Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
91ème Tour de France 2004 - 1ère étape04 mars 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


LIÈGE (Bel)-CHARLEROI (Bel)
, 202.5 km
dimanche 4 juillet 2004









Étape :



1. Jaan Kirsipuu (Est) en 4h40'29" (moy : 43.318 km/h)
2. Robbie McEwen (Aus)
3. Thor Hushovd (Nor)
4. Danilo Hondo (All)
5. Jean-Patrick Nazon (Fra)
6. Baden Cooke (Aus)
7. Kurt-Asle Arvesen (Nor)
8. Alessandro Petacchi (Ita)
9. Erik Zabel (All)
10. Allan Davis (Aus)
11. Jimmy Engoulvent (Fra)
12. Jimmy Casper (Fra)
13. Jérôme Pineau (Fra)
14. Sergio Marinangeli (Ita)
15. Sylvain Calzati (Fra)
16. Magnus Bäckstedt (Sue)
17. Samuel Dumoulin (Fra)
18. Daniel Becke (All)
19. David Etxebarria (Esp)
20. Laurent Brochard (Fra)
21. Aart Vierhouten (Hol)
22. José Ivan Gutierrez (Esp)
23. Yuriy Krivtsov (Ukr)
24. Patrice Halgand (Fra)
25. Serguei Ivanov (Rus)
26. Carlos Sastre (Esp)
27. Fabian Cancellara (Sui)
28. Bobby Julich (Usa)
29. Martin Elmiger (Sui)
30. Gerrit Glomser (Aut)
31. Matthias Kessler (All)
32. Jan Ullrich (All)
33. Christophe Brandt (Bel)
34. Iban Mayo (Esp)
35. Viatcheslav Ekimov (Rus)
36. Julian Dean (Nzl)
37. Rolf Aldag (All)
38. Mario Cipollini (Ita)
39. Mark Scanlon (Irl)
40. Andreas Klöden (All)
41. Massimiliano Mori (Ita)
42. Egoi Martínez (Esp)
43. Frédéric Guesdon (Fra)
44. Sébastien Hinault (Fra)
45. Christian Vandevelde (Usa)
46. Christophe Mengin (Fra)
47. George Hincapie (Usa)
48. Lance Armstrong (Usa)
49. Ivan Basso (Ita)
50. Michael Rogers (Aus)
51. Michele Scarponi (Ita)
52. Tyler Hamilton (Usa)
53. Igor Gonzalez de Galdeano (Esp)
54. Paolo Valoti (Ita)
55. Sylvain Chavanel (Fra)
56. Oscar Pereiro (Esp)
57. Oscar Sevilla (Esp)
58. Roberto Heras (Esp)
59. Michele Bartoli (Ita)
60. José Enrique Gutierrez (Esp)
61. Bert Grabsch (All)
62. Angel Vicioso (Esp)
63. Unai Etxebarria (Ven)
64. Franck Renier (Fra)
65. Bram De Groot (Hol)
66. Georg Totschnig (Aut)
67. Francisco Mancebo (Esp)
68. Isidro Nozal (Esp)
69. Carlos Da Cruz (Fra)
70. Janek Tombak (Est)
71. Daniele Nardello (Ita)
72. Stefano Casagranda (Ita)
73. Benjamin Noval (Esp)
74. Marius Sabaliauskas (Lit)
75. Gilberto Simoni (Ita)
76. Massimo Giunti (Ita)
77. Pietro Caucchioli (Ita)
78. Haimar Zubeldia (Esp)
79. José Luis Rubiera (Esp)
80. Jakob Piil (Dan)
81. Stéphane Goubert (Fra)
82. Sandy Casar (Fra)
83. Andrea Peron (Ita)
84. Andrea Noe (Ita)
85. Grischa Niermann (All)
86. Christophe Rinero (Fra)
87. Levi Leipheimer (Usa)
88. Jörg Ludewig (All)
89. Iker Camaño (Esp)
90. Walter Bénéteau (Fra)
91. Filippo Pozzato (Ita)
92. Manuel Beltran (Esp)
93. Michael Boogerd (Hol)
94. Nicki Sørensen (Dan)
95. Jan Hruska (Tch)
96. Jean-Cyril Robin (Fra)
97. Pavel Padrnos (Tch)
98. Evgueni Petrov (Rus)
99. Scott Sunderland (Aus)
100. Iker Flores (Esp)
101. Alexandre Botcharov (Rus)
102. Aitor Gonzalez (Esp)
103. Christophe Moreau (Fra)
104. Christophe Laurent (Fra)
105. Marcos Antonio Serrano (Esp)
106. Laurent Lefèvre (Fra)
107. Peter Wrolich (Aut)
108. Marc Wauters (Bel)
109. Marcus Ljungqvist (Sue)
110. Fabian Wegmann (All)
111. Dariusz Baranowski (Pol)
112. Pierrick Fedrigo (Fra)
113. Aitor Osa (Esp)
114. Nicolas Portal (Fra)
115. Anthony Charteau (Fra)
116. Tom Boonen (Bel)
117. Mikel Astarloza (Esp)
118. Matteo Tosatto (Ita)
119. Richard Virenque (Fra)
120. Axel Merckx (Bel)
121. Sebastian Lang (All)
122. Bernhard Eisel (Aut)
123. Jens Voigt (All)
124. Santos Gonzalez (Esp)
125. Fabio Baldato (Ita)
126. Salvatore Commesso (Ita)
127. Xabier Zandio (Esp)
128. Vladimir Karpets (Rus)
129. Marc Lotz (Hol)
130. David Moncoutié (Fra)
131. Benoît Salmon (Fra)
132. Frédéric Bessy (Fra)
133. Koos Moerenhout (Hol)
134. Ronny Scholz (All)
135. David Loosli (Sui)
136. Kim Kirchen (Lux)
137. Juan Miguel Mercado (Esp)
138. Martin Hvastija (Slo)
139. Francesco Secchiari (Ita)
140. Iñigo Landaluze (Esp)
141. Christophe Edaleine (Fra)
142. Denis Menchov (Rus)
143. Filippo Simeoni (Ita)
144. Mikel Pradera (Esp)
145. Laurent Dufaux (Sui)
146. Karsten Kroon (Hol)
147. Floyd Landis (Usa)
148. Michael Rasmussen (Dan)
149. Claus-Michael Møller (Dan)
150. Didier Rous (Fra)
151. Giuseppe Guerini (Ita)
152. Santiago Perez (Esp)
153. Stuart O'Grady (Aus)
154. Maryan Hary (Fra)
155. Ludovic Martin (Fra)
156. Rik Verbrugghe (Bel)
157. Frédéric Finot (Fra)
158. Erik Dekker (Hol)
159. Paolo Bettini (Ita)
160. Thomas Voeckler (Fra)
161. Santiago Botero (Col)
162. Guillaume Auger (Fra)
163. Dmitriy Fofonov (Kaz)
164. Marzio Bruseghin (Ita)
165. Stefano Zanini (Ita)
166. José Vicente Garcia Acosta (Esp)
167. Marco Velo (Ita)
168. Alessandro Bertolini (Ita)
169. Uwe Peschel (All)
170. Juan Antonio Flecha (Esp)
171. Peter Farazijn (Bel)
172. Pierre Bourquenoud (Sui)
173. Davide Bramati (Ita)
174. José Azevedo (Por)
175. Sven Montgomery (Sui)
176. René Haselbacher (Aut)
177. Gilles Bouvard (Fra)
178. Servais Knaven (Hol)
179. Wim Vansevenant (Bel) à 27"
180. Thierry Marichal (Bel)
181. Gianmatteo Fagnini (Ita)
182. Eddy Seigneur (Fra)
183. Mirko Celestino (Ita) à 47"
184. Sébastien Joly (Fra)
185. Nicolas Jalabert (Fra) à 2'23"
186. Matthew Wilson (Aus) à 6'05"
187. Bradley McGee (Aus)

Hors délais :
Nick Gates (Aus) à 30'38"

Combatif du jour : Jens Voigt (All)

Classement général :
1 Fabian Cancellara (Sui) en 4h47'11"
2. Thor Hushovd (Nor) à 4"
3. Lance Armstrong (Usa) à 10"
4. Jens Voigt (All) à 15"
5. José Ivan Gutierrez (Esp) à 16"
6. Oscar Pereiro (Esp) à 19"
7. Christophe Moreau (Fra) à 20"
8. Bobby Julich (Usa) m.t
9. George Hincapie (Usa) m.t
10. José Enrique Gutierrez (Esp) à 22"
11. Angel Vicioso (Esp) à 23"
12. Levi Leipheimer (Usa) m.t
13. Carlos Sastre (Esp) m.t
14. Kurt-Asle Arvesen (Nor) à 24"
15. Stuart O'Grady (Aus) à 25"
16. Jan Ullrich (All) m.t
17. Floyd Landis (Usa) à 26"
18. Tyler Hamilton (Usa) m.t
19. Bernhard Eisel (Aut) m.t
20. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 27"
21. Andrea Peron (Ita) m.t
22. Danilo Hondo (All) m.t
23. Marc Wauters (Bel) m.t
24. Santos Gonzalez (Esp) m.t
25. Andreas Klöden (All) m.t
26. Tom Boonen (Bel) m.t
27. Daniel Becke (All) à 28"
28. Aitor Gonzalez (Esp) à 29"
29. Iban Mayo (Esp) m.t
30. Igor Gonzalez de Galdeano (Esp)
31. Robbie McEwen (Aus) m.t
32. Benjamin Noval (Esp) à 30"
33. Vladimir Karpets (Rus) m.t
34. Bert Grabsch (All) à 31"
35. Juan Antonio Flecha (Esp) m.t
36. Mario Cipollini (Ita) m.t
37. Sebastian Lang (All) m.t
38. Jaan Kirsipuu (Est) à 32"
39. Bram De Groot (Hol) m.t
40. José Azevedo (Por) m.t
41. Iñigo Landaluze (Esp) m.t
42. Michele Scarponi (Ita) m.t
43. Jimmy Engoulvent (Fra) m.t
44. Laurent Lefèvre (Fra) à 33"
45. Jan Hruska (Tch) m.t
46. Erik Zabel (All) à 34"
47. José Luis Rubiera (Esp) m.t
48. Oscar Sevilla (Esp) m.t
49. Rolf Aldag (All) m.t
50. Marius Sabaliauskas (Lit) m.t
51. Rik Verbrugghe (Bel) à 35"
52. Sylvain Chavanel (Fra) m.t
53. Mikel Pradera (Esp) m.t
54. Michael Boogerd (Hol) m.t
55. Yuriy Krivtsov (Ukr) m.t
56. Haimar Zubeldia (Esp) m.t
57. Uwe Peschel (All) m.t
58. Laurent Brochard (Fra) m.t
59. Alessandro Petacchi (Ita) à 36"
60. David Moncoutié (Fra) m.t
61. Dmitriy Fofonov (Kaz) m.t
62. Magnus Bäckstedt (Sue) m.t
63. Mark Scanlon (Irl) m.t
64. Filippo Simeoni (Ita) à 37"
65. Iker Camaño (Esp) m.t
66. Grischa Niermann (All) m.t
67. Michele Bartoli (Ita) m.t
68. Erik Dekker (Hol) m.t
69. Ivan Basso (Ita) m.t
70. Santiago Botero (Col) m.t
71. Julian Dean (Nzl) à 38"
72. Sandy Casar (Fra) m.t
73. Matteo Tosatto (Ita) m.t
74. Pavel Padrnos (Tch) m.t
75. Unai Etxebarria (Ven) m.t
76. Denis Menchov (Rus) m.t
77. Mikel Astarloza (Esp) à 39"
78. Filippo Pozzato (Ita) m.t
79. Marzio Bruseghin (Ita) m.t
80. Baden Cooke (Aus) m.t
81. Jérôme Pineau (Fra) m.t
82. Jakob Piil (Dan) m.t
83. Patrice Halgand (Fra) à 40"
84. Didier Rous (Fra) m.t
85. Evgueni Petrov (Rus) m.t
86. Christophe Edaleine (Fra) m.t
87. Dariusz Baranowski (Pol) m.t
88. Christian Vandevelde (Usa) m.t
89. Daniele Nardello (Ita) à 41"
90. Francisco Mancebo (Esp) m.t
91. Laurent Dufaux (Sui) m.t
92. Marcus Ljungqvist (Sue) m.t
93. Jean-Patrick Nazon (Fra) m.t
94. Nicki Sørensen (Dan) à 42"
95. Servais Knaven (Hol) m.t
96. Nicolas Portal (Fra) à 43"
97. Frédéric Finot (Fra) m.t
98. Janek Tombak (Est) à 44"
99. Walter Bénéteau (Fra) m.t
100. Matthias Kessler (All) m.t
101. Xabier Zandio (Esp) m.t
102. Roberto Heras (Esp) à 45"
103. Ronny Scholz (All) m.t
104. René Haselbacher (Aut) m.t
105. Jimmy Casper (Fra) m.t
106. Pietro Caucchioli (Ita) m.t
107. Carlos Da Cruz (Fra) m.t
108. Alessandro Bertolini (Ita) m.t
109. Martin Hvastija (Slo) à 46"
110. Allan Davis (Aus) m.t
111. Sergio Marinangeli (Ita) m.t
112. Isidro Nozal (Esp) m.t
113. Fabian Wegmann (All) à 47"
114. Salvatore Commesso (Ita) m.t
115. Marc Lotz (Hol) m.t
116. Axel Merckx (Bel) m.t
117. Michael Rogers (Aus) à 48"
118. Serguei Ivanov (Rus) m.t
119. Maryan Hary (Fra) m.t
120. Guillaume Auger (Fra) m.t
121. Martin Elmiger (Sui) m.t
122. Gerrit Glomser (Aut) à 49"
123. Marcos Antonio Serrano (Esp) m.t
124. Stéphane Goubert (Fra) m.t
125. Aitor Osa (Esp) m.t
126. Christophe Laurent (Fra) m.t
127. Fabio Baldato (Ita) m.t
128. Anthony Charteau (Fra) m.t
129. David Loosli (Sui) m.t
130. Georg Totschnig (Aut) m.t
131. Andrea Noe (Ita) m.t
132. Paolo Bettini (Ita) m.t
133. Jörg Ludewig (All) m.t
134. Santiago Perez (Esp) m.t
135. Stefano Zanini (Ita) m.t
136. Franck Renier (Fra) à 50"
137. Thomas Voeckler (Fra) m.t
138. Kim Kirchen (Lux) m.t
139. Gilberto Simoni (Ita) m.t
140. Samuel Dumoulin (Fra) m.t
141. Sébastien Hinault (Fra) m.t
142. Frédéric Bessy (Fra) m.t
143. Scott Sunderland (Aus) m.t
144. Sylvain Calzati (Fra) m.t
145. Pierrick Fedrigo (Fra) à 51"
146. Iker Flores (Esp) m.t
147. Davide Bramati (Ita) m.t
148. Gilles Bouvard (Fra) à 52"
149. Christophe Mengin (Fra) m.t
150. Stefano Casagranda (Ita) m.t
151. Michael Rasmussen (Dan) m.t
152. Giuseppe Guerini (Ita) m.t
153. Massimo Giunti (Ita) à 53"
154. Karsten Kroon (Hol) m.t
155. Christophe Brandt (Bel) m.t
156. Koos Moerenhout (Hol) m.t
157. Claus-Michael Møller (Dan) m.t
158. Paolo Valoti (Ita) à 56"
159. Sven Montgomery (Sui) m.t
160. Manuel Beltran (Esp) à 57"
161. Juan Miguel Mercado (Esp) m.t
162. Jean-Cyril Robin (Fra) m.t
163. Ludovic Martin (Fra) m.t
164. Marco Velo (Ita) à 58"
165. José Vicente Garcia Acosta (Esp) m.t
166. Christophe Rinero (Fra) à 59"
167. Richard Virenque (Fra) m.t
168. Massimiliano Mori (Ita) à 1'00"
169. Egoi Martinez (Esp) à 1'01"
170. Benoît Salmon (Fra) à 1'02"
171. Peter Wrolich (Aut) à 1'03"
172. Eddy Seigneur (Fra) à 1'04"
173. Aart Vierhouten (Hol) m.t
174. Francesco Secchiari (Ita) à 1'05"
175. Alexandre Botcharov (Rus) à 1'07"
176. Peter Farazijn (Bel) à 1'09"
177. Pierre Bourquenoud (Sui) à 1'11"
178. Thierry Marichal (Bel) à 1'12"
179. David Etxebarria (Esp) m.t
180. Wim Vansevenant (Bel) à 1'18"
181. Sébastien Joly (Fra) à 1'27"
182. Frédéric Guesdon (Fra) à 1'35"
183. Gianmatteo Fagnini (Ita) à 1'36"
184. Mirko Celestino (Ita) à 1'42"
185. Nicolas Jalabert (Fra) à 2'55"
186. Bradley McGee (Aus) à 6'22"
187. Matthew Wilson (Aus) à 7'10"

Sprints de l'étape :
km 114 - Modave
1. Bernhard Eisel (Aut) 6 pts
2. Jens Voigt (All) 4
3. Janek Tombak (Est) 2

km 132 - Wanze
1. Thor Hushovd (Nor) 6 pts
2. Fabian Cancellara (Sui) 4
3. Aitor Gonzalez (Esp) 2

km 154 - Eghezee
1. Stuart O'Grady (Aus) 6 pts
2. Fabian Cancellara (Sui) 4
3. Tom Boonen (Bel) 2

Classement par points :
1. Thor Hushovd (Nor) 38 pts
2. Jaan Kirsipuu (Est) 35
3. Robbie McEwen (Aus) 30
4. Danilo Hondo (All) 24
5. Fabian Cancellara (Sui) 23
6. Jean-Patrick Nazon (Fra) 22
7. Baden Cooke (Aus) 20
8. Kurt-Asle Arvesen (Nor) 19
9. Alessandro Petacchi (Ita) 18
10. Erik Zabel (All) 17

Côtes de l'étape :
km 15 - Côte de Florzé (Cat.4)
1. Jens Voigt (All) 3 pts
2. Janek Tombak (Est) 2

km 21 - Côte de Awan (Cat.4)
1. Paolo Bettini (Ita) 3 pts
2. Janek Tombak (Est) 2

km 33 - Côte de Werbomont (Cat.4)
1. Janek Tombak (Est) 3 pts
2. Paolo Bettini (Ita) 2

km 101 - Côte de Werbomont (Cat.3)
1. Paolo Bettini (Ita) 4 pts
2. Janek Tombak (Est) 3
3. Bernhard Eisel (Aut) 2

km 107 - Côte de Ocquier (Cat.4)
1. Jens Voigt (All) 3 pts
2. Janek Tombak (Est) 2

Classement de la montagne :
1. Paolo Bettini (Ita) 13 pts
2. Janek Tombak (Est) 12
3. Jens Voigt (All) 4
4. Franck Renier (Fra) 3
5. Bernhard Eisel (Aut) 2

Classement des jeunes :
1. Fabian Cancellara (Sui) en 4h47'11"
2. Bernhard Eisel (Aut) à 26"
3. Tom Boonen (Bel) à 27"
4. Benjamin Noval (Esp) à 30"
5. Vladimir Karpets (Rus) m.t
6. Sebastian Lang (All) à 31"
7. Michele Scarponi (Ita) à 32"
8. Jimmy Engoulvent (Fra) m.t
9. Sylvain Chavanel (Fra) à 35"
10. Yuriy Krivtsov (Ukr) m.t

Classement par équipes :
1. US POSTAL PRESENTED BY BERRY FLOOR en 14h22'29"
2. TEAM CSC à 6"
3. PHONAK HEARING SYSTEMS à 11"
4. FASSA BORTOLO à 14"
5. ILLES BALEARS-BANESTO SANTANDER à 18"
6. CRÉDIT AGRICOLE à 20"
7. RABOBANK à 26"
8. LIBERTY SEGUROS à 29"
9. T-MOBILE TEAM à 30"
10. FDJEUX.COM à 31"

Tour de France 2004


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2018 à 19:51

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126