Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
91ème Tour de France 2004 - 2ème étape04 mars 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


CHARLEROI (Bel)-NAMUR (Bel)
, 197 km
lundi 5 juillet









Étape :



1. Robbie McEwen (Aus) en 4h18'39" (moy : 45.699 km/h)
2. Thor Hushovd (Nor)
3. Jean-Patrick Nazon (Fra)
4. Danilo Hondo (All)
5. Stuart O'Grady (Aus)
6. Jaan Kirsipuu (Est)
7. Erik Zabel (All)
8. Alessandro Petacchi (Ita)
9. Gerrit Glomser (Aut)
10. Mario Cipollini (Ita)
11. Peter Wrolich (Aut)
12. Tom Boonen (Bel)
13. Aart Vierhouten (Hol)
14. Sylvain Calzati (Fra)
15. Baden Cooke (Aus)
16. Thomas Voeckler (Fra)
17. Franck Renier (Fra)
18. Martin Elmiger (Sui)
19. Salvatore Commesso (Ita)
20. Laurent Brochard (Fra)
21. Mikel Pradera (Esp)
22. Daniel Becke (All)
23. Jimmy Engoulvent (Fra)
24. Christophe Brandt (Bel)
25. Aitor Gonzalez (Esp)
26. José Ivan Gutierrez (Esp)
27. Marco Velo (Ita)
28. Sergio Marinangeli (Ita)
29. Carlos Da Cruz (Fra)
30. Yuriy Krivtsov (Ukr)
31. Janek Tombak (Est)
32. Patrice Halgand (Fra)
33. Bernhard Eisel (Aut)
34. Magnus Bäckstedt (Sue)
35. Sylvain Chavanel (Fra)
36. Mark Scanlon (Irl)
37. Michele Scarponi (Ita)
38. Jan Ullrich (All)
39. Erik Dekker (Hol)
40. Matthias Kessler (All)
41. Francisco Mancebo (Esp)
42. Massimiliano Mori (Ita)
43. Serguei Ivanov (Rus)
44. Scott Sunderland (Aus)
45. Massimo Giunti (Ita)
46. Michael Rogers (Aus)
47. Oscar Pereiro (Esp)
48. Walter Bénéteau (Fra)
49. Paolo Valoti (Ita)
50. Mirko Celestino (Ita)
51. Jérôme Pineau (Fra)
52. Georg Totschnig (Aut)
53. Nicolas Portal (Fra)
54. Sébastien Hinault (Fra)
55. Allan Davis (Aus)
56. David Loosli (Sui)
57. Christophe Rinero (Fra)
58. Gilberto Simoni (Ita)
59. Marius Sabaliauskas (Lit)
60. Fabian Cancellara (Sui)
61. Jörg Ludewig (All)
62. Rolf Aldag (All)
63. José Enrique Gutierrez (Esp)
64. Kim Kirchen (Lux)
65. Peter Farazijn (Bel)
66. Carlos Sastre (Esp)
67. Andreas Klöden (All)
68. Bert Grabsch (All)
69. Iban Mayo (Esp)
70. Unai Etxebarria (Ven)
71. Bobby Julich (Usa)
72. Michele Bartoli (Ita)
73. Grischa Niermann (All)
74. Oscar Sevilla (Esp)
75. Levi Leipheimer (Usa)
76. Marc Lotz (Hol)
77. Frédéric Guesdon (Fra)
78. Julian Dean (Nzl)
79. Benjamin Noval (Esp)
80. Alexandre Botcharov (Rus)
81. Pietro Caucchioli (Ita)
82. Ivan Basso (Ita)
83. Isidro Nozal (Esp)
84. Egoi Martínez (Esp)
85. Lance Armstrong (Usa)
86. George Hincapie (Usa)
87. David Etxebarria (Esp)
88. Iker Camaño (Esp)
89. Tyler Hamilton (Usa)
90. Iker Flores (Esp)
91. Igor Gonzalez de Galdeano (Esp)
92. Sandy Casar (Fra)
93. Roberto Heras (Esp)
94. Christian Vandevelde (Usa)
95. Daniele Nardello (Ita)
96. Guillaume Auger (Fra)
97. Axel Merckx (Bel)
98. Manuel Beltran (Esp)
99. Nicki Sørensen (Dan)
100. Nicolas Jalabert (Fra)
101. Haimar Zubeldia (Esp)
102. Dariusz Baranowski (Pol)
103. Mikel Astarloza (Esp)
104. Aitor Osa (Esp)
105. Stéphane Goubert (Fra)
106. Christophe Moreau (Fra)
107. José Luis Rubiera (Esp)
108. Jens Voigt (All)
109. Marc Wauters (Bel)
110. Santos Gonzalez (Esp)
111. José Azevedo (Por)
112. Jan Hruska (Tch)
113. Marcos Antonio Serrano (Esp)
114. Pavel Padrnos (Tch)
115. Denis Menchov (Rus)
116. Karsten Kroon (Hol)
117. Rik Verbrugghe (Bel)
118. Viatcheslav Ekimov (Rus)
119. Floyd Landis (Usa)
120. Alessandro Bertolini (Ita)
121. Juan Miguel Mercado (Esp)
122. Filippo Pozzato (Ita)
123. Gilles Bouvard (Fra)
124. Andrea Noe (Ita)
125. Jean-Cyril Robin (Fra)
126. Claus-Michael Møller (Dan)
127. Matthew Wilson (Aus)
128. Marzio Bruseghin (Ita)
129. Matteo Tosatto (Ita)
130. Laurent Lefèvre (Fra)
131. Michael Rasmussen (Dan)
132. Evgueni Petrov (Rus)
133. Bram De Groot (Hol)
134. Richard Virenque (Fra)
135. Maryan Hary (Fra)
136. Vladimir Karpets (Rus)
137. Santiago Perez (Esp)
138. Didier Rous (Fra)
139. Samuel Dumoulin (Fra)
140. Wim Vansevenant (Bel)
141. Francesco Secchiari (Ita)
142. Dmitriy Fofonov (Kaz)
143. Michael Boogerd (Hol)
144. Sven Montgomery (Sui)
145. Christophe Edaleine (Fra)
146. Fabian Wegmann (All)
147. Laurent Dufaux (Sui)
148. Marcus Ljungqvist (Sue)
149. Paolo Bettini (Ita)
150. Jakob Piil (Dan)
151. Xabier Zandio (Esp)
152. Ludovic Martin (Fra)
153. Davide Bramati (Ita)
154. David Moncoutié (Fra)
155. René Haselbacher (Aut)
156. Ronny Scholz (All)
157. Fabio Baldato (Ita)
158. Anthony Charteau (Fra)
159. Uwe Peschel (All)
160. Koos Moerenhout (Hol)
161. Santiago Botero (Col)
162. Benoît Salmon (Fra)
163. Christophe Laurent (Fra)
164. Frédéric Finot (Fra)
165. Martin Hvastija (Slo)
166. Filippo Simeoni (Ita)
167. Andrea Peron (Ita)
168. Iñigo Landaluze (Esp)
169. Sebastian Lang (All)
170. Sébastien Joly (Fra)
171. Bradley McGee (Aus)
172. Juan Antonio Flecha (Esp)
173. Giuseppe Guerini (Ita)
174. Angel Vicioso (Esp)
175. Christophe Mengin (Fra)
176. Pierre Bourquenoud (Sui)
177. José Vicente Garcia Acosta (Esp)
178. Servais Knaven (Hol)
179. Pierrick Fedrigo (Fra)
180. Stefano Zanini (Ita) à 27"
181. Jimmy Casper (Fra) à 0"
182. Kurt-Asle Arvesen (Nor)
183. Eddy Seigneur (Fra) à 2'11"
184. Thierry Marichal (Bel) à 4'09"
185. Stefano Casagranda (Ita)
186. Frédéric Bessy (Fra) à 8'33"

Abandon :
Gianmatteo Fagnini (Ita)

Combatif du jour : Jakob Piil (Dan)

Classement général :
1. Thor Hushovd (Nor) en 9h05'42"
2. Fabian Cancellara (Sui) à 8"
3. Robbie McEwen (Aus) à 17"
4. Lance Armstrong (Usa) à 18"
5. Jens Voigt (All) à 23"
6. José Ivan Gutierrez (Esp) à 24"
7. Oscar Pereiro (Esp) à 27"
8. Christophe Moreau (Fra) à 28"
9. Bobby Julich (Usa) m.t
10. George Hincapie (Usa) m.t
11. José Enrique Gutierrez (Esp) à 30"
12. Angel Vicioso (Esp) à 31"
13. Levi Leipheimer (Usa) m.t
14. Carlos Sastre (Esp) m.t
15. Kurt-Asle Arvesen (Nor) à 32"
16. Stuart O'Grady (Aus) à 33"
17. Jan Ullrich (All) m.t
18. Floyd Landis (Usa) à 34"
19. Tyler Hamilton (Usa) m.t
20. Bernhard Eisel (Aut) m.t
21. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 35"
22. Andrea Peron (Ita) m.t
23. Danilo Hondo (All) m.t
24. Marc Wauters (Bel) m.t
25. Santos Gonzalez (Esp) m.t
26. Andreas Klöden (All) m.t
27. Tom Boonen (Bel) m.t
28. Christophe Edaleine (Fra) à 36"
29. Daniel Becke (All) m.t
30. Aitor Gonzalez (Esp) à 37"
31. Iban Mayo (Esp) m.t
32. Jérôme Pineau (Fra) m.t
33. Igor Gonzalez de Galdeano (Esp) m.t
34. Benjamin Noval (Esp) à 38"
35. Vladimir Karpets (Rus) m.t
36. Mark Scanlon (Irl) m.t
37. Bert Grabsch (All) à 39"
38. Juan Antonio Flecha (Esp) m.t
39. Mario Cipollini (Ita) m.t
40. Sebastian Lang (All) m.t
41. Jakob Piil (Dan) m.t
42. Jaan Kirsipuu (Est) à 40"
43. Bram De Groot (Hol) m.t
44. José Azevedo (Por) m.t
45. Iñigo Landaluze (Esp) m.t
46. Michele Scarponi (Ita) m.t
47. Jimmy Engoulvent (Fra) m.t
48. Laurent Lefèvre (Fra) à 41"
49. Jan Hruska (Tch) m.t
50. Jean-Patrick Nazon (Fra) m.t
51. Erik Zabel (All) à 42"
52. José Luis Rubiera (Esp) m.t
53. Oscar Sevilla (Esp) m.t
54. Rolf Aldag (All) m.t
55. Marius Sabaliauskas (Lit) m.t
56. Rik Verbrugghe (Bel) à 43"
57. Sylvain Chavanel (Fra) m.t
58. Mikel Pradera (Esp) m.t
59. Michael Boogerd (Hol) m.t
60. Yuriy Krivtsov (Ukr) m.t
61. Haimar Zubeldia (Esp) m.t
62. Uwe Peschel (All) m.t
63. Laurent Brochard (Fra) m.t
64. Alessandro Petacchi (Ita) à 44"
65. David Moncoutié (Fra) m.t
66. Dmitriy Fofonov (Kaz) m.t
67. Magnus Bäckstedt (Sue) m.t
68. Filippo Simeoni (Ita) à 45"
69. Iker Camaño (Esp) m.t
70. Grischa Niermann (All) m.t
71. Michele Bartoli (Ita) m.t
72. Erik Dekker (Hol) m.t
73. Ivan Basso (Ita) m.t
74. Santiago Botero (Col) m.t
75. Julian Dean (Nzl) à 46"
76. Sandy Casar (Fra) m.t
77. Matteo Tosatto (Ita) m.t
78. Pavel Padrnos (Tch) m.t
79. Unai Etxebarria (Ven) m.t
80. Denis Menchov (Rus) m.t
81. Mikel Astarloza (Esp) à 47"
82. Filippo Pozzato (Ita) m.t
83. Marzio Bruseghin (Ita) m.t
84. Baden Cooke (Aus) m.t
85. Patrice Halgand (Fra) à 48"
86. Didier Rous (Fra) m.t
87. Evgueni Petrov (Rus) m.t
88. Dariusz Baranowski (Pol) m.t
89. Christian Vandevelde (Usa) m.t
90. Daniele Nardello (Ita) à 49"
91. Francisco Mancebo (Esp) m.t
92. Laurent Dufaux (Sui) m.t
93. Marcus Ljungqvist (Sue) m.t
94. Nicki Sørensen (Dan) à 50"
95. Servais Knaven (Hol) m.t
96. Nicolas Portal (Fra) à 51"
97. Frédéric Finot (Fra) m.t
98. Janek Tombak (Est) à 52"
99. Walter Bénéteau (Fra) m.t
100. Matthias Kessler (All) m.t
101. Xabier Zandio (Esp) m.t
102. Roberto Heras (Esp) à 53"
103. Ronny Scholz (All) m.t
104. René Haselbacher (Aut) m.t
105. Jimmy Casper (Fra) m.t
106. Pietro Caucchioli (Ita) m.t
107. Carlos Da Cruz (Fra) m.t
108. Alessandro Bertolini (Ita) m.t
109. Martin Hvastija (Slo) à 54"
110. Allan Davis (Aus) m.t
111. Sergio Marinangeli (Ita) m.t
112. Isidro Nozal (Esp) m.t
113. Fabian Wegmann (All) à 55"
114. Salvatore Commesso (Ita) m.t
115. Marc Lotz (Hol) m.t
116. Axel Merckx (Bel) m.t
117. Michael Rogers (Aus) à 56"
118. Serguei Ivanov (Rus) m.t
119. Maryan Hary (Fra) m.t
120. Guillaume Auger (Fra) m.t
121. Martin Elmiger (Sui) m.t
122. Gerrit Glomser (Aut) à 57"
123. Marcos Antonio Serrano (Esp) m.t
124. Stéphane Goubert (Fra) m.t
125. Aitor Osa (Esp) m.t
126. Christophe Laurent (Fra) m.t
127. Fabio Baldato (Ita) m.t
128. Anthony Charteau (Fra) m.t
129. David Loosli (Sui) m.t
130. Georg Totschnig (Aut) m.t
131. Andrea Noe (Ita) m.t
132. Paolo Bettini (Ita) m.t
133. Jörg Ludewig (All) m.t
134. Santiago Perez (Esp) m.t
135. Franck Renier (Fra) à 58"
136. Thomas Voeckler (Fra) m.t
137. Kim Kirchen (Lux) m.t
138. Gilberto Simoni (Ita) m.t
139. Sébastien Hinault (Fra) m.t
140. Samuel Dumoulin (Fra) m.t
141. Scott Sunderland (Aus) m.t
142. Sylvain Calzati (Fra) m.t
143. Pierrick Fedrigo (Fra) à 59"
144. Iker Flores (Esp) m.t
145. Davide Bramati (Ita) m.t
146. Gilles Bouvard (Fra) à 1'00"
147. Christophe Mengin (Fra) m.t
148. Michael Rasmussen (Dan) m.t
149. Giuseppe Guerini (Ita) m.t
150. Massimo Giunti (Ita) à 1'01"
151. Karsten Kroon (Hol) m.t
152. Christophe Brandt (Bel) m.t
153. Koos Moerenhout (Hol) m.t
154. Claus-Michael Møller (Dan) m.t
155. Paolo Valoti (Ita) à 1'04"
156. Sven Montgomery (Sui) m.t
157. Manuel Beltran (Esp) à 1'05"
158. Juan Miguel Mercado (Esp) m.t
159. Jean-Cyril Robin (Fra) m.t
160. Ludovic Martin (Fra) m.t
161. Marco Velo (Ita) à 1'06"
162. José Vicente Garcia Acosta (Esp) m.t
163. Christophe Rinero (Fra) à 1'07"
164. Richard Virenque (Fra) m.t
165. Massimiliano Mori (Ita) à 1'08"
166. Egoi Martinez (Esp) à 1'09"
167. Benoît Salmon (Fra) à 1'10"
168. Peter Wrolich (Aut) à 1'11"
169. Aart Vierhouten (Hol) à 1'12"
170. Francesco Secchiari (Ita) à 1'13"
171. Alexandre Botcharov (Rus) à 1'15"
172. Peter Farazijn (Bel) à 1'17"
173. Pierre Bourquenoud (Sui) à 1'19"
174. David Etxebarria (Esp) à 1'20"
175. Stefano Zanini (Ita) à 1'24"
176. Wim Vansevenant (Bel) à 1'26"
177. Sébastien Joly (Fra) à 1'35"
178. Frédéric Guesdon (Fra) à 1'43"
179. Mirko Celestino (Ita) à 1'50"
180. Nicolas Jalabert (Fra) à 3'03"
181. Eddy Seigneur (Fra) à 3'23"
182. Stefano Casagranda (Ita) à 5'09"
183. Thierry Marichal (Bel) à 5'29"
184. Bradley McGee (Aus) à 6'30"
185. Matthew Wilson (Aus) à 7'18"
186. Frédéric Bessy (Fra) à 9'31"

Sprints de l'étape :
km 53 - Mons
1. Christophe Edaleine (Fra) 6 pts
2. Mark Scanlon (Irl) 4
3. Jérôme Pineau (Fra) 2

km 128 - Beaumont
1. Christophe Edaleine (Fra) 6 pts
2. Jakob Storm (Dan) 4
3. Jérôme Pineau (Fra) 2

km 159 - Florennes
1. Jérôme Pineau (Fra) 6 pts
2. Jakob Storm (Dan) 4
3. Mark Scanlon (Irl) 2

Classement par points :
1. Thor Hushovd (Nor) 68 pts
2. Robbie McEwen (Aus) 65
3. Jaan Kirsipuu (Est) 55
4. Danilo Hondo (All) 48
5. Jean-Patrick Nazon (Fra) 48
6. Erik Zabel (All) 36
7. Alessandro Petacchi (Ita) 36
8. Baden Cooke (Aus) 31
9. Stuart O'Grady (Aus) 28
10. Fabian Cancellara (Sui) 23

Côtes de l'étape :
km 7 - Côte de l'M. de Bomeree (Cat.4)
1. Paolo Bettini (Ita) 3 pts
2. Janek Tombak (Est) 2

km 141 - Côte de Silenrieux (Cat.4)
1. Jérôme Pineau (Fra) 3 pts
2. Jakob Storm (Dan) 2

Classement de la montagne :
1. Paolo Bettini (Ita) 16 pts
2. Janek Tombak (Est) 14
3. Jens Voigt (All) 4
4. Jérôme Pineau (Fra) 3
5. Franck Renier (Fra) 3
6. Bernhard Eisel (Aut) 2
7. Jakob Piil (Dan) 2
8. Jimmy Casper (Fra) 1
9. Christophe Mengin (Fra) 1

Classement des jeunes :
1. Fabian Cancellara (Sui) en 9h05'50"
2. Bernhard Eisel (Aut) à 26"
3. Tom Boonen (Bel) à 27"
4. Christophe Edaleine (Fra) à 28"
5. Jérôme Pineau (Fra) à 29"
6. Benjamin Noval (Esp) à 30"
7. Vladimir Karpets (Rus) m.t
8. Mark Scanlon (Irl) m.t
9. Sebastian Lang (All) à 31"
10. Michele Scarponi (Ita) à 32"

Classement par équipes :
1. US POSTAL PRESENTED BY BERRY FLOOR en 27h18'26"
2. TEAM CSC à 6"
3. PHONAK HEARING SYSTEMS à 11"
4. FASSA BORTOLO à 14"
5. ILLES BALEARS-BANESTO SANTANDER à 18"
6. CRÉDIT AGRICOLE à 20"
7. RABOBANK à 26"
8. LIBERTY SEGUROS à 29"
9. T-MOBILE TEAM à 30"
10. FDJEUX.COM à 31"

Tour de France 2004


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 21/12/2017 à 22:30

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126