Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
91ème Tour de France 2004 - 3ème étape08 mars 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


WATERLOO (Bel)-WASQUEHAL
, 210 km
mardi 6 juillet 2004









Étape :



1. Jean-Patrick Nazon (Fra) en 4h36'45" (moy : 45.528 km/h)
2. Erik Zabel (All)
3. Robbie McEwen (Aus)
4. Tom Boonen (Bel)
5. Kim Kirchen (Lux)
6. Danilo Hondo (All)
7. Jaan Kirsipuu (Est)
8. Alessandro Bertolini (Ita)
9. Fabio Baldato (Ita)
10. José Enrique Gutierrez (Esp)
11. Michele Scarponi (Ita)
12. Levi Leipheimer (Usa)
13. Laurent Brochard (Fra)
14. Fabian Cancellara (Sui)
15. Paolo Valoti (Ita) à 5"
16. Mikel Pradera (Esp)
17. Mikel Astarloza (Esp)
18. Jan Ullrich (All)
19. Sylvain Chavanel (Fra)
20. Georg Totschnig (Aut)
21. Laurent Dufaux (Sui)
22. Kurt-Asle Arvesen (Nor)
23. Jens Voigt (All)
24. Roberto Heras (Esp)
25. Aitor Gonzalez (Esp)
26. Marzio Bruseghin (Ita)
27. Aart Vierhouten (Hol)
28. Francisco Mancebo (Esp)
29. Gilberto Simoni (Ita)
30. Richard Virenque (Fra)
31. Frédéric Guesdon (Fra)
32. Stéphane Goubert (Fra)
33. Michele Bartoli (Ita)
34. Angel Vicioso (Esp)
35. Igor Gonzalez de Galdeano (Esp)
36. Floyd Landis (Usa)
37. Michael Boogerd (Hol)
38. Nicki Sørensen (Dan)
39. Jérôme Pineau (Fra)
40. Dariusz Baranowski (Pol)
41. Matthias Kessler (All)
42. George Hincapie (Usa)
43. Peter Wrolich (Aut)
44. Marcos Antonio Serrano (Esp)
45. Andreas Klöden (All)
46. Andrea Noe (Ita)
47. Karsten Kroon (Hol)
48. Bert Grabsch (All)
49. Marc Lotz (Hol)
50. Thomas Voeckler (Fra)
51. Ivan Basso (Ita)
52. René Haselbacher (Aut)
53. Axel Merckx (Bel)
54. Lance Armstrong (Usa)
55. Christophe Mengin (Fra)
56. Bram De Groot (Hol)
57. Christophe Brandt (Bel)
58. Pietro Caucchioli (Ita)
59. Matteo Tosatto (Ita)
60. Carlos Sastre (Esp)
61. Juan Antonio Flecha (Esp)
62. Bobby Julich (Usa)
63. Tyler Hamilton (Usa)
64. Santos Gonzalez (Esp)
65. Manuel Beltran (Esp)
66. Oscar Sevilla (Esp)
67. Peter Farazijn (Bel)
68. Oscar Pereiro (Esp)
69. Martin Hvastija (Slo)
70. Didier Rous (Fra)
71. Daniele Nardello (Ita)
72. Alessandro Petacchi (Ita)
73. Isidro Nozal (Esp)
74. Grischa Niermann (All)
75. Mark Scanlon (Irl)
76. Jan Hruska (Tch)
77. Jean-Cyril Robin (Fra)
78. Michael Rasmussen (Dan)
79. José Azevedo (Por)
80. Sylvain Calzati (Fra)
81. Gilles Bouvard (Fra)
82. Evgueni Petrov (Rus)
83. José Luis Rubiera (Esp)
84. Massimiliano Mori (Ita) à 16"
85. Filippo Pozzato (Ita) à 18"
86. Viatcheslav Ekimov (Rus)
87. Sebastian Lang (All) à 20"
88. José Vicente Garcia Acosta (Esp) à 26"
89. Nicolas Jalabert (Fra) à 30"
90. Serguei Ivanov (Rus) à 33"
91. Wim Vansevenant (Bel) à 35"
92. Unai Etxebarria (Ven) à 3'53"
93. Erik Dekker (Hol)
94. Servais Knaven (Hol)
95. Mario Cipollini (Ita)
96. Franck Renier (Fra)
97. José Ivan Gutierrez (Esp)
98. Aitor Osa (Esp)
99. Denis Menchov (Rus)
100. Bernhard Eisel (Aut)
101. Haimar Zubeldia (Esp)
102. Anthony Charteau (Fra)
103. Jörg Ludewig (All)
104. Carlos Da Cruz (Fra)
105. Giuseppe Guerini (Ita)
106. Scott Sunderland (Aus)
107. Santiago Botero (Col)
108. Pavel Padrnos (Tch)
109. Claus-Michael Møller (Dan)
110. Stefano Zanini (Ita)
111. Thor Hushovd (Nor)
112. Patrice Halgand (Fra)
113. Sébastien Hinault (Fra)
114. Christophe Moreau (Fra)
115. Marius Sabaliauskas (Lit)
116. Vladimir Karpets (Rus)
117. Walter Bénéteau (Fra)
118. Stuart O'Grady (Aus)
119. Jimmy Engoulvent (Fra)
120. Rolf Aldag (All)
121. David Moncoutié (Fra)
122. Michael Rogers (Aus)
123. Allan Davis (Aus)
124. Fabian Wegmann (All)
125. Koos Moerenhout (Hol)
126. Sandy Casar (Fra)
127. Daniel Becke (All)
128. Rik Verbrugghe (Bel)
129. Sergio Marinangeli (Ita)
130. Salvatore Commesso (Ita)
131. Christophe Edaleine (Fra)
132. Marc Wauters (Bel)
133. Christophe Laurent (Fra)
134. Janek Tombak (Est)
135. Magnus Bäckstedt (Sue)
136. Mirko Celestino (Ita)
137. Christophe Rinero (Fra)
138. Andrea Peron (Ita)
139. Laurent Lefèvre (Fra)
140. Julian Dean (Nzl)
141. Santiago Perez (Esp)
142. Christian Vandevelde (Usa)
143. Matthew Wilson (Aus)
144. Samuel Dumoulin (Fra)
145. Nicolas Portal (Fra)
146. Jimmy Casper (Fra)
147. David Loosli (Sui)
148. Thierry Marichal (Bel)
149. Paolo Bettini (Ita)
150. Iker Camaño (Esp)
151. Iban Mayo (Esp)
152. Xabier Zandio (Esp) à 7'28"
153. Ronny Scholz (All) à 9'06"
154. Francesco Secchiari (Ita)
155. Pierrick Fedrigo (Fra)
156. Sven Montgomery (Sui)
157. Pierre Bourquenoud (Sui)
158. Benoît Salmon (Fra)
159. Dmitriy Fofonov (Kaz)
160. Uwe Peschel (All)
161. Stefano Casagranda (Ita)
162. Baden Cooke (Aus)
163. Massimo Giunti (Ita)
164. Ludovic Martin (Fra)
165. Frédéric Finot (Fra)
166. Guillaume Auger (Fra)
167. Martin Elmiger (Sui)
168. Iñigo Landaluze (Esp)
169. Maryan Hary (Fra)
170. David Etxebarria (Esp)
171. Benjamin Noval (Esp)
172. Alexandre Botcharov (Rus)
173. Bradley McGee (Aus)
174. Jakob Piil (Dan)
175. Yuriy Krivtsov (Ukr) à 11'29"
176. Marcus Ljungqvist (Sue)
177. Eddy Seigneur (Fra) à 13'17"
178. Davide Bramati (Ita) à 15'13"
179. Egoi Martinez (Esp)
180. Iker Flores (Esp)
181. Gerrit Glomser (Aut)
182. Filippo Simeoni (Ita)
183. Juan Miguel Mercado (Esp)
184. Sébastien Joly (Fra)

Non-partant :
Frédéric Bessy (Fra)

Abandon :
Marco Velo (Ita)

Combatif du jour : Jens Voigt (All)

Classement général :
1. Robbie McEwen (aus) en 13h42'34"
2. Fabian Cancellara (Sui) à 1"
3. Jens Voigt (All) à 9"
4. Jean-Patrick Nazon (Fra) à 12"
5. Lance Armstrong (Usa) à 16"
6. Danilo Hondo (All) à 22"
7. Erik Zabel (All) à 23"
8. José Enrique Gutierrez (Esp) m.t
9. Levi Leiphiemer (Usa) à 24"
10. Oscar Pereiro (Esp) à 25"
11. Bobby Julich (Usa) à 26"
12. George Hincapie (Usa) m.t
13 Tom Boonen (Bel) à 28"
14. Angel Vicioso (Esp) à 29"
15. Carlos Sastre (Esp) m.t
16. Bram De Groot (Hol) à 30"
17. Kurt-Asle Arvesen (Nor) m.t
18. Jan Ullrich (All) à 31"
19. Floyd Landis (Usa) à 32"
20. Tyler Hamilton (Usa) m.t
21. Jaan Kirsipuu (Est) à 33"
22. Santos Gonzalez (Esp) m.t
23. Andreas Klöden (All) m.t
24. Michele Scarponi (Ita) m.t
25. Aitor Gonzalez (Esp) à 35"
26. Jérôme Pineau (Fra) m.t
27. Igor Gonzalez de Galdeano (Esp) m.t
28. Mark Scanlon (Irl) à 36"
29. Laurent Brochard (Fra) m.t
30. Bert Grabsch (All) à 37"
31. Juan Antonio Flecha (Esp) m.t
32. José Azevedo (Por) à 38"
33. Jan Hruska (Tch) à 39"
34. José Luis Rubiera (Esp) à 40"
35. Oscar Sevilla (Esp) m.t
36. Sylvain Chavanel (Fra) à 41"
37. Mikel Pradera (Esp) m.t
38. Michael Boogerd (Hol) m.t
39. Alessandro Petacchi (Ita) à 42"
40. Grischa Niermann (All) à 43"
41. Michele Bartoli (Ita) m.t
42. Ivan Basso (Ita) m.t
43. Matteo Tosatto (Ita) à 44"
44. Mikel Astarloza (Esp) à 45"
45. Marzio Bruseghin (Ita) m.t
46. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 46"
47. Didier Rous (Fra) m.t
48. Evgueni Petrov (Rus) m.t
49. Dariusz Baranowski (Pol) m.t
50. Alessandro Bertolini (Ita) m.t
51. Daniele Nardello (Ita) à 47"
52. Francisco Mancebo (Esp) m.t
53. Laurent Dufaux (Sui) m.t
54. Nicki Sørensen (Dan) à 48"
55. Matthias Kessler (All) à 50"
56. Fabio Baldato (Ita) m.t
57. Roberto Heras (Esp) à 51"
58. Kim Kirchen (Lux) m.t
59. René Haselbacher (Aut) m.t
60. Pietro Caucchioli (Ita) m.t
61. Martin Hvastija (Slo) à 52"
62. Isidro Nozal (Esp) m.t
63. Sebastian Lang (All) m.t
64. Marc Lotz (Hol) à 53"
65. Axel Merckx (Bel) m.t
66. Marcos Antonio Serrano (Esp) à 55"
67. Stéphane Goubert (Fra) m.t
68. Georg Totschnig (Aut) m.t
69. Andrea Noe (Ita) m.t
70. Thomas Voeckler (Fra) à 56"
71. Gilberto Simoni (Ita) m.t
72. Sylvain Calzati (Fra) m.t
73. Gilles Bouvard (Fra) à 58"
74. Christophe Mengin (Fra) m.t
75. Filippo Pozzato (Ita) m.t
76. Michael Rasmussen (Dan) m.t
77. Karsten Kroon (Hol) à 59"
78. Christophe Brandt (Bel) m.t
79. Paolo Valoti (Ita) à 1'02"
80. Manuel Beltran (Esp) à 1'03"
81. Jean-Cyril Robin (Fra) m.t
82. Richard Virenque (Fra) à 1'05"
83. Peter Wrolich (Aut) à 1'09"
84. Aart Vierhouten (Hol) à 1'10"
85. Peter Farazijn (Bel) à 1'15"
86. Massimiliano Mori (Ita) à 1'17"
87. Serguei Ivanov (Rus) à 1'22"
88. José Vicente Garcia Acosta (Esp) à 1'25"
89. Frédéric Guesdon (Fra) à 1'41"
90. Wim Vansevenant (Bel) à 1'54"
91. Nicolas Jalabert (Fra) à 3'26"
92. Thor Hushovd (Nor) à 3'44"
93. José Ivan Gutierrez (Esp) à 4'10"
94. Christophe Moreau (Fra) à 4'14"
95. Stuart O'Grady (Aus) à 4'15"
96. Bernhard Eisel (Aut) à 4'20"
97. Andrea Peron (Ita) à 4'21"
98. Marc Wauters (Bel) m.t
99. Christophe Edaleine (Fra) à 4'22"
100. Daniel Becke (All) m.t
101. Iban Mayo (Esp) à 4'23"
102. Vladimir Karpets (Rus) à 4'24"
103. Mario Cipollini (Ita) à 4'25"
104. Jimmy Engoulvent (Fra) à 4'26"
105. Laurent Lefèvre (Fra) à 4'27"
106. Rolf Aldag (All) à 4'28"
107. Marius Sabaliauskas (Lit) m.t
108. Rik Verbrugghe (Bel) à 4'29"
109. Haimar Zubeldia (Esp) m.t
110. David Moncoutié (Fra) à 4'30"
111. Magnus Bäckstedt (Sue) m.t
112. Iker Camaño (Esp) à 4'31"
113. Erik Dekker (Hol) m.t
114. Santiago Botero (Col) m.t
115. Julian Dean (Nzl) à 4'32"
116. Sandy Casar (Fra) m.t
117. Pavel Padrnos (Tch) m.t
118. Unai Etxebarria (Ven) m.t
119. Denis Menchov (Rus) m.t
120. Patrice Halgand (Fra) à 4'34"
121. Christian Vandevelde (Usa) m.t
122. Servais Knaven (Hol) à 4'36"
123. Nicolas Portal (Fra) à 4'37"
124. Janek Tombak (Est) à 4'38"
125. Walter Bénéteau (Fra) m.t
126. Jimmy Casper (Fra) à 4'39"
127. Carlos Da Cruz (Fra) m.t
128. Allan Davis (Aus) à 4'40"
129. Sergio Marinangeli (Ita) m.t
130. Fabian Wegmann (All) à 4'41"
131. Salvatore Commesso (Ita) m.t
132. Michael Rogers (Aus) à 4'42"
133. Aitor Osa (Esp) à 4'43"
134. Christophe Laurent (Fra) m.t
135. Anthony Charteau (Fra) m.t
136. David Loosli (Sui) m.t
137. Paolo Bettini (Ita) m.t
138. Jörg Ludewig (All) m.t
139. Santiago Perez (Esp) m.t
140. Franck Renier (Fra) à 4'44"
141. Sébastien Hinault (Fra) m.t
142. Samuel Dumoulin (Fra) m.t
143. Scott Sunderland (Aus) m.t
144. Giuseppe Guerini (Ita) à 4'46"
145. Koos Moerenhout (Hol) à 4'47"
146. Claus-Michael Møller (Dan) m.t
147. Christophe Rinero (Fra) à 4'53"
148. Stefano Zanini (Ita) à 5'10"
149. Mirko Celestino (Ita) à 5'36"
150. Xabier Zandio (Esp) à 8'13"
151. Thierry Marichal (Bel) à 9'15"
152. Benjamin Noval (Esp) à 9'37"
153. Jakob Piil (Dan) à 9'38"
154. Iñigo Landaluze (Esp) à 9'39"
155. Uwe Peschel (All) à 9'42"
156. Dmitriy Fofonov (Kaz) à 9'43"
157. Baden Cooke (Aus) à 9'46"
158. Frédéric Finot (Fra) à 9'50"
159. Ronny Scholz (All) à 9'52"
160. Maryan Hary (Fra) à 9'55"
161. Guillaume Auger (Fra) m.t
162. Martin Elmiger (Sui) m.t
163. Pierrick Fedrigo (Fra) à 9'58"
164. Massimo Giunti (Ita) à 10'00"
165. Sven Montgomery (Sui) à 10'03"
166. Ludovic Martin (Fra) à 10'04"
167. Benoît Salmon (Fra) à 10'09"
168. Francesco Secchiari (Ita) à 10'12"
169. Alexandre Botcharov (Rus) à 10'14"
170. Pierre Bourquenoud (Sui) à 10'18"
171. David Etxebarria (Esp) à 10'19"
172. Matthew Wilson (Aus) à 11'04"
173. Yuriy Krivtsov (Ukr) à 12'05"
174. Marcus Ljungqvist (Sue) à 12'11"
175. Stefano Casagranda (Ita) à 14'08"
176. Bradley McGee (Aus) à 15'29"
177. Filippo Simeoni (Ita) à 15'51"
178. Gerrit Glomser (Aut) à 16'03"
179. Iker Flores (Esp) à 16'05"
180. Davide Bramati (Ita) m.t
181. Juan Miguel Mercado (Esp) à 16'11"
182. Egoi Martinez (Esp) à 16'15"
183. Eddy Seigneur (Fra) à 16'33"
184. Sébastien Joly (Fra) à 16'41"

Sprints de l'étape :
km 42 - Meerbeke
1. Jens Voigt (All) 6 pts
2. Bram de Groot (Hol) 4
3. Robbie McEwen (Aus) 2

km 72 - Lessines
1. Jens Voigt (All) 6 pts
2. Bram de Groot (Hol) 4
3. Thor Hushovd (Nor) 2

km 176 - Bachy
1. Danilo Hondo (All) 6 pts
2. Stuart O'Grady (Aus) 4
3. Jean-Patrick Nazon (Fra) 2

Classement par points :
1. Robbie McEwen (Aus) 93 pts
2. Jean-Patrick Nazon (Fra) 85
3. Jaan Kirsipuu (Est) 74
4. Danilo Hondo (All) 74
5. Thor Hushovd (Nor) 70
6. Erik Zabel (All) 66
7. Tom Boonen (Bel) 40
8. Alessandro Petacchi (Ita) 36
9. Fabian Cancellara (Sui) 35
10. Stuart O'Grady (Aus) 32

Côtes de l'étape :
km 14 - Bruineput (Cat.4)
1. Bram de Groot (Hol) 3 pts
2. Jens Voigt (All) 2

km 61 - Muur de Geraardsbergen (Cat.3)
1. Bram de Groot (Hol) 4 pts
2. Jens Voigt (All) 3
3. Paolo Bettini (Ita) 2

Classement de la montagne :
1. Paolo Bettini (Ita) 19 pts
2. Janek Tombak (Est) 14
3. Jens Voigt (All) 9
4. Bram De Groot (Hol) 7
5. Jérôme Pineau (Fra) 3
6. Franck Renier (Fra) 3
7. Bernhard Eisel (Aut) 2
8. Jakob Piil (Dan) 2
9. Christophe Mengin (Fra) 1
10. Richard Virenque (Fra) 1

Classement des jeunes :
1. Fabian Cancellara (Sui) en 13h42'35"
2. Tom Boonen (Bel) à 27"
3. Michele Scarponi (Ita) à 32"
4. Jérôme Pineau (Fra) à 34"
5. Mark Scanlon (Irl) à 35"
6. Sylvain Chavanel (Fra) à 40"
7. Mikel Astarloza (Esp) à 44"
8. Matthias Kessler (All) à 49"
9. Sebastian Lang (All) à 51"
10. Thomas Voeckler (Fra) à 55"

Classement par équipes :
1. US POSTAL PRESENTED BY BERRY FLOOR en 41h08'56"
2. FASSA BORTOLO à 4"
3. TEAM CSC à 6"
4. PHONAL HEARING SYSTEMS m.t.
5. RABOBANK à 21"
6. T-MOBILE TEAM à 25"
7. LIBERTY SEGUROS à 29"
8. FDJEUX.COM à 31"
9. GEROLSTEINER à 32"
10. AG2R PRÉVOYANCE à 35"

Tour de France 2004


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2018 à 19:51

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126