Eau (km 21.5) - Avesnes-le-Comte (km 26.5-sprint) - D75 Grand-Rullecourt (km 31.5) - (Somme) : Lucheux (km 39.5) - Grouches Luchuel (km 42) - Bout-de-près-les-Doullens (km 43.5) - Milly-lez-Doullens (km 44.5) - Doullens (km 46.5) - Bretel-lez-Gezaincourt (km 48.5) - D126 Hem (km 50) - D925 Hardinval (km 52) - Fienvillers (km 57) - D126 Berneuil (km 62.5) - Domart-en-Ponthieux (km 67) - L'Etoile (km 77) - Condé-Folie (km 79) - D3 Longpré-Les-Corps-Saints (km 81-ravitaillement) - D216 Bettencourt-Rivière (km 83) - Airaines (km 88) - D38 Mortagne-Fayel (km 94.5) - Molliens-Dreuil (km 99) - Côte de Vidame (km 100.5-GPM4) - Bougainville (km 102) - Poix-de-Picardie (km 114) - Thieulloy-la-Ville (km 120) - Saint-Clair (km 127-sprint) - (Oise) : D919 Romescamps (km 129.5) - Bernapré (km 131.5) - Abancourt (km 133) - D316 Belleville (km 135) - Campeaux (km 143) - Saint-Samson-la-Poterie (km 146) - Villers-Vermont (km 149) - Bazancourt (km 151.5) - (Seine-Maritime) : Gournay-en-Bray (km 161.5-ravitaillement) - Côte de Bosc-Hyons (km 166.5-GPM4) - (Eure) : D316 Bezu-la-Forêt (km 173) - La Neuve-Grange (km 181.5) - Saussay-la-Champagne (km 187.5) - Saint-Jean-de-Frenelles (km 191) - Les Andelys (km 200-sprint) - N313 Vezillon (km 202) - Bouafles (km 204) - D316 Courcelles-sur-Seine (km 207.5) - Aubevoye (km 209) - Gaillon (km 210.5-sprint) - Côte du Val d'Any (km 215.5) - Autheuil-Anthouillet (km 220.5) - Côte de Chanteloup (km 224-GPM4) - N154 Gravigny (km 232-sprint) - Évreux / côte de la rue Churchill (km 236.5-GPM3) - Évreux / Bd. des Cités-Unies (km 243).







197 partants.
Météo : ciel gris, température douce.

Les "Catch" de l'étape donnent droit à 12", 6" et 3" de bonification.
- L'étape débute à faible allure et sans animation hormis le "Catch" d'Avesnes-le-Comte (km 27), où Gaigne, deuxième derrière Lammertink, obtient 6" de bonification et s'empare virtuellement du maillot jaune. Le peloton atteint le ravitaillement de Longpré (km 81) sans autre incident.
- A l'entrée d'Airaines (km 88), Régis Simon attaque sèchement et creuse l'écart : 1'16" au km 93, 4'30 au km 100. Derrière le peloton se morcèle en raison de plusieurs chutes collectives aux km 105, 110 et 116. Aucune équipe ne prend la chasse à son compte et Simon caracole en tête : 5'44" au km 122, 7'09" au sprint de Saint-Clair (km 127), 8'16" au km 132, 9'27" au km 136, 10'14" au km 139. Leali accélère plusieurs fois. Parra est distancé et abandonnera. Cela tourne à la déroute dans l'équipe de Géminiani après les 3 coureurs hors-délais (sans lutte) du CLM par équipes. Ces attaques rapprochent le peloton du leader : 7'16" à Puchay au km 185, 6'41" au sprint des Andelys (km 200) où Gaigne et Marie, en lutte pour les bonifications, se classent respectivement deuxième et troisième. Les Système U emmènent maintenant le peloton. Néanmoins, Brun et Ducrot parviennent à contre-attaquer peu avant Gaillon (km 211).
- Criquielion chute au km 215, mais réintègre le peloton avec l'aide de six coéquipiers. Brun et Ducrot insistent mais sont revus par le peloton dans la traversée de Saint-Vigor (km 222). A cet endroit, Simon ne possède plus que 2'50" d'avance. Panasonic et Carrera se mêlent à la poursuite. Echave parvient à sortir et rejoint Régis Simon au km 228. Il reste 15 km à rouler.
- A l'entrée d'Évreux, le duo est toujours devant mais les Panasonic exercent une forte pression et alors que le peloton revient sur leurs talons, Ruiz Cabestany attaque et rejoint le duo. Simon se relève, les deux Espagnols persistent avec 10" d'avance. A la flamme rouge, Echave se relève mais Pello Ruiz Cabestany conserve 2" sur les sprinters. Jos Lammertink a chuté et doit abandonner (fracture du crâne).
Dominique Gaigne prend le maillot jaune à son co-équipier Thierry Marie.


Étape :



1. Pello Ruiz-Cabestany (Esp) en 6h57'05" (moy : 34.957 km/h)
2. Eric Vanderaerden (Bel) à 2"
3. Mathieu Hermans (Hol)
4. Jozef Lieckens (Bel)
5. Frank Hoste (Bel)
6. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel)
7. Jörg Müller (Sui)
8. Marc Gomez (Fra)
9. Francesco Rossignoli (Ita)
10. Peter Stevenhaagen (Hol)
11. Inaki Gaston (Esp)
12. Marc Sergeant (Bel)
13. Stephen Roche (Irl)
14. Dominique Garde (Fra)
15. Jos Haex (Bel)
16. Johan Van der Velde (Hol)
17. Giuseppe Petito (Ita)
18. Thierry Claveyrolat (Fra)
19. Greg LeMond (Usa)
20. Eric Louvel (Fra)
21. Jean-Claude Garde (Fra)
22. Ennio Salvador (Ita)
23. Thierry Marie (Fra)
24. Peter Winnen (Hol)
25. Jaime Vilamajo (Esp)
26. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel)
27. Antonio Esparza (Esp)
28. Eddy Planckaert (Bel)
29. Frédéric Vichot (Fra)
30. Bruno Cornillet (Fra)
31. Jesus Rodriguez Magro (Esp)
32. Yvon Madiot (Fra)
33. Pedro Delgado (Esp)
34. Jean-François Bernard (Fra)
35. Phil Anderson (Aus)
36. Steven Rooks (Hol)
37. Joop Zoetemelk (Hol)
38. Ronan Pensec (Fra)
39. Christophe Lavainne (Fra)
40. Jean-René Bernaudeau (Fra)
41. Philippe Bouvatier (Fra)
42. Laurent Biondi (Fra)
43. Jesus Blanco Villar (Esp)
44. Robert Millar (Gbr)
45. Guillermo Arenas (Esp)
46. Bruno Leali (Ita)
47. Davide Cassani (Ita)
48. Twan Poels (Hol)
49. Nico Emonds (Bel)
50. Pascal Simon (Fra)
51. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra)
52. Bernard Hinault (Fra)
53. Rudy Dhaenens (Bel)
54. Eduardo Chozas (Esp)
55. Ludo Peeters (Bel)
56. Laurent Fignon (Fra)
57. Stefan Morjean (Bel)
58. Ronny Van Holen (Bel)
59. Philippe Delaurier (Fra)
60. Jean-Louis Gauthier (Fra)
61. Alfonso Gutierrez (Esp)
62. Gil Mas (Fra)
63. Omar Hernandez (Col)
64. Eddy Schepers (Bel)
65. Joël Pélier (Fra)
66. Steve Bauer (Can)
67. Silvano Contini (Ita)
68. Jose Luis Laguia (Esp)
69. Stefano Allocchio (Ita)
70. Martin Ramirez (Col)
71. Guido Bontempi (Ita)
72. Henk Lubberding (Hol)
73. Urs Zimmermann (Sui)
74. Edgar Corredor (Col)
75. Claude Criquielion (Bel)
76. Marino Lejarreta (Esp)
77. Eric McKenzie (Nzl)
78. Eric Caritoux (Fra)
79. Acacio Da Silva (Por)
80. Celestino Prieto (Esp)
81. Luc Roosen (Bel)
82. Palmiro Masciarelli (Ita)
83. Pedro Munoz (Esp)
84. Federico Echave (Esp)
85. Andrew Hampsten (Usa)
86. Bob Roll (Usa)
87. Martin Earley (Irl)
88. Jelle Nijdam (Hol)
89. Gerard Veldscholten (Hol)
90. Miguel Indurain (Esp)
91. Pierangelo Bincoletto (Ita)
92. Eric Guyot (Fra)
93. François Lemarchand (Fra)
94. Éric Boyer (Fra)
95. Guy Nulens (Bel)
96. Eric Van Lancker (Bel)
97. Gilbert Glaus (Sui)
98. Jan Wijnants (Bel)
99. Jan Van Wijk (Hol)
100. Angel Camarillo (Esp)
101. Mario Beccia (Ita)
102. Charly Bérard (Fra)
103. Enrique Aja (Esp)
104. Luis Herrera (Esp)
105. Erwin Nijboer (Hol)
106. Alvaro Pino (Esp)
107. Charly Mottet (Fra)
108. Antonio Agudelo (Esp)
109. Dominique Arnaud (Fra)
110. Guido Van Calster (Bel)
111. Jean-Claude Leclercq (Fra)
112. Raimund Dietzen (All)
113. Dominique Gaigne (Fra)
114. Nestor Mora (Col)
115. Samuel Cabrera (Col)
116. Dag-Otto Lauritzen (Nor)
117. Hendrik Devos (Bel)
118. Patrocinio Jimenez (Esp)
119. Paul Kimmage (Irl)
120. Frédéric Brun (Fra)
121. Bernard Vallet (Fra)
122. Raul Alcala (Mex)
123. Jeff Pierce (Usa)
124. Francisco Antequera (Esp)
125. Anselmo Fuerte (Esp)
126. Jean-Claude Bagot (Fra)
127. Davis Phinney (Usa)
128. Jose Salvador Sanchis (Esp)
129. Bernard Gavillet (Sui)
130. Philippe Leleu (Fra)
131. Maarten Ducrot (Hol)
132. Douglas Shapiro (Usa)
133. Erich Maechler (Sui)
134. Julian Gorospe (Esp)
135. Dirk De Wolf (Bel)
136. Chris Carmichael (Usa)
137. Gerrit Solleveld (Hol)
138. Argemiro Bohorquez (Col)
139. Jorgen Pedersen (Dan)
140. Gerrie Knetemann (Hol)
141. Rudy Rogiers (Bel)
142. Gerardo Moncada (Col)
143. Ennio Vanotti (Ita)
144. Angel Jose Sarrapio (Esp)
145. Niki Rüttimann (Sui)
146. André Chappuis (Fra)
147. Anastasio Greciano (Esp)
148. Israel Corredor (Col)
149. Carlos Jaramillo (Col)
150. Jan Nevens (Bel)
151. Marco Leon (Col)
152. Antonio Londono (Col)
153. Carlo Bomans (Bel)
154. Alessandro Pozzi (Ita)
155. Juan Carlos Rozas (Esp)
156. Juan Fernandez (Esp)
157. Alain Vigneron (Fra)
158. Luigi Furlan (Ita)
159. Jesus Hernandez-Ubeda (Esp)
160. Ron Kiefel (Usa)
161. Sean Yates (Irl)
162. Renato Piccolo (Ita)
163. Beat Breu (Sui)
164. Reynel Montoya (Col)
165. Alex Stieda (Can)
166. Willem Van Eynde (Bel)
167. Vicente Ridaura (Esp)
168. Eric Heiden (Usa)
169. Alfonso Florez (Col)
170. Manuel Cardenas (Col)
171. Marco Giovanetti (Ita)
172. Heriberto Uran (Col)
173. Marino Polini (Ita)
174. Adrie Van der Poel (Hol)
175. Henke Boeve (Hol)
176. Michel Dernies (Bel)
177. Roberto Pagnin (Ita)
178. Alexi Grewal (Usa)
179. Paul Haghedooren (Bel) à 1'15"
180. Primoz Cerin (You) à 1'39"
181. Renan Ferraro (Bre) à 1'41"
182. Carlos Hernandez (Esp)
183. Robert Forest (Fra) à 2'02"
184. Patrice Esnault (Fra)
185. Alain Bondue (Fra)
186. Régis Simon (Fra) à 2'17"
187. Graziano Salvietti (Ita) à 2'49"
188. Pol Verschuere (Bel)
189. Cees Priem (Hol)
190. Bruno Huger (Fra) à 3'26"
191. Robert Dill-Bundi (Sui)
192. Joaquin Mujika (Esp)
193. Walter Magnago (Ita)
194. Francis Castaing (Fra) à 3'39"
195. Guido Winterberg (Sui) à 3'52"

Prix de la combativité : Régis Simon (Fra)

Abandon :
Jos Lammertink (Hol) (chute)
Fabio Parra (Col)

Pénalité :
1' pour abri prolongé derrière véhicule : Esnault
10" pour prise appui sur véhicule : Pierce


Classement général :



1. Dominique Gaigne en 15h57'06"
2. Thierry Marie (Fra) à 6"
3. Charly Mottet (Fra) à 9"
4. Laurent Fignon (Fra) à 13"
5. Yvon Madiot (Fra) à 26"
6. Eric Boyer (Fra) à 29"
7. Erich Maechler (Sui) à 52"
8. Eric Vanderaerden (Bel) à 53"
9. Stephen Roche (Irl) à 57"
10. Bruno Leali (Ita) à 1'02"
11. Guido Bontempi (Ita) à 1'03"
12. Urs Zimmermann (Sui) à 1'04"
13. Guy Nulens (Bel) à 1'06"
14. Francesco Rossignoli (Ita) à 1'12"
15. Davide Cassani (Ita) à 1'15"
16. Phil Anderson (Aus) à 1'18"
17. Jorgen Pedersen (Dan) à 1'25"
18. Robert Millar (Gbr) à 1'27"
19. Peter Winnen (Hol) à 1'29"
20. Eric Van Lancker (Bel) à 1'35"
21. Henk Lubberding (Hol) à 1'36"
22. Johan Van der Velde (Hol) à 1'39"
23. Eddy Schepers (Bel) à 1'47"
24. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) à 1'54"
25. Steve Bauer (Can) à 2'00"
26. Jörg Müller (Sui) à 2'02"
27. Joël Pélier (Fra) à 2'03"
28. Bernard Hinault (Fra) à 2'06"
29. Greg LeMond (Usa) à 2'08"
30. Jean-François Bernard (Fra) à 2'09"
31. Laurent Biondi (Fra) à 2'12"
32. Jean-Claude Leclercq (Fra) à 2'13"
33. Frédéric Vichot (Fra) m.t
34. Eric Guyot (Fra) à 2'14"
35. Inaki Gaston (Esp) m.t
36. Alain Bondue (Fra) à 2'16"
37. Charly Bérard (Fra) m.t
38. Jean-Claude Garde (Fra) à 2'17"
39. Philippe Leleu (Fra) à 2'19"
40. Alain Vigneron (Fra) m.t
41. Andrew Hampsten (Usa) à 2'21"
42. Dominique Garde (Fra) à 2'25"
43. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) m.t
44. Niki Rüttimann (Sui) à 2'27"
45. Pascal Simon (Fra) à 2'33"
46. Gilbert Glaus (Sui) à 2'34"
47. Dag-Otto Lauritzen (Nor) à 2'37"
48. Bruno Cornillet (Fra) m.t
49. Claude Criquielion (Bel) à 2'40"
50. Ronan Pensec (Fra) à 2'41"
51. Eric Louvel (Fra) à 2'45"
52. Rudy Dhaenens (Bel) à 2'52"
53. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel) à 2'55"
54. Dirk De Wolf (Bel) à 2'56"
55. Hendrik Devos (Bel) à 2'59"
56. Eddy Planckaert (Bel) à 3'00"
57. Gerrit Solleveld (Hol) à 3'01"
58. Stefan Morjean (Bel) à 3'03"
59. Jan Wijnants (Bel) à 3'04"
60. Frédéric Brun (Fra) à 3'12"
61. Silvano Contini (Ita) à 3'23"
62. Jos Haex (Bel) à 3'30"
63. Maarten Ducrot (Hol) à 3'41"
64. Nico Emonds (Bel) à 3'44"
65. Adrie Van der Poel (Hol) à 3'45"
66. Ennio Vanotti (Ita) à 3'47"
67. Joop Zoetemelk (Hol) à 3'48"
68. Rudy Rogiers (Bel) à 3'49"
69. Henke Boeve (Hol) à 3'55"
70. Gerard Veldscholten (Hol) m.t
71. Peter Stevenhaagen (Hol) à 3'57"
72. Ludo Peeters (Bel) à 4'00"
73. Pedro Delgado (Esp) à 4'01"
74. Steven Rooks (Hol) à 4'02"
75. Luc Roosen (Bel) à 4'13"
76. Patrice Esnault (Fra) à 4'15"
77. Michel Dernies (Bel) à 4'16"
78. Marc Sergeant (Bel) à 4'22"
79. Willem Van Eynde (Bel) à 4'25"
80. Jozef Lieckens (Bel) à 4'29"
81. Eric McKenzie (Nzl) à 4'30"
82. Jan Nevens (Bel) m.t
83. Ronny Van Holen (Bel) à 4'31"
84. Robert Forest (Fra) à 4'34"
85. Jean-Claude Bagot (Fra) à 4'34"
86. Martin Earley (Irl) à 4'40"
87. Eric Caritoux (Fra) à 4'41"
88. Pedro Munoz (Esp) m.t
89. François Lemarchand (Fra) à 4'42"
90. Gerrie Knetemann (Hol) m.t
91. Alex Stieda (Can) à 4'43"
92. Alvaro Pino (Esp) à 4'58"
93. Bernard Gavillet (Sui) à 4'59"
94. Philippe Bouvatier (Fra) à 5'03"
95. Anselmo Fuerte (Esp) à 5'05"
96. Pello Ruiz-Cabestany (Esp) à 5'06"
97. Francisco Antequera (Esp) m.t
98. Angel Camarillo (Esp) à 5'11"
99. Jesus Blanco Villar (Esp) à 5'14"
100. Sean Yates (Irl) à 5'15"
101. Mathieu Hermans (Hol) m.t
102. Marino Lejarreta (Esp) à 5'17"
103. Julian Gorospe (Esp) m.t
104. Acacio Da Silva (Por) à 5'18"
105. Miguel Indurain (Esp) à 5'19"
106. Jaime Vilamajo (Esp)
107. Guido Van Calster (Bel) t.m.t
108. Davis Phinney (Usa) à 5'21"
109. Eric Heiden (Usa) m.t
110. Christophe Lavainne (Fra) à 5'22"
111. Juan Carlos Rozas (Esp) m.t
112. Renato Piccolo (Ita) à 5'23"
113. Marc Gomez (Fra) m.t
114. Raul Alcala (Mex) à 5'25"
115. Edgar Corredor (Col)
116. Frank Hoste (Bel) t.m.t
117. Erwin Nijboer (Hol) à 5'26"
118. Jesus Rodriguez Magro (Esp) m.t
119. Raimund Dietzen (All) à 5'27"
120. Bernard Vallet (Fra) m.t
121. Stefano Allocchio (Ita) à 5'28"
122. Roberto Pagnin (Ita) à 5'29"
123. Jean-René Bernaudeau (Fra) à 5'30"
124. Jean-Louis Gauthier (Fra) m.t
125. Douglas Shapiro (Usa) à 5'31"
126. Antonio Esparza (Esp)
127. Pierangelo Bincoletto (Ita) t.m.t
128. Luis Herrera (Esp) à 5'33"
129. Federico Echave (Esp) m.t
130. Antonio Agudelo (Esp) à 5'34"
131. Ron Kiefel (Usa)
132. Beat Breu (Sui) t.m.t
133. Martin Ramirez (Col) à 5'35"
134. Mario Beccia (Ita) m.t
135. Vicente Ridaura (Esp) à 5'36"
136. Jeff Pierce (Usa)
137. André Chappuis (Fra)
138. Celestino Prieto (Esp) t.m.t
139. Jan Van Wijk (Hol) à 5'37"
140. Eduardo Chozas (Esp) m.t
141. Juan Fernandez (Esp) à 5'38"
142. Manuel Cardenas (Col)
143. Bob Roll (Usa) t.m.t
144. Paul Kimmage (Irl) à 5'39"
145. Alexi Grewal (Usa)
146. Twan Poels (Hol) t.m.t
147. Alfonso Florez (Col) à 5'40"
148. Enrique Aja (Esp) m.t
149. Omar Hernandez (Col) à 5'41"
150. Guillermo Arenas (Esp)
151. Dominique Arnaud (Fra) t.m.t
152. Paul Haghedooren (Bel) à 5'42"
153. Patrocinio Jimenez (Esp) m.t
154. Reynel Montoya (Col) à 5'45"
155. Heriberto Uran (Col)
156. Israel Corredor (Col)
157. Jesus Hernandez-Ubeda (Esp) t.m.t
158. Jose Luis Laguia (Esp) à 5'46"
159. Philippe Delaurier (Fra) m.t
160. Carlos Jaramillo (Col) à 5'47"
161. Nestor Mora (Col) m.t
162. Jose Salvador Sanchis (Esp) à 5'49"
163. Marco Leon (Col) à 5'50"
164. Gil Mas (Fra) à 5'51"
165. Alfonso Gutierrez (Esp) m.t
166. Samuel Cabrera (Col) à 5'53"
167. Argemiro Bohorquez (Col) m.t
168. Chris Carmichael (Usa) à 5'54"
169. Luigi Furlan (Ita) m.t
170. Antonio Londono (Col) à 5'55"
171. Thierry Claveyrolat (Fra) à 5'57"
172. Gerardo Moncada (Col) à 5'58"
173. Anastasio Greciano (Esp) à 6'00"
174. Angel Jose Sarrapio (Esp) à 6'33"
175. Carlo Bomans (Bel) à 6'38"
176. Cees Priem (Hol) à 6'40"
177. Régis Simon (Fra) à 7'08"
178. Pol Verschuere (Bel) à 7'10"
179. Primoz Cerin (You) à 7'15"
180. Carlos Hernandez (Esp) à 7'19"
181. Robert Dill-Bundi (Sui) à 8'35"
182. Joaquin Mujika (Esp) à 8'44"
183. Bruno Huger (Fra) à 9'04"
184. Francis Castaing (Fra) à 9'21"
185. Giuseppe Petito (Ita) à 11'04"
186. Marco Giovanetti (Ita) à 11'07"
187. Palmiro Masciarelli (Ita) à 11'17"
188. Ennio Salvador (Ita) à 11'19"
189. Jelle Nijdam (Hol) à 12'51"
190. Marino Polini (Ita) à 13'28"
191. Alessandro Pozzi (Ita) à 13'36"
192. Graziano Salvietti (Ita) à 14'02"
193. Renan Ferraro (Bre) à 15'14"
194. Walter Magnago (Ita) à 18'41"
195. Guido Winterberg (Sui) à 32'10"


Classement "Catch" :

km 26.5 - Avesne-le-Comte
1. Jos Lammertink (Hol) 6 pts & 12"
2. Dominique Gaigne (Fra) 4 & 6"
3. Gerrit Solleveld (Hol) 2 & 3"

km 127 - Saint-Clair
1. Régis Simon (Fra) 6 pts & 12"
2. Gerrit Solleveld (Hol) 4 &6"
3. Jos Lammertink (Hol) 2 & 3"

km 200 - Les Andelys

1. Régis Simon (Fra) 6 pts & 12"
2. Dominique Gaigne (Fra) 4 &6"
3. Thierry Marie (Fra) 2 & 3"

km 210.5 - Gaillon
1. Régis Simon (Fra) 6 pts & 12"
2. Marteen Ducrot (Hol) 4 &6"
3. Frédéric Brun (Fra) 2 & 3"

km 232 - Gravigny
1. Federico Echave (Esp) 6 pts & 12"
2. Régis Simon (Fra) 4 &6"
3. Phil Anderson (Aus) 2 & 3"

Classement général :
1. Gerrit Solleveld (Hol) 24 pts
2. Régis Simon (Fra) 22
3. Alex Stieda (Can) 18
4. Guy Nulens (Bel) 12
5. Eric Vanderaerden (Bel) 12
...

Classement par points :

Étape :
1. Pello Ruiz-Cabestany (Esp) 25 pts
2. Eric Vanderaerden (Bel) 24
3. Mathieu Hermans (Hol) 23
4. Jozef Lieckens (Bel) 22
5. Frank Hoste (Bel) 21
6. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel) 20
7. Jörg Müller (Sui) 19
8. Marc Gomez (Fra) 18
9. Francesco Rossignoli (Ita) 17
10. Peter Stevenhaagen (Hol) 16
...

Classement général :
1. Eric Vanderaerden (Bel) 77 pts
2. Mathieu Hermans (Hol) 51
3. Jozef Lieckens (Bel) 44
    Frank Hoste (Bel) 44
5. Eddy Planckaert (Bel) 33
6. Robert Dill-Bundi (Sui) 30
7. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel) 29
8. Thierry Marie (Fra) 28
    Pello Ruiz Cabestany (Esp) 28
10. Alex Stieda (Can) 26
...

Classement de la montagne :

Côtes de l'étape :

km 100.5 - Côte de Vidame
1. Régis Simon (Fra) 4 pts
2. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) 2
3. Alex Stieda (Can) 1

km 166.5 - Côte de Bosc-Hyons
1. Régis Simon (Fra) 4 pts
2. Thierry Claveyrolat (Fra) 2
3. Carlos Jaramillo (Col) 1

km 224 - Côte de Chanteloup
1. Régis Simon (Fra) 4 pts
2. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) 2
3. Greg LeMond (Usa) 1

km 236.5 - Côte de la rue W. Churchill
1. Pello Ruiz Cabestany (Esp) 7 pts
2. Federico Echave (Esp) 5
3. Steven Rooks (Hol) 4
4. Greg LeMond (Usa) 3
5. Eric Louvel (Fra) 2
6. Roberto Pagnin (Ita) 1

Classement général :
1. Alex Stieda (Can) 15 pts
2. Régis Simon (Fra) 12
3. Pello Ruiz-Cabestany (Esp) 7
    Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) 7
5. Roberto Pagnin (Ita) 6
    Ronan Pensec (Fra) 6
...

Classement de la "présence" :
1. Eric Vanderaerden (Bel) 64 pts
2. Alex Stieda (Can) 64
3. Federico Echave (Esp) 37
...

Classement des néophytes :
1. Eric Boyer (Fra)
2. Francesco Rossignoli (Ita)
3. Eric Van Lancker (Bel)
...

Classement au temps des équipes :



1. SYSTÈME U en 47h51'45"
2. CARRERA JEAN'S en 47h54'02"
3. PANASONIC en 47h55'23"
4. KAS-MAVIC en 47h57'10"
5. LA VIE CLAIRE-WONDER-RADAR en 47h57'41"
6. PEUGEOT-SHELL en 47h58'30"
7. HITACHI-MARC-SPLENDOR en 47h59'39"
8. KWANTUM-HALLEN-DECOSOL en 48h02'09"
9. PDM en 48h03'05"
10. JOKER-EMERXIL-EDDY MERCKX en 48h04'21"
11. FAGOR en 48h04'42"
12. ZOR-BH en 48h06'24"
13. SEAT-ORBEA en 48h06'47"
14. MALVOR-BOTTECHIA-SIDI en 48h07'11"
15. TS BATTERIES-REYNOLDS en 48h08'08"
16. RMO-MÉRAL-MAVIC en 48h08'46"
17. TEKA en 48h09'00"
18. GIS GELATI-OECE en 48h09'16"
19. 7-ELEVEN-HOONVED en 48h11'03"
20. POSTOBON en 48h12'14"
21. CAFE DE COLOMBIA-PILES VARTA en 48h17'32"

source : l'Équipe du mardi 8 juillet 1986.

Tour de France 1986


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 18/06/2019 à 5:26

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126