Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
74ème Tour de France 1987 - 9ème étape27 novembre 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


ORLÉANS-RENAZÉ, 260 km
jeudi 9 juillet 1987



9H20 (Loiret) : Orléans - D951 Saint-Pryvé-Saint-Mesmin (km 0) - D951 Saint-Hilaire (km 3.5) - Mareau-aux-Près (km 5-sprint) - Cléry-Saint-André (km 10) - Lailly-en-Val (km 17.5) - D19 Beaugency (km 23-prime) - (Loir-et-Cher) : D917 Josnes (km 31.5) - Villemuzard (km 34.5) - Plessis-l'Échelle (km 40) - Marchenoir (km 43) - Saint-Léonard-en-Beauce (km 44) - Oucques (km 51.5) - Epiais (km 55) - Villetrun (km 62.5) - Coulommiers-la-Tour (km 64) - Areines (km 67.5) - Vendôme (km 71.5) - Villaria (km 74) - Varennes (km 77.5) - Les Roches-l'Évêque (km 86) - Montoire-sur-le-Loir (km 89.5-ravitaillement) - Saint-Quentin (km 93.5) - Trôo (km 96) - Sougé (km 101.5) - (Sarthe) : Pont-de-Braye (km 103.5) - Poncé-sur-le-Loir (km 107) - Ruillé-sur-le-Loir (km 110) - La Chartre-sur-le-Loir (km 113.5) - D64bis L'Homme (km 115.5) - D64 Chabaignes (km 119) - Carr. D235-rte forestière (km 122.5) - Rte forest.-Rond Joussé (km 130) - D96 Marigne-Laille (km 136) - N138 - Ecommoy (km 142) - D32 Saint-Biez-en-Belin (km 145) - Saint-Ouen-en-Belin (km 148) - Yvre-le-Polin (km 153) - Oizé (km 156.5) - La Fontaine-Saint-Martin (km 162) - D8 - Malicorne (km 174) - Parcé-sur-Sarthe (km 184-ravitaillement) - D309 Sablé-sur-Sarthe (km 195-sprint) - (Mayenne) : Bouessay (km 202) - D28 Les Agets (km 205) - Grez-en-Bouère (km 212.5-sprint) - Gennes-sur-Glaize (km 219) - Azé (km 225.5) - Château-Gontier (km 228-sprint) - Bazouges (km 229) - Ampoigne (km 237.5) - Mée (km 240.5-sprint) - D 230 Chérance (km 246.5) - Bouchamps-lès-Craon (km 251.5) - D228 Côte de la Féchalière (km 252.5-GPM4) - Côte du Calvaire (km 253.5) - N171 Renazé / rue de l'Aubinière (km 260).







197 partants.
Météo : temps ensoleillé.

Le peloton s'élance pour l'étape la plus longue de ce Tour 1987 : 260 km.
- Le premier catch remporté par Hermans intervient dès le km 5. Le même gagne celui de Beaugency au km 23. Winterberg tente à plusieurs reprises de sortir sans réussite. Il faut attendre le km 74 pour voir Poisson et Roux sortir du peloton. Poisson seul parvient à creuser un écart de 42" car Roux ne relaie pas. Le duo est revu au km 96. Allochio & De Rooy sortent pour deux primes à Poncé-sur-le-Loir et La Chartre.
- Le peloton se regroupe et fait une trêve pendant près de 100 km. C'est le "catch" de Sablé-sur-Sarthe au km 197 qui relance un peu la course. Il est remporté par Colotti. Dès le sprint terminé, Van der Poel tente sa chance sans réussite mais Dhaenens & Stevenhaagen parviennent à s'extirper du peloton au km 198, rejoints par Lemarchand et Nijdam. Les deux paires font la jonction au km 205. Le retard du peloton est alors d' 1'.
- Les fuyards creusent l'écart : 1'45" à Grez-en-Bouère (km 213) où Dhaenens gagne le "catch". Ce sont les Panasonic qui organisent la poursuite et le peloton revient : 48" au catch de Château-Gontier, km 228. Avec l'aide des Ronad-Skala, les quatre coureurs sont repris au km 234, à 26 km du but. A partir de là, les démarrages fusent et cinq coureurs s'échappent peu avant le "catch" de Mée au km 241 : Amadio, De Rooy, Peeters, Garde & Van der Poel. Garde passe en tête le sprint puis l'écart grandit : 44" au km 244. Une chute collective sans gravité retarde le peloton et les échappés comptent 2'23" à 10 km de Renazé. Peeters et Amadio tentent de s'isoler mais sont vite contrés.
- Le peloton se relève : 2'41" au sommet de la côte de la Féchalière au km 252.5. Adrie Van der Poel gagne le sprint du groupe avec une longueur d'avance sur Amadio. Derrière Van Calster, Poisson, M. Madiot, Bontempi, Rooks & Nulens ont légèrement distancé le peloton pour les accessits. Maechler est toujours maillot jaune.
Demain le premier grand test de ce Tour, un contre-la-montre de 87.5 km !


Étape :



1. Adri Van der Poel (Hol) en 7h05'54" (moy : 36.628 km/h)
2. Roberto Amadio (Ita)
3. Ludo Peeters (Bel)
4. Theo De Rooy (Hol)
5. Dominique Garde (Fra)
6. Guido Bontempi (Ita) à 1'21"
7. Guido Van Calster (Bel)
8. Pascal Poisson (Fra)
9. Guy Nulens (Bel)
10. Steven Rooks (Hol)
11. Marc Madiot (Fra)
12. Jean-Paul Van Poppel (Hol)  à 1'32"
13. Jozef Lieckens (Bel)
14. Sean Kelly (Irl)
15. Michel Vermote (Bel)
16. Manuel-Jorge Dominguez (Esp)
17. Jesus Rodriguez Magro (Esp)
18. Malcolm Elliott (Gbr)
19. Johan Capiot (Bel)
20. Stefan Mutter (Sui)
21. Christophe Lavainne (Fra)
22. Jean-Claude Colotti (Fra)
23. Marc Gomez (Fra)
24. Kvetoslav Palov (Tch)
25. Gilles Sanders (Fra)
26. Yvon Madiot (Fra)
27. Jan Wijnants (Bel)
28. Régis Clère (Fra)
29. Laurent Fignon (Fra)
30. Bruno Wojtinek (Fra)
31. Vittorio Algeri (Ita)
32. Claude Criquielion (Bel)
33. Jean-René Bernaudeau (Fra)
34. Frank Hoste (Bel)
35. Dag-Otto Lauritzen (Nor)
36. Davis Phinney (Usa)
37. Claudio Corti (Ita)
38. Kim Andersen (Dan)
39. Jean-Claude Leclercq (Fra)
40. Raul Alcala (Mex)
41. Gerhard Zadrobilek (Aut)
42. Jérôme Simon (Fra)
43. Jonathan Boyer (Usa)
44. André Chappuis (Fra)
45. Pello Ruiz Cabestany (Esp)
46. Bruno Cornillet (Fra)
47. Luis Javier Lukin (Esp)
48. Stephan Morjean (Bel)
49. Stephen Roche (Irl)
50. Henk Lubberding (Hol)
51. Bob Roll (Usa)
52. Miguel Indurain (Esp)
53. Erich Maechler (Sui)
54. Guy Gallopin (Fra)
55. Thierry Claveyrolat (Fra)
56. Pascal Simon (Fra)
57. Federico Echave (Esp)
58. Charly Mottet (Fra)
59. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra)
60. Brian Sørensen (Dan)
61. Raimund Dietzen (All)
62. Adrian Timmis (Gbr)
63. Jean-François Rault (Fra)
64. Eric Caritoux (Fra)
65. Mathieu Hermans (Hol)
66. Jean-François Bernard (Fra)
67. Wim Van Eynde (Bel)
68. Jose Sanchis (Esp)
69. Jorgen Pedersen (Dan)
70. Giuseppe Saronni (Ita)
71. Robert Forest (Fra)
72. Jose Luis Navarro (Esp)
73. Martial Gayant (Fra)
74. Andrew Hampsten (Usa)
75. Giancarlo Perini (Ita)
76. Roque De la Cruz (Esp)
77. Dietrich Thurau (All)
78. Beat Breu (Sui)
79. Jos Haex (Bel)
80. Oscar Vargas (Col)
81. Jesus Hernandez Ubeda (Esp)
82. Acacio Da Silva (Por)
83. Jean-Louis Gauthier (Fra)
84. Pedro Delgado (Esp)
85. Jesper Skibby (Dan)
86. Jorg Müller (Sui)
87. Alberto Camargo (Col)
88. Inaki Gaston (Esp)
89. Silvano Contini (Ita)
90. Jean-Claude Bagot (Fra)
91. Steve Bauer (Can)
92. Rudy Patry (Bel)
93. Frank Van de Vijver (Bel)
94. Eric Van Lancker (Bel)
95. Carlos Hernandez (Esp)
96. Phil Anderson (Aus)
97. Marteen Ducrot (Hol)
98. Nicki Rüttimann (Sui)
99. Charly Bérard (Fra)
100. Omar Hernandez (Col)
101. Erik Breukink (Hol)
102. Samuel Cabrera (Col)
103. Joaquin Mujika (Esp)
104. Pedro Saul Morales (Col)
105. Jesus Blanco Villar (Esp)
106. Dominique Arnaud (Fra)
107. Philippe Bouvatier (Fra)
108. Heinz Imboden (Sui)
109. Patrice Esnault (Fra)
110. Rafael Acevedo (Col)
111. Davide Cassani (Ita)
112. Ron Kiefel (Usa)
113. Eduardo Chozas (Esp)
114. Nestor Mora (Col)
115. Angel Arroyo (Esp)
116. Bernard Gavillet (Sui)
117. Robert Millar (Gbr)
118. Fabio Parra (Col)
119. Martin Earley (Irl)
120. Alan Peiper (Aus)
121. Martin Ramirez (Col)
122. François Lemarchand (Fra)
123. Celestino Prieto (Esp)
124. Peter Stevenhaagen (Hol)
125. Denis Roux (Fra)
126. Pedro Munoz (Esp)
127. Gerrie Knetemann (Hol)
128. Marino Lejarreta (Esp)
129. Jeff Pierce (Usa)
130. Gerardo Moncada (Col)
131. Gert-Jan Theunisse (Hol)
132. Giovanni Bottoia (Ita)
133. Ruben Gorospe (Esp)
134. Marc Sergeant (Bel)
135. Julian Gorospe (Esp)
136. Peter Roes (Bel)
137. Guido Winterberg (Sui)
138. Pascal Jules (Fra)
139. Gilles Mas (Fra)
140. Luis Herrera (Col)
141. Nico Verhoeven (Hol)
142. Czeslaw Lang (Pol)
143. Bernard Vallet (Fra)
144. Paul Kimmage (Irl)
145. Sean Yates (Gbr)
146. Luc Roosen (Bel)
147. Roland Le Clerc (Fra)
148. Rolf Gölz (All)
149. Jose Laguia (Esp)
150. Luciano Loro (Ita)
151. Alessandro Pozzi (Ita)
152. Ennio Vanotti (Ita)
153. Jan Nevens (Bel)
154. Eddy Schepers (Bel)
155. Maurizio Piovani (Ita)
156. Jeff Bradley (Usa)
157. Enrique Aja (Esp)
158. Arsenio Chaparro (Col)
159. Pablo Wilches (Col)
160. Julio Cesar Cadena (Col)
161. Jelle Nijdam (Hol)
162. Massimo Ghirotto (Ita)
163. Urs Zimmermann (Sui)
164. Juan Carlos Castillo (Col)
165. Carlos Jaramillo (Col)
166. Herman Frison (Bel)
167. Hendrik Devos (Bel)
168. Francisco Rodriguez (Col)
169. Patrick Jacobs (Bel)
170. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel)
171. Patrick Verschueren (Bel)
172. Anselmo Fuerte (Esp)
173. Milan Jurco (Tch)
174. Thierry Marie (Fra)
175. Stefano Allocchio (Ita)
176. Fabian Fuchs (Sui)
177. Marco Antonio Leon (Col)
178. Angel Ocana (Esp)
179. Cristobal Perez (Col)
180. Francisco Antequera (Esp)
181. Dario Montani (Ita)
182. Alberto Saronni (Ita)
183. Erwin Nijboer (Hol)
184. Frédéric Brun (Fra)
185. Peter Hilse (All)
186. Alfred Achermann (Sui)
187. Teun Van Vliet (Hol)
188. Gert Jakobs (Hol)
189. Stephen Swart (Nzl)
190. Argemiro Bohorquez (Col)
191. Gerrit Solleveld (Hol)
192. John Bogers (Hol)
193. Rudy Dhaenens (Bel) à 3'04"
194. Michel Dernies (Bel)
195. Jan Goessens (Bel)
196. Laudelino Cubino (Esp) à 3'56"
197. Shane Sutton (Aus)

Pénalité :
10" pour ravitaillement non autorisé : Swart.

Prix de la combativité : Adrie Van der Poel (Hol)

Classement général :



1. Erich Maechler (Sui) en 34h50'25"
2. Christophe Lavainne (Fra) à 36"
3. Jorg Müller (Sui) à 44"
4. Ludo Peeters (Bel) à 58"
5. Giancarlo Perini (Ita) à 1'16"
6. Guy Nulens (Bel) à 1'27"
7. Acacio Da Silva (Por) à 1'35"
8. Charly Mottet (Fra) à 1'36"
9. Dietrich Thurau (All) à 1'45" *
10. Yvon Madiot (Fra) à 1'49"
11. Dag-Otto Lauritzen (Nor) à 1'50"
12. Jean-Claude Leclercq (Fra) à 1'55"
13. Bruno Cornillet (Fra) à 1'58"
14. Marteen Ducrot (Hol) à 2'21"
15. Eric Caritoux (Fra) à 3'13"
16. Beat Breu (Sui) à 3'35"
17. Alan Peiper (Aus) à 4'36"
18. Phil Anderson (Aus) à 4'41"
19. Theo de Rooy (Hol) à 4'48"
20. Oscar Vargas (Col) à 5'01"
21. Steve Bauer (Can) à 5'07"
22. Raul Alcala (Mex) à 5'21"
23. Guido Bontempi (Ita) à 5'24"
24. Teun Van Vliet (Hol) à 5'30"
25. Federico Echave (Esp) à 5'33"
26. Stephen Roche (Irl) à 5'41"
27. Dominique Garde (Fra) à 6'00"
28. Jorgen Pedersen (Dan) à 6'06"
29. Czeslaw Lang (Pol) à 6'20"
30. Erik Breukink (Hol) à 6'21"
31. Jean-François Bernard (Fra) à 6'25"
32. Robert Millar (Gbr) à 6'29"
33. Pedro Delgado (Esp) à 6'30"
34. Giuseppe Saronni (Ita) à 6'31"
35. Charly Bérard (Fra) à 6'32"
36. Silvano Contini (Ita) m.t
37. Steven Rooks (Hol) à 6'35"
38. Pascal Poisson (Fra) à 6'35"
39. Eddy Schepers (Bel) m.t
40. Alessandro Pozzi (Ita) à 6'39"
41. Jérôme Simon (Fra) m.t
42. Eric Van Lancker (Bel) à 6'40"
43. Urs Zimmermann (Sui) m.t
44. Heinz Imboden (Sui) à 6'42"
45. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) à 6'43"
46. Davide Cassani (Ita) à 6'45"
47. Henk Lubberding (Hol) à 6'47"
48. Thierry Marie (Fra) à 6'48"
49. Martial Gayant (Fra) à 6'49"
50. Laurent Fignon (Fra) m.t
51. Bruno Wojtinek (Fra) à 6'54"
52. Ennio Vanotti (Ita) à 6'55"
53. Niki Rüttimann (Sui) à 6'56"
54. Kim Andersen (Dan) à 7'01"
55. Luciano Loro (Ita) à 7'02"
56. Bernard Gavillet (Sui) à 7'03"
57. Marc Madiot (Fra) à 7'04"
58. Massimo Ghirotto (Ita) à 7'05"
59. Gerrie Knetemann (Hol) à 7'06"
60. Jose Laguia (Esp) à 7'08"
61. Jesper Skibby (Dan) à 7'10"
62. Brian Sørensen (Dan) à 7'11"
63. Stefan Mutter (Sui) m.t
64. Maurizio Piovani (Ita) à 7'13"
65. Pascal Simon (Fra) à 7'14"
66. Rolf Gölz (All) à 7'22"
67. Andrew Hampsten (Usa) m.t
68. Marc Sergeant (Bel) à 7'29"
69. Sean Kelly (Irl) à 7'31"
70. Denis Roux (Fra) à 7'33"
71. Jean-Paul Van Poppel (Hol) à 7'38"
72. Herman Frison (Bel) à 7'39"
73. Pello Ruiz Cabestany (Esp) à 7'44"
74. Inaki Gaston (Esp)
75. Ron Kiefel (Usa) t.m.t
76. Jeff Pierce (Usa) à 7'46"
77. Marc Gomez (Fra) m.t
78. Jean-Claude Colotti (Fra) à 7'50"
79. Miguel Indurain (Esp) m.t
80. Julian Gorospe (Esp) à 7'53"
81. Alfred Achermann (Sui) à 7'57"
82. Celestino Prieto (Esp) à 7'58"
83. Luis Javier Lukin (Esp) à 8'01"
84. Jonathan Boyer (Usa) à 8'02"
85. Jean-Claude Bagot (Fra) à 8'06"
86. Angel Arroyo (Esp) à 8'07"
87. Jan Nevens (Bel) à 8'10"
88. Pedro Munoz (Esp) à 8'11"
89. Claude Criquielion (Bel) à 8'14"
90. Frank Hoste (Bel) à 8'16"
91. Ruben Gorospe (Esp) à 8'19"
92. Jean-René Bernaudeau (Fra) à 8'20"
93. Dominique Arnaud (Fra) à 8'20"
94. Michel Vermote (Bel) à 8'22"
95. Gerhard Zadrobilek (Aut)
96. Claudio Corti (Ita) t.m.t
97. Robert Forest (Fra) à 8'23"
98. Frank Van de Vijver (Bel) à 8'26"
99. Marino Lejarreta (Esp) à 8'27"
100. Samuel Cabrera (Col) à 8'30"
101. Jesus Hernandez Ubeda (Esp) à 8'33"
102. Roque De la Cruz (Esp) à 8'35"
103. François Lemarchand (Fra) à 8'36"
104. Joaquin Mujika (Esp) à 8'38"
105. Malcolm Elliott (Gbr) m.t
106. Jose Sanchis (Esp) à 8'40"
107. Adrian Timmis (Gbr)
108. Bernard Vallet (Fra) t.m.t
109. Angel Ocana (Esp) à 8'41"
110. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel) à 8'43"
111. Patrice Esnault (Fra) à 8'44"
112. Martin Earley (Irl) à 8'46"
113. Gilles Sanders (Fra) m.t
114. Jelle Nijdam (Hol) à 8'47"
115. Luc Roosen (Bel) à 8'48"
116. Jesus Blanco Villar (Esp) à 8'55"
117. Fabio Parra (Col) à 8'57"
118. Patrick Verschueren (Bel) à 9'00"
119. Jean-François Rault (Fra) à 9'02"
120. Fabian Fuchs (Sui) m.t
121. Omar Hernandez (Esp) à 9'03"
122. Eduardo Chozas (Esp) à 9'07"
123. Kvetoslav Palov (Tch) à 9'12"
124. Luis Herrera (Col) à 9'14"
125. Paul Kimmage (Irl) m.t
126. Roland Le Clerc (Fra) à 9'20"
127. Raimund Dietzen (All) à 9'21"
128. Thierry Claveyrolat (Fra) à 9'22"
129. Rudy Patry (Bel) à 9'23"
130. Rafael Acevedo (Col) à 9'24"
131. Gilles Mas (Fra) m.t
132. Martin Ramirez (Col) à 9'29"
133. Peter Hilse (All) m.t
134. Rudy Dhaenens (Bel) à 9'44"
135. Carlos Hernandez (Col) à 9'46"
136. Cristobal Perez (Col) à 9'50"
137. Davis Phinney (Usa) m.t
138. Jozef Lieckens (Bel) à 9'56"
139. Nestor Mora (Col) à 9'58"
140. Wim Van Eynde (Bel) m.t
141. André Chappuis (Fra) à 10'08"
142. Gert Jakobs (Hol) à 10'13"
143. Pablo Wilches (Col) à 10'16"
144. Peter Roes (Bel) à 10'25"
145. Pedro Saul Morales (Col) m.t
146. Stephan Morjean (Bel) à 10'34"
147. Jos Haex (Bel) m.t
148. Anselmo Fuerte (Esp) à 10'39"
149. Alberto Camargo (Col) à 11'13"
150. Nico Verhoeven (Hol) à 11'22"
151. Gerardo Moncada (Col) à 11'29"
152. Gert-Jan Theunisse (Hol) à 11'32"
153. Jan Goessens (Bel) à 11'36"
154. Juan Carlos Castillo (Col) à 11'37"
155. Argemiro Bohorquez (Col) à 11'40"
156. Carlos Jaramillo (Col) à 11'57"
157. Pascal Jules (Fra) à 12'01"
158. Jose Luis Navarro (Esp) m.t
159. Vittorio Algeri (Ita) à 12'15"
160. Arsenio Chaparro (Col) à 12'19"
161. Jeff Bradley (Usa) à 12'26"
162. Jan Wijnants (Bel) à 12'27"
163. Julio Cesar Cadena (Col) à 12'48"
164. Guido Van Calster (Bel) à 13'01"
165. Gerrit Solleveld (Hol) à 13'02"
166. Adrie Van der Poel (Hol) à 13'24"
167. Giovanni Bottoia (Ita) à 13'43"
168. Stephen Swart (Nzl) à 13'47"
169. Roberto Amadio (Ita) à 13'55"
170. Jesus Rodriguez Magro (Esp) à 14'03"
171. Guido Winterberg (Sui) à 14'41"
172. Manuel-Jorge Dominguez (Esp) à 14'49"
173. Stefano Allocchio (Ita) à 15'31"
174. Sean Yates (Gbr) à 15'36"
175. Hendrik Devos (Bel) à 15'48"
176. Peter Stevenhaagen (Hol) à 16'01"
177. Michel Dernies (Bel) à 16'34"
178. Philippe Bouvatier (Fra) à 16'48"
179. Patrick Jakobs (Bel) à 17'11"
180. Marco Antonio Leon (Col) à 17'18"
181. Enrique Aja (Esp) à 18'19"
182. Erwin Nijboer (Hol) à 19'51"
183. Régis Clère (Fra) m.t
184. Francisco Antequera (Esp) à 21'12"
185. Jean-Louis Gauthier (Fra) à 21'41"
186. Francisco Rodriguez (Col) à 22'45"
187. Dario Montani (Ita) à 22'54"
188. Laudelino Cubino (Esp) à 23'14"
189. Johan Capiot (Bel) à 25'29"
190. Milan Jurco (Tch) à 26'10"
191. Frédéric Brun (Fra) à 26'40"
192. Bob Roll (Usa) à 29'49"
193. Mathieu Hermans (Hol) à 30'08"
194. John Bogers (Hol) à 37'11"
195. Alberto Saronni (Ita) à 40'35"
196. Shane Sutton (Aus) à 47'46
197. Guy Gallopin (Fra) à 57'38"


Classement "Catch" :

km 5 - Mareau-aux-Prés
1. Mathieu Hermans (Hol) 6 pts & 6"
2. Jean-Claude Colotti (Fra) 4 & 4"
3. Michel Vermote (Hol) 2 & 2"

km 195 - Sablé-sur-Sarthe
1. Jean-Claude Colotti (Fra) 6 pts & 6"
2. Michel Vermote (Hol) 4 & 4"
3. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) 2 & 2"

km 212.5 - Grez-en-Bouère
1. Rudy Dhaenens (Bel) 6 pts & 6"
2. François Lemarchand (Fra) 4 & 4"
3. Peter Stevenhaagen (Hol 2 & 2"

km 228 - Château-Gontier
1. François Lemarchand (Fra) 6 pts & 6"
2. Rudy Dhaenens (Bel) 4 & 4"
3. Peter Stevenhaagen (Hol 2 & 2"

km 240.5 - Mée
1. Dominique Garde (Fra) 6 pts & 6"
2. Theo de Rooy (Hol) 4 & 4"
3. Ludo Peeters (Bel) 2 & 2"

Classement général :
1. Jean-Claude Colotti (Fra) 46 pts
2. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) 28
3. Julio Cesar Cadena (Col) 24
4. Christophe Lavainne (Fra) 16
5. Mathieu Hermans (Hol) 14
...

Classement par points :

total étape :
1. Adri Van der Poel (Hol) 25 pts
2. Dominique Garde (Fra) 25
3. Roberto Amadio (Ita) 24
4. Ludo Peeters (Bel) 24
5. Theo De Rooy (Hol) 24
6. Guido Bontempi (Ita) 20
7. Guido Van Calster (Bel) 19
8. Pascal Poisson (Fra) 18
9. Guy Nulens (Bel) 17
10. Steven Rooks (Hol) 16
...

Classement général :
1. Jean-Paul Van Poppel (Hol) 140 pts
2. Jozef Lieckens (Bel) 117
3. Bruno Wojtinek (Fra) 113
4. Sean Kelly (Irl) 102
5. Michel Vermote (Bel) 101
6. Johan Capiot (Bel) 100
7. Roberto Amadio (Ita) 89
8. Guido Bontempi (Ita) 87
9. Manuel Jorge Dominguez (Esp) 80
10. Dietrich Thurau (All) 75
...

Classement de la montagne :

Côtes de l'étape :

km 252.5 - Côte de la Féchalière
1. Dominique Garde (Fra) 4 pts
2. Manuel Jorge Dominguez (Esp) 2
3. Roberto Amadio (Ita) 1

km 253.5 - Côte du Calvaire
1. Dominique Garde (Fra) 4 pts
2. Roberto Amadio (Ita) 2
3. Ludo Peeters (Bel) 1

Classement général :
1. Raul Alcala (Mex) 55 pts
2. Hendrik Devos (Bel) 50
3. Nicki Rüttimann (Sui) 36
4. Jean-Claude Bagot (Fra) 32
5. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) 22
6. Christophe Lavainne (Fra) 22
7. Manuel Jorge Dominguez (Esp) 20
8. Frédéric Brun (Fra) 19
9. Luis Herrera (Col) 16
10. Marc Madiot (Fra) 16
...

Grand Prix des jeunes :
1. Christophe Lavainne (Fra)
2. Bruno Cornillet (Fra)
3. Oscar Vargas (Col)
...

Classement de la performance :
1. Christophe Lavainne (Fra) 81 pts
2. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) 51
3. Dietrich Thurau (All) 33
4. Régis Clère (Fra) 31
5. Raul Alcala (Mex) ?
...

Classement des équipes :



1. SYSTÈME U en 104h34'29"
2. CARRERA JEANS en 104h37'31"
3. PANASONIC-ISOSTAR en 104h39'40"
4. SUPERCONFEX en 104h41'03"
5. TOSHIBA-LA VIE CLAIRE en 104h42'37"
6. P.D.M en 104h43'11"
7. ROLAND-SKALA en 104h43'23"
8. 7 ELEVEN-HOONVED à 104h45'12"
9. Z en 104h46'34"
10. KAS-MIKO en 104h48'01"
...
Le classement de l'Équipe s'arrête au 10 premières équipes.

source : l'Équipe du vendredi 10 juillet 1987.

Tour de France 1987


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/05/2019 à 21:14

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126