Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
76ème Tour de France 1989 - 12ème étape08 mars 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


TOULOUSE-MONTPELLIER
, 233.5 km
jeudi 13 juillet 1989



(Haute-Garonne) : Toulouse - N126 Balma-Lasbordes (km 0) - Fonsegrives (km 3) - Côte de l'Air (km 10.5-GPM4) - Vallesvilles (km 13) - Saussens (km 20.5-sprint) - (Tarn) : Cadix Cup Toulsa (km 34) - Puylaurens (km 44.5) - Saint-Germain-des-Prés (km 50) - Soual (km 54) - D621 Viviers-les-Montagnes (km 59) - Labrugière (km 66) - Saint-Alby (km 74.5) - Aussillon (km 75.5) - Mazamet (km 77.5) - Saint-Amans Soult (km 87.5-ravitaillement) - Lacabarède (km 95.5) - Labastide-Rouairoux (km 100.5-sprint) - (Hérault) : Courniou-les-Grottes (km 106.5) - Saint-Pons-de-Thomières (km 111.5) - D908 Les Marbrières-du-Jaur (km 114) - Riols (km 116) - Premian (km 120) - Le Canarie (km 123) - Saint-Etienned'Albagnan (km 123.5) - Olargues (km 130.5) - Mons-la-Trivalles (km 136) - Saint-Martin-de-l'Arcon (km 138.5) - Colombières (km 141) - Le Poujol-sur-Orb (km 147) - Herepian (km 151.5) - Bedarieux (km 156-ravitaillement) - Côte du Mas-Bousquet (km 165.5-GPM4) - D908 Le Mas Nouguier (km 171) - Notre-Dame-du-Peyrou (km 183.5) - Clermont-l'Hérault (km 185.5) - D2 Canet (km 191.5) - D32 Gignac (km 201.5-sprint) - Aniane (km 205-sprint) - D27 Côte des Corbières (km 208-GPM4) - St-Paul (km 211.5-sprint) - La Boissière (km 212.5) - D211 Montarnaud (km 219) - D102 Grabels (km 228) - D127 entrée Montpellier (km 230) - Montpellier (km 233.5).





165 partants
Météo :

- Worre attaque dès le départ, il prend 30" mais le peloton réagit et le reprend au km 7. Immédiatement, le peloton se scinde en trois parties, mais la présence de Mottet dans la première suscite la réaction du maillot jaune. Le regroupement intervient au km 12.
- A l'occasion du premier "Catch", Arnaud & Tebaldi s'échappent, sur l'initiative du Français. Le peloton réagit, mais ils creusent l'écart. Perini s'intercale alors. Au km 55, Perini est à 1'30", le peloton qui s'est calmé est à 5'50". Tebaldi s'arrête et attend son compatriote Perini. Les deux Italiens reviennent sur Arnaud au km 64. 3 hommes en tête avec 7'30" d'avance.
- Les échappés augmentent encore l'écart qui est de 13' à Saint-Alby au km 75, puis 21'30" au km 100 et 29' au km 156 à Bedarieux !
- Une chute survient à Clermont-l'Hérault (km 185) qui implique une trentaine de coureurs dont Caritoux, Theunisse. Millar, Van Holen, Boyer. Une autre se produit au km 200 dont Roux est la principale victime, alors qu'à l'avant, Arnaud manque un virage.
- Arnaud est dans l'impossibilité de revenir sur les deux Italiens, qui se présentent à Montpellier avec 2'09" sur le Français. Ils ont conservé plus de 21' sur le peloton démobilisé. Perini conduit le sprint, mais Tebaldi le dépasse aisément.
Laurent Fignon reste maillot jaune.


Étape :



1. Valerio Tebaldi (Ita) en 5h40'54" (moy : 42.593 km/h)
2. Giancarlo Perini (Ita)
3. Dominique Arnaud (Fra) à 2'09"
4. Thomas Wegmüller (Sui) à 21'24"
5. Jan Goessens (Bel) à 21'40"
6. Frans Maassen (Hol)
7. Eddy Schurer (Hol)
8. Philippe Louviot (Fra)
9. Rik Van Slycke (Bel)
10. François Lemarchand (Fra)
11. René Martens (Bel)
12. Brian Sorensen (Dan) à 21'45"
13. Etienne De Wilde (Bel)
14. Sean Yates (Gbr)
15. Sean Kelly (Irl)
16. Giovanni Fidanza (Ita)
17. Ettore Badolato (Ita)
18. René Beuker (Hol)
19. Jean-Philippe Van den Brande (Bel)
20. Danny Lippens (Bel)
21. Johan Museeuw (Bel)
22. Laurent Biondi (Fra)
23. Wilfried Peeters (Bel)
24. Franck Pineau (Fra)
25. Laurent Fignon (Fra)
26. Acacio Da Silva (Por)
27. Charly Mottet (Fra)
28. Marc Sergeant (Bel)
29. Andreas Kappes (All)
30. Mathieu Hermans (Hol)
31. Pascal Poisson (Fra)
32. Per Pedersen (Dan)
33. Gianni Bugno (Ita)
34. Nathan Dahlberg (Nzl)
35. Claudio Chiappucci (Ita)
36. Andrew Hampsten (Usa)
37. Mauro Gianetti (Sui)
38. Pascal Simon (Fra)
39. Christian Jourdan (Fra)
40. Luc Roosen (Bel)
41. Christian Chaubet (Fra)
42. Martin Earley (Irl)
43. Federico Echave (Esp)
44. Peter Stevenhaagen (Hol)
45. Javier Murguialday (Esp)
46. Greg LeMond (Usa)
47. Patrick Robeet (Bel)
48. Jérôme Simon (Fra)
49. Dominique Garde (Fra)
50. Gert-Jan Theunisse (Hol)
51. Francisco-Javier Antequera (Esp)
52. Phil Anderson (Aus)
53. Primoz Cerin (You)
54. Gilles Sanders (Fra)
55. Alvaro Pino (Esp)
56. Martial Gayant (Fra)
57. Christophe Lavainne (Fra)
58. Marc Madiot (Fra)
59. Jesus Rodriguez-Magro (Esp)
60. Jan Siemons (Hol)
61. Pedro Delgado (Esp)
62. Javier Lukin (Esp)
63. Frédéric Vichot (Fra)
64. Camillo Passera (Ita)
65. Thierry Marie (Fra)
66. Rudi Dhaenens (Bel)
67. Marino Lejarreta (Esp)
68. Gerhard Zadrobilek (Aut)
69. Walter Magnago (Ita)
70. Niki Rüttimann (Sui)
71. Patrick Tolhoek (Hol)
72. Guy Nulens (Bel)
73. Jeff Pierce (Usa)
74. Beat Breu (Sui)
75. Alberto Camargo (Col)
76. Fabrice Philipot (Fra)
77. Philippe Casado (Fra)
78. Gérard Rué (Fra)
79. Bruno Cornillet (Fra)
80. Eric Caritoux (Fra)
81. Vincent Barteau (Fra)
82. Ludo Peeters (Bel)
83. Laudelino Cubino (Esp)
84. Henk Lubberding (Hol)
85. Jaak Hanegraaf (Hol)
86. Michel Dernies (Bel)
87. Herman Frison (Bel)
88. Robert Millar (Gbr)
89. Atle Kvalsvoll (Nor)
90. Jean-Marie Wampers (Bel)
91. Urs Zimmermann (Sui)
92. Claude Criquiélion (Bel)
93. Jokin Mujika (Esp)
94. Henri Manders (Hol)
95. Twan Poels (Hol)
96. Melchor Mauri (Esp)
97. Ennio Vanotti (Ita)
98. Michel Vermote (Bel)
99. Yvon Madiot (Fra)
100. Helmut Wechselberger (Aut)
101. Miguel Indurain (Esp)
102. Robert Forest (Fra)
103. Hendrik De Vos (Hol)
104. Jesper Worre (Dan)
105. Patrick Jacobs (Bel)
106. Vincent Lavenu (Fra)
107. Jean-Claude Colotti (Fra)
108. Pascal Richard (Sui)
109. Ronan Pensec (Fra)
110. Julian Gorospe (Esp)
111. Luis Herrera (Col)
112. Anselmo Fuerte (Esp)
113. Julio-Cesar Cadena (Col)
114. Laurent Bezault (Fra)
115. Carlo Bomans (Bel)
116. Eddy Planckaert (Bel)
117. Roy Knickman (Usa)
118. Juan-Carlos Jusdado (Esp)
119. Jesper Skibby (Dan)
120. Ron Kiefel (Usa)
121. Johan Lammerts (Hol)
122. Steven Rooks (Hol)
123. Yure Pavlic (You)
124. Maarten Ducrot (Hol)
125. Jelle Nijdam (Hol)
126. Jean-Claude Leclercq (Fra)
127. Raul Alcala (Mex)
128. Rob Kleinsman (Hol)
129. Samuel Cabrera (Col)
130. Roland Le Clerc (Fra)
131. Steve Bauer (Can)
132. John Carlsen (Dan)
133. Stephen Hodge (Aus)
134. Dirk De Wolf (Bel)
135. Michael Wilson (Aus)
136. Rolf Gölz (All)
137. Joël Pélier (Fra)
138. Bjarne Riis (Dan)
139. Abelardo Rondon (Col)
140. Erich Maechler (Sui)
141. Jorg Müller (Sui)
142. Gerrit Solleveld (Hol)
143. Erik Breukink (Hol)
144. Erwin Nijboer (Hol)
145. Theo De Rooy (Hol)
146. Teun Van Vliet (Hol)
147. Alfred Achermann (Sui)
148. Edwig Van Hooydonck (Bel)
149. William Palacio (Col) à 22'34"
150. Bernard Richard (Fra) à 26'53"
151. Philippe Leleu (Fra)
152. Johannes Draaijer (Hol)
153. Franco Vona (Ita) à 26'55"
154. Marc Van Orsouw (Hol)
155. Jos Haex (Bel)
156. Eddy Schepers (Bel)
157. Gert Jakobs (Hol)
158. Alberto Volpi (Ita)
159. Eric Boyer (Fra) à 31'36"
160. Francesco Rossignoli (Ita) à 41'56"
161. Denis Roux (Fra) à 41'58"

Abandon :
Jos Van Aert (Hol)
Paul Kimmage (Irl)
Ronny Van Holen (Bel)
Soren Lilholt (Dan)

Pénalités :
20" de pénalité pour prise de sillage d'un véhicule : Cornillet, Bezault
Rossignoli et Roux, normalement hors-délais, ont été repêchés eu-égard aux circonstances (chutes graves, clous sur la chaussée etc...)

Prix de la combativité : Dominique Arnaud (Fra)


Classement général :



1. Laurent Fignon (Fra) en 55h52'15"
2. Greg LeMond (Usa) à 7"
3. Charly Mottet (Fra) à 57"
4. Pedro Delgado (Esp) à 2'53"
5. Andrew Hampsten (Usa) à 5'18"
6. Marino Lejarreta (Esp) à 5'51"
7. Gianni Bugno (Ita) à 6'03"
8. Robert Millar (Gbr) à 6'42"
9. Raul Alcala (Mex) à 6'46"
10. Steven Rooks (Hol) à 6'59"
11. Sean Kelly (Irl) à 7'03"
12. Gert-Jan Theunisse (Hol) à 7'06"
13. Pascal Simon (Fra) à 7'07"
14. Miguel Indurain (Esp) à 7'48"
15. Eric Caritoux (Fra) à 9'58"
16. Jérôme Simon (Fra) à 10'36"
17. Jorg Müller (Sui) à 11'27"
18. Alvaro Pino (Esp) à 11'33"
19. Federico Echave (Esp) à 11'34"
20. Claude Criquielion (Bel) à 11'41"
21. Marc Madiot (Fra) à 11'44"
22. Urs Zimmermann (Sui) à 12'35"
23. Anselmo Fuerte (Esp) à 12'48"
24. Laudelino Cubino (Esp) à 14'19"
25. Dominique Arnaud (Fra) à 15'08"
26. Bruno Cornillet (Fra) à 15'29"
27. Fabrice Philipot (Fra) à 15'47"
28. Alberto Camargo (Col) à 17'10"
29. Steve Bauer (Can) à 17'12"
30. Niki Rüttimann (Sui) à 17'27"
31. Luis Herrera (Col) à 19'42"
32. Rolf Gölz (All) à 21'22"
33. Javier Murguialday (Esp) à 21'25"
34. Beat Breu (Sui) à 23'18"
35. Gérard Rué (Fra) à 23'53"
36. Gilles Sanders (Fra) à 24'14"
37. Pascal Richard (Sui) à 24'27"
38. Abelardo Rondon (Col) à 26'07"
39. Jesus Rodriguez-Magro (Esp) à 27'19"
40. William Palacio (Col) à 27'38"
41. Helmut Wechselberger (Aut) à 27'54"
42. Acacio Da Silva (Por) à 27'58"
43. Phil Anderson (Aus) à 28'35"
44. Alberto Volpi (Ita) à 29'55"
45. Sean Yates (Gbr) à 30'29"
46. Luc Roosen (Bel) à 30'35"
47. Patrick Jacobs (Bel) à 31'28"
48. Laurent Biondi (Fra) à 31'31"
49. Martial Gayant (Fra) à 31'32"
50. Dominique Garde à 32'23"
51. Martin Earley (Irl) à 33'08"
52. Maarten Ducrot (Hol) à 34'09"
53. Rudi Dhaenens (Bel) à 34'18"
54. Yvon Madiot (Fra) à 34'19"
55. Franck Pineau (Fra) à 34'23"
56. Philippe Louviot (Fra) à 35'40"
57. Frédéric Vichot (Fra) à 36'16"
58. Laurent Bezault (Fra) m.t
59. Erik Breukink (Hol) à 36'22"
60. Guy Nulens (Bel) m.t
61. Peter Stevenhaagen (Hol) à 37'02"
62. Jokin Mujika (Esp) à 37'13"
63. Alfred Achermann (Sui) à 37'20"
64. Jesper Skibby (Dan) à 38'25"
65. Ron Kiefel (Usa) m.t
66. Pascal Poisson (Fra) à 39'13"
67. Dirk De Wolf (Bel) à 39'14"
68. Claudio Chiappucci (Ita) à 39'26"
69. Michael Wilson (Aus) à 39'28"
70. Marc Sergeant (Bel) à 39'39"
71. Atle Kvalsvoll (Nor) à 39'46"
72. Javier Lukin (Esp) à 40'51"
73. Jean-Claude Colotti (Fra) à 40'54"
74. Julian Gorospe (Esp) à 42'17"
75. Christian Chaubet (Fra) à 42'53"
76. Patrick Robeet (Bel) à 42'58"
77. Primoz Cerin (You) à 43'02"
78. Thierry Marie (Fra) à 43'07"
79. Ronan Pensec (Fra) à 43'26"
80. Andreas Kappes (All) à 43'32"
81. Robert Forest (Fra) à 43'40"
82. Wilfried Peeters (Bel) à 44'42"
83. Jean-Philippe Van den Brande (Bel) à 45'09"
84. Jean-Claude Leclercq (Fra) à 45'11"
85. René Martens (Bel) à 45'26"
86. Gerhard Zadrobilek (Aut) à 46'01"
87. Jeff Pierce (Usa) à 46'33"
88. John Carlsen (Dan) à 47'02"
89. Gerrit Solleveld (Hol) à 47'03"
90. Valerio Tebaldi (Ita) à 47'55"
91. Julio-Cesar Cadena (Col) à 47'57"
92. Bernard Richard (Fra) à 48'05"
93. Camillo Passera (Ita) à 48'15"
94. Christophe Lavainne (Fra) à 48'37"
95. Patrick Tolhoek (Hol) à 48'44"
96. Samuel Cabrera (Col) à 49'08"
97. Melchor Mauri (Esp) à 49'24"
98. Edwig Van Hooydonck (Bel) à 49'33"
99. Bjarne Riis (Dan) à 50'22"
100. Vincent Barteau (Fra) à 50'37"
101. Giancarlo Perini (Ita) à 50'41"
102. Jos Haex (Bel) à 50'46"
103. Michel Vermote (Bel) à 50'59"
104. Eric Boyer (Fra) à 51'04"
105. Johan Museeuw (Bel) à 51'46"
106. Vincent Lavenu (Fra) à 51'56"
107. Frans Maassen (Hol) à 52'08"
108. François Lemarchand (Fra) à 52'12"
109. Nathan Dahlberg (Nzl) à 52'16"
110. Roland Le Clerc (Fra) à 53'20"
111. Stephen Hodge (Aus) à 53'28"
112. Per Pedersen (Dan) à 53'35"
113. Philippe Leleu (Fra) à 54'16"
114. Rik Van Slycke (Bel) à 54'17"
115. Yure Pavlic (You) à 54'54"
116. Brian Sorensen (Dan) à 55'03"
117. Ludo Peeters (Bel) à 55'56"
118. Philippe Casado (Fra) à 55'58"
119. Henri Manders (Hol) à 56'16"
120. Etienne De Wilde (Bel) à 57'04"
121. Herman Frison (Bel) à 57'06"
122. Jaak Hanegraaf (Hol) à 57'22"
123. Joël Pélier (Fra) à 57'29"
124. Jelle Nijdam (Hol) à 57'32"
125. Thomas Wegmüller (Sui) à 57'39"
126. Eddy Planckaert (Bel) à 57'41"
127. Eddy Schepers (Bel) à 57'53"
128. Johan Lammerts (Hol) à 59'39"
129. Franco Vona (Ita) à 1h00'05"
130. Francisco-Javier Antequera (Esp) à 1h00'16"
131. Giovanni Fidanza (Ita) à 1h01'21"
132. Eddy Schurer (Hol) à 1h02'45"
133. Danny Lippens (Bel) à 1h03'03"
134. Jan Goessens (Bel) à 1h03'22"
135. Michel Dernies (Bel) à 1h03'34"
136. Marc Van Orsouw (Hol) à 1h03'35"
137. Hendrik De Vos (Hol) à 1h04'17"
138. Rob Kleinsman (Hol) à 1h04'30"
139. Twan Poels (Hol) à 1h04'32"
140. Gert Jakobs (Hol) à 1h04'38"
141. Christian Jourdan (Fra) à 1h04'47"
142. Roy Knickman (Usa) à 1h04'56"
143. Jesper Worre (Dan) à 1h05'22"
144. René Beuker (Hol) à 1h05'28"
145. Walter Magnago (Ita) à 1h06'07"
146. Jan Siemons (Hol) à 1h06'23"
147. Teun Van Vliet (Hol) à 1h06'53"
148. Jean-Marie Wampers (Bel) à 1h07'46"
149. Henk Lubberding (Hol) à 1h08'12"
150. Johannes Draaijer (Hol) à 1h08'33"
151. Juan-Carlos Jusdado (Esp) à 1h09'39"
152. Erich Maechler (Sui) à 1h09'51"
153. Theo De Rooy (Hol) à 1h11'15"
154. Denis Roux (Fra) à 1h13'46"
155. Mathieu Hermans (Hol) à 1h14'08"
156. Mauro Gianetti (Sui) à 1h14'37"
157. Carlo Bomans (Bel) à 1h16'27"
158. Ettore Badolato (Ita) à 1h17'32"
159. Francesco Rossignoli (Ita) à 1h17'35"
160. Erwin Nijboer (Hol) à 1h17'37"
161. Ennio Vanotti (Ita) à 1h18'29"


Classement "Catch" :

km 20.5 - Saussens
1. Dominique Arnaud (Fra) 15 pts
2. Valerio Tebaldi (Ita) 10
3. Primoz Cerin (You) 5

km 44.5 - Saussens
1. Valerio Tebaldi (Ita) 15 pts
2. Dominique Arnaud (Fra) 10
3. Giancarlo Perini (Ita) 5

km 100.5 - Saussens
1. Valerio Tebaldi (Ita) 15 pts
2. Giancarlo Perini (Ita) 10
3. Dominique Arnaud (Fra) 5

km 205 - Aniane
1. Giancarlo Perini (Ita) 15 pts
2. Valerio Tebaldi (Ita) 10
2. Dominique Arnaud (Fra) 5

Classement général :
1. Sean Kelly (Irl) 51 pts
2. Valerio Tebaldi (Ita) 50
3. Dominique Arnaud (Fra) 35
4. Giancarlo Perini (Ita) 30
5. Martial Gayant (Fra) 21
...

Classement par points :

étape :
1. Valerio Tebaldi (Ita) 35
2. Giancarlo Perini (Ita) 30
3. Dominique Arnaud (Fra) 26
4. Thomas Wegmüller (Sui) 24
5. Jan Goessens (Bel) 22
6. Frans Maassen (Hol) 20
7. Eddy Schurer (Hol) 19
8. Philippe Louviot (Fra) 18
9. Rik Van Slycke (Bel) 17
10. François Lemarchand (Fra) 16

Classement général :
1. Sean Kelly (Irl) 182 pts
2. Etienne De Wilde (Bel) 142
3. Giovanni Fidanza (Ita) 112
4. Jesper Skibby (Dan) 80
5. Eddy Planckaert (Bel) 79
6. Steve Bauer (Can) 78
7. Steven Rooks (Hol) 76
8. Phil Anderson (Aus) 76
9. Acacio Da Silva (Por) 74
10. Johan Museeuw (Bel) 74
...

Classement de la montagne :

km 10.5 - Côte de l'Air
1. Thierry Marie (Fra) 4 pts
2. Jean-Claude Colotti (Fra) 2
3. Peter Stevenhaagen (Hol) 1

km 10.5 - Côte du Mas-Bousquet
1. Giancarlo Perini (Ita) 4 pts
2. Dominique Arnaud (Fra) 2
3. Valerio Tebaldi (Ita) 1

km 208 - Côte des Corbières

1. Giancarlo Perini (Ita) 4 pts
2. Valerio Tebaldi (Ita) 2
3. Dominique Arnaud (Fra) 1

Classement général :
1. Gert-Jan Theunisse (Hol) 154 pts
2. Robert Millar (Gbr) 136
3. Pedro Delgado (Esp) 116
4. Charly Mottet (Fra) 107
5. Miguel Indurain (Esp) 106
6. Steven Rooks (Hol) 95
7. Luis Herrera (Col) 83
8. Greg LeMond (Usa) 73
9. Eric Caritoux (Fra) 52
10. Anselmo Fuerte (Esp) 41
...

Classement de la performance :
1. Sean Kelly (Irl) 78 pts
2. Miguel Indurain (Esp) 57
3. Gert-Jan Theunisse (Hol) 52
4. Acacio Da Silva (Por) 39
5. Valerio Tebaldi (Ita) 38
...

Classement des jeunes :
1. Fabrice Philipot (Fra)
2. Gérard Rué (Fra)
3. William Palacio (Col)
4. Laurent Bezault (Fra)
5. Peter Stevenhaagen (Hol)
...

Classement des équipes :



1. REYNOLDS-BANESTO en 167h39'33"
2. P.D.M. en 167h50'29"
3. B.H. en 167h59'45"
4. SUPER U en 167h59'59"
5. R.M.O. en 168h03'08"
6. Z-PEUGEOT en 168h04'15"
7. TOSHIBA en 168h17'47"
8. CARRERA JEANS VAGABOND en 168h20'08"
9. HELVETIA en 168h21'33"
10. CHÂTEAU D'AX en 168h26'30"
11. HITACHI-V.T.M en 168h37'31"
12. PATERNINA-MARCOS EGUIZABAL en 168h39'18"
13. CAFE DE COLOMBIA en 168h39'54"
14. 7 ELEVEN en 168h41'12"
15. DOMEX-WEINMANN-E.MERCKX en 168h55'50"
16. ADR-AGRIGEL en 169h03'23"
17. FAGOR en 169h08'34"
18. SUPERCONFEX-YOKO en 169h19'59"
19. T.V.M en 169h24'26"
20. PANASONIC-ISOSTAR en 169h35'55"
21. HISTOR SIGMA-FINA en 169h48'24"

source : "l'Equipe" du vendredi 14 juillet 1989.

Tour de France 1989


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 17/10/2019 à 10:21

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126